разработка и исследования методов и средств управления процессами прогнозирования, диагностики, профилактики и лечения розовых угрей (розацеа) Федулова Анна Михайловна

разработка и исследования методов и средств управления процессами прогнозирования, диагностики, профилактики и лечения розовых угрей (розацеа)
<
разработка и исследования методов и средств управления процессами прогнозирования, диагностики, профилактики и лечения розовых угрей (розацеа) разработка и исследования методов и средств управления процессами прогнозирования, диагностики, профилактики и лечения розовых угрей (розацеа) разработка и исследования методов и средств управления процессами прогнозирования, диагностики, профилактики и лечения розовых угрей (розацеа) разработка и исследования методов и средств управления процессами прогнозирования, диагностики, профилактики и лечения розовых угрей (розацеа) разработка и исследования методов и средств управления процессами прогнозирования, диагностики, профилактики и лечения розовых угрей (розацеа)
>




Федулова Анна Михайловна. разработка и исследования методов и средств управления процессами прогнозирования, диагностики, профилактики и лечения розовых угрей (розацеа) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 05.13.01 / Федулова Анна Михайловна; [Место защиты: ГОУВПО "Воронежская государственная медицинская академия"].- Воронеж, 2006.- 136 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

1. Аналитический обзор состояния проблемы и постановка задач исследования . 10

1.1. Современные представления об этиологии и патогенезе розацеа . 10

1.2. Обзор и анализ математических методов, используемых для прогнозирования и диагностики заболеваний. 19

1.3 Использование систем поддержки принятия решений для повышения эффективности организации лечебно-диагностических процессов. 35

1.4. Цель и задачи исследования. 42

2. Методы и модели прогнозирования и дифференциальной диагностики розацеа и ее стадий. 45

2.1. Объект, методы и средства исследования . 45

2.2. Метод синтеза комбинированных правил нечеткой классификации кожных заболеваний по разнородной структуре признаков. 50

2.3. Синтез меридианных моделей взаимодействия биологически активных точек со структурами организма, связанными с заболеваниями кожи. 56

3. Синтез решающих правил и алгоритмов управления профилактическими мероприятиями и лечением розовых угрей . 64

3.1. Синтез решающих правил прогнозирования и возникновения розовых угрей . 64

3.2. Алгоритм управления профилактическими мероприятиями по предупреждению появления розовых угрей. 79

3.3. Синтез решающих правил диагностики стадий розовых угрей. 83

3.4. Алгоритм управления процессом лечения розовых угрей. 94

4. Результаты экспериментальных исследований . 107

4.1. Структура автоматизированной системы поддержки принятия решений врача дерматовенеролога . 107

4.2. Проверка достоверности правил прогнозирования появления розовых угрей и алгоритма управления профилактическими мероприятиями. 110

4.3. Результаты экспериментальной проверки правил дифференциальной диагностики стадий розовых угрей и алгоритма управления процессами их лечения. 118

Заключение. 123

Библиографический список. 125

Введение к работе

Актуальность темы. Несмотря на значительные успехи современной медицины, процент кожно-венерологических заболеваний остается высоким. В том числе, достаточно большое распространение имеет такое кожное заболевание как розовые угри (розацеа).

При кажущейся легкости протекания этого заболевания число людей, обращающихся за врачебной помощью к специалистам дерматологам, постоянно возрастает, а существующий социально-экологический и психологический дискомфорт способствует их прогрессированию, пораждая сопутствующие психосоматические расстройства. (Богунов И.М., Бутов Ю.С., Васильева М.С., Рыжкова Е.И. и др.)

Специалисты дерматовенерологи, занимающиеся проблемой профилактики и лечения розовых угрей, отмечают недостаточную эффективность традиционных методов лечения этого класса заболеваний. (Бобров В.М., Жилина В.Г.Петросян Э.Н., Рыжкова Е.И. и др.)

Работы по совершенствованию профилактики и лечения розовых угрей могут проводиться в нескольких направлениях: разработка методов и средств ранней и дифференциальной диагностики различных стадий заболевания, что позволит обеспечить рациональное планирование профилактических и терапевтических процедур; разработка новых эффективных лекарственных препаратов; использование различных методов и средств физиотерапии.

