Разработка методов и средств контроля и прогнозирования состояния здоровья в задачах профессионального отбора на основе нечеткой логики принятия решений Королева Светлана Александровна

Разработка методов и средств контроля и прогнозирования состояния здоровья в задачах профессионального отбора на основе нечеткой логики принятия решений
<
Разработка методов и средств контроля и прогнозирования состояния здоровья в задачах профессионального отбора на основе нечеткой логики принятия решений Разработка методов и средств контроля и прогнозирования состояния здоровья в задачах профессионального отбора на основе нечеткой логики принятия решений Разработка методов и средств контроля и прогнозирования состояния здоровья в задачах профессионального отбора на основе нечеткой логики принятия решений Разработка методов и средств контроля и прогнозирования состояния здоровья в задачах профессионального отбора на основе нечеткой логики принятия решений Разработка методов и средств контроля и прогнозирования состояния здоровья в задачах профессионального отбора на основе нечеткой логики принятия решений
>



Королева Светлана Александровна. Разработка методов и средств контроля и прогнозирования состояния здоровья в задачах профессионального отбора на основе нечеткой логики принятия решений : Дис. ... канд. техн. наук : 05.13.01 : Курск, 2005 147 c. РГБ ОД, 61:05-5/1777

Содержание к диссертации

Введение

1. Современные методы и средства профессиональной ориентации и отбора и персонального прогнозирования состояния здоровья

1.1 Методов и средств для профессиональной ориентации и профессионального отбора 11

1.2 Анализ систем ранней диагностики и прогноза заболеваний, включая профессиональные заболевания 25

1.3 Цель и задачи исследования 48

2. Разработка моделей и методов оценки риска и контроля состояния здоровья в задачах профессионального отбора 50

2.1 Выбор функций принадлежностей, их носителей и типов решающих правил 50

2.2 Способ оценки риска заболеваний от контакта человека сосредой его профессиональной деятельности 65

2.3 Метод синтеза решающих правил контроля и прогнозирования состояния здоровья в задачах профессионального отбора 69

2.4 Выводы второй главы 74

3. Разработка системы поддержки принятия решений для задач профессионального отбора 75

3.1 Выбор системы информативных признаков по электрофизиологическим показателям 75

3.2 Алгоритм управления процессами прогнозирования, контроля и коррекции состояния здоровья при подготовке и в ходе профессиональной деятельности 81

3.3 Структура системы поддержки принятия решений по управлению процессами прогнозирования, контроля и коррекции состояния здоровья для задач профессиональной ориентации и отбора 84

3.4 Выводы третьей главы 88

4. Результаты экспериментальных исследований 89

4.1 Объект, методы и средства исследования 89

4.2 Прогнозирование заболеваний студентов приборостроительного факультета технического ВУЗа 92

4.3 Прогнозирование профессиональных заболеваний у электросварщиков 116

4.4 Определение профессиональной пригодности кандидатов на должность водителя на примере оперативного транспорта органов внутренних дел 125

4.5 Обсуждение результатов исследования 128

4.6 Выводы четвертой главы 130

Заключение 131

Библиографический список 133

Введение к работе

Актуальность работы. Современный уровень развития производства, ухудшающееся экологическое состояние окружающей среды, рост нервно-психологических нагрузок при взаимодействии с разнообразными информационно и энергонасыщенными системами, значительно увеличивает риск возникновения и развития заболеваний, в том числе и заболеваний, вызываемых профессиональной деятельностью человека (Медведев В.И., Леонова А.Б., Баевский P.M. и др.).

Снизить риск заболеваемости от профессиональной деятельности можно мероприятиями по организации труда, обеспечивающими восстановление человеческих ресурсов в период, когда работающий не занят основной производственной деятельностью, а так же за счет научно обоснованных подходов к профессиональной ориентации и профессиональному отбору (Казначеев В.П., Дмитриева Н.В., Дюк В.А., Забродин Ю.М., Плотников В.В. и др.).

