Художественные коллекции Симбирского края. Собиратели. Мастера. Хронисты. : Конец XVIII - первая треть XX века Баюра, Луиза Петровна

Художественные коллекции Симбирского края. Собиратели. Мастера. Хронисты. : Конец XVIII - первая треть XX века
<
Художественные коллекции Симбирского края. Собиратели. Мастера. Хронисты. : Конец XVIII - первая треть XX века Художественные коллекции Симбирского края. Собиратели. Мастера. Хронисты. : Конец XVIII - первая треть XX века Художественные коллекции Симбирского края. Собиратели. Мастера. Хронисты. : Конец XVIII - первая треть XX века Художественные коллекции Симбирского края. Собиратели. Мастера. Хронисты. : Конец XVIII - первая треть XX века Художественные коллекции Симбирского края. Собиратели. Мастера. Хронисты. : Конец XVIII - первая треть XX века Художественные коллекции Симбирского края. Собиратели. Мастера. Хронисты. : Конец XVIII - первая треть XX века Художественные коллекции Симбирского края. Собиратели. Мастера. Хронисты. : Конец XVIII - первая треть XX века Художественные коллекции Симбирского края. Собиратели. Мастера. Хронисты. : Конец XVIII - первая треть XX века Художественные коллекции Симбирского края. Собиратели. Мастера. Хронисты. : Конец XVIII - первая треть XX века
>



Баюра, Луиза Петровна. Художественные коллекции Симбирского края. Собиратели. Мастера. Хронисты. : Конец XVIII - первая треть XX века : диссертация ... кандидата искусствоведения : 17.00.09. - Москва, 2005. - 354 с. : ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Частные художественные коллекции Симбирского края конца XVIII - первой половины XIX века. Крепостные мастера 17

1.1. Предпосылки зарождения художественного коллекционирования в Симбирском крае 19

1.2. Мемуары, литературные произведения как источник сведений о частных художественных коллекциях в Симбирском крае (конец XVIII-первая треть XIX века) 30

1.3. Усадебный портрет XVIII-первой половины XIX века в частных художественных коллекциях Симбирского края 37

1.4. Крепостные художники Симбирского края 45

1.4.1. Симбирские «домашние живописцы». Н.П. Козлов - крепостной симбирских дворян Ивашевых 46

1.4.2. Провинциальные художники - выходцы из крепостной среды 60

1.4.3. В.Г. Худяков (1826-1871)- крепостной симбирских дворян Поливановых 66

Глава П. Систематические художественные коллекции Симбирского края второй половины ХГХ-начала XX века. Собиратели. Хронисты .

2.1 Усадебные и городские художественные коллекции второй половины ХІХ-начала XX века. Общая характеристика 78

2.2 Поливановы в истории культуры Симбирска 99

2.2.1. В.Н. Поливанов (1848-1915) - автор первого проекта художественного музея в Симбирске. 1880-е годы 109

2.2.2. Музей В.Н. Поливанова в Акшуате 116

2.3. А.В. Жиркевич (1857-1927) - коллекционер и летописец культуры. 2.3.1. А.В. Жиркевич и симбирские художники 1910-1920-х годов 130

2.3.2. Коллекция А.В. Жиркевича 138

Глава III. Создание художественного музея в Симбирске. 1895-1920-е гг.

3.1. Хроника художественной жизни Симбирска конца XIX - начала XX века 146

3.2. Симбирский художественный музей. Дореволюционная коллекция (1895-1917) 156

3.3. Национализация произведений искусства на территории Симбирской губернии (1918-1926 гг.) 165

3.4. Симбирский-Ульяновский художественный музей (1918-1931) 183

Заключение 194

Примечания 198

Источники. Литература 202

Введение к работе

Актуальность исследования определяется тем огромным вниманием к культурным ценностям Российской федерации, которое нашло отражение в Федеральном законе «О музейном фонде Российской Федерации и музеях Российской Федерации» (24.04.1996), в Положении о музейном фонде Российской Федерации (12.02.1998). Одна из важнейших задач, стоящая перед музейным сообществом, - создание базы данных для Государственного Каталога музейного фонда Российской Федерации (Положение от 12.02.1998).

Основу музейного фонда Российской Федерации составляют музейные предметы и музейные коллекции, которые в большинстве своем восходят к частным дореволюционным коллекциям. В последние десятилетия изменился взгляд на многие аспекты российской истории, исследуются ее малоизвестные страницы. В искусствоведческих и музееведческих исследованиях в настоящее время прослеживается особый интерес к истории формирования музейных коллекций. В центре внимания оказываются частные художественные коллекции, входящие в них группы памятников или отдельные произведения.

В связи с возросшим вниманием к истории дореволюционного частного коллекционирования опубликованы фундаментальные справочники, словари, посвященные русским коллекционерам, меценатам, основателям музеев [Полунина, 2003], труды об истории коллекций, положивших основание крупнейших музеев страны [Неверов, Пиотровский, 1997; Левинсон-Лессинг, 1986; Разгон, 1972; Вздорнов, 1986; Брук, 1981; Гольдштейн, 1981; Овсянникова, 1960, 1961; Боханов, 1986; Думова, 1992]. Важную роль в осмыслении феномена частного дореволюционного коллекционирования сыграли научные конференции, прошедшие в 1990-е годы в крупнейших музеях страны (ГЭ, 1995; ГМИИ им А.С. Пушкина, 1995; ГМЗ «Царское село», 2000). Сборники статей и публикаций о коллекционерах, меценатах и

благотворителях выпустили ГРМ (1995), Институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина PAX (1996), Саратовский Государственный художественный музей им. А.Н. Радищева (1999). В 2001 году в Одессе состоялась Международная научно-практическая конференция «Н.К. Рерих и его современники. Коллекции и коллекционеры».

Коллекционирование во многих областях европейской части России связано с богатейшими традициями усадебной культуры. Изучению усадебной культуры посвящены труды известных исследователей [Турчин, Шередега, 1979; Греч, 1994; Лихачев, 1991; Евангулова, 2003; Кириченко, 1994; Марасинова, Каждан, 1998]. В сборниках возрожденного в 1992 году Общества изучения русской усадьбы (ОИРУ) опубликованы многочисленные материалы, авторы которых исследуют мир дворянской усадьбы в самых различных аспектах. Художественные коллекции и их место в культурном пространстве усадьбы тоже неоднократно становились объектом изучения. Предметом интенсивного исследования в современном искусствоведении является личность собирателя как феномен культуры. Важными в освоении проблематики изучения художественного мира усадьбы, необходимыми в методологическом аспекте являются труды Государственного института искусствознания, посвященные художественной культуре России второй половине XIX века (отв. редактор Г.Ю. Стернин).