Как показывают многочисленные исследования отечественных и зарубежных ученых, значительного повышения эффективности лечебно-оздоровительных процедур при лечении различных заболеваний, включая и патологию кожных покровов, можно ожидать при использовании комбинированных методов терапии, сочетающих медикаментозные и физиотерапевтические методы лечения, находящиеся под управлением

5 методических и технических средств, использующих современные математические методы и информационные технологии. (Рыжкова Е.И., Петросян В.А., Мятенко

Н.И. и др.).

Таким образом, разработка методов и средств прогнозирования, диагностики и управления комбинированной профилактикой и терапией розовых угрей, позволяющих повысить оперативность и качество диагностики и лечения этого заболевания, является актуальной научной задачей.

Работа выполнена в соответствии с научно-технической программой «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники», Подпрограмма 204 «Технология живых систем» и в соответствии с научным направлением Курского государственного технического университета «Разработка медико-экологических информационных технологий».

Цель работы. Разработка моделей, методов и средств прогнозирования, диагностики, профилактики и лечения розовых угрей, сочетающих медикаментозные и физиотерапевтические процедуры, управляемые автоматизированной системой поддержки принятия решений врача дерматовенеролога, обеспечивающей высокое качество оказания медицинских услуг в условиях неопределенности и неполноты представления данных при пересекающихся структурах классов.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: - на основе информации об этиологии и патогенезе розовых угрей сформировать систему диагностических признаков и изучить особенности описания структуры классов; - разработать метод синтеза комбинированных правил нечеткой классификации кожных заболеваний; - синтезировать модели взаимодействия поверхностных проекционных зон со структурами организма, изменяющими свое энергетическое состояние при розацеа; разработать систему нечетких решающих правил для прогнозирования и диагностики стадий розацеа; предложить алгоритмы управления процессами профилактики и лечения розовых угрей; разработать структуру автоматизированной системы поддержки принятия решений для врача-дерматовенеролога; проанализировать эффективность применения предложенных методов и средств в клинических условиях и разработать рекомендации по их практическому применению.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались методы системного анализа, теории управления, математического моделирования, основные положения теории вероятности, математической статистики и нечеткой логики принятия решения, основы физиологии и рефлексологии и методы экспертного оценивания.

Научная новизна исследования. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной: - метод синтеза комбинированных правил нечеткой классификации, позволяющий получать системы правил для расчета коэффициентов уверенности в прогнозе появления розовых угрей в ближайшие три года и в отнесении обследуемого к стадии предболезни или к одной из трех стадий розацеа, обеспечивающий высокую степень уверенности в принимаемых решениях при неполностью определенной исходной информации; меридианные модели взаимодействия биологически активных точек с внутренними структурами, меняющими свое энергетическое состояние при розацеа, позволяющие повысить качество прогнозирования возникновения розовых угрей и выбирать рациональные схемы рефлексотерапии; решающие правила для прогнозирования возникновения розацеа и дифференциальной диагностики стадий этого заболевания, обеспечивающие

7 требуемое для практики качество классификации при приемлемых временных и технико-экономических затратах, использование которых позволяет научно обоснованно решать задачи рационализации профилактических и терапевтических мероприятий; - алгоритмы управления процессами профилактики и лечения розовых угрей, позволяющие рационально и гибко менять тактику ведения пациентов в зависимости от их текущего состояния с учетом разнородных факторов риска и сопутствующих патологий.

Практическая значимость и результаты внедрения работы.

Разработанные модели, методы и алгоритмы составили основу построения автоматизированной системы поддержки принятия решений для врача-дерматовенеролога, клинические испытания которой показали целесообразность ее использования в медицинской практике.

Применение предложенных в диссертации разработок позволяет сократить сроки лечения, и повысить эффективность проведения лечебных процедур.

Предложенные в работе методы и средства внедрены в учебный процесс кафедры биомедицинской инженерии Курского государственного технического университета и используются в клинической практике Курского областного кожно-венерологического диспансера. Экономическая и социальная значимость внедрения результатов диссертационного исследования состоит в сокращении сроков диагностики, лечения и улучшения качества жизни больных розовыми угрями.

