Совершенствование управления распределенным неоднородным малым бизнесом Сигунов Егор Владимирович

Совершенствование управления распределенным неоднородным малым бизнесом
<
Совершенствование управления распределенным неоднородным малым бизнесом Совершенствование управления распределенным неоднородным малым бизнесом Совершенствование управления распределенным неоднородным малым бизнесом Совершенствование управления распределенным неоднородным малым бизнесом Совершенствование управления распределенным неоднородным малым бизнесом Совершенствование управления распределенным неоднородным малым бизнесом Совершенствование управления распределенным неоднородным малым бизнесом Совершенствование управления распределенным неоднородным малым бизнесом Совершенствование управления распределенным неоднородным малым бизнесом
>



Сигунов Егор Владимирович. Совершенствование управления распределенным неоднородным малым бизнесом : диссертация ... кандидата экономических наук : 05.13.01.- Владимир, 2005.- 124 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-8/4

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы организации системы управления в распределенном неоднородном бизнесе 13

1.1. Системная модель распределенной организации в сфере неоднородного малого бизнеса как объекта управления 13

1.1.1. Системный подход к построению модели 13

1.1.2. Модель распределения ресурсов 16

1.1.3. Особенности задач организационного проектирования 23

1.2. Системное моделирование в задачах организационного проектирования 28

1.3. Концептуальная модель управления 35

1.3.1. Анализ традиционных принципов управления 35

1.3.2. Принцип информатизации управления 39

1.3.3. Состояние и тенденции развития организационных структур в распределенном бизнесе 44

Выводы по разделу 1 52

2. Особенности формирования распределенной системы поддержки принятия решений в распределенном неоднородном бизнесе 53

2.1. Особенности распределенных систем управления 53

2.2. Характеристика структурных свойств РСІШР 64

2.3. Условия и задачи формирования РСППР 73

Выводы по разделу 2 78

3. Направления и задачи совершенствования системы управления распределенным неоднородным бизнесом 79

3.1. Общая характеристика организации управления базовым распределенным комплексом фирм неоднородного малого бизнеса 79

3.2. Организация взаимодействия локальных систем принятия решений на основе консультаций 84

3.2.1. Основные особенности взаимодействия локальных систем принятия решений в составе распределенной системы 84

3.2.2. Особенности формирования и применения «доски объявлений» 90

3.3. Модели и алгоритмы управления процессами и средствами поддержки принятия решений в распределенной системе 94

3.3.1. Задачи управления в распределенной системе 94

3.3.2. Парето-оптимальное ранжирование приоритетов задач в распределенной системе поддержки принятия решений 102

3.3.3. Управление работами в сети при изменении загрузки узлов 106

Выводы по разделу 3 108

Заключение 110

Список литературы 113

Введение к работе

Малый бизнес является важным элементом народного хозяйства в любой стране. Его адаптивность позволяет эффективно решать широкий круг как социальных, так и экономических задач: быстро реагировать на изменение спроса; сокращать время доставки продукции потребителю; оперативно разрешать ресурсные проблемы; создавать дополнительные рабочие места даже в регионах с избыточными трудовыми ресурсами; обеспечивать ускоренное решение социально-экономических проблем.

Кроме того, к достоинствам малого бизнеса относятся [4,67]: независимость действий в разнообразных условиях; возможность принятия гибких и оперативных управленческих решений; адаптируемость к местным условиям; низкие операционные расходы; высокая ликвидность даже в условиях снижения эффективности; возможность широкого совмещения профессий; маневренность в условиях сезонных и локальных рынков и др.

В настоящее время в экономике нашей страны все еще продолжается переход к организации деятельности и управления в условиях рыночных отношений. При этом важно иметь в виду, что основу отечественного народного хозяйства всегда составляли крупные промышленные предприятия мирового масштаба; одним из главных условий настоящего момента применительно к крупным промышленным предприятиям является тот факт, что структура мирового рынка сложилась, на нем действует жесткая конкуренция по всем видам продукции. В связи с этим перед ведущими предприятиями России стоит острейшая проблема - занять на мировых рынках подобающее место. Ее решение осложняется тем, что, хотя отечественная промышленность давно вошла в систему мирового хозяйства, условия ее функционирования и результаты деятель- ности еще заметно отличаются от зарубежных, причем не в лучшую сторону. Преодоление этих негативных различий является национальной проблемой, поскольку основные пути и возможности подъема национальной экономики в нашей стране определяются, прежде всего, промышленностью. Решению этой задачи крупными предприятиями уделяется во всех отношениях основное внимание, причем часто в ущерб местным интересам и малому бизнесу.

