Событийный метод управления инвестированием на российском фондовом рынке Зиненко Анна Викторовна

Событийный метод управления инвестированием на российском фондовом рынке
<
Событийный метод управления инвестированием на российском фондовом рынке Событийный метод управления инвестированием на российском фондовом рынке Событийный метод управления инвестированием на российском фондовом рынке Событийный метод управления инвестированием на российском фондовом рынке Событийный метод управления инвестированием на российском фондовом рынке Событийный метод управления инвестированием на российском фондовом рынке Событийный метод управления инвестированием на российском фондовом рынке Событийный метод управления инвестированием на российском фондовом рынке Событийный метод управления инвестированием на российском фондовом рынке Событийный метод управления инвестированием на российском фондовом рынке Событийный метод управления инвестированием на российском фондовом рынке Событийный метод управления инвестированием на российском фондовом рынке
>



Зиненко Анна Викторовна. Событийный метод управления инвестированием на российском фондовом рынке : диссертация... кандидата технических наук : 05.13.01 Красноярск, 2007 95 с. РГБ ОД, 61:07-5/2909

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ проблем управления инвестированием на финансовых рынках

1.1. Фундаментальный и технический анализ. Развитие и методы технического анализа

1.1.1. Фундаментальный и технический анализ 7

1.1.2. Технический анализ: теория Доу 12

1.1.3. Технический анализ: волны Элиота

1.1.4. Технический анализ: модель Шарпа 16

1.2. Индикаторы фондового рынка 21

1.2.1 .Фондовые индексы 21

1.2.2. Технические индикаторы 24

1.2.3. Системы поддержки принятия решений на финансовых рынках

Глава 2. Разработка и описание событийного метода управления инвестированием на финансовом рынке

2.1. Построение событийной модели фондового рынка 49

2.2. Построение событийного технического индикатора, описание его свойств и сигналов

Глава 3. Построение и тестирование системы поддержки принятия решений, основанной на событийном индикаторе и известных осцилляторах

3.1. Требования к системе поддержки принятия решений 62

3.2. Разработка систем поддержки принятия решений 66

3.3. Характеристика российского рынка ценных бумаг 75

3.4. Тестирование системы поддержки принятия решений на российском и зарубежном фондовых рынках.

Сравнение с системой, основанной на осцилляторе MACD

Заключение 84

Библиографический список 90

Введение к работе

Актуальность проблемы. Фондовый рынок является одной из важнейших составляющих мировой экономики Инвестирование на финансовом рынке представляет собой сложный процесс, состоящий из многих этапов, важнейшим из которых является анализ и прогнозирование рыночной цены Управление инвестициями на финансовом рынке стало отдельной дисциплиной, которой посвящено множество научных трудов Центральным вопросом этой дисциплины является возможность прогнозирования повышения или снижения рыночной цены финансового актива с целью получения дохода от инвестиций

Методы исследования и прогнозирования движения цены с середины прошлого века по наши дни прошли многоэтапную эволюцию Самая первая научная теория, объясняющая процессы, происходящие на фондовом рынке, была разработана в 1900 году Чарльзом Доу - основателем "Daw Jones Company" и "The Wall Street Journal" Именно Доу ввел понятие ценового тренда и применил теорию циклов к финансовому рынку

В настоящее время методология управления инвестициями на фондовом рынке делится на две базовые школы - фундаментальный и технический анализ Фундаментальный анализ исследует влияние на цену внешних факторов, а технический - исследует данные о прошлых котировках и, на основании этих данных, прогнозирует будущую цену

Существует множество методов технического анализа, которые можно разделить на вероятностные, циклические, визуальные методы и построение технических индикаторов

Российский фондовый рынок появился только в середине 90-х годов Его молодость делает невозможным применение теории циклов (один цикл по Доу длится от десяти лет) Также низкую эффективность на российском фондовом рынке имеют технические индикаторы

