Теоретические и методологические основы дизайна кожгалантерейных изделий (модульное проектирование) Семенова Виктория Викторовна

Теоретические и методологические основы дизайна кожгалантерейных изделий (модульное проектирование)
<
Теоретические и методологические основы дизайна кожгалантерейных изделий (модульное проектирование) Теоретические и методологические основы дизайна кожгалантерейных изделий (модульное проектирование) Теоретические и методологические основы дизайна кожгалантерейных изделий (модульное проектирование) Теоретические и методологические основы дизайна кожгалантерейных изделий (модульное проектирование) Теоретические и методологические основы дизайна кожгалантерейных изделий (модульное проектирование) Теоретические и методологические основы дизайна кожгалантерейных изделий (модульное проектирование) Теоретические и методологические основы дизайна кожгалантерейных изделий (модульное проектирование) Теоретические и методологические основы дизайна кожгалантерейных изделий (модульное проектирование) Теоретические и методологические основы дизайна кожгалантерейных изделий (модульное проектирование) Теоретические и методологические основы дизайна кожгалантерейных изделий (модульное проектирование) Теоретические и методологические основы дизайна кожгалантерейных изделий (модульное проектирование) Теоретические и методологические основы дизайна кожгалантерейных изделий (модульное проектирование)
>



Семенова Виктория Викторовна. Теоретические и методологические основы дизайна кожгалантерейных изделий (модульное проектирование) : диссертация ... доктора технических наук : 17.00.06 / Семенова Виктория Викторовна; [Место защиты: Московский государственный университет дизайна и технологии].- Москва, 2009.- 342 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Аналитический обзор для разработки теоретических и методологических основ дизайна кожгалантерейных изделий

1.1 Обзор работ, посвященных теоретическим основам дизайна кожгалантерейных изделий 20

1.2' Обзор' работ, посвященных методологическим основам дизайна кожгалантерейных изделий 44

1.3 Современные проблемы дизайна кожгалантерейных изделий 65

Выводы.. 93

Глава 2 Сущность разработки теоретических и методологических основдизайна кожгалантерейных изделий 96

2.1 Теоретические основы дизайна кожгалантерейных изделий 97

2.2 Разработка мультимедийного электронного каталога «Российская индустрия моды, XX век. Обувь и аксессуары» 101

2.3 Методологические основы дизайна кожгалантерейных изделий 104

Выводы 168

Глава 3 Исследование формообразующих параметров и характеристик обуви и аксессуаров методом базовых приоритетов 174

3.1 Подготовка данных для системного анализа формообразующих параметров и характеристик объектов методом базовых приоритетов ...

3.2 Установление взаимосвязей и взаимовлияния формообразующих параметров и характеристик обуви и аксессуаров методом базовых приоритетов 181

Выводы 207

Глава-4 Исследование ассортимента кожгалантерейных изделий разработанным методом модульного проектирования

4.1 Исследование кожгалантерейных изделий дорожного ассортимента методом модульного проектирования

4.2 Исследование ассортимента портфелей и папок методом модульного проектирования

4.3 Исследование ассортимента женских сумок методом модульного проектирования 225

4.4 Исследование ассортимента мужских сумок методом модульного проектирования 236

Выводы 242

Глава 5 Исследование ассортимента кожгалантереиных изделий разработанным методом интерактивного моделирования

5.1 Создание баз данных в виде интерактивной диалоговой срещл flash моделирования кожгалантереиных изделий для детей и подростков

5.2 Создание баз данных в виде интерактивной диалоговой среды flash моделирования кожгалантереиных изделий

Выводы

Заключение 267

Библиография

Введение к работе

Актуальность исследования и состояние вопроса; Современные условия активного перехода к информационным технологиям проектирования и производства элементов предметной среды, усложнения и дифференциации рынка и конкурентной борьбы, ускоренного процесса смены функциональных вещей престижными модными товарами; актуализируют потребность в четком понимании процессов организации и ориентации производства на формирование ассортимента эстетичной^ качественной^ эргономичной продукции; установление приоритетных задач деятельности дизайнеров массовой моды;: поиск инновационных подходов при разработке-промышленных моделей.

Эффективное' обновление И' расширение . ассортимента кожгалантерейных изделий является одной > из важнейших задач; ^повышения конкурентоспособности продукции. Практика современного- дизайнера требует поиска более. совершенных методов. проектирования, акцентирования внимания на повышении процента удовлетворенности населения качеством продукции. Безусловно, главенствующее значение при этом приобретает информационное обеспечение профессиональной деятельности, позволяющее прогнозировать и корректировать потребности рынка товаров, способствующее совершенствованию, разработке и внедрению инновационных методов проектирования и технологий, повышению качества продукции.

Комплексное исследование развития художественного проектирования кожгалантерейных изделий предполагает анализ и систематизацию научных материалов различных областей знаний. Так, вопросы исследования истории кожевенно-обувной промышленности были затронуты в трудах дореволюционных историков Н. Аристова, В. Бурнашева, Д. Левитинского, Г. Поварина, А. Столярова; в работах 1930-1960-х годов С. Адлина, В. Афанасьева, Д. Бабурина, Е. Заозерской, П. Любомирова, М'. Роеноера,

Б. Рыбакова, С. Саковича, В. Флерова и явились, основой- для выявления особенностей развития промышленного производства в России в XVII-XX вв.

Исследование исторического развития конструктивных форм изделий и классификацию научных материалов о традиционной русской народной обуви проводили ученые Ю. П. Зыбин, Ф. М. Пармон в 1950-1990-х годах. Систематизация кожаной обуви по естественной, исторически сложившейся системе разработана в 1970-1990-х годах такими учеными, как Ю. Бородай, Е. Оятева, Г. Штыхов, М. Халд, X. Виклак. Обобщенные результаты современных исследователей Г. Латышевой (Музей истории и реконструкции Москвы, 1965), Т. С. Алешиной (Государственный Исторический музей (ГИМ), Москва, 1997), * af также таких ученых, как А. Г. Векслер, А. Ф. Дубынин, Д. 0. Осипов, М'. Г. Рабинович; Б. А. Рыбаков внесли весомый вклад в изучение исторического развития^ и влияния различных факторов на процессы формообразования обуви и аксессуаров.

