Сравнительный системный анализ параметров аллоиммунизации коренного и пришлого населения Югры Меркулова Нина Николаевна

Сравнительный системный анализ параметров аллоиммунизации коренного и пришлого населения Югры
<
Сравнительный системный анализ параметров аллоиммунизации коренного и пришлого населения Югры Сравнительный системный анализ параметров аллоиммунизации коренного и пришлого населения Югры Сравнительный системный анализ параметров аллоиммунизации коренного и пришлого населения Югры Сравнительный системный анализ параметров аллоиммунизации коренного и пришлого населения Югры Сравнительный системный анализ параметров аллоиммунизации коренного и пришлого населения Югры
>



Меркулова Нина Николаевна. Сравнительный системный анализ параметров аллоиммунизации коренного и пришлого населения Югры : диссертация ... доктора биологических наук : 05.13.01 / Меркулова Нина Николаевна; [Место защиты: ГОУВПО "Сургутский государственный университет"].- Сургут, 2009.- 195 с.: ил. РГБ ОД, 71 10-3/148

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Оценка динамики поведения биосистем в условиях биологических факторов среды обитания на основе теории хаоса и синергетики

1.1. Современные направления развития естествознания 14

1.2. Климатоэкологические условия территории ХМАО, их влияние на динамические процессы ВСОЧ 18

1.3. Историческая адаптация коренного населения в Югре 33

1.4. Аллоиммунизация антигенами эрироцитов, её расовые и этнические особенности

1.4.1. Факторы, влияющие на распределение эритроцитарных аллоантигенов в различных популяциях 48

1.4.2. Особенности распределения антигенов у финно-угорских народов

1.5. Гемолитическая болезнь плода и новорожденного при иммунологическом конфликте, вызванном эритроцитарными антигенами 56

1.6. Комплекс организационных мероприятий по диагностике

и профилактике гемолитической болезни плода и новорожденного 62

1.7. Иммуноглобулины, их роль и взаимодействие с эритроци

тарными аллоантигенами 67

Глава II. Объекты и методы исследования

2.1. Объекты исследования 71

2.2. Методы исследования

2.2.1. Иммуносерологические методы 76

2.2.2. Математическая статистика 83

2.2.3. Методы системного анализа 87

Глава III. Результаты исследований и их обсуждение

3.1. Антигенный полиморфизм коренного населения Югры среди популяций взрослых ханты 95

3.2. Распределение групп крови систем ABO, Rh и Kell среди детей ханты 114

3.3. Системный анализ иммуносерологических параметров крови детей ханты 116

Глава IV. Показатели сенсибилизационного фона коренного населения

4.1. Частота IgG-антител системы АВО у детей коренных жителей Югры 123

4.2. Иммуносерологическая характеристика параметров сывороток крови взрослых ханты 128

Глава V. Модернизация метода идентификации IgG-антител системы АВО 142

Заключение 148

Выводы 163

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования

С позиций современной клинической кибернетики человеческий организм – это совокупность биологических динамических систем (БДС), характеризующаяся интеграцией приспособительных реакций, с ее основополагающими принципами целостности и иерархичности структуры, саморегуляции, гомеостатического функционирования, надежности и стремления к самосохранению (Еськов В.М., с соавт., 2007). Все функциональные системы относятся к биологическим динамическим системам (БДС), которые имеют компартментно-кластерную организацию. Наши исследования подвергаются системному анализу по совокупности методов и подходов, изучающих количественные и качественные характеристики малых популяций, различий и сходств между ними. Существенно, что все это происходит под воздействием факторов окружающей среды.

Особенности антигенного строения эритроцитов человека определяют характер аллоиммунизации населения Земного шара и продолжают оставаться актуальной проблемой трансфузиологии, акушерства, медицинской и популяционной генетики.

Аллоиммунизация как глобальный популяционный процесс, безусловно, связана с частотой аллоантигенов в различных популяциях. Частота аллоиммунизации повышена в зонах генопенетрации (геногеографических стыков), где высока частота браков, заключаемых между людьми различных национальностей (Донсков С. И. с соавт., 2001), т.е. аллоиммунизация активно проявляет себя в панмиктических популяциях. Вместе с тем не исключено, что наряду с общими региональными особенностями аллоиммунизация имеет и этнические особенности в регионе, когда лица различных национальностей обладают неодинаковой способностью к образованию противоэритроцитарных антител.

