Системный анализ соматопсихического статуса жителей Среднего Приобья с учетом длительности влияния факторов, дифференцирующих проявление фенотипа Молчанова Татьяна Николаевна

Системный анализ соматопсихического статуса жителей Среднего Приобья с учетом длительности влияния факторов, дифференцирующих проявление фенотипа
<
Системный анализ соматопсихического статуса жителей Среднего Приобья с учетом длительности влияния факторов, дифференцирующих проявление фенотипа Системный анализ соматопсихического статуса жителей Среднего Приобья с учетом длительности влияния факторов, дифференцирующих проявление фенотипа Системный анализ соматопсихического статуса жителей Среднего Приобья с учетом длительности влияния факторов, дифференцирующих проявление фенотипа Системный анализ соматопсихического статуса жителей Среднего Приобья с учетом длительности влияния факторов, дифференцирующих проявление фенотипа Системный анализ соматопсихического статуса жителей Среднего Приобья с учетом длительности влияния факторов, дифференцирующих проявление фенотипа Системный анализ соматопсихического статуса жителей Среднего Приобья с учетом длительности влияния факторов, дифференцирующих проявление фенотипа Системный анализ соматопсихического статуса жителей Среднего Приобья с учетом длительности влияния факторов, дифференцирующих проявление фенотипа Системный анализ соматопсихического статуса жителей Среднего Приобья с учетом длительности влияния факторов, дифференцирующих проявление фенотипа Системный анализ соматопсихического статуса жителей Среднего Приобья с учетом длительности влияния факторов, дифференцирующих проявление фенотипа Системный анализ соматопсихического статуса жителей Среднего Приобья с учетом длительности влияния факторов, дифференцирующих проявление фенотипа Системный анализ соматопсихического статуса жителей Среднего Приобья с учетом длительности влияния факторов, дифференцирующих проявление фенотипа Системный анализ соматопсихического статуса жителей Среднего Приобья с учетом длительности влияния факторов, дифференцирующих проявление фенотипа
>



Молчанова Татьяна Николаевна. Системный анализ соматопсихического статуса жителей Среднего Приобья с учетом длительности влияния факторов, дифференцирующих проявление фенотипа : диссертация ... кандидата биологических наук : 05.13.01 / Молчанова Татьяна Николаевна; [Место защиты: Сургут. гос. ун-т].- Ханты-Мансийск, 2009.- 138 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-3/954

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1. Интегративный подход в изучении конституции

1.1.1. Современные представления об индивидуально-типологической характеристике соматотипов 11

1.1.2. Взаимодействие анатомо-физиологических и психологических вариантов развития как компонентов адаптации в зависимости от генетико-экологических факторов 17

1.2. Особенности формирования соматопсихического статуса человека в условиях среднего приобья 23

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования

2.1. Характеристика обследованного контингента 31

2.2. Методы исследования 31

2.2.1. Определение антропометрических признаков 31

2.2.2. Определение индивидуального хронотипа 32

2.2.3. Определение профиля функциональной асимметрии мозга 32

2.2.4. Определение психофизиологических параметров 33

2.2.5. Определение параметров качества жизни 34

2.2.6. Определение функциональных показателей сердечнососудистой системы 35

2.2.7. Определение адаптационного потенциала системы кровообращения 36

2.2.8. Метод идентификации параметров аттракторов поведения вектора состояния биосистем в га-мерном фазовом пространстве состояний 37

2.2.9. Статистическая обработка данных 39

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований

3.1. Встречаемость дискретных конституциональных типов в генетически несвязанных популяциях, проживающих на территории северного региона 40

3.2. Характеристика функциональных и психофизиологических параметров жителей Среднего Приобья в зависимости от длительности адаптации с учетом частных конституциональных типов 54

3.3. Сравнительная оценка параметров аттракторов вектора функциональных и психофизиологических показателей у жителей Среднего Приобья 75

3.4. Социальные, физиологические и психологические показатели качества жизни жителей северного региона в зависимости от пола, возраста и срока адаптации 89

Заключение 96

Выводы 106

Практические рекомендации 108

Список литературы 109

Введение к работе

Проблема проживания человека на Севере на протяжении длительного времени волнует умы специалистов различного профиля [92, 153-157], продолжается интенсивный процесс формирования новой человеческой популяции, в основе чего лежит создание особого биолого-генетического стереотипа и психофизиологического потенциала. Столь многофакторный механизм эволюции заставляет исследователей многих специальностей изучать большое количество показателей состояния здоровья человека, в частности отражающих его морфологическое и функциональное состояние.