Существует большой арсенал методов и средств, решающих задачи профессиональной ориентации и профессионального отбора по различным наборам психологических, психофизиологических и физиологических признаков. Часть из них решает задачи оценки успешности будущей деятельности, часть реализует достаточно жесткие алгоритмы отбора по медицинским требованиям, предъявляемым к будущей профессии, часть реализует комплексный подход, сочетающий анализ состояния здоровья с успешностью реализации профессиональной деятельности (Ермакова И.В., Кулагин Б.В., Ломов Б.Ф., Решетников М.М. и др.).

Анализ показал, что большинство существующих систем, решающих задачи профессиональной ориентации и профессионального отбора, оценивает профессиональную пригодность человека по уже имеющимся у него заболеваниям, тогда как во многих случаях трудовая деятельность может способствовать развитию скрытых патологий еще не имеющих клинических проявлений, а так же разрушать адаптационные механизмы организма и его частей, которые имеют "слабые звенья" в силу индивидуальных особенностей человека. Это снижает их потенциальные возможности по решению задач профессионального отбора.

Исследования показали, что повысить качество решения исследуемого класса задач можно используя методы теории нечетких множеств, учитывающих разносторонние проявления жизнедеятельности испытуемых с привлечением современных информационных технологий.

Таким образом, исследования в области совершенствования методов и средств контроля и прогнозирования индивидуального здоровья в задачах профессионального отбора с использованием современных информационных технологий являются актуальной научной и практической задачей.

Работа выполнена в соответствии с научным направлением Курского государственного технического университета "Разработка медико-экологических информационных технологий" и в соответствии с научно-технической программой "Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники", подпрограмма 204 "Технология живых систем".

Цель работы. Разработка методов и средств контроля и прогнозирования состояния здоровья в задачах профессионального отбора, обеспечивающих повышение уровня здоровья работающих за счет использования теории нечеткой логики принятия решений и современных информационных технологий.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: предложить способ оценки риска заболеваний в процессе профессиональной деятельности; разработать метод синтеза решающих правил для контроля и прогноза состояния здоровья в задачах профессионального отбора; сформулировать правило выбора системы информативных признаков; синтезировать правила прогноза возникновения и развития заболеваний для заданного вида деятельности; разработать алгоритм управления процессами прогнозирования контроля и коррекции состояния здоровья при подготовке и в ходе профессиональной деятельности; предложить структуру системы поддержки принятия решений для консультантов профцентров; провести апробацию предложенных методов и средств в производственных условиях.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались методы системного анализа, теории управления, моделирования, теории нечетких множеств, рефлексологии, экспертного оценивания и принятия решений.

Научная новизна. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной: способ оценки риска заболеваний в процессе профессиональной деятельности, отличающийся совместным учетом факторов риска от производственной деятельности и состояния здоровья испытуемого, позволяющий строить решающие правила в условиях нечеткого и неполного представления исходных данных; метод синтеза комбинированных решающих правил для контроля и прогноза состояния здоровья по признакам различной природы, характеризующих факторы риска производственной среды и индивидуальные особенности организма, позволяющий получать прогностические и диагностические выводы с высокой степенью уверенности при отсутствии клинически выраженных признаков, связанных с исследуемыми профессиональными заболеваниями; алгоритм управления процессами прогнозирования контроля и коррекции состояния здоровья человека, отличающийся возможностью гибко менять тактику управления в зависимости от соотношений факторов риска производственной сферы и индивидуального здоровья человека, позволяющий рационализировать динамику взаимоотношений человек -производственная среда, и повысить уровень здоровья работающих; правила контроля и прогноза состояния здоровья человека в задачах профессионального отбора студентов технических ВУЗов, сотрудников УВД Курской области и риска профессиональный заболеваний электросварщиков.

Практическая значимость и результаты внедрения. Разработанные методы, решающие правила и алгоритмы составили основу построения автоматизированной системы поддержки принятия решений по управлению процессами контроля, прогнозирования и коррекции состояния здоровья для врача-консультанта, решающего задачи профессионального отбора и организации лечебно оздоровительных мероприятий, связанных с профессиональными заболеваниями.

