Системный анализ и прогнозирование фаз инновационного роста экономики : Информационная технология САПФИР Косенков, Роальд Алексеевич

Системный анализ и прогнозирование фаз инновационного роста экономики : Информационная технология САПФИР
<
Системный анализ и прогнозирование фаз инновационного роста экономики : Информационная технология САПФИР Системный анализ и прогнозирование фаз инновационного роста экономики : Информационная технология САПФИР Системный анализ и прогнозирование фаз инновационного роста экономики : Информационная технология САПФИР Системный анализ и прогнозирование фаз инновационного роста экономики : Информационная технология САПФИР Системный анализ и прогнозирование фаз инновационного роста экономики : Информационная технология САПФИР Системный анализ и прогнозирование фаз инновационного роста экономики : Информационная технология САПФИР Системный анализ и прогнозирование фаз инновационного роста экономики : Информационная технология САПФИР Системный анализ и прогнозирование фаз инновационного роста экономики : Информационная технология САПФИР Системный анализ и прогнозирование фаз инновационного роста экономики : Информационная технология САПФИР
>



Косенков, Роальд Алексеевич Системный анализ и прогнозирование фаз инновационного роста экономики : Информационная технология САПФИР : диссертация ... доктора технических наук : 05.13.01 Волгоград, 2005

Содержание к диссертации

Введение 14

1 СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ИННОВАЦИОННЫХ СВОЙСТВ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫХ СИЛ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА..25

1.1 Фазовый анализ инновационных свойств производительных
сил экономического роста
25

  1. Определение экономического роста и его источников 25

  2. Обзор существующих моделей экономического роста ...26

  3. Проблема количественного и качественного измерения производительных сил 42

  4. Инновационная структура производительных сил 46

  5. Динамическая производственная функция 53

  6. Фазовый анализ производительных сил 54

1.1.7 Технология и пример обработки информации при фазовом
анализе производительных сил 63

1.2 Синтез инновационных свойств производительных сил 67

1.2.1 Инновационное поле производительных сил в системе
фазовых координат 68

  1. Синтез фазового состояния производительных сил 70

  2. Синтез фазового характера производительных сил 73

1.2.4 Ранжирование производительных сил по критерию
инновационного роста 79

1.2.5 Взаимосвязь инновационных свойств производительных

сил с экономическими свойствами 84

1.2.6 Ранжирование производительных сил по экономическим
критериям 88

1.3 Количественное измерение производительных сил 91

  1. Измерение сил сохранения производства 92

  2. Измерение сил развития производства 94

  3. Технология и пример обработки информации при измерении

сил развития производства 104

1.4 Диагностика инновационных свойств производительных
сил 106

1.4.1 Диагностика инновационных свойств производительных сил

с грубой разрешающей способностью распознавания 106

1.4.2 Диагностика инновационных свойств производительных сил

с повышенной разрешающей способностью распознавания 108

1.4.3 Технология и пример обработки информации при

диагностике инновационных свойств производительных сил 110

2 СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ИННОВАЦИОННЫХ СВОЙСТВ
РЫНОЧНЫХ
СИЛ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА 113

2.1 Фазовый анализ инновационных свойств рыночных сил.Л 13

  1. Рыночные силы как источник экономического роста 113

  2. Инновационная структура рыночных сил 117

  3. Фазовый анализ рыночных сил 120

2.2 Синтез инновационных свойств рыночных сил 124

2.2.1 Инновационное поле рыночных сил в системе фазовых
координат 124

  1. Синтез фазового состояния рыночных сил : 126

  2. Синтез фазового характера рыночных сил 129

  3. Ранжирование рыночных сил 131

  4. Взаимосвязь рыночных сил с маркетинговыми стратегиями 132

2.3 Количественное измерение рыночных сил 137

  1. Векторное представление рыночных сил 137

  2. Измерение строго определенных рыночных сил 139

  1. Измерение нестрого определенных рыночных сил 141

2.4 Диагностика инновационных свойств рыночных сил 141

2.4.1 Диагностика инновационных свойств рыночных сил с грубой
разрешающей способностью распознавания 142

