Типология художественного времени и пространства в русском романе XVIII - XIX вв. Шутая, Наталья Константиновна

Типология художественного времени и пространства в русском романе XVIII - XIX вв.
<
Типология художественного времени и пространства в русском романе XVIII - XIX вв. Типология художественного времени и пространства в русском романе XVIII - XIX вв. Типология художественного времени и пространства в русском романе XVIII - XIX вв. Типология художественного времени и пространства в русском романе XVIII - XIX вв. Типология художественного времени и пространства в русском романе XVIII - XIX вв. Типология художественного времени и пространства в русском романе XVIII - XIX вв. Типология художественного времени и пространства в русском романе XVIII - XIX вв. Типология художественного времени и пространства в русском романе XVIII - XIX вв. Типология художественного времени и пространства в русском романе XVIII - XIX вв. Типология художественного времени и пространства в русском романе XVIII - XIX вв. Типология художественного времени и пространства в русском романе XVIII - XIX вв. Типология художественного времени и пространства в русском романе XVIII - XIX вв. Типология художественного времени и пространства в русском романе XVIII - XIX вв. Типология художественного времени и пространства в русском романе XVIII - XIX вв. Типология художественного времени и пространства в русском романе XVIII - XIX вв.
>



Шутая, Наталья Константиновна. Типология художественного времени и пространства в русском романе XVIII - XIX вв. : диссертация ... доктора филологических наук : 10.01.08 / Шутая Наталья Константиновна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова. Филол. фак.].- Москва, 2007.- 468 с.: ил. РГБ ОД, 71 09-10/101

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Основные культурно-исторические модели времени и пространства 23

1. Мифологическое время и пространство 23

2. Христианская модель времени и пространства 39

3. Представления о времени и пространстве в новое время 59

4. Современные концепции времени и пространства 72

Глава II. История исследования проблем художественного времени и пространства 101

1. Категории времени и пространства в традиции эстетической мысли 101

2. Исследования романного времени и пространства в литературоведении XX века 114

3. Основные принципы исследования художественного времени и пространства в романе 143

Глава III. Типологизация художественного времени в русском романе XVIII- XIX в 177

1. Разработка типологизирующей концепции и принципы типологизации художественного времени романа 177

2. Анализ временных моделей как основа типологизации романного времени 191

3. Типы временных факторов, используемых при воссоздании среды и микросреды романа 230

Глава IV. Типологизация художественного пространства в русском романе XVIII- XIX вв 269

1. Общие принципы типологизации художественного пространства романа 269

2. Топология романа и географическое пространство 285

3. Топография романа 330

4. Типы пространственных символов как компонент поэтики романа 359

Заключение 396

Литература 4

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования

В анализе литературного произведения как художественного целого важнейшую роль играет выявление его отношения к так или иначе понимаемой действительности, реальному миру в целом либо тому или иному его фрагменту или аспекту. К наиболее фундаментальным объективным характеристикам реальной действительности, отображаемым в реалистической художественной литературе, относятся время и пространство. В зависимости от жанра произведения, литературного стиля, направления это отношение может быть реализовано различным образом и на разных уровнях художественной формы, что предполагает и различные способы исследования.

Необходимо отметить и тот немаловажный факт, что представления людей об объективных свойствах реального времени и пространства являются исторически изменчивыми, эволюционируют под влиянием развития общественного сознания и усложнения общей картины мира. Определенной системе господствующего в обществе мировоззрения соответствует система представлений о времени и пространстве. Так, современные представления о структуре времени и пространства значительно отличаются от представлений, господствовавших в социальных науках и общественном сознании в предшествующие эпохи. Эти представления значительно усложнились как под влиянием развития физики и других естественных наук, так и в силу усложнения социальной реальности. Мир в целом стал более взаимосвязанным, отдельные его части, разнесенные в географическом пространстве, пришли в тесное системное взаимодействие друг с другом, темпы социально-экономического развития существенно ускорились, мир стал представлять собой единую социальную систему. Вместе с тем восприятие времени и пространства человеком современной эпохи приобрело остро проблематичный, драматический характер, поскольку человечество стоит на грани глобального кризиса, исход которого пока неясен.