Практические испытания системы показали ее высокую диагностическую и прогностическую эффективность и приемлемое качество рекомендаций по организации лечебно-оздоровительных мероприятий.

Результаты работы внедрены в учебном процессе Курского государственного технического университета при подготовке специалистов по направлению 553900 "Биомедицинская инженерия" и используются в Центре психологической диагностики (ЦПД) при УВД Курской области.

Полученные результаты позволяют научно обосновать рекомендации испытуемому в выборе профессиональной деятельности с точки зрения сохранения и укрепления его здоровья.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих научно-технических конференциях: на VI Международной научно-технической конференции «Медико-экологические информационные технологии - 2003» (Курск, 2003); XXXI вузовской научно-технической конференции «Молодежь и XXI век» (Курск, 2003); 6-й Международной конференции «Оптико-электронные приборы и устройства в системах распознавания образов, обработки изображений и символьной информации» (Распознавание- 2003), Курск, 2003; X Российской научно-технической конференции Материалы и упрочняющие технологии -2003, (Курск, 2003); VII Международной научно-технической конференции «Медико-экологические информационные технологии - 2004», (Курск, 2004).

Публикации. Самостоятельно и в соавторстве по теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Личный вклад автора. В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, в [1] лично автором предложен комплекс показателей для оценки функционального состояния человека, занятого операторской работой, в [2] и [3] автором предложены способы психологического тестирования, используемые при решении задач профессиональной ориентации, в [6] предложена система функций принадлежности, используемых для принятия решений при доврачебном контроле и при решении задач профессиональной ориентации, в [7] соискателем предложен способ прогноза состояния здоровья по энергетическим характеристикам биоактивных точек.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы, включающего 144 отечественных и 17 зарубежных наименования. Работа изложена на 132 страницах машинописного текста, содержит 82 рисунка и 6 таблиц.

Положения, выносимые на защиту

Способ оценки риска заболеваний в процессе профессиональной деятельности позволяет обеспечивать рациональное планирование профессионального отбора и организации лечебно-оздоровительных мероприятий, связанных с профессиональными заболеваниями.

Метод синтеза решающих правил для контроля и прогноза состояний здоровья в задачах профессионального отбора позволяют делать прогностические и диагностические выводы о целесообразности выбора

9 профессии с позиций сохранения здоровья работающего с уверенностью на уровне 0,9.

Алгоритм управления процессами прогнозирования контроля и коррекции состояния здоровья позволяют рационализовать динамику взаимоотношений человек - производственная среда и повысить уровень здоровья работающих.

Автоматизированная система поддержки принятия решений обеспечивает решение задач профессионального отбора и организации лечебно-оздоровительных мероприятий, связанных с профессиональными заболеваниями с приемлемыми для практики показателями по оперативности, качеству и технико-экономическим затратам.

Содержание работы.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цели и задачи исследования, определяются научная новизна и практическая значимость работы. Кратко излагается содержание глав диссертации.

В первой главе проведен сравнительный анализ различных подходов к решению задач профессионального отбора и ориентации, разработанных и принятых в России и за рубежом. Обоснована необходимость в совершенствовании методов и средств оценки состояния здоровья людей, участвующих в различных типах производственных процессов. В заключение первой главы ставятся цели и задачи исследования.

Во второй главе определяются объект, методы и средства исследования, предлагается способ оценки риска заболеваний человека, вызываемых его взаимодействием с производственной средой. Разрабатывается метод синтеза решающих правил контроля и прогнозирования состояния здоровья в задачах профессионального отбора.

В третьей главе производится выбор системы информативных признаков, разрабатываются алгоритмы управления процессами прогнозирования, контроля и коррекции состояния здоровья при подготовке и в ходе профессиональной деятельности, и предлагается структура соответствующей системы поддержки принятия решений.

В четвертой главе анализируются результаты экспериментальных исследований на примерах прогнозирования заболеваний студентов приборостроительного факультета технического ВУЗа, прогнозирования профессионального заболевания электросварщиков и определения профессиональной пригодности кандидатов на должность водителя оперативного транспорта управления внутренних дел.

