Нелинейные задачи теории наземных гирокомпасов Баширов Рашит Ханифович

Нелинейные задачи теории наземных гирокомпасов
<
Нелинейные задачи теории наземных гирокомпасов Нелинейные задачи теории наземных гирокомпасов Нелинейные задачи теории наземных гирокомпасов Нелинейные задачи теории наземных гирокомпасов Нелинейные задачи теории наземных гирокомпасов Нелинейные задачи теории наземных гирокомпасов Нелинейные задачи теории наземных гирокомпасов Нелинейные задачи теории наземных гирокомпасов
>




Баширов Рашит Ханифович. Нелинейные задачи теории наземных гирокомпасов : ил РГБ ОД 61:85-1/1511

Содержание к диссертации

ВВВДЕШЇЕ 2

ГЛАВА І. Уравнения движения гирокомпаса в кардановом подвесе с однозначными общими интегралами II

§ І.І. Постановка задачи II

§1.2. Уравнения движения гирокомпаса в кардановом подвесе 12

§1.3. Частные решения уравнений движения 17

§ 1.4. Исследование общего решения на однозначность.. 19

ГЛАВА 2. Асимптотическое интегрирование уравнений движения гирокомпаса в кардановом подвесе 26

§2.1. Интегрирование эволюционных уравнений 26

§ 2.2. Периоды эволюционных движений 39

ГЛАВА 3. Исследование динамики гирокомпаса на торсионном подвесе 54

§ 3.1. Уравнения движения гирокомпаса с неидеальными упругими подшипниками ротора 55

§ 3.2. Уравнения вибрации 62

§3.3. Собственные частоты гирокомпаса 68

§ 3.4. О прецессионных уравнениях гирокомпаса на торсионном подвесе 86

ГЛАВА 4. Влияние погрешностей изготовления подшипников ротора на точность гирокомпаса 90

§ 4.1. Структура точных уравнений 90

§4.2. Погрешности гирокомпаса 100

ЗАКЛЮЧЕНИЕ III

ЛИТЕРАТУРА ИЗ

ПРИЛОЖЕНИЕ 125 

Введение к работе

Наземные гирокомпасы созданы немногим более тридцати лет назад для нужд маркшейдерского дела J[75,I02 J . Область их применения за эти годы значительно расширилась. Наземные гирокомпасы дают достаточно точные показания в маркшейдерском деле, геодезии, артиллерии. Для дальнейшего совершенствования высокоточных приборов уже недостаточно хорошо разработанной линейной теории наземных гирокомпасов. Возросшая сложность конструкции, высокие требования, предъявляемые в настоящее время к точности показаний приборов заставляют вновь обратиться к вопросам динамики, но на более глубоком уровне с учетом очень тонких эффектов, связанных с нелинейностью уравнений, с наличием внутренних возмущений, конечных жесткостей конструктивных частей чувствительного элемента гирокомпаса.

Первый наземный гирокомпас был создан в 1950 г. [75 J на основе морского гирокомпаса. Поэтому невозможно говорить о состоянии теории наземных гирокомпасов, не касаясь основных этапов развития морских гирокомпасов. Более того, основная часть линейной теории может быть перенесена на наземные гирокомпасы. Основополагающими работами здесь были работы отечественных и зарубежных ученых в области прикладной гироскопии А.Н.Крылова [72] , Б.В.Булгакова [20] , Б.И.Кудревича [73] , Шуллера [125] . Уже на этом этапе были известны характер движения в окрестности положения равновесия, периоды движений, декременты затухания при наличии демпфирования.

-3 С самого начала развития теории и практики морских гирокомпасов было наиболее важным выявление девиаций, связанных с разнообразными движениями основания и, в особенности, уоловий не-возмущаемости и девиаций, когда эти условия невыполнены. Большой обзор по этим работам дан в [14 ]. Это работы А.Ю.Ишлинского [48-50J , В.Н.Кошлякова [68,70,71J , Климова Д.М. [ 55 ] , Меркина Д.Р. [83 ] , Ю.К.Жбанова [33-35] , Г.Д.Блюмина, М.В.Чичинадзе [I5J , В.П.Василенко, С.М.Онищенко [28 ] , В.Ф.Ляшенко [во] и многие другие.

