Ситуационное управление проектами организации на основе интеграции моделей бизнес-процессов Шамсутдинов, Раиф Рифгатович

Ситуационное управление проектами организации на основе интеграции моделей бизнес-процессов
<
Ситуационное управление проектами организации на основе интеграции моделей бизнес-процессов Ситуационное управление проектами организации на основе интеграции моделей бизнес-процессов Ситуационное управление проектами организации на основе интеграции моделей бизнес-процессов Ситуационное управление проектами организации на основе интеграции моделей бизнес-процессов Ситуационное управление проектами организации на основе интеграции моделей бизнес-процессов Ситуационное управление проектами организации на основе интеграции моделей бизнес-процессов Ситуационное управление проектами организации на основе интеграции моделей бизнес-процессов Ситуационное управление проектами организации на основе интеграции моделей бизнес-процессов Ситуационное управление проектами организации на основе интеграции моделей бизнес-процессов Ситуационное управление проектами организации на основе интеграции моделей бизнес-процессов Ситуационное управление проектами организации на основе интеграции моделей бизнес-процессов Ситуационное управление проектами организации на основе интеграции моделей бизнес-процессов Ситуационное управление проектами организации на основе интеграции моделей бизнес-процессов Ситуационное управление проектами организации на основе интеграции моделей бизнес-процессов Ситуационное управление проектами организации на основе интеграции моделей бизнес-процессов
>



Шамсутдинов, Раиф Рифгатович. Ситуационное управление проектами организации на основе интеграции моделей бизнес-процессов : диссертация ... кандидата технических наук : 05.13.10 / Шамсутдинов Раиф Рифгатович; [Место защиты: Уфим. гос. авиац.-техн. ун-т].- Уфа, 2011.- 194 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-5/884

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ подходов к разработке и внедрению Корпоративных информационных систем (КИС) с применением бизнес-моделей

1.1 Анализ структур информационных пространств промышленного предприятия.

1.2 Анализ современных информационных технологий, применяемых для бизнес-моделирования производственного менеджмента предприятий

1.3 Анализ современных подходов к организации проектного и ситуационного управления на производственных предприятиях с применением современных информационных технологий

1.4 Анализ существующих подходов к интеграции информационных технологий системного моделирования и исполнения бизнес процессов

Выводы по 1 главе 53

Глава 2 Методика проектирования архитектуры КИС на основе развитие организационной структуры холдингового предприятия при проектном и ситуационном управлении

2.1 Подход к анализу и развитию организационно функциональной структуры холдингового предприятия. Методика разработки матрицы Захмана для построения информационной системы создания и исполнения БП проектного и ситуационного управления

2.2 Пример проектирования и исполнения бизнес-процесса ситуационного управления с применением матрицы Захмана

Выводы по 2 главе 86

Глава 3. Классификация и определение базовой структуры минимально необходимых БП для поддержки ЖЦ проектов

3.1. Теоретико-множественная модель БП для проектного и производственного менеджмента

3.2. Теоретико-множественная модель стадий ЖЦ системы объекта проектирования

3.3. Теоретико-множественная модель стадий ЖЦ системы объекта производства

3.4. Теоретико-множественная модель стадий ЖЦ системы объекта применения

3.5. Теоретико-множественная модель стадий ЖЦ системы прекращения применения списания объекта

3.6. Архитектура формальной семантической модели системы проектной и производственной деятельности промышленного предприятия

Выводы по 3 главе 106

Глава 4. Особенности моделирования и исполнения бизнес-процессов производственного аутсорсинга в КИС для информационной поддержки принятия решений при проектном и ситуационном управлении в холдинге. Пример формирования и интеграции Ситуационного центра управления проектами в КИС холдинга и предприятий субподрядчиков .

4.1 Классификация моделей аутсорсинга применяемых в холдинговых структурах

4.2 Методика формирования организационно функциональной модели ситуационного центра для управления проектами аутсорсинга в холдинге

4.3 Модель оценки основных параметров производительности и загруженности СЦ как СМО

4.4 Модель проектного и ситуационного управления инновационным проектом для автоматизированной системы измерения параметров скважины (АСИПС)

4.5 Формирование системных требований для организации СЦ для управления внедрением проекта

4.6 Анализ структур информационного пространства предприятий НФ ООО «РН-Информ» и ООО «НИИ ТС «Пилот» для формирования структуры СЦ

4.7 Реорганизация внутренних процессов ОАО НК «Роснефть» при внедрении BPMN через СЦ

4.8 Экспериментальные исследования по оценке эффективности функционирования ситуационного центра для осуществления информационной поддержки при принятии решений