В заключении сформулированы научные и практические результаты исследований.

Методов и средств для профессиональной ориентации и профессионального отбора

Интенсификация научно-исследовательского прогресса предъявляет все новые и зачастую более жесткие требования к человеку, участвующему в трудовом процессе, что в свою очередь приводит к необходимости совершенствования методов и средств проведения научно-обоснованного профессионального отбора и ориентации.

В современной психологии принято считать, что профессиональная пригодность есть свойство личности, которое формируется в процессе деятельности - учебе, на производстве и т.д. При этом надо учитывать, что профессии зачастую предъявляют требования к таким сторонам личности, которые не всегда учитываются в учебном процессе при подготовке будущих профессионалов, например, такие как: выносливость, самообладание, общительность, способность к значительным психическим и физическим перегрузкам, состояние здоровья и т.д. Таким образом, при изучении отношения "человек-профессия" необходимо принимать во внимание комплекс переменных, от которых в большей или меньшей степени зависит конечный результат - прогноз возможности и (или) будущей деятельности.

Считается, что в любой профессиональной деятельности может быть вычленена и описана совокупность образующих ее заданий. Каждое такое задание может быть методически проанализировано с психофизиологической точки зрения, чтобы выделить требования, которые оно предъявляет к человеку. После этого намечаются психофизиологические критерии - какими функциями, процессами и качествами должно быть обеспечено выполнение этого задания человеком [38]. На основе проводимых исследований и описания профессий (профессиограмм) конструируются методики исследований, подбираются групповые и индивидуальные психологические тесты и методы физиологических исследований.

Многочисленные работы, проводимые в области психологии и физиологии труда, позволили дать в распоряжение исследований большое число разнообразных методов и средств, позволяющих проектировать и создавать такую рабочую обстановку и такие методы работы, при которых достигается наибольшая производительность труда, которая поддерживается на высоком уровне без вреда для здоровья человека.

Однако существует множество профессий, для которых не возможно и (или) нецелесообразно приспосабливать условия труда и (или) технические средства под человека.

В этом случае на первый план выдвигается проблема определения пригодности человека по его индивидуальным психологическим и физиологическим качествам для выполнения той или иной деятельности. Неправильный выбор профессии может приводить к тому, что недостаточная производительность труда, низкое качество работы, несчастные случаи, аварии и даже катастрофы могут вызываться не небрежностью или недостатком опыта, а отсутствием или недостаточным развитием у человека тех или иных психологических и (или) физиологических свойств.

Поэтому задача совершенствования методов и средств профессионального отбора и ориентации в условиях все усложняющих технологий и повышения интенсивности труда является весьма актуальной для многих сфер человеческой деятельности.

Анализ современных методов и средств профессиональной ориентации и отбора показывает, что они в большинстве своем опираются на использование тестов различной направленности и ориентации в зависимости от ставящихся целей и решаемых задач. При этом, основной упор делается на использовании профессионально ориентированных тестов моделирующих те или иные формы будущей профессиональной деятельности.

Например, в авиационной и космической отраслях широко применяются тренажеры, во многом повторяющие конструкции кабин летательных аппаратов. При отборе операторов информационно-насыщенных систем используют мнемосхемы, отражающие элементы будущей работы. Если по роду деятельности требуется повышенное внимание, то применяют специально разработанные методики исследования требуемых параметров внимания и т.д.

В работах [31, 50, 82, 83, 100] было показано, что, для целого ряда приложений высокой надежностью и валидностью обладают тесты, исследующие структуру психических процессов человека.

Известно, что психические свойства и процессы характеризуются такими составляющими, как внимание, психомоторика, память, мышление, сенсорные системы и личность. По названным психическим свойствам и процессам имеется набор хорошо отработанных методик с соответствующим аппаратным и программным обеспечением [100]. Рассмотрим краткое описание психических процессов, которые в зависимости от содержания профессиональной деятельности могут являться профессионально определяющими.