При историческом анализе форм мы опирались на' труды исследователей, историков моды А. А. Васильева, Л. М. Горбачевой, Г. П. Дудниковой, Л. В. Ефимовой, Н. М: Каминской, Е. А. Косаревой, Р. М. Кирсановой, М. Н. Мерцаловой; также в качестве источников информации о мировых модных тенденциях были использованы фонды и постоянные- экспозиции Государственного исторического музея (Москва), Кимрского краеведческого музея (г. Кимры), музея истории города Москвы, Национального музея- Республики Татарстан (г. Казань), Российского этнографического музея (Санкт-Петербург); виртуального музея обуви «Shoe Icons»; иностранных музеев Birmingham Museums & Art Gallery (г. Бермингем, Великобритания), Newarke Houses Museum & Gardens (г. Лестер, Великобритания), The Fashion Gallery at Snibston Discovery Park (г. Лестер, Великобритания), V&A Museum (Лондон, Великобритания); музеев при фабриках «Кожгалантерейное предприятие Бебеля» (Санкт-Петербург), «Скороход» (Санкт-Петербург), «Спартак» (г. Казань).

Источниками ретроспективного анализа явились специализированные каталоги и экспозиции выставок, среди которых следует отметить «Всем богам по сапогам» (Российский Этнографический музей, Санкт-Петербург, 2004), «Бархатная революция моды» (Царицыно, Москва, 2005), «Женщины и итальянская обувь. Сто лет любви (1880-1980)» (Международный музей обуви «П. Бертолини» (Виджевано) и Государственный Исторический музей (Москва, 2005)), «След в истории. Московская обувь ХП-ХХ вв.» (Музей археологии Москвы, 2006), «Черешневый лес. Кинематограф и мода 1930-1940-х» (Петровский пассаж, Москва, 2008), «Два века британской моды» (Музеи Московского Кремля совместно с Музеем Виктории и Альберта (Лондон — Москва, 2008)). Постоянно возрастающее количество международных и всероссийских выставок, проводимых по данной тематике, подтверждает актуальность темы диссертационной работы.

Кроме того, для определения модных форм' и конструкций изделий массового производства, мы использовали периодические издания XIX в.: «Дамский альбом рукодельных работ» (издавался М. Станюкевич в середине 1850-х годов), «Сандрильона» (1857-1859), «Монитер, журнал для дам и девиц, посвященный женскому хозяйству, рукоделиям и модам» (выходил с 1861 г. под редакцией М. Ковалевской), «Ремесленная газета» (основана в 1883 г. под редакцией К. Казначеева); первой половины XX в.: «Журнал для хозяек» и «Дамский мир» (основан в 1907 г. под редакцией Графини Н. В. Орловой), «Работница» (основан по инициативе В. И. Ленина в 1914 г., Петербург), «Бурда» (основан Э. Бурда в 1950 г., Германия). Полноте исследований способствовали материалы научно-популярных изданий XX-XXI вв.: «Швейная промышленность» (основан в 1929 г. как орган Всероссийского объединения Госшвейпрома), «Кожевенно-обувная промышленность» (первый номер журнала вышел в августе 1917 г. под названием «Вестник Главного Комитета по кожевенным делам»).

При систематизации формообразующих параметров и характеристик нами также использовались каталоги советских и российских предприятий

XX в.: Обувной Фабрики (далее - ОФ) «Виктория»; Общесоюзного дома моделей (Москва); ОФ «Кожобувь»; Ленинградского домах моделей; Завидовской ОФ; Зарайской ОФ; Ленинградской швейной фабрики им. Самойловой; ОФ им. Микояна (Ереван); ОФ «Пролетарская* победа»; Рижской ОФ; ОФ «Скороход»; Смоленской ОФ; Щёлковской . ОФ; кожевенно-обувного комбината «Эльняс»; кожевенно-обувного комбината им. Эйдукявичюса.

При выборе инструментария исследования формообразующих параметров и характеристик объектов, установлении возможных вариантов их взаимодействия во времени и пространстве, существенную помощь оказали труды ученых Т. В. Козловой и Г. И. Петушковой, которыми в, 1985-2005: гг. были- предложены новые принципы классификации и-исследованы; закономерности развития? формы костюма на структурно-морфологическом, композиционном, статистическом и прогностическом уровнях, методы составления прогноза в формообразовании костюма, проведены исследования в области5 элементов симметрии формы, головных уборов и обуви. Однако за пределами исследовательских интересов этих ученых остались вопросы развития модных форм и конструкций обуви и аксессуаров российского массового производства XX в.

Таким образом, в настоящее время практическое решение проблемы формирования качественного ассортимента кожгалантерейных изделий и их комплексной оценки сдерживается неразработанностью многих теоретических и методологических вопросов. Отсутствует система информации о базовых классических формах и конструкциях модных изделий из кожи XX столетия, об особенностях и характере взаимодействия формообразующих параметров обуви и аксессуаров в общей системе костюма классического стиля, что препятствует детальному изучению характеристик конструкций.

Не менее важны вопросы исследования процессов моделирования и проектирования кожгалантерейных изделий. Отдельные научные издания по

проектированию аксессуаров были выпущены в1 1914-1916 гг. М. Благонравовым, Т. Шеиндельсом. В период 1931—1940 гг. возросший интерес Правительства к развитию кожгалантер'ейной промышленности способствовал появлению ряда «руководств» по проектированию изделий (А. Аксенов-Сосов, Н. Акимов, И. Левин, В. Елшанский, К. Михайлов, Г. Фунтиков).

Информация о производстве кожгалантерейных изделий для детей как отдельном направлении художественно-промышленного производства практически отсутствует. Постановление СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 14 сентября 1935 г. «О средней школе и о снабжении учащихся необходимыми им принадлежностями» оказало влияние на увеличение количества предприятий, занимающихся- изготовлением продукции для< школьников в различных городах Советского Союза. Единственным научным источником по вопросам моделирования^ и проектирования портфелей, ранцев и сумок для детей стало исследование И. Г. Левина.(-1939).

В 1950-1960-х годах К. Гронеман; А. Соломченко, Л. Селифанова, А. Филаткин в своих исследованиях поднимали вопросы только художественного оформления изделий из кожи. Единичные статьи публиковались сотрудниками Центральной научно-исследовательской лаборатории кожевенно-галантерейной промышленности (ЦНИЛ-ШОРА) МЛП РСФСР, которые с 1949' г. занимались исследовательской работой в области процессов художественной обработки кожи. В 1978-2004 гг. специфика художественного проектирования и моделирования изделий из кожи раскрыта в трудах ученых Г. А. Бастова, Ф. М: Пармона. Результаты проведенных исследований сводились главным образом к композиционным преобразованиям формы объектов и формообразованию изделий из кожи в системах «комплект», «ансамбль», но не затрагивали вопросов модульного проектирования рациональных конструкций кожгалантерейных изделий.