Апробация. Основные результаты диссертационной работы были представлены и обсуждались на седьмой международной научно-технической конференции «Медико-экологические информационные технологии - 2005» (г.Курск, 2005), на 7-ой международной научно-технической конференции «Распознавание-2005» (г.Курск 2005), на ХИ-ой Российской научно-технической конференции «Материалы и упрочняющие технологии 2005» (г. Курск 2005), на

8 XVIII Всероссийской научно-технической конференции «Биомедикомплексы -

2005» (г. Разань 2005), на научно-технических семинарах кафедры биомедицинской инженерии Курск ГТУ.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ.

Личный вклад автора. В работах опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата в [2 и 9] лично автором исследуется информативность биологически активных точек в задачах диагностики кожных заболеваний, включая угревые болезни, в [3] показывается, что обобщенный алгоритм управления может быть использован в дерматовенерологии, в [5] соискатель предлагает рациональный механизм получения конкретных решающих правил для конкретных медицинских задач из их обобщенного набора, в работе [7] предлагается нечеткое решающее правило для определения нервно-психического напряжения как фактора риска для кожных заболеваний.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 122 страницах машинописного текста, иллюстрирована 34 рисунками, 13 таблицами, содержит список литературы из 128 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении к диссертации обосновывается актуальность темы, определяются цель и задачи исследования, определяются научная новизна и практическая значимость работы. Кратко излагается содержание глав диссертации.

В первой главе рассматривается этиология и патогенез розацеа и определяются недостатки существующих подходов к диагностике и лечению розовых угрей. Показывается, что значительного повышения эффективности работы врачей дерматовенерологов можно достичь при использовании современных математических методов и информационных технологий. В заключении главы определяются цели и задачи исследования.

9 Во второй главе определяются объект, методы и средства исследования, предлагается метод синтеза комбинированных правил нечеткой классификации кожных заболеваний, включая розацеа, и производится синтез меридианных моделей взаимодействия биологически активных точек со структурами организма, связанными с заболеваниями кожи.

В третьей главе синтезируются решающие правила для прогнозирования и диагностики стадий розацеа, а так же разрабатываются алгоритмы управления профилактикой и лечением розовых угрей.

В четвертой главе предлагается структура системы поддержки принятия решений врача дерматовенеролога и обсуждаются результаты экспериментальных исследований. Показывается, что практическое использование предлагаемых в работе методов, моделей, алгоритмов и программных средств позволяет повысить достоверность диагностики и эффективность проводимых лечебно-оздоровительных мероприятий.

10 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ И

Современные представления об этиологии и патогенезе розацеа

Розацеа или розовые угри - хроническое рецидивирующие заболевание кожи лица, имеющее полиэтиологическую природу и характеризующееся стадийным течением. Заболевание правильнее называть «розацеа» (от латинского rosaceus -розовый), т.к. термин «розовые угри» не соответствует истиной морфологической сущности дерматоза.

Розацеа весьма распространенное заболевание - среди всех дерматозов оно составляет около 5%. Встречается дерматоз у всех рас, но преимущественно у светлокожих. Начинается заболевание чаще всего в возрасте 30-40 лет и достигает пика между 40 и 50 годами. Чаще страдают женщины [85].

Несмотря на обилие работ отечественных и зарубежных исследователей, этиология розацеа не известна, а механизмы его формирования во многом не ясны. Ни одна из гипотез не может претендовать на универсальную, и при этом каждая из них отражает особенности патогенеза определенной группы больных этим дерматозом. В основе патогенеза заболевания лежат изменения тонуса поверхностных артериальных сосудов кожи, обусловленные действием разнообразных факторов [27, 57, 85].

В настоящее время принято выделять экзогенные и эндогенные факторы развития розацеа.

К экзогенным причинам развития розацеа относятся алиментарные факторы, метеорологические влияния, очаги сопутствующей инфекции, курение.