Индикатор определяется как доступная наблюдению и измерению характеристика изучаемого объекта, позволяющая судить о других его характеристиках, недоступных непосредственному исследованию Если сузить это определение, то понятие «технический индикатор» можно определить как числовая характеристика курса различных групп акций, дающая представление о состоянии рынка и позволяющая прогнозировать его тенденцию. Если в целом понятию «индикатор финансового рынка» соответствует цена актива, то для того, чтобы прийти к понятию «технический индикатор», следует выполнить над ценой какие-либо математические преобразования

Технические индикаторы не требуют долгой истории, но при этом их применение на российском рынке также мало эффективно, поскольку многие из них требуют множества компаний - эмитентов, а в России до 60% рынка занимает небольшое число крупных компаний

Актуальность работы определяется невысокой эффективностью методов технического анализа при управлении инвестициями в акции российских компаний В настоящее время инвесторы при принятии решений в качестве информационной основы применяют только фундаментальный анализ При этом стоит отметить, что фундаментальный анализ не использует обработку конкретных числовых данных С развитием высоких технологий появилась возможность построения систем поддержки принятия решений, основанных на индикаторах движения рыночной цены Такие системы фиксируют сигналы индикаторов и генерируют соответствующие решения о покупке или продаже актива В связи с этим, разработка индикаторов, на основании которых можно составить алгоритм принятия решений, стала актуальной задачей

На основании предложенного в работе событийного индикатора можно построить систему поддержки принятия решений, как совместную с другими индикаторами, которые возможно алгоритмизировать, так и отдельную, основанную только на данном методе

Предлагаемый в работе событийный индикатор можно использовать как совместно с другими индикаторами, для подтверждения их сигналов, так и отдельно, для прогноза движения рыночной цены

Целью диссертационной работы является повышение эффективности управленческих решений по инвестированию в акции, обращающиеся на российском фондовом рынке

В соответствии с целью диссертации были поставлены следующие основные задачи

  1. Рассмотреть существующие математические и иные методы управления инвестициями на финансовом рынке, классифицировать их и проанализировать применяемость данных методов на российском рынке акций

  2. Применить элементы теории множеств, теории вероятностей и теории случайных событий к математическому моделированию финансовых рынков

  3. Разработать с помощью полученной событийной модели новый метод принятия решений по управлению инвестициями на фондовом рынке, основанный на событийном техническом индикаторе

  4. Выделить свойства событийного индикатора и подаваемые на основании этих свойств сигналы о покупке или продаже актива

  5. Построить систему поддержки принятия решений в программе Microsoft Excel, основанную на событийном индикаторе и других уже известных технических индикаторах

  6. Сравнить эффективность решений, предлагаемых этой системой с эффективностью решений системы поддержки принятия решений, основанной только на известных индикаторах

Методы исследования. В работе применяются методы статистической обработки данных, теории принятия решений, элементы теории множеств и теории вероятностей

Научная новизна работы

  1. Показана невысокая эффективность применения известных методов технического анализа к управлению инвестированием в акции российского фондового рынка

  2. С использованием элементов теории множеств и теории вероятностей построена событийная математическая модель фондового рынка

  3. На основе событийной модели разработан новый метод управления инвестированием на фондовом рынке, позволяющий прогнозировать направление движения цены активов с учетом статистических данных как по цене, так и по объемам торгов

  4. Построена система поддержки принятия решений по инвестированию в российские акции на основе известных и предложенного методов прогнозирования

Значение для теории состоит в построении новой математической модели, рассматривающей фондовый рынок как совокупность случайных событий Благодаря такому подходу расширяются границы исследования финансового рынка, и строится новый технический индикатор, в одной формуле учитывающий изменение цены и объема торгов

Практическая значимость объясняется тем, что представленный в работе событийный метод доступен частному инвестору и прост в практическом использовании Также, в отличие от многих известных методов, событийный индикатор не требует длительной истории рынка и большого количества компаний - эмитентов Построенная торговая система, основанная на событийном индикаторе, показывает, что он дает на отечественном рынке высокие положительные результаты

