Разработка и исследование распределенной системы управления дополнительными услугами интеллектуальной сети Вексельман Михаил Ильич

Разработка и исследование распределенной системы управления дополнительными услугами интеллектуальной сети
<
Разработка и исследование распределенной системы управления дополнительными услугами интеллектуальной сети Разработка и исследование распределенной системы управления дополнительными услугами интеллектуальной сети Разработка и исследование распределенной системы управления дополнительными услугами интеллектуальной сети Разработка и исследование распределенной системы управления дополнительными услугами интеллектуальной сети Разработка и исследование распределенной системы управления дополнительными услугами интеллектуальной сети Разработка и исследование распределенной системы управления дополнительными услугами интеллектуальной сети Разработка и исследование распределенной системы управления дополнительными услугами интеллектуальной сети Разработка и исследование распределенной системы управления дополнительными услугами интеллектуальной сети Разработка и исследование распределенной системы управления дополнительными услугами интеллектуальной сети
>



Вексельман Михаил Ильич. Разработка и исследование распределенной системы управления дополнительными услугами интеллектуальной сети : Дис. ... канд. техн. наук : 05.13.13 : М., 2005 115 c. РГБ ОД, 61:05-5/3639

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Особенности построения Интеллектуальных сетей 13

1.1 Аналитический обзор развития ИС 13

1.2 Модель ИС 16

Выводы к главе 1 47

Глава 2 Разработка метода анализа влияния дополнительных услуг на нагрузку системы сигнализации . 48

2.1 Анализ задержек на время установления ДУ в ИС 48

2.2 Оценка нагрузки на систему сигнализации ИС 53

2.3 Разработка имитационной модели исследования ИС 59

Выводы к главе 2 72

Глава 3 Разработка распределенного метода управления ДУ . 73

3.1 Постановка задачи 73

3.2 Анализ способов разбиения ИС на зоны 79

Выводы к главе 3 86

Глава 4 Анализ эффективности распределенной системы управления ДУ 87

4.1 Разработка метода выбора оптимального числа центров управления услугами 87

4.2 Разработка методов перенаправления заявок на ДУ 90

Выводы к главе 4 96

Заключение 98

Список литературы 100

Приложение 1 106

Приложение 2 110

Приложение 3 111

Приложение 4 114

Введение к работе

Актуальность темы. Развитие телекоммуникационных систем является одной из основных задач мирового сообщества на современном этапе. Это обусловлено огромным значением, которое они имеют сегодня во всех сферах человеческой деятельности: экономике, промышленности, науке, культуре, строительстве и т.д. Телекоммуникационные системы образуют глобальную информационную инфраструктуру. Эта инфраструктура не только расширяет возможности людей, позволяя им общаться в любом месте и в любое время, но и предоставляет новые виды услуг. К этим услугам относятся так называемые дополнительные услуги (ДУ): / сокращенный набор номера, циркулярный вызов, автоматический / будильник, переадресация номера абонента, ограничение доступа j при входящей связи, автосекретарь, контроль входящего вызова, / речевая почта и многое другое. Число таких услуг стремительно • растет. Причем характерной особенностыдудополнительных услугд является то что они должны легко создаваться, модифицироваться в/ зависимости от требования абонентов. Быстрое, эффективное и экономичное предоставление услуг пользователю возможно в результате развития новой концепции построения телекоммуникационных сетей, которая заключается в отделении функций управления ДУ от функции коммутации. Эта концепция разработана применительно к интеллектуальным сетям (ИС). Следует отметить, что основные принципы, положенные в основу архитектуры ИС, предполагается использовать и при построении сетей следующего поколения (NGN). Развитием концепции NGN является архитектура IP Multimedia Subsystem (IMS), обеспечивающая конвергенцию проводных и беспроводных сетей на базе протоколов IP и MPLS.