В связи с этим нужно особо подчеркнуть, что в мировом бизнесе в настоящее время все более явно проявляется тенденция передачи крупным бизнесом функций по его обслуживанию сфере малого бизнеса. Это означает, что с целью повышения конкурентоспособности крупный бизнес все более активно освобождается от вспомогательных и второстепенных функций, оставляя только основные бизнес-процессы и предпочитая приобретать соответствующие услуги на стороне. Ясно, что должна существовать возможность их приобретения; это обеспечивается, в первую очередь, развитием структур малого и среднего бизнеса. Таким образом, малый и средний бизнес в современной экономике играет все более значительную роль.

При этом нужно учитывать, что постепенно формируется рынок продукции - товаров и услуг - и малого бизнеса с типовыми рыночными механизмами и отношениями, на котором действуют производители, потребители, институциональные органы; на нем тоже действует жесткая конкуренция по всем видам продукции. В связи с этим и перед всеми малыми предприятиями России стоит острейшая проблема - существенно повысить эффективность своей деятельности. Поэтому остро актуальным становится формирование специальных научно-методических основ, обеспечивающих эффективное функционирование и успешное развитие малого бизнеса в этих условиях.

В современном обществе заметно изменился круг задач, решаемых человеком в различных сферах своей деятельности. Характерны ситуации, когда новые явления, требующие принятия решений, возникают одновременно, а не «по очереди», и относятся к разным предметным областям. Не исключение в этом отношении и малый бизнес. Проблемные ситуации более успешно преодолеваются в интегрированных структурах малого бизнеса, возникающих по аналогии с макроструктурами крупного бизнеса. На тех или иных основах в них объединяются различные организации разных форм собственности из разных сфер деятельности: производственной, торговой, юридической, консультационной, гуманитарной и др. В этих условиях необходимо согласование интересов и действий элементов такой неоднородной бизнес-системы, а также организация совместной работы специалистов из разных областей над решением единой задачи или проблемы с позиций максимальной совместной выгоды. При этом основными факторами, определяющими особенности менеджмента в такой неоднородной бизнес-системе, являются ее распределенный характер и неоднородность, или гетерогенность, причем распределенность обычно является как территориальной, так и функциональной.

Основу эффективного менеджмента в таких условиях составляют распределенные системы поддержки принятия решений (РСППР), объединяющие тем или иным образом локальные специализированные системы принятия решений (СПР); это новый класс информационных систем (ИС), они могут обладать элементами искусственного интеллекта (ИИ) и взаимодействовать друг с другом, например, через обмен взаимными консультациями.

Действительно, увеличение объема разнородной информации, поступающей непосредственно к лицам, принимающим решения (ЛПР), усложнение решаемых задач, необходимость учета большого числа изменяющихся взаимосвязанных факторов требуют шире использовать возможности, предоставляемые распределенными вычислительными комплексами и сетями ЭВМ. На этом пути возможно снижение уровня потерь, которые несут коммерческие фирмы и некоммерческие организации за счет недооценки важности комплексного подхода к созданию РСППР, при этом РСППР должны быть не просто ИС, т.е. они должны не просто выполнять сбор, обработку, хранение, передачу и представление информации, но и обеспечивать выполнение многовариантных расчетов для принятия наиболее обоснованных управленческих решений [45].

Повышение эффективности не может достигаться только экстенсивными методами, то есть только за счет роста инвестиций, К тому же в настоящее время ресурсы в нашей стране весьма ограничены. В связи с этим для решения задач повышения эффективности основной деятельности всем предприятиям необходимо использовать, прежде всего, внутренние возможности и ресурсы. В частности, необходимо совершенствовать управление деятельностью во всех ее аспектах: консалтинг, поиск согласованного решения, планирование, производство и реализация продукции и др.

Среди внутренних факторов совершенствования управления видное место занимают организация основной деятельности, которая формализуется в виде организационной структуры (ОС), и системы поддержки принятия решений (СППР) как инструментальной среды менеджмента. Эти факторы приобретают существенную специфику при формировании тех или иных макроструктур в системе малого бизнеса, включающих производственные предприятия различного профиля, торговые и посреднические предприятия, юридические конторы, некоммерческие структуры, фонды и др., то есть в условиях неоднородного, или гетерогенного, малого бизнеса (НМБ). Такие макроструктуры могут возникать на основе интеграции собственности, объединения бизнес-интересов на территории или вокруг крупного бизнеса и т.п. Дополнительные особенности привносит в проблему распределенный характер НМБ. В настоящей работе рассматриваются вопросы совершенствования управления в части ОС и СППР применительно к условиям распределенного НМБ (РНМБ).