Апробация работы Основные положения и результаты проведенного исследования докладывались на1 3-ей Всероссийской ФАМ -2004 конференции «Финансово - актуарная математика и смежные вопросы»,42-й международной научной конференции «Студент и научно-технический прогресс» - 2004 (г Новосибирск), Второй межрегиональной конференции «Математические модели природы и общества -2004», Малой ФАМ-2004 конференции «Финансово-актуарная математика и смежные вопросы», 4-ой Всероссийской ФАМ - 2005 конференции «Финансово -актуарная математика и смежные вопросы», 5-ой Всероссийской ФАМ - 2006 конференции «Финансово -актуарная математика и смежные вопросы», ХШ-м Международном симпозиуме «Сложные системы в экстремальных условиях», 6-й Всероссийской ФАМ - 2006 конференции «Финансово - актуарная математика и смежные вопросы», 7-й Всероссийской ФАМ - 2007 конференции «Финансово - актуарная математика и смежные вопросы»

Технические индикаторы

Вторая группа индикаторов - это технические индикаторы. Именно такого рода индикатор рассматривается в данной работе.

Индикатор определяется как доступная наблюдению и измерению характеристика изучаемого объекта, позволяющая судить о других его характеристиках, недоступных непосредственному исследованию. Если сузить это определение, то понятие «технический индикатор» можно определить как числовая характеристика курса различных групп акций , дающая представление о состоянии рынка и позволяющая прогнозировать его тенденцию. Если в целом понятию «индикатор финансового рынка» соответствует цена актива, то для того, чтобы прийти к понятию «технический индикатор», следует выполнить над ценой какие - либо математические преобразования.

В свою очередь индикаторы технического анализа подразделяются на следующие подгруппы:

Индикаторы ширины рынка;

Скользящие средние;

Индикаторы перекупленности - перепроданности (осцилляторы); Психологические индикаторы (индикаторы настроения).

Индикаторы ширины рынка отслеживают движения определенных лидирующих групп акций, помогая прогнозировать движение всего рынка [80]. Такие индикаторы были разработаны приверженцами теории повышения и спада курсов (теории широты рынка). Цель этой теории - сопоставить количество ценных бумаг, цены на которые упали с количеством, цены на которые возросли. В их числе и индекс новых верхних - новых нижних цен (вероятно, самый лучший из опережающих индикаторов фондового рынка), индекс трейдера (TRIN) и некоторые другие.

Индекс новых верхних - новых нижних цен

Индекс новых верхних - новых нижних цен (NH-NL) отслеживает число лидеров рынка (также в отечественной литературе можно встретить название «Индекс нового максимума - нового минимума»). Он рассчитывается по числу акций, достигших новых верхних и нижних значений за период, равный году или другой заданный период. Список акций, достигших новых максимальных значений цен, - это список сильнейших акций на рынке, а упавших до новых минимальных значений, - список наиболее слабых. Индекс новых верхних - новых нижних цен подтверждает наличие тренда. Его дивергенция с ценами определяет пики и впадины цен фондового рынка.

Необходимо отслеживать три характеристики NH-NL. В порядке убывания их значимости, это - расхождение NH-NL с ценами, тренд NH-NL, уровень NH-NL по отношению к средней линии.

Если NH-NL проходит через пик меньший, чем предыдущий, в то время как рынок выходит на новый верхний уровень цен, наблюдается медвежья дивергенция, что предвещает возможный конец растущему тренду. Если при этом пик NH-NL не превышает +100, вероятно окончание главного тренда - необходимо выходить на короткие позиции. Если NH-NL сильно превышает +100, тенденции к подъему еще достаточно сильны, чтобы предотвратить коллапс рынка. Если NH-NL проходит впадину более высокого уровня, чем предыдущая, тогда как цены достигают нового нижнего значения - это бычья дивергенция. Лидерство медведей ослаблено. Бычья дивергенция на фондовом рынке развивается быстрее медвежьей.