4.8.1 Получение данных для имитационного моделирования на основе анализа процесса управления проектом разработки АСИПС при ситуационном управлении с применением СЦ

4.8.2 Имитационное моделирование стадий «Разработка проекта» и «Реализация внедрения проекта» с использованием экспертных оценок

Выводы по 4 главе 162

Заключение 165

Список литературы 167

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Инновационная деятельность предприятия на современном этапе в обязательном порядке должна включать в себя новейшие достижения проектного менеджмента. Повышение эффективности управления экономикой крупных производственных предприятий, в том числе, и в отрасли нефтедобычи, идет по пути их преобразования в холдинговое предприятие и их дальнейшего совершенствования. Основным механизмом этого совершенствования являются корпоративные информационные системы (КИС). КИС предприятий позволяют формировать единое информационное пространство, в котором в структурированном виде консолидируются экономическая и производственная информация, обеспечивается оперативный доступ к этой информации для анализа и принятия управленческих решений, а также обеспечивается возможность для оперативных деловых коммуникаций с использованием средств анализа складывающихся управленческих ситуаций в реальном времени.

Ведение проектного управления жизненными циклами объектов ведет к тому, что вся деятельность предприятия будет рассматриваться как очень крупный проект, направленный на выживание и развитие компании в условиях современной инфраструктуры рынка.

Проектное управление подразумевает планирование до уровня элементарных работ и оптимальным распределение доступных ресурсов по существующим проектам и перераспределение в случае запуска новых или отмены уже запущенных. При инновационном подходе к управлению организацией переход на проектное управление является необходимым шагом для крупных холдинговых предприятий. Примером такого холдингового предприятия является ОАО «НК «Роснефть».

Для перехода на инновационный курс и проектное управление должны быть описаны механизмы формирования инновационных проектов. В связи с этим в структуре холдингового предприятия, как совокупности материнской компании и ее дочерних компаний, необходимо решить следующие задачи:

- формализация и реинжиниринг текущих бизнес-процессов. Этот
пункт включает в себя пересмотр уже запущенных процессов, создание но
вых процессов, а также преобразование регулярных бизнес-процессов, реали
зуемых в рамках предприятия;

- разработка модели ситуационного центра в организационном аспекте,
способного быстро подстраиваться под работу с новыми проектами и, соот
ветственно, с предприятиями-субподрядчиками по договорам аутсорсинга.
Ситуационный центр не обязательно предполагает физическое решение в ви
де помещения с размещенной в нем коммуникационной техникой. Основная
идея заключается в создании особой временной структуры, включающей в
себя часть структур холдингового предприятия и предприятий-
субподрядчиков, которая позволит двум и более предприятиям скоординиро
вать работу по проекту и консолидировать свои ресурсы, в рамках договоров
через свои информационно-экономические пространства. По завершении ка
кого-либо конкретного инновационного проекта ситуационный центр про-

должает свою деятельность по оставшимся проектам аутсорсинга и формированию новых проектов. Данный этап, по сути, представляется самым сложным, так как предполагает рассмотрение проектов, как систем проектного управления при использовании новейших методов управления, новейших технологий инжиниринга, методов оптимизации бизнес-процессов.

Для решения поставленных задач используются основные положения методологии системного моделирования менеджмента, разработанные в трудах отечественных и зарубежных ученых для различных сложных производственных и экономических систем, это:

в области систематизации процессов управления: С. А. Думлер, И. В. Прангишвили, А. В. Речкалов и др.;

в области организации обработки информации и АСУ: А. Г. Ма-миконов, В. В. Кульба, И. Ю. Юсупов, Н. И. Юсупова, Г. Г. Куликов и

ДР-;

- в области моделирования процессов управления предприятиями -

Б. Г. Ильясов, Л. А. Исмагилова, Р. Г. Валеева и др.;

- в области моделирования организационных систем: Б. 3. Мильнер,
Б. Л Овсиевич, Л. А. Базилевич, А. Д. Цвиркун и др.;

- в области моделирования и реинжиниринга бизнес-процессов
А. В. Шеер, Дж. Чампи, Е. Г. Ойхман, Г. Н. Калянов, Ю. Ф. Тельнов и др.;

- в области ситуационного управления: Д. А. Поспелов, Ю. И. Клы
ков, В. В. Каплан, А.Н. Данчул и др.

Диссертация является результатом исследований, проводимых на кафедре АСУ УГАТУ, НИИ ТС «Пилот» и НФ ООО «РН-Информ» по проблемам разработки методологии системного моделирования бизнес-процессов для крупных промышленных предприятий и холдингов. Осуществляется производственное взаимодействие не только между дочерними предприятиями холдинга, но и между отдельными предприятиями в условиях общего рынка.