Единственной наилучшей ОС не существует, изменение условий внутренней и внешней среды, как правило, требует перестройки ОС. Рыночная экономика существенно отличается от плановой в части организации как производ- ства, так и управления, а также юридического и институционального обслуживания, поэтому в нашей стране в настоящее время идет процесс апробации и совершенствования структур и систем управления. Поиск наилучших организационных решений не является проблемой отдельного субъекта хозяйствования, это явление масштаба национальной экономики [3>6].

Ввиду особой важности решения данной проблемы нельзя полагаться на стихийный процесс автономного поиска организационных и структурных решений каждой отдельной организацией, необходимо планомерно формировать научно-методические основы управления.

В связи с этим важно отметить, что выявлено достаточно много общих существенных недостатков в организации управления отечественным бизнесом. Это сложившаяся годами и до сих пор сохраняющаяся громоздкость аппарата управления, статичность ОС, неразработанность концепций и принципов формирования ОС, отсутствие апробированных методик организационного проектирования (ОП), недостаточное использование возможностей автоматизации поддержки принятия решений. Все эти недостатки приобретают особую остроту в условиях высокого темпа изменений и нестабильности как внешней среды, так и внутренних переменных организаций, когда требуется оперативная адаптация ОС к изменившимся условиям, то есть оперативное решение задач ОП.

В процессах ОП, то есть при решении задач анализа ОС, моделирования организаций и поиска эффективного организационного решения, в настоящее время ключевую роль играют информационные технологии (ИТ). Для осуществления эффективной реорганизации бизнеса необходимы соответствующие научно-методические основы, обеспечивающие процесс реорганизации, и инструментальные средства, обеспечивающие практическую разработку ОС, эффективной в'изменившихся условиях [1,7,22,38,39].

На основании вышесказанного возникает необходимость сформировать научно-методические основы совершенствования ОС РНМБ, которые позволя- ли бы оперативно и корректно модернизировать общую схему бизнеса в динамичных условиях, корректируя организационную структуру управления (ОСУ), включающую Сі 11 IP, с учетом внешних и внутренних условий. В отечественной науке об управлении и специальной литературе ощущается острая потребность в развитии таких научно-методических основ.

Для решения этих задач необходимо комплексное моделирование сложных распределенных систем, основанное на системном анализе (СА). Формирование системной модели (СМ) бизнеса позволяет обеспечить на длительную перспективу возможность эффективной модернизации его деятельности в соответствии со сложившимися условиями с использованием методов ОП [6,8,17,46].

Автоматизации поддержки принятия решений в условиях распределенного бизнеса также имеет существенную специфику; формирование научно-методических основ построения РСГШР является также исключительно актуальным.

В развитие основанных на ИТ методов системного моделирования и проектирования организаций большой вклад внесли зарубежные авторы Р. Баркер, Дж.-Д. Варнье, К. Гейн, М. Джексон, Дж. К. Джонс, Е. Йордан, Е. Кодд, К. Курбель, К. Мак-Гоуэн, Д. Марка, Т. Де Марко, Дж. Мартин, П. Мертенс, М. Хаммер, Дж. Чампи, П. Чен, X. Штрунц, М. Эриксон, И. Якобсон и другие. Комплексные задачи системного моделирования и совершенствования управления на основе ИТ рассматривали также отечественные авторы В.Н. Волкова, Т.А. Гаврилова, В.В. Годин, О.В. Голосов, В.А. Грабауров, А.А. Денисов, В.В. Дик, Е.З. Зиндер, А.А. Емельянов, В.А. Ивлев, В.А. Ириков, Г.Н. Калянов, A.M. Карминский, А.В. Костров, Г.Г. Куликов, О.В. Логиновский, Е.Г. Ойхман, А.А. Первозванский, Э.В. Попов, Н.Н. Тренев, СВ. Черемных и другие.

Вместе с тем непосредственное применение в практике управления известных общих результатов не всегда возможно. Из вышесказанного следует необходимость целенаправленных исследований в области совершенствования систем управления в условиях РНМБ [5,9,16,19,92].

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка теоретических и методических основ совершенствования управления распределенным неоднородным малым бизнесом, включающих обоснование организационной структуры, а также алгоритмы и средства построения распределенной системы поддержки принятия решений.

Для достижения поставленной цели решаются следующие теоретико-методологические и практические задачи.

Выявление факторов и принципов, определяющих особенности, средства и условия совершенствования ОС РМНБ на базе ИТ.

