Проблемы текстологии в научном наследии Ю.Г. Оксмана Фролов, Максим Андреевич



Фролов, Максим Андреевич. Проблемы текстологии в научном наследии Ю.Г. Оксмана : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.01.08 / Фролов Максим Андреевич; [Место защиты: Ин-т мировой лит. им. А.М. Горького РАН].- Москва, 2013.- 251 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-10/942

Введение к работе

Научное наследие и биография филологов в традиции отечественного и зарубежного литературоведения 20 в. не раз становились предметом отдельных монографических и диссертационных исследований, статей, не говоря уже о комментированных историко-архивных публикациях – некоей магистральной линии освоения истории науки, ее аналитического описания и осмысления. Опыты постановки и решения данной проблемы всегда служили истолкованию самой сущности взглядов и позиций того или иного ученого, а также уяснению и интерпретации значения и роли его наследия в контексте развития конкретной области филологической науки, его влияния на работу следующих поколений филологов.

В настоящем исследовании предпринимается попытка систематического описания и анализа той части научного наследия Ю.Г. Оксмана, которая непосредственно связана с проблемами текстологии. Основная особенность темы данного исследования состоит в том, что колоссальный практический опыт ученого не был теоретически осмыслен им самим и представлен в виде монографии, специальных статей или заметок теоретико-методологического характера. Таким образом, система взглядов текстолога-практика оказалась целиком имплицированной, рассредоточенной, во-первых, в его печатных трудах, связанных с публикацией, комментированием и комплексным историко-культурным изучением наследия писателей и критиков 19 в., а во-вторых, в разнообразных материалах, документирующих исследовательскую работу ученого на протяжении всей его жизни. Именно поэтому наиболее продуктивной и уместной, более того – единственно возможной, представляется попытка реконструкции его взглядов и принципиальных позиций по ключевым вопросам текстологии, основанная на изучении и анализе публикаций и научных статей Оксмана, опубликованных и неопубликованных рецензий и отзывов на текстологические труды коллег, неизвестных текстов его выступлений, сохранившихся в виде стенограмм, материалов обширной переписки ученого (содержащей множество высказываний по интересующей нас проблематике), а также кратких и единичных в его наследии, но весьма содержательных опытов анализа современного ему состояния текстологии.

В силу трагических обстоятельств судьбы ученого, а также вследствие не прекращавшейся длительное время волны административной травли и замалчиваний его имени, в течение 15 лет, прошедших с момента его ухода из жизни, увидели свет всего лишь несколько разрозненных публикаций, преимущественно – в труднодоступных изданиях. О многом говорит хотя бы тот факт, что первая библиография, посвященная Оксману и основанная на материалах К.П. Богаевской – коллеги и близкого друга ученого, была опубликована славистом В.Б. Эджертоном в журнале «Russian Literature» (Амстердам) в 1973 г. В России выверенный и дополненный список печатных трудов, был подготовлен Богаевской совместно с В.А. Черных и напечатан в 1997 г в «Археографическом ежегоднике». В 1977 г., благодаря усилиям редакции «Литературного Наследства», смогла увидеть свет неопубликованная работа Оксмана, посвященная незаконченным рассказам В.М. Гаршина. В последующие годы особую роль в деле возрождения интереса к наследию Оксмана и возвращения его к читателю сыграла редакция «Тыняновских сборников» и лично – М.О. Чудакова и Е.А. Тоддес. Уже в первый серийный сборник, вышедший в 1984 г., были включены воспоминания Оксмана о Тынянове, а позднее, в 1988 г. в сборнике тезисов и материалов «Четвертых Тыняновских чтений» увидел свет большой эпистолярный блок «Из переписки Ю.Г. Оксмана». Практически одновременно с этим в 1987 г. в Стэнфорде Л.С. Флейшман опубликовал письма ученого к Г.П. Струве, с предисловием, представляющим собой один из первых биографических очерков, посвященных Оксману, и комментариями, служащими неким введением в его научную биографию. В последние десятилетия в научный и читательский оборот были введены многочисленные страницы эпистолярного и мемуарного наследия Оксмана, в печати появились воспоминания современников и несколько сборников, посвященных его памяти. Некоторые из его работ, не переиздававшиеся более полувека, были републикованы усилиями саратовских учеников и коллег Оксмана в конце 1980-х и в 1990-е гг. Научные работы Оксмана по сей день не утрачивают своего значения – к ним, а также к материалам его архива и обширной коллекции рукописей и книг (РГАЛИ, ф. 2567) постоянно обращаются отечественные и зарубежные исследователи истории русской литературы и культуры 19-20 вв., общественно-политической истории России. Однако в деле освоения наследия Оксмана есть несколько первостепенных по своему значению и еще нерешенных задач: подготовка научного комментированного издания избранных статей ученого, полного биобиблиографического указателя его трудов и литературы о нем, а также написание его научной биографии.