Современные научные исследования Г. А. Бастова, Ю. П. Зыбина, Т. С. Кочетковой, X. X. Лиокумовича, В. В. Лукацкой, Я. Кршка,

В* С. Макаровой, А;, А.. Рындича, Б. П. Хохлова, К. И. Ченцовой, М. П Чумаковой, О. В. Фарниевой, В. А. Фукина, М. Л. Фурмана* позволили выделить основные направления развития процесса модульного проектирования изделий из кожи. Анализ литературных источников показал, что несмотря на активное использование термина «модульное проектирование» в кожгалантерейной промышленности, учеными поднимались, только вопросы моделирования, рациональных конструкций дорожных сумою (как основы модульного проектированияжожгалантерейных изделий); При- этом единственным- источником по. данной тематике могут служить материалы 1975 г., представленные в рамках «Экспресс-информации» ВНИИКГЇ С. НсТемкиным:, Є...Е. Ставинскот

В? научных исследованиях- Ш Б.' Волкодаевой, Вї М;' Ключниковой-И. Ві Кошеля,, Ж. Б; Николаевой; В; В] Рудневой;. Є. Ы: Темкина^. Н. Н; Шаповаловой (1975-1990) раскрывают вопросы» классификации, унификации, моделирования и проектирования;кожгалантерейных, изделий. Вместе с тем, до настоящего времени:не систематизирован или недостаточно информативен материал о рациональных деталях и узлах конструкций сумок (мужских, женских, детских), портфелей И' папок; соответственно, отсутствует метод модульного проектирования данной группы изделий, что негативным. образом сказывается на эффективности проектных решений, влечет большие материальные и трудовые затраты на стадиях предпроектной подготовки, моделирования, проектирования, изготовления и утверждения Художественно-техническими советами предприятий образца-эталона;

Таким образом; рассматривая- становление отечественного кожевенно-обувного производства, развитие художественного проектирования обуви и аксессуаров' XVIII-XX вв., современных процессов моделирования- и проектирования объектов исследования, нами был сделан вывод о том, что за пределами внимания современных ученых остались вопросы формирования ретроспективы модных моделей обуви и аксессуаров российского промышленного производства XX столетия; установления базовых

приоритетов формообразующих параметров и характеристик промышленных моделей XX в., разработки метода модульного проектирования объектов исследования. Систематизированный обширный исследовательский материал способствует фундаментальному изучению истории и практики развития форм и конструкций обуви и аксессуаров на протяжении XX столетия, разработке инновационного метода моделирования изделий кожгалантерейной промышленности.

Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы является создание теоретических и методологических основ метода модульного проектирования кожгалантерейных изделий с использованием современных информационных технологий и совершенствование проектной деятельности дизайнера обуви и аксессуаров.

В соответствии с целью исследования, в работе решены следующие задачи:

выявлены особенности развития промышленного производства и формообразования изделий обувной и кожгалантерейной промышленности в России XVII-XX вв. для обобщения теоретических основ и принципов системного подхода применительно к процессу дизайна;

разработаны системные классификации и типизация формообразующих параметров и характеристик обуви и аксессуаров;

разработан мультимедийный электронный каталог «Российская индустрия моды, XX век. Обувь и аксессуары», в котором представлена обобщенная информация художественно-конструктивных признаков модных изделий классического стиля;

определены значимые формообразующие параметры и характеристики кожгалантерейных изделий для модульного проектирования рациональных конструкций кожгалантерейных изделий;

разработана интерактивная диалоговая среда модульного проектирования кожгалантерейных изделий;

разработаны практические рекомендации для промышленного проектирования кожгалантерейных изделий;

проведена промышленная апробация методов модульного проектирования иу/а^/г-моделирования кожгалантерейных изделий.

Объект и предмет исследования

Объект исследования — кожгалантерейные изделия промышленного производства.

Предмет исследования - процесс дизайна кожгалантерейных изделий.

Методы исследования. Методологической основой представленных в
диссертации исследований явились сложившиеся в обувной и
кожгалантереинои промышленности системный подход, традиционные и
новые научные представления о развитии, процессов формообразования,
моделирования и проектирования обуви и аксессуаров. Использованы
следующие методы: историко-аналитический, классификации, типизации,
систематизации, кодирования, унификации, комбинаторного

формообразования, модульного проектирования. В работе применены методы экспертных оценок, математической статистики, а также оригинальные методы и средства интерактивного моделирования. Использованы прикладные программы «Adobe Photoshop», «Adobe Illustrator», «Macromedia Flash MX8»; статистические пакеты «Statistica», «EViews 5.1»; операционная система Windows XP.

Научная новизна исследований. В диссертационной работе впервые предложена концепция совершенствования предпроектной и проектной деятельности дизайнеров кожгалантереинои промышленности, основанная на сочетании разработанных методов: базовых приоритетов, модульного проектирования, интерактивного у/а^/г-моделирования.

Научная новизна исследований заключается в следующем:

- разработаны теория и методология модульного проектирования
кожгалантерейных изделий промышленного производства;

- развиты теоретические представления о процессе формообразования

моделей обуви' и аксессуаров массового производства в России в XX столетии;

- произведена систематизация и типизация модных форм и базовых
конструкций моделей обуви и аксессуаров российского промышленного
производства XX в.;

- впервые разработан мультимедийный электронный каталог
«Российская индустрия моды, XX век. Обувь и аксессуары»;

в теорию дизайна введен новый метод базовых приоритетов, определяющий взаимодействие в общей системе моды формообразующих параметров и характеристик изделий (для сумок - форма, размер, жесткость, способ закрывания, материал, цвет, декоративное оформление; для обуви -конструкция, виды каблуков, типы носочной части, высота голенища, материал, цвет, декоративное оформление; для перчаток - длина, наличие пальцев, наличие манжет, материал, цвет, декоративное оформление; для головных уборов - способ формообразования, конструкция, объем, материал, цвет, декоративное оформление);

разработано- методологическое и информационное обеспечение процесса дизайна кожгалантереиных изделий для выбора предпочтительных моделей в зависимости от художественно-конструкторских и технологических решений;

- сформированы базы данных модульного проектирования
рациональных конструкций, деталей и узлов сумок (мужских, женских,
детских), портфелей и папок, дорожных изделий, отвечающих современным
требованиям показателей качества продукции кожгалантерейной
промышленности;

- в теорию введен новый метод интерактивного //а^/г-моделирования,
заключающийся в формировании баз данных рациональных конструкций,
деталей и узлов, создании многоуровневой интерактивной среды модульного
проектирования группы кожгалантереиных изделий для переноски и

хранения различных предметов, что позволяет сократить временные и материальные затраты на подготовку нового ассортимента предприятий.