По современным представлениям внимание не является самостоятельной психической функцией, например, как мышление. Оно представляет собой форму организации любого вида психической деятельности и характеризует ее с динамической точки зрения - то есть с точки зрения направленности, устойчивости, концентрированности и других формальных параметров. В зависимости от уровня психического процесса, характеризуемого с динамической точки зрения, внимание проявляется в различных формах - сенсорной, моторной, интеллектуальной и т.д.

Учитывая, что для современных профессий характерны такие факторы труда, при которых решение интеллектуальных проблем в условиях высокого информационного насыщения оттесняет долю физических, двигательных задач, наибольший интерес представляют сенсорные и интеллектуальные формы внимания.

Известно, что сенсорное внимание может быть охарактеризовано такими параметрами как: переключаемость, объем, селективность, распределяемость, концентрированность и устойчивость.

Селективность внимания характеризует направленность деятельности человека по переработке информации на ограниченную часть наличного входа [100], что позволяет выделять на практике релевантную и значимую информацию и активно подавлять незначимый сенсорный фон. Благодаря селективности внимания, как ограничителя сенсорного входа, предупреждается заполнение сознания недифференцированным потоком сенсорной информации и дезорганизация целенаправленной деятельности. Изменение селективности сенсорного внимания может служить индикатором происходящих изменений функционального состояния и работоспособности человека в процессе целенаправленной деятельности или обучения [110].

Выбор функций принадлежностей, их носителей и типов решающих правил

При переходе от пространства факторов, задаваемых в четких шкалах измерений, к нечеткому описанию пространства признаков и прогнозируемых или диагностируемых классов решаются две задачи. Во-первых, выбирается тип носителя функций принадлежностей, во-вторых, выбирается тип функций принадлежностей и их параметры. Обе эти задачи решаются исходя из конкретных целей и областей приложений (исследуемых предметных областей).

Опыт решения различных задач в области медицины, экологии и психодиагностики, приобретенный на кафедре Биомедицинской инженерии КурскГТУ, показал, что наиболее приемлемые для практических приложений результаты получаются, если при определении функций принадлежности, согласно рекомендациям [67, 90], организуется группа высококвалифицированных специалистов количеством не менее 7 человек, работа которых организуется на основе данных разведочного анализа [90]. В классической теории распознавания образов разведочный анализ используют для изучения структуры исследуемых классов в пространстве многомерных признаков [108]. Для проведения разведочного анализа нами использовался пакет прикладных программ, реализованный на кафедре Биомедицинская инженерия КурскГТУ, который обеспечивает построение одномерных и многомерных гистограмм классов; определение выбранного количества «ближних», «дальних» и «средних» точек различных классов с расчетом расстояний между ними; отображение многомерных данных в двухмерные пространства с помощью различных типов отображающих функций [61, 103]. Построение гистограмм классов на исходных признаках (факторах риска) позволяет составить первичное предположение о возможности разделимости классов с помощью линейных разделяющих поверхностей (если имеются признаки, на гистограммах классов которых «просматривается» отделение исследуемых классов с низкой, до 20-30 %, площадью перекрытия). Если же на гистограммах просматриваются «вложенности» классов друг в друга следует отдать предпочтение методам эталонов. При этом для уточнения гипотезы о расположении одних классов внутри других целесообразно построить гистограмму по шкале, которая определяется как функция расстояния от центра «внутреннего» класса до объектов, участвующих в формировании гистограммы. Тогда, если гипотеза верна, вначале шкалы расстояний «плотной» группой будут располагаться объекты «внутреннего» класса и далее объекты других классов. В этом варианте рекомендуется воспользоваться методами эталонов с захватом «вложенных» классов замкнутыми поверхностями типа гиперсфер или гиперкубов и др. Дополнительную информацию о разделимости различных пар классов можно получить путем анализа гистограмм, образованных проекциями объектов искомых пар классов на линию, соединяющую их центры тяжести в исходном пространстве признаков (факторов). Такая «многомерная» гистограмма может быть получена путем подсчета числа точек, попадающих в интервалы, образованные системой параллельных гиперплоскостей типа У перпендикулярных линий, соединяющих центры тяжестей классов через интервалы (Ау), определяющие шаг построения гистограммы. В используемом выражении А={аь ..., а„} - направляющий вектор семейства параллельных гиперплоскостей, Х={хь ..., хп} - координаты вектора объектов, п - размерность пространства признаков, у - величина свободного члена, который можно интерпретировать как меру близости гиперплоскости к началу координат. «Многомерная» гистограмма может дать полезную информацию по выбору типов разделяющих поверхностей, которые, как будет показано ниже, оказывают существенное влияние на выбор типа функций принадлежностей и их носителей. Предпосылкой к целесообразности использования линейной разделяющей поверхности (ЛРП) служит ситуация, при которой одновременно выполняется два условия. 1. «Многомерные» гистограммы дают хорошее (до 80 %) разделение всех (большинства) исследуемых пар классов. 2. Среди используемых семейств гиперплоскостей находится семейство с одним и тем же направляющим вектором, которое обеспечивает приемлемое разделение всех исследуемых классов. Кусочно-линейные разделяющие поверхности (КЛРП) целесообразно проверить на допустимость к решению исследуемой задачи, если выполняется только первое условие. Если на многомерной гистограмме находятся пары классов с «сильным» пересечением, особенно если один класс «покрывает» другой, а центры классов расположены близко в исходном пространстве по сравнению с их геометрическими размерами, следует перейти к проверке гипотезы о вложенности классов аналогично тому, как это предлагалось делать для одномерных гистограмм по отдельным признакам.