Интеллектуальные сети, являющиеся объектом исследования, представляют собой одно из перспективных направлений развития телекоммуникаций. В соответствии с международными стандартами ИС может быть реализована на базе любой коммутируемой сети связи, открывая новую маркетинговую нишу дополнительных сетевых услуг, в максимальной степени учитывающих все более возрастающие требования пользователей к связи. При этом построение ИС операторами связи экономически оправдано т.к. позволяет получить дополнительный доход за счет внедрения новых телекоммуникационных услуг.

Предметом настоящего исследования является построение и анализ распределенной системы управления дополнительными услугами в интеллектуальных сетях.

Цель работы и задачи исследования. Целью работы является определение основных принципов и метода распределенной системы управления ДУ в ИС. Тем самым улучшить качество обслуживания абонентов как при выполнении основных, так и ДУ.

Для этого требуется провести анализ состояния проблемы и решить следующие основные задачи: провести анализ свойств ИС, отличающих ее от других сетевых технологий;

- осуществить оценку качества обслуживания абонентов при исследовании и анализе ИС;

- определить этапы и методы перехода от централизованной системы управления к распределенной системе управления дополнительными услугами в интеллектуальной сети, обеспечивающей более эффективное использование ресурсов сети, в том числе системы сигнализации;

- проанализировать методы разбиения множества абонентов ИС на подмножества областей действия центров управления услугами;

- провести исследование методов распределения нагрузки на сеть сигнализации;

- выбрать оптимальное число центров управления услугами;

- сделать сравнительный анализ алгоритмов переадресации заявок на дополнительные услуги в различных зонах ИС;

- провести испытания (имитационное моделирование на ПЭВМ) и оценить эффективность использования метода распределенного управления дополнительными услугами в интеллектуальных сетях.

Состояние проблемы. Несмотря на то, что вопросы, относящиеся к концепции ИС, обсуждаются достаточно давно как у нас в стране, так и за рубежом, они до сих пор не утратили своей актуальности. Среди отечественных исследований необходимо отметить работы Б.С. Гольдштейна, А.В. Ершова, А.Е. Кучерявого, В.Г. Лазарева, А.В. Росляков Ю.И. Филюшин. При создании ИС возникает комплекс проблем, имеющих теоретическое и прикладное значение. Среди этих проблем особое место занимает проблема оценки качества обслуживания абонентов. Исследования, относящиеся к построению распределенной системы управления ДУ в ИС, способам распределения нагрузки на сеть сигнализации в ИС и методы зонирования ИС, а так же поэтапный переход от централизованной системы управления к распределенной системе находятся в стадии начального становления.

Методы исследования. Теоретические исследования, проведенные в диссертационной работе, основаны на применении теории сетей связи, теории вероятностей, теории телетрафика и имитационного моделирования.

Научная новизна исследований, проведенных в диссертационной работе, состоит в следующем:

1. Разработан метод распределенного управления дополнительными услугами в интеллектуальных сетях, позволяющий распределить нагрузку на сеть сигнализации и тем самым уменьшить время предоставления услуг более чем на 50% при высокой интенсивности заявок на ДУ.

2. Предложены различные методы перехода от централизованной системы управления дополнительными услугами в интеллектуальных сетях к распределенной.

3. Предложен метод выбора оптимального числа центров управления услугами.

4. Предложены новые способы эффективного разбиения на зоны ИС.

5. Предложены методы переадресации заявок на ДУ из одной зоны в другую.

6. Разработана имитационная модель, с использованием которой выполняется анализ характеристик ИС (время задержки ДУ, пропускные способности каналов и т.д.) на основе топологии сети и априорных данных об интенсивности поступления заявок на ДУ.