Практическая значимость работы. Исследование и формирование представлений об особенностях развития художественного проектирования обуви и аксессуаров в российском производстве способствует совершенствованию дизайнерской практики и процессов моделирования изделий модной индустрии. Разработка нового метода базовых приоритетов позволяет совершенствовать процессы художественного проектирования на основе системного подхода и создает предпосылки для дальнейших исследований по данному направлению.

Содержащийся в диссертации обширный фактический материал по истории развития промышленности и формообразования, современным* методам моделирования и проектирования используется в научно-исследовательской, учебной, промышленно-производственной, прогностической деятельности специалистов профильного направления.

Сформирован электронный мультимедийный каталог «Российская индустрия моды, XX век. Обувь и аксессуары» в виде баз данных, содержащих справочно-информационные материалы структурированного набора данных взаимодействия форм, конструкций, внешнего оформления изделий, предназначенный для целей предпроектного анализа моделей массового ассортимента.

Сформированы базы данных модульного проектирования кожгалантерейных изделий различных ассортиментных групп и созданы: «Интерактивная среда модульного проектирования кожгалантерейных изделий», «Интерактивная среда модульного проектирования кожгалантерейных изделий для детей и подростков», открытые для использования отделами моделирования и маркетинга предприятий в целях разработки новых моделей предприятий. Они используются в качестве презентаций вариабельности продукции и ассортимента производства на выставках, на Web-сайте, в CD-каталоге; в качестве рабочей среды

дизайнера, модельной и конструкторской групп, коммерческого отдела, предприятия; в качестве рабочей среды заказчика; в качестве интерактивного on-line-диалога «заказчик — производитель». Предложенный и разработанный инновационный метод интерактивного /^/г-моделирования позволяет сократить временные и материальные затраты на подготовку нового ассортимента предприятий (акты внедрения в производство в условиях ООО «Дом моделей кожгалантерейных изделий», 000 «Кожгалантерейное предприятие Бебеля», ООО «Проке», 000 «Эдминс», ОАО «Скороход»).

Непосредственное применение разработанных научно-практических основ метода базовых приоритетов и инновационного метода модульного проектирования способствует совершенствованию информационного обеспечения, разработке и созданию учебных программ и специализированных курсов теории, истории и практики дизайнеров, костюма (обуви и аксессуаров), повышению квалификации преподавателей высших учебных заведений и практикующих промышленных дизайнеров, а также используется в учебном процессе преподавания следующих дисциплин:

для студентов специальности 070601 - «Дизайн»: «Художественное проектирование костюма (обуви, аксессуаров)», «Основы теории и методологии дизайна костюма», «Художественное проектирование костюма»;

для студентов специальности 260906 - «Конструирование изделий из кожи»: «Моделирование изделий из кожи», «Проектирование изделий из кожи», «Конструирование изделий из кожи»;

Предложенные методы освоены в учебном процессе:

- Московского государственного университета дизайна и технологии
(МГУДТ) на кафедрах дизайна костюма; дизайна аксессуаров Института
дизайна;

- Санкт-Петербургского государственного университета технологии и<
дизайна (СПГУТД) на кафедрах дизайна костюма; технологии кожевенного,
мехового и обувного производств.

Достоверность проведенных исследований. Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, полученных в работе, подтверждается применением современных информационных технологий, корректным использованием методов статистического анализа для оценки значимости параметров формообразования и формирования баз данных, инновационным подходом к методу модульного проектирования и согласованностью результатов теоретических и экспериментальных исследований, апробацией основных положений диссертации в научной периодической печати, на научно-технических советах предприятий, конференциях; семинарах, а также актами производственной и учебной апробации разработанных методов для решения задач формирования ассортимента продукции и положительной их оценкой на предприятиях обувной и кожгалантерейной промышленности.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационной работы были доложены в 2000-2008 гг.:

- на Ученом совете научного учреждения «Центр стратегических
исследований» при Правительстве Санкт-Петербурга;

- Художественно-технических советах предприятий Санкт-Петербурга:
ООО «Дом моделей кожгалантерейных изделий», ООО «Интер-степ»,
ООО «Кожгалантерейное предприятие Бебеля», ООО «Леостиль»,
ООО «Проке», ОАО «Скороход», ООО «Эдминс».

За период 2000-2008 гг. автор диссертационной работы принял участие в 32 международных, всероссийских научных конференциях и научно-практических семинарах, в том числе:

- в международной научно-технической конференции «Актуальные
проблемы науки, техники и экономики легкой промышленности» (МГАЛП,
2000);

- в шестой Петербургской Биеннали- дизайна «Модулор» (Санкт-
Петербург, 2007);

— во второй международной научно-практической конференции
«Развитие современного искусства: проблемы и перспективы дизайн-
образования», (СПГУТД, Министерство образования и науки РФ; Delcam ріс
(Великобритания), 2008).

Являясь фундаментальной основой для учебного курса по истории дизайна обуви и аксессуаров в России, результаты исследования прошли апробацию при подготовке:

1) лекций для профессорско-преподавательского состава в 2008 г.:

- в рамках семинаров повышения квалификации «Академический рисунок,
графика и живопись в подготовке дизайнера», Институт повышения
квалификации МГУДТ;

2) в авторских курсах в 2006—2008 гг.:

- модуля «Дизайн модных аксессуаров» магистерской программы «Дизайн
костюма и мерчендайзинг», Университет Де Монтфорт (Великобритания) и
СПГУТД (Россия);

- «Мир обуви и аксессуаров», «Мировые модные бренды обуви и
аксессуаров» для студентов Парижской школы ESMOD INTERNATIONAL и
МГУДТ по учебной программе «MASTER OF ARTS:
FASHION&MARKETING»;

3) в подготовке рабочих программ по специальности 052401 (070601 —
«Дизайн») в 2006-2008 гг:

- «Дизайн модных аксессуаров» для магистров и для студентов III курсов
факультета Дизайна СПГУТД;

«Основы теории и методологии дизайна» для студентов III курсов Института дизайна МГУДТ;

«Организация проектной деятельности» для студентов П-Ш курсов Института дизайна МГУДТ.

При апробации методов, предложенных в диссертационной работе, в ходе исследований за период 2002-2008 гг. были подготовлены 34 ученика-лауреата (дипломанта) международных, всероссийских и региональных выставок и конкурсов.

