Алгоритмическая модель управления бизнес-процессом эксплуатации технических средств региональной инфокоммуникационной компании Богданова Елена Александровна

Алгоритмическая модель управления бизнес-процессом эксплуатации технических средств региональной инфокоммуникационной компании
<
Алгоритмическая модель управления бизнес-процессом эксплуатации технических средств региональной инфокоммуникационной компании Алгоритмическая модель управления бизнес-процессом эксплуатации технических средств региональной инфокоммуникационной компании Алгоритмическая модель управления бизнес-процессом эксплуатации технических средств региональной инфокоммуникационной компании Алгоритмическая модель управления бизнес-процессом эксплуатации технических средств региональной инфокоммуникационной компании Алгоритмическая модель управления бизнес-процессом эксплуатации технических средств региональной инфокоммуникационной компании Алгоритмическая модель управления бизнес-процессом эксплуатации технических средств региональной инфокоммуникационной компании Алгоритмическая модель управления бизнес-процессом эксплуатации технических средств региональной инфокоммуникационной компании Алгоритмическая модель управления бизнес-процессом эксплуатации технических средств региональной инфокоммуникационной компании Алгоритмическая модель управления бизнес-процессом эксплуатации технических средств региональной инфокоммуникационной компании Алгоритмическая модель управления бизнес-процессом эксплуатации технических средств региональной инфокоммуникационной компании Алгоритмическая модель управления бизнес-процессом эксплуатации технических средств региональной инфокоммуникационной компании Алгоритмическая модель управления бизнес-процессом эксплуатации технических средств региональной инфокоммуникационной компании
>



Богданова Елена Александровна. Алгоритмическая модель управления бизнес-процессом эксплуатации технических средств региональной инфокоммуникационной компании : диссертация ... кандидата технических наук : 05.13.10 / Богданова Елена Александровна; [Место защиты: Кур. гос. техн. ун-т].- Самара, 2009.- 148 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-5/2401

Содержание к диссертации

Введение

1 Анализ состояния проблемы исследования 11

1.1 Проблематика управления инфокоммуникационной компанией.. 11

1.1.1 Особенности инфокоммуникационных компаний 11

1.1.2 Анализ информационных систем, используемых в процессе принятия управленческих решений 18

1.1.3 Пути повышения качества управления инфокоммуникационной компанией 21

1.1.4 Математическая постановка задачи управления бизнес-процессом ИКК 26

1.2 Технико-экономический анализ объекта исследования 27

1.2.1 Организационно-функциональная характеристика объекта исследования 27

1.2.2 Анализ бизнес-процессов инфокоммуникационных компаний 31

1.3 Применение технологии имитационного, моделирования в рамках управления 35

1.3.1 Анализ методов исследования систем управления 35

1.3.2 Особенности и возможности имитационного моделирования. 39

1.3.3 Обоснование выбора метода имитационного моделирования для решения задач управления 42

1.3.4 Требования к алгоритмической имитационной модели бизнес-процесса эксплуатации технических средств ИКК... 44

Выводы по первому разделу 45

2 Методология имитационного моделирования бизнес-процессов в инфокоммуникационной компании 47

2.1 Описание подходов к построению имитационных моделей 47

2.2 Технологические этапы разработки алгоритмической имитационной модели 53

2.3 Разработка алгоритмической имитационной модели бизнес-процесса эксплуатации технических средств 55

2.3.1 Идентификация проблемной области 55

2.3.2 Концептуализация модели 57

2.3.2.1 Описание бизнес-процесса региональной инфокоммуникационной компании 58

2.3.2.2 Математическое описание постановки задачи имитационного моделирования 62

2.3.2.3 Формирование области исходных данных для моделирования 67

2.3.3 Формализация алгоритмической имитационной модели 68

2.3.3.1 Статистическая обработка исходных данных 69

2.3.3.2 Выбор механизма управления модельным временем 86

2.3.3.4 Разработка моделирующего алгоритма 87

2.3.4 Программная реализация модели 102

2.3.5 Планирование машинных экспериментов 106

2.3.6 Проверка адекватности и корректировка модели 108

2.3.7 Моделирование 112

2.3.8 Анализ результатов моделирования и принятие решений 116

Выводы по второму разделу 122

3 Применение результатов имитационного моделирования для принятия управленческих решений 124

3.1 Разработка структурно-функциональной схемы организации процесса принятия управленческих решений 124

3.2 Постановка и решение задач управления региональным ИКК на основе применения результатов имитационного моделирования бизнес-процесса эксплуатации технических средств 127

3.3 Использование результатов имитационного моделирования для повышения качества предоставления услуг вещания региональной ИКК 129

Выводы по третьему разделу 133

Заключение 134

Список использованных источников информации 136

Приложение

Введение к работе

Актуальность работы. Функционирование компаний в условиях рыночной экономики ужесточило требования к задачам по совершенствованию управленческой деятельности на основе комплексной автоматизации управления всеми производственными, информационными и технологическими процессами.