Для современной науки, конституция человека, по мнению Б.А.Ьїикитюка (1991), дает интегральную характеристику человеческой индивидуальности. При этом конституция человека является тем методологическим стрежнем, вокруг которого систематизируются и накапливаются знания, что отвечает требованиям профессионального отбора, профилактической медицины, профилизации в спорте и т.д. [19, 97, 118-122, 188-190].

За последние годы накоплен большой материал, свидетельствующий о конституционально-генетической предрасположенности человека к некоторым заболеваниям. При этом конституциональный подход, по мнению Н.А. Корнетова (1991), позволяет находить точки пересечения биологических основ человека с факторами, влияющими на адаптационные возможности организма и обуславливающими возникновение заболеваний.

В связи с этим, физическое состояние организма следует рассматривать комплексно — как совокупность взаимосвязанных параметров: пол, возраст, соматический тип, функциональное состояние систем организма и др. [27, 63,120].

Индивидуальная изменчивость человека и географическая обусловленность конституциональных признаков дают возможность

дифференцированно подходить к характеристике нормы, принимая за норму те величины, которые наиболее адекватны данным условиям проживания [74, 75, 130, 131, 153-157].

Изменчивость строения и функционального состояния человеческого организма под действием различных факторов внешней среды имеет немаловажное значение для объективной оценки морфофункциональных показателей [13, 14, 159, 181, 182].

Для решения проблем адаптации человека к условиям Севера необходим подход с позиций интегративной антропологии - научной дисциплины, целью которой является синтез знаний о биологическом и социальном, физическом и соматическом уровнях человека [3-10, 183]. В настоящее время до конца не изучено влияние этнической принадлежности и средовых факторов на формирование и особенности конституционального типа [31,222]. Однако показано, что расовые признаки связаны с определенной территорией проживания, тогда как одни и те же морфологические типы конституции представлены у самых разнообразных популяций, хотя и с разным процентом представительства [45, 69, 235, 242,260].

Эмоциональные переживания человека так же представляют собой
важнейший компонент адаптивного поведения человека в различных формах
его взаимодействия с окружающей средой [170]. Не является исключением и
процесс адаптации человека к условиям жизнедеятельности, в структуре
которого эмоции играют ведущую роль как наиболее чувствительный
аппарат приспособления, принимающий участие в опосредовании влияний
окружающей среды, их личностной оценке и в организации

целенаправленного поведения [85].

Влияние психологических компонентов в разных фазах адаптационного процесса (начало действия адаптогенного фактора, стадия напряжения, стадия срыва, стадия поиска, стадия стабильной адаптации) не

является равнозначным. Наибольшее значение они приобретают в фазу срыва, когда физиологические реакции не компенсируют действие неблагоприятного фактора. Психологические механизмы, действующие как на сознательном, так и бессознательном уровнях, обеспечивают лучшее приспособление в различных ситуациях, способствуя более адекватному поведению [28], При этом вариативность поведенческих реакций определяется физиологическими возможностями системных реакций [260].

В доступной литературе имеется большое количество
исследований, посвященных морфотипологической характеристике жителей
северных регионов, однако практически отсутствуют исследования,
сочетающие анализ конституциональных характеристик и

психоэмоциональных составляющих человека. Недостаточная изученность взаимосвязи соматических, функциональных и психофизиологических параметров в формировании соматопсихического статуса человека с учетом длительности адаптации к комплексу климато-географических факторов Среднего Приобья определили научную новизну и актуальность данной работы. Кроме того, чрезвычайно перспективным, на наш взгляд, является проведение современных исследований, посвященных адаптации человека, с позиций системного подхода и теории хаоса и синергетики.