2.4.2 Диагностика инновационных свойств рыночных сил с

повышенной разрешающей способностью распознавания 143

2.4.3 Технология и пример обработки информации при

диагностике инновационных свойств рыночных сил 145

3 ВЛИЯНИЕ ИННОВАЦИОННЫХ СВОЙСТВ ПРОИЗВОДИ
ТЕЛЬНЫХ И РЫНОЧНЫХ СИЛ НА ДИНАМИКУ ЭКОНОМИЧЕ
СКОГО РОСТА
152

3.1 Влияние инновационных свойств сил развития на прирост
объема производства и прибыли
152

  1. Прямые и обратные связи сил развития с приростом объема производства 152

  2. Инновационный рычаг развития производства 158

  3. Работа сил развития производства юю 167

  4. Взаимосвязь сил и рычага развития с динамикой объема производства 169

  5. Инновационные эффекты рычага развития производства 174

  6. Уравнения динамики развития производства 179

  1. Технология и пример обработки информации при исследовании влияния производительных сил на прирост объема производства и прибыли 187

  2. Использования инновационного эффекта в качестве критерия оптимизации 192

3.2 Влияние инновационных свойств сил развития на
естественное моральное старение производства 198

  1. Классический подход к пониманию сущности морального старения производства 198

  2. Естественное моральное старение производства 202

  3. Действительное моральное старение производства 204

  4. Морально приведенный доход от инвестиций 205

  5. Морально приведенный чистый доход от инвестиций 208

  6. Период морального обновления производства 210

3.2.7 Внутренняя норма морального обновления производства ...211

3.2.8 Технология и пример обработки информации при оценке

морального старения и обновления производства 212

3.3 Исследование совместного влияния производительных и ры
ночных сил на динамику экономического роста 217

  1. Инновационное поле экономического роста 217

  2. Инновационный уровень экономического роста 220

  3. Фазовое состояние экономического роста 223

  4. Фазовый характер экономического роста 230

  5. Систематизация структур экономического роста 239

  6. Инновационный статус экономического роста 245

  7. Инновационная спираль экономического роста 246

  8. Инновационный фонд экономического роста 248

3.4. Ретроспективный анализ влияния производительных сил на

динамику промышленности и ее отраслей 263

3.4.1 Силы и рычаги развития промышленности и ее отраслей 265

3.4.2 Анализ влияния инновационных свойств сил развития
промышленности и ее отраслей на прирост объема производства

и прибыли 266

3.4.3 Эффекты инновационного роста промышленности и

ее отраслей 269

3.4.4 Уравнения динамики промышленности и ее отраслей 273

3.4.5 Применение уравнений динамики для прогнозирования роста
промышленности и ее отраслей 277

3.5 Область применения информационной технологии САПФИР

  1. Применение информационной технологии при разработке Региональной инновационной стратегии 283

  2. Применение информационной технологии для оценки и отбора инвестиционных проектов 285

  3. Применение информационной технологии при создании регио-

нальной системы мониторинга качества экономического рос
та 286

  1. Применение информационной технологии в системе стимулирования инновационной деятельности 287

  2. Применение информационной технологии при слиянии и поглощении фирм, а также при их кластеризации / 289

  3. Применение информационной технологии в системе поддержки принятия решений ПРОКСИМА / 292

  4. Применение информационной технологии при подготовке и переподготовке кадров 294

Заключение 295

Список использованных источников 298

Приложения 313

Приложение А 313

Приложение Б.... 314

Приложение В 315

Приложение Г 316

Библиография 317

Введение к работе

В современном мире проблема экономического роста касается в разной степени всех без исключения стран. И развитые страны, и государства с переходной экономикой, и развивающийся мир начали отсчет XXI века в условиях, когда завершилось глобальное распространение рыночных принципов хозяйствования. Именно поэтому любая теория, любая модель экономического роста не может претендовать на более или менее научное выражение или описание экономического роста, если при этом будет игнорироваться рыночный характер экономики [ 1 ]. С другой стороны, в условиях качественно и количественно растущей глобализации экономический рост РФ становится важнейшим фактором обеспечения конкурентоспособности и поддержания экономической безопасности страны в мировом хозяйстве. Поэтому практическая реализация любой модели экономического роста невозможна без активной позиции государства.