Рыночная экономика требует от руководителей компаний оперативного принятия решений для обеспечения эффективной маркетинговой, финансово-кредитной, инвестиционной, хозяйственной деятельности организации. Это приводит к необходимости обеспечения лица, принимающего решения, своевременной, достоверной и полной информацией по всем вопросам деятельности организации, что, в свою очередь, невозможно без применения современных средств сбора, обработки, передачи и преобразования информации (например, для планирования и обеспечения сбалансированного использования ресурсов компании, расчета и оценки результатов управленческих решений и. т.п.).

Деятельность инфокоммуникационной компании (ИКК) протекает в
условиях ужесточения конкурентной борьбы из-за роста количества
альтернативных операторов, предоставляющих услуги по передаче
информации; изменения ориентации инфокоммуникационных услуг; а также
изменения собственно профиля клиентов. Все это подчеркивает актуальность
и необходимость повышения качества предоставления

инфокоммуникационных услуг, и необходимость формирования четко
отлаженных процессов управления, обеспечивающих

конкурентоспособность компании и способствующих ее повышению.

Помимо указанных факторов на деятельность лица, принимающего решения, и ИКК в целом значительное влияние оказывает необходимость

5 учета случайных факторов, вносящих существенные коррективы в бизнес-процессы ИКК и, как следствие, влияющих на результирующие показатели.

Наиболее важным бизнес-процессом исследуемой региональной ИКК -областным радиотелевизионным передающим центром (ОРТПЦ) является процесс предоставления услуг вещания, в частности, процесс эксплуатации технических средств. Поскольку телевизионные передачи транслируются в реальном времени, то сбои или остановы в работе оборудования даже на несколько секунд недопустимы. В то же время, на рассматриваемый процесс влияет множество случайных факторов, такие как погодные, человеческие, технические и др. Поэтому мониторинг надежности процесса функционирования оборудования ОРТПЦ и, особенно, учет случайных факторов, отрицательно влияющих на данный процесс, а, следовательно, на процесс управления в рамках ИКК, чрезвычайно важен для обеспечения эффективного функционирования ОРТПЦ.

В настоящее время одним из наиболее эффективных методов учета воздействия случайных факторов при функционировании сложных экономических процессов и систем признан метод статистического имитационного моделирования, который и используется в диссертационной работе в качестве инструмента, позволяющего существенно повысить качество управленческих решений в ИКК.

Теоретическим и практическим вопросам в области имитационного моделирования посвящены работы как зарубежных, так и отечественных ученых (Бусленко Н.П., Голенко Д.И., Вавилов А.А., Моисеев Н.Н., Димов Э.М., Форрестер Дж., Шрайбер Т.Дж., Шеннон Р.Ю. Кельтон В., Лоу А. и др.). Результаты, полученные в этих работах, являются методологической основой настоящих исследований, вместе с тем они не учитывают специфику бизнес-процессов, протекающих в компаниях типа ИКК.

Таким образом, имеет место противоречие, состоящее с одной стороны в обеспечении необходимого качества информационного обслуживания

потребителей и с другой стороны отсутствие соответствующих методов и средств, обеспечивающих требуемый уровень качества управления ИКК.

В связи с этим целью диссертационной работы является повышение качества информационных услуг путем алгоритмического имитационного моделирования и структурно-функциональной организации подсистемы принятия управленческих решений.

Исходя из цели работы основной научной задачей диссертационной работы является разработка алгоритмической имитационной модели бизнес-процесса эксплуатации технических средств, учитывающей специфику функционирования региональных ИКК и способствующая повышению качества обслуживания технических средств.