Рост NH-NL показывает надежность открытых длинных позиций, и что их можно увеличить. Если же NH-NL уменьшается, тогда как рынок не меняется или на подъеме, следует закрыть открытые длинные краткосрочные позиции. Падение NH-NL (вместе с ценами) говорит о надежности открытых коротких позиций, их можно увеличить. Если же при падении рынка NH-NL растет, продолжение убывающиго тренда под вопросом - следует закрываться.

Если NH-NL растет, а рынок не меняется - это признак бычьего рынка - следует покупать. Если NH-NL падает, при отсутствии изменений на рынке - это признак медвежьего рынка - следует открываться коротко. Положение NH-NL по отношению к средней линии показывает, кто контролирует рынок - медведи или быки. Если NH-NL находится над средней линией, значит, рынок скорее бычий, чем медвежий, и наоборот.

Индекс трейдера Индекс трейдера (Traders Index - TRIN) является опережающим индексом фондового рынка. Измеряя степень оптимизма доминирующих на рынке групп участников, он показывает возможные моменты смены главных подъемов и спадов. Выражение крайнего, излишнего оптимизма соответствует выходу рынка на пик, а крайнего пессимизма - на впадину. Для расчета TRIN берется отношение количества поднявшихся акций к количеству акций, испытавших падение, и сравнивается с отношением объемов их продаж. Индекс был введен Ричардом Армсом (R.Arms) и включен в настоящее время в большинство систем.

Развитие рынка изменило TRIN, однако он продолжает оставаться одним из лучших индикаторов фондового рынка. Он в равной мере может использоваться для фьючерсов и опционов по фондовому индексу, так же как и просто для оценки рынка акций.

Для расчета TRIN необходимо знать четыре величины: число и объем продаж (количество штук) поднявшихся и опустившихся акций. Эти цифры становятся доступны на Нью-йоркской фондовой и на

Построение событийной модели фондового рынка

Частный инвестор, не прибегающий к услугам профессиональных управляющих, должен самостоятельно балансировать свои активы и осуществлять оперативное управление портфелем финансовых инвестиций. Под оперативным управлением портфелем финансовых инвестиций финансовых инвестиций понимается обоснование и реализация управленческих решений, обеспечивающих поддержание целевой инвестиционной направленности сформированного портфеля по параметрам его доходности, риска и ликвидности. Изменение целей инвестора и объема инвестиционных ресурсов, значительные колебания конъюнктуры финансового рынка, изменение процентной ставки в стране, расширение предложения финансовых инструментов и ряд других условий вызывают необходимость корректировки инвестиционного портфеля.

Оперативное управление инвестиционным портфелем включает в себя следующие этапы.

Постоянный мониторинг условий экономического развития страны и конъюнктуры финансового рынка. Этот этап соответствует первому уровню фундаментального анализа, когда рассматриваются макроэкономические факторы и их влияние на рынок акций. Наиболее важными макроэкономическими факторами выступают состояние платежного баланса и уровень процентных ставок в стране. На данном этапе инвестор оценивает динамику рынка в целом, а затем уже применяет методы оценки отдельных бумаг, такие как бета коэффициенты.

Оперативная оценка уровня доходности, ликвидности и риска по существующему портфелю, выявление необходимости его корректировки.

Выбор принципиальной стратегии управления инвестиционным портфелем. Принципиальные стратегии выделяются две - активное и пассивное управление инвестированием. Пассивное управление предполагает формирование портфеля по структуре, соответствующей какому - либо рыночному индексу, без его дальнейшей корректировки. Активнее управление предполагает фундаментальный и технический анализ, и, в соответствие с результатами, постоянную корректировку портфеля. Нас интересует исключительно активная стратегия, так как предлагаемый метод нужен для принятия управленческих решений по активному инвестированию, и, согласно данному методу, покупку и продажу ценных бумаг следует производить постоянно, в течение всего инвестиционного периода.