Практическая ценность работы. Разработанный метод распределенного управления дополнительными услугами может быть непосредственно использован операторами связи при модернизации ИС с целью повышения качества предоставляемых основных и дополнительных услуг, а также может быть использован при проектировании новых ИС. Алгоритм выбора оптимального числа центров управления услугами, предложенные методы разбиения ИС на зоны и программа моделирования ИС могут использоваться в проектных организациях и операторами связи для определения архитектуры ИС. Предложенные методы распределения нагрузки на всю сеть сигнализации и алгоритмы переадресации заявок на ДУ могут быть непосредственно реализованы производителями современного телекоммуникационного оборудования для ИС.

Разработано программное обеспечение моделирования интеллектуальных сетей для выбора и анализа их архитектуры. Реализация результатов работы.

Основные теоретические положения и практические результаты работы были использованы при проведении плановых научно-исследовательских работ ИППИ РАН по интеллектуальным сетям (тема № гос. Регистрации 01.200.113811), а также в проектах ИС, разработанных фирмой ДАТАТЕЛ, для операторов связи ОАО «Ростелеком» и ОАО «МТС».

Реализация результатов работы подтверждена соответствующими актами.

Вклад автора в исследование проблемы. Все результаты, представленные в работе, получены автором самостоятельно.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных конференциях LVI научной сессии РНТОРЭС им. Попова, посвященной Дню Радио (Москва, 2001); на VII международной конференции «Информационные сети, системы и технологии» (Минск, 2001); на VIII международной конференции «Информационные сети, системы и технологии» (Санкт — Петербург, 2002); на международной научно-технической конференции «СуперЭВМ и многопроцессорные вычислительные системы» (Таганрог, 2002); на IV международном научном семинаре «Информационные сети, системы и технологии» (Москва, 2003); на V международном научном семинаре «Информационные сети, системы и технологии» (Москва, 2004).

Публикации. Основные результаты работы отражены в 6 печатных работах, одна из которых опубликована в соавторстве.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, четырех приложений и содержит 116 страниц машинописного текста, 32 рисунка, 16 таблиц. В списке литературы 53 наименования.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Услуги ИС влияют на величину нагрузки на сети , )1/ сигнализации, и это необходимо учитывать при проектировании сети в целом.

2. Предложенные методы распределения нагрузки на сети сигнализации позволяют осуществить поэтапный переход , г от централизованной системы управлении ДУ к V распределенной.

3. Метод распределенного управления дополнительными услугами повышает эффективность работы сети сигнализации и повышает качество обслуживания абонентов за счет эффективного использования вычислительных и сетевых ресурсов сети сигнализации.

4. Предложенные методы разбиения ИС на зоны дают возможность равномерно распределить нагрузку на сеть сигнализации и тем самым повысить качество обслуживания абонентов ИС.

5. Предложенный способ определения оптимального числа центров управления услугами позволяет улучшить качество обслуживания абонентов ИС.

6. Предложенные методы переадресации заявок на ДУ из одной зоны в другую позволяют сократить поток сигнальной информации между зонами.

Аналитический обзор развития ИС

Попытка стандартизировать перечень ДУ и распространить возможность их предоставления на всю сеть связи была предпринята при создании концепции Цифровой сети интегрального обслуживания - ЦСИО (ISDN).OflHaKo основная проблема, связанная с необходимостью замены программного обеспечения на всех станциях сети при введении любой новой услуги, в ISDN осталась не решенной. Концепция ИС предусматривает подход к функциональному распределению процедур поддержки услуг, специфицированных в виде международных стандартов и позволяющий операторам сетей связи оперативно развертывать новые услуги, максимально эффективно используя существующую инфраструктуру своих сетей.