Частными научными задачами являются:

анализ деятельности и основных функций управления регионального радиотелевизионного передающего центра, обоснование выбора и формализация наиболее важного бизнес-процесса, определяющего качество управления и разработка требований к алгоритмической имитационной модели;

разработка алгоритмической имитационной модели бизнес-процесса управления- эксплуатацией технических средств регионального радиотелевизионного передающего центра и определение путей повышения качества управления на основе результатов моделирования;

разработка структурно-функциональной схемы организации процесса принятия управленческих решений в региональной инфокоммуникационной компании;

экспериментальное исследование разработанной модели и методики принятия решений в региональной ИКК (на примере Самарского ОРТПЦ).

В работе использованы методы и положения теорий: управления, моделирования сложных систем, вероятностей и математической статистики. Методологической основой работы явилась общая теория систем.

Объектом исследования является региональная

инфокоммуникационная компания и ее бизнес-процессы.

Предметом исследования является алгоритмизация и имитационное моделирование основного бизнес-процесса компании - эксплуатации технических средств и метод принятия управленческих решений на его основе.

Научная новизна работы заключается в следующем:

проведена формализация блок-схем бизнес-процессов региональной ИКК в интересах алгоритмического имитационного моделирования. Показано, что основным бизнес-процессом, влияющим на качество управления компанией и результаты ее экономической деятельности, является бизнес-процесс эксплуатации радиотелевизионного оборудования, обеспечивающий требуемое качество предоставления информационных услуг;

разработана и реализована статистическая алгоритмическая имитационная модель бизнес-процесса эксплуатации технических средств, отличающаяся новой для данного бизнес-процесса постановкой задачи, способом учета случайных величин, который позволяет компенсировать их отрицательное воздействие в динамике, оригинальным для данного бизнес-процесса алгоритмом моделирования и новыми результатами моделирования, которые предложены как результаты решения задачи управления данным бизнес-процессом;

- разработана структурно-функциональная схема организации процесса принятия управленческих решений в региональной ИКК, особенностью которой является введение этапа алгоритмического имитационного моделирования и прогнозирования состояния телерадиопередающего оборудования, обеспечивающего разработку плана своевременного технического обслуживания оборудования и прогнозирование результатов экономической деятельности компании.

8 Практическая ценность работы.

Результаты диссертационной работы целесообразно использовать на предприятиях ИКК данного типа. Результаты работы дают возможность:

  1. Прогнозировать состояние технических средств, а также затраты, связанные с работой технических средств

  2. Формировать обоснованный план профилактических работ.

  3. Повысить лояльность клиентов за счет обеспечения непрерывного предоставления информационных услуг.

  4. Формировать базу статистических данных для дальнейшего анализа и принятия решений.

  5. Уменьшить число ошибок на 6-8% в принятии решений за счет сокращения дублирующих потоков информации и снижения влияния случайных факторов, в том числе и человеческих.

Внедрение результатов исследования

Основные результаты теоретических и экспериментальных исследований, полученных в работе, используются в практической деятельности Федерального государственного унитарного предприятия «Российская Телевизионная и Радиовещательная Сеть» Самарский областной радиотелевизионный передающий центр.

Результаты исследования используются в учебном процессе ГОУ ВПО Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики в дисциплинах «Экономико-математическое моделирование», «Имитационное моделирование экономических процессов», «Перспективные информационные системы в экономике», «Проектирование информационных систем» на кафедре «Экономические и информационные системы», что подтверждено актами о внедрении.

9 Основные положения, выносимые на защиту:

1. Формализованные блок-схемы бизнес-процессов ИКК, позволяющие
объединить при помощи управляющих связей этапы и исполнителей
процесса, входные и выходные потоки, ресурсы в интересах
алгоритмического имитационного моделирования.

2. Алгоритмическая имитационная модель (в виде обобщенного и
детализированного алгоритма моделирования) процесса эксплуатации
технических средств региональной ИКК, позволяющая повысить
оперативность управленческих решений.

3. Структурно-функциональная организация процесса принятия
управленческих решений региональной ИКК, состоящая во введении этапа
алгоритмического имитационного моделирования и прогнозирования
состояния телерадиопередающего оборудования и планировании работ по
техническому обслуживанию.