В связи с этим обострилось восприятие современным человеком пространственно-временных отношений, отображаемых в искусстве и, в первую очередь, в художественной литературе как наиболее концептуально насыщенном способе эстетического преломления социальных коллизий, развертывающихся в объективной реальности. Об этом, в частности, свидетельствует неослабевающий читательский интерес к произведениям реалистического направления, в том числе, далеко не в последнюю очередь, образцам романного жанра.

Одной из определяющих жанровых характеристик романа всегда являлась художественная сверхзадача, состоящая в правдивом отображении актуальных мировоззренческих и социальных проблем эпохи. Не случайно одной из вершин романного жанра является реалистический социально-психологический роман, сложившийся в XIX веке и представленный лучшими образцами русского классического романа. Однако предпосылки творческого метода русских романистов-классиков начали складываться еще раньше, в романе XVIII века.

Воспроизведение времени и пространства в романе не является зеркальным отображением реального времени и реального пространства, их точным аналогом. Объективные параметры пространственно-временного континуума реальной действительности получают специфическое преломление в структуре произведения, что и обосновьшает существование таких категорий, как художественное время и

художественное пространство, прочно занявших подобающее им место в категориальной системе современного литературоведения.

Художественное время и пространство романа, и - шире - прозаического произведения, таят в себе огромные выразительные возможности, позволяя посредством богатой и сложноорганизованной, но вместе с тем легко доступной восприятию читателя системы предметных символов выразить разнообразные характеристики душевного строя, образа жизни и мысли героев. Как пишет В.Е. Хализев, «литературные произведения пронизаны временными и пространственными представлениями, бесконечно многообразными и глубоко значимыми. Здесь наличествуют образы биографического (детство, юность, зрелось, старость), исторического (характеристики смены эпох и поколений, крупных событий в жизни общества), космического (представление о вечности и вселенской истории), календарного (смена времен года, будней и праздников), суточного (день и ночь, утро и вечер), а также представления о движении и неподвижности, о соотнесенности прошлого, настоящего, будущего. <...> Не менее разноплановы присутствующие в литературе пространственные картины: образы пространства замкнутого и открытого, земного и космического, реально видимого и воображаемого, представления о предметности близкой и удаленной»1.

Изучение художественного времени и пространства, особенностей их использования в произведениях определенных литературных жанров, стилей, направлений, в творчестве отдельных авторов составляет одно из кардинальных направлений литературоведческой науки. Теория художественного времени и пространства в настоящее время находится в состоянии интенсивного развития. Возникают новые концепции, гипотезы; наблюдается значительный рост количества работ, прямо или косвенно связанных с разработкой проблем функционирования категорий времени и пространства в художественном тексте. И в целом разработка проблематики художественного пространства и времени, будучи одним из традиционных направлений литературоведческого анализа, в последние годы обретает новые импульсы. В частности, одним из продуктивных направлений современного литературоведения стало исследование пространственно-временных моделей, реализуемых на различных уровнях системности: в пределах творчества одного писателя, в рамках литературного направления, в пределах определенной эпохи - в рамках геоистории2. Еще одно перспективное направление исследований связано с изучением типов гипертекстов, объединенных общей семантической центрированностью на основе сложных пространственных концептов. К таким гипертекстам относятся, наряду с давно исследуемым «петербургским» текстом, сравнительно недавно выделенные «московский» , «крымский» , «итальянский» ,

1 Хализев В.Е. Теория литературы. 3-е изд., испр. и доп. М., 2002. С. 248. 2 См.: Гачев Т.Д. Национальные образы мира. М., 1988; Замятин Д.Н. Феноменология географических образов // Новое литературное обозрение, 2000, № 46; Касавин И.Т. «Человек мигрирующий»: онтология пути и местности // Вопросы философии, 1977, № 7; Новиков А.В. Культурная география как интерпретация территории // Вопросы экономической географии зарубежных стран. Вып. 13. Проблемы общественной географии. М., 1993; Нива Ж. Возвращение в Европу: Статьи о русской литературе. М., 1999 и др. ! «Московский» текст русской культуры // Лотмановский сборник. Вып. 2. Москва, 1997. С. 483-835.