Выбор темы и актуальность исследования обусловлены ее недостаточной изученностью – в научной литературе до последнего времени, за единичными исключениями, не предпринимались попытки всестороннего изучения наследия Оксмана именно с точки зрения выявления в нем некоторой системы взглядов, устойчиво и последовательно развивающейся параллельно с развитием отечественной текстологии в целом. Значительная роль Оксмана в этом процессе не подлежит сомнению, а этим, в свою очередь, обусловлено стремление на конкретных примерах продемонстрировать практическое и методологическое значение научных трудов и публикаций Оксмана (с привлечением материалов, хранящихся в РГАЛИ, НИОР РГБ и Архиве РАН).

Основным материалом исследования является научное наследие Оксмана, его опубликованные и неопубликованные труды 1910-1960-х гг. В рамках диссертационного исследования к анализу привлекались разнообразные по жанру и объему работы: монографические исследования, научные статьи, историко-литературные и архивные публикации, рецензии (напечатанные и внутренние), научные комментарии, отзывы, заметки, редакционные предисловия и преамбулы, вступительные статьи к различным изданиям, стенограммы выступлений.

Предметом исследования являются проблемы текстологии как неотъемлемая часть научного наследия Оксмана. Объектом исследования избраны методы и конкретные примеры подхода ученого к разработке таких проблем текстологии, как: творческая история и история текста разнообразных по жанру и тематике произведений (в частности, изучение их цензурной судьбы); вопросы текстологической подготовки академических и неакадемических изданий (принципы научного комментирования, композиционная организация изданий, публикация и исследовательская интерпретация подготовительных и сопутствующих текстологических материалов – редакций и вариантов); вопросы атрибуции и хронологии.

Основные положения, выносимые на защиту:

– Оксман – достойный продолжатель традиций культурно-исторической школы отечественного литературоведения и приверженец биографического метода в его широком понимании, учитывающем в исследовании роль социально-политической истории изучаемого периода, личного окружения писателя и других аналогичных факторов;

– роль Оксмана, как одного из ведущих текстологов своего времени, определена двумя важными обстоятельствами: во-первых, его активными участием в археографической, текстологической, комментаторской и научно-организационной работе на протяжении 1910-1960-х гг., а, во-вторых, его фундаментальным вкладом в первоначальную методологическую и конкретно-практическую разработку многих исследовательских тем и текстологических проблем;

– Оксман, не признавая текстологию самостоятельной наукой, склонен был считать ее вспомогательной филологической дисциплиной (носящей в то же время фундаментальный характер), подчеркивая ее тесную связь и родство с археографией, палеографией и литературным источниковедением;

– Оксману принадлежат важные открытия в пушкинистике, в частности: в области выяснения «литературной истории» ряда произведений Пушкина, выявления «внешних стимулов» того или иного литературного замысла, интерпретации материалов личного архива поэта и творческой истории его произведений с целью выявления процесса развития авторского замысла;

– ряд работ Оксмана (в том числе – по установлению текста письма Белинского к Гоголю) имеют, помимо практического, эдиционного применения, еще и общеметодологическое значение, которое непременно должно быть воспринято и осмыслено современной наукой.

Основной целью данного исследования является реконструкция системы взглядов ученого на основные проблемы текстологии. В соответствии с целью, в диссертации поставлены следующие задачи, обусловившие композицию исследования (в пределах каждой главы мы придерживаемся не проблемно-тематической, а хронологической последовательности изложения):

1) в каждой из глав (первая из которых носит обзорно-аналитический и обобщающий характер, а остальные ограничены временными и проблемными рамками, обозначенными самими их темами) попытаться представить и проанализировать сохранившиеся и доступные нам материалы, относящиеся к той или иной стороне деятельности ученого;

2) сопоставить выраженные в них позиции, предпочтения и взгляды с практической работой исследователя и проследить их эволюцию.

Целью и задачами исследования предопределено комплексное использование различных методов исследования: конкретно-текстового и сопоставительного анализа работ ученого, элементы культурно-исторического подхода в изучении роли исследователя в становлении текстологии как филологической дисциплины в сочетании с контекстуальным подходом – научное наследие Оксмана и степень его востребованности анализируется в контексте работы исследователей нескольких десятилетий.

Научная новизна исследования определяется, прежде всего, тем, что в нем впервые целостно анализируется научное наследие Оксмана, в той его части, которая непосредственно связана с проблемами текстологии, а также широтой использования, тематическим и жанровым разнообразием печатных и архивных материалов, подвергнутых комплексной систематизации и анализу, а также длительностью исследуемого периода. Практическая и теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в возможном использовании его результатов при подготовке комментированного издания избранных трудов Оксмана, написании его научной биографии, составлении биобиблиографического указателя, а также в вузовском образовательном процессе (в курсах лекций по истории филологической науки), а также в комплексных историко-литературных исследованиях.

Апробация результатов исследования. Полный текст диссертации, а также положения, представленные в работе и выдвигаемые на защиту, обсуждались на заседании Отдела теории литературы ИМЛИ РАН (24 июня 2013 г.). Материалы исследования нашли отражение в выступлениях на Первых весенних Толстовских чтениях (ИМЛИ, май 2006 г.) и Первых московских Анциферовских чтениях (ИМЛИ, ГЛМ, сентябрь 2012 г.).

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка (223 наименования) и четырех приложений.