Цель исследования. С позиций системного анализа изучить соматопсихический статус человека с учетом длительности проживания в условиях Среднего Приобья.

Задачи исследования:

  1. Выявить встречаемость дискретных конституциональных типов в генетически несвязанных популяциях, проживающих на территории Среднего Приобья.

  2. Оценить дифференцирующую роль срока адаптации в формировании функциональных и психофизиологических характеристик жителей северного региона.

  1. Провести системный анализ параметров аттракторов ВСОЧ функциональных и психофизиологических показателей в многомерном фазовом пространстве состояний жителей Среднего Приобья с учетом длительности адаптации, пола и частных конституциональных характеристик.

  2. Исследовать физиологические, психологические и социальные компоненты показателя качества жизни населения ХМАО-Югры.

Научная новизна исследования:

  1. Впервые проведено комплексное обследование жителей Среднего Приобья по конституциональным, функциональным и психофизиологическим характеристикам.

  2. Выявлены особенности в распределении частных конституциональных типов в популяциях коренных малочисленных народов Севера и пришлого населения.

  3. Выявлены новые закономерности изменения параметров аттракторов вектора состояния функциональных и психофизиологических показателей у жителей коренных национальностей и пришлого населения, с учетом частных конституциональных характеристик и срока адаптации к условиям северного региона.

  4. Проведен сравнительный анализ интегрального показателя качества жизни в возрастных группах и в группах с разным сроком адаптации к проживанию в условиях ХМАО-Югры.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученную комплексную оценку жителей северного региона можно использовать при разработке региональных медико-биологических программ, направленных на укрепление и сохранение здоровья населения. Результаты исследования

можно использовать в качестве нормативного материала по индивидуальной и популяционной оценке здоровья населения Среднего Приобья.

Данные о соматопсихических особенностях населения, полученные в ходе выполнения работы, могут быть использованы также при разработке спецкурсов в ряде образовательных учреждений на территории Среднего Приобья.

По материалам исследования опубликовано 11 научных работ. Материалы диссертации были доложены и обсуждены на Международном научном симпозиуме «Югра-гемо», Ханты-Мансийск, 2003 г.; Международном научном симпозиуме «Югра-эмбрио», 2004 г., Ханты-Мансийск; Международной научно-практической конференции «Медико-социальные проблемы коренных малочисленных народов Севера», 2005 г., Ханты-Мансийск; Межрегиональной конференции «Актуальные вопросы экспериментальной, теоретической и клинической медицины», 2006 г., Ханты-Мансийск; Межрегиональной конференции «Актуальные вопросы экспериментальной, теоретической и клинической медицины», 2008 г., Ханты-Мансийск; XIV Международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации», Москва, РУДН, 2009; XII Международной конференции и дискуссионном научном клубе «Новые информационные технологии в медицине, биологии, фармакологии и экологии», 2009 г., Украина, Крым, Ялта-Гурзуф.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Популяции коренных и пришлых жителей, проживающих на территории Среднего Приобья, отличаются по частоте встречаемости дискретных конституциональных типов.

  2. Частные конституциональные характеристики, такие как, соматотип, хронотип, латеральный фенотип, влияют на функциональное и психофизиологическое состояния организма и могут служить

критериями при оценке уровня адаптированности представителей популяционных групп к климатогеографическим факторам ХМАО-Югры.

  1. Закономерности изменения параметров аттракторов вектора состояния организма человека (ВСОЧ) у жителей коренной и некоренной национальностей зависят от пола, частных конституциональных особенностей и срока адаптации к условиям северного региона.

  2. Факторы Севера, в первую очередь, негативно влияют на такие составляющие интегрального показателя качества жизни, как эмоциональная составляющая и социальная активность.