4 Люсый А. П. Крымский текст в русской литературе. М., 2003.

s Константинова С.Л. «Итальянский текст» В.Ф. Одоевского // Текст в гуманитарном сознании: Материалы межвузовской научной конференции 22-24 апреля 1997 г. М., 1997. СМ13-127.

«венецианский»6, «лондонский»'; гипертексты, семантически центрированные вокруг таких концептов, как Германия, Франция . Появилось значительное число исследований, посвященных рассмотрению «провинциальных текстов» русской культуры .

Думается, что повышение внимания к категориям художественного пространства и времени связано с тем возросшим значением, которое они имеют для современного человека, его самоопределения в стремительно усложняющемся мире. Кроме того, данная тенденция соответствует направлению процессов, происходящих в литературе XX века. Основным источником новых теоретических идей в современном литературоведении является анализ конкретных художественных произведений, а модификации художественного времени и художественного пространства (их структурные особенности, способы экспликации в конкретных языковых средствах, функции, формы соответствия реальным пространству и времени) определяются поэтикой того или иного литературного направления, творческой индивидуальностью автора и замыслом этого произведения.

Материалы этих исследований требуют научной систематизации, а накопившиеся представления о типах реализации художественного времени и пространства в литературе достигли того уровня, который даст возможность выработать целостную концепцию. Вместе с тем в настоящее время пока отсутствуют обобщающие литературоведческие работы, специально посвященные решению этой задачи.

Как известно, пространственно-временные отношения воспроизводятся в художественном тексте любого жанра, направления и стиля и имеют свои корреляты в любой поэтической системе, однако система средств их отображения в классическом романе заслуживает особого внимания, являясь одним из основных инструментов создания художественных образов и выражения мировоззренческой позиции автора. Этим и обусловлена актуальность предпринимаемого исследования.

Итак, необходимость научно-теоретической разработки типологии художественного времени и пространства в романе на современном этапе развития теории литературы обусловлена противоречием между, с одной стороны, активно развивающимися исследованиями художественного времени и пространства, в том числе особенностей их реализации в литературных произведениях романного жанра, и, с другой стороны, необходимостью концептуально-теоретического обобщения результатов этих исследований.

Целесообразность выбора в качестве эмпирической базы такой типологизации русского романа XVIII - XIX вв. обусловлена следующими соображениями.

  1. Художественное время и пространство русского романа XVIII - XIX вв. представляет собой знаковую систему, интерпретация которой предполагает обращение к системе смыслов, составляющей общую часть русской культурной парадигмы.

  2. Значительный объем текстовой базы и разнообразие используемых в ней поэтических средств, связанных с актуализацией и использованием факторов

6 Меднис Н.Е. Венеция в русской литературе. Новосибирск, 1999.

7 Прохорова Л.С. Лондонский текст русской литературы первой трети XIX века. Автореф.
дне.... к. ф. н. Томск, 2005.

8 См.: Лебедева О.Б., Янушкевич А.С. Германия в зеркале русской словесной культуры XIX
- начала XX века. Кельн; Вена, 2000; Спивак Д.Л. Метафизика Петербурга: Французская
цивилизация. СПб., 2005.

9 См., напр., Абашеев В.В. Пермь как текст. Пермь в русской культуре XX века. Пермь,
2000; Люсый А.П. Крымский текст в русской литературе. Спб., 2003.