В настоящее время критерием экономического роста служит относительная величина прироста ВВП. Это синтетический показатель, отражающий как результат прироста ресурсов, вовлеченных в производство, так и результат эффективности их применения. В то же время нельзя не учитывать, что одна и та же величина прироста ВВП может быть получена за счет различных по качеству производительных и рыночных сил, которые являются источниками экономического роста. Поэтому оперировать величинами прироста без учета качества прироста нельзя. Мировой и отечественный опыт показывает, что в современной конкурентной борьбе, в первую очередь, идет соревнование не столько за обладание капитальными ресурсами и материальными ценностями, сколько за способность к разработке и внедрению инноваций. Поэтому экономический рост все больше и больше определяется тем приростом объема продукции и прибыли, которые получены за счет инноваций. На долю новых или усовершенствованных технологий,

продукции, оборудования, содержащих новые научные решения, в ведущих странах мира приходится от 70 до 85 % прироста валового внутреннего продукта [2].

Однако измерение прироста ВВП за счет инновационных источников - вопрос сложный и недостаточно изученный. Прежде всего, следует обратить внимание на содержание и структуру факторов экономического роста. Высокое качество экономического роста предполагает преобладание в структуре факторов роста научно-технического прогресса; инвестиций в основной и человеческий капитал; информационных и наукоемких технологий. Однако анализ факторов роста ВВП в России приводит к не очень перспективным выводам, несмотря на внушительные показатели общего роста. Например, рост в машиностроительной отрасли происходит за счет загрузки старых резервных мощностей на фоне сокращения инвестиций. Усиливается лидирующая роль сырьевых отраслей. Все это говорит о том, что за относительно высокими темпами роста ВВП скрывается старый источник - экстенсивный экономический рост. В связи с этим существует реальная опасность, что многие отечественные предприятия, регионы, отрасли и страна в целом могут "надорваться" в погоне за высокими темпами экстенсивного экономического роста и не решить задачу удвоения ВВП за 10 лет, которую поставило руководство страны [3]. Ортодоксальные рыночники, которые выступают за минимальное участие государства в экономике, считают, что решить эту проблему вообще нельзя. Действительно, рыночный механизм сам по себе ее не решит, так как продолжающийся сейчас экономический рост не является результатом научно выработанной и целенаправленной политикой роста, а имеет источники и факторы спонтанного и конъюнктурного характера. В результате в отраслевой структуре экономики явно наметились неблагоприятные тенденции. Стали усиливаться деформационные процес-

сы. Тревожные перспективы сырьевой экономики в недалеком будущем получат реальные очертания. Вместе с тем выдвижение руководством страны задачи удвоения ВВП за десять лет предполагает выработку и реализацию комплекса мер, направленных на реализацию этой цели. Государство не может ограничиться функцией статиста, наблюдающего за конъюнктурой цен на сырьевые товары на мировом рынке. Оно обязано найти такой механизм, действие которого не только не прекратиться после изменения в худшую строну конъюнктуры на мировом рынке, но и позволит блокировать негативные последствия для российской экономики [3]. Поэтому государство должно повысить степень своей ответственность за экономический рост, сделав качественный экономический рост своей приоритетной задачей. Для решения этой задачи в диссертации предлагается вместо морально устаревшего критерия экономического роста -общего прироста ВВП, ориентирующего производителей на достижение количественного экономического роста, использовать инновационный прирост ВВП, ориентирующий производителей на достижение качественного экономического роста. Однако ни официальная статистика, ни другие информационные технологии типа "ДАТА МАЙНИНГ", не располагают никакой общепризнанной системы показателей и инструментальных средств анализа, синтеза, измерения, диагностики и прогнозирования качества экономического роста с учетом инновационного элемента. Это, конечно же, не означает, что вообще не существует никакой системы показателей и никаких методов оценки качества экономического роста. В научных целях для количественного и качественного анализа экономического роста уже давно применяются различные модели и методы: циклического, экспоненциального, оптимального, эволюционного роста, производственные функции, экстраполирующие модели роста, методы факторного индексного анализа, динамические модели межотраслевых ба-