Целью диссертационной работы является разработка научно-обоснованного метода построения системных моделей и их практическое применение для поддержки информационной системы при ситуационном управлении проектами организации (промышленного холдинга).

Для достижения поставленной цели были поставлены и решены следующие задачи:

  1. Разработать структурно-логическую модель взаимодействия потоков организационной, нормативной, конструкторско-технологической, оперативной и параметрической информации при доработке и расширении гетерогенного распределенного хранилища данных (ГРХД) в составе КИС предприятия.

  2. Разработать метод формирования архитектуры системы проектного управления на основе КИС холдингового предприятия, включающую организационную структуру предприятия, системные модели управления бизнес-процессами.

  1. Решить задачу адаптации бизнес-процессов к реальным условиям проектной деятельности с помощью теоретико-множественной модели жизненных циклов (ЖЦ) проектов.

  2. Разработать структуру ситуационного центра (СЦ) и включить его в организационную структуру холдингового предприятия для увеличения эффективности организационного управления в нештатных ситуациях.

  3. Исследовать экономическую эффективность внедренного СЦ с применением разработанных бизнес-моделей проектного и ситуационного управления при реализации проектов автоматизации процессов на условиях производственного аутсорсинга.

Методы исследования. При решении поставленных задач использовались базовые положения методологии теории систем и системного анализа, методологии структурного анализа и проектирования, методологии объектно-ориентированного анализа, теории организационного управления, теории построения информационных систем и др.

На защиту выносятся:

1) Структурно-логическая модель взаимодействия потоков
организационной, нормативной и других видов информации в рамках
ситуационного центра, основанная на классификации и структурировании
системных признаков и правил интеграции информации, позволяющая
строить бизнес-модели экономического управления ресурсами в
соответствии с этапами жизненных циклов систем.

  1. Метод формирования архитектуры информационной системы в форме матрицы бизнес-моделей, согласованных с целями и взглядами специалистов, в соответствии с их местом и ролями в организационно-функциональной структуре, в различных аспектах их представления. Разработан алгоритм формирования архитектуры информационной системы для информационной поддержки принятия решений.

  2. Теоретико-множественная модель типовых жизненных циклов систем, в рамках которых проектируются модели деятельности предприятия, позволяющая осуществить адаптацию бизнес-процессов к реальным условиям проектной деятельности.

4) Структура СЦ, интегрированного в общее информационно-
экономическое пространство проектов заказчика и разработчика,
связанных договорами производственного аутсорсинга для уменьшения
энтропии бизнес-процессов на этапах разработки и внедрения проекта и
увеличения эффективности организационного управления в нештатных
ситуациях, что позволяет повысить управляемость на 20-30 %.

5) Результаты исследования экономической эффективности
внедренного СЦ с применением разработанных бизнес-моделей
проектного и ситуационного управления на примере внедрения
инновационного проекта автоматизированной системы измерения
параметров скважины. Показано, что применение информационной
системы с внедрением СЦ может сократить сроки разрешения нештатных
ситуаций при ситуационном управлении проектами до 7 раз.

Научная новизна решения поставленных задач заключается в следующем:

  1. Разработана структурно-логическая модель взаимодействия потоков организационной, нормативной и других видов информации, отличающаяся от существующих тем, что она основана на принципах системной классификации и правилах интеграции информационных потоков, определяемых в бизнес-моделях управления проектами аутсорсинга в соответствии с их целями и этапами жизненных циклов.

  2. Разработан метод формирования архитектуры информационной системы в форме матрицы бизнес-моделей, учитывающей роли специалистов в организационно-функциональной структуре, и обеспечивающий улучшение социальных условий их взаимодействия.

  3. Предложено решение задачи адаптации бизнес-процессов к реальным условиям проектной деятельности на основе теоретико-множественной модели типовых жизненных циклов систем, что позволяет повысить эффективность ситуационного управления в организации (промышленном холдинге).

  1. Предложена структура СЦ, основанная на модульном строении и применении гетерогенного распределенного хранилища данных.

Практическую ценность работы составляют:

1. Модель автоматизированного бизнес-процесса организации внедрения инновационного проекта автоматизированной системы измерения параметров скважины с применением ситуационного центра в организационной структуре в интегрированном пространстве корпоративных информационных систем организаций.

  1. Методические материалы: по формированию архитектуры ИС, моделей бизнес-процессов и BPMN моделей; по организации внедрения инновационного проекта в интегрированном пространстве КИС предприятия.