История внедрения ДУ в телефонной сети начинается с введения в США компанией AT&T в 1967 году Сервиса 800, предоставляющего оплату телефонной связи за счет вызываемого абонента. Дальнейшее расширение функциональных возможностей Сервиса 800 с набором более сложных услуг для абонентов сети, привело к необходимости введения централизованной базы данных, использование которой облегчило выполнение запросов пользователей. В середине 80-х годов лаборатория Bell Core разработала первый вариант концепции ИС, получившей название Intelligent Network 1 (IN/1). По технологии IN/1 были реализованы две услуги - «Сервис 800» и «Сервис телефонных кредитных карт». Необходимость расширения спектра услуг, поддерживаемых IN/1, обусловили разработку в 1986 году концепции IN/2. В качестве промежуточного решения между IN/1 и IN/2 была введена архитектура IN/1+. В 1991 году компания Bellcore ввела новую переспектиную архитектуру предоставления услуг ИС, названную AIN (Advanced Intelligent Network). Отличительная особенность AIN по сравнению с предыдущими версиями концепции ИС состоит в том, что стандартным образом объединять коммутаторы и интеллектуальное оборудование различных производителей. Параллельно с этими стандартами Сектор по стандартизации телекоммуникаций Международного союза электросвязи - МСЭ-Т совместно с Европейским институтом по стандартизации телекоммуникаций - ЕТСИ начал в 1989 году разрабатывать стандарты по ИС на основе определения наборов ДУ и их возможностей (Набор возможностей -Capability Set (CS)). Каждый CS определяет множество видов сервиса (услуг), которые функционально поддерживаются архитектурой ИС. МСЭ-Т выпустил стандарты по ИС в виде группы рекомендаий Q.1200. Первый набор CS-1 был определен МСЭ-Т и ЕТСИ в 1992 году, (рекомендации Q.121x) и модифицирован в 1995 году (CS-1R). Услуги набора CS-1 приведены в табл.1 приложения 1.

Работа над спецификацией CS-2 была завершена в 1997 году. Рекомендации относящиеся к CS-2 имеют номера Q.122x. К возможностям, введенным в CS-1, добавлены возможности, позволяющие создавать услуги, которые допускают управление несколькими участниками связи, услуги, при предоставлении которых возможно взаимодействие разных сетей, услуги связанные с мобильностью пользователя. Услуги набора CS-2, дополняющие CS-1, приведены в табл. 2 приложения 1.

Работа над сертификацией CS-3 начата в 1996 году и в декабре 1999 года вышла в свет рекомендация Q. 1231, содержащая описание набора CS-3.

Первоначально предполагалось, что в рамках архитектуры CS-3 будут полностью поддерживаться системы мобильной и персональной связи, как для стационарных так и для мобильных сетей, а также интеграция с сетями эксплуатационного управления (TMN - Telecommunication Management Network) и с широкополосной сетью интегрального обслуживания (B-ISDN — Broadband Integrated Services Digital Network). Но некоторые задачи были перенесены на период разработки CS-4.

Одно из возможных направлений развития ИС планируется в проекте TINA (Telecommunication Information Networking Architecture), реализуемом с 1993 года в рамках Консорциума TINA. TINA - это новая архитектура телекоммуникационной информационной сети, основанная на объектно-ориентированном подходе к распределенной обработке информации и новейших технологиях предоставления услуг связи в ИС и сетях TMN.

В качестве общих для всех CS модели описания архитектуры ИС была предложена концептуальная модель ИС — INCM (Intelligent Network conceptual model), которая отражает архитектуру ИС на разных уровнях, дающих разную степень детализации. Модель состоит из четырех уровней (рис 1.2.).

Первый уровень - плоскость услуг (Service Plane) представляет взгляд на ИС исключительно с точки зрения услуг. ДУ представляются так, как они видны конечному пользователю. Второй уровень - глобальная функциональная плоскость GFP (Global Functional Plane) описывает возможности сети, которые необходимы разработчикам для внедрения услуг. GFP описывает независимые от услуг конструктивные блоки (SIB). Третий уровень — распределенная функциональная плоскость DFP (Distributed Functional Plane) описывает функции, реализуемые узлами сети. Здесь сеть рассматривается как совокупность функциональных элементов, порождающих информационные потоки. Четвертый уровень - физическая плоскость РР (Physical Plane) описывает узлы сети, содержащиеся в них функциональные элементы и протоколы взаимодействия.