В дальнейшем развитие теории пространственных гирокомпасов были затронуты вопросы устойчивости невозмущенного движения, несферичности Земли, несовершенства реализации кинематических схем, влияния трения, люфтов, конечных жесткостей и инерции элементов гирорамы и многие другие.

Наземные гирокомпасы в отличие от морских эксплуатируются на неподвижном относительно Земли основании. Это внесло значительные изменения в конструкцию первоначальных образцов и посталило перед механикой задачи иного характера, решению которых посвятили свои труды многие советские ученые и инженеры В.Н. Лавров [ 75,76 ] , М.А.Сергеев [l02 ] , И.Б.Житомирский f36 J , П.А.Ильин [45], С.Р.Селезнев [iOl] , В.П.Василенко, М.Е.Темчен-ко[29] и друтие. Теория наземных гирокомпасов посвящена также значительное число работ зарубежных авторов Реллесмана, Швендера и других.

Как отмечается в [102, с.З] / практика создания и применения наземных гирокомпасов выдвинула ряд проблем: а) разработка обобщенной теории; б) исследование и выявление оптимальных методов определения положения равновесия чувствительного элемента; в) построение теории девиации; г) влияние вибрации на показания гирокомпасов; д) исследование методов автоматической выставки ориентируемых объектов по гироскопическому азимуту". Монография М.А.Сергеева посвящена в основном построению обобщенной теории движения чувствительного элемента, излагается теория девиаций от внешних возмущений, а также рассмотрены уравнения движения с некоторыми негладкими нелинейностями. В круг решаемых механикой задач следует отнести вопросы а), в), г).

Работы, по влиянию нутаций, вибраций, вызванных неидеальностью форм подшипников, различными дебалансами роторов на точночть ность гироскопических приборов [81,124,54,58,60,103,110,111, 39-41, I8,6I,I08j показывают важность учитывания таких явлений. В приложении к наземным гирокомпасам эти вопросы на строгом уровне не были исследованы. В свою очередь исследования такого рода явлений невозможно без развития нелинейной теории наземных гирокомпасов.

В гироскопии решено немало нелинейных задач, обзор \_1 литературы по ним приведен в работе Н.В.Бутенина, Д.М.Климова, Я.Л.Лунца, Н.П.Степаненко [24] .

Отметим работы, касающиеся теории гирокомпасов. Это работы В.П.Василенко, С.М.Онищенко [28J , Ю.К.Жбанова [34 J , где црово-дится точное интегрирование прецессионных уравнений движения гирогоризонткомпаса на произвольно движущемся объекте в прёдг-положенииЬсонечного угла поворота в азимуте. Наиболее близкими по исследованию нелинейных свойств уравнений наземных гирокомпасов являются работы А.М.Летова [78] , 1952 г., где решение прецессионных уравнений гироскопа в кардановом подвесе установленного на экваторе (или гирокомпас Анщютца) сводится к квадратурам без предположения о малости углов поворота подвеса, А.Бегена [l2j , где показана эквивалентность движения гирокомпаса и маятника, Н.В.Бутенина [22] , Н.В.Бутенина и А.М.Лестева [26 J , И.Н.Щитова flI8j , Х.Л.Смолицкого [l04,IQ5] , В.П.Веденина [зо] , Я.Л.Лунца [79J , В.П.Ильчанинова и В.Г.Тере-шина [46,47 J , В.И.Бурлакова и А.М.Бурлаковой [4б, А.М.Лестева [77J . В статье В.П.Ильчанинова и В.Г.Терешина [2jJ полные уравнения движения гирокомпаса Фуко интегрируются точно в эллиптических функциях. Таким образом, развитие нелинейной теории гирокомпасов вплотную подводит цк исследованию полных уравнений более сложных механических систем, моделирующих наземные гирокомпасы.

