Системный кластерный анализ и разработка оптимального управления программой диспансеризации и реабилитации больных бронхиальной астмой с сопутствующей артериальной гипертензией в Югре Масалева Ольга Владимировна

Системный кластерный анализ и разработка оптимального управления программой диспансеризации и реабилитации больных бронхиальной астмой с сопутствующей артериальной гипертензией в Югре
<
Системный кластерный анализ и разработка оптимального управления программой диспансеризации и реабилитации больных бронхиальной астмой с сопутствующей артериальной гипертензией в Югре Системный кластерный анализ и разработка оптимального управления программой диспансеризации и реабилитации больных бронхиальной астмой с сопутствующей артериальной гипертензией в Югре Системный кластерный анализ и разработка оптимального управления программой диспансеризации и реабилитации больных бронхиальной астмой с сопутствующей артериальной гипертензией в Югре Системный кластерный анализ и разработка оптимального управления программой диспансеризации и реабилитации больных бронхиальной астмой с сопутствующей артериальной гипертензией в Югре Системный кластерный анализ и разработка оптимального управления программой диспансеризации и реабилитации больных бронхиальной астмой с сопутствующей артериальной гипертензией в Югре
>



Масалева Ольга Владимировна. Системный кластерный анализ и разработка оптимального управления программой диспансеризации и реабилитации больных бронхиальной астмой с сопутствующей артериальной гипертензией в Югре : диссертация ... кандидата медицинских наук : 05.13.01 / Масалева Ольга Владимировна; [Место защиты: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Сургутский государственный университет Ханты-Мансийского автономного округа - Югры"].- Сургут, 2008.- 125 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования определяется значительной распространенностью (на 18% выше, чем в РФ) бронхиальной астмы с артериальной гипертензией у населения, проживающего в условиях Севера, увеличением показателей временной нетрудоспособности, инвалидизации, смертности в связи с особенностями течения бронхиальной астмы (БА), быстро формирующейся легочно-сердечной недостаточностью (Ю.С.Ландышев и др., 1994; Н.Ф. Измеров, 1996; В.Ф.Ушаков, 2002; В.А.Карпин и др., 2003). При сочетании БА и артериальной гипертензии(АГ) происходит отягощение обоих заболеваний, чаще развиваются сердечная недостаточность, безболевая форма инфаркта миокарда, аритмии сердца, хроническая дыхательная недостаточность (В.И.Денисюк, 2002). Возникает необходимость в усовершенствовании управления технологией диспансеризации и реабилитации больных БА с сопутствующей артериальной гипертензией на Севере. На этом фоне особенно актуальным становится применение новых методов диагностики, лечения, диспансеризации, реабилитации больных БА с сопутствующей АГ в рамках системного анализа и синтеза, динамики поведения аттракторов вектора состояния организма человека (ВСОЧ) на базе синергетики и теории неравновесных систем. Это связано с новым пониманием влияния экофакторов среды на динамику функциональных систем организма (ФСО), качество жизни населения, проживающего в условиях высоких широт РФ, поскольку динамика экофакторов урбанизированного Севера часто носит ярко выраженный хаотический режим (В.М.Еськов, 2007,В.А. Карпин и др, 2006; С.Н.Русак 2008). В клинических рекомендациях по ведению больных БА, стандартах лечения бронхиальной астмы в поликлинике, нет рекомендаций по лечению, диспансеризации, реабилитации сочетанных заболеваний (БА с АГ), по иммунореабилитации данной категории больных на Севере.

Учитывая все сказанное, целью настоящей работы является исследование в рамках системного кластерного анализа особенностей течения бронхиальной астмы с артериальной гипертензией в условиях Югры, и на основе этих исследований разработка оптимального управления программой диспансеризации и реабилитации больных бронхиальной астмой с сопутствующей артериальной гипертензией.

Задачи исследования:

  1. Изучить и определить совокупность наиболее важных параметров экосреды, влияющих на течение бронхиальной астмы с сопутствующей артериальной гипертензией в Югре.

  2. Внедрить системный кластерный анализ аттракторов поведения ВСОЧ для разных групп, в отношении которых разработаны усовершенствованные технологии диспансеризации и реабилитации больных бронхиальной астмой с артериальной гипертензией.

  3. Разработать и усовершенствовать программу управления процессами диспансеризации и реабилитации больных бронхиальной астмой с артериальной гипертензией с учетом региональных особенностей Югры.

  4. Изучить эффективность усовершенствованной технологии диспансеризации и реабилитации больных бронхиальной астмой с сопутствующей артериальной гипертензией по данным иммунологических показателей.

  5. Выполнить сравнительный анализ эффективности разработанной фармакотерапии больных бронхиальной астмой с артериальной гипертензией в условиях поликлиники.