  2. Архив бизнес-моделей и BPMN моделей.

  3. Структура СЦ, имеющего модульное строение.

Внедрение результатов. Основные результаты диссертационной работы внедрены в НИИ ТС «ПИЛОТ», НФ ООО «РН-Информ» и в учебном процессе УГАТУ.

Апробация работы. Положения диссертации и результаты исследований докладывались на международной конференции «Computer Science & Information Technology, CSIT 2009», международной науч.-техн. конференции «Китайско-Российское научно-техническое сотрудничество. Наука-образование-инновации» 2008,2009 гг., опубликованы в изданиях «Вестник УГАТУ» и др.

Публикации. Список публикаций по теме диссертации содержит 7 работ, в том числе одна статья в рецензируемом журнале из перечня ВАК, 6 статей и материалов научно-практических конференций.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, основных результатов и выводов, списка литературы, содержит 194 листа машинописного текста и включает 66 рисунков, 16 таблиц, 25 формул, 127 наименований использованных литературных источников, 5 приложений.

Благодарности

Автор выражает благодарность канд. техн. наук Алимбековой Софье Робертовне за консультации и советы при работе над диссертацией.

Анализ современных подходов к организации проектного и ситуационного управления на производственных предприятиях с применением современных информационных технологий

Элементами в такой структуре будут являться соответствующие хранилища данных. Для определения этих разнородных массивов данных целесообразно использовать гетерогенное распределенное хранилище данных (ГРХД). Это связанно так же с тем, что данные в информационно-экономическом пространстве предприятия имеют, как правило, неравномерное по времени и разноформатное представление.

Гетерогенное распределенное хранилище данных - это хранилище разнородных по своему представлению данных, хранящихся в разных частях информационной системы, связанных между собой определёнными информационными потоками. Сама по себе информационная система представляет взаимосвязь более мелких информационных систем, объединенных общим информационно-экономическим пространством.

На рисунке 1.2 представлена схема типового ГРХД для холдинговой структуры, состоящего из ряда гетерогенных подхранилищ, имеющих те же свойства, что и ГРХД. ГРХД представлена в разрезе связей гетерогенных подхранилищ с организационной структурой холдингового предприятия с точки зрения информационной поддержки при взаимодействии агентов внутри и между собо: . :_

Можно также сказать, что это подхранилище организовано на основе справочников по вышеперечисленным категориям.

Гетерогенное подхранилище конструкторско-технологической документации представляє! собой архив КТД, а именно: проекты, чертежи, пояснительные записки, схемы и др. Подхраншшща этих данных, как правило, входят в состав следующих АИС: Гетерогенное нодхранилище оперативной информации - это хранилище данных, полученных в производственно-исполнительных и логических системах, а также параметры, снятые диспетчерскими системами, в процессе реализации производственных функций:

MES (Manufacturing Execution System) — производственная исполнительная система. Системы такого класса решают задачи синхронизации, координируют, анализируют и оптимизируют выпуск продукции в рамках какого-либо производства;

Гетерогенное подхранилище ресурсов - это хранилище информации об объемах, месте расположения и прочих данных об имеющихся в холдинге тех или иных видах ресурсов. Для планирования ресурсов предприятия используются ERP-системы.

ERP (Enterprise Resource Planning) - планирование ресурсов предприятия, необходимых для осуществления продаж, производства, закупок и учета в процессе выполнения клиентских заказов. Концепция ERP была предложена консалтинговой компанией GartnerGroup в начале 1990-х годов. Ее разработка была вызвана потребностью предприятий в координации работы различных подразделений и служб. Сегодня концепция ERP поддерживается большинством КИС, разработанных крупными мировыми производителями ПО. В отличие от систем предыдущего поколения, основанных на концепции MRP II, ERP-системы уделяют внимание не только производственным, но и финансовым службам предприятия. По сути, ERP = MRP II + FRP (Finance Requirements Planning - Системы финансового планирования). Применение ERP-системы способно сократить сроки выпуска новой продукции, снизить управленческие издержки, сократить себестоимость продукции, непродуктивные расходы и лишние операции, оптимизировать управление оборотными средствами, повысить эффективность производственного процесса в целом и увеличить число клиентов и поставщиков, [66].

Наличие указанных на рисунке 1.4 средств, формирующих электронное информационно-экономическое пространство, позволяет отслеживать различные структуры ЖЦ для исследуемых объектов, как формализованное отображение изменения их основных структурных свойств и параметров на этапах проектирования, производства и эксплуатации.