Современные представления об индивидуально-типологической характеристике соматотипов

В основе биомедицинской антропологии лежит учение о конституции человека, которое своими корнями уходит во времена Древней Греции и связано с именем Гиппократа. Согласно его учению, тот или иной конституциональный тип присущ человеку от рождения и остается неизменным в течение всей его жизни. Он выделил два типа - habitus phisicus и habitus apoplecsicus, описав их внешний вид и указав на характерные признаки для каждого заболевания. Ему также принадлежит описание темпераментов человека (сангвиник, холерик, флегматик, меланхолик) и их связь с внешним обликом. Развивая учение Гиппократа, Гален описывал конституцию как наиболее общую характеристику личности. От преобладания того или иного жизненного сока в организме зависит облик, характер, тип поведения человека. Они связывали особенности отправлений организма, его реакцию на болезнетворное начало с особенностями строения тела, заложив тем самым основу учения о конституции [105].

Новый виток бурного развития конституциологии приходится на конец 19 века, отмеченный во многих странах. В её основе лежало понимание, что через конституцию можно решить вопрос об индивидуальности человека, которая считалась одной из основных задач естествознания. М.Я Брейтман (1924) писал так: «...опытному взгляду врача представляется строго обрисованная картина личности, слагающаяся из физических (телосложение), функциональных (комплекция) и душевных (темперамент) явлений жизни. Познание этой картины и её отношения к возникновению болезней (предрасположенности) составляет одну из важных составляющих деятельности врача. Способность врача к этому познанию колеблется в широких пределах, зависящих от размеров его анатомических и физиологических познаний об организме здорового человека».

В это время был накоплен большой фактический материал по физическому статусу различных групп и слоев населения многих стран, созданы и апробированы различные схемы соматотипирования.

По Kretchmer (1955) телосложение (соматотип) есть самый яркий внешний признак индивидуальной конституции человека, наиболее осязаемым внешним фенотипическим проявлением его генотипа. Он считал, что между сложением человеческого тела и душевными задатками имеется известная корреляция, которая не проявляется в каждом отдельном случае, но ясно обнаруживается при статистическом обнаружении на больших сериях людей [87, 243].

Однако эти данные были встречены многими учеными настороженно. Тому было много причин, некоторые из которых заслуживают особого рассмотрения. Во-первых, Е. Kretschmer установил принципы связи телосложения с особенностями темперамента при исследовании психически больных людей, когда все биологическое проступает более четко и контрастно. Попытка безоговорочного переноса этих данных на здоровых не всегда давала положительный результат. Во-вторых, выявленные закономерности имели среднестатистический характер и необязательно могли проявиться у отдельно взятых людей. В-третьих, Е. ICretschmer и еще больше W.H. Sheldon [257-258] не проводили четкого разграничения между психодинамическими и личностными качествами. Поэтому попытка увязать соматотип с заведомо неподвластными ему особенностями личности -такими, как политические воззрения человека, его социальные роли, -вызывала критическое к себе отношение. В-четвертых, не были понятны, не находили себе рационального истолкования механизмы связей темперамента и соматотипа. В-пятых, как показала дальнейшая клиническая практика, психически больным людям свойственно большее соматотипическое разнообразие, чем это предполагал Б. Kretschmer [87].

Конституция в современном понимании - целостность морфологических и функциональных свойств, унаследованных и приобретенных, относительно устойчивых во времени, определяющих особенности реактивности организма, профиль (темпы) его индивидуального развития и материальные предпосылки способностей человека. Анатомическим проявлением конституции служит соматический тип (соматотип) [87, 113, 117, 236, 241, 249, 251, 253].

Большой вклад в развитие принципов целостности и индивидуально-типологического подхода в изучении различных аспектов методологической основы учения о конституции человека внес заведующий кафедрой анатомии и спортивной морфологии ГЦОЛИФК, доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАМН, президент-учредитель Международной, академии интегративной антропологии — Б.А.Никитюк [188-190].

Учение о конституциональных типах в современной трактовке наиболее перспективное направление в антропологии, имеющие выход в практику [26, 35, 47, 97, 248, 252]. В то же время, несмотря на многовековую историю конституциологии и создание различных схем определения конституций человека, а также теоретического обоснования схем типов телосложений, в мировой литературе [210, 212, 214, 226, 229, 266], нет единых подходов в обосновании самого термина «конституция» и нет единой схемы классификации конституциональных типов, что, по мнению А.Г.Щедриной [189, 190], тормозит более широкое использование конституционального подхода в медицинской практике.