художественного времени и пространства, дают достаточно обширный материал для типсшогазирующих обобщений.

  1. Художественное время и художественное пространство романов русских писателей-классиков находятся в отношениях сложной корреляции с реальным историческим временем и реальным географическим пространством: в художественном мире этих произведений нередко трансформированы реальные исторические события и явления, их героям соответствуют конкретные или типологизированные прототипы. Эти сложные и опосредованные корреляции отношения заслуживают пристального научного исследования.

  2. В связи с наблюдающимся в последние десятилетия усложнением поэтики литературного текста, использованием новых, нетрадиционных форм художественного времени и пространства перед теорией художественной литературы встает задача более глубокого изучения сущности этих феноменов проявляющейся в их классической форме, а также на этапе ее формирования.

Итак, актуальность темы настоящего исследования предопределяется следующими обстоятельствами:

  1. высокой значимостью пространственно-временных характеристик в структуре объективной реальности;

  2. важностью адекватного и полного их восприятия человеком для правильной ориентации в природном и социальном мире;

  1. существенным усложнением системы пространственно-временных представлений современного человека, отражающим объективную сложность и внутреннюю взаимозависимость стремительно развивающегося современного мира;

  2. высоким уровнем реалистического отображения пространственно-временных характеристик объективной реальности в лучших образцах художественной литературы романного жанра, представленных произведениями русских романистов-классиков XIX в.;

  1. преемственной связью художественного стиля русского классического романа XIX в. с его литературными предшественниками - романами XVIII в.;

  2. значительным объемом теоретических результатов, полученных в ходе изучения художественного пространства и художественного времени в современном литературоведении;

  3. необходимостью обобщения и систематизации этих результатов путем разработки комплексной типологизирующей концепции художественного пространства и времени в художественной литературе прозаических жанров;

S) целесообразностью разработки такой концепции на материале русского классического романа XVIII - XIX вв.

Состояние научной разработанности проблемы исследования

Как уже сказано, целостная типологизирующая концепция использования художественного времени и пространства в русском романе XVIII - XIX вв., охватывающая все многообразие конкретных проявлений художественного времени и пространства и вместе с тем задающая научно-методологическое обоснование для разработки методов литературоведческого анализа, направленного на выявление пространственно-временных аспектов произведения, в настоящее время пока отсутствует. Тем не менее, имеется большое количество работ как отечественных, так и зарубежных специалистов, глубоко раскрывающих отдельные аспекты художественного времени и пространства в произведениях романного жанра.

Важное место в.теоретико-методологической базе исследования занимают общетеоретические работы, посвященные вопросам жанра, художественной формы и содержания литературного произведения, методологии литературоведческого

анализа романа, в том числе таких исследователей, как С.С. Аверинцев, Ю.И. Айхенвальд, С.А. Аскольдов, Э. Ауэрбах, М.М. Бахтин, Д.Д. Благой, Н.К. Гей, И.П. Ильин, Г.К. Косиков, Д.С. Лихачев, Е.А. Маймин, Г.Н. Поспелов, В.И. Тюпа, О.М Фрейденберг., Г.М. Фридлендер, Н.К. Бонецкая, В.В. Савельева, Ю.С. Степанов, В.Е. Хализев, А.Я. Эсалнек и др.

В диссертации используются классические труды общеэстетической и философской направленности, принадлежащие таким мыслителям, как В.Ф. Асмус, Р. Барт, Л.М. Баткин, Г. Башляр, А. Бергсон, Ю.Б. Борев, В.И. Вернадский, Л.С. Выготский, Г.-П. Гадамер, Г Гачев, Г.Ф. Гегель, И. Гердер, И.В.фон Гете, А.-Ж. Греймас, А.Я. Гуревич, Н.И. Джохадзе, Р.А. Зобов, A.M. Мостепаненко, М.С. Каган, Э. Кассирер, А.Ф Лосев, Л.В. Мочалов, М.Ф. Овсянников, Б.В. Раушенбах, В.И. Свидерский, А.Г. Спиркин, А.А. Ухтомский, П.А. Флоренский, М. Хайдеггер, И. Хейзинга, Дж. Мак'Таггарт, А. Прайор (Prior A.N.), Б. Рассел и др.

