Системный анализ эффективности диагностики и оптимального управления программой диспансеризации и реабилитации больных "холодовой" бронхиальной астмой на Севере. Кострубина Виктория Александровна

Системный анализ эффективности диагностики и оптимального управления программой диспансеризации и реабилитации больных
<
Системный анализ эффективности диагностики и оптимального управления программой диспансеризации и реабилитации больных Системный анализ эффективности диагностики и оптимального управления программой диспансеризации и реабилитации больных Системный анализ эффективности диагностики и оптимального управления программой диспансеризации и реабилитации больных Системный анализ эффективности диагностики и оптимального управления программой диспансеризации и реабилитации больных Системный анализ эффективности диагностики и оптимального управления программой диспансеризации и реабилитации больных
>



Кострубина Виктория Александровна. Системный анализ эффективности диагностики и оптимального управления программой диспансеризации и реабилитации больных "холодовой" бронхиальной астмой на Севере. : диссертация ... кандидата медицинских наук : 05.13.01 / Кострубина Виктория Александровна; [Место защиты: ГОУВПО "Сургутский государственный университет"].- Сургут, 2009.- 131 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования определяется значительной распространенностью бронхиальной астмы (БА) у населения, проживающего в условиях Севера (на 18% выше, чем в РФ), увеличением показателей временной его нетрудоспособности, инвалидизации и смертности в связи с особенностями течения бронхиальной астмы (БА), которое характерезуется быстро формирующейся легочно-сердечной недостаточностью (В.А.Карпин и др., 2003; В.Ф.Ушаков, 2006; И.В. Ландышева, 2008). В настоящее время можно привести достаточно большое количество примеров экологической, «холодовой травмы» бронхолегочной системы, сопровождающейся проявлением дезадаптации, холодового бронхиолита (А.П. Авцын и др., 1985; А.Г. Чучалин, 2007; В.Ф. Ушаков 2006).

Холодовая бронхиальная астма (ХБА) формируется у лиц, приезжающих на Север, в течение 2-х-6-и лет, и характеризуется появлением удушья со «свистящими хрипами» более выраженным, снижением показателей функции внешнего дыхания, обычно в 3-5 раз (ФОВ1, МОС75 и др.), при выходе на открытый воздух при температуре от -20С до -45С и ниже, в отличии от других форм БА (В.Ф. Ушаков, 2008).

Не разработаны фармакологические меры защиты, предотвращающие «холодовые» приступы удушья. Эта проблема является значимой не только для ХМАО-Югры, где холодный период года длится 7-9 месяцев, но и для других территорий высоких широт. Следует отметить, что 70% территории РФ относится к территориям Крайнего Севера и приравненных к нему местностей, на которых проживает 2/3 населения РФ, сосредоточено 75% промышленных предприятий. Известные способы диагностики холодовой гиперреактивности дыхательных путей у больных БА (М.Ю. Щеглова и др., 2006), неточно отражают холодовую реактивность дыхательных путей, так как в них используют ингаляции охлажденного кислорода с повышенным содержанием СО2. Не изучены особенности развития, течения, патогенез ХБА в условиях высоких широт. В связи с этим, особенно актуальной становится разработка новых методов диагностики, лечения, диспансеризации, реабилитации больных ХБА, в рамках системного анализа, динамики поведения аттракторов, таких как вектор состояния организма человека (ВСОЧ). Это связано с новым пониманием влияния экофакторов среды на динамику функциональных систем организма (ФСО), качества жизни населения, проживающего в условиях высоких широт РФ, поскольку динамика экофакторов урбанизированного Севера часто носит ярко выраженный хаотический режим (В.М. Еськов с соавт., 1991-2008).

В клинических рекомендациях по ведению больных БА, стандартах по диагностике, лечению БА, нет рекомендаций по диагностике, профилактике холодовой формы БА, по иммунореабилитации данной категории больных на Севере.

Учитывая выше сказанное, целью настоящей работы является исследование в рамках системного анализа особенностей течения, диагностики и профилактики холодовой бронхиальной астмы, а также разработка оптимального управления программой диспансеризации и реабилитации, больных в условиях Севера, на основании этих исследований.

Задачи исследования

  1. Изучить в рамках системного анализа особенности течения и доказать целесообразность метода диагностики холодовой бронхиальной астмы на Севере.

2. Изучить в рамках системного анализа терапевтическую эффективность разработанного метода фармакологического предотвращения ходового бронхоспазма и отека бронхов у больных холодовой бронхиальной астмой на Севере.

3. Внедрить методы системного анализа аттракторов поведения ВСОЧ для разных диспансерных групп, в отношении которых разработаны усовершенствованные технологии диспансеризации и реабилитации больных «холодовой» бронхиальной астмой.

4. Разработать и усовершенствовать программу управления процессами диспансеризации и реабилитации больных «холодовой» бронхиальной астмой с учетом региональных особенностей Югры.

5. Изучить эффективность иммунореабилитации больных «холодовой» бронхиальной астмой.

Научная новизна работы

Впервые в рамках системного анализа изучены особенности развития, течения ХБА и дана оценка эффективности разработанных способов диагностики ХБА и фармакологической защиты, прогнозирующих обострение ХБА, предотвращающих холодовой бронхоспазм с отеком слизистой бронхов, приступы удушья у больных ХБА при выходе на открытый воздух при температуре от -20С до -45С. Проведен системный анализ эффективности способа диагностики по данным клеточного состава жидкости бронхоальвеолярного лаважа у больных ХБА. Впервые разработана и усовершенствована технология оптимального управления программой диспансеризации и реабилитации больных ХБА, которая включает в себя: контрольное ежемесячное обследование и коррекцию ступенчатой терапии (8-10 раз в году на первом году диспансеризации; затем 4-6 раз в холодный период года) с использованием симбикорта+беродуала или спиривы в сочетании с антиоксидантами, с применением дополнительных препаратов (теопек). Сразу же подключаются технологии физического тренинга диафрагмы при БОС, небулайзерной домашней терапии, курсов ЛФК, массажа, микросауны, обучения в астма-школе, применения самоконтроля, улучшающие качество жизни больных ХБА, обеспечивающие иммунореабилитацию, хороший и полный контроль над ХБА у 92% больных, по сравнению с больными контрольной группы, где контроль был достигнут только у 22% пациентов.