Особенности формирования соматопсихического статуса человека в условиях среднего приобья

Тюменская область является крупнейшей в России и включает в себя два округа - Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий. Население области отличается большим разнообразием биолого-генетического стереотипов. В связи с промышленным освоением и эксплуатацией обширных нефтегазоносных месторождений Севера области требуется значительное число специалистов различного профиля. Последнее обстоятельство привело к высокой миграции населения, причем особенно из районов юга России, Украины, Поволжья. В Сибири они присоединяются к коренным жителям -представителям многих национальностей, уже сформировавших приспособительный стереотип [153-157]. Детский контингент городов и поселков Севера Тюменской области представлен в основном детьми пришлого населения. Известно, что трансконтинентальные и трансширотные перемещения отрицательно сказываются на состоянии организма [99, 100]. Наиболее ранимыми оказываются временные адаптационные процессы [153, 154].

Характерными особенностями климата округов области являются сильные морозы, избыточное увлажнение, поздние весенние и ранние осенние заморозки, резкая смена суровой и морозной зимы жарким коротким летом [75]. Для территории Северо-Западной Сибири характерен резко континентальный климат. Для этого климата присуща хаотическая динамика изменения параметров среды обитания, в частности, таких как перепады атмосферного давления, влажности и температуры атмосферного воздуха. В целом ряде публикаций по материалам исследований НИИ Биофизики и медицинской кибернетики было показано, что на протяжении 200-250 дней в году, а это зимний период, который обычно начинается с начала октября и очень часто длится до начала мая, начинают действовать на человека большие перепады этих трех физических параметров погодных условий.

Наряду с хаотическим характером изменений метеофакторов наблюдаются одновременно изменения и других экологических факторов, например, показателей концентрации химических поллютантов на территории города, которые сильно зависят от направления и скорости ветра, температуры, давления, влажности. Выше перечисленные факторы существенно влияют на функциональные системы организма человека. Показатели функциональных систем организма сдвигаются в область глубокой парасимпатотонии, у человека часто наступает апатия. Такое состояние может наблюдаться недели, а то и месяцы.

Реакции организма человека и животных на резкие смены климатических условий и антропогенного фактора являются достаточно выраженными общебиологическими реакциями приспособления. Они касаются различных физиологических систем и вызывают начальные периоды временной адаптации или акклиматизации [2, 7, 8, 62, 71-73].

В начальный период пребывания на Севере по данным Н.А. Агаджаняна, В.А.Матюхина [5, 99, 100], у человека отмечается повышение тонуса симпатического отдела вегетативной нервной системы и возбудимости нервной системы в целом. Снижается также содержание инсулина в крови, стимулируются функции коры и мозгового слоя надпочечников, активизируются ферментные системы, разрушающие гормоны, учащается-ритм сердечных сокращений, ускоряется кровоток, повышается артериальное давление. В период полярной ночи снижается работоспособность, появляется апатия, возникают неадекватные реакции, чувство тревожности и напряженности, депрессии. Человек ощущает постоянную сонливость. То, что зрение в это время- пропускает мало информации, негативно сказывается на работе головного мозга. А в полярный день отмечается большая психическая активность, раздражительность, вспыльчивость, звуковая и световая гиперстезия, лабильность настроения и эмоций. Сон сокращается до 5—6 часов, затрудняется засыпание.

Четыре фазы адаптивной перестройки функциональных систем были условно выделены учеными: дестабилизация, стабилизация, переходный период, истощение [67, 102]. Многими, исследователями [67, 102, 133] доказано, что адаптивные реакции человека к природным условиям Севера включают изменения эмоциональной сферы, снижение выраженности тормозных процессов в коре больших полушарий головного мозга, совершенствование терморегуляции, изменение в обмене веществ. В последнем случае происходит активация липидного обмена — переключение углеводного типа обмена на жировой, что у приезжих становится причиной развития атеросклероза.