Реструктуризация портфеля по видам инструментов. Такой метод применяется для соблюдения баланса риск -доходность, и подразумевает разделение средств между акциями и облигациями. В нашей работе мы подразумеваем инвестора, который преследует цель приумножить свое богатство, а не сохранить часть средств, поэтому вкладывает деньги только в акции.

Реструктуризация портфеля по отдельным ценным бумагам. На этом этапе необходимо использовать сигналы различных индикаторов, и наша цель - доказать, что следование сигналам событийного индикатора будет наиболее эффективным по критериям риска и доходности.

Определение времени совершения сделок по реструктуризации портфеля. Здесь инвестор должен решить две задачи: определить таймфреймы, то есть период графика цены, на котором он планирует осуществлять сделки, а также определить время входа на рынок и выхода из него. В качестве таймфреймов целесообразно брать дневные графики, так как при осуществлении сделок с акциями внутри дня, возникнут расходы на комиссию, которые не окупятся прибылью от изменения цены. Точки входа на рынок и выхода из него также подсказывает индикатор, либо система поддержки принятия решений.

Существует несколько методов оперативного управления инвестированием, которые были рассмотрены в первой главе. Из первой главы можно сделать вывод, что для прогнозирования курса акций на российском фондовом рынке не применимы индикаторы ширины рынка, психологические индикаторы и бета коэффициенты. Скользящие средние сами по себе являются вспомогательным инструментом, на основании которого стоятся более сложные индикаторы. Таким образом, для построения торговой системы, работающей на российском рынке ценных бумаг, следует выбирать осцилляторы. В качестве фильтров можно использовать графические методы, такие как уровни Фибоначчи.

Применяя при управлении инвестированием осцилляторные методы, для фиксирования изменения объемов торгов необходимо применять отдельный осциллятор (Volume), либо пользоваться Индексом Денежного Потока, который учитывает объем простым перемножением объема и цены и дает слабые результаты. Мы предлагаем более удобную модель, позволяющую одновременно учитывать изменения и цены и объема торгов. При этом изменение цены и объема анализируется в разрезе влияния на тренд как в совокупности, так и по отдельности. Подобный индикатор генерирует сигналы на покупку или продажу, исходя из изменений обоих параметров, что должно повысить эффективность и доходность совершения сделок на рынке.

Для реализации подобной модели следует воспользоваться элементами теории множеств [82] и теории вероятностей [15].

Множество можно представить себе как совокупность элементов, обладающих некоторым общим свойством. Для того чтобы некоторую совокупность элементов можно было назвать множеством, необходимо, чтобы выполнялись следующие условия [82].

1. Должно существовать правило, позволяющее определить, принадлежит ли указанный элемент данной совокупности.

2. Должно существовать правило, позволяющее отличать элементы друг от друга. (Это, в частности, означает, что множество не может содержать двух одинаковых элементов).

На фондовом рынке постоянно происходят различного рода события. Такими событиями может быть принятие ценой определенного значения, превышение цены на момент t скользящего среднего за п периодов, принятие властями какого-либо закона и т.д. Очевидно, что число таких событий очень велико, но при этом конечно. Мы будем обозначать события маленькими латинскими буквами х, y,z,...

Предположим, что события, происходящие на финансовом рынке, состоят из неких элементарных событий ю. Элементарные события образуют множество элементарных событий Q, на котором задана алгебра событий F. Таким образом, можно представить финансовый рынок в виде множества случайных событий JcF. Его элементами являются события х, y,z,...

Требования к системе поддержки принятия решений

Прежде, чем разрабатывать систему поддержки принятия решений, основанную на событийном индикаторе, следует определить понятийный аппарат принятия решений на финансовом рынке.