Апробация работы. Основные положения и научные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на конференциях:

V, VII Международных научно-технических конференциях «Проблемы техники и технологии телекоммуникаций» (Самара, 2004, 2006);

- 5-й Международной научно-практической конференции «Проблемы
развития предприятий: теория и практика», Ч.З. Коммерция, логистика и
сервис. Маркетинговые проблемы на предприятии. Экономика и организация
агропромышленного производства. Информатизация управления (Самара,
2005);

- ежегодных Российских научных конференциях профессорско-
преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов (Самара,
2004, 2006, 2007, 2008, 2009);

- XV Международной молодежной научной конференции Туполевские
чтения (Казань, 2007).

10 Публикации

По теме диссертации опубликовано 14 работ, в том числе 4 статьи общим объемом 17 стр. в рецензируемых журналах из списка ВАК. Структура и объем диссертационной работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников (113 наименований) и приложений, изложена на 148 страницах основного текста, включает 17 таблиц, 23 рисунка, 2 приложения.

Анализ информационных систем, используемых в процессе принятия управленческих решений

Основоположником научной школы управления предприятием принято считать американского инженера Генри Р.Тауна, который в 1885 году инициировал идею объединить инженерную и экономическую мысль, систематизировав в рамках единой теории управления производством [84]: С тех пор в составе теории управления зародилось значительное количество направлений, школ, течений (табл. 1.2).

Благодаря возникновению научной школы управления был достигнут значительный прогресс в переходе от чисто качественных, эмпирических, интуитивных методов управления к сочетанию качественных и количественных методов, что способствует не только поиску и выбору рациональных управленческих воздействий, но и нахождению наилучших целевых критериев принятия управленческих решений.

Максимальная компьютеризация всех функций управления и их взаимосвязей влияет на эффективность и качество управления предприятием в целом и на оперативность принятия решений руководством компаний. В настоящее время решение задач повышения качества управленческой деятельности основывается на разработке прогрессивных информационных систем, связанных с эффективной обработкой информации. По существу, качественное управление - это рациональная организация информационных потоков. По оценкам западных экспертов до 30% стоимости корпорации приходится на стоимость ее информации, что говорит о высокой значимости проблемы управления корпоративной информацией [3,4].

Внедрение компьютерных технологий в организационное управление имеет уже значительную историю. Первые шаги в этой области были сделаны в 70-е годы прошлого столетия. Первые два десятилетия были годами создания автоматизированных систем управления предприятием (АСУП) на базе компьютеров коллективного пользования. Разрабатывались и внедрялись первые системы компьютеризации расчета зарплаты, складского учета, а затем бухгалтерского учета.

Значительное ускорение процессов компьютеризации организационного управления произошло в 90-е годы прошлого столетия с появлением персональных компьютеров (ПК) и компьютерных сетей. На первом этапе на ПК были перенесены задачи складского и бухгалтерского учета. Затем наступило время интенсивной разработки автоматизированных рабочих мест (АРМ) для компьютеризации управления сбытовой и производственной деятельностью (выпуска продукции, организация ремонтов оборудования и т.д.), материально-техническим снабжением, капитальным строительством, персоналом и т.д.

Разработки АРМ базировались на системах управления базами данных, использующих технологию файл-сервер. По технологии файл-сервер данные хранятся в файлах на серверах, требуемые для обработки данные считываются с серверов на ПК рабочих мест, там же проводится и обработка данных и представление их пользователю. Наиболее распространенными файл-серверными СУБД являлись Clipper, FoxPro, Clarion и др.

В середине 90-х годов в развитии систем компьютеризации управления предприятиями произошел качественный скачок - переход к комплексным системам компьютеризации ведения бизнеса и технологии клиент-сервер. Как правило, комплексные системы компьютеризации ведения бизнеса содержали следующие подсистемы: - бухгалтерский учет (финансовый и производственный); - управление материально-техническим снабжением; - управление производством; - обслуживание и ремонт оборудования; - управление финансами; - управление персоналом. По технологии клиент-сервер большая часть обработки информации происходит на серверах. Наиболее распространенные СУБД, использующие технологию клиент-сервер, - Oracle, Informix, Microsoft SQL Server и др.

Следующим этапом развития комплексного подхода к компьютеризации управления предприятием является использование методологии планирования и управления ресурсами предприятия — MRP- и ERP-системы (MRP - Material Requirement Planning — Планирование материальных потребностей; ERP — Enterprise Resource Planning -Планирование корпоративных ресурсов). В настоящее время на российском рынке присутствуют и западные корпоративные информационные системы, и отечественные [71]. Но наряду с преимуществами корпоративные информационные системы имеют ряд недостатков, которые ограничивают их повсеместное внедрение на российских: предприятиях. Руководители компаний ограничиваются минимальным набором необходимых информационных систем, поддерживающих только основную финансовую деятельность компании, что в большинстве случаев не позволяет всестороннее оценивать деятельность предприятия и, как следствие, принимать эффективные, качественные управленческие решения. Решение многих задач, связанных с принятием управленческих решений можно осуществить при помощи разработки и внедрения адекватных моделей.