К эндогенным причинам развития розацеа относятся нарушения деятельности желудочно-кишечного тракта, эндокринной и нервной систем, изменения иммунного статуса, патологические реакции сосудистой системы, роль компонентов калликреин - кининовой и свертывающей систем.

Самые многочисленные дискуссии вызывает роль клеща железницы в патогенезе розацеа. Роль экзогенных факторов. Алиментарные факторы.

Целый ряд алиментарных факторов (алкоголь, горячие напитки, пряности) стимулирует непосредственно слизистую оболочку желудка, и за счет рефлекторного действия вызывает расширение кровеносных сосудов лица.

Предполагается, что прием алкоголя приводит к выбросу из энтеро-эндокринных клеток кишечника катехоламинов - адреналина, норадреналина, дофамина - которые также вызывают приливы крови к лицу.

Сравнительно недавно с помощью экспериментов было установлено, что и вода с температурой выше 60 С вызывает приливы крови к коже лица. Метеорологические влияния.

Физическим агентам, таким как, солнечное излучение, тепло, холод, в патогенезе розацеа присуждается аггравирующее действие. С помощью исследований было установлено повышенное содержание порфиринов в секрете сальных желез кожи лица. Порфирины в избыточном количестве способствует развитию фотосенсебилизации. Вместе с другими причинами порфирины вызывают фотодинамическое повреждение структурных элементов кожи. Следовательно, повышенное содержание порфиринов в секрете сальных желез можно отнести к факторам патогенеза розацеа. Длительная и интенсивная солнечная инсоляция, приводящая в возникновению актинического эластоза, также является причиной повреждения соединительной ткани кожи. Это в свою очередь способствует пассивному расширению сосудов и застою в них крови. В результате застоя крови в дальнейшем происходит изменение эндотелия. Через пораженную сосудистую стенку в периваскулярное пространство «просачиваются» различные медиаторы воспаления, вызывая формирование папул и пустул. С другой стороны, примерно у 1/3 больных розацеа инсоляция не оказывает какого-либо влияния, а иногда даже способствует наступлению ремиссии заболевания. Следовательно, роль инсоляции в патогенезе розацеа остается до настоящего времени не достаточно очевидной.

Инфекционная теория заболевания базируется на наличии у больных розацеа пустулезных элементов, а также эффективности применения антибактериальных препаратов. Имеются данные о формировании розацеа после оперативных манипуляций в стоматологии, осложненных бактериальной инфекцией. Примечательно, что излечение розацеа иногда наступает после проведения больным аппендэктомии. Однако, при многочисленных бактериологических исследованиях этиологическая роль бактерий все же не была доказана -содержимое пустул в большинстве случаев стерильно.

Выявление грамотрицательных микроорганизмов у больных, длительно страдающих розацеа, свидетельствует о тяжести заболевания и применении нерациональной антибактериальной терапии. Это так же является основанием для названия данной формы розацеа как грамнегативной или грамотрицательной розацеа.

Объект, методы и средства исследования

В соответствии с поставленными в работе целью и задачами, объектом исследования являются люди, условия жизни которых и индивидуальные привычки создают высокий риск появления розовых угрей (всего 130 человек), а также пациенты Курского областного кожно-венерологического диспансера и салона аппаратной косметологии (г.Курск), имеющих розацеа (розовые угри) различных стадий проявления (всего 245 человек). В качестве контрольной группы были отобраны относительно здоровые студенты Курского государственного технического университета с низким уровнем риска появления розовых угрей (ПО) человек и пациенты салона аппаратной косметологии, страдающие другими видами кожных заболеваний (кроме угревой сыпи), в количестве 150 человек. Из всех обследуемых 65% были женщины.

Учитывая, что выбранные для прогнозирования и диагностики факторы риска и информативные признаки носят нечеткий характер, а классы не имеют четко выраженных границ, основным математическим аппаратом была выбрана теория нечетких множеств.

В качестве единого способа описания признаков, представляемых в различных шкалах, нами были выбраны функции принадлежностей двух типов: кусочно-линейного и квадратичного, которые хорошо зарекомендовали себя в различных медицинских приложениях, реализуемых кафедрой биомедицинской инженерии Курского государственного технического университета.