Материалы диссертации разрабатывались входе:

- научно-исследовательского проекта «Лентек 1.4.01» по теме НИР:
«Совершенствование методов автоматизированного проектирования
формованных кожгалантерейных изделий для школьников» (СПГУТД,
2001-2002 гг.);

- научно-исследовательской работы по теме «Исследование и
разработка новых способов применения CAD-систем для проектирования и
изготовления перчаток и деталей одежды в области* массового производства
технического текстиля» (работа удостоена гранта Германской службы
академических обменов (DAAD) и Министерства образования и науки РФ
в 2008 г., научный партнер - Университет Niederrhein (Германия));

- научно-исследовательской работы «Исследование истории, теории и
практики развития художественного проектирования изделий из кожи в
России» (автор удостоена Государственной стипендией Министерства
культуры РФ и Союза Дизайнеров России (2005)).

Публикации. Непосредственно по теме диссертации опубликованы 2 монографии и 45 статей, в том числе 12 - в журналах, включенных в перечень ВАК, 3 патента и 1 авторское свидетельство.

Личное участие автора в получении изложенных в диссертации результатов. Постановка задач, выбор методов и направления исследований, анализ и обобщение полученных результатов, теоретические положения и выводы диссертации принадлежат автору. Проведение экспериментальных исследований, разработка методов осуществлялись непосредственно автором и под его руководством аспирантами кафедры технологии кожевенного, мехового и обувного производств СПГУТД.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из пяти глав, введения, заключения. Основная часть диссертации изложена на 305 страницах машинописного текста, содержит 125 рисунков, 59 таблиц, список литературы из 298 наименований. Приложения представлены отдельным томом на 150 страницах.

Обзор работ, посвященных теоретическим основам дизайна кожгалантерейных изделий

Историко-аналитическое исследование развития кожевенного промысла и выявление условий зарождения центров художественного проектирования изделий из кожи и обуви в России в XVII-XXвв. Для общего понимания процесса развития кожевенно-обувного производства и художественного проектирования изделий из кожи в России XVIII-XX вв. необходимо обратиться к анализу более ранних этапов развития этой отрасли промышленности.

Скорняжное и кожевенное дело являются исконно русскими ремеслами, имеют давние традиции и глубокие исторические корни. Мастерство русских кожевенников и обувщиков передавалось по наследству из поколения в поколение. Зарождение сапожного промысла во многих-регионах России было обусловлено обилием источников сырья: жители занимались рыбной ловлей, бурлачеством и лоцманством, такие города бассейна верхней Волги, как Ярославль, Углич, Торжок, столетиями славились производством кож [1]-[15].

История бытования русской национальной обуви до XVIII в. достаточно проанализирована в трудах русских дореволюционных историков [1]-[17], [19]. Основываясь на их выводах, можно сказать, что благодаря повсеместному распространению на Руси культуры скотоводства, с давних времен была широко развита обработка шкур животных и связанные с ней скорняжное, кожевенное дело и производство различных изделий из кожи и обуви. Уже в 1635 г. в селе Кимры Тверской губернии насчитывалось б дворов сапожников. Интересен тот факт, что при замене старинного посошного оброка подушной податью уже в начале XVI столетия для кимряков уплата подушной подати была переведена или на деньги, или на сапоги [16], [17],

К середине XVII в. более половины крестьянских семей села Кимры занимались сапожным промыслом. С этого времени сапожный промысел был распространен в. целых волостях, окружавших село Кимры, и соседних уездах, таким образом возникло «сапожное царство», столицей которого стало село Кимры [17].

Огромное значение для становления и распространения фабричного производства изделий из кожи и обуви имели реформы Петра I. Технический уровень отечественной кожевенной промышленности начала XVIII в. был не ниже, чем в Западной Европе, импортировавшей русскую кожу в значительных количествах. Особое внимание, которым пользовалось со стороны Правительства и самого Петра I кожевенное производство (это самая зрелая и развитая отрасль легкой промышленности первой четверти XVIII в.), можно объяснить целым рядом причин [18]—[33].

При общей направленности политической власти Правительства на развитие всех отраслей отечественной промышленности, ее постоянный интерес к кожевенной отрасли объясняется не только общим стремлением к подъему производительных сил. Существовавшее к началу XVIII в. мелкое раздробленное производство не удовлетворяло постоянно растущий спрос в коже и изделиях из нее. На протяжении всей первой четверти XVIII в. спрос и требования к рынку, а следовательно, и к производству непрерывно повышались в связи с общим развитием страны и ускоренно производившимися преобразованиями. Растущий товарооборот и изменения в потребностях городского и сельского населения, вызванные масштабным промышленным строительством, сооружением новых городов, крепостей, каналов, формированием флота, вызвали увеличение потребности в одежде, обуви и т. п. Огромный рост спроса на изделия из кожи имелся также со стороны такого крупного покупателя, как Военное ведомство, которое обеспечивало снабжение постоянно растущих сухопутной и морской армий. Прошло время, когда воины экипировались на собственные средства. Первые регулярные полки появились в XVII в., и уже тогда их содержание представляло немалую трудность для казны. Не говоря уже о Петровских временах, когда численность русской сухопутной армии превышала 100 000 человек, полностью находившихся на казенном содержании [34], [35]. Легко представить, в каких огромных количествах требовались кожи и изделия из них (сапоги, башмаки, портупеи, сумки, седла) для экипировки армии по новому западноевропейскому образцу. Чтобы обрисовать масштабы потребления продукции кожевенной отрасли петровской армией, приведем пример некоторых норм вещевого довольствия русских войск в первой четверти XVIII в. По-данным Н. И. Соловьева [36], рядовому пехотинцу в год полагалось сапог 1 пара, башмаков 2 пары; драгуну - сапог 1 пара, башмаков 2 пары, штанов лосиных 1 пара (на 3 года). К этому еще следует прибавить кожаные ремни, портупеи, перевязи, подсумки и другие мелкие предметы воинского снаряжения. В конце 1707 г. Меншиков из похода дает распоряжение о заготовке нового вида обмундирования - кожаного: «Зело довольное число заготавливать штанов кожаных, дабы в сее кавалерию оными, исподовля по возможности управить» [37]. В скором времени к кожаным штанам прибавились такие же камзолы. Армии требовались тысячи комплектов, производство же и заготовка их были весьма затруднены не только постоянным отсутствием денег в казне, но и неразвитостью крупной промышленности, а следовательно, и оптовых поставок. В апреле 1708 г. дьяки Артиллерийского приказа сообщали генералу Брюсу: «За лосиные штаны торговые люди ценою меньше 2-х руб. не берут, да и по той цене в скорых числах сделать им невозможно для того, что на Москве лосин является малое число» [37].