Для оценки взаимного расположения классов в исходном пространстве признаков в пакете программ разведочного анализа предусмотрены: определение координат центров тяжести классов; расчет координат наиболее близких и наиболее удаленных объектов для всех пар исследуемых классов; расчет межцентровых расстояний; расстояний между ближайшими и наиболее удаленными объектами между классами и расстояний от начала координат признакового пространства до центров классов [61]. Анализ этих данных позволяет выдвинуть гипотезы о взаимном расположении классов в исходном пространстве признаков и, с учетом известных свойств разделяющих гиперповерхностей, сделать предположение о наиболее предпочтительном типе разделяющих гиперповерхностей.

В работе [103] достаточно подробно описан алгоритм выбора типа четких решающих правил по данным разведочного анализа и (или) с использованием различных процедур снижения размерности используемых в диалоговых системах распознавания образов. В нашей работе остановимся подробнее на вопросах выбора типа носителей и функций принадлежностей в зависимости от типа применяемых решающих правил, включая различные типы нечетких правил.

Выбор системы информативных признаков по электрофизиологическим показателям

Исследованиями отечественных и зарубежных ученых для большого типа производств, учреждений и ведущих патологий проведена большая работа по формированию списков факторов риска и построению правил прогнозирования возникновения и развития соответствующих профессиональных заболеваний. Информативность предлагаемых факторов для известных патологий может быть проверена с помощью хорошо зарекомендовавшей себя меры Кульбака для пар альтернативных исходов (риска нет - риск есть) в соответствии с выражением: где fA и fB- частоты j-ой степени выраженности і-го фактора риска для первого (риска нет) и второго (риск есть) класса соответственно.

При выборе информативных признаков по энергетическим характеристикам проекционных зон при известных патологиях co будем исходить из того, что на каждую проекционную зону (ПЗ), и в частности, на биологически активную точку (БАТ) выводится множество различных ситуаций в виде диагнозов симптомов и синдромов.

Анализ атласов меридиан показал, что на различные проекционные зоны в общем виде выводятся различные списки ситуаций, что позволяет определять такие списки ПЗ, анализ состояния которых позволяет подтверждать наличие диагноза ш, исключив списки ситуаций, которые могут менять энергетические характеристики контролируемых зон, но которые отсутствуют в исследуемом случае. Поиск таких информативных проекционных зон осуществляется на основании анализа таблиц связей, по столбцам которых расположены все имена БАТ, имеющие связи с диагнозом г, а по строкам все остальные ситуации, связанные с этими БАТ (исключая ситуацию, связанную с диагнозом ш ). Элементами таблицы служат двоичные переменные ац={0,1}, причем, единица ставится при наличии связи между БАТ с номером j и ситуацией с номером і - Xj.