В связи с этим особый интерес представляют малочисленные полуизолированные народы Российской Федерации, проживающие в суровых климатических зонах и ведущие традиционный кочевой образ жизни. Частота групповых факторов крови у представителей этих национальностей и подверженность их к образованию аллоиммунных противоэритроцитарных антител изучена далеко не в полной мере. Одной из таких популяций являются ханты, коренное население Югры.

С позиций этнического полиморфизма групп крови весьма перспективно изучение их распределения в пределах конкретной территории. Это позволяют оптимально организовать безопасное проведение гемотрансфузионной терапии в каждом конкретном регионе. Тем самым, могут быть определены предпосылки для создания банков долгосрочного хранения фенотипированных компонентов донорской крови, что, безусловно, повысит иммунологическую безопасность гемотрансфузионной терапии. Более того, в связи с массовым притоком в последние годы в Россию представителей других этносов процессы генопенетрации могут существенно изменяться. Следствием этого может быть не только увеличение частоты случаев аллоиммунизации к антигену D системы Rh, но и появления необычных гемолитических осложнений во время беременности и/или в результате гемотрансфузий с участием антигенов, например, K, Cw, e. Постепенная ассимиляция некоторых малочисленных народов Сибири пришлым славянским населением этому способствует.

Работ, посвященных изучению распространенности групп крови и встречаемости аллоиммунных антител среди коренных жителей Югры, немного.

Популяцию ханты можно квалифицировать как ограниченную по численности, проживающую полуизолированно. В силу социальных причин (переход с кочевого на оседлый образ жизни) в этой популяции мог измениться генный дрейф, имеются доказательства инбридинга среди ханты (Гольцова Т.В., 2006). В то же время ханты импортируют гены из других популяций в результате смешанных браков с пришлым населением. Вместе с тем, этот процесс протекает неравномерно во времени и далек от своего завершения.

Необходимость изучения иммуногематологических характеристик крови малых популяций коренных жителей определяется как их общебиологической значимостью: как переливание крови, оценка уровня аллосенсибилизации населения северного региона, так и для уточнения геногеографической карты проживающих ханты.

Целью исследования явилось изучение параметров аллоиммунизации в зависимости от распределения эритроцитарных антигенов коренного и пришлого населения Югры на основе системного анализа.

Задачи исследования.

  1. Изучить особенности распределения антигенов систем АВ0, Rh и Kеll у ханты - коренных жителей Югры.

  2. Исследовать частоты встречаемости IgG-антител системы АВ0 у детей и взрослых коренного населения ханты (полуизолированная популяция) и детей пришлого населения (панмиктическая популяция).

  3. Изучить параметры аттракторов показателей распределения антигенов систем АВ0, Rh и Kell коренного и пришлого населения

  4. В рамках системного анализа изучить параметры аттракторов аллоиммунизации некоторых полуизолированных популяций коренного и пришлого населения Югры.

  5. Модернизирование техники определения IgG-антител системы АВ0.

Научная новизна

  1. Впервые установлено в популяции ханты наличие антигенов Сw и K свойственных европеоидам, что является результатом смешения их с пришлым населением. Коренное население Югры имеет особенности в распределении антигенов систем AB0, Rh и Kell.

  2. Полученные данные (высокая частота аллелей Е, сDE и CDE системы Rh) являются основанием предполагать о наличие близкородственных браков в субпопуляции кочующих ханты.

  3. Установлено, что способность к образованию IgG-антител системы АВ0 существенно ниже в полуизолированной популяции коренных ханты (детей и взрослых) по сравнению с панмиктической (пришлое население).

  4. Параметры аттракторов иммуносерологических показателей крови детей оседлых ханты превышают таковые у детей кочующих ханты, что соответствует динамике нарастания смешанных браков в популяции оседлых ханты.

  5. На основании анализа параметров аттракторов предлагается метод оценки скорости реальной ассимиляции коренного населения в условиях популяционного давления пришлым населением, путем сравнения многомерного параллелипипеда, внутри которого находится квазиаттрактор иммуносерологических показателей крови.

Практическая значимость

  1. Полученные данные о распределении групп крови у коренного населения (взрослых и детей) ханты дополняют общую картину генетической дифференциации народов Сибири и, в конечном итоге, уточняют геногеографическую карту России.

  2. Разработанный новый метод на основе анализа параметров аттракторов иммуносерологических показателей крови целесообразно использовать для оценки скорости ассимиляции коренного населения пришлым населением.