лансов, институциональные и инфраструктурные модели роста. Большой вклад в разработку этих моделей и методов анализа экономического роста внесли: советские и российские ученые Н.Д. Кондратьев, Л.В., Канторович, В.В. Леонтьев, B.C. Немчинов, В.В. Новожилов, Н. П. Федоренко, А. Г. Аганбегян, В.Г. Болтянский, Н.Н. Моисеев, Ю.Б. Гермейер, К.А. Багриновский, Н.Е. Кобринский, Н.Я. Петраков, А.И. Орлов, В.Л. Макаров, В.И. Маевский, Ю.В. Яременко, В.В. Цыганов, СВ. Черемных, М.Н. Узяков, А.А. Пороховский, К.А. Хубиев, В.П. Третьяк, СЮ. Глазьев, О.В. Иншаков, М.К. Беляев,С.С. Губанов, В.И.Левин, а также зарубежные ученые Н. Винер, С. Бир, Дж. Нэш, У. Эшби, Й. Шумпетер, М.Портер, Ж. Ламбен, О. Ланге, К. Ланкастер, Р. Гилмор, Р. Беллман, В. Занг, Ф. Шерар, Д. Росс, Л. Заде, Б. Твисс, Дж. Сильверберг, П. Друкер и другие;

Проведенный анализ существующих моделей и методов показал, что проблему оценки качества экономического роста нельзя свести к простому анализу темпов его роста. Экономический рост следует изучать на основе системного анализа, рассматривая его как сложную систему со свойствами: целенаправленности, структурированности, иерархичности, динамичности, приоритета качества над количеством, взаимозависимости и взаимодействия структурных элементов, наследственности, обратных связей, адаптивности, равновесия, устойчивости, оптимальности, неопределенности, альтернативности и синергетичности.

Эти свойства в полной мере присущи не только экономическому росту в целом, но и производительным и рыночным силам, являющимися источниками экономического роста. Однако системному анализу производительных и рыночных сил, как источникам экономического роста, посвящено очень мало работ. Одной из причин такого положения является то, что производительные и рыночные силы, как предмет изучения, находятся на стыке технических, эконо-

мических и социальных наук. По этой причине специалисты в области технических наук относят их к социально-экономическим наукам, а экономисты и социологи - к техническим. В результате последние не обременяют себя задачами количественного и качественного измерения производительных и рыночных сил и, как правило, тяготеют к их расширительному толкованию, представленному в общих концепциях «технологических волн», «технологических укладов», «постиндустриального общества», «технотронной эпохи»,"инновационной эпохи", "информационного общества" и других концепций социально-экономических формаций.[4,5]. Однако без предварительного измерения количества и качества производительных и рыночных сил общество нельзя назвать инновационным или информационным.

В данной диссертации предложен подход, позволяющий найти расхождение между инновационным и реальным ростом экономики и установить, какие производительные и рыночные силы свидетельствуют о реальных шагах в сторону инновационного роста экономики, а какие лишь создают их иллюзию и не открывают в обозримом будущем новых возможностей для ее роста. Это расхождение можно установить на уровне предприятий, отдельных регионов, отраслей промышленности и экономики в целом.

Основной принцип, который заложен при таком походе, состоит в том, что измерение расхождений начинается с инновационного разреза производительных и рыночных сил. Это позволяет увидеть инновационную структуру производительных и рыночных сил, состоящую из двух элементов: инновационной способности и инновационной восприимчивости. Каждый из структурных элементов может находиться в одной из трех фаз жизненного цикла - в фазе роста, зрелости или утрат.