Автор диссертации опирается на труды общенаучной направленности, посвященные исследованию объективных свойств пространства и времени, а также объективных закономерностей их восприятия человеком и отражения в общественном сознании на различных этапах его исторического развития. К ним относятся труды таких авторов, как М.Д. Ахундов, А.Н.Афанасьев, Л.М Баткин, Ф. Бродель, М. Бунге, И. Валлерстайн, Дж. Вико, Р.Ю. Виппер, А.Н. Вяльцев, Д.М. Гвишиани, Я. Э. Голосовкер, М. Гюйо, В.М. Дианова, Б. Домбровский, В.П. Казарян В.П., Леви-Брюль Л., К. Леви-Стросс, A.M. Мостепаненко, Д.В. Никулин, И. Ньютон, Д.Н. Овсянико-Куликовский, А. Островский, Р. Пенроуз, В.К. Потемкин, А.Л. Симанов, А.Н Прайор, И. Пригожий, В.В. Прозерский, А. Пуанкарэ, Г. Рейхенбах, В.Н. Садовский, Д. Симондс, П.А. Сорокин, С.А. Токарев, В.Н. Топоров, Д. Трунов, М. Элиаде, Е.С. Яковлева, Дж. Лайонз (Lyons J.) и др.

Вопросы художественного времени и пространства в литературных произведениях различных жанров и стилей, в том числе романе, рассматриваются в работах таких ученых, как Р.И.Альбеткова, Н.П. Анциферов, М.М. Бахтин, B.C. Белькинд, В. Бирон, М.Н. Бойко, Ю.В. Бореев, A.M. Буланов, А. Бурмистров, B.C. Вахрушев, Э.Ф. Володин, Г. Волошин, Н.К. Гей, Л.П. Гроссман, М.Л. Гаспаров, М.М. Гиршман, П. Гражис, В.Я. Гречнев, Ф.И. Евнин, А.А. Жук, В.Н. Захаров, В.Я. Кирпотин, В.Д.Днепров, Н.В. Драгомирецкая, Т,А. Касаткин, Р.Я. Клейман, М.Л. Ковсан, В.Н. Кожевников, Н.А. Николаев, Ю.Г. Кудрявцев, Н.Л. Лейдерма, Н. Лейтес, Д.С. Лихачев, Л.М. Лотман, Г.Г. Макогоненко, Д.Н. Медриш, Б.С. Мейлах, З.Г. Минц, В.В. Молчанов, СЮ. Неклюдов, Н.А. Николина, Н.Ф. Ржевская, И.Б. Роднянская, О.Н. Савицкая, Л.И. Сараскина, И.В. Силантьев, Е.М. Таборисская, Н.Д. Тамарченко, З.Я. Тураева, Ю.Н. Тынянов, Б.А. Успенский, Ф.П. Федоров, А.Г. Цейтлин, Т.В. Цивьян, Л.М. Цилевич, В.Б. Шкловски, Е.Г. Эткинд, М.Н.Бойко и др.

В числе зарубежных ученых, занимающихся исследованием художественного времени и пространства в романе, - П.Рикер, Д.Фрэнк, М.Холквист (Holquist М.), Р.Гейл (Gale R.), А.Меїгдилов, Г.Меґіергоф (Н. Meyerhoff), Л.Оуклендер (L.N.Oaklander), Дж. Пуле (G.Poulet), Е.Стейджер (E.Staiger) и др.