Современные информационные технологии являются результатом развития в течение многих десятилетий способов обработки данных и управления информацией. С одной стороны развитие связано с все возрастающими требованиями менеджмента, с другой стороны существуют ограничения, связанные с возможностями технологии. Современные системы ориентированы на повышение качества управления информацией и скорости доступа к данным.

Требования к алгоритмической имитационной модели бизнес-процесса эксплуатации технических средств ИКК...

Для компании инфокоммуникаций, как и для любой другой компании на современном этапе развития экономики положительным! результатом развития является получение прибыли. Существует ряд факторов, способствующих повышению прибыли: снижение себестоимости предоставления услуг, повышение цены на тарифы предоставляемых услуг, увеличение количества клиентов, пользующихся услугами ИКК. Но наряду с этими факторами немаловажную роль в увеличении прибыли играет и снижение затрат и ресурсов, связанных с предоставлением различного вида услуг.

Объективная сложность систем, обладающих свойствами, перечисленными в п. 1.3.3, определяет сложность и практическую значимость решения проблемы управления и исследования сложного динамического объекта - инфокоммуникационной системы.

Основными задачами имитационного моделирования применительно к управлению инфокоммуникационными системами являются [51]: разработка моделей функционирования, адекватно отражающих протекающие в этих системах бизнес-процессы по предоставлению рзличных видов услуг; прогнозирование возможного поведения объекта исследования с учетом неопределенностей, связанных с воздействием на него случайных возмущающих факторов; получение результатов, позволяющих оперативному принятию обоснованного управленческого решения.

Решение поставленных задач позволит достичь поставленной цели -повышение качества информационных услуг путем алгоритмического имитационного моделирования и структурно-функциональной организации подсистемы принятия управленческих решений.

В разделе дан критический анализ проблемы исследования. Показано, что инфокоммуникационная компания, в том числе и ОРТГЩ представляет собой сложную социально-экономическую систему с особенностями, присущими инфокоммуникационной отрасли.

Анализ методов исследования систем управления бизнес-процессами региональной ИКК, а также учитывая свойства инфокоммуникационных систем и особенности их функционирования дано обоснование целесообразности применения имитационного моделирования бизнес-процессов компании для решения задач управления, т.к. этот метод позволяет при помощи реализации соответствующего алгоритма воспроизвести процесс функционирования системы во времени, имитировать элементарные явления, составляющие процесс, с сохранением их логической структуры и последовательности протекания во времени. В разделе подробно рассмотрены преимущества метода имитационного моделирования для решения задач управления в социально-экономической системе перед другими методами исследования сложных систем, что позволяет сделать вывод о достаточной обоснованности выбора метода имитационного моделирования для мониторинга бизнес-процессов и учета случайных факторов.

Также в разделе подробно рассмотрены содержательное описание объекта исследования, выполнен анализ бизнес-процессов, который позволил сделать вывод, что одним из наиболее важных бизнес-процессов является процесс эксплуатации оборудования, исследованию, моделированию и управлению которым и посвящена диссертационная работа.

На основании изложенного в разделе материала сформулированы основные требования к алгоритмической имитационной модели бизнес-процесса эксплуатации оборудования для решения задач управления этим процессом и региональной ИКК в целом.

Методология имитационного моделирования, называемая системной динамикой, была разработана группами под руководством Дж. Форрестера -Мидоуза, Т.Нейлора на стыке кибернетики и системного анализа [100, 101, 112]. Эта методология позволила имитировать на вычислительной технике информационные процессы, возникающие в исследуемой системе и во взаимодействиях этой системы с внешней средой, искусственно воспроизводя поведение системы во времени при различных исходных параметрах.

Системная динамика использует разностные уравнения, являющиеся аппроксимацией дифференциальных уравнений, для моделирования структур, определяющих организационную динамику [100, 101].