В создании усадебных собраний в провинции конца XVIII-первой половины XIX века большую роль играли крепостные художники -создатели галерей фамильных портретов. Симбирские художественные коллекции содержат большое количество произведений безымянных мастеров. Осмыслению этого значительного слоя произведений в составе симбирских коллекций способствовали труды А.В. Лебедева, В.Н. Прокофьева, Г.Г. Поспелова, И.Е. Даниловой, Г.В. Вдовина, Л.И. Тананаевой, Г.С. Островского, О.С. Евангуловой.

В конце XVIII - первой половине XIX века симбирское дворянство достигло высокого уровня благосостояния. Именно в это время

складываются крупные художественные коллекции, обширные библиотеки. Новая формирующаяся разновидность культуры - усадебная - становится достоянием самых широких слоев симбирского дворянства.

О многообразии и богатстве художественных коллекций, начало формирования которых относится к концу XVIII - первой половине XIX века, красноречиво свидетельствует собрание Ульяновского областного художественного музея. Его основу составляют глубоко укорененные в истории края национализированные усадебные коллекции. Изучение музейного собрания показало, что в сравнении с опытом столичных музеев и музеев Поволжья (Саратов, Самара, Казань) симбирские художественные коллекции нуждаются в основательном исследовании. История возникновения частных художественных коллекций, их состав, количественные характеристики - проблемы, недостаточно исследованные специалистами. В целом актуальность избранной темы определяется следующими факторами:

Художественное коллекционирование в дореволюционном Симбирском регионе как целостный процесс, имеющее предпосылки развития, различные стадии, и в итоге заложившее основу современного собрания Ульяновского художественного музея, пока еще не является сферой научного знания.

Растворенные в музейном собрании частные коллекции утратили изначально присущие им уникальность и неповторимость, персонифицированные черты, определяемые индивидуальными предпочтениями собирателя. До недавнего времени эта тема оставалась за чертой научных интересов исследователей музейных коллекций. Назрела настоятельная необходимость реконструкции крупнейших коллекций симбирского региона. Требует специального изучения роль коллекционеров в становлении и развитии художественной жизни в регионе, образовании областного художественного музея.

В истории культуры Симбирска отсутствуют исследования, посвященные местным крепостным живописцам, работы которых в конце XVIII - первой половине XIX века, во время зарождения симбирских коллекций, являлись их неотъемлемой частью.

Требует серьезного исследования история возникновения и становления художественного музея в Симбирске, собрание которого, вобрав в себя частные художественные коллекции, является ныне частью Государственного музейного фонда страны.

Хронологические рамки исследования определены самой логикой развития избранной темы. Как известно, вторая половина XVIII века в России

- время расцвета дворянской культуры, пережившей кульминацию своего
подъема в первой трети XIX века. Именно в этот период интенсивно строятся
дворянские усадьбы в Симбирском крае, зарождается традиция
собирательства произведений искусства. Самые ранние по времени
исполнения произведения, поступившие в музей из частных собраний,
относятся к последней четверти XVIII века. Верхняя дата традиционно в
исследованиях русской культуры определяется годом октябрьского
переворота. Однако в нашем случае временные рамки отодвигаются до конца
1920-х годов, так как именно в эти послереволюционные годы происходит
глобальное перераспределение художественных ценностей в масштабах всей
страны, в том числе и в Симбирской губернии. В 1920-е годы в основном
сложилась коллекция Ульяновского художественного музея, сумевшего
аккумулировать в своих фондах многие их тех произведений искусства,
которые входили в состав симбирских художественных коллекций.

Территориальные границы исследования выходят далеко за пределы современной Ульяновской области. Понятие «Симбирский край», которым пользуются краеведы и регионоведы, не совпадает и с определением «Симбирская губерния», границы которой неоднократно менялись на протяжении XVIII-начала XX веков. Возникший в 1648 году город Симбирск и Симбирский уезд подчинялся Приказу Казанского дворца, с 1708 года

входил в состав Казанской губернии. После целого ряда административных изменений в 1780 году было образовано Симбирское наместничество. В него вошли тринадцать уездов. В 1796 году приказом Павла I была утверждена Симбирская губерния, в составе которой были десять уездов - Алатырский, Ардтовский, Буинский, Карсунский, Курмышский, Самарский, Сенгилеевский, Ставропольский, Сызранский и Симбирский. В таком виде Симбирская губерния просуществовала в течение первой половины XIX века. В 1851 году Самарский и Ставропольский уезды отошли к вновь образованной Самарской губернии, однако территория Самарской Луки со знаменитой усадьбой Усолье Орловых-Давыдовых оставалась в пределах Симбирской губернии. В таком виде губерния, до 1920 года сохранившая в своем составе восемь уездов, встретила национализацию -«перераспределение» культурных и художественных ценностей. В 1920-е годы от Симбирской губернии отошли уездные города с землями: Ардатов (к Мордовской республике), Алатырь (к Чувашской республике), Буинск (к Татарской республике), Курмыш (к Нижегородской области). В 1928 году Симбирская (с 1924 года - Ульяновская) губерния была упразднена. Ее территория вошла в состав вновь созданной Средневолжской области. Ульяновская область образована в 1943 году.

Степень научной разработанности проблемы исследования.

Специального комплексного исследования симбирских художественных коллекций XVIII - первой четверти XX века до настоящего времени не проводилось. Анализ искусствоведческой и краеведческой литературы показал, что в большей степени проблема разработана применительно к отдельным коллекциям и коллекционерам, отдельным мастерам, но работ, ориентированных на исследование регионального своеобразия процесса художественного собирательства в Симбирской губернии, не существует.

Однако представляют огромную ценность работы, связанные с описанием владельческих коллекций, характеризующие личность конкретного собирателя [Верещагина, 1994; Смирнова, 1996; Козлов, 1996;

Морозова, 1998; Алексушина, 1999; Жиркевич-Подлесских, 2000; Вискалин, 2003; Сивопляс, 2004;]. В ряде работ рассматриваются фрагменты целостных коллекций или отдельные группы произведений [Спешилова, 1978; Котова, 1998; Сергеева, 2002; Королева, 2002; Малкович, 2003; Воронова, 2003; Егорова, 2005].