В теории принятия решений существует шесть базовых понятий:

1) Лицо принимающее решение (ЛПР),

2) цели,

3) ресурсы,

4) риски и неопределенности,

5) аппаратная реализация,

6) критерии оценки эффективности принятого решения. Рассмотрим все перечисленные понятия применительно к

принятию решений на финансовых рынках.

Лицо, принимающее решения. Лицом, принимающим решения может быть частный либо институциональный инвестор. Институциональные инвесторы имеют возможность создать хорошо диверсифицированный портфель и полностью избавиться от специфического риска. Институциональные инвесторы создают портфели из множества активов, стремятся поддержать желаемый баланс между риском и доходностью путем ежедневной корректировки портфеля. Поэтому таким инвесторам необходимо прогнозировать будущие котировки акций.

Необходимость таких прогнозов для частных инвесторов очевидна. Частные инвесторы не обладают достаточными ресурсами для создания хорошо диверсифицированного портфеля, поэтому производят сделки только с ценными бумагами, в направлении движения курса которых они более или менее уверены.

Цели. Цели у инвестирования в финансовые активы может быть две:

сохранить свои средства и уберечь их от инфляции,

значительно приумножить свои средства.

Первая цель обычно предполагает инвестирование в облигации, векселя, вклады в банки и др. Инвестирование в какции обычно предполагает надежду на значительную спекулятивную прибыль от движения курсов. Поэтому цель инвестирования в акции можно определить как приумножение имеющихся средств.

Ресурсы. С проблемой ограниченности ресурсов сталкивается в основном частный инвестор, так как даже у частного лица, обладающего значительным богатством, может не хватить ресурсов для эффективной диверсификации. Отчасти проблему ограниченности ресурсов помогает решить механизм маржинальной торговли, то есть кредитование брокером инвестора. Но все равно. Поскольку ресурсы для эффективной диверсификации ограничены, более остро встает проблема верного прогноза.

Риски и неопределенности. Можно утверждать, что решение задач с учетом разного вида неопределенностей является общим случаем, а принятие решений без их учета - частным. Однако, из-за концептуальных и методических трудностей в настоящее время не существует единого методологического подхода к решению таких задач. Тем не менее, накоплено достаточно большое число методов формализации постановки и принятия решений с учетом неопределенностей. При использовании этих методов следует иметь в виду, что все они носят рекомендательный характер и выбор окончательного решения всегда остается за человеком (ЛПР). Как уже указывалось, при решении конкретных задач с учетом неопределенностей инженер сталкивается с разными их типами. В исследовании операций принято различать три типа неопределенностей.

неопределенность целей;

неопределенность наших знаний об окружающей обстановке и действующих в данном явлении факторах (неопределенность природы);

неопределенность действий активного или пассивного партнера или противника.

В приведенной выше классификации тип неопределенностей рассматривается с позиций того или иного элемента математической модели. Так, например, неопределенность целей отражается при постановке задачи на выборе либо отдельных критериев, либо всего вектора полезного эффекта.

С другой стороны, два другие типа неопределенностей влияют, в основном, на составление целевой функции уравнений ограничений и метода принятия решения. Конечно, приведенное выше утверждение является достаточно условным, как, впрочем, и любая классификация. Мы приводим его лишь с целью выделить еще некоторые особенности неопределенностей, которые надо иметь в виду в процессе принятия решений.

Дело в том, что кроме рассмотренной выше классификации неопределенностей надо учитывать их тип (или "род") с точки зрения отношения к случайности.

По этому признаку можно различать стохастическую (вероятностную) неопределенность, когда неизвестные факторы статистически устойчивы и поэтому представляют собой обычные объекты теории вероятностей -случайные величины (или случайные функции, события и т.д.). При этом должны быть известны или определены при постановке задачи все необходимые статистический характеристики (законы распределения и их параметры).

Примером таких задач могут быть, в частности, система технического обслуживания и ремонта любого вида техники, система организации рубок ухода и т.д.