Между структурными элементами производительных и рыноч-

ных сил, находящимися в различных фазовых состояниях, возникают фазовые сдвиги. Исследования показали, что при увеличении фазовых сдвигов инновационные свойства производительных и рыночных сил постепенно утрачиваются. Это, в свою очередь, приводит к снижению инновационного уровня экономического роста. Таким образом, анализ влияния производительных и рыночных сил на экономический рост сведет к анализу влияния на него фазовых сдвигов в производительных и рыночных силах, а также фазовых сдвигов между ними. Такой анализ получил название фазового анализа экономического роста. Но поскольку конечной целью фазового анализа была систематизация экономического роста и его прогнозирование в зависимости от инновационных свойств производительных и рыночных сил, то фазовый анализ, в конечном счете, стал частью системного анализа и прогнозирования фаз инновационного роста экономики. В совокупности фазовый и системный анализ образовали информационную технологию системного анализа и прогнозирования фаз инновационного роста (САПФИР), дающую в руки специалистов инструмент, своего рода шшовациометр, с помощью которого на базе существующей статистической отчетности они могут практически оценивать инновационные возможности любого субъекта рынка. Другими словами, информационную технологию САПФИР можно определить как технологию поиска, обнаружения и добычи в "сырых" статистических данных новых знаний, практически полезной информации, предназначенных для раскрытия количественного и качественного содержания экономического роста, определения его направления, структуры, противоречий и механизма функционирования.

Таким образом, практическое значение информационной технологии САПФИР состоит в том, что она может служить инструментом поддержки принятия решений при разработке программ инновационного развития. Она может служить навигационным инструмен-

том, определяющим местонахождение и направление движения субъектов рынка на инновационном поле экономического роста, определять какое направление (вектор) экономического роста является действительно инновационным и открывает в обозримом будущем новые возможности для роста экономики, а какие лишь создают их иллюзию и ведут к истощению экстенсивных источников роста.

Народнохозяйственное же значение информационной технологии САПФИР состоит в том, что она повышает роль и ответственность государства. С этой целью в диссертации предлагается на базе информационной технологии САПФИР создать национальную систему мониторинга качества экономического роста. Создание такой системы:

— откроет возможность проводить эффективную политику стимули
рования инновационного роста, освобождая от налога на прибыль ту
ее часть, которая получена из инновационных источников;

— предоставит систему показателей для оценки и отбора
инвестиционных проектов по инновационному критерию;

позволит прогнозировать инновационные (синергетические) эффекты при слиянии и поглощении фирм, а также при их кластеризации;

ввести при подготовке и переподготовке менеджеров и экономистов новую учебную дисциплину "Инновациометрия", которая будет способствовать формированию у специалистов национальной идеи -сделать экономику, основанной на знаниях, а страну конкурентоспособной на мировом рынке.

Кроме того, создание национальной системы мониторинга качества экономического роста имеет и социальное значение. Дело в том, что экономический рост в России в настоящее время сопровождается тенденцией олигархизации и усиления социальной дифференциации, непроизводительным накоплением капитала, его "бегст-

вом" за границу, раздуванием финансовых "пузырей" .

Для процветания всего этого идеальные условия создает сырьевая экономика с ее низким качеством роста и непроизводительным накоплением капитала.

Инновационный же рост по своей природе исключает непроизводительное накопление капитала и тем самым предотвращает его вывоз за границу. Следовательно, инновационный рост способен переломить тенденцию олигархизации и усиления социальной дифференциации на тенденцию интеллектуализации и социальной интеграции всего общества.

Структура диссертации определяется общей целью, поставленными задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, 3-х разделов, заключения, списка использованных источников, библиографии и приложений. Диссертация содержит: 317 с, 32 рисунка, 26 таблиц, 157 источников, 5 приложений.