Целесообразно назвать ряд диссертационных исследований, посвященных как отдельным вопросам художественного пространства и времени в произведениях прозаических жанров и, в частности, романного жанра, так и целостному литературоведческому анализу образцов классического романа. Среди них работы таких авторов, как С.А. Бабушкин, В.И Бессуднова, И.В. Бибина, Ю.А. Богуславская, С.А. Борисова, Р.Н. Верхошаиская, А.Д. Воробьева, Е.В. Гневковская , В.З. Горная, М.О. Горячева, Н.В. Гриценко, О.В. Давыдова, Н.И. Демина, Р.И. Енукидзе, О.В. Забродина, А.С. Заморев, Д.Н. Замятин, Т.Н. Зотова, P.P. Измайлов,

Jl.B. Казанцева. О.П. Казимирова. Д.А. Катенин. К.А. Кедров. А.Ф. Киреева. Т.Н. Ковалева. СЛ. Ковальчук, t.B. Конина, ІІ.В. Коськина B.B.. M.A. Ko'ieTKORa. K.A. Кочнова, O.A. Краевская. М.Б. Красилыписова. М.П. Куликова. M.A. Кунижев, Е.Б. Миронова, В.М. Михайлова, Л.Н. Михеева, И.П. Никитина. А.Л. Посаль. Т.В. Пашковская. А.В. Подгуренко, П.В. Полякова, П.В. Пупынина. В.Б. Ремизов. О.М. Седых. К).И. Селезнев, Е.И. Сухина, С.А. Тетдоева. Л.А. Урукова. А.В. Хаткина, Л.Л. Ходанен, В.И. Чередниченко, З.Л. Черниева, О.В. Шалыгина. ІО.П. Шардин, К.П. Шевцов. Д.А. Щукина и др.

Предмет и объект исследования. В качестве предмета исследования выступает система художественного времени и художественного пространства русского романа XVIII — XIX вв.. взятая в аспекте своих типодогнзирующих характеристик, подлежащих выявлению и явному представлению в виде типологии художественного пространства и времени.

Объектом исследования является совокупность типов, видов, форм и литературно-художественной реализации пространственно-временных отношений в классических произведениях русской литературы XVIII - XIX вв., относящихся к романному жанру.

Цель настоящего диссертационного исследования заключается в том. чтобы с учетом современных естественно-научных и философских концепций времени и пространства, а также последних достижений в изучении пространства н времени в современном отечественном и зарубежном литературоведении, на основе анализа классических образцов романа русских писателей XVIII - XIX вв. разработать типологизирующую концепцию и выработать систему принципов и методов типологизации форм художественного времени и пространства как компонентов образной системы литературного произведения романного жанра.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Рассмотреть основные культурно-исторические модели времени и
пространства, в гам числе:

а) мифологическое время и пространство как систему представлений,
зародившихся в архаическую эпоху:

б) христианскую модель времени и пространства:

в) представления о времени и пространстве, характерные для нового времени;

г) современные концепции времени п пространства, отражающие уровень
развития естественных наук и обществознания XX - XXI вв.

2. Проследить основные вехи истории исследования проблем
художественного времени и пространства в традиции мировой эстетической мысли и
теории литературы, для чего:

а) изучить формирование и идейную эволюцию эстетических категорий
времени и пространства от античной древности до современности;

б) рассмотреть основные результаты исследования романного времени и
пространства в литературоведении XX века;

в) выявить основные подходы, понятия и принципы исследования
художественного времени и пространства в повествовательном произведении,
используемые в современном литературоведении.

3. Разработать концептуальную основу, а также систему принципов и методов
типологизации художественного времени (па материале русскою классического
романа XVIII - XIX вв.). в связи с чем:

а) выработать общие принципы типологизации художественного времени романа:

б) выявить основные типы временных моделей героев, выраженных (представленных) в русском классическом романе, с точки зрения их отношения к настоящему, прошлому, будущему, характерных для них способов исчисления времени, ценностного отношения к текущему времени;

г) выявить основные типы временных факторов и средств, используемых при воссоздании среды и микросреды в романе.