Таким образом, проживание в экстремальных условиях Севера в отсутствие генетически закрепленных механизмов адаптации к климатическим природным факторам приводит к развитию скрытой или явной патологии. Исследования, проведенные НИИ Биофизики и медицинской кибернетики при Сургутском государственном университете Ханты-Мансийского автономного округа - Югры во главе с профессором В.М.Еськовым, подтверждают это [61, 62, 146].

Совокупность вышеперечисленных факторов наряду с особенностями биогеохимии воды, почвы, пищи и т.д. вносят свой, и притом весьма существенный вклад в напряженный процесс приспособления человека к данным климато-географическим условиям [178].

Особое внимание уделялось изучению проблемы устойчивости организма к холоду [2, 66, 69] во многих работах, посвященных влиянию на человека окружающей среды Севера. Холод, наряду с повышенной гелиомагнитной активностью и своеобразием суточной и сезонной периодики, относится к числу главных экологических факторов, действующих на организм человека [5, 11, 106, 194]. Адаптация к холоду приводит в активное состояние мышечную систему. Мышцы являются важнейшим источником термогенеза. В мышечной ткани формируется структурный след в виде гипертрофии систем энергообеспечения и транспорта кислорода [11, 186]. Была выявлена специфическая для Севера холодовая болезнь, которая представляет собой глубокие нарушения центральной и периферической нервной системы и связана не только с холодом, но и с погодной ситуацией - низкой температурой воздуха в сочетании с сильным ветром. Она сопровождается дыхательной и сердечнососудистой недостаточностью, гипоксией, отеком мозга и легких. Также типичными для Севера являются разные формы патологий, вызываемые холодом, тяжело и необычно текущие болезни сердечно-сосудистой, легочной, пищеварительной и нервной систем, инфекционные и паразитарные заболевания, гиповитаминозы.

Метод идентификации параметров аттракторов поведения вектора состояния биосистем в га-мерном фазовом пространстве состояний

Известно, что в оценке уровня функционирования целого организма существенная роль принадлежит показателям сердечно-сосудистой системы. Система кровообращения является индикатором адаптационных реакций организма. В процессе адаптации существенную роль играет и психоэмоциональная сфера человека, посредством которой формируется стереотип поведения (как на сознательном, так и бессознательном уровнях), позволяющий нивелировать действие неблагоприятных факторов среды.

Нами были обследованы 447 практически здоровых молодых людей, в возрасте от 14-26 лет, проживающих на территории Среднего Приобья.

Для оценки адаптационных возможностей на уровне физиологических процессов критериями служили такие функциональные показатели сердечнососудистой системы, как систолическое артериальное давление (САД), диастолическое артериальное давление (ДАД), пульсовое давление (ПД), частота сердечных сокращений (ЧСС), показатель адаптационного потенциала системы кровообращения (АП). При использовании цветового теста Люшера оценивались такие психофизиологические критерии как: автономности-гетерономности, концентричности-эксцентричности, баланса вегетативной нервной системы (ВНС), работоспособности и психоэмоционального стресса. Данный комплекс параметров оценивался с учетом срока адаптации к условиям Севера, пола и частных конституциональных характеристик обследуемых.