Цель исследования: проанализировать художественное

коллекционирование в Симбирском крае как целостное явление, развивавшееся во времени, имеющее различные стадии развития, рассмотреть симбирские художественные коллекции как часть национального музейного фонда страны

Для достижения этих целей в диссертационной работе были поставлены следующие задачи:

исследовать предпосылки становления художественного коллекционирования в Симбирской губернии;

раскрыть особенности симбирских коллекций конца XVIII-первой половины XIX века и симбирского усадебного портрета как важнейшей части художественной коллекции дворянского дома;

выявить круг провинциальных и крепостных мастеров, участвовавших в создании частных художественных коллекций;

проанализировать структуру крупнейших симбирских художественных коллекций второй половины XIX - начала XX века, изучить факты биографии владельцев;

рассмотреть процесс становления и развития художественной жизни в регионе на рубеже XIX-XX веков в зависимости от наличия крупных художественных коллекций в Симбирске.

исследовать историю создания художественного музея в Симбирске. Объект исследования - художественные коллекции Симбирского края, собиратели, мастера, хронисты.

Предмет исследования - объективный процесс возникновения и бытования художественных коллекций на территории Симбирской губернии в период со

второй половины XVIII века по 20-е годы XX века, явившийся условием развития художественной жизни в регионе и создания Симбирского художественного музея.

Источниковая база исследования. Поскольку исследование посвящено анализу художественных коллекций, то, безусловно, основным материалом являются предметы художественного творчества, происходящие из дореволюционных симбирских коллекций, которые в настоящее время хранятся в фондах Ульяновского областного художественного музея, Ульяновского областного краеведческого музея имени И.А. Гончарова, Ульяновской областной научной библиотеки, Сызранского краеведческого музея, Пензенской областной картинной галереи им. К.А. Савицкого. При написании работы использовалась документация отдела учета и хранения Ульяновских областных художественного и краеведческого музеев - инвентарные книги, книги поступления, различные картотеки.

Решение поставленных в данном исследовании задач потребовало привлечения значительного количества опубликованных и неопубликованных источников.

Опубликованные источники

К обширной группе относятся справочные, научные издания, энциклопедии, словари, каталоги, содержащие информацию общероссийского и регионального уровня.

В диссертации использовались сборники документов по вопросам музейного дела, охране памятников истории и культуры в России, законодательных актов о культуре, культурному строительству в Ульяновской области.

Важное значения для исследования имели материалы различных статистическо-справочных сборников, периодически издававшихся в Симбирске в конце XIX - начале XX века: «Систематический сборник постановлений Симбирского губернского земского собрания», «Вестник Симбирского земства», Памятные книжки Симбирской губернии и Адрес-

календари (1861 - 1916 гг.). Огромную роль в реконструкции дореволюционной коллекции Симбирского художественного музея сыграли издания Симбирской губернской ученой архивной комиссии (СГУАК): Журналы заседаний СГУАК и Отчеты СГУАК за 1895-1916 годы.

В процессе работы над диссертацией изучены материалы, опубликованные в различных журналах за период конца XVIII - начала XX века, таких как: «Экономический магазин», «Аглая», «Московский журнал», «Вестник Европы», «Санкт-Петербургский вестник», «Сын Отечества», «Современник», «Русская старина», «Исторический вестник», «Художественные новости», «Искусство и художественная промышленность», «Столица и усадьбы», в газетах 1910-х годов - «Санкт-Петербургские новости», «Новое время», «Биржевые ведомости», в симбирской периодической печати: «Симбирские губернские ведомости», «Симбирянин», «Симбирское слово», «Заря», «Экономический путь», «Пролетарский путь».

Важным источником явились воспоминания, переписка, мемуары, литературные произведения деятелей культуры, жизнью и творчеством связанных с Симбирским краем (Н.М. Карамзин, И.И. и М.А. Дмитриевы, СТ. Аксаков, Д.Н. Свербеев, А.И. Тургенев, И.А. Гончаров, В.А. Соллогуб, O.K. Буланова, М.Д. Беляев).

К неопубликованным источникам, составившим основу диссертационного исследования, относятся документы из Государственного архива Ульяновской области (ГАУО). В диссертации использовались документы различных учреждений и организаций Симбирска-Ульяновска (около 20 фондов). Особенно важными для исследования явились фонды Ульяновского областного художественного музея (Ф. Р-3283), Ульяновского областного краеведческого музея им. И.А. Гончарова (Ф. Р-968), Симбирской городской управы (Ф. 137), Симбирского губернского дворянского депутатского собрания (Ф. 45), Симбирского губернского предводителя дворянства (Ф. 477),

Симбирского окружного суда (Ф. 1), Симбирского губисполкома (Ф. 200), Симбирского губернского отдела народного образования (Ф. 190), фонд Поливановых (Ф. 644), личный фонд А.В. Жиркевича (Ф. Р-3868).

Значительно расширили источниковую базу документы, хранящиеся в Рукописном отделе Российской Государственной библиотеки (РО РГБ), в Российском Государственном историческом архиве Санкт-Петербурга (РГИА), Центральном Государственном архиве Республики Татарстан (ЦГА РТ), в архивах Государственного Русского музея, Ульяновского областного краеведческого музея имени И.А. Гончарова (УОКМ), в Отделе редкой книги Ульяновской областной научной библиотеки (ОРК УОНБ)

В РО РГБ изучены документы фонда симбирских дворян Ивашевых (Ф.-112). Значительная информация о симбирских художниках была выявлена в РГИА в фонде Императорской академии художеств (Ф-789). Важные сведения о симбирских коллекциях и крепостных мастерах были почерпнуты в архиве УОКМ им. И.А. Гончарова (Книга документов о поступлении, материалы Е.К. Решко). В Отделе редкой книги УОНБ получены сведения о некоторых частных симбирских библиотеках конца XVIII-первой половины XIX века. Научная новизна исследования состоит в следующем:

впервые на основе введенных в научный оборот новых архивных и литературных источников проведено комплексное исследование дореволюционных художественных коллекций Симбирского края, выявлена историческая динамика возникновения и развития симбирских художественных коллекций, реконструированы крупнейшие из них. Определена роль личных художественных коллекций в культурной жизни Симбирска конца Х1Х-начала XX века;