Другим крайним случаем может быть неопределенность нестохастического вида при которой никаких предположений о стохастической устойчивости не существует. Наконец, можно говорить о промежуточном типе неопределенности, когда решение принимается на основании каких-либо гипотез о законах распределения случайных величин. При этом ЛПР должен иметь в виду опасность несовпадения его результатов с реальными условиями. Эта опасность несовпадения формализуется с помощью коэффициентов риска.

При движении рыночной цены акции безусловно присутствует стохастическая неопределенность, коэффициенты риска можно вычислить только для специфического риска ( риска по данной ценной бумаге), общерыночный риск измерению не поддается. Можно его спрогнозировать на основании фундаментального анализа, но только с какой - то вероятностью.

С точки зрения знаний об исходных данных в процессе принятия решений можно представить два крайних случая: определенность и неопределенность. В некоторых случаях неопределенность знаний является как бы "неполной" и дополняется некоторыми сведениями о действующих факторах, в частности, знанием законов распределения описывающих их случайных величин. Этот промежуточный случай соответствует ситуации риска. Принятие решений в условиях риска может быть основано на одном из следующих критериев:

критерий ожидаемого значения;

комбинации ожидаемого значения и дисперсии;

известного предельного уровня;

наиболее вероятного события в будущем.

Системы поддержки принятия решений на финансовых рынках принято оценивать по критериям ожидаемой доходности, риска и их комбинации - критерию Шарпа.

Аппаратная реализация. Аппаратная реализация включает

стандартные приемы моделирования принятия решения в сложной системе и общие способы работы с этими моделями. Модель строится в виде связных множеств отдельных процедур. Системный анализ исследует как организацию таких множеств, так и вид отдельных процедур, которые максимально приспосабливают для принятия согласующихся и управленческих решений в сложной системе.

Модель принятия решения чаще всего изображается в виде схемы с ячейками, связями между ячейками и логическими переходами. Ячейки содержат конкретные действия - процедуры. Совместное изучение процедур и их организации вытекает из того, что без учета содержания и особенностей ячеек создание схем оказывается невозможным. Эти схемы определяют стратегию принятия решения в сложной системе. Именно с проработки связанного множества основных процедур принято начинать решение конкретной прикладной задачи.

Характеристика российского рынка ценных бумаг

Началом формирования отечественного рынка ценных бумаг принято считать первую половину 90-х. тогда появились законы «О рынке ценных бумаг», «Об акционерных обществах». Также в Гражданском кодексе был определен правовой статус ценной бумаги. На начальном этапе отечественный рынок представляли в основном облигации федерального и муниципального займа и обязательства коммерческих банков. Рынка акций практически не было. Первые корпоративные облигации появились в 1994 году - ими стали закладные облигации компании «Лукойл». Также начало девяностых породило вексельный рынок.

Динамичное развитие рынка корпоративных ценных бумаг началось после дефолта 1998 года. Доминирование государственных ценных бумаг прекратилось. Тогда активизировалась биржевая и внебиржевая торговля акциями. В 1997 на Московской межбанковской валютной бирже открылась секция фондового рынка и стали осуществляться торги государственными и корпоративными ценными бумагами. Второй крупнейшей торговой площадкой является внебиржевая торговая система РТС. Соответственно, два важнейших отечественных индексов по акциям - это ММВБ Акции и РТС Классический.

В начале двухтысячных годов динамика нашего фондового рынка была очень слабой, хотя развивался он достаточно стабильно. Можно выделить следующие особенности российского рынка ценных бумаг, которые сохранились и по сей день [10].

На движение котировок очень велико влияние макроэкономических факторов. Например, в 1999 году индекс РТС поднялся на 98% из-за смены правительства и отставки Ельцина.

Все еще слаба законодательная база, например, по производным ценным бумагам. Саморегулируемые организации и другие объединения участников рынка практически не участвуют в регулировании рынка ценных бумаг.