Оценка функциональных параметров ССС у коренных и пришлых жителей показала наличие достоверных отличий по показателю адаптационного потенциала системы кровообращения у коренных и пришлых жителей. Так, у коренных жителей АП составляет 1,23±0,05 усл.ед., у пришлого населения этот параметр меньше— 1,14±0,01 усл.ед. (табл. 3.2.1). При оценке психофизиологических показателей отмечено достоверное увеличение значения эксцентричности у пришлого населения - 0,15±0,18 усл.ед., у коренных жителей севера напротив, значительно выражен показатель концентричности и составляет -2,05±0,53 усл.ед. Кроме того, установлено, что у аборигенов Севера наблюдается преобладание тонуса симпатической ВНС (2,68±0,50 усл.ед.), у пришлого населения наблюдается достоверное снижение тонуса симпатического отдела ВНС (1,48±0,22 усл.ед.). Несмотря на отсутствие принципиальной разницы в значениях уровня работоспособности, коренные жители испытывают достоверно большую психоэмоциональную нагрузку (стресс), по сравнению с пришлыми жителями (12,52±1,59 усл.ед. и 9,32±0,52 усл.ед. соответственно) (табл. 3.2.1). При изучении параметров ССС у коренных и пришлых жителей с учетом половой принадлежности выявлены достоверные отличия по показателю ЧСС: в группе коренных мужчин данный параметр выше, чем у женщин (81,82±2,74 уд.мин. и 73,74±1,50 уд.мин. соответственно). Также отмечено повышение значений САД у коренных мужчин, хотя и не достоверное (табл. 3.2.2). По комплексу психофизиологических показателей обнаружен статистически значимый больший уровень стресса у коренных женщин (13,53±1,41 усл. ед.), у мужчин этот показатель меньше и составляет 8,10±2,88 усл. ед. Наряду с высоким уровнем стресса коренные жительницы Севера характеризуются меньшей работоспособностью, по сравнению с коренными мужчинами ( 15,65±0,64 усл. ед и 17,90±0,87 усл.ед. соответсвенно). При сравнении пришлых мужчин и женщин по функциональным показателям ССС обнаружено повышение САД у мужчин (111,90±1,35 мм.рт.ст. и 107,56±0,59 мм.рт.ст соответственно). Показано увеличение показателя АП, хотя и не достоверное, у пришлых мужчин, по сравнению с женщинами (табл. 3.2.2). Анализ психофизиологических параметров показал увеличение тонуса парасимпатического отдела ВНС у пришлых мужчин (0,59±0,42 усл.ед.), у женщин отмечено преобладание симпатического отдела ВНС - 1,82±0,25 усл.ед. Уровень работоспособности у пришлых мужчин и женщин не имеет принципиальных отличий, однако у пришлых мужчин отмечен достоверно больший уровень стресса, чем у женщин (11,47±1,18 усл.ед. и 8,49±1,55 усл.ед.). При сравнении коренных и пришлых мужчин обнаружено увеличение показателя эксцентричности и снижение тонуса симпатического отдела ВНС у пришлых мужчин (0,27±0,30 усл.ед.; 0,59±0,42 усл.ед и -1,61±0,83 усл.ед; 2,63±1,34 усл.ед. соответственно) (табл. 3.2.2). Оценивая параметры ССС коренных и пришлых женшин, установлено достоверное изменение значения АП у коренных женщин (1,23±0,04 усл. ед. и 1,13±0,01 усл. ед. соответсвенно). По комплексу психофизиологических параметров пришлые женщин характеризуются большей эксцентричностью (0,10±0,22 усл. ед.) и снижением тонуса симпатической нервной системы (1,82±0,25 усл. ед.). У коренных жительниц Севера эти параметры составляют: -2,15±0,62 усл. ед. и 2,69±0,55 усл. ед. соответственно (табл. 3.2.2).

Встречаемость дискретных конституциональных типов в генетически несвязанных популяциях, проживающих на территории северного региона

Северные регионы, вносящие существенный вклад в мировой топливно-энергетический комплекс, отличаются особыми неблагоприятными климатоэкологическими условиями, связанными с суровыми погодными факторами и высоким загрязнением окружающей среды целым комплексом вредных химических веществ [17, 123-125, 134-136]. Воздействие сочетанного климатогеографического и техногенного прессинга на организм человека, проживающего на территории Среднего Приобья, является региональным фактором риска для здоровья населения [83,84, 143, 170]. Необходимость данной работы продиктована тем, что к её началу и по настоящее время в доступной литературе имеется недостаточно сведений о взаимосвязи функционального состояния регуляторных систем организма, психофизиологических параметров и частных конституциональных особенностей человека в процессе адаптации к условиям урбанизированного Севера. Нами было проведено комплексное изучение конституциональных характеристик, функциональных и психофизиологических параметров у жителей коренной и некоренной национальностей в возрасте от 16 до 26 лет. Всего было обследовано 447 человек. Из них 53 представителя коренной национальности и 394 некоренной национальности, проживающих на территории Среднего Приобья. В исследовании интегрального показателя качества жизни участвовали 343 человека в возрасте от 12 до 35 лет.