Анализ задержек на время установления ДУ в ИС

С другой стороны, следует принимать во внимание, что услуги ИС отличаются тем, что их внедрение на базовой коммутируемой сети приводит к появлению дополнительных нагрузок на сеть сигнализации, связанную с интенсивным обменом сообщениями, непосредственно не связанными с установлением речевых соединеий, которые осуществляются в виде транзакций к удаленным базам данных или запускают на выполнение удаленные процедуры. Таким образом, на сеть сигнализации SS#7, расчитанную в первую очередь на обслуживания телефонных вызовов, также ложится дополнительная нагрузка, связанная с обработкой сообщений протокола INAP. По имеющимся оценкам сигнальная нагрузка, создаваемая услугами ИС, превышает нагрузку, создаваемую вызовами ТФОП, в 2-10 раз [34]. Перечисленные факторы, в свою очередь, приводят к увеличению времени установления соединения, от которого в значительной мере зависит степень удовлетворенности пользователей услугами.

Становится очевидным, что внедрение услуг ИС приводит к необходимости разработки новых моделей и методов расчета нагрузки на ИС. Полученные вероятностно-временные характеристики должны быть использованы на этапе расчетов и проектирования ИС.

Расчет и прогнозирование характеристик ИС представляет собой сложную задачу, прежде всего из-за отсутствия реальных статистических данных о функционирующих услугах ИС, которые в условиях конкуренции зачастую представляют собой коммерческую тайну, а также большого числа параметров, влияющих на показатели качества предоставляемых услуг. Причем число параметров, влияющих на удовлетворенность пользователей, будет возрастать по мере усложнения услуг. При внедрении новых услуг в первую очередь должны учитываться следующие факторы: - интенсивность обмена сигнальными сообщениями между узлами платформы ИС, в первую очередь между SSP и SCP; - характеристики источников нагрузки и поступающих потоков вызовов; - влияние на маршрутизацию вызовов услуг; - особенности реализации функций, обеспечивающих хранение и управление данными услуг; - использование внешних по отношению к коммутационному оборудованию узлов интеллектуальной периферии (IP). В отечественной и зарубежной литературе и периодических изданиях уже публиковались различные подходы к оценке качественных характеристик функционирования ИС. Например в [42] рассматривается процесс взаимодействия функций SSF и SCF. Предлагается математическая модель и алгоритм расчета квантилей функций распределения случайного времени отклика узла ИС на запрос предоставления услуги. В [43] предлагается игровой адаптивный метод управления замещением сервисных логических программ в децентрализованной сетевой информационной базе данных ИС, основанный на динамическом перераспределении наиболее часто выполняемых программных модулей между различными узлами платформы. В [45] рассматриваются способы защиты от перегрузок центрального узла распределенной платформы ИС - SCP Таким образом, подтверждается актуальность задачи разработки способов определения значений показателей качества как ИС в целом, так и ее отдельных услуг.

Оценка нагрузки на систему сигнализации SS#7 ИС Как было показано выше, внедрение услуг ИС оказывает не только положительное влияние на показатели качества обслуживания вызовов базовой ТФОП, но в ряде случаев может привести к деградации ее качественных характеристик. Для эффективного внедрения услуг ИС необходимо определить параметры и соответствующие показатели качества обслуживания, основанные на фундаментальном требовании приемлемого качества услуг с точки зрения пользователей.