Задача определения информативных БАТ заключается в поиске такого списка БАТ, который минимизирует выражение вида

Точки, обеспечивающие минимальное (в идеальном случае нулевое) значение R, будем называть диагностически значимыми точками (ДЗТ). Характерной особенностью точек из ДЗТ является то, что если они одновременно меняют свои энергетические характеристики относительно своих номинальных значений, и если эти отклонения превышают некоторый экспериментально установленный порог, то при нулевом R можно утверждать, что подтверждается наличие ситуации порождаемой диагнозом е и исключаются другие ситуации, влияющие на состояние контролируемых БАТ.

В общем случае может существовать несколько групп ДЗТ обеспечивающих минимальное, и даже нулевое значение R, тогда формируется одна ДЗТ из тех точек, которые, по мнению квалифицированных экспертов, наиболее информативны, или наиболее доступны для съема информации.

Если не находится ни одной ДЗТ, для неисключаемых ситуаций строится либо уточняющий алгоритм, основанный на традиционных медицинских способах диагностики, либо для них строятся свои таблицы связей, с тем, чтобы исключить или подтвердить ситуации, неисключаемые по таблице связи основного диагноза. Если в группу ДЗТ попадают меридианные точки, в соответствующих алгоритмах диагностики следует уточнить, не вызвана ли их энергетическая реакция изменением общих энергетических характеристик меридиана.Для обычных точек меридиана это легко сделать, проверив энергетические характеристики главных его точек.

Если в состав ДЗТ входят главные точки меридиан, то следует более детально выяснить причину их энергетического состояния, для чего необходимо определить дополнительные системы проекционных зон, имеющих связи с другими причинами (ситуациями). Далее, относительно этих ситуаций, построить двоичные таблицы связей и относительно них определить свои ДЗТ.

При неизвестной патологии сое поиск информативных проекционных зон осуществляется по следующему алгоритму. На предварительном этапе обучения выбирается система точек, которая характеризует общее энергетическое состояние меридиан. Различные школы исследователей предлагают различные подходы.

Например, по методике Фоля, энергетическое состояние меридиана определяется сопротивлением его начальных и конечных точек. Румынская школа рефлексологов состояние меридиан оценивает по электросопротивлению точек тревоги. В работах А.И. Нечушкина для этой цели измеряется сопротивление точки пособника, причем низкое ее сопротивление говорит о гипофункции (дистрофии), а высокое сопротивление - о гиперфункции (воспалительных процессах) систем, формирующих энергетику меридиана. Имеется информация о том, что энергетическое состояние всего меридиана наиболее существенно отображается на главных точках и точках ло-пунктов.

Следует иметь в виду, что на все эти точки поступает информация о множестве конкретных ситуаций, изменяющих их энергетику. Поэтому измерение энергетических характеристик только одной точки не может дать однозначный ответ на вопрос о том, чем вызваны энергетические изменения энергетикой всего меридиана или изменениями режимов работы некоторых органов и (или) систем.

В связи с этим, предлагается для оценки энергетического состояния меридиана оценивать энергетические характеристики нескольких БАТ, связанных с меридианной энергетикой. (С точки зрения наиболее адекватной диагностики на этих точках не должно быть «одинаковых» ситуаций или их общее число должно быть минимально.)

Формально для оценки энергетического состояния меридиана необходимо построить таблицы связей, в которые должны войти те БАТ, которые с одной стороны обеспечивают нулевое значение R в выражении (3.2), а с другой стороны в списке ДЗТ обязательно должны содержаться главные точки. Если такая таблица находится, то БАТ ее образующие позволяют однозначно решить вопрос о том, что изменение энергетических характеристик главных точек связано только с изменением "энергетики" всего меридиана, а не с изменением частных ситуаций, выводимых на эти точки. Если такая таблица не находится, то решается вопрос, какие ситуации не исключаются и почему.