Вид и форма функции принадлежностей выбирается экспертами исходя из результатов разведочного анализа, существа решаемой задачи при обеспечении наилучшего приближения аналитических зависимостей экспериментальным данным по критерию минимальной ошибки классификации и прогноза.

В ходе проведенных исследований нами было установлено, что для выяснения наличия такого фактора риска, как эмоциональное напряжение, и снижения этого фактора, удобно использовать методы рефлексодиагностики и рефлексотерапии. Эти же методы можно использовать как методы прогнозирования, ранней диагностики и лечения кожных заболеваний к которым относится исследуемый класс заболеваний.

Исследованиями кафедры биомедицинской инженерии Курского государственного технического университета было показано, что при планировании схем рефлексодиагностики и рефлексотерапии удобно использовать так называемые меридианные и внемеридианные энергоинформационные модели [52, 53].

При использовании аппарата построения такого класса моделей в нашей работе, также как и в аналогичных работах кафедры биомедицинской инженерии, принята следующая система понятий, определений и условных обозначений. 1. Внутренние органы и функциональные системы со «своими» проекционными зонами связываются через объединения нейронов ствола спинного мозга, которые в специальной литературе называются микрозонами ретикулярной формации спинного мозга (МРФс) [6,7,11]. 2. Совокупность нейронов МРФс, взаимодействующих с одной биологической активной точкой, составляют ассоциации первого уровня Aj, где j - номер БАТ в общем списке меридиана с номером (именем) h, h=l,..., Н, Н -количество меридиан, имеющих точки, «связанные» с исследуемыми заболеваниями. Совокупность нейронных ансамблей, связанных с меридианом и формирующим его «общее энергетическое состояние», составляют ассоциации второго уровня —AMh. Ассоциации третьего уровня составляют нейронные ансамбли, обеспечивающие межмеридианные энергетические взаимодействия - AMMh. 3 Список синдромов, симптомов, патологий, диагнозов, представляемых на проекционных зонах (в частности на БАТ) объединяется понятием ситуации Xj={xi,..., х,...} где і - номер ситуаций, «выводимых» на БАТ, входящих в состав точек, интересующих пользователя. Состояния, являющиеся предметом исследования, будем отмечать нулевым индексом (х0). Список ситуаций, относящихся к одной БАТ, объединяются одним именем (идентификатором) Zj. При построении графических меридианных моделей, используемых для решения задач прогнозирования, диагностики и терапии заболеваний кожи и сопутствующих состояний и заболеваний будем использовать графические образы, рекомендованные в работах [52, 53].

Кроме меридианных моделей, в диссертационной работе используется разработанный в [52, 53] механизм анализа меридианных моделей, позволяющий выделять списки информативных диагностически значимых БАТ (ДЗТ БАТ), одновременное изменение энергетических характеристик которых позволяет исключить возможные неверные диагностические версии и ситуации, влияющие на энергетические характеристики отдельных БАТ из списка ДЗТ, но не изменяющие энергетику всех биологически активных точек из ДЗТ.