В соответствии с рекомендациями МСЭ Е.800 (1998 г.), качество обслуживания абонентов определяется как результат «совместного влияния характеристик обслуживания на степень удовлетворения пользователя обслуживанием». Одним из основных показателей, ощущаемых пользователем, и оказывающим непосредственное влияние на степень его удовлетворенности услугами связи, является задержка установления соединения. При повышении общей задержки установления соединения определенных пределов, пользователей услуги, решив, что произошел сбой, может отказаться от продолжения установления соединения. Это, в свою очередь, приводит к появлению повторных вызовов, отрицательно сказывающихся на показателях качества ТФОП. Таким образом, при внедрении услуг ИС чрезвычайно важным является определение сбалансированных пороговых значений задержки установления соединений как с точки зрения толерантности пользователей, так и технических возможностей оборудования. Данный показатель был выбран в качестве основного при разработке рекомендации МСЭ-Т Е.724, устанавливающей параметры и показатели качества обслуживания при внедрении услуг ИС. Данный параметр выбран как основной при оценке качества предоставляемых услуг и в данной диссертационной работе.

Разработка имитационной модели исследования ИС

Как отмечалось в предыдущей главе, при построении централизованной системы управления ДУ не всегда достигаются приемлемые временные характеристики выполнения ДУ. Сигнальная информация тяготеет к центру выполнения услуг — SCP. Это приводит не только к ухудшению качества обслуживания абонентов на ДУ, но и так же к ухудшению качества обслуживания абонентов на основные услуги связи. Для более эффективного управления ДУ предлагается ввести распределенную систему управления, основной целью которой является распределение нагрузки на сеть сигнализации по всей сети. Для выполнения этой задачи могут быть предложены разные подходы к распределению нагрузки.

Первый метод распределения нагрузки на сеть определяется тем, что для каждой ДУ выделяется свой SCP, т.е. множеству ДУ {ДУьДУг, ...,ДУк} соответствует такое же множество центров управления этими услугами {SCPi,SCP2, ...,SCPk}. Получая запрос от абонента на ДУ, SSP направляет его в определенный центр обработки данной услуги. Такой крайний подход, хотя и позволил бы реализовать все необходимые процедуры параллельно, привел бы к существенным трудностям, связанным с организацией этих параллельных процессов [20].

Второй метод состоит в том, что ДУ распределяются по категориям с учетом особенностей ДУ. Поскольку каждая услуга обладает особенностями с точки зрения их влияния на характеристики базовой коммутационной сети, представляется целесообразным разбить услуги ИС на категории, имеющие одинаковые признаки с точки зрения характеристики установления соединения. Для примера один из способов разбиения ДУ на категории приведен в рекомендации МСЭ-Т Е.724: 1. услуги, предполагающие запрос к базе данных; 2. услуги, предполагающие перенаправление вызова; 3. услуги, предполагающие несколько попыток установления соединения; 4. услуги, предполагающие обработку в нескольких пунктах (узлах сети); 5. услуги, предполагающие взаимодействие с пользователем; 6. услуги, предполагающие взаимодействие с пользователем до окончания установления соединения; 7. услуги, предполагающие обмен сообщениями, не относящимися к установлению соединения. Однако при этом не ставилась цель равномерного распределения нагрузки на сеть сигнализации. Третий метод заключается в том, что все множества пользователей сети разбивается на подмножества в соответствии с областями действия центров управления услугами — SCP. Данный метод распределения сети может эффективно использоваться при взаимодействии различных операторов связи, предоставляющих разные ДУ. Таким образом, вся сеть разбивается на некоторое количество зон к, равное количеству SCP на сети {SCPi, SCP2,...SCPk}. И при этом сигнальные сообщения, принадлежащие узлам какой-то зоны, тяготеют к «своему» SCP. В этом случае, выбор числа SCP является основным этапом построения распределенной системы управления ДУ. Параллельно с этой задачей возникает задача разбиения множества пользователей сети на непересекающиеся подмножества по критерию уменьшения времени выполнения ДУ так, чтобы нагрузка равномерно распределялась между SCP. В случае если на данном SCP не будет сервисной логической программы (СЛП) для выполнения какой-либо услуги, этот запрос должен быть переадресован в другую зону. На SCP может не быть возможности предоставить ту или иную услугу по следующим причинам: 1. В данной зоне услуга не имеет большого распространения и с экономической точки зрения не эффективно иметь SCP с любым набором услуг. Но возможность предоставить для абонента любую услугу осуществляется переадресацией заявки на ДУ в другой SCP. 2. Организация роуминга услуг. Если абонент попадает из своей зоны в чужую, где нет всего набора услуг, который им был заказан, должна быть возможность направить невыполненные заявки в другой SCP.