определены некоторые важные черты, составляющие своеобразие усадебного портрета конца XVIII - первой половины XIX века как части ранних симбирских художественных коллекций; введены в научный оборот имена забытых крепостных художников, авторов усадебных портретов,

исследованы творческие биографии «домашнего» живописца Ивашевых Н.П. Козлова и бывшего крепостного Поливановых художника академического направления В.Г. Худякова;

рассмотрены наиболее значительные в историческом и художественном отношении систематические коллекции второй половины XIX века. Исследованы произведения В.Г. Худякова из коллекции В.Н. Поливанова, альбомная графика Н.И. Поливанова из коллекции В.Н. Поливанова; рисунки К.П. Брюллова и мастеров русского классицизма из коллекции А.В. Жиркевича, в процессе изучения коллекций атрибутированы произведения оригинальной русской графики первой половины XIX века.

впервые прослежена история художественного музея Симбирска-Ульяновска от возникновения в 1880-х годах первого проекта художественно-промышленного музея, создания дореволюционной коллекции, собирания произведений в процессе национализации и до образования полноценного художественного собрания в 1920-годах. Понятийно-терминологический инструментарий.

В соответствии с современным толкованием понятия «художественная коллекция», последняя определяется как совокупность однородных либо подобранных по определенному признаку разнородных предметов, которые, независимо от эстетической ценности каждого из них, собранные вместе имеют художественное, историческое, научное или иное культурное значение. В практике часто понятием «художественная коллекция» обозначают случайную общность предметов, приобретавшихся с утилитарными целями. Исследователи предлагают таковую общность называть «собранием» [Фролов, 1996], группу предметов, творчески подобранную по какому-либо основанию, - «коллекцией». По-видимому, такой подход мало применим в изучении провинциальных художественных коллекций, поскольку на ранних этапах они в большинстве своем складывались как бессистемные собрания бытовых предметов, предметов «роскоши», мемориальных предметов, лишь со временем и в редких случаях

осмысляемых владельцами как коллекция, требующая изучения, развития, презентации. С другой стороны - даже небольшая группа фамильных портретов, исполненных с мемориальной целью, или группа предметов утилитарного характера (мебель, фарфор, стекло и пр.) сегодня воспринимаются как целостное образование, отмеченное чертами определенного стиля той или иной эпохи, несущее отпечаток личностных вкусовых предпочтений, обусловленное финансовыми возможностями владельца. Поэтому в данной работе любая совокупность художественных предметов, некогда принадлежавшая частному лицу, будет называться «частной художественной коллекцией». В данном определении находит отражение принадлежность или происхождение совокупности произведений художественного творчества, подобранных в соответствии с мотивациями владельца [Бессонова, 2003]. При этом мотивации могут быть далекими от собственно собирательского интереса. Для коллекции, творчески формируемой по определенному замыслу, систематизированной по различным признакам и основаниям, вполне применим термин «систематическая художественная коллекция». Для первого периода симбирского коллекционирования конца XVIII-первой половины XIX века более характерны частные художественные коллекции. Систематические художественные коллекции появляются в середине - второй половине XIX века. Однако для простоты изложения автор оставляет за собой право использовать традиционный термин «коллекция» и в том и в другом случае, равно как и термин «собрание» в качестве синонима.

Методологической основой диссертации является комплексное
использование нескольких подходов, применяемых в современном
искусствознании: культурно-исторический, персонологический,

когнитивный, аксиологический. Исследование, проводимое на основании
комплексной методологии, позволяет глубже понять природу
художественного коллекционирования, представляющего собой

многогранное явление, и своеобразие художественных коллекций, объединяющих различные исторические пласты художественной культуры.

Поскольку своеобразие объекта исследования в конечном счете определяют составляющие художественную коллекцию самостоятельные художественные произведения, для их изучения применяются методы традиционного искусствоведения, ориентированные на конкретный предмет.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Важную роль в распространении художественно-эстетических знаний в среде симбирского дворянства сыграли литераторы, писатели, поэты, жизнью и творчеством связанные с Симбирским краем. В конце XVIII-начале XIX века во многом благодаря их влиянию большое распространение в Симбирске получают журналы, гравюры, книги -огромный пласт печатной продукции, содержавший информацию о художественных объектах и их создателях.

  2. Своеобразие частных художественных коллекций Симбирского края заключается в том, что важное место в их составе занимает усадебный портрет, важнейшая функция которого связана с темой памяти. Такие общие для провинциального портрета свойства как каноничность и парсунность сохраняются в симбирском портрете вплоть до середины XIX века.

  3. В истории симбирского коллекционирования на первом этапе, то есть до середины XIX века, большую роль играли крепостные мастера, участвовавшие в создании фамильных портретных галерей. В симбирских коллекциях представлены произведения крепостных художников всех трех уровней: 1) низового слоя «домашних живописцев; 2) художников-профессионалов, значимых на региональном уровне; 3) художников, чье творчество входит в магистральную линию развития русского искусства.

  4. Собиратель второй половины XIX века, как правило, хронист, летописец культуры, исследователь различных пластов региональной

культуры и искусства, он консолидирует всю художественную жизнь региона, поддерживает мастеров не только своими средствами, но всей мерой своего знаточества, эстетического вкуса, знания истории искусства. В этот период, отмеченный чертами историзма как способа мышления и мировидения, происходит систематизация и классификация коллекций, возникает стремление к публикации коллекций в виде каталогов, музейных и выставочных экспозиций

  1. В конце XIX столетия видоизменившаяся, утратившая свою замкнутость и элитарность усадебная культура активно влияла на развитие городской художественной культуры. Художественная жизнь Симбирска рубежа XIX - XX веков получила мощный импульс к развитию благодаря наличию богатых художественных коллекций и культурно-просветительской деятельности коллекционеров.

  2. В 1920-е годы художественное достояние Симбирского края, во многом утраченное, рассредоточилось по нескольким музеям Самарско-Симбирского региона, в этот период в основном сложилась коллекция Ульяновского художественного музея, сумевшего аккумулировать в своих фондах большую часть обширных дворянских коллекций, национализированных в 1918-1926 годах. Именно эти коллекции составляют своеобразие современного собрания музея.