Отметим, что управление ЖЦ выделенного объекта может эффективно осуществляться только на основе ею адекватной бизнес-модели. Поэтому задача создания бизнес-модели с учетом её собственного ЖЦ, отвечающей заданным требованиям формализации, как необходимого условия автоматизации, является актуальной, [108].

Основой совместимости электронной информации производственных предприятий являются стандарты CALS систем. Концепция CALS определяет набор правил, регламентов, стандартов, в соответствии с которыми строится информационное электронное взаимодействие участников процессов проектирования, производства и испытаний, [86, 47, 51].

На каждом этапе жизненного цикла (ЖЦ) любого проекта посредством информационных потоков параметры, данные о его состоянии, планы и другая информация распределяются по названным выше гетерогенным подхранилищам. Таким образом, по такой структурной модели можно прослеживать движение любого проекта, как информационного объекта.

Пример проектирования и исполнения бизнес-процесса ситуационного управления с применением матрицы Захмана

Проведем структурный анализ производственной и проектной деятельности холдинга ОАО НК «Роснефть» на примере его служб по автоматизации основных производственных процессов по нефтедобыче. Анализ показывает, что основная часть функций организационного управления: планирование и управление ресурсами, документооборот и др. для основного и вспомогательного производства должны выполняться на всём протяжении жизненного цикла проекта. Правила менеджмента должны соответствовать общепринятым международным, национальным и корпоративным стандартам и регламентам. Инновационные технические проекты автоматизации в отличие от объектов регулярного производства обладают рядом уникальных свойств, связанных, прежде всего, с неопределенностью требуемых ресурсов, требуемых технологических процессов и отдельных операций, рядом ограничений по срокам, располагаемому бюджету и т.д. Кроме того, при организационном управлении проектами необходимо учитывать требования стандартов, определяющих последовательность проектирования, качество проектирования, виды и качество испытаний и др. Методология проектного менеджмента в соответствии с ISO 9000, ИСО 15228 и др. определяет необходимый перечень ключевых областей деятельности и бизнес-процессов и базовые требования к ним. Однако каких-либо эффективных рекомендаций по их реализации и дальнейшему совершенствованию не разработано. Существует два подхода к решению этой задачи: классический подход, когда бизнес-процессы проектного менеджмента по новым проектам по отдельным функциям присоединяются дополнительно к бизнес-процессам регулярного управления, выполняемым линейно-функциональной организационной структурой и второй, когда создаётся специальная матричная функциональная структура управления проектами. 1 Іримером первого подхода могут служить проекты технической подготовки производства для запуска новых изделий. При втором подходе формируются новые бизнес-процессы проектирования и реализации проектов. При этом для выполнения только отдельных функций (приобретение ресурсов, проведение испытаний и др.) могут привлекаться процессы регулярного управления в качестве обслуживающих проект. Такой подход является эффективным для сложных технических проектов, требующих разветвленной кооперации. Отметим, что кооперация требует организации договорных отношений не только по согласованию временных и ресурсных затрат (финансовых, материальных и др.), но и по согласованию технологических и производственных процессов, включая совместную техническую подготовку производства. За методологическую основу для построения и реализации бизнес-процессов управления такими проектами на организационном уровне, может быть принята комплексная модель производственного аутсорсинга.

Для реализации такой организации целесообразно применить агенто-ориентированную структуру взаимодействия организации-заказчика, организации-разработчика и организации-субподрядчика (см. схему рис. 1.9).

Выявление, анализ и уменьшение неопределённости (энтропии) в организационно-функциональной структуре предприятия. Методика построения информационной системы для проектирования и исполнения бизнес-процессов проектного и ситуационного управления, основанная на матрице Захмана

Проведем анализ структурных преобразований компании «Роснефть» в холдинговую структуру в аспекте изменения функциональной модели деятельности службы «Центр производственных услуг», как базовой службы по автоматизации основных и вспомогательных производственных процессов по нефтедобыче. На первом этапе положение и функции службы «Центр производственных услуг» определялись жесткой централизованной линейно-функциональной организационной структурой управления «Роснефгь» (до 1990г.). На втором этапе служба получила статус дочерней компании ООО и могла самостоятельно планировать и выполнять производственные задания в рамках производственного плана всей компании (до 2000г.). На третьем этапе при дальнейшей декомпозиции ООО она получила степень свободы определять заказы, включая и заказы на разработку и внедрение инновационных проектов в соответствии со своими экономическими целями и критериями эффективности.