Принимая во внимание чрезвычайно большой рост запросов казны по обмундированию армии, следует признать, что существовавшее в то время ремесленное кожевенное производство не могло удовлетворить предъявлявшихся к нему требований. Кроме того, мелкое производство-было неудобно для такого оптового покупателя, как казна, которая требовала срочного выполнения заказов: возникала трудность в условиях мелкого распыленного производства собрать в одни руки даже имевшуюся на рынке кожу и изделия из нее. Петр I и его экономические советники хорошо сознавали значение для государства крупной промышленной базы и прежде всего казенной, которая работала бы по заказам казны и давала нужную продукцию сразу и в значительных количествах.

Резко возросший спрос на продукцию кожевенной промышленности со стороны казны (для удовлетворения постоянно возникавших в обстановке военного времени неотложных государственных нужд) в основном и предопределил то внимание, которым пользовалось в эпоху Петра I кожевенное производство. Кроме того многочисленные и подчас жесткие правительственные меры в отношении кожевенного промысла свидетельствуют о стремлении власти упорядочить продажи кожевенного товара за рубеж. В обстановке непрерывно повышавшегося спроса на кожу внутри страны, правительством предпринимались попытки по возможности не сокращать ее вывоза за границу, сосредотачивая контроль в руках казны.

Известная в то время ориентация кожевенного производства на внешний рынок объясняется огромными доходами, получаемыми от торговли кожей. При Алексее Михайловиче кожи одними из первых вошли в число «заповедных государевых товаров», торговля которыми составляла привилегию государства. В Петровскую эпоху при постоянном отсутствии денежных средств и не прекращавшихся финансовых затруднениях, торговля кожами стала своеобразной «золотой жилкой», питавшей оскудевшую государеву казну [38], [39].

Теоретические основы дизайна кожгалантерейных изделий

Теоретические основы дизайна кожгалантерейных изделий базировались на ключевых понятиях, таких как: «формообразование», «комбинаторика», «унификация», «рациональность», «модульное проектирование». Модульное проектирование привлекает внимание специалистов различных областей и прослеживается при решении как крупных проектных задач, так и в прорисовке и детализации конструкций объектов. Форма изделий и метод ее создания заставляют разработчиков постоянно соприкасаться с модульным проектированием, комбинаторикой и другими процессами формообразования. По сути, это естественный творческий процесс, имеющий под собой рациональную почву, ведь практически все проектные процедуры проходят с работой дизайнера над отдельными элементами и параметрами формы, практически весь процесс работы над созданием модели является непрерывным творческим потоком поиска комбинаторных решений. Ограничение и выделение конструкций, деталей, узлов вызвано попытками производства ограничить конструктивный ряд и технологически обоснованные элементы, при этом ориентируясь на показатели качества и внешний вид моделей.

Если говорить о положительных результатах, то, безусловно, отдельные предприятия преуспели на достаточно локальном уровне освоения модульного проектирования. Речь идет о практически частных методиках и индивидуальных предпочтениях отдельных модельных групп и Художественно-технических советов предприятий. Значительно чаще встречаются отрицательные результаты подобных мероприятий. В результате исследования процесса организации проектной деятельности на предприятиях мы получили достаточно плачевную картину попыток разработки ассортимента комбинаторными методами и методом модульного проектирования. Причинами такой ситуации зачастую являлось отсутствие эксперта в области дизайна, что вело к упрощенному пониманию сути метода модульного проектирования и ограничению элементов форм и конструкций до необоснованно малого количества. Результат - потеря внешнего вида изделий, сходство моделей, снижение продаж. По сути, инструментарий, ограниченный по возможным формообразующим параметрам и характеристикам, числу основных и дополнительных элементов форм, был недостаточен для решения реальных творческих задач. Необходимо понимать, что на морфологическом уровне модульное проектирование не сводится к элементарным перестановкам и сочетаниям - это лишь часть процесса, находящаяся «на поверхности». На практике формирования баз данных модулей (конструкций, деталей, узлов, декора и т. п.) мы сталкиваемся с задачей рациональности (конструктивности, технологичности, эргономичности). Таким образом, вариации элементов, перестановка и сочетания составляют лишь небольшую часть разнообразия проявлений унификации и модульного проектирования. Дальнейшее развитие данного аспекта, безусловно, приведет к оптимальному решению задач автоматизации проектирования.

Модульное проектирование в формообразовании промышленных изделий является частью универсального механизма образования форм в творчестве. Благодаря применению данного метода, мы получаем не только бесконечное разнообразие форм, но и экономическую эффективность процесса, так как многие формы являются сутью производных от сочетания одних и тех же исходных элементов. Историко-аналитическое исследование формообразования полностью подтвердило и проиллюстрировало общие характеристики процесса. Условиями модульного проектирования является наличие творческой идеи, комбинируемых элементов, правил проведения процесса и конечной цели (объекта с заданными свойствами). Основные операции, с помощью которых создаются сочетания при модульном проектировании, можно разделить на три основные группы: 1) выбор и замена элементов (в соответствии с показателями технической эстетики и качества); 2) изменение качеств отдельных элементов (конфигураций, размеров, фактуры, цвета); 3) композиционное позиционирование элементов.

Таким образом, при создании нового ассортимента, в первую очередь, прорабатывается выбранный образец - «эталон» относительно всего ряда изделий. Найденное, обязательно характерное, композиционно-пластическое и (или) конструктивное решение этого образца переносится на группу изделий (при этом они могут быть, совершенно различного целевого назначения). Далее задачей проектировщика является проработка оригинальных узлов и деталей, которыми и отличаются унифицированные изделия» от первичного образца; потом снова производится корректировка первичного образца (базовой модели), и таким образом мы получам некий цикл поиска оптимальных решений дизайн-проработки. Унификация, являясь одним из инструментов модульного проектирования, основывается на поиске целесообразного размерного модуля (элементарный размер, принятый как исходный) и конструктивного модуля (элементарный конструктивный элемент, характерный для всех конструкций данной системы). Кроме того, эргономические аспекты дизайн-проектирования предполагают установление антропрометрического размерного модуля, объединяющего другие- модули в систему «человек - изделие - среда». Нельзя- не остановиться и на таких базовых понятиях, как конструкция, форма [85].

Конструкция - это состав и взаимное расположение, связанное сочетание частей изделия, а также само изделие. Она всегда предшествует художественной форме, которая не может возникнуть без нее [253], [73]. Конструирование занимает важнейшее место в производстве изделий, имея тесную зависимость от технологии производства и используемых материалов, функционального назначения изделия, образной идеи и современных технических возможностей; конструктивные элементы подчиняются логике технологии машинного производства и сливаются в единую форму, прочность которой используется как своеобразный декоративный элемент общего очертания той или иной модели, подчеркивая ее убедительность [73], [213], [214]. Модульность конструктивных элементов, мобильность формы, возможность ее видоизменения в зависимости от конкретных условий ситуации - все это является характерными особенностями современного дизайна. В процессе проектирования форма и конструкция не разделимы: последняя является носителем эстетической информации [253], [73], [119].