  3. Для перинатальной диагностики АВ0 и Rh-конфликтной беременности, диагностики гемолитической болезни плода и новорожденного на станциях и отделениях переливания крови Ханты-Мансийского автономного округа приводится скрининг антител в сыворотках крови беременных и новорожденных по системе АВ0, Rh и Kell.

  4. Модернизированный метод с использованием 5% раствора сульфидредуцента унитиола эффективно позволяет идентифицировать IgG-антитела системы АВ0.

Положения, выносимые на защиту

  1. Коренное население Югры - ханты в фазовом пространстве с позиций теории хаоса и синергетики имеет своеобразный характер распределения антигенов эритроцитарных групповых систем АВ0, Rh и K, отличающий их, как от европеоидов, так и монголоидов. Наиболее близкой ханты является популяция манси.

  2. В субпопуляциях кочующих ханты имеет место генный дрейф, о котором, свидетельствует высокая частота гена q системы АВ0, также аллелей E, cDE и CDE системы Rh.

  3. Представители полуизолированных (кочующие и оседлые ханты) популяций Югры и панмиктической (пришлое население) имеют неодинаковую частоту IgG-антител системы АВ0.

  4. Параметры аттракторов иммуносерологических показателей крови коренного населения в субпопуляциях оседлых ханты свидетельствуют о смешении с пришлым славянским населением.

  5. Модернизированный метод с использованием 5% раствора сульфидредуцента унитиола эффективно позволяет идентифицировать IgG-антитела системы АВ0.

Апробация работы

Материалы работы доложены на ХVIII съезде физиологического общества имени И.П. Павлова (Казань, 2001); I всероссийской конференции «Актуальные проблемы эволюционной и популяционной физиологии человека» (Тюмень, октябрь 2001); II окружной конференции «Современные проблемы оказания трансфузионной помощи» в Ханты-Мансийском автономном округе (Нижневартовск, апрель 2003); международном научном симпозиуме «Югра-ГЕМО» (Ханты-Мансийск, октябрь 2003); на III окружной научно-практической конференции «Современные аспекты безопасности трансфузионной терапии» (Ханты-Мансийск, март 2004); международной научной конфренции «Медико-биологические и экологические проблемы здоровья человека на Севере» (Сургут, ноябрь 2004); на конференции «Актуальные вопросы иммуногематологии» (Екатеринбург, 2004); на городской конференции «Актуальные вопросы клинической трансфузиологии» (Сургут, декабрь 2005); на окружной научно-практической конференции «Актуальные проблемы безопасности гемотрансфузий» (Нижневартовск, октябрь 2006); на региональной конференции «Актуальные вопросы службы крови» (Тюмень, октябрь 2007); на межкафедральном заседании в Ханты-Мансийском медицинском институте (Ханты-Мансийск, апрель 2009). На совместной конференции ФМБА и ГНЦ РАМН «Качество лабораторных исследований в Службе крови» (Москва, май 2009). На XVII Международной конференции «Новые информационные технологии в медицине, биологии, фармакологии и экологии». (Украина, Крым, Гурзуф, июнь 2009).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 22 работы, из них 11 в центральных отечественных и зарубежных изданиях, одно методическое пособие.

Структура и объем диссертации

Климатоэкологические условия территории ХМАО, их влияние на динамические процессы ВСОЧ

Территория Ханты-Мансийского автономного округа является, уникальной северной территорией Российской Федерации, почти целиком располагается в пределах Западно-Сибирской физико-географической страны. Западная Сибирь сопряжена с климатогеографической экстремальностью, которая зависит от многих факторов, в том числе и от погодно-климатических условий. В этом отношении регионы Севера являются типичными примером природной-экстремальной зоны [47,..62,.73-,..; 88, 149]. Неблагоприятное воздействие климато-техногенного прессинга на организм человека является значительным фактором ухудшения- условий жизнедеятельности, повышения заболеваемости и смертности [79 183].

Основными факторами формирования климата Югры являются преобладающий перенос воздушных масс с Запада на Восток. Быстрая смена циклонов и антициклонов сопровождается очень высокой межсуточной изменчивостью; температур. Открытая с Севера и Юга территория Югры, подвержена проникновению холодных арктических масс воздуха и выносу прогретого воздуха..В связи с этим резко континентальный климат является географической , особенностью округа; с преобладанием северного ветра летом, и наоборот, зимой чаще наблюдается южный ветер. Здесь преобладает зона избыточного увлажнения при недостаточной теплообеспеченности и основным источником поступления влаги являются атмосферные осадки.