Анализ способов разбиения ИС на зоны

Моделирование показало, что 43,82% времени SCP1 обрабатывал поступающие транзакции. A SCP2 был загружен всего на 32,69%. Доля загрузки (в процентах) каждого SCP от различных SSP представлена на диаграммах (рис 3.5. и рис. 3.6.). Загрузка канала между SCP1 и STP3 была более 41%, что не допускается нормами на SS#7. А загрузка канала между SCP2 и STP1 всего 32%.

Полученные результаты моделирования при данном распределении SSP по зонам оказались лучше, чем в предыдущем варианте: Тож1=0,24с Тож2=0,214с

На этом примере видно что, анализируя результаты моделирования, можно достигнуть равномерного распределения нагрузки на сеть сигнализации и тем самым более эффективно использовать вычислительные мощности и связевые ресурсы сети, а в результате повысить качество обслуживания абонентов ДУ. Оптимальное разбиение на зоны позволило уменьшить время выполнения ДУ на 12,7%. Моделирование сети показало, насколько важно является правильное распределение ИС на зоны.

Хотя в отличие от результатов моделирования аналитические результаты не учитывают топологию сети и задержки на узлах коммутации услуг (SSP), они все равно могут учитываться как оценочные для равномерного распределения нагрузки между зонами ИС.

Также необходимо отметить, что при внедрении распределенной системы управления качество обслуживания абонентов, запрашивающих основные услуги, также повышается в связи с распределением нагрузки на сеть сигнализации. На графике, представленном на рис.3.7, показано отличие изменения времени ожидания на основную услугу в зависимости от интенсивности поступления заявок на ДУ для централизованной и распределенной систем. SCP).

Как и в предыдущей главе, при анализе времени ожидания запроса на основную услугу, значение интенсивности поступления запросов на основные услуги фиксировалось (X = 0,1) и предполагалось, что нагрузка, вызванная поступлением заявок на основные услуги, равномерно распределена на сеть сигнализации. Увеличение интенсивности поступления заявок на ДУ увеличивает нагрузку на сеть сигнализации и тем самым ухудшает качество обслуживания абонентов, запрашивающих основные услуги. При интенсивности поступления заявок на ДУ X = 0,1 в централизованной ИС с одним SCP задержки на выполнение основных услуг начинают резко возрастать. И при X = 0,3 задержки становятся недопустимо велики (более 0,7с). В аналогичной ситуации в распределенной ИС наблюдаем возрастание времени выполнения запросов на ДУ только при X = 0,2. И даже при значительном увеличении интенсивности обращения на ДУ время выполнения основных услуг остается вполне приемлемым. Из рис. 3.7. видно, что критическая точка резкого увеличения времени выполнения основных услуг при увеличении интенсивности поступления заявок на ДУ переместилась от X = 0,1 к\= 0,2 при переходе к распределенной системе управления ДУ.

Выводы к главе 3 1. Применение метода распределенного управления дополнительными услугами интеллектуальной сети обеспечивает увеличение ее производительности за счет более эффективного использования ресурсов системы сигнализации и тем самым позволяет повысить качество обслуживания абонентов, запрашивающих ДУ. 2. Оптимальное разбиение сети на зоны позволяет более эффективно использовать вычислительные и связевые ресурсы сети управления и тем самым сократить время обслуживания абонентов при выполнении ДУ. 3. Применение распределенной системы управления ДУ позволяет расширить число предоставляемых услуг и организовать роуминг дополнительных услуг связи.