Форма - это способ существования содержания, это внешнее очертание, наружный вид предмета; совокупность приемов и изобразительных средств изделия [73]. Внешний вид изделия, его эстетические качества непосредственно связаны с его конкурентоспособностью и играют решающую роль при реализации. Украшения ведут к удорожанию изделия и, как следствие, к снижению его конкурентоспособности. Поэтому украшением зачастую являются функционально необходимые детали и геометрия формы, а красота ее заключается в тектонике и функциональной целесообразности [73], [119], [213], [214], [236], [285].

Таким образом, в условиях современного производства возможна разработка сезонного ассортимента продукции, удовлетворяющей потребности покупателя, без принципиальных изменений технологии, путем незначительных корректировок применяемых материалов, инструмента и оборудования. Проектируя новые модели, дизайнер варьирует конструктивные элементы формы изделий и декорирование, но несмотря на постоянное возвращение к определенным формам и элементам, мода остается многообразной. При этом основными параметрами для исследования формообразования обуви PI кожгалантерейных изделий массового производства являются конструкция, форма, материал, цвет и декоративное оформление.

Подготовка данных для системного анализа формообразующих параметров и характеристик объектов методом базовых приоритетов

Была проведена проверка гипотезы о характере непродолжительного преобладания понятия «мода» в определенном промежутке времени. Понятие «мода» характеризуется непродолжительным преобладанием в определенной среде общества тех или иных вкусов, которые проявляются во внешних формах быта, в том числе в производстве обуви и кожгалантерейных изделий. Модными считаются те изделия, которые вызывают достаточно массовый интерес потребителей и положительную оценку общества. Существует определение моды как социального феномена. На сегодняшний день в моде выделяют такие направления, как Haute Couture (уникальные дорогостоящие модели) и Pret- a-Porter, Pret- a-Porter de lux (модные изделия, выпускаемые небольшими сериями). Острее всего тенденции моды текущего и будущего сезона проявляются именно в моделях Pret- a-Porter de lux, которые и задают «тон» в изделиях промышленного производства, рассматриваемых в данной работе.

С понятием «мода» тесно связано понятие «стиль», характеризующееся исторически сложившейся, относительно устойчивой общностью признаков образной системы средств и приемов художественного выражения, обусловленной единством идейного содержания. Дизайн изделия соответствует определенному стилю, который накладывает отпечаток на его форму, конструкцию, детали, декор, например, классического, спортивного, этнического, авангардного и т.д. [73], [213], [214].

В диссертационной работе рассматривалось параллельное сосуществование нескольких направлений моды внутри классического стиля в определенный момент времени: 1 - существует всегда, независимо от тенденций и социальных потрясений (изделия массового производства); 2 — преобладающая (Pret- a-Porter); 3 - эксклюзивная (Haute Couture). Именно такое разделение являлось основой для дальнейшего установления базовых приоритетов и взаимодействия характеристик объектов.

Кроме того, были рассмотрены компоненты, из которых складываются тенденции в моде. В области прогноза тенденций наблюдается взаимодействие двух параллельных процессов. Первый процесс -творческий, это работа тренд-сеттера, которая состоит из анализа его ощущений, их творческой интерпретации и эстетического прогноза формы, цвета и материала для будущего сезона. Второй процесс - это коммерческое прогнозирование. Оно основано на анализе долговременных социальных и экономических направлений развития общества и рынка.

Обратимся к творческой стороне прогноза. На сегодняшний день в развитых странах появилась профессия тренд-сеттера, т. е. профессионала, который занимается составлением тенденций для отдельных отраслей, например, для обуви или перчаток разных категорий; как правило, это человек, обладающий хорошей интуицией, который может работать консультантом фирмы-производителя, магазина, штатным сотрудником крупной компании или самостоятельно обслуживать частных клиентов. Таким образом, прогностические модели моды в данном случае строятся по субъективным признакам и зависят от степени профессионализма конкретного индивида.

Сегодня каждая прослойка общества вырабатывает свой стиль в одежде, а соответственно, и в обуви и аксессуарах. В последние годы мы наблюдаем зарождение спонтанных стилей, например, так называемый «street style» (уличный стиль).

Второй аспект прогноза тенденций — коммерческий процесс, т. е. анализ всего того, что происходит на рынке. Анализируется статистика продаж, реакция на представленные ранее тенденции и выпущенные на их основании коллекции за предыдущие два-три года. При этом рассматриваются модные направления, вызвавшие положительную реакцию потребителей. Этот вариант построения прогноза более достоверен, так как является объективным процессом, основанным на реальных статистических данных. На практике прогноз никогда не бывает чисто творческим или чисто коммерческим анализом - это две параллели. Все, что произошло за предыдущие два-три года, и все, что происходит в моде в данный момент, должно учитываться при разработке тенденций на следующий сезон.

Для успешного развития торговой марки или бренда необходимо взаимодействие двух процессов: художественного и коммерческого. Художественный процесс касается эстетики - формы, цвета, деталей, декора и материалов. Коммерческий анализ рынка касается многолетних трендов, называемых мегатрендами, когда речь идет о направлениях потребления, продолжающихся не один сезон.

При выборе целевой группы необходимо учитывать, что потребление может быть различным в зависимости от категории покупателей: - «fashion victims», т. е., так называемые «жертвы моды», предпочитающие продукт определенного типа, относящийся к «острой» моде; - люди, ведущие спортивный образ жизни, предпочитающие комфорт; - потребители, ориентированные на солидные вещи как классического стиля, так и качественного Pret- Ъ-Porter. 176 Условное разделение потребителей может вестись бесконечно, и оно так же субъективно, как и построение прогностических моделей, основанных на профессиональных качествах одного специалиста. При исследовании вопроса одномоментного присутствия на рынке нескольких вариантов моды была получена информация о сегментировании рынка модной продукции. Выделив направление, постоянно присутствующее на рынке, т. е. классическое, мы рассмотрели аспекты его формирования с точки зрения потребителей.

Статистическое исследование изменения анализируемых свойств и характеристик обуви и аксессуаров в период 1900-2000-х гг. сводится к решению задачи анализа динамических рядов (отдельно для каждого из анализируемых параметров - ширина каблука, высота голенища, форма сумочки и т. д.) каждого из рассматриваемых типов и видов изделий (обувь зимняя, обувь летняя, шляпка и пр.).