Реки Сибири полноводны, с обширными поймами и широкими долинами, превалирует слабая дренирующая роль, что является одним из важных факторов переувлажнения и заболачивания территории, это самый заболоченный регион земного шара, здесь более 300 тысяч озер.

Рассматривая Ханты-Мансийский автономный округ, который обладает уникальными природными ресурсами с его крупными нефтяными и нефтегазовыми месторождениями (а их более 500), следует сказать, что нефтегазодобывающие предприятия являются главными источниками негативного воздействия на состояние окружающей среды. Экологические последствия чрезвычайных техногенных ситуаций ведут к необратимым изменениям в окружающей среде и отрицательно сказываются на состоянии здоровья населения. В определенной мере этому способствует автотранспорт магистралей города. В экологически неблагополучных районах крупных административных городов проживает значительная часть населения и обеспечение качества жизни северян сегодня социально значимо.

Для кардинального улучшения экологического состояния и обеспечения защиты населения и территорий ХМАО от последствий аварийных ситуаций техногенного характера необходимы разработка и применение новой природоохранной стратегии, позволяющей прогнозировать возникновение чрезвычайных ситуаций и принимать превентивные меры по предотвращению их последствий. Комплекс проблем, связанных с безопасностью проживания человека на Севере РФ требует социального, политического, экономического и научного решения [48, 87, 185].

Погодно-климатические условия и их роль в части влияния на жизнедеятельность и состояние здоровья человека имеют ключевое направление в работах многих ученых, исследователей в области биологии, экологии, медицины [81, 181, 182, 186]. В литературе имеется большой материал о влиянии совокупности внешних климато-метеорологических факторов (температуры воздуха, атмосферного давления, влажности, скорости ветра, парциального давления кислорода в атмосферном воздухе) на человека в процессе его миграции с целью освоения новых территорий [2, 66,69,206]. " ,

Большинство исследователей выделяют ведущую роль низкой температуры окружающей среды, как холодового стресса. Было убедительно показано взаимопротивоположное влияние на состояние организма температуры воздуха и атмосферного давления, в результате чего: формируется «синдром полярного напряжения», как специфическая .форма долговременного хронического стресса [68, 7Г, 186].

Неблагоприятные экологические воздействия вызывают грубые изменения, в иммунной системе человека, провоцируя развитие острых и хронических заболеваний, аллергизированности, новообразований. Экзогенные- факторы являются пусковой причиной периодических обострений хронической- болезни при внутренней- нестабильности приспособительных реакций. В целом; по.мнению В.А. Карпина с соавт. [73] мультифакторное влияние экологической обстановки северных урбанизированных территорий на человека приводит, к износу резервных и защитных систем организма; напряжению и срыву адаптационных систем, провоцирует серьезные, нарушения в состоянии здоровья населения.

Степень комфортности географического района для жизнедеятельности человека объединяют и характеризуют ряд факторов.. Районы Крайнего Севера могут быть отнесены к дискомфортным и- экстремальным территориям. В Сибири к наиболее дискомфортным районам относятся зоны тундры и лесотундры Ханты-Мансийского автономного округа,, где: проживают немногочисленные коренные народы. На. протяжении многих столетий территория Сибири почти не заселялась. Для развития научно-технического; процесса потребовались новые1 природные ресурсы, что привело к освоению прежде малообитаемых географических зон и территорий с неадекватными климатическими условиями. Деятельность человека в регионах Сибири и Крайнего Севера требует обеспечения дополнительными людскими ресурсами, что порождает мощные миграционные потоки неизмеримо большей численности сравнительно с малыми мигрирующими группами коренного населения. При адаптации пришлое население вынуждено приспосабливаться к особенностям экологических факторов региона - низким температурам, тяжелому аэродинамическому режиму, особенностям питания, изменению фотопериодизма.

В развитии адаптационных и компенсаторных проявлений на молекулярном, клеточном, органном и системном уровнях состояния организма в целом при экстремальных воздействиях интегративная роль ЦНС является общепризнанной [161]. Сердечно-сосудистая система одна из первых включается в реакцию адаптации при миграции человека на Север и играет важную роль в поддержании гомеостаза организма в новых условиях. Развитие многогранных изменений в функциональном состоянии системы кровообращения, которые носят фазовый характер, находится в зависимости от полярного стажа [66, 88, 141, 173]. В период кратковременного пребывания человека на Севере выявляется мобилизация приспособительных реакций системы кровообращения, характеризующаяся учащением ритма сердечных сокращений, повышением АД, объема сердечного выброса, объема циркулирующей крови, ускорением кровотока. Такая адаптационная реакция, направленная на нейтрализацию отрицательного влияния комплекса неблагоприятных факторов среды, характерна для первых 2-2,5 лет проживания человека в условиях Севера.