Научная новизна. Впервые проведен системный кластерный анализ обращаемости пациентов бронхиальной астмой с АГ с учетом значительной изменчивости метеопараметров в условиях Югры. Выявлены прогностически значимые рисковые ситуации (агрессивного влияния факторов внешней среды), способствующие обострению клинического течения у больных с ассоциацией БА с АГ. Внедрен системный кластерный анализ аттракторов поведения ВСОЧ разных групп больных в процессе диспансеризации больных БА с АГ в Югре. Впервые разработана и усовершенствована технология оптимального управления программой диспансеризации и реабилитации (УПДР) больных БА с АГ, включающая: контрольное обследование и коррекцию ступенчатой терапии 10-14 раз (в 1-й год); затем 4-6 раз ежегодно с применением: симбикорта+спиривы+микардиса, небулайзерной терапии, антиоксидантов, занятий в «астма-школе», физического тренинга диафрагмы с БОС (биологически обратной связью); а в период ремиссии с применением курсов реабилитации:массажа всего тела, микросауны, улучшающих качество жизни, нормализующих спирографические, иммунологические показатели у больных БА с АГ и обеспечивающих хороший и полный контроль над БА с АГ у 95% больных. Применение усовершенствованного метода диспансеризации на фоне регулярно проводимой общепринятой противоастматической терапии сопровождалось также повышением терапевтического эффекта с хорошим и полным контролем над бронхиальной астмой с АГ у 82-84% больных, по сравнению с больными контрольной группы, где контроль над БА с АГ был достигнут только у 22% лиц.

Установлено, что у больных БА с АГ, длительно принимающих симбикорт+ эналаприл терапевтический эффект был значительно ниже, чем у пациентов БА с АГ, получающих симбикорт+ микардис.

Научно-практическое значение работы. Получены новые сведения при проведении системного кластерного анализа особенностей течения БА с АГ, динамики поведения аттракторов ВСОЧ разных групп в процессе диспансеризации и реабилитации больных БА с АГ на Севере. Установлено, что высокие показатели индексов изменчивости метеорологических факторов, дискомфортных теплопотерь способствуют росту числа обострений БА с АГ (до 6-8 раз в год) в определенные периоды осени (октябрь, ноябрь), зимы ( декабрь, январь, февраль), весны (март, апрель, май). Используя новые подходы теории хаоса и синергетики, основанные на анализе аттракторов ВСОЧ установлено, что рисковые ситуации, обусловленные значительной амплитудой межсуточной изменчивости метеопараметров, высоким уровнем индекса дискомфортных теплопотерь в условиях Югры, сопровождающиеся ростом числа (до 6-8 раз в году) обострений БА с АГ, отмечаются чаще в ноябре, январе, феврале, марте. С учетом этого, усовершенствованы подходы к диспансерному наблюдению с контролем и коррекцией лечения (10-14 раз в году, затем 4-6 раз в году); с применением небулайзерной терапии, антиоксидантов, методики БОС, обучения в «астма-школе», курсов массажа (2 раза в году), микросауны, что позволило улучшить качество жизни пациентов, достигнуть иммунореабилитации, снизить в 5 раз частоту обострений БА с АГ, предотвратить обращения пациентов на станцию скорой помощи, госпитализацию, выход на инвалидность (у 12,7% больных), добиться контроля (хорошего и полного) над БА с АГ у 95% пациентов, а без курсов реабилитации у 82-84% больных. Показано, что в связи с побочными реакциями эналаприла в комплексном лечении больных БА с АГ, рациональнее использовать микардис. В рамках усовершенствованной технологии оптимального УПДР больных БА с АГ разработана модель рационального лекарственного обеспечения в поликлинике подобного рода больных.

Внедрение результатов исследования. Полученные результаты исследования внедрены в практику поликлиники «Нефтяник» г. Сургута, консультативно-диагностической поликлиники СОКБ, а также используются в учебном процессе медицинского института ГОУ ВПО СурГУ ХМАО-Югры, на курсах повышения квалификации медицинских работников, при обучении врачей-интернов (имеются акты внедрения).

Апробация работы. Основные результаты исследования доложены на 15,16,17-м Национальных конгрессах пульмонологов (Москва, 2005;Санкт-Петербург, 2006;Казань, 2007), на XIV,XV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство»; на XII Международном конгрессе по реабилитации в медицине и иммунореабилитации. Дубай, ОАЭ, 2008; на заседании общества терапевтов Сургута (2007, 2008).

Личный вклад автора. Автор обработал первичный материал, предоставленный лечебно-профилактическими учреждениями г. Сургута (медицинские карты, отчетные материалы), а также МП «Природа» Сургутского городского комитета по экологии и природопользованию. Под наблюдением автора в течение 2 лет было 143 диспансерных больных БА с АГ. Личный вклад автора заключается в изучении литературных данных, проведении статистической обработки представленных и полученных материалов, системном анализе полученных данных, разработке комплекса реабилитационных мероприятий, усовершенствовании диспансеризации больных БА с АГ.

Публикации по теме диссертации. По материалам исследования опубликовано 11 печатных работ, в том числе 5 печатных работ в журналах, включенных решением ВАК России в перечень периодических научных и научно-технических изданий.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста и состоит из «Введения», главы «Обзор литературы», главы «Объект и методы исследования», «Результаты собственных исследований и их обсуждение», заключения, выводов, «Практических рекомендаций». Список литературы включает 258 наименований работ, из которых 147 на русском языке.