При исследовании популяций коренных и пришлых жителей установлено отклонение от нормального распределения соматотипов. В обеих сравниваемых популяциях обнаружено преобладание лиц с астеническим и нормостеническим соматотипами, причем астенизация среди женщин выражена более отчетливо. Несмотря на общее увеличение встречаемости астеников, среди мужчин и коренного, и пришлого населений достоверно выше процент представительства лиц с гиперстеническим телосложением. Достоверны межпопуляционные различия между коренными и пришлыми мужчинами, что проявляется в большей частоте встречаемости гиперстеников среди аборигенов Севера. В доступной литературе имеются сведения о том, что за последние два десятилетия увеличивается процент встречаемости астеников. Некоторые авторы склонны считать, что это в большей степени отображает не влияние климатогеографических факторов, а происходящих в обществе процессов. Одно из наиболее распространенных объяснений связывает эти изменения с ухудшением социально-экономических условий в России на протяжении 1990-х гг. и соответствующим ухудшением физических кондиций современной молодежи [42, 44, 89, 191, 201, 215, 227, 228, 230, 233, 244, 245, 262-264]. При несомненной обоснованности этой точки зрения, кажется возможным выдвинуть и другую причину, связанную с психоэмоциональными воздействиями на рост. Речь идет о стремлении современной молодежи, в особенности девушек, соответствовать неким «идеальным» представлениям о том, как они должны выглядеть. Этому в большей степени подвержена городская молодежь, так как она менее физически активна, а также испытывает более мощный прессинг со стороны средств массовой информации [191, 231, 232, 240, 244, 245, 247, 262-264]. Эта гипотеза позволяет объяснить большую выраженность подобной тенденции среди девушек, а в социальном плане - у девушек из семей более высокого образовательного уровня. Существует также интересное объяснение представленной тенденции к астенизации телосложения Е. Н. Хрисанфовой (2002) об астеноидном типе как эволюционно прогрессивном и социально более адаптабельном. Результаты наших исследований находятся в соответствии с данными других авторов. В более ранних публикациях многими уважаемыми антропологами отмечено преобладание в популяциях малочисленных народов Севера лиц с. гиперстеническим соматотипом [27, 63, 75, 130], но следует учесть, что данные исследования проводились в «естественных местах обитания» аборигенов Севера, т. е. в,; деревнях, поселках, на стойбищах, что, несомненно, сказывается на частоту распределения соматотипов в популяции. Поскольку мы изучали представителей коренной, национальности, интегрированных в городские, условия,, считаем правомерным предположить,, что на телосложение в большей, степени влияют социальные условия. Этопроявилось в общей-астенизации Вг популяциях пришлых и коренных жителей, проживающих в условиях города. Исследование: биоритмологической : организации рассматриваемых популяций позволило установить, что условия измененного/, фотопериодизма влияют на характер распределения- хронотипов; что: выражается в достоверно большей частоте встречаемости «вечерних» хронотипов у аборигенов:; Севера. Среди мигрантов преобладают лица с, «утренним» и «нейтральным» хронотипами. Заслуживает внимание тот факт, что ритмическая организация женщин сформирована более четко, это проявляется в более частой встречаемости «крайних» вариантов хронотипов — умеренно утренних и явно вечерних, тогда как таковые практически отсутствуют среди мужчин. Сходные результаты были обнаружены другими: авторами при подобых исследованиях в Читинской области [103, 104]. Исходя из полученных нами результатов, можно предположить, что на биоритмологическую структуру популяции значительное влияние оказывает продолжительность, светового дня. Как известно; циркадианные . ритмы живых организмов формировались в процессе эволюции на протяжении миллионов лет и играют важную роль в адаптационно-приспособительных реакциях организма.