В гироскопии и механике твердого тела также немало примеров, когда построены точные решения исследуемых уравнений в общем или частных случаях, методы построения которых могут быть использованы в аналогичных случаях. Исследование возможностей точного интегрирования уравнений движения имеет теоретическое и практическое значение. Механика тщательно коллекционирует случаи интегрируемых систем. Нередко точное интегрирование значительно упрощает г___ исследование нелинейных уравнений и имеет свои преимущества.

Прежде всего точное решение задачи служит эталоном для приближенных методов. Примером тому могут быть работы [ 58,41J , где с помощью точных решений уравнений движения гироскопа уточняются формулы ухода Магнуса. Во-вторых, точные решения могут служить начальным приближением для более сложных задач, с помощью приближенных методов можно выяснить поведение системы в окрестности известных частных решений [59] .

В 1-ой и 2-ой главах исследуются полные нелинейные уравнения движения гирокомпаса с кардановым подвесом гиромотора, который будем называть гирокомпасом в кардановом подвесе. Как показано в главе 3, асимптотическое интегрирование уравнений движения гирокомпаса с торсионным подвесом чувствительного элемента пред -6 ставляющего более сложную механическую систему, приводит к решению тех же уравнений. Поэтому более глубокое изучение свойств уравнений гирокомпаса на простой модели представляет не только теоретический интерес.

Точное интегрирование, как правило, удается в тех случаях, когда известно достаточное число первых интегралов движения. Согласно теореме Лиувилля, гамильтдшва система с степе нями свободы интегрируема, если существуют П независимых первых интегралов в инвд&шции f4 ] . Для интегрируемостии исследуемой гамильтоновой системы с тремя степенями свободы необходимо существование одного независимого от интеграла энергии и циклического интеграла собственного вращения ротора. Если в уравнениях положить скорость вращения Земли равной нулю, то получится интегрируемая система, недостающим интегралом будет в этом случае еще один циклический интеграл. Интегрируемый случай - уравнения движения гирокомпаса Фуко - получим за счет уменьшения степеней свободы, если устремить к бесконечности маятниковость системы [47 J . Таким образом, также как и в задаче о движении твердого тела около неподвижной точки имеются некоторые частные случаи интегрируемости. Возникает вопрос: нет ли еще каких-либо случаев, когда существует дополнительный интеграл.

Наводящие мысли при ответе на этот вопрос могут появиться при решении задачи о ветвлении общего решения уравнений. Именно этот путь поиска случаев, когда решение может быть выражено в мероморфных функциях времени, привел С.В.Ковалевскую к открытию нового случая интегрируемости ГбЗ,32Ї . Как оказалось, уравнения движения твердого тела около неподвижной точки имеют недостающий первый интеграл лишь в тех случаях, когда общее решение может быть выражено в однозначных

функциях комплексного времени [94] . Аналогичная работа проделана Ю.А.Архангельским для твердого тела в ньютоновском поле тяжести [ 5-7 J .

Как известно [64,65,44j , ветвление решений препятствует интегрируемости. Это значит, что если одна из координат как функция комплексного времени испытывает скачок при обходе по замкнутому контуру в комплексной плоскости независимого- переменного, то тогда независимого от интеграла энергии однозначного первого интеграла не существует. Условия отсутствия ветвления решения дают необходимые условия интегрируемости уравнений, так как из однозначности решения не всегда следует интегрируемость. К примеру, уравнение О + ho+ 0=0 имеет однозначное решение, но первого интеграла при пфО не существует. Отметим еще одну сторону связи проблемы точного интегрирования и однозначности: решение уравнений с однозначными общими интегралами сводится к составлению уравнений для целых функций,отношение которых дает решение задачи.