В качестве меры неопределенности, влияющей на ход управленческих процессов, можно считать энтропию. Характер взаимодействия управленческой системы и влияющей на нее внешней среды по аналогии с энергетическими системами можно определить как соотношение энтропии и потенциала [114]. Энтропия и потенциал вместе создают некую общую управленческую энергию системы. Если эта общая энергия, называемая экстрапотенциалом, постоянна, как например, производственная мощность энергетического агрегата, то качественные изменения могут происходить лишь внутри экстрапотенциала, тогда при росте энтропии снижается потенциал, то есть снижается реальная польза системы, а при снижении энтропии происходит рост потенциала. Чтобы снизить энтропию системы и повысить коэффициент ее полезного действия нужно определенное приложение усилий: материальных средств, интеллектуальных ресурсов, проведение организационных изменений.

Известно, что для снижения энтропии нужно сначала использовать часть потенциала, но впоследствии это будет компенсировано последующим приростом потенциала, [25]. Следует подчеркнуть, что формальное определение энтропии само по себе не опирается на субстанциональные характеристики систем. Не важно, из чего построена система. Важно, как она себя ведет: является ли ее поведение детерминированным, однозначно определенным или существенную роль играют случайные процессы. Легко поэтому понять, почему энтропия оказывается важной категорией также за пределами физики, в отраслях науки, где изучаются вероятностные процессы, в том числе в теории информации, [26].

Математическая теория информации, основанная на работах Н. Винера и К. Шеннона, была построена на базе статистических методов. Понятие энтропии играет в ней центральную роль как мера информации, точнее, как мера неопределенности. Снятие неопределенности (минимизация энтропии) трактуется как акт получения информации. Где появляется информация, там исчезает энтропия, [12, 109].

СЦ является, прежде всего, информационной системой с большим разнообразием решающих воздействий. Его внедрение по своей сути устраняет нарушение целостности частей системы управления, когда идет разработка и внедрение проекта. Это обеспечивается тем, что за СЦ закрепляются функции мониторинга и контроля выполнения проектов. Это позволяет наблюдать состояние системы управления проектами на фоне состояния системы управления холдингом, определяя и анализируя всё разнообразие проблем и определяя пути для их дальнейшего решения. Таким образом, в СЦ закладываются возможности вариативного решения большого спектра возможных проблем. То есть, СЦ имеет потенциальные возможности по генерации конкретных управленческих решений соответствующих конкретной ситуации, [34,65].

Согласно закону необходимости разнообразия (закон Эшби, [112]) при создании проблеморазрешающей системы необходимо, чтобы эта система имела большее разнообразие, чем разнообразие решаемой проблемы, или была способна создать такое разнообразие. Иначе говоря, система должна обладать возможностью изменять своё состояние в ответ на возможное возмущение; разнообразие возмущений требует соответствующего ему разнообразия возможных состояний. В противном случае такая система не сможет отвечать задачам управления, выдвигаемым внешней средой, и будет малоэффективной. Отсутствие или недостаточность разнообразия могут свидетельствовать о нарушении целостности подсистем, составляющих данную систему.

Теоретико-множественная модель стадий ЖЦ системы объекта производства

В первых двух главах были исследованы подходы, методы проектирования и исполнения БП, являющихся базовыми при создании всего множества классифицируемых БП, необходимых в производственной и проектной деятельности промышленных предприятий.

В настоящее время, как это было отмечено в разделе 1.2, широкое применение находит процессный подход для организации проектного и производственного менеджмента, основанный на формальных моделях ЖЦ систем, [80, 89, 98, 99].

Анализ результатов проведенных выше исследований показывает, что предлагаемые методы проектирования и исполнения БП могут быть применимы для разработки всей необходимой для производственного и проектного менеджмента номенклатуры БП.

Определим необходимую номенклатуру БП и структуру их связей для эффективной организации производственной и проектной деятельности в рамках классификаций и требований, определяемых международными стандартами ISO/IEC 15288, ISO 9000, и др., [14, 19, 48, 67, 111].

Процессы, определенные в этих стандартах, образуют полное множество, из которого организация может формировать модели жизненных циклов сложных систем, соответствующих своим производственным потребностям, включая в них необходимые процессы. Процессы жизненного цикла системного инжиниринга делятся на контрактные (распределяющие ответственности между организациями), и три группы внутренних процессов, вложенных друг в друга. Это организационно обеспечивающие процессы, внутри них находятся собственно проектные. Они уже включают в себя собственно технические (выполняющие работу, а не организовывающие работу). Обозначим их: процессы соглашения - PS, организационные процессы предприятия - РР, процессы проекта - PPR, технические процессы - ТР. Каждый процесс имеет цели, выходные продукты, ряд предписанных действий, которые состоят в свою очередь из обязательно выполняемых заданий.