Теоретическая значимость исследования определяется как самим его объектом, так и содержанием ряда положений и выводов работы. Диссертация является первым исследованием, посвященным изучению художественных коллекций Симбирского края во второй половине XVIII-первой четверти XX века. Значительная часть архивных источников и опубликованных материалов введена в научный оборот впервые.

Практическая значимость данного исследования определяется возможностями использования его как основы для дальнейшего изучения истории, каталогизации, создания баз данных художественных коллекций Симбирского края. Сведения о коллекциях, собирателях и мастерах

Симбирского края могут быть использованы в подготовке профильных справочников и энциклопедий, обобщающих трудов.

Материалы диссертации могут служить основой разделов в учебниках по истории художественной культуры в Симбирской губернии и регионоведению, могут быть использованы в разработке методик по курсу «Региональная культура». Апрбация работы. Материалы исследования были представлены на различных региональных научно-практических конференциях - Первой научной конференции, посвященной ученому и краеведу С.Л. Сытину (Государственный историко-мемориальный заповедник «Родина В.И. Ленина», 2003); I, II, III Поливановских чтениях (Ульяновский областной художественный музей, 2001, 2002, 2003), 10 областной научной конференции «История и современность Симбирско-Ульяновского края» (Ульяновский областной краеведческий музей им. И.А. Гончарова, 2004);на всероссийских научных конференциях - «Петербургская Академия художеств и ее роль в формировании коллекций отечественных музеев» (Санкт-Петербург, 2001), «Россия и Европа: диалог культур» (Ульяновский Государственный педагогический университет, 2001), «Открытые культуры» (Ульяновский государственный университет, 2002).

Структура диссертации обусловлена задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

Мемуары, литературные произведения как источник сведений о частных художественных коллекциях в Симбирском крае (конец XVIII-первая треть XIX века)

Некогда богатый и разнообразный мир симбирской усадьбы в ее материальном воплощении, ее художественные коллекции с трудом поддаются реконструкции. В редчайших случаях уцелели усадебные постройки. К немногим исключениям принадлежит городская усадьба Языковых, где сохранился интерьер парадного зала, от загородной усадьбы остался лишь фундамент. Нет и следа от знаменитой усадьбы в Винновке, выведенной в романе И.А. Гончарова «Обрыв» под названием Малиновка. Дожившая до наших дней усадьба в с. Аненнково недавно пополнила список утрат. Еще более уязвимы те многочисленные предметы искусства и старины, что составляли художественное убранство дворянского дома.

Опыт изучения памятников искусства, заполнявших симбирские усадьбы, основан, прежде всего, на исследовании тех немногих фрагментов фамильных коллекций, что в настоящее время хранятся в музеях. Отдельные владельческие описи и каталоги, относящиеся уже ко второму этапу коллекционирования, ко второй половине XIX века, позволяют представить целостно, в полном объёме, разнородные по структуре, по составу собрания симбирских дворян.

Однако вряд ли какой-либо документальный или музейный материал способен дать нам сегодня полное представление о роли изобразительного и декоративно-прикладного искусства в культурном пространстве симбирского усадебного дома, о составе ранних, личных художественных коллекций. И здесь огромное значение приобретают литературные источники. В сочинениях И.И. Дмитриева, М.А. Дмитриева, В.А. Соллогуба, И.А. Гончарова мы находим упоминания о произведениях искусства, находившихся на территории Симбирского края. Но, пожалуй, трудно найти более яркое, более полное и обстоятельное описание симбирской усадьбы, нежели в произведениях СТ. Аксакова «Семейная хроника» (1856) и «Детские годы Багрова-внука» (1858). Особая ценность сочинений Аксакова при изучении усадебной культуры в целом и художественного мира дворянского дома в частности заключается еще и в непреложной достоверности его хроник, очевидной для современных исследователей творчества писателя [Аненнкова, 1998: 20]. Все это и дает нам основания с полным доверием отнестись к сочинениям СТ. Аксакова как к источнику интересующих нас сведений.

СТ. Аксаковым было описано одно из богатейших симбирских имений - Никольское-на-Черемшане. Выстроенное со столичным размахом, оно было средоточием культурной жизни симбирского дворянства конца XVIII-начала XIX века5.

Никольское-на-Черемшане возникло в середине 50-х годов XVII века как укрепленное сооружение Закамской черты. В середине XVIII века принадлежало известному горнозаводчику И.Б. Твердышеву (7-1783), который построил усадьбу с флигелями, оранжереями, разбил парк. В конце XVIII века усадьба перешла к Н.А. Дурасову (7-1818), богатому симбирскому помещику, создателю первого в Симбирске крепостного театра и знаменитого оркестра роговой музыки. Большую роль сыграло Никольское в творчестве писателя В.А. Соллогуба (1813-1882), мать которого приобрела имение (26000 десятин) в конце 1810 - начале 1820-х годов [Соллогуб, 1988: 400-409, 649].

В Никольском провел детские годы писатель и большой знаток изобразительных искусств Д.В. Григорович, бывший в течение многих лет секретарем Петербургского общества поощрения художеств [Утехин, 1984: 5, 12].

В.А. Соллогуб посвятил несколько страниц описанию усадьбы в Никольском. Его привлекала, скорее, жизнь местного дворянского общества, его времяпровождение, включавшее устройство спектаклей, праздников с полковой музыкой и крестьянскими хорами. В постановке одного из спектаклей в 1822 году участвовал профессиональный художник СМ. Борисов, воспитанник Академии художеств (1809-1021).

Большой полнотой и объективностью отличается повествование СТ. Аксакова, посвященное художественным произведениям в усадьбе «тетушки» Надежды Ивановны Куроедовой в Чуфарово. Как известно, «тетушка» выведена в дилогии под именем Прасковьи Ивановны Куролесовой, а симбирское село Чуфарово получило название Чурасово [Селиванов, 1946: 13].

Когда СТ. Аксаков, будучи ребенком, в 1799 году вместе с родителями посетил Чуфарово, Надежда Ивановна Куроедова жила в большом благоустроенном доме, в окружении богатого плодового сада. Живописный ансамбль усадьбы увиден глазами юного героя аксаковского повествования: «Две каменные церкви с зелеными куполами, одна поменьше, а другая побольше, еще новая, неосвящённая, красные крыши огромного господского дома, флигелей и всех надворных строений с какими-то колоколенками — бросились мне в глаза и удивили меня» [Аксаков, 1978: 184].

