Синтез контролепригодных систем по информационному критерию Викулова Елена Николаевна

Синтез контролепригодных систем по информационному критерию
<
Синтез контролепригодных систем по информационному критерию Синтез контролепригодных систем по информационному критерию Синтез контролепригодных систем по информационному критерию Синтез контролепригодных систем по информационному критерию Синтез контролепригодных систем по информационному критерию Синтез контролепригодных систем по информационному критерию Синтез контролепригодных систем по информационному критерию Синтез контролепригодных систем по информационному критерию Синтез контролепригодных систем по информационному критерию Синтез контролепригодных систем по информационному критерию Синтез контролепригодных систем по информационному критерию Синтез контролепригодных систем по информационному критерию
>




Викулова Елена Николаевна. Синтез контролепригодных систем по информационному критерию : диссертация ... кандидата технических наук : 05.13.01.- Нижний Новгород, 2003.- 138 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-5/3827-6

Содержание к диссертации

Введение 4

ГЛАВА 1 Сравнительный анализ методов обеспечения контролепригодности и

п оста н о в ка зада чий сел едо ва н ия 10

  1. Обзор существующих методов диагностирования и синтеза контролепригодных технических систем 10

  2. Постановка задачи исследования 26

ГЛАВА 2 Математическая модель структурно связанных

технических объектов 28

  1. Логическая модель 29

  2. Упорядоченный граф 31

  3. Матрица проверок 35

  4. Обобщённая вероятностно-структурная модель 37

  5. Стратегия определения состояния системы 39

2.6Диагностическая модель 41

2.7. Выводы 45

ГЛАВА 3
Информационный синтез контролепригодных
технических систем 46

3.1 Оптимизация алгоритма принятия решения

о состоянии системы 47

  1. Оптимизация матрицы проверок 52

  2. Оптимизация размещения блоков по

конструктивным единицам 62

3.4 Выводы

ГЛАВА 4
Практические аспекты проблемы обеспечения контролепригодности и
синтеза контролепригодных технических систем 73

  1. Радиолокатор МРЛ-5 73

  2. Электронная система автоматического

управления дуговой сваркой 82

4.3 Мониторинг состояния серверных компьютерных систем 89

4.4 Выводы 97

Заключение 98

Библиографический список 100

Приложения 109

Введение к работе

Возросшая сложность современных технических систем приводит к необходимости правильного и своевременного решения проблемы обеспечения их безопасной и эффективной работы.

Безопасность сложной технической системы для окружающей среды во многом определяется уровнем ее контролепригодности. Высокий уровень контролепригодности обеспечивает снижение затрат на тестирование на стадиях производства и эксплуатации с помощью внешних тестирующих устройств и является основой для создания отказоустойчивых элементов, узлов, подсистем, в которых реализуется концепция функционального самоконтроля с помощью встроенных средств диагностирования.

Жизненно важным является обеспечение контролепригодности технических систем управления вредными и опасными производствами. Приспособленность таких объектов к контролю и диагностике позволяет создавать системы автоматического поиска неисправностей, которые используются для поддержки операторов, управляющих работой этих объектов в аварийных ситуациях.

Вопросам обеспечения контролепригодности посвящено большое
количество работ как отечественных ученых [1-9]

П.П. Пархоменко, Е.С. Согомоняна, В.А. Гуляева, В.И. Сагунова, А.В. Мозгалевского, А.П.Горяшко, Д.В. Сперанского, В.П. Чипулиса, так и зарубежных [10-13] - R.G. Bennets, J.D. Brule, R.A. Johnson, C.V. Ramamoorthy, J.B. Angell и др. Однако каждый из известных в настоящее время методов синтеза контролепригодных систем и локализации дефектов применим, как правило, к определённому, достаточно узкому классу технических объектов. А большинство известных алгоритмов обладает высокой сложностью и трудоёмкостью, что делает невозможным их применение для больших систем и при работе в реальном времени.

Эффективность восстановления отказавших устройств и систем тем выше, чем меньше время восстановления. Для уменьшения времени восстановления, прежде всего, необходимо уменьшить время диагностирования, что может быть, достигнуто специальными методами и средствами обработки диагностической информации с высокой степенью автоматизации. Однако применение специальных методов и автоматизированных средств обработки диагностической информации может оказаться неэффективным, если не обеспечена приспособленность устройств и систем к диагностированию, т.е. их контролепригодность. Неприспособленность технических систем к диагностированию приводит к недопустимому увеличению времени установления места дефекта, что в свою очередь может привести с аварии с тяжелыми последствиями для обслуживающего персонала, окружающей среды и самого производства.

Следовательно, возможность диагностирования технических объектов необходимо предусмотреть на стадии проектирования, т.е. осуществить синтез контролепригодных объектов.

Актуальность проблемы определяется важностью решения задачи синтеза контролепригодных технических систем с целью повышения безопасности, надежности, эффективности и качества их функционирования.

Цель работы. Разработка методов и алгоритмов обеспечения контролепригодности и синтеза контролепригодных сложных систем, которые представляют собой объединённые в структуру блоки или могут быть описаны объединенными в структуру параметрами.