Прогнозирование заболеваний студентов приборостроительного факультета технического ВУЗа

В работе [24] было показано, что хотя формула (1.2), и, следовательно, и формулы (3,2) и отражают функциональное состояние организма в целом и связаны с риском развития сердечно-сосудистых заболеваний, но по ней достаточно сложно прогнозировать заболевания желудочно-кишечного тракта, органов дыхания и другие виды заболеваний.

Исследованиями отечественных и зарубежных ученых было убедительно показано, что диагностика и лечение многих органов и систем человека может осуществляться методами рефлексологии [7-10, 24-30, 34, 42, 67, 93, 94]. Для достижения высокой эффективности этих методов сотрудниками кафедры биомедицинской инженерии (БМИ) КурскГТУ были разработаны теоретические основы энергоинформационного взаимодействия внутренних органов и систем с поверхностными проекционными зонами (ПЗ) и в частности с биологически активными точками (БАТ). В работах [58, 59, 60, 62, 64, 67] был разработан механизм построения моделей взаимодействия органов и систем человека и животных с проекционными зонами для различных типов заболеваний и донозологической диагностики. В наших исследованиях этот механизм был использован для оценки тех классов заболеваний, которые создает та или иная трудовая деятельность.

Для контроля величины сопротивления БАТ и проведения рефлексотерапии использовались аппараты типа "Рефлекс-3-01" и автоматизированный лечебно-диагностический комплекс кафедры биомедицинской инженерии, описанный в работе [67]. Прогнозирование заболеваний студентов приборостроительного факультета технического ВУЗа

Анализ историй болезней студентов КурскГТУ и Южно-РоссийскогоГТУ, обучающихся на специальностях приборостроительного профиля, показал, что наиболее распространенными являются заболевания сердечно-сосудистой системы (ССС) и желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Эти заболевания согласно терминологии второй главы будем относить к заболеваниям порождаемых производственной средой. Наличие других заболеваний статистически не значимо. Среди основных факторов, связанных с риском приобретения этих заболеваний, является уровень эмоционального напряжения, связанный с определенной перегрузкой таких психических функций как мышление и память и частыми психоэмоциональными перегрузками по сравнению с контрольной группой здоровых молодых людей в возрасте от 18 до 23 лет, занятых в промышленном производстве не на руководящих должностях или работающих в системе МВД.

Показатели основных психических свойств испытуемых определялись с помощью компьютерных тестов на исследование внимания, памяти, мышления, личности, реализованных по методикам, изложенным в работе [100]. Кроме этого, контроль состояния психической сферы осуществлялся с помощью методик: Айзенка (экстраверсия ТАэ, интроверсия ТАи, нейротизм - ТАн); по опроснику Тейлора (шкала личной тревожности); Спилберга (шкала реактивной тревожности). Уровень эмоционального напряжения определялся по изменениям электрического сопротивления биологически активных точек R8, VB20 и Р9 по методике изложенной в работе [67]. Графики соответствующих функций принадлежностей приведены на рис. 4.2- 4.4.

Для проверки точности приведенных функций принадлежностей в качестве внешнего критерия уровня эмоционального напряжения нами был использован тест Тейлора (шкала личной тревожности ТТ). В ходе проверки на репрезентативной контрольной выборки с участием высококвалифицированных экспертов было показано, что статистически значимые отклонения электрических характеристик БАТ от их номинальных значений высоко коррелированы с данными тестирования по тесту Тейлора (коэффициент корреляции 0,97 при р 0,05). Это позволило полученные функции принадлежности, в соответствии с рекомендациями раздела 2.1, использовать для формирования носителя SB, определяющего принадлежность испытуемого к классу заболевания ССС или ЖКТ в зависимости от уровня эмоционального напряжения, определенного по этим функциям принадлежности для носителя, отражающего энергетический разбаланс БАТ.