Ее положениями были анализ реальных систем, выявление основных элементов систем и причинно-следственных связей между ними, а также факторов, оказывающих на них влияние. Первоначально модель представляется в виде логических диаграмм, отражающих взаимосвязи между элементами, которые затем преобразуются в сетевую модель, изображенную в виде потоков накопления и расходования ресурсов, которыми нужно управлять. Затем сетевая модель преобразуется в математическую модель - систему уравнений, которая далее решается численными методами.

Разработка алгоритмической имитационной модели бизнес-процесса эксплуатации технических средств

На этом этапе составляется содержательное описание объекта моделирования, описание внешней среды, с которой он взаимодействует, формулируется проблема исследования, определяются цели и задачи моделирования, дается обоснование применения метода имитационного моделирования.

Основными задачами управления ИКК являются: изучение спроса на предоставляемые услуги, формирование оптимальной тарифной политики, изучение и быстрое реагирование на динамично меняющуюся конъюнктуру рынка предоставляемых услуг связи, обеспечение клиентов качественными услугами. Соответственно, для качественного решения задач управления целесообразно рассматривать бизнес-процессы, связанные с основной деятельностью ИКК, приносящие наибольшую прибыль.

Бурное развитие инфокоммуникационной отрасли и, в частности, телевидение и радиовещание предъявляет высокие требование к четкой работе технических средств. Увеличение количества каналов теле- и радиовещания требует не только определенных затрат ресурсов на обеспечения качественных услуг передачи сигналов, но и разумной политики по техническому обслуживанию производственных мощностей с целью недопущения финансовых затрат и упущенной выгоды компании.

Приведенный ранее анализ бизнес-процессов ИКК, в частности для Самарского ОРИ ИД, показал, что наиболее важным бизнес-процессом компании является процесс предоставления услуг вещания. Основным подпроцессом данного бизнес-процесса служит процесс эксплуатации технических средств, предназначенный для эфирной трансляции телерадиопрограмм, моделирование которого является основой для решения поставленной цели. В распоряжении телерадиопередающего центра имеется 11 передатчиков, работающих по определенной сетке часов, предоставленной клиентами в виде специальных монтажных листов. Имитационная модель предназначена для моделирования работы средств вещательного телевидения, т.е. технических остановов в работе передатчиков.

Техническим остановом является нарушение нормальной работы средств вещательного телевидения продолжительностью более 5 секунд для средств подачи программ. Технические остановы могут быть по двум причинам: 1) под воздействием внешних факторов — по причине сбоя канала подачи, т.е. по причине отсутствия на входе средств вещательного телевидения телевизионного сигнала или сигнала звукового сопровождения; 2) под воздействием внутренних факторов - по причине выхода оборудования из строя, т.е. по причине пропадания на выходе средств вещательного телевидения телевизионного сигнала или сигнала звукового сопровождения при наличии их на входе.

Внешними факторами, влияющими на данный процесс, являются сигналы от клиента, поступающие на эксплуатируемое оборудование компании. Внутренние факторы зависят от технической готовности оборудования, его безотказной работы. Отсюда следует, процесс вещания имеет прямую зависимость от производственных мощностей, а именно от бесперебойной работы технических средств, которая во многом зависит от планирования технической профилактики, диагностирования и ремонта средств вещания.

В этой связи наиболее целесообразным является построение алгоритмической имитационной модели процесса эксплуатации технических средств с целью прогнозирования времени и продолжительности остановов оборудования под воздействием внешних и внутренних факторов.

Таким образом, целью имитационного моделирования процесса эксплуатации технических средств является определение затрат (или упущенной выгоды) предприятием по причине технических остановов оборудования. Задачей имитационного моделирования является прогнозирование времени остановов и продолжительности технических остановов оборудования под воздействием наиболее важных с экономической точки зрения внешних и внутренних факторов.

После определения основных контуров модели, определяется состав и структура объекта, свойство ее элементов и причинно-следственные связи, существенные для достижения целей моделирования, определяется список параметров и переменных моделирования, область исходных данных, список используемых методов обработки результатов имитации и формы представления результатов моделирования.

Передача информационного потока в форме трансляции телерадиопрограмм в региональной ИКК осуществляется посредством использования ресурсов семи спутников [75,79,83]. Сигналы с космических аппаратов принимаются наземными станциями ФГУП РТРС, технические средства которых осуществляют эфирное вещание телерадиопрограмм в регионах (рис.2.3).