Во введении обосновывается выбор исследуемой проблемы, цели и задач, определяются методологические основы, формулируется научная новизна работы и положения, выносимые на защиту.

В первом разделе "Системный анализ инновационных свойств производительных сил экономического роста" даны определения экономического роста и его источников. Сделан обзор существующих моделей экономического роста. Рассмотрены проблемы количественного и качественного измерения производительных сил. Раскрыта инновационная структура производительных сил. Осуществлен фазовый анализ и синтез инновационных свойств производительных сил. Произведено ранжирование производительных сил по инновационным и экономическим свойствам. Дано векторное представление и измерение производительных сил. Предложены формулы для численного определения производительных сил со строго и нестрого направленными векторами. Представлена технология и пример обработки информации

при численном измерении производительных сил. Приведена процедура диагностики инновационных свойств производительных сил с грубой и повышенной разрешающей способностью, а также технология и пример обработки информации при диагностике инновационных свойств производительных сил

Во втором разделе "Системный анализ инновационных свойств рыночных сил экономического роста" рассматриваются в основном те же вопросы, что и в первом разделе, но применительно к рыночным силам. Дано определение рыночным силам как источнику экономического роста. Сделан инновационный разрез рыночных сил. Осуществлен фазовый анализ и синтез инновационных свойств рыночных сил. Дано векторное представление рыночных сил. Найдены формулы для количественного измерения производительных сил. Разработаны процедуры диагностики инновационных свойств рыночных сил с грубой и повышенной разрешающей способностью распознавания. Приведена технология и пример обработки информации при анализе, измерении и диагностики рыночных сил.

В третьем разделе "Влияние инновационных свойств производительных и рыночных сил на динамику экономического роста" исследованы прямые и обратные связи производительных сил с приростом объема производства и прибыли. Выведены формулы для определения инновационного рычага развития и работы сил развития производства. Предложен способ решения двух экстремальных задач: а) определения минимума сил развития производства при заданном приросте объема производства; б) определения максимума прироста объема производства при заданных силах развития производства. Выведены формулы для определения действительного, потенциального и упущенного эффектов инновационного развития производства. Составлены уравнения динамики развития производства для различных начальных условий. Приведена технология и пример обработки ин-

формации при оценке влияния сил развития на динамику прироста объема производства и прибыли. Показана практическая возможность использования инновационного эффекта в качестве критерия оптимизации при решении задач линейного программирования. Исследовано влияние сил развития на моральное старение объемов производства. Введены нормы естественного и действительного морального старения производства. Предложены формулы для определения морально приведенного дохода от инвестиций, морально приведенного чистого дохода от инвестиций, периода морального обновления производства, внутренней нормы морального обновления производства. Приведены технология и пример обработки информации при оценке инновационных проектов.

Исследовано совместное влияние производительных и рыночных сил на динамику экономического роста. С этой целью построено инновационное поле экономического роста. Определены параметры экономического роста: инновационный уровень, фазовое состояние, фазовый характер экономического роста. На основе этих параметров осуществлена систематизация структур экономического роста. Выведена формула определения инновационного статуса экономического роста. Построена инновационная спираль экономического роста. Составлен инновационный фонд структур экономического роста.

На основе информационной технологии САПФИР по фактическим данным статистической отчетности проведен ретроспективный анализ влияния качества производительных сил промышленности бывшего СССР и ее отраслей на рост производства. Показана возможность практического применения уравнений динамики целей прогнозирования и управления производством. Показана также возможность применения информационной технологии САПФИР при: 1) разработке стратегий инновационного развития регионов; 2) оценке и отбора инвестиционных проектов с элементами инновационных источников; 3) созда-

ний национальной и региональной систем мониторинга качества экономического роста; 4)разработке системы стимулировании инновационной активности предприятий; 5) слиянии и поглощении фирм, их кластеризации; 6)подготовке и переподготовке кадров в области инно-вациометрики; 7) поддержки принятия решений в системе ПРОКСИ-МА.

В заключении обобщаются результаты исследования и даются рекомендации по их использованию.