Это очень общее описание тем не менее дает нам представление о масштабном характере барского дома. Как правило, господский дом последней трети XVIII века представлял собой двух-трех-этажное строение, соединенное галереями с флигелями, где размещались хозяйственные службы. Неотъемлемой частью усадебного ансамбля являлись церкви, игравшие первостепенную роль в русской художественной культуре XVIII столетия, несмотря на ее светский характер. Храмы в Чуфарово, ценность которых была очевидной для исследователей начала прошлого века [Баженов, 1903: 13], дошли до наших дней.

Во второй половине XVIII века в придворных кругах, в среде столичной аристократии вошло в моду коллекционирование дорогих предметов декоративно-прикладного искусства, редких гравюр, картин, произведений скульптуры. Светский человек в представлении просвещенных современников должен был понимать искусство. Провинциальное дворянство стремилось не отставать от столичного. И если коллекционирование в прямом смысле этого слова еще не получило д широкого распространения, то приобретение предметов роскоши для украшения дома вошло в обиход жизни симбирского крупно-и среднепоместного дворянства.

Усадебные и городские художественные коллекции второй половины ХІХ-начала XX века. Общая характеристика

В рассматриваемый период происходят значительные изменения в мировоззрении общей массы дворянства. «Музейное видение», сопряженное с просветительством, становится характерной чертой усадебной культуры этого времени [Каждан, 1997]. Осознание древности рода, глубинных его корней в период неуклонного разрушения усадеб и гибели многих дворянских гнезд, желание сохранить островки культуры, закрепить в памяти потомков достижения предков приводят к тому, что некоторые усадьбы становятся подобием музеев (городская усадьба Е.М. Перси-Френч), В.Н. Поливанов строит в своем имении Акнгуат настоящий музей. В среде просвещенного дворянства возникает стремление сделать свою коллекцию достоянием масс (Н.Д. Селиверстов).

Во второй половине XIX века коллекционирование в Симбирском крае становится более целенаправленным, формируются коллекции с ярко выраженным личностным выбором произведений. Мотивация становится избирательной, пристрастия и предпочтения обнаруживают себя достаточно последовательно. Однако коллекции, которые можно с полным правом назвать систематическими, немногочисленны. Кроме вышеупомянутых Перси-Френч и Селиверстова, к ним можно отнести собрания Орловых-Давыдовых, Юрловых-Мещериновых, Н.Я. Шатрова. В.Н. Поливанов и А.В. Жиркевич, коллекциям которых будут посвящены соответствующие разделы, свое стремление к систематизации отразили во владельческом каталоге (Поливанов), авторской описи (Жиркевич).

Почти все коллекции, которые были собраны на территории Симбирского края, восходят к концу XVIII века, именно тогда были созданы самые ранние фамильные портреты симбирских дворян, они были рассмотрены в первой главе диссертации. Во второй половине XIX века коллекции Киндяковых (Перси-Френч), Поливановых, Юрловых-Мещериновых, Орловых-Давыдовых продолжали развиваться и пополняться в соответствии с отчетливо выраженными собирательскими интересами владельцев, то есть становились систематическими. Частные коллекции Родионовых, Ермоловых, Чертковых-Голицыных, Корольковых, сложившиеся в конце XVIII-первой половине XIX века как собрания фамильных портретов, во второй половине XIX века пополняются отдельными произведениями, которые либо включаются в портретную галерею, либо предназначаются к украшению дома.

Особое место занимают коллекции Н.Д. Селиверстова, который изначально формировал систематическое собрание, и Н.Я. Шатрова, единственного промышленника среди симбирских коллекционеров дворянского происхождения. «Усольская коллекция» графов Орловых-Давыдовых.

Обзор систематических коллекций следует начать с уникальной, не имеющей аналогов в Симбирском крае так называемой «Усольской коллекции» графов Орловых-Давыдовых. Известно, что Екатерина II в 1768 году жаловала братьям Орловым земли на территории Самарской луки, которые вплоть до начала 1920-х годов являлись частью Симбирской губернии. Это была огромная латифундия, к 1860 году достигшая 268232 десятины земли. Во владении Орловых-Давыдовых находилось 23225 душ крепостных мужского пола. Усадьба в Усолье, которая в руинированном состоянии существует и сегодня, была построена в 1834 году взамен старой, сгоревшей в 1812 году. Комплекс построек, включающий графский дворец, дом управляющего, контору и др., был возведен по проекту архитекторов Х.И. Сахарова и А. Цуканова с участием Д.И. Жилярди [Алексушина, 1999]. В конце XVIII века имением Усолье, которое стало главной резиденцией Орловых в Среднем Поволжье, владел Владимир Григорьевич Орлов (1743-1831), младший из братьев Орловых. При нем стала формироваться художественная коллекция. Если судить о ее составе по дошедшим до наших дней произведениям, то можно сказать, что она представляет собой обширную портретную галерею. Главное отличие Усольской галереи от рядовых симбирских коллекций заключается в том, что авторами портретов выступали не крепостные живописцы, а преимущественно зарубежные мастера, хотя большую часть коллекции составляют копийные работы, исполненные неизвестными профессиональными художниками. Все это свидетельствует о стремлении владельцев к . возможной полноте фамильной коллекции, то есть к своеобразной систематизации собрания. К настоящему времени «Усольская коллекция» реконструирована самарскими исследователями [Алексушина, 1999; Бессонова, 2003]. Известно, что большой массив произведений живописи (20 предметов), мебель, оружие хранит Сызранский краеведческий музей, 7 портретов, пейзаж М.И. Лебедева, несколько листов графики находятся в Самарском областном художественном музее. Отдельными предметами и документами владеет Самарский историко-краеведческий музей имени Алабина. Около 1000 томов из огромной библиотеки Орловых-Давыдовых, для которой было выстроено в Усолье специальное здание, ныне хранит Самарская областная универсальная научная библиотека. Остается добавить, что в 1919 году в Симбирский художественный музей было вывезено три произведения, из которых сохранилось одно - картина А.А. Попова «Крестьянская семья на пашне» (1854).