Научно-практическое значение работы

Разработан и внедрен в ЛПУ Югры способ диагностики «холодовой» бронхиальной астмы с оценкой эффективности в рамках системного анализа (положительное решение о выдаче патента на изобретение № 2007137 736/14 (041272) от 20.11.2008г.) основываясь на степени снижения (в 4-5 раз) МОС75 после 30-ти минутного пребывания на открытом воздухе при температуре (-20С) – (-25С).

Разработан и внедрен в ЛПУ Югры, способ предотвращения холодового бронхоспазма с отёком слизистой бронхов и приступов удушья у больных ХБА, посредством предварительной (перед выходом на открытый воздух) ингаляции беродуала+симбикорта, при температуре воздуха (-20С) – (-45С).

Внедрен в работу поликлиник системный кластерный анализ аттракторов поведения разных групп больных ХБА, в отношении которых созданы усовершенствованные технологии ведения подобного рода больных. Это позволило улучшить или нормализовать показатели качества жизни пациентов, снизить в 8,5 раз частоту обострений ХБА, госпитализаций и вызовов бригад скорой помощи, улучшить иммунологические показатели, функции внешнего дыхания, добиться хорошего и полного контроля над ХБА у 92% больных (против 22% у больных контрольной группы), что сопровождалось значительным экономическим эффектом.

Внедрение результатов исследования. Полученные результаты исследования внедрены в практику поликлиники «Нефтяник» г. Сургута, консультативно-диагностической поликлиники СОКБ, а также используются в учебном процессе медицинского института ГОУ ВПО СурГУ ХМАО-Югры, на курсах повышения квалификации медицинских работников, при обучении врачей-интернов (имеются акты внедрения).

Апробация работы. Основные результаты исследования доложены на Национальных конгрессах пульмонологов (Санкт-Петербург, Москва 2006 г. Казань, 2007 г.), на Международной научной конференции по экологии (Турция, 2004 г.), на XV и XVI Российских национальных конгрессах «Человек и лекарство», на XII Международном конгрессе по реабилитации в медицине и иммунореабилитации (Дубай, ОАЭ, 2008 г.), на Всероссийской конференции «Проблемы здоровья пожилого человека» (С-Петербург, 2009 г.), на конкурсах научных работ молодых ученых «Золотое будущее Югры» (Сургут, Ханты-Мансийск 2009 г.) на обществе терапевтов г. Сургута (2007, 2008 г.г.).

Публикации по теме диссертации. По материалам исследования опубликовано 9 печатных работ, в том числе 5 печатных работы в журналах, включенных решением ВАК России в перечень периодических научных и научно-технических изданий.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав (обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты собственных исследований и их обсуждение), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (203 наименования работ, из которых 136 на русском языке). Диссертация изложена на 141 странице машинописного текста и содержит 23 таблицы и 24 рисунка.

Личный вклад автора. Автор обработал первичный материал, предоставленный лечебно-профилактическими учреждениями г. Сургута (медицинские карты, отчетные материалы), а также МП «Природа» Сургутского городского комитета по экологии и природопользованию. Под наблюдением автора в течение 2-х лет находились 169 диспансерных пациентов ХБА и экзогенной БА. Личный вклад автора заключается в изучении литературных данных, проведении статистической обработки представленных и полученных материалов, системном анализе полученных данных, в разработке способов диагностики предотвращения холодового бронхоспазма и отека слизистой бронхов у больных ХБА, комплекса реабилитационных мероприятий, усовершенствовании диспансеризации больных ХБА.

Положения, выносимые на защиту

  1. При системном анализе динамики поведения аттракторов ВСОЧ разных групп больных БА в условиях Севера целесообразно учитывать, что при «холодовой» БА спирографические показатели (ФОВ1, МОС25, МОС75) после 30-ти минутного пребывания больных на открытом воздухе при температуре (-20С) – (-25С) изменяются значительно в большей мере (в 3,9-5 раз), чем у больных с экзогенной БА (в 1,6-2,4 раза). Особенности результатов холодовой пробы, возникновения и течения ХБА, явились основой для диагностики ХБА на Севере.

  2. Предотвращение холодового обструктивного синдрома при температуре атмосферного воздуха от -20С до -45С у больных ХБА эффективно достигается только при применении (за 30 минут до выхода больных на открытый воздух) симбикорта (2-3 вдоха) в сочетании с беродуалом (2-3 вдоха), что объективно подтверждается методом анализа аттракторов ВСОЧ группы больных ХБА в рамках ТХС.

  3. Положительный терапевтический эффект, при применении оптимального управления программой диспансеризации и реабилитации больных ХБА, выражался снижением в 8,5 раз частоты обострений, улучшением качества жизни, показателей функции внешнего дыхания, хорошим и полным контролем у 92% пациентов, (против 22% у больных контрольной группы), что сопровождалось значительным экономическим эффектом.

  4. Применение оптимальной программы управления процессами диспансеризации и реабилитации больных ХБА способствовало более эффективной иммунореабилитации больных ХБА по сравнению с больными, диспансеризация которых осуществлялась по обычной программе.