Каждый динамический ряд содержит две составляющие: 1) показатели периодов времени (годы, кварталы, месяцы, дни или даты), а для целей данного исследования единицей измерения (шагом дискретизации) являются годы; 2) показатели, характеризующие исследуемый объект за временные периоды или на соответствующие даты, которые называют уровнями динамического ряда (приложение Б, таблицы 1—4) [245].

В анализируемых данных в качестве такового показателя выступает качественная характеристика (свойство) объекта, представленная в виде числового кода (например, каблук низкий - код «1», каблук средней высоты — код «2», каблук высокий - код «3»).

Обычно в ходе обработки динамического ряда важнейшей задачей является выявление основной тенденции развития явления (тренда) и сглаживание случайных (нежелательных) колебаний, рассматриваемых как «информационный шум», препятствующий регистрации и анализу полезного «сигнала».

Исследование кожгалантерейных изделий дорожного ассортимента методом модульного проектирования

Выбор рациональных конструкций дорожных изделий. Для анализа рациональности конструкций было исследовано 450 моделей дорожных изделий. На кожгалантерейных предприятиях основной метод изготовления дорожных изделий - прошивной. Модели изготавливаются как выворотным способом (96,81 % от общего количества моделей), так и невыворотным (3,19 %). Причем в обоих случаях достаточно часто применяется кедер (83,3 %). При производстве в основном используют два вида кед ера: из материала верха с прокладывание жилки из шнека и профилированный. Операция сборки кедера из материала верха не трудоемка, так как специальное приспособление для соединения деталей с одновременным втачиванием кедера позволяет выполнять эту операцию одновременно со сборкой корпуса. Использование кедера из материала верха увеличивает общий процент использования материалов при раскрое настилов различной ширины комплектными резаками и улучшает внешний вид изделий.

Предприятия кожгалантерейной промышленности выпускают дорожные изделия объемом от 10 до 90 дм . Модели объема свыше 60 дм выпускают на колесах. В соответствии с этим, расход материала верха колеблется от 20 до 138 дм2 на одно изделие.

В зависимости от назначения дорожных изделий были определены их рациональные объемы, размеры и массы нагруженных изделий в процессе эксплуатации. В зависимости от сроков эксплуатации и назначения дорожные изделия подразделяются на три основные группы: малого объема (10 дм3), среднего объема (30 дм ), большого объема (60 дм3) и сверхбольшого объема (90 дм ). Для определения рациональных размеров дорожных изделий было проведено исследование 450 различных моделей: 300 дорожных сумок и 150 чемоданов, выпускаемых предприятиями. В таблице 32 приведено фактическое распределение дорожных изделий на группы в зависимости от полезного объема.

Как видно из приведенных в таблице 32 данных, наибольший удельный вес занимают модели большого объема (42,2 %). Средние и малые объемы дорожных сумок приближаются к объемам хозяйственных, городских и спортивных сумок и частично компенсируются ими. Поэтому особое внимание при конструировании дорожных изделий необходимо уделять чемоданам и сумкам большого объема, выпуск которых должен значительно преобладать. При этом стоит отметить, что все модели объема, приближающегося к 90 дм , были на колесах. Так как объемы промышленных дорожных изделий совпадают с объемами, подсчитанными теоретически, то при выяснении рациональных размеров можно руководствоваться основными параметрами объема, выявленными из 450 исследуемых промышленных моделей.

Определение рациональной высоты корпуса основано на исследовании наиболее часто встречающихся показатели длины и высоты моделей, таким образом можно получить наиболее рациональные величины этих измерений. Выбор длины и высоты корпуса в производственных условиях часто основан на лучшем варианте укладываемости комплекта при различных ширинах настила материала верха.

Анализ рациональной длины, высоты и ширины корпуса дорожных изделий был проведен на основе наиболее часто повторяющихся значений габаритных размеров изделий. Полученные в результате проведенного анализа дорожных с мок и чемоданов различных групп данные рекомендуется применять как наиболее рациональные. Наиболее часто повторяются показатели, представленные в таблице 33.

Предприятия кожгалантерейной промышленности выпускают в основном дорожные изделия простых геометрических форм. Такая форма моделей в процессе эксплуатации обеспечивает сохранность вложенных предметов. Одежда и белье, вложенные в такую сумку, не сминаются, обувь не деформируется. Совершенно не приемлемы для дорожных сумок вычурные, сложные формы, а также формы круга и овала. Наилучшие формы - прямоугольные и трапециевидные. Для удобства пользования дорожными изделиями больших объемов при проектировании следует избегать острых углов, особенно в сумках жесткой и полужесткой конструкции. При моделировании нередко используются прямоугольные и трапециевидные силуэты со скругленными углами. Изделия таких силуэтов, кроме удобства в эксплуатации, обладают еще одним качеством -обтекаемостью формы - и наилучшим образом совмещают практические и эргонометрические качества, особенно важные в моделях большого объема. Таким образом, для определения рациональных конструкций дорожных изделий с точки зрения материалоемкости и трудоемкости необходимо за основу для сравнения взять модели одного объема следующих габаритных размеров: 500 330x180мм.

Влияние различных конструкций на материалоемкость обусловлено несколькими факторами. В связи с тем, что при изготовлении дорожных изделий используются искусственные кожи и текстильные материалы различной ширины (50-150 см), анализ влияния конструкций корпуса на материалоемкость сумки произведен по факторам площади деталей корпуса. Для моделей из натуральной кожи данные показатели не рассчитывались в связи с незначительным процентом таких моделей в исследуемом ассортименте предприятий.

Влияние различных конструкций корпуса на трудоемкость операций раскроя и сборки модели рассчитано на основе ассортимента предприятий Санкт-Петербурга. Данные сравнения трудоемкости операций раскроя и сборки корпуса различных конструкций приведены в таблице 27. Проведенные подсчеты и сравнения показывают, что наименее материалоемкими конструкциями корпуса при сохранении постоянного объема изделия и наиболее экономичными с точки зрения трудоемкости операций раскроя и сборки являются следующие конструкции: цельнокроеное полотно, составное полотно, две стенки. Соотношение распределения дорожных изделий по виду закрывания представлено в таблице 35. Согласно МРТУ 17-129-66, дорожные сумки могут быть клапанные, с закрыванием на застежку «молния», на рамочный замок и открытые. Анализ промышленных изделий показал, что открытые конструкции дорожных сумок не применяются. Около 90 % всех дорожных изделий приходится на конструкции, закрывающиеся застежкой-«молния». Эта застежка проста в употреблении, сравнительно недорога, и, кроме того, она не влияет на вес дорожной сумки, что крайне важно. Изделия с изменяющимся объемом (чаще всего трансформирующимся за счет системы застежки-«молния») составляют от общего количества 10 %-15 % выпускаемых предприятиями моделей.