Наибольшую долю рынка ценных бумаг занимают десять компаний - голубых фишек. В 2005 году их доля составила 90%, а доля РАО ЕС - 40%. На западных рынках доля голубых фишек в торгах составляет не более 30%. Акции второго эшелона не котируются на рынке из-за плохого качества и низкой ликвидности.

На торги большое влияние оказывает инсайдерская информация - все крупные игроки ее используют.

Рынок акций очень молод, по нему отсутствует долгосрочная историческая статистика. При этом развивается он скачками, что делает его исследование с помощью классических методов технического анализа трудно реализуемым.

Итак, в настоящее время российский рынок ценных бумаг является наиболее динамичным сектором экономике, быстро реагирующим на любые изменения в экономическом, политическом положении государства.

Основные факторы, влияющие на динамику рынка - это / Мировые цены на нефть. Россия пока остается сырьевой державой, и большую часть голубых фишек составляют добывающие и энергетические компании; S Размер ВВП и бюджетного дефицита; S Политические факторы, такие как военные действия, смена правительства, объединение регионов; S Конъюнктура мирового финансового рынка и динамика мировых процентных ставок. В настоящее время Россия активно выходит на рынок еврозаймов. Также акции и депозитарные расписки российских компаний активно торгуются на мировых рынках. В 2005 году российский рынок акций совершил наиболее сильный за всю историю существования рывок. Так, котировки акций Сбербанка и Транснефти выросли на 200%), РАО ЕС - на 50%. Это связано с несколькими фундаментальными факторами. Во-первых, в конце 2004 на отечественном рынке акций был небольшой обвал, связанный со сменой собственника «Юкоса», поэтому подъем столь заметен. Во-вторых, политические факторы, присвоение России рейтинга ВВВ агентствами Moody s и Standard & Poor, повышение цен на нефть благоприятствовало подъему рынка. И, наконец, поселений фактор - это либерализация рынка акций Газпрома [26].

В итоге российский рынок акций в 2005 году был признан самым доходным среди мировых рынков. В прогнозах на 2006 год все аналитики сходятся на том, что рынок акций реализовал свой потенциал роста. Поэтому в 2006 году динамичного роста не будет. Наоборот, весной должна была произойти коррекция. По прогнозам, особенно подвержены коррекции акции Сбербанка и Газпрома. В том, насколько сильна коррекция, мнения аналитиков расходятся: некоторые считают, что снижение будет очень сильным, так как рост был искусственным [26]. Другие предполагают небольшую коррекцию, а за ней боковой тренд [53].

Правы оказались аналитики, прогнозирующие коррекцию, но не разворот. 20 сентября 2006 года на нашем фондовом рынке начался обвал. Это было обусловлено в основном двумя фундаментальными факторами: приостановка торгов по акциям «Юкос» и военный переворот в Таиланде. В настоящее время общий восходящий тренд по нашему рынку сохраняется. Это связано с достаточно благоприятной конъюнктурой мирового рынка энергоресурсов, значительным количеством IPO российских компаний, приватизацией российских топливных компаний и увеличением уставного капитала одного из лидеров рынка - Сбербанка.

Динамику рынка хорошо отражают фондовые индексы. На рисунке 3.7 показана динамика индекса ММВБ за последние пять лет. На рисунке можно увидеть, что самый бурный рост рынок переживал с июль 2005 по май 2006 года, а весной и летом имела место сильная коррекция. Для того, чтобы проверить событийный индикатор, следует взять два, следующих друг за другом периода, в течение которых рынок имел разную динамику. Мы возьмем периоды с апреля 2005 по март 2006, затем с апреля 2006 по апрель 2007. Первый период - это бурный динамичный рост, можно заранее предположить, что любой индикатор, сигнализирующий на повышение, позволит полумиль высокую доходность. Во втором периоде произошла значительная коррекция, к тому же восходящая тенденция стала слабее, поэтому на второй период следует обращать повышенное внимание.