Синтез решающих правил прогнозирования и возникновения розовых угрей

В предлагаемом исследовании решение задачи прогнозирования возникновения розовых угрей рассматривалось нами как задача разделения обследуемых на два класса: со0 - риск появления розовых угрей отсутствует; со і - существует риск заболевания в течение ближайших 3-х лет. На основании данных литературы, собственных исследований и экспертной оценки был сформулирован перечень информативных признаков влияющих на РИСК ПОЯВЛеНИЯ РОЗОВЫХ угрей - COj. В этот перечень вошли следующие признаки: X] - пребывание на открытом солнце в % за квартал; х2- фототип с градациями: 1 - постоянно обгорает, никогда не загорает; 2 - постоянно обгорает, степень загара слабая; 3 - порой обгорает, средняя степень загара; 4 - редко обгорает, загорает легко; 5 - кожа умеренно пигментированная, загорает постоянно; 6 - сильно пигментированная кожа, никогда не обгорает. х3 - экзогенная солнцезащитная протекция в % от нахождения на солнце; х4 - эндогенная солнцезащитная протекция (лекарственными препаратами) в % приема за год; х5 - прием алкоголя в частоте приема не менее 65 мл в перечне на спирт в календарном месяце, при однократном приеме в сутки; Хб - табакокурение в суточной дозе никотина и его аналогов из расчета содержания никотина в одной сигарете 0,9 мг; х7 - риск от приема горячей пищи (свыше 60 С) и приема специй и пряностей; х8 - загар в солярии по количеству посещений в квартал; х9 - количество посещений сауны в квартал; Хю - возраст женщины старше 30 лет; хи — возраст мужчины старше 30 лет; Xi2 - наличие у пациента H.Pylori; хи - устойчивое эмоциональное напряжение в анамнезе; хи - наличие клеща Demodex folliculorum. Используя каждый из выделенных признаков (за исключением xi3) как носитель функций принадлежностей, группа высококвалифицированных экспертов специалистов в области дерматологии и рефлексотерапии (всего 8 человек ( 3 врача специалиста 2 кандидата медицинских наук и 3 доктора медицинских наук)) под руководством инженера по знаниям построила функции принадлежностей к классу со 1. Полученные графики были усреднены по всем экспертам и после их экспертного согласования графики соответствующих функций принадлежностей приняли вид изображенный на рис. 3.1-3.8. Признаки Xq, Хю, Xi ь Х12, Xu - носят дискретный характер, принимающий значение 0, если признак отсутствует и 1, если признак есть. В соответствии с этим их функции принадлежностей так же принимают два значения в соответствии с таблицей 3.1. Анализ литературных данных и проведенные нами исследования позволили сделать вывод о том, что одним из факторов риска, способствующих появлению розовых угрей, является наличие стойкого эмоционального напряжения в анамнезе. Руководствуясь результатами работ [14, 53, 70] для определения эмоционального напряжения обследуемых, были выбраны психологические тесты Айзенка, Тейлора и Спилберга; показатели эмоционального напряжения, определяемые по изменению электрического сопротивления относительно его номинального значения по биологически активным точкам R8, VB20, Р9, которые были определены по методике, изложенной в работе [53]; индекс функциональных изменений (ИФИ), определяемый по методике, изложенной в работе [16]. В ходе проведения разведочного анализа на обучающей выборке, состоящей из здоровых людей и людей с появившимися розовыми угрями в течение трех лет, по каждой из составляющих фактора эмоциональное напряжение, группой высококвалифицированных экспертов были построены семейства функций принадлежностей к классу риск появления розовых угрей. По подгруппе признаков, получаемых в результате психологического тестирования в качестве носителей функций принадлежностей были использованы: количество баллов по шкале интраверсии (ТАи) теста Айзенка (шкалы экстраверсии и нейротизма оказались не информативными); количество баллов по шкале личной тревожности теста Тейлора (ТТ); количество баллов по шкале реактивной тревожности теста Спилберга (ШРТ). Графики функций принадлежностей к классу риск возникновения розацеа по этой группе признаков (носителей) приведены на рис. 3.9-3.11 Общая уверенность в отнесении испытуемого к классу риск появления розовых угрей по группе признаков, получаемых при психологическом тестировании, определяется по правилу типа (2.3): КУТщ = maxT \L lx (t )j, WA„, ТТ, ПІРТ. По подгруппе признаков, получаемых путем измерения электрического сопротивления БАТ, связанных с ситуацией эмоциональное напряжение в соответствии с рекомендациями работы [70], принимаем, что стойкое эмоциональное напряжение приводит к стойким энергетическим сдвигам точек: R8- противоболевая точка, ситуация эмоциональная лабильность; VB20 -ответвления к меридианам TR, IG, Е, ситуация эмоциональная неуравновешенность; Р9 - тонизирующая точка и точка пособник, ситуация эмоциональное перенапряжение. На основании данных разведочного анализа с привлечением экспертной группы были построены функции принадлежностей к классу риск появления розовых угрей с носителями по отклонению сопротивлений этих БАТ от их номинальных значений (5RR8, 5RVB2O И 5RP9).