Постановка и решение задач управления региональным ИКК на основе применения результатов имитационного моделирования бизнес-процесса эксплуатации технических средств

Задачей управления бизнес-процессом эксплуатации технических средств региональной ИКК является обеспечение непрерывного информационного потока и снижение затрат, связанных с эксплуатацией технических средств. Решение поставленной задачи ведется согласно математической постановке задачи (см.п. 1.1.4). Контроль за изменением вектора входных параметров X = X(xt), где х, -х,(0 i = l,2,... - характеристика входного информационного потока; / - текущее время. К характеристикам входного информационного потока относятся: время начала и окончания вещания телерадиопрограмм, т.е. время включения и отключения технических средств по приему и передаче информационного потока; стоимость 1 секунды вещания согласно договору на предоставление услуг вещания, стоимость штрафа за 1 секунду останова качественной передачи информационного потока. 2) Регулирование вектора внутреннего состояния системы Я = Я(А;), где hj=hj{t) - состояние технических средств, у = 1,2,..., которое заключается в обеспечении бесперебойной работы технических средств, качественной передаче информационного потока. 3) Отслеживание и своевременное реагирование на изменение вектора внешних воздействий U = U(uk), где ик = ик (t) - состояние внешнего информационного потока, к = 1,2,..., заключающееся в изменении качества входного сигнала, поступающего на технические средства.

Для данного бизнес-процесса входным воздействием является изменение качества телевидеосигнала или сигнала звукового сопровождения, или их полное отсутствие (сбой канала подачи). 4) Обеспечение достоверности выходных параметров Y = Y(y,), где у, = у, (0 - характеристика выходного информационного потока, / = 1,2,..., удовлетворяющий вектору нормативных значений выходного информационного потока Yn, при заданных вероятностях обеспечения непрерывного информационного потока Рп. Обеспечение непрерывного информационного потока и определение затрат, связанных с его нарушением. Исходя из данной постановки, задача управления бизнес-процессом эксплуатации технических средств формулируется следующим образом: найти такие векторы X , Н , U , чтобы некоторый функционал следующих ограничениях Очевидно, что решение поставленной задачи будет получено в том случае, когда будут получены достоверные выходные параметры с учетом входных характеристик, изменения внутренних и воздействия внешних факторов. Необходимо, чтобы разность Y и Yn была минимальной, тогда F -» min. Решение поставленной задачи возможно в случае использования имитационной модели бизнес-процесса эксплуатации технических средств. Алгоритм принятия обоснованных решений задач управления региональной ИКК на основе применения результатов имитационного моделирования бизнес-процесса эксплуатации технических средств состоит в следующем. 1) Произвести моделирование технических остановов оборудования при помощи алгоритмической имитационной модели бизнес-процесса эксплуатации технических средств. Получить сведения о технических остановах оборудования и их продолжительности. 2) На основе полученных данных определить затраты, связанные с остановами оборудования. 3) По полученным результатам сформировать обоснованный план профилактических и ремонтных работ технических средств региональной ИКК с учетом минимизации затрат или упущенной выгоды от предоставления услуг вещания телерадиопрограмм. Работа технических средств — радиотелевизионных передатчиков охватывает широкий спектр деятельности компании. От бесперебойной работы оборудования зависит качество предоставления информационных услуг предприятием. Поэтому мониторинг работоспособности технических средств является важной задачей управления.

Сложность задачи обслуживания оборудования связана с влиянием на процесс внешних и внутренних случайных факторов. В работе процесса задействованы 11 передатчиков, предназначенных для эфирной трансляции телерадиопрограмм. В настоящее время план ремонтных и профилактических работ составляется в следующей последовательности. В начале текущего года все подразделения предприятия, задействованные в процессе вещания телерадиопрограмм (цеха УКВ, ТВ, РВ и т.д.) составляют планы ремонтных и профилактических работ оборудования. Эти сведения подаются руководству предприятия, в технический отдел на рассмотрение и согласование с телерадиокомпаниями. Производится корректировка планов, которая занимает довольно длительный период, превышающий нормативные значения. При этом формирование плана ремонтных и профилактических работ составляется только учитывая субъективное мнение специалистов, задействованных в этом процессе и никак не связано с техническими возможностями оборудования. В целях повышения качества принимаемых управленческих решений, и как следствие, повышения качества предоставления информационных услуг предложено использование алгоритмической имитационной модели прогнозного типа, повышающей обоснованность и оперативность принимаемых решений.