В 1-ой главе диссертации получены необходимые условия однозначности общего решения уравнений движения гирокомпаса в кардановом подвесе методом вариации частного решения. При этом показано, что некоторые условия оказываются достаточными.JB общем случае, когда скорости вращения Земли и ротора отличны от нуля, общее решение не может быть выражено в однозначных функциях времени.

В связи с полученными в первой главе результатами возникает задача ассимтотического интегрирования уравнений движения гирокомпаса в кардановом подвесе. В гироскопии такого типа задачи -решаются либо с помощью метода осреднения [l6,84] путем сведения к регулярно возмущенным уравнениям, либо те же уравне -8 ния сводятся к сингулярно возмущенным и используется метод А.Н.Тихонова Jl07J . В указанной задаче применимы оба метода. Уравнения движения гирокомпаса представлены в диссертации в виде регулярно возмущенных уравнений свободного [_ гироскопа в неподвижной системе координат. Как известно [87,58J , невозмущенные уравнения интегрируемы, решение задачи сводится к обращению гиперэллиптических квадратур, и может быть использовано для построения асимптотического решения при любых начальных данных, малым параметром служило бы отношение скоростей вращения Земли и ротора. В диссертации уравнения исследуются в предположении малости скоростей нутации, при этом углы поворотов рамок подсеса считаются конечными. Эволюционные уравнения точно интегрируются, вычисляются периоды прецессионных колебаний с учетом конечности амплитуд колебаний и нутационных движений чувствительного элемента. 

В действительности свободные нутационные колебания быстро затухают, остающиеся высокочастотные колебания чувствительного элемента вызваны неидеальностью поверхностей качения шариковых подшипников ротора. В силу нелинейных эффектов вибрации могут привести І } к уходам f 401 или к изменению положения равновесия, что ухудшает точность прибора. Поэтому особое значение для практики имеет исследование влияния внутренних возмущений, обусловленных вращением ротора в неидеальных по форме подшипниках на точность гироскопических приборов [52 ].

В гироскопии теория неидеальных подшипников разработана в работах В.Ф.Журавлева 37,40j . Им предшествовали работы Л.З.Новикова [88,89] , С.А.Харламова [lII,II2J , в которых исследуются соожные вопросы статики и динамики ротора в идеальных упругих шариковых подшипниках. Влияние неидеальности обработки подшипников рамок подвеса исследовано В.В.Филатовым (lQ8J . В работах А.Ю.Беляева, В.Е.Петренко, Ю.В.Радыша [l3j , М.А.Павловского, В.Е.Петренко [ 94 J теория неидеальных шарикоподшипников используется для диагностики состояния подшипников и осевого натяга, одной из главных величин, определяющих спектр собственных частот гиромотора.

Во второй части диссертации ставится задача исследавания вибрации гирокомпаса на торсионном подвесе и систематических погрешностей определения азимута, вызванных внутренними возмущениями. При исследовании динамики ротора в неидеальных подшипниках1 ;• неизбежно приходится учитывать конечную жесткость его опор.

Задача определения собственных частот подвешенного на тор-сионе гиромотора с учетом упругости опор ротора тесно связана с этими вопросами и проблемой диагностики И состояния параметров подшипников в собранном гироскопе.

Собственные частоты наземного гирокомпаса с торсионным подвесом чувствительного элемента [101,102J без учета упругости опор ротора получены приближенно в статье В.П.Василенко,М.Е.Тем-ченко [ 29J .

Таким образом, в диссертации -получены необходимые условия однозначности общих интегралов уравнений движения гирокомпаса в кардановом подвесе, -проведено асимптотическое интегрирование уравнений движения гирокомпаса в кардановом подвесе, вычислены периоды прецессионных движений!, получены уравнения вибрации гирокомпаса на торсионном подвесе, приближенные формулы для собственных частот гирокомпаса с учетом упругости опор ротора,

-получены формулы связывающие среднее отклонение оси гирокомпаса из плоскости меридиана с коэффициентами Фурье поверхностей беговых дорожек.