Обоснование необходимости разработки моделей и алгоритмов создания РСППР для РНМБ.

Исследование специфики управления потоками заданий, условий и принципов организации взаимодействия локальных СПР в сети и особенностей многопользовательской работы в РСППР.

Оценка возможности и эффективности использования полученных выводов и рекомендаций с целью совершенствования ОСУ в условиях реального комплекса РНМБ.

Объектом исследования являются отечественные распределенные структуры неоднородного малого бизнеса как объекты управления, предметом исследования - решения, направленные на совершенствование ОСУ.

Методы исследования. Исследования, выполненные в работе, базируются на методах системного анализа, общей теории управления, теории принятия решений, основах менеджмента, теории организации, методах моделирования, экономической информатике, информационном менеджменте, а также на результатах исследований отечественных и зарубежных специалистов.

Информационной базой являются статистические данные и аналитические материалы Госкомстата России, администрации Владимирской области, отчеты предприятий базового комплекса РНМБ и других отечественных предприятий, материалы конференций, периодические издания и научная литература, нормативные акты различных уровней.

Научная новизна работы заключается в следующем.

Разработана системная модель и предложена организация контроллинга в системе управления на базе ИТ для РНМБ.

Выявлено значение информатизации в реализации принципов управления предприятием как традиционных, так и на базе ИТ.

Обосновано использование горизонтальных ОС в условиях РНМБ, в частности, сетевых и оболочечных ОС.

Предложены модели и алгоритмы распределенного управления процессами в сети на основе взаимной синхронизации решений в узлах и принципа Па-рето, а также обеспечения равномерной загрузки узлов РНМБ.

Таким образом, теоретическая значимость результатов работы состоит в том, что они вносят определенный вклад в развитие теоретических и методических основ совершенствования управления в условиях РНМБ на базе ИТ.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные в ней теоретические результаты, а также алгоритмы и методики позволяют разработать реальную программу конкретного комплекса разнородных предприятий по повышению эффективности ОСУ и могут быть использованы при выработке стратегии и миссии комплекса предприятий. Эти результаты могут быть использованы и используются в процессе преподавания ряда управленческих дисциплин при подготовке и переподготовке специалистов в области менеджмента, а также в научно-исследовательских работах в исследуемой области и оказании разнообразных консультационных услуг по данному профилю.

Апробация работы и использование ее результатов.

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на заседаниях семинара «Информационные системы и технологии» Центра информационной поддержки менеджмента во Владимирском государственном университете (2004-2005); Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях (ММТТ-18)» (Казань, 2005); Международном симпозиуме «Надежность и качество 2005» (Пенза, 2005); межвузовской научно-практической конференции «Социально-экономические системы и процессы: методы изучения и проблемы развития» (Владимир, 2005).

Результаты работы вошли в отчеты по хоздоговорной НИР №3188/05-«Совершенствование управления распределенным неоднородным малым бизнесом» и по госбюджетной НИР ГБ №347/1998-2002-«Совершенствование информационных систем и технологий». (ВлГУ). Теоретические положения и практические результаты вошли в содержание специальной дисциплины «Информационный менеджмент», читаемой для студентов, магистрантов и аспирантов по кафедре информационных систем и информационного менеджмента Владимирского государственного университета.

Публикации. Основные результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 9 печатных работах.

Модель распределения ресурсов

Повышение эффективности не может достигаться только экстенсивными методами, то есть только за счет роста инвестиций, К тому же в настоящее время ресурсы в нашей стране весьма ограничены. В связи с этим для решения задач повышения эффективности основной деятельности всем предприятиям необходимо использовать, прежде всего, внутренние возможности и ресурсы. В частности, необходимо совершенствовать управление деятельностью во всех ее аспектах: консалтинг, поиск согласованного решения, планирование, производство и реализация продукции и др.

Среди внутренних факторов совершенствования управления видное место занимают организация основной деятельности, которая формализуется в виде организационной структуры (ОС), и системы поддержки принятия решений (СППР) как инструментальной среды менеджмента. Эти факторы приобретают существенную специфику при формировании тех или иных макроструктур в системе малого бизнеса, включающих производственные предприятия различного профиля, торговые и посреднические предприятия, юридические конторы, некоммерческие структуры, фонды и др., то есть в условиях неоднородного, или гетерогенного, малого бизнеса (НМБ). Такие макроструктуры могут возникать на основе интеграции собственности, объединения бизнес-интересов на территории или вокруг крупного бизнеса и т.п. Дополнительные особенности привносит в проблему распределенный характер НМБ. В настоящей работе рассматриваются вопросы совершенствования управления в части ОС и СППР применительно к условиям распределенного НМБ (РНМБ).