Иммуносерологические методы

В установлении резус принадлежности доноров и реципиентов существуют некоторые особенности. Система резус состоит из трех пар антигенов, контролируемых соответственно 3 парами аллельных генов. Первый, открытый в этой системе антиген, получил название резус-фактора и обозначение Rho(D), следующим открытым антигенам присвоены символы rh (C) и rh"(E). Антиген Rho (резус-фактор) является очень активным антигеном, способным вызывать образование изоиммунных антител в крови людей. В зависимости от наличия или отсутствия этого фактора кровь разделяют на резус-положительную (Rh+) и резус-отрицательную в (Rh-). Такое деление принято для реципиентов. Однако для доноров требуются дополнительные исследования по факторам rh (C) и rh"(E). К числу резус-отрицательных доноров относят лиц, кровь которых не содержит всех трех антигенов: Rho(D), rh (C), rh"(E). Эти антигены наиболее важны для практики проведения гемотрансфузионной терапии.

Кроме этого существуют ещё антигены Hro(d), hr (c) и hr"(e), образующие с антигенами Rho(D), rh (C), rh"(E) три пары, контролируемые 3 парами аллельных генов: Rho-Hro; rh - hr ; rh"- hr". Частота этих факторов следующая: Rho(D) - 85%, rh (C) - 70%, rh"(E) - 30%, hr (c) - 80%, hr"(e) -96%. Частота фактора Hro(d), не определена, буква d используется для написания фенотипа и означает отсутствие антигена D [169]. В каждой паре аллельные факторы системы резус располагаются в эритроцитах человека вместе (гомозиготы - СС, ЕЕ) или порознь (гетерозиготы - Сс, Ее). В службе крови для практического использования наиболее часто применяемой является номенклатура Фишера-Рейса. Фенотип резус-положительного лица записывается как CDe, cDE, а фенотип резус-отрицательного - cde. Генотип, как правило, устанавливается априори, исходя из частоты того или иного фенотипа, например, генотип человека cde будет cde/cde; человек с фенотипом cDE имеет генотип cDE/cde. Фенотип CcDEe может быть представлен генотипом cDE/Cde или CDE/cde. Антигены, находящиеся на эритроцитах в гомозиготном состоянии, демонстрируют выраженную агглютинацию со специфическими антителами стандартных сывороток, по сравнению с эритроцитами, антигены которых представлены гетерозиготами.

Антигены системы резус устанавливали специфическими моноклональными антителами в методе прямой гемагглютинации на плоскости. Эритроциты, различаются по степени агглютинации, их активность зависит от количества антигена, представленного на поверхности клеток.

Установление фенотипической структуры эритроцитов по системе Rh и Kell проводили тест - реактивами на основе моноклональных антител класса IgM против антигенов D, С, с, Е, е, К (цоликлоны серии Супер производства "Гематолог", Москва) согласно инструкции производителя.

Моноклональные антитела есть результат гибридизации иммунных лимфоцитов человека с клетками мышиной миеломы. Гетеро- и гомогибридомы обладают способностью к самоподдерживанию, одновременно способностью продуцировать моноклональные антитела определенной специфичности. Готовые моноклональные антитела, используемые в службе крови, позволяют тестировать антитены эритроцитарных систем в реакции в течение 3-5 минут.

Антигены Cw и Cellano (к), выявляли с использованием диагностических гелевых карт фирмы DiaMed (Швейцария). Микрокапиллярная гелевая технология позволяет идентифицировать антигены при исследовании образцов крови новорожденных детей и пациентов, для этого используются минимальные количества эритроцитов. Исследование указанных антигенов важно для иммунологически безопасного проведения гемотрансфузионной терапии. Частота антигена Gw в разных популяциях варьирует от 1 до 7% [40]. Антитела анти-С могут быть выявлены у реципиентов, которым было проведено переливание крови без учета индивидуальных иммуносерологических особенностей. Антитела к антигену к (Cellano) встречаются довольно редко, антиген менее иммуногенен, чем антиген К, частота встречаемости антигена к более 99% [42].

Антитела системы АВО, относящиеся к классу иммуноглобулинов IgG, выявляли в сыворотках исследуемых после разрушения естественных антител, относящихся к классу IgM системы АВО путем использования сульфидредуцентов 0,2М раствора 2-меркаптоэтанола и 5% 2,3-димеркаптопропансульфоната Na (унитиола).

Указанные сульфгидрильные реагенты разрывают дисульфидные связи в молекулы антител класса IgM, которые состоят из пяти радиально ориентированных мономеров иммуноглобулина. Тяжелые и легкие цепи мономера связаны межцепочечными дисульфидными связями. Пентамерная структура IgM поддерживается дисульфидными связями между субъединицами этой молекулы. Особенно чувствительными к разрыву являются дисульфидные связи цепи J и цепи между субъединицами, тогда как межцепочечные связи мономерных субъединиц не столь легко разрываются сульфгидрильными реагентами. Обработка антител класса IgM нарушает как агглютинирующую, так и комплементсвязывающую активность.

Рабочий раствор 0,2М 2-меркаптоэтанола готовили путем смешивания 1,49 мл основной, поставляемой от изготовителя, концентрации с 100 мл изотонического раствора NaCl. Унитиол применяли в виде 5% раствора (готовая лекарственная форма в ампулах). Приготовленные растворы использовали в течение 5 дней, хранили при температуре 2-8С.

Редукцию антител анти-А и анти-В проводили путем смешивания равных объёмов рабочих растворов редуцентов с исследуемыми сыворотками. Пробы инкубировали в термостате при +37С в течение одного часа. Сыворотки, обработанные редуцентами, исследовали со стандартными эритроцитами групп А и В на плоскости методом прямой агглютинации при комнатной температуре. О присутствии IgG-антител системы АВО судили по способности редуцированных сывороток агглютинировать соответствующие стандартные эритроциты групп А и/или В. В случае получения положительных результатов определяли активность антител методом титрования на плоскости.

В качестве контроля выступала тест-система анти-D Супер (производства «Гематолог», Москва), содержащая только IgM-антитела, ее параллельно редуцировали и далее исследовали в тех же условиях. Полноту устранения IgM-антител контролировали эритроцитами группы О.

Для выявления аллоиммунных антител к антигенам эритроцитов системы Rh, Kell и др. использовали диагностические карты Liss/Coombs для антиглобулинового теста гелевой технологии DiaMed. Первичный скрининг сывороток проводили со стандартными эритроцитами фенотипов CCDeeK-, ccDEEK-, ссеёК+ по системе Rh и Kell, стабилизированными CellStab консервантом того же производителя. Использовали небольшое количество эритроцитов (15-20мл), остающихся после" реинфузии собственных клеток донору, которые стабилизировали в день взятия этанол-глюкозо-фосфатным консервантом (консервант Котченко). В день постановки скрининга аллоантител консервированные таким образом эритроциты отмывали физиологическим раствором хлорида натрия, удаляя супернатант пипеткой. Процедура отмывания повторялась трижды.

Для установления специфичности выявленных неполных антител и последующего мониторинга их титра в сыворотке сенсибилизированных использовали моноспецифические стандартные эритроциты, типированные по антигенам D, С, Е, с, е, К, k, Fy, Ik, М, N, S, s, Р, с применением классического непрямого антиглобулинового теста Кумбса (непрямая проба Кумбса). Панель содержала различные моноспецифические антигены эритроцитов: ccDeeK-, СсееК-, ссЕеК-, ссееК+, и ссееК-. Исследование полных. антиэритроцитарных антител к антигенам систем Rh, Kell и др. проводили одновременно в методе солевой агглютинации в 96-луночных

Распределение групп крови систем ABO, Rh и Kell среди детей ханты

В сыворотках крови детей ханты IgG-антитела системы АВО найдены в 15 сыворотках из 165 (9,1%). Среди 86 мальчиков было всего 6 (6,9%), из 79 девочек - 9 (11,4%) лиц с наличием указанных антител, эти различия не были статистически значимыми.

В сыворотках крови детей пришлого населения (п=403) значительно чаще (у 85 лиц) обнаружены IgG-антитела системы АВО, что составляет 21,2%. При этом из 289 образцов сывороток мальчиков в 64 (22,1%) были обнаружены указанные антитела. Среди 114 образцов сывороток девочек эти антитела найдены в 21 случае (18,4%). Различия оказались не значимыми статистически;

Таким образом, дети в панмиктической популяции в .большей степени способны к образованию IgG-антител системы АВО, чем в полуизолированной ханты. Различия в частоте указанных антител среди детей ханты и детей; не относящихся к этой национальности, оказались статистически достоверными (р 0,0001). Тендерных различий в частоте указанных антител в каждой отдельно рассматриваемой группе не выявлено; но сравнение двух групп детей коренного и пришлого населения по этому признаку явно указывает на повышенную частоту IgG-антител у девочек пришлого населения.

Как показали наши исследования, наибольшая частота встречаемости IgG-антител системы АВО наблюдалась у лиц с группой крови О, как у мальчиков, так и девочек, пришлого населения (47,2% и 41,0%). Среди их сверстников ханты эти антитела были выявлены с частотой 20,0% и 18,7% соответственно [107].

Таким образом; у детей ханты О группы крови частота IgG-антител системы АВО оказалась более чем в два раза ниже по сравнениюс группой О детей- пришлого населения. На втором месте по частоте -. встречаемости указанных антител- были обладатели группы В. Наименьшая частота отмечена у детей с группой А, причем ни у одного из мальчиков, ханты данной группы IgG-антитела не выявлены.

Дети ханты проживают в тайге или в удаленных от городов малочисленных по населению поселках, где влияние антропогенных факторов на иммунную систему не столь выражено, как в городах. В рационе их питания превалируют относительно однообразные продукты: мясо оленя, рыба, дикорастущие растения.

В условиях современной урбанизации иммунная система человека, в том числе и детей, проживающих в городе, по-видимому, испытывает дополнительные стрессовые воздействия [62, 72, 73]. Выявленные нами различия в способности синтезировать антитела класса IgG системы АВО вряд ли можно объяснить воздействием какого-либо одного экзогенного фактора на детский организм. Вероятно, совокупность ряда факторов окружающей среды, особенностей проживания и характер питания, по-разному воздействуют на детей коренного и пришлого населения.

Мы полагаем, что неодинаковая способность к антителообразованию среди представителей различных популяций также может быть генетически обусловленной. Полуизолированные и панмиктические популяции могут различаться между собой не только по аллоантигенам, но и генам, контролирующим гуморальный иммунный ответ.

В нашем случае способность к образованию IgG-антител системы АВО была изучена в полуизолированной популяции ханты и панмиктической (многонациональной по своему этническому составу) городских жителей.

Дети коренного населения ханты и пришлого проходят вакцинацию в соответствии с утвержденным законом календарем профилактических прививок. Таким образом, если считать систематически проводимую вакцинацию главной причиной образования указанных антител, то дети обеих групп находятся в равных условиях в отношении антигенных воздействий, сопровождающих процедуру вакцинации. Мы не располагаем непосредственными данными относительно того, что вакцины содержат примесь группоспецифических веществ, подобных антигенам А и В человека, однако такие данные в литературе имеются [249]. Следует также учесть, что в отличие от других эритроцитарных групповых систем, система АВО/ формируется посредством синтеза не только А и В антигенов, но и соответствующих антй-А - и анти-В - антител. Клоны лимфоидных клеток, запрограммированные- на синтез анти-А - и анти-В - антител у людей с соответствующими группами крови имеются -уже к моменту рождения [195]! Они активизируются,в течение первых 3-6 месяцев жизни, в результате чего организм новорожденного начинает синтезировать указанные антитела: Это совпадает с периодом,; когда различные: биотопы детского организма постепенно заселяются различными микроорганизмами, и устанавливается естественный биоценоз между макроорганизмом- и заселяющей; его микрофлорой; Это явление играет важную роль в становлении; и развитии иммунной системы.:

Последующие антигенные воздействия (микроорганизмы и другие ксеногенные веществам А - и Вї- подобной антигенношактивностью, широко-распространенные в; окружающей? среде) или неспецифические стимуляции (адьюванты вакцин и др.) могут оказать дополнительные стимулирующее, воздействие на клоны антителопродуцирующих клеток. Как результат, может происходить переключение синтеза антител с IgM: на IgG. Мы не видим каких-либо других причин появления- у детей IgG-антител. системы -; ABO в возрасте от периода новорожденное до 15 лет, не имевших в анамнезе гемотрансфузий.

Таким образом, выявленные особенности образования указанных антител у детей коренного населения ханты и детей пришлого населения: дают основания полагать, что способность к антителообразованикн в панмиктических популяциях выше,,, чем в, изолированных или полуизолированных группах.

Иммуносерологическая характеристика параметров сывороток крови взрослых ханты

Подверженность представителей этих национальностей к образованию аллоиммунных противоэритроцитарных антител практически не изучена. Одной из таких популяций являются ханты, аборигенное население Югры. Проблема актуальна также и с этногенетических позиций, поскольку геногеографическая карта России нуждается в уточнении [41]. Современное направление медицины заключается в активном изучении распределения генетических маркеров крови для каждой популяции. Появилось новое направление медико-биологической науки - географическое изучение маркеров крови. Задачей которого является установление частот генов на всей территории земного шара.

Наконец, в силу различных причин как результат интенсивных миграционных процессов в отдельных регионах возможно смешение различных этносов, вплоть до частичной или даже полной ассимиляции малочисленных популяций другими, более представительными по своей численности. Это также может найти свое отражение, поскольку повышает генетическое разнообразие населения того или иного региона, увеличивает вероятность аллоиммунизации в сторону ее количественного (возрастание частоты) и качественного (увеличение количества антигенов, вызывающих аллосенсибилизацию). Следовательно, помня о том, что, человек создан природой с большим биологическим разнообразием, уникален генотип каждого человека, то процессы генопенетрации повышают вероятность аллоиммунизации со всеми вытекающими отсюда клиническими последствиями.

Важнуюфоль в. поддержании иммунологического гомеостаза играют антитела эритроцитарной групповой системы АВО. При сравнении частот встречаемости IgG-антител системы. АВО в полуизолированной популяции ханты и панмиктической жителей г.Сургута впервые установлены существенные различия не только для взрослого населения, но и для детей этих двух популяций. Изучение данных параметров гуморального звена иммунитета ребенка, проживающего в условиях Югорского севера, нам представляется чрезвычайно актуальным и в связи с тем, что на развивающийся детский организм дополнительное влияние оказывает комплекс климатогеографических условий.

Впервые проведены исследования сывороток детей на наличие IgG-антител системы АВО и в том числе у коренного населения Югры, являются важным аспектом нашей работы. Исследование частоты встречаемости IgG-антител системы АВО у ханты стало возможным на современном качественно ином уровне изучения этих процессов, на этапе развития клинической кибернетики, основанной на системном анализе и синтезе, теории хаоса и синергетике.

Выявленная нами, неодинаковая способность к антителообразованию среди представителей различных популяций, может быть генетически обусловленной. В связи с этим полуизолированные и панмиктические популяции могут различаться между собой не только по аллоантигенам, но и генам, контролирующим гуморальный иммунный ответ.

Известно, что система АВО формируется посредством синтеза не только А и В антигенов, но и соответствующих анти-А - и анти-В - антител. Клоны лимфоидных клеток, запрограммированные на синтез соответствующих антител у людей с детерминированными групповыми генами, имеются уже к моменту рождения. Их активизация начинается в основном с 6 месяцев жизни, в результате этого организм новорожденного начинает синтезировать собственные специфические антитела. Это совпадает с периодом, когда различные биотопы детского организма постепенно заселяются различными микроорганизмами, и устанавливается естественный биоценоз между макроорганизмом и заселяющей его микрофлорой. Это явление играет важную роль в становлении и развитии иммунной системы.

Дополнительным стимулирующим воздействием на клоны антителопродуцирующих клеток становятся различные микроорганизмы и другие ксеногенные вещества с А - и В группоспецифической антигенной активностью, широко распространенные в окружающей среде. Неспецифические агенты в виде адыовантов вакцин и др., также могут оказать стимулирующее действие. Как результат, происходит переключение синтеза антител с IgM на IgG, что может явиться причиной появления у детей IgG-антител системы АВО в возрасте от периода новорожденности до 15 лет, не имевших в анамнезе гемотрансфузий.

Нами показано, что IgG-антитела системы АВО имеют не только иммунную, но и естественную природу происхождения. Одной из основных функций IgG-антител, как и IgM-антител этой же системы является функция первичного узнавания и создания барьера на пути чужеродных агентов, прежде всего бактерий и вирусов, а также множества других антигеноподобных факторов окружающей среды, что имеет важное значение для поддержания иммунологического гомеостаза.

Полученные данные по частотам IgG-антител системы АВО среди детей можно считать исходным сенсибилизационным фоном, который необходимо учитывать в акушерской практике будущих первобеременных. Различия в частоте встречаемости IgG-антител у детей коренного и пришлого населеншь нельзя объяснить только одним каким-то фактором, например, экзогенными воздействиями окружающей среды, или неодинаковым характером питания, или условиями проживания, (с элементами урбанизации и без таковых), а также ухудшающейся экологической обстановкой, связанной с загрязнением окружающей среды. Дети ханты, как и их сверстники пришлого населения, независимо от национальности получают такое же количество прививок согласно национальному календарю профилактических прививок [84].