a) процесс планирования проекта PPRS ,., который состоит из цели процесса PPR[ppr={spprl), результата процесса PPR2ppr = {sppr}2,...,sppr52} и деятельности в процессе PPR] - {sppi{ ,...,sppr{]}. b) процесс оценки проекта PPRoc, который состоит из цели процесса PPR 0C {ос\}, результата процесса PPR2C = {oc2,...,ocj} и деятельности в процессе PPR]C = {ос3,...,ос93}. c) процесс контроля проекта PPRclH, который состоит из цели процесса PPRxcul = {ctrl\}, результата процесса PPR2lrl {ctrl ,...,ctrl2} и деятельности в процессе PPR],,., = {ctrl\,...,ctrll). d) процесс принятия решений PPRn, который состоит из цели процесса PPR]s = {rs\), результата процесса PPR;s={rs2 ,...,rsl) и деятельности в процессе PPRl - {rsf,...,rsy}. є) процесе управления рисками PPRnk, который состоит из цели процесса PPRxrsk-{rsk]}, результата процесса PPR2rsk={rsk2 ,...,rsk2} и деятельности в процессе PPR3nk = {rsk ,...,rsk3n]}. f) процесс управления конфигурацией проекта PPRcf , который состоит из цели процесса PPRlc/g = {cfg\}, результата процесса PPR2fg - {cfgf ,...,cfg2} и деятельности в процессе PPR]fa = {cfg],...,cfg\}. g) процесс управления информацией PPRln, который состоит из цели процесса PPR)n - {in]}, результата процесса PPR:n = {in[,...,in\} и деятельности в процессе PPR]n = {in\,...,in\\\. Модели процессов проекта представим следующей таблицей.

Структурной формой описания процессов является описание в виде синтаксических диаграмм, представляющих собой графическое представление. Удобной формой графического представления моделей процессов является методология структурного анализа и проектирования SAD Г с соответствующими формальными языками IDEF (см. гл. 1.). Типовое описание процессов жизненного цикла систем в форме близкой к языку IDEF0 может быть осуществлено в виде диаграмм, приведенных на рисунке 3.2.

Система в течение жизни проходит через определенные стадии (модель ЖЦ должна состоять из стадий). Стадия - период в пределах ЖЦ системы, относящийся к состоянию системного описания или непосредственно к самой системе. Стадии связываются со значительными изменениями в жизни системы, сообразно прохождению вех в ее развитии на протяжении ЖЦ. Модель ЖЦ может включать одну или несколько моделей стадий и собирается в виде последовательности стадий, которые могут перекрываться или повторяться в зависимости от сферы применения рассматриваемой системы, от ее размеров, сложности, изменяющихся потребностей и возможностей. Стадии жизненного цикла образуют структурную основу для детализированного моделирования жизненных циклов системы с использованием типовых процессов обеспечивающих её жизненный цикл. Каждая стадия отображает значимый прогресс и достижение запланированных этапов развития системы-объекта на протяжении всего жизненного цикла и дает начало важнейшим решениям относительно входов и выходов. Эти решения используются организациями для учета неопределенностей и рисков, непосредственно связанных с затратами, сроками и функциональностью при создании или применении системы. Таким образом, стадии обеспечивают организации структурой работ, в рамках которых управление предприятием обладает высокой способностью для обзора и контроля проекта и технических процессов. Связь между процессами жизненного цикла может быть представлена в виде диаграммы, приведенной на рисунке 3.3, где:

Модель проектного и ситуационного управления инновационным проектом для автоматизированной системы измерения параметров скважины (АСИПС)

Рассмотренная выше матрица Захмапа служит для уточнения и доработки функциональной модели, построенной по принципам итеративного подхода. Дополненная модель, включающая в себя СЦ, представлена на рис. 4.3. В пункте 2.1 были рассмотрены этапы ЖЦ проекта с точки зрения энтропии. Этапы «Разработать проект» и «Реализовать внедрение проекта» были отобраны, как наименее упорядоченные, а значит, являющимися первичными целями при преобразовании энтропии в потенциал в рамках общего экстрапотенциала. Фактором упорядочивания структуры выступает СЦ, по закону Эшби [112] обладающий преобладающим над энтропией потенциалом в силу высокой вариативности состояний, что в приложении к проблемным элементам системы даст положительный рост общей организованности.