Единственной наилучшей ОС не существует, изменение условий внутренней и внешней среды, как правило, требует перестройки ОС. Рыночная экономика существенно отличается от плановой в части организации как производ ства, так и управления, а также юридического и институционального обслуживания, поэтому в нашей стране в настоящее время идет процесс апробации и совершенствования структур и систем управления. Поиск наилучших организационных решений не является проблемой отдельного субъекта хозяйствования, это явление масштаба национальной экономики [3 6].

Ввиду особой важности решения данной проблемы нельзя полагаться на стихийный процесс автономного поиска организационных и структурных решений каждой отдельной организацией, необходимо планомерно формировать научно-методические основы управления.

В связи с этим важно отметить, что выявлено достаточно много общих существенных недостатков в организации управления отечественным бизнесом. Это сложившаяся годами и до сих пор сохраняющаяся громоздкость аппарата управления, статичность ОС, неразработанность концепций и принципов формирования ОС, отсутствие апробированных методик организационного проектирования (ОП), недостаточное использование возможностей автоматизации поддержки принятия решений. Все эти недостатки приобретают особую остроту в условиях высокого темпа изменений и нестабильности как внешней среды, так и внутренних переменных организаций, когда требуется оперативная адаптация ОС к изменившимся условиям, то есть оперативное решение задач ОП.

В процессах ОП, то есть при решении задач анализа ОС, моделирования организаций и поиска эффективного организационного решения, в настоящее время ключевую роль играют информационные технологии (ИТ). Для осуществления эффективной реорганизации бизнеса необходимы соответствующие научно-методические основы, обеспечивающие процесс реорганизации, и инструментальные средства, обеспечивающие практическую разработку ОС, эффективной в изменившихся условиях [1,7,22,38,39].

На основании вышесказанного возникает необходимость сформировать научно-методические основы совершенствования ОС РНМБ, которые позволя ли бы оперативно и корректно модернизировать общую схему бизнеса в динамичных условиях, корректируя организационную структуру управления (ОСУ), включающую Сі 11 IP, с учетом внешних и внутренних условий. В отечественной науке об управлении и специальной литературе ощущается острая потребность в развитии таких научно-методических основ.

Для решения этих задач необходимо комплексное моделирование сложных распределенных систем, основанное на системном анализе (СА). Формирование системной модели (СМ) бизнеса позволяет обеспечить на длительную перспективу возможность эффективной модернизации его деятельности в соответствии со сложившимися условиями с использованием методов ОП [6,8,17,46].

Автоматизации поддержки принятия решений в условиях распределенного бизнеса также имеет существенную специфику; формирование научно-методических основ построения РСГШР является также исключительно актуальным.

В развитие основанных на ИТ методов системного моделирования и проектирования организаций большой вклад внесли зарубежные авторы Р. Баркер, Дж.-Д. Варнье, К. Гейн, М. Джексон, Дж. К. Джонс, Е. Йордан, Е. Кодд, К. Курбель, К. Мак-Гоуэн, Д. Марка, Т. Де Марко, Дж. Мартин, П. Мертенс, М. Хаммер, Дж. Чампи, П. Чен, X. Штрунц, М. Эриксон, И. Якобсон и другие. Комплексные задачи системного моделирования и совершенствования управления на основе ИТ рассматривали также отечественные авторы В.Н. Волкова, Т.А. Гаврилова, В.В. Годин, О.В. Голосов, В.А. Грабауров, А.А. Денисов, В.В. Дик, Е.З. Зиндер, А.А. Емельянов, В.А. Ивлев, В.А. Ириков, Г.Н. Калянов, A.M. Карминский, А.В. Костров, Г.Г. Куликов, О.В. Логиновский, Е.Г. Ойхман, А.А. Первозванский, Э.В. Попов, Н.Н. Тренев, СВ. Черемных и другие.

Вместе с тем непосредственное применение в практике управления известных общих результатов не всегда возможно. Из вышесказанного следует необходимость целенаправленных исследований в области совершенствования систем управления в условиях РНМБ [5,9,16,19,92].

Состояние и тенденции развития организационных структур в распределенном бизнесе

В распределенной ИС (РИС), какой является система информационной поддержки и обеспечения распределенного бизнеса, каждая из составляющих подсистем сама по себе является достаточно сложной, поэтому их совместное функционирование требует соответствующей научно-методической основы; в настоящей работе такая основа строится с использованием системного подхода. Формирование ТСиспо (1.21) -(1.23) также представляет собой по существу обратную задачу.

Задачи корректного отображения вида (1.21) (1,23) решить весьма сложно, поскольку для объектов реального распределенного бизнеса число возможных вариантов реализации ОС и технологических процессов управления может быть огромным. Кроме того, по всем компонентам технологических ресурсов тоже имеется множество возможных вариантов. Это означает, что такие задачи обычно являются комбинаторными, поиск оптимального решения таких задач обычно осуществляется перебором вариантов, и хорошо, если задача сводится к некоторой типовой задаче комбинаторной оптимизации; в масштабах реального бизнеса эти задачи имеют большие размерности и соответственно значительную вычислительную сложность, найти их оптимальное решение таким путем может оказаться сложно, если вообще возможно.

Поэтому корректное и, тем более, оптимальное выполнение операций-переходов по (1.21)"К 1.23) представляет собой серьезную научную и практическую проблему, общее решение которой не известно. В самом деле, по некоторым заданным общим показателям, характеризующим организацию, нужно наилучшим образом задать требования ко множеству ее составляющих или подразделений и даже к отдельным работникам, а также обеспечить ресурсами для выполнения этих требований; это трудно себе представить. Однако такие задачи приходится решать, и они решаются на практике. Как правило, эти задачи решаются высшим руководством, или Top-менеджментом {top - высший, англ.) организации; в настоящей работе предполагается, что для СУ глобальной целью является цель предприятия.

Поэтому в ОП целесообразно искать не оптимальное, а некое рациональное решение, используя некоторые обобщенные показатели и внешние по отношению к решаемой задаче условия; основой поиска такого рационального решения может служить системный подход. Предложенное в настоящей работе формальное описание ОС в форме ресурсной матрицы является в основе своей системным и позволяет в полной мере использовать методы системного анализа, обеспечивающие совместное рассмотрение разнородных ресурсов и свести общую задачу большой размерности к совокупности задач меньшей размерности. В связи с этим в качестве методологической основы ОП в настоящей работе предлагается использовать системный подход на основе предлагаемого обобщенного описания СУ и методы системного моделирования, которые далее кратко излагаются.

Как видно, задачи ОП являются достаточно громоздкими и трудоемкими, особенно если оперировать масштабами объектов реального распределенного бизнеса: для их решения может потребоваться определение или задание и использование многих параметров, что влечет за собой значительную трудоемкость расчетов [68,81,82,87]. При этом нужно иметь в виду, что чрезмерная детализация модели может не дать прироста эффективности, в то время как трудоемкость использования модели и соответствующие затраты на решение задачи ОП возрастают всегда прогрессивно. Поэтому каждый из элементов матрицы (1.8) должен быть детализирован только до необходимой степени за счет представления исходных данных соответствующей полноты [30].

Здесь нужно учесть также, что технологической основой СУ является ИС, поэтому детализация модели ресурсов ИС также должна быть рациональной [30]. Определение кадрового ресурса системы как характеристики персонала организации представляет собой аналогичную задачу: описание персонала может более или менее детальным с учетом категорий, оплаты труда, требований по производительности и т.д. Правда, уместно указать, что связь между зарплатой и квалификацией работника и, более того, с производительностью его труда является весьма нечеткой и в рамках настоящей работы не обсуждается.

Тем не менее, и в этих условиях на основе предлагаемой системной модели могут быть сформированы некоторые нормативные показатели для оценки эффективности работников аппарата управления. Для выработки и обоснования таких нормативных показателей потребуется провести объемную работу по описанию и анализу функций, выполняемых работниками, а также оценке этих функций, то есть выполнить функционально-стоимостной анализ (ФСА), Понятно, что для этого необходимо сформировать целенаправленную программу совершенствования нормативной базы менеджмента. В результате этой работы в организации будут сформированы нормативные документы различных уровней, которые постепенно примут вид, например, стандартов предприятия.

Таким образом, здесь предложен комплексный подход к совершенствованию организационной структуры управления с учетом степени информатизации управленческой деятельности, опирающийся на основные понятия системного анализа. Предлагаемый подход позволяет обосновать выбор варианта ОС, оценить уровень управления и осуществлять мониторинг эффективности принятой ОС; для его реализации предложены организационное и методическое обеспечение применительно к условиям распределенного бизнеса.

Характеристика структурных свойств РСІШР

Теория требует использования научных идей как итогов научного познания, то есть движения от явления к сущности, от сущности первого рода к более глубокой сущности второго рода и так далее. Практика требует ограничения процесса познания, по крайней мере, по времени и организации процесса управления в конкретных условиях.

Второе противоречие имеет универсальный характер и относится ко всем другим принципам управления. Объективное следует из объективной природы законов управления; субъективное неизбежно возникает при реализации принципов управления, поскольку они могут быть реализованы только через сознание, волю и особенности конкретного человека. Чем выше уровень профессиональной квалификации и общей культуры руководителя, тем меньше возможностей для проявления субъективизма. Отсюда следует важная роль организации управления и организационной структуры управления (ОСУ), отражаемая в целом ряде исследований.

Системность и комплексность предполагают использование системного подхода, то есть совместного изучения объекта управления и системы управления; этим вопросам посвящено значительное количество работ. При этом предполагается использование методов теории систем в каждом управленческом решении, поскольку даже одно неправильное решение может свести на нет всю деятельность предприятия. Комплексность в управлении - это охват в каждом управленческом акте всей системы, учет всех направлений и сторон деятельности и свойств всех элементов, в том числе и свойств руководителей, подчиненных и смежников,

Принцип коллегиальности в выработке решений и единоначалия в управлении предполагает, что любое управленческое решение должно разрабатываться коллегиально (коллективно), что позволяет учесть и использовать знания и опыт, а также мнения многих специалистов; выработанное решение проводится в жизнь руководителем, за что он отвечает персонально.

Принцип централизованности и децентрализованности позволяет обеспечить координацию всех звеньев в рамках СУ. Уровень централизации должен быть тем выше, чем выше требовательность к внутренней скоординированно-сти системы и чем ниже уровень автономности и самостоятельности подразделений. Децентрализация способствует формированию структурной гибкости, адаптивности организации и ее СУ по отношению к различным, в том числе и неожиданным изменениям уже на уровне звеньев организации.

Принцип пропорциональности в управлении между подсистемами в составе системы управления и производства отражается в соотносительности управляющей и управляемой частей организации; при этом обеспечивается взаимное соответствие между субъектом и объектом управления. Этот принцип обеспечивает нахождение и сохранение эффективного соотношения между коллективностью и единоначалием, а также организацией и самоорганизацией.

Принцип единства распорядительства в управлении позволяет сформировать рациональную структуру управления, то есть такую, в которой полномочия распорядительства персонально закреплены за конкретным руководителем. Однозначность закрепления полномочий распорядительства обеспечивает четкость функционирования управленческой вертикали: каждый руководитель имеет определенные пределы компетенции и действует в этих пределах; это предотвращает конфликты распорядительства.

Принцип экономии времени требует уменьшения трудоемкости операций в процессе управления. Возможности современных информационных технологий (ИТ) позволяют успешно реализовать данный принцип. Однако с усложнением задач управления возрастает уровень требований к эффективности ИС и ИТ, обеспечивающих управление, что требует их совершенствования; этим вопросам в настоящее время посвящается все большее число исследований как в нашей стране, так и за рубежом.

Делегирование полномочий в управлении играет столь значительную роль, что его рассматривают как принцип управления. По определению, полномочия представляют собой ограниченное право использовать ресурсы организации и направлять усилия работников на выполнение определенных задач. Классификация видов полномочий и схема их делегирования представлены на рис. 1.2.

Соответственно делегирование означает передачу полномочий на выполнение определенного набора управленческих или производственных задач лицу, которое принимает на себя ответственность за выполнение возложенных задач. Главная практическая ценность делегирования полномочий состоит в том, что руководитель освобождается от повседневных дел и может сконцентрировать усилия на решении сложных управленческих задач высшего уровня.

Принцип обратной связи в СУ обеспечивает особую форму внутренней связи между управляющей и управляемой подсистемами, эта связь имеет информационный характер и является необходимым условием протекания процессов управления. Это также особая форма внешней связи между системами управления, которая служит для координации управленческих действий.

Приоритет функций управления над структурой при создании организаций и наоборот, приоритет структур над функциями управления в действующих организациях. Системы управления создаются для реализации предприятием определенного набора целей. В процессе функционирования предприятия выявляется, что некоторые элементы СУ являются лишними, поскольку не выполняют никаких функций; в то же время возникает потребность в некоторых других элементах, поэтому лишние элементы структуры отмирают, а недостающие возникают; понятно, что вместе с этим соответственно отмирают или появляются новые функции,

Общая характеристика организации управления базовым распределенным комплексом фирм неоднородного малого бизнеса

Исследование направлений совершенствования системы управления распределенным неоднородным бизнесом и результаты решения соответствующих задач представлены в настоящей работе применительно к некоторому реальному базовому комплексу компаний, фирм и организаций малого бизнеса - в условиях реальной распределенной НБС. Эти вопросы исследованы в рамках комплексного исследования типовой проблемной ситуации, сложившейся на конкретном базовом комплексе разнопрофильных малых фирм и организаций, действующих в нескольких районах во Владимирской области. Выделены особенности проблемной ситуации, характеризующей современное состояние бизнеса. Предметом исследования в настоящей работе являются управленческие проблемы этой бизнес-системы, при этом основное внимание уделяется вопросам совершенствования ОСУ.