Наиболее ценной , частью коллекции является та, что находится в Сызрани. Портретную галерею по традиции возглавляет царский портрет Екатерины II (копия с И.Б. Лампи). Собраны портреты всех пятерых братьев Орловых, память о которых в семье Орловых-Давыдовых была священна. Все портреты выполнены неизвестными мастерами конца XVIII-первой половины XIX века. Портрет гр. И.Г. Орлова (1733-1791) является копией с работы Ф.С. Рокотова. К портрету К.Х. Фогеля фон Фогельштейна восходит портрет гр. В.Г. Орлова (1743-1831). Среди портретов конца XVIII века в Сызранском музее самым неожиданным и редким даже для крупных собраний является портрет гр. Ф.Г. Орлова (1741-1796), выполненный живописцем немецкого происхождения К.Л. Христинеком (1732 (3?) - между 1792 и 1794). Обладавший неповторимой манерой Христинек умел соединять в своих портретах утонченную поэтичность и почти провинциальную документальность в облике модели.

А.В. Жиркевич (1857-1927) - коллекционер и летописец культуры. 2.3.1. А.В. Жиркевич и симбирские художники 1910-1920-х годов

На примере жизни и деятельности В.Н. Поливанова была сделана попытка показать, как типичная дворянская коллекция, зародившаяся в конце XVIII века в виде собрания фамильных редкостей и памятных вещей, во второй половине XIX века усилиями В.Н. Поливанова (объединявшего в себе коллекционера и летописца культуры Симбирского края) преобразуется в коллекцию систематическую.

Александр Владимирович Жиркевич (1857-1927) многими своими чертами близок Поливанову. Неслучайно в 1919 году он возглавил уже агонизирующую Симбирскую ученую архивную комиссию, созданную трудами В.Н. Поливанова. Однако Жиркевич представляет все же иной тип коллекционера. В его коллекции тоже есть большой блок фамильных портретов, преимущественно, принадлежавших его жене Е.К. Снитко. Но

Ф собранная самим Жиркевичем коллекция отличается большей стройностью,

последовательностью замысла, в ней ярче отражаются личные пристрастия и увлечения собирателя. Такой же страстной заинтересованностью проникнута деятельность Жиркевича - летописца культуры серебряного века. Она шире, масштабнее по охвату событий времени. В орбите внимания Жиркевича, оставившего около 40 тетрадей дневниковых записей, яркие личности эпохи конца XIX - начала XX века.

А.В. Жиркевич (1857-1927), военный юрист, коллекционер, писатель, видный деятель культуры конца XIX - начала XX века. Внук И.С. Жиркевича, симбирского губернатора в 1835-1836 гг. Происходил из семьи мелкопоместных дворян Витебской губернии. В 1883 году Жиркевич окончил Военно-юридическую академию в Петербурге, служил в военно-судебном ведомстве Вильны. В 1908 году вступил на должность судьи, но вскоре ушел в отставку в знак протеста против введения военно-полевых судов и смертной казни для политзаключенных [Жиркевич-Подлесских, 2000: 204].

В 1887 году в Петербурге в доме поэта К.М. Фофанова познакомился с И.Е. Репиным, дружба с которым длилась до 1906 года. Сохранилось 120 писем Репина к Жиркевичу, часть из которых опубликована. В течение 45 лет, с 1880 по 1925 год А.В. Жиркевич вел Дневник, своеобразную летопись культуры рубежа XIX - XX веков. Обширной перепиской был связан с выдающимися деятелями искусства и культуры серебряного века. В дневниках и письмах, которые хранятся в Государственном музее Л.Н. Толстого (Москва) нашли отражение связи А.В. Жиркевича с Л.Н. Толстым, И.А. Гончаровым, А.Ф. Кони, B.C. Соловьевым, А.Н. Апухтиным, К.М. Фофановым. Его постоянными адресатами были художники Н.Е. Сверчков, М.В. Нестеров, В.В. Верещагин.

В 1915 году во время Первой мировой войны А.В. Жиркевич с семьей эвакуировался из Вильны в Симбирск, где стал попечителем 10 госпиталей, 3 тюрем и военного кладбища. Участвовал в работе Ученой архивной комиссии, был ее председателем с 1919 года.

В настоящее время Жиркевич как летописец культуры приобрел широкую известность, благодаря работам Н.Г. Полесских-Жиркевич, внучки коллекционера, которая вот уже более 20 лет активно публикует его дневники (около 40 тетрадей), обширную переписку с писателями, художниками, деятелями науки и культуры22.

Уникальная коллекция произведений искусства, переданная Жиркевичем в 1922 году в Симбирский губисполком и пополнившая художественный музей, вдвое увеличив его коллекцию, будет проанализирована в следующем разделе. Однако есть еще одна сторона жизни и деятельности коллекционера, которая позволяет говорить о нем как о хронисте культуры Симбирского края. В его стремлении оставить в памяти потомков сведения о значительных людях своего времени просматривается своеобразное проявление страсти к коллекционированию.

Прожив в Симбирске более десяти лет, Жиркевич оставил целый ряд документов, раскрывающих особенности культурного бытования города в предреволюционные годы, в период революции и гражданской войны. Неутомимое желание делать достоянием истории все, что связано с культурой, искусством, памятниками старины, умение видеть в каждом талантливом человеке то, что будет дорого потомкам, что принесет пользу отечеству, заставляло Жиркевича кропотливо собирать по крупицам явления художественной жизни эпохи. Редкие документы времени были собраны в его «Симбирском альбоме», который представляется сегодня уникальным собранием произведений искусства симбирских художников 1920 годов и документальных свидетельств о их существовании в голодном Симбирске 1921 года. В личном фонде А.В. Жиркевича отложились произведения живописи и графики Д.И. Архангельского, Н.Ф. Некрасова, П.С. Добрынина, ныне забытого художника И.С. Чернышева и различные документы, связанные с ними.

Национализация произведений искусства на территории Симбирской губернии (1918-1926 гг.)