Методика исследования. Для теоретических исследований применялись методы теории множеств, теории графов, теории информации, теории булевых функций, теории вероятностей.

Объект исследования. В практическом плане объектами исследования являются структурно связанные технические системы, относящиеся к классу объектов непрерывного или дискретного действия.

Научная новизна работы. Разработаны новые методы синтеза контролепригодных систем с использованием информационного критерия качества локализации дефекта и статистического моделирования.

Основные научные результаты:

  1. разработана обобщенная математическая модель, наиболее адекватно отражающая структурные свойства сложных систем;

  2. разработан алгоритм определения состояния системы по результатам контрольных измерений параметров;

  3. обоснован выбор информационного критерия глубины диагностирования как критерия качества локализации дефекта произвольной кратности и на основе этого критерия разработаны методы и алгоритмы обеспечения контролепригодности применимые к широкому классу систем;

  4. теоретически обоснована и алгоритмически сформулирована процедура синтеза оптимальных с точки зрения контролепригодности структур системы.

В диссертационной работе сформулированы и решены следующие задачи: определение состояния системы на основании результатов измерений параметров в специально организованных точках контроля по максимуму апостериорной вероятности; минимизация количества точек контроля при заданной глубине диагностирования; максимизация глубины диагностирования при заданном количестве точек контроля; оптимизация распределения блоков по конструктивным единицам.

Практическая ценность работы. Разработанные в диссертационной работе методы обеспечения контролепригодности и алгоритмы синтеза

контролепригодных объектов предназначены для технических объектов непрерывного и дискретного действия. Практическая ценность работы заключается в том, что с помощью предложенных методов и алгоритмов можно осуществлять синтез контролепригодных объектов на этапе проектирования, что позволяет существенно повысить эффективность диагностирования этих объектов в процессе эксплуатации. Кроме того, методика определения состояния системы по результатам измерений параметров в точках контроля и соответствующий алгоритм могут быть использованы в системах автоматизированного управления сложными техническими объектами для поддержки управленческих решений -оперативного персонала.

Реализация результатов работы. Разработанные в диссертационной работе методы и алгоритмы синтеза контролепригодных систем по информационному критерию используются в ФГУП ЦНИИ «Буревестник» и в учебном процессе Нижегородского государственного технического университета.

На защиту выносятся следующие результаты:

  1. математическая модель объекта диагностирования и метод синтеза контролепригодных объектов по информационному критерию, который являются обобщенным, т.к. позволяет наиболее полно учитывать априорные сведения о структуре объекта и его вероятностном описании;

  2. метод и алгоритм определения состояния системы по результатам измерения параметров в точках контроля с использованием принципа максимума апостериорной вероятности;

  3. метод и алгоритм структурного синтеза контролепригодных объектов, состоящий в формировании контролепригодной структуры с таким объемом диагностической информации, который обеспечивает максимально возможную глубину диагностирования.

4. метод и алгоритм оптимального распределения блоков по конструктивным единицам с целью повышения уровня контролепригодности проектируемой технической системы.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались на следующих научных конференциях:

VII Международной конференции «Математика. Компьютер. Образование» (Дубна, 2000);

Научно-технической конференции факультета информационных систем и технологий ФИСТ - 2000 (Н. Новгород, НГТУ, 2000);

V Международной конференции «НТИ - 2000. Информационные технологии и телекоммуникации» (Москва, ВИНИТИ, 2000);

Международной научно-практической конференции «Системный анализ в проектировании и управлении» (Санкт-Петербург, 2001);

- III Всероссийской научно-практической конференции
«Современные проблемы создания и эксплуатации радиотехнических
систем» (Ульяновск, 2001);

-VI Международной конференции «НТИ-2002. Информационное общество. Интеллектуальная обработка информации. Информационные технологии» (Москва, ВИНИТИ, 2002).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 9 работ.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, заключения и приложений.

В первой главе проводится сравнительный анализ известных
методов обеспечения контролепригодности и синтеза

контролепригодных технических систем. Здесь же на основе обзора известных работ приводится обоснование необходимости разработки нового метода синтеза контролепригодных технических объектов, универсального по отношению к классу систем и позволяющего снять

проблему большого объема вычислений, возникающую при решении задач контроля и диагностики.

Во второй главе предлагается обобщенная математическая модель для синтеза контролепригодных объектов, позволяющая учитывать априорные сведения о структуре системы и о ее вероятностном описании, и обосновывается информационный подход к решению задачи оптимизации глубины диагностирования рассматриваемых объектов.

В третьей главе приводятся методы и алгоритмы принятия решения о состоянии системы по результатам измерений, оптимизации матрицы проверок и оптимального распределения блоков по конструктивным единицам, разработанные на базе предложенной диагностической модели.

В четвёртой главе приведены результаты практической реализации предложенных методов синтеза контролепригодных технических объектов.

В заключении изложены основные результаты диссертационной работы.

В приложении приведены программные продукты, реализующие предложенные в диссертационной работе алгоритмы и акты внедрения результатов диссертационной работы.