4. На материале русского романа XVIII - XIX вв. выработать принципы и методы типологизации художественного пространства, с этой целью:

а) исследовать топологию художественного пространства русского
классического романа XVIII - XIX вв., выявить основные способы, уровни и типы
отображения в топологии романа реального географического пространства;

б) исследовать топографию художественного пространства как конкретный
художественный способ представления топологического узла романа в виде
множества разнотипных топосов в конкретном произведении романного жанра,
выработать и апробировать метод топографического анализа;

в) исследовать особенности предметной среды, характер и способы
использования пространственных символов в русском романе XVIII - XIX вв.,
выработать принципы типологизации этих символов.

Методологической основой решения поставленных задач являются принципы и методы теоретического литературоведения, в том числе принципы системно-целостного понимания литературного произведения, содержательности художественной формы, значимости преломления культурной реальности в художественном произведении, а также метод исторического анализа, метод сравнительного анализа, позволяющий адекватно отразить наиболее специфические черты объекта изучения; метод контекстуального анализа теоретических источников, формально-логический анализ отдельных аспектов исследуемой проблемы, логико-дедуктивный метод, методы дифференциации и интеграции, абстрагирования; общие принципы научности, объективности, единства логического и исторического подходов в исследовании явлений художественной литературы, принципы системного подхода.

Эмпирическую базу исследования составили произведения русской литературы XVIII - XIX вв., относимые к романному жанру. При отборе примеров, включаемых в текст диссертации, мы руководствовались не хронологическим, а логическим принципом, используя те из них, которые наилучшим образом иллюстрируют соответствующие теоретические положения работы.

Научная новизна исследования определяется в первую очередь выбором его темы. Впервые на диссертационном уровне предпринимается разработка такой научной проблемы, как создание типологизирующей концепции художественного времени и пространства, выработка системы принципов и методов типологизации форм художественного времени и пространства как компонентов образной системы романа, ее апробация на материале классических образцов русского романа XVIII -XIX вв.

Новизна настоящей работы заключается в ряде научных результатов, полученных лично соискателем в ходе исследования.

Основные научные результаты, полученные соискателем, их научная новизна заключаются в следующем.

Решена крупная научная проблема по созданию типологизирующей концепции, выработаны принципы и методы типологизации форм художественного времени и пространства как компонентов образной системы литературного

произведения романного жанра. При этом в полном объеме учтено содержание основных современных естественно-научных и философских концепций времени н пространства, а также последних достижений в изучении пространства и времени в современном отечественном и зарубежном литературоведении.

Новым является комплексный подход к разработке типологии художественного времени и пространства, раскрывающий преимущественно субъектный характер категории художественного времени и преимущественно интерсубъектный характер художественного пространства в романе, их относительную взаимную независимость и вместе с тем тесную взаимосвязь в рамках художественного целого романа.

В ходе реализации принципов субъектного и интерсубъектного подходов к исследованию художественного времени и пространства романа единицами анализа становятся временная модель субъекта (героя, автора); топологический узел, топос, хронотоп, временные и пространственные символы и архетипы, уклады.

Введен ряд новых понятий, таких как временная модель, топология романа, топография романа, базисная топология, топологический ракурс, топологическая рамка и др.

При этом на обширном теоретическом и эмпирическом материале выявлены четыре основные типологические модели времени и пространства, представленные в истории человеческой культуры, а именно: мифологическое время и пространство, христианская модель времени и пространства, система представлений о времени и пространстве, характерная для нового времени, современная модель пространства и времени.

Показано, что эти четыре модели и их возможные комбинации охватывают все значимые проявления временного и пространственного мышления человека. В качестве определяющих признаков типологических моделей времени и пространства установлены такие характеристики, как ясность и определенность представлений о настоящем, прошлом и будущем, соотношение этих категорий; общая структура времени (цикличность, линейность, