Статистический анализ состояния и рациональная коррекция психоэмоциональных расстройств у женщин в климактерическом периоде Мочалова Екатерина Михайловна

Статистический анализ состояния и рациональная коррекция психоэмоциональных расстройств у женщин в климактерическом периоде
<
Статистический анализ состояния и рациональная коррекция психоэмоциональных расстройств у женщин в климактерическом периоде Статистический анализ состояния и рациональная коррекция психоэмоциональных расстройств у женщин в климактерическом периоде Статистический анализ состояния и рациональная коррекция психоэмоциональных расстройств у женщин в климактерическом периоде Статистический анализ состояния и рациональная коррекция психоэмоциональных расстройств у женщин в климактерическом периоде Статистический анализ состояния и рациональная коррекция психоэмоциональных расстройств у женщин в климактерическом периоде
>



Мочалова Екатерина Михайловна. Статистический анализ состояния и рациональная коррекция психоэмоциональных расстройств у женщин в климактерическом периоде : диссертация ... кандидата медицинских наук : 05.13.01 / Мочалова Екатерина Михайловна; [Место защиты: ГОУВПО "Воронежский государственный технический университет"].- Воронеж, 2004.- 115 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. В настоящее время во всем мире отмечается прогрессирующее увеличение средней продолжительности жизни женщины. Одной из критических биологических фаз в жизни женщины является климактерий. Женщины климактерического возраста составляют 5 % лиц популяции (Serr Д.М., Atlas М., 1982), частота климактерического синдрома (КС) 35-80 % (СметникВ.П., 1988).

Гормональные изменения в климактерии характеризуются снижением концентрации эстрогенов в крови, повышением содержания гонадотропинов (ЯГ, ФСГ) и, нередко, сопровождаются комплексом вегетативно-сосудистых, обменно-эндокринных и психо-эмоциональных нарушений (Вихляева Е.М., 1997). Несмотря на достаточную изученность климактерического синдрома (СметникВ.П., 1996; Зайцева Я.3., 1998, Holte А, 1994) конкретные особенности вегетативной симптоматики у женщин, предъявляющих активные жалобы и без них, не определены в полной мере (DitkoffE.C.,1997). Помимо вазомоторных симптомов климактерического синдрома от 16 до 31 % женщин в периме-нопаузе отмечают ухудшение настроения, возникновение депрессивных нарушений (Akwa Y., 1993; Dennerstein L, 1997; Sherwin В.В., 1998). В климактерическом периоде отличается повышение психической заболеваемости (Смет-ник В.П., 1988; Тювина НА., 1991; Bullinger В., 1995). Несмотря на значительное количество исследований, посвященных проблемам климактерия, многие вопросы лечения остаются дискуссионными.

Так, зарубежные специалисты, оценивая КС как состояние «эстрагонного дефицита», придают первостепенное значение в лечении страдающих им женщин заместительной гормональной терапии (ЗГТ), при этом отрицая или резко ограничивая роль психотропных средств (Notelovit т., 1983; Whitehead M.I., StuddS., 1988; SturdeeD., Brihcat M., 1988).

Отечественные ученые рассматривают КС как «болезни адаптации» и отводят главную роль в патогенезе этих состояний нарушению функционирования адаптационных систем организма в условиях изменения гормонального фона и морфофункциональных сдвигов в «стареющем» гипоталамусе (Ткаченко Т.М., Ильина Э.М., 1984; СметникВ.П. с соавт., 1988). Психотропным препаратам, как средствам патогенетической терапии при заинтересованности гипота-ламических структур ( Вейн AM., 1971; Березин Ф.Б., 1971; Вильдман А.В., 1987; Вейн A.M. с соавт., 1990), отводится при этом обоснованная роль.

Однако, рекомендации от специалистов гинекологов не учитывают в полной мере клинических особенностей психических нарушений, что снижает эффективность терапии. Психиатрические работы по этой теме единичны (Не-взорпова Т.А, 1971; Менделевич В.Д., 1987, 1988; Тювина НА., 1991) и не затрагивают многих аспектов. Представляет интерес с точки зрения «теории ней-рональной пластичности» (Барханов В.П., 1988; Сметник В.П. с соавт., 2001; Blum М., 1989; Stal S., 1998) изучение терапевтического эффекта транквилиза-

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ ] БИБЛИОТЕКА СПе

тора нового поколения грандаксина, усиливающего ГАМК - миметические процессы в ЦНС, обладающего селективной анксиолитической, вегетокорриги-рующей, стресспротективной активностью и антидепрессанта коаксила, оказывающего анксиолитическое действие, увеличивающего скорость обратного захвата серотонина нейронами коры головного мозга и гипокампа, повышающего спонтанную активность пирамидных клеток гипокампа и ускоряющего восстановление их потенциала после функционального торможения. В доступной нам литературе мы не нашли исследования, касающиеся эффективности психотропной терапии больных с психическими нарушениями, обусловленными гипофункцией яичников, с учетом длительности и тяжести заболевания, характера психических расстройств. Остается недостаточно изученным вопрос о влиянии ЗГТ на психическое состояние больных с КС, динамику имеющихся нарушений и прогноз последующего лечения.

В связи с вышеизложенным представляется актуальной оценка степени выраженности аффективных расстройств у женщин с КС и оптимизация их терапии.

Работа выполнена в соответствии с региональной программой «Здоровье» и с одним из основных научных направлений ВГМА «Биомедкибернетика, компьютеризация в медицине».

Цель исследования. Оптимизация терапии тревожно-депрессивных расстройств у женщин с климактерическим синдромом на основе сравнительного изучения эффективности заместительной гормональной и негормональной (грандаксин, коаксил) терапии.

Для достижения поставленной цели в работе определены следующие задачи:

исследование особенностей психопатологических проявлений и показателей гормонального статуса (ЛГ, ФСГ, коэффициента ЛГ/ФСГ, Е2 у женщин с КС в базальных условиях;

изучение динамики выраженности психопатологических проявлений и гормональных показателей (ЛГ, ФСГ, коэффициента ЛГ/ФСГ и Е2) у женщин с КС при назначении заместительной гормональной терапии;

исследование динамики выраженности психопатологических проявлений и гормональных показателей (ЛГ, ФСГ, коэффициента ЛГ/ФСГ, Е2)у женщин с КС при назначении грандаксина;

изучение динамики психопатологических проявлений и гормональных показателей (ЛГ, ФСГ, коэффициента ЛГ/ФСГ, Е2) у женщин с КС при назначении коаксила;

на основе апробирования результатов исследования в клинических условиях оценить их эффективность и значимость для теоретической и практической медицины.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались: методы системного анализа, организационного эксперимента, мониторингового наблюдения, теории вероятностей и математической статистики.

Научная новизна работы. В диссертации получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной:

оценка выраженности аффективных нарушений у женщин переходного возраста, а также отдельных их проявлений в виде тревожных и депрессивных расстройств, учитывающая индивидуальные особенности и длительность климактерического периода;

методика обследования женщин с тревожно-депрессивными расстройствами в климактерическом периоде, основанная на методах математической статистики и позволяющая выявить взаимосвязь состояния больных с результатами комплексного клинико-гинекологического и клинико-психометрического исследования;

процедура выбора рационального лечения психоэмоциональных расстройств у женщин в климактерическом периоде, обеспечивающая назначение адекватной заместительной гормональной (климонорм, климен, климар, цикло-прогинов, трисеквенс) и негормональной (коаксил, грандаксин) терапии в зависимости от течения климактерического синдрома;

принципы проведения мониторинга состояния женщин, обеспечивающие всесторонний анализ динамики клинико-психометрических и гормональных показателей (ЛГ, ФСГ, коэффициента ЛГ/ФСГ, Е2) при назначении различных фармакологических средств;

оценка эффективности разработанной методики обследования и лечения психоэмоциональных расстройств у женщин в климактерическом периоде, отличающаяся учетом результатов мониторинга и изменения уровня жизни больных.

Практическая значимость работы.

Предложен комплексный подход к оценке выраженности психопатологических проявлений, а также показателей гормонального статуса (ЛГ, ФСГ, коэффициента ЛГ/ФСГ и свободного Е2) у женщин с КС в базальных условиях.

Предложен оптимальный набор методик психометрического тестирования, включающий тест Спилбергера-Ханина, Бека, госпитальную шкалу HADS, опросники САН и СПР), позволяющие выявить характер и степень выраженности психопатологических проявлений у женщин с КС.

На модели тревожно-депрессивных расстройств у женщин с КС описана феноменология психотропных эффектов и дана сравнительная характеристика эффективности трех видов терапии (ЗГТ, грандаксин, коаксил). Показана клиническая эффективность ЗГТ, сопровождающаяся нормализацией гормонального статуса.

Внедрение результатов работы.

Результаты работы апробированы и внедрены в практику ОКРД г. Воронежа и учебный процесс кафедр акушерства и гинекологии № 1, психиатрии с наркологией и фармакологии Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко.

Предполагаемая эффективность внедрения результатов диссертационного

исследования определяется повышением качества и оперативности принимаемых в процессе терапии решений и соответствующего повышения качества лечения и жизни женщин с эмоциональными нарушениями при КС.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях, семинарах и совещаниях: Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Терапия - 2000» (Воронеж, 2000); Третьей Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы эндокринологии» (Пермь, 2000); Всероссийском симпозиуме «Психосоматические расстройства: системный подход» (Курск, 2001); 66-й Республиканской научной конференции студентов и молодых ученых Башкирского государственного университета «Вопросы теоретической и практической медицины» (Уфа, 2001); Первом Кубанском конгрессе по гинекологии «Актуальные вопросы оперативной гинекологии и репродуктивности человека» (Анапа, 2001); Межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы психиатрии, наркологии и медицинской психологии» (Воронеж, 2002); Межрегиональная научно-практическая конференция «Проблемы восстановительной медицины» (Воронеж, 2002); Российской конференции «Аффективные и шизоаффективные расстройства» (Москва, 2003).

Публикации. Основное содержание диссертационной работы изложено в 16 печатных работах. В работах опубликованных в соавторстве личный вклад автора состоит в следующем: [2,5,14] - вьшвлены физиологические параметры климактерического периода, клинико-патогенетические особенности пациенток после хирургического выключения яичников; [9,12] - проведен сравнительный анализ динамики показателей гормонального статуса и психоэмоциональньж нарушений у женщин с КС при назначении различных видов терапии; [10,13] -проведено исследование тревожно-депрессивных расстройств при КС с помощью баллированных опросников в зависимости от продолжительности климактерия; [8,15] - коррекция аффективньж расстройств у женщин в перименопау-зе.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 321 наименования. Основная часть работы изложена на 107 страницах, содержит 24 рисунка и 39 таблиц.