Структура автоматизированной системы поддержки принятия решений врача дерматовенеролога

Анализ материалов первой главы показал, что существующие системы поддержки принятия решений (СППР), включая системы, ориентированные на диагностику и терапию кожных болезней, не решают поставленных в нашей работе задач. В связи с этим нами была разработана структура программного обеспечения СППР, которая кроме общих задач диагностики и терапии, поддерживает решение задач прогнозирования, диагностики стадий заболеваний, профилактики и рациональной терапии розовых угрей.

Учитывая, что одним из способов повышения достоверности прогноза и диагностики стадий розовых угрей является использование электрических характеристик биологически активных точек в состав разрабатываемой СППР вводится многоканальный анализатор БАТ (MA БАТ), разработанный на кафедре биомедицинской инженерии Курского государственного технического университета.

Структурная схема предлагаемой системы поддержки принятия решений приведена на рис.4.1

Величины сопротивлений БАТ, связанные с эмоциональным напряжением и заболеваниями кожи, МАБАТ преобразуются в электрическое напряжение, оцифровываются аналого-цифровым преобразователем и через драйвер связи (ДС) передаются в файл исходных данных (ФИД) в который поступают также данные опроса, осмотра, инструментальных исследований. Этот вид данных вводится в ПЭВМ с клавиатуры с помощью интерфейса пользователя в интерактивном режиме.

Информация о том, что необходимо ввести, формируется в виде предложений, предлагаемых врачу в многооконном режиме. Если диагноз еще не поставлен, выбирается режим прогнозирования, реализуемый блоком прогноза (БП). При высоком риске заболевания для уточнения диагноза включается блок постановки диагноза (БПД), определяющий уверенность в диагнозе розовые угри, а для уточнения стадии заболевания подключается блок определения стадий заболевания (БОСЗ). На основании информации, получаемой от БП, БПД, БОСЗ и дополнительной информации, получаемой из базы данных (БД) и со стороны интерфейса пользователей алгоритмом управления профилактическими и терапевтическими воздействиями, (АУПТВ) вырабатываются рекомендации по проведению профилактических или (и) терапевтических мероприятий, которые через интерфейс пользователя передаются врачу как система рекомендаций по ведению пациентов.

Реализация тестов Айзенка, Тейлора и Спилберга осуществляется блоком психологического тестирования (БПТ) в форме компьютерного опросника. Ответы на вопросы теста передаются в ФИД, откуда передаются в БП, где по шкале баллов и заданным аналитическим соотношениям вычисляются функции принадлежностей, используемые для расчета частных коэффициентов уверенности в прогнозе появления розовых угрей.

Для уточнения расположения БАТ, используемых в работе на теле человека, блок формирования меридианных моделей выдает на экран монитора соответствующие фрагменты атласов меридиан, а для уточнения энергетического состояния меридианных структур, участвующих в формировании энергетики диагностически значимых точек, по запросу пользователя, на экране монитора формируются меридианные модели различной подробности. Уровень энергетического напряжения меридианных структур определяется их цветовой раскраской. Красный цвет соответствует патологически высокому энергетическому напряжению (низкое электрическое сопротивление), фиолетовый цвет - патологически низкой энергетике, зеленый цвет - норме с учетом суточных энергетических колебаний. Промежуточные энергетические состояния изображаются другими цветовыми оттенками. Кроме того, рядом с контролируемыми БАТ, по желанию пользователя, изображаются числовые значения их электрических сопротивлений.

В базе данных хранится электронная копия медицинской карты пациента, в которой содержатся его паспортные данные, данные анамнеза, результаты опросов, осмотров, экспериментальных исследований, диагностические заключения, графики посещения врачей и т.д.

С помощью интерфейса пользователя реализуются: необходимые опросники для врача и пациента; механизмы ведения электронной медицинской карты пациента; отображение меридианных моделей и сопутствующей числовой информации; корректировка параметров лечебно - оздоровительных мероприятий; обращение ко всем доступным справочникам базы данных и т.д.

В ходе эксплуатации программного обеспечения системы поддержки принятия решений (ПО СППР) предусмотрена возможность корректировки параметров решающих правил с целью улучшения их точностных показателей.