Представленная на схеме модель отражает ведение проекта как концепцию, практически этот процесс следует переносить на многопоточную сеть проектов и, как следствие, организующее воздействие СЦ будет делиться между множеством элементов - параллельных проектов. Для увеличения потенциальных мощностей СЦ, занятого деятельностью по нескольким направляениям, возможны два варианта: увеличение базового состава СЦ и модульное распределение структуры. Первый вариант неизбежно снижает системную элементарность СЦ, повышая внутреннюю энтропию. Модульная распределенность, представляющая собой, в структурном представлении, низкий уровень вертикальной иерархии при высокой горизонтальной распределенности, обладает высокой контролируемой системной динамичностью, обусловленной требованиями, основанными на законе Эшби, повышает скорость реагирования и адаптивность СЦ на изменения системы [112].

Модульность, как свойство системы, связанное с возможностью ее декомпозиции на ряд внутренне связанных между собой модулей, принятая в качестве одного из принципов организации СЦ, имеет своё воплощение и в общей структуре холдинга. Представленное в виде ГРХД общее информационное пространство построено по тому же принципу. Отдельные модули, дифференцированные по принципу системной классификации, объединённые в общую систему магистральными потоками данных, дают в итоге систему, имеющую прямые аналогии с построением компьютерных программ.

Как следствие, анализ на основе этой аналогии становится употребимым с высокой степенью практичности механизмом для дальнейшей разработки СЦ. Так, к примеру, СЦ в общей структуре является аналогией интерфейсной части, осуществляющей инфраструктурные функции. Применимость принципов создания программного обеспечения к организации СЦ доказывается тем, что: 1) При разработке ПО используется системный подход. 2) СЦ является звеном в информационных потоках. Т.е. к нему применимы те же методы по структуризации, что и к информационным структурам. 3) По принципу масштабируемости на общую структуру могут быть применены методы, применимые для её элементов. 4.3 Модель оценки основных параметров производительности и загруженности СЦ как СМО Модель оценки основных параметров производительности и загруженности СЦ как СМО [36].

Представим процесс функционирования СЦ в виде СМО. Пусть СЦ включает в себя п проектных групп для обслуживания поступающей в ситуационный центр информации о возникающих ситуациях, представляемых в виде отдельных заявок на решение ситуаций (рис. 4.6). Если заявок для решения ситуаций поступает большое количество, то образуется очередь на обработку их в СЦ. По мере разрешения ситуаций накапливается опыт решений, т.е. создается база прецедентов. На выходе генерируются решения ситуаций.

Рассмотрим три этапа становления и развития модульного СЦ. На первом этапе - этапе внедрения СЦ в организационную структуру холдинга, в СЦ поступает малое количество проектов, или заявок на решение ситуаций, от общего количества возникающих ситуаций. СЦ представляет собой одноканальную СМО. Предполагается, что появление проектов подчиняется Пуассоновскому закону распределения. Начинает накапливаться база прецедентов. Тогда для первого этапа СЦ справедлива модель СМО, представленная на рисунке 4.10. График "а" показывает число созданных решений для поступивших проектов в систему, график "Ь" график количества проектов, поступивших в систему, а график "с" - график количества полностью завершенных проектов. Ось абсцисс показывает временной промежуток в днях, а ось ординат, соответственно, - количество проектов.

Моделирование СМО проводилось в среде моделирования Arena. В результате имитации работы СЦ были получены результаты (табл. 4.3).

Среднее число заявок в обработке равно 1. Следовательно, загруженность проектной группы 100%. Это означает, что СЦ постоянно находится в режиме работы без простоев. Отчеты по имитационному моделированию СЦ в качестве одноканальной СМО в виде диаграмм представлены на рисунках 4.8., 4.9.

На следующем этапе функционирования СЦ становится многоканальной СМО. С течением времени увеличивается количество ситуаций, передаваемых для разрешения в СЦ. Относительная скорость обработки ситуаций возрастает за счет использования накопленной базы прецедентов. На третьем этапе развития СЦ предполагается, что большинство ситуаций будет решаться с применением СЦ. СЦ представляет уже сеть массового обслуживания (СеМО). СеМО является совокупностью СМО, в которой заявки с выходов одних СМО могут поступать на входы других. Входным потоком заявок в СеМО называют поток заявок, приходящих на вход отдельной СМО из внешней среды СеМО, т.е. не с выхода какой-либо СМО, входящей в данную СеМО [37]. СЦ обладает обширной базой прецедентов в результате долговременного накопления статистических данных. Появление проектов в СЦ предложено рассматривать как процесс с экспоненциальным законом распределения за счет почти постоянной интенсивности появления проектов в СЦ. Таким образом, СЦ представляет собой СеМО с неограниченным потоком, с условно бесконечным ожиданием и приоритетной дисциплиной обслуживания. На рисунке 4.11 показана схема взаимодействия нескольких СМО в составе СеМО.