Проблема охраны памятников искусства и старины в стране возникла практически сразу после свержения самодержавия, когда участились случаи порчи и уничтожения художественных ценностей в царских дворцах, в общественных учреждениях, в садах, парках, в частных домах и квартирах [Лапшин, 1963; 73]. Это вызвало тревогу и беспокойство в среде творческой интеллигенции. По инициативе М. Горького временное правительство образовало Комиссариат для охраны художественных ценностей, в состав которого вошли, кроме самого писателя, известные деятели русской культуры: Ф.И. Шаляпин, М.В. Добужинский, К.С. Петров-Водкин, Н.К. Рерих, А-р Н. Бенуа, И.А. Фомин. Уже 8 марта 1917 года газеты «Речь» и «Известия Петроградского Совета рабочих, крестьянских и солдатских депутатов» опубликовали одобренное Горьким «Воззвание о сохранении произведений искусства». Задача была весьма сложной, защищать искусство приходилось не только от толпы, от «серого люда» (Ал-р Бенуа), но и от вполне интеллигентных сторонников той точки зрения, которая предполагала вместе со свержением самодержавия ликвидацию памятников царского времени. Так один из литераторов писал: «Не беречь и хранить, ... а растрачивать уже накопленное... Ускорим нашим отрицанием и разрушением появление нового искусства!» [По: Лапшин, 1963: 81].

В Симбирске эти призывы уже в марте 1917 г. обернулись тем, что из присутственных мест были выброшены все портреты венценосных особ прошлого и нынешнего века без учёта художественных достоинств памятников изобразительного искусства. Впрочем, эта акция носила скорее политический характер.

К осени обстановка страха, растерянности в стране усугубилась наступлением немцев. Угроза голода, разрухи вызвала в столице и на местах волну распродаж произведений искусства. Картину разрушений довершали распространившиеся в провинции аграрные волнения. Именно они нанесли самый тяжкий урон культурному наследию, сосредоточенному в помещичьих усадьбах. В Симбирской губернии крестьянское движение началось сразу же после Февральской революции и приобрело широкий размах27.

20 марта в Симбирске состоялся Крестьянский съезд, специально организованный Временным губернским исполнительным комитетом с целью добиться умиротворения крестьянской массы, призвать к соблюдению законности и порядка. Возглавлял исполнительную комиссию комитета князь СМ. Баратаев, крупный помещик, владелец уникальных нумизматических коллекций и других историко-художественных ценностей. Общую обеспокоенность судьбой культурного наследия выразил в своей речи И.П. Суханов, член исполнительной комиссии: «...мы не опозорим себя причинением насилия кому бы то ни было. Мы любим порядок и будем продолжать спокойное строительство жизни. Будем особенно бережно охранять культурные очаги, они нам нужны, мы не тронем ни одного кустика...» [Крестьянский съезд, 1917]. Однако весной 1917 года крестьянское движение в Симбирской губернии приняло угрожающие размеры. Призывы большевиков не ждать закона о земле, не ждать Учредительного собрания, отнимать землю у помещиков в принудительном порядке приводили к насилию и грабежам .

К действенным мерам по спасению памятников культуры в Симбирске призывали члены Симбирской губернской ученой архивной комиссии (СГУАК). На заседании комиссии 25 апреля 1917 года говорилось о «необходимости в видах сохранения старины, находящейся по селам у помещиков, просить последних передать эти памятники в музей» [Архив, № 24]. После октябрьского переворота положение в Симбирске настолько обострилось, что члены СГУАК вынуждены вновь обратиться к дворянам губернии с просьбой сдавать принадлежащие им предметы старины и искусства в музей комиссии на хранение. Однако это предложение не получило поддержки со стороны помещиков.

В декабре 1917 года в Симбирске состоялось Чрезвычайное земское собрание, которое среди других насущных вопросов обсуждало доклад И.С. Устюгова, члена губернской управы, «Об охранении культурных ценностей». Докладчик констатировал, что не было произведено специальных обследований в отношении сохранности историко-художественного достояния, есть только отрывочные сведения о некоторых усадьбах. Он назвал лишь семь: Усолье Сызранского уезда графа Орлова-Давыдова, Акшуат Карсунского уезда Поливановых, Путиловка Симбирского уезда Мещериновых, Баратаевка Симбирского уезда князей Баратаевых, Киндяковка Симбирского уезда Е.М. Перси-Френч, Тетюшская слобода Симбирского уезда Нечаевых, ранее гр. Татищевых и кн. Вяземских, Репьёвка - Космынка Симбирского уезда Симогуловых.

Для спасения усадьб, где хранились портреты, картины, библиотеки, археологические древности, Устюгов предлагал различные способы переведения ценностей в руки земства: «1. Обращение к владельцам с предложением пожертвовать, передать земству указанные культурные ценности. Конечно, нельзя возлагать особых надежд на этот путь, - считал докладчик, - лишь немногие откликнутся на призыв, и будут пожертвованы лишь немногие ценные собрания. 2. Второй путь - покупка. Больших средств земство отпустить не может. Могут (также) возникнуть нарекания, что земство тратит народные деньги в пользу помещиков... 3. Третий путь -реквизиция, бесплатное отчуждение. Однако вряд ли губернское земство вправе становиться на этот путь, да к тому же в этом случае пострадают как раз те лица, у которых была любовь и интерес к культуре. Несмотря на указанные недостатки, - подвёл итоги Устюгов, - нужно использовать тот или иной путь ввиду важности и спешности вопроса» [Журналы ...земского собрания, 1918; 74]. По сути дела все предложенные губернской управой меры оказались либо вовсе не приемлемы по моральным соображениям, либо практически не осуществимы. Таким образом, владельцы художественных коллекций перед лицом надвигающегося хаоса оказались представленными сами себе. Декрет о земле 25 октября 1917 года окончательно развязал руки жаждущим передела собственности. Как пишут историки, «в декрете о земле не говорилось о необходимости разграбления и уничтожения помещичьих усадеб. На практике большевики придерживались иной тактики», которая коротко формулировалась в лозунге «грабь награбленное» [Точеный, Точеная, 1994: 57-58]. Кроме того, местные власти почти не препятствовали погромам дворянских усадеб - лишь три из 60 помещичьих имений остались не разгромленными. В начале ноября 1917 года была разрушена Киндяковка. Е.М. Перси-Френч, последняя владелица старинного дворянского поместья, писала: «Всё пропало: и лес, и сады, и посадки елей, и поголовье скота, и мои уникальные лошади, права ездить на которых был достоин сам Аполлон. Они разобрали по досточке, по кирпичику, все постройки, сожгли картины, портреты и книги. В пепел превратились пергаменты, и ценные письма были изведены на самокрутки. Бесценный фарфор перебили или растащили по своим кухням. Не пощадили и иконы, и распятия, побросав их в огонь вместе с семейными реликвиями...» [Перси-Френч, 1992].