В составе сфер деятельности базовой системы можно выделить следующие направления бизнеса. Строительный - ремонт железных дорог, ремонт подвижного железнодорожного состава (стратегическое руководство; подготовительные работы; строительные работы, выполняемые механизмами; строительные работы, выполняемые вручную; снабжение материалами и инструментом; сооружение коммуникаций). Грузопассажирские перевозки - организация маршрутов перевозок и грузопотоков; собственно перевозки. Юридический — консультации, подготовка документов в суды (арбитражный, уголовный, гражданский), адвокатские услуги. Санитарно-оздоровительный - банный, прачечный, парикмахерский, фит-нес, лечение, медицинский массаж. Производственный - производство и расфасовка подсолнечного масла из семян, закупаемых в Краснодарском крае, переработка, транспортировка, расфасовка, поставка. Арендный - предоставление в аренду объектов собственной недвижимости (здания, сооружения, земельные участки), реклама объектов для аренды, оформление документов, финансирование оборотных средств. Торговый - оптовая и розничная торговля продуктами питания и алкоголем в стационарных торговых точках и передвижных пунктах (автолавках). Охранный - обеспечение охраны при сопровождении грузов и в стационарных условиях (в т.ч. сторожа), экспедиторские услуги, консультации и защита прав клиентов. Социальный - социальная (общественная) деятельность (работа в общественных фондах), организация работы с населением на территориях, общественные приемные (покупка и аренда помещений), работа с администрациями населенных пунктов и социальными службами, подготовка различных документов (заявлений, запросов, списков, справок и т.д.), консультации, спонсорство.

Производственные компании, предприятия сферы услуг и другие организации, входящие в бизнес-систему, - всего около двадцати - осуществляют свою деятельность в пределах городов Владимира, Судогды, Коврова, Петушков, Собинки, Лакинска. Число работающих в производстве порядка 250 человек, в перевозках - порядка 150 человек, в сфере оздоровительно-медицинских услуг -порядка 50-60 человек, в других сферах - по 5-10 человек. Все входящие в бизнес-систему организации так или иначе связаны между собой как по основной деятельности, так и через основных владельцев по форме собственности.

Непосредственное управление всеми организациями по всем компонентам их бизнеса из некоторого центра, как правило, не эффективно и всегда связано со значительными управленческими издержками. При этом специальным исследованием на основании модели главы 1 показано, что управленческие издержки возрастают не пропорционально, а прогрессивно в зависимости от числа управляемых переменных состояния бизнеса: по некоторым задачам это возрастание может быть пропорционально пятой и даже седьмой степени числа переменных состояния. На этом основании совершенствование управления бизнесом необходимо.

Поскольку значительная реструктуризация (реорганизация или реинжиниринг) управления всегда является серьезным возмущением бизнеса, предлагается осуществить постепенный реинжиниринг группы организаций в холдинг на основе концепции дивизионалъного управления. При этом предприятия, объединяемые по профилю их деятельности - так называемые дивизионы, по существу могут являться узлами распределенной бизнес-системы. Предлагается следующий набор дивизионов.

Производство: строительные работы различного профиля, ремонт железных дорог, ремонт подвижного железнодорожного состава, изготовление и расфасовка подсолнечного масла. Перевозки , грузовые и пассажирские. Торговля: оптовая и розничная. Услуги: юридическое консультирование; санитарно-оздоровительные (банный, прачечный, парикмахерский, фитаес-бизнес; медицинские услуги - лечение, массаж); охранные; социальная работа (общественные фонды, общественные приемные, взаимодействие с администрацией и социальными службами, работа с населением). В распределенной бизнес-системе принятие согласованных комплексных решений, обеспечивающих наибольшую общую выгоду, поддерживается взаимными консультациями между дивизионами или узлами системы. Схематичное представление таких консультаций дает рис. 3.1. Здесь ЛСПР - локальные системы принятия решений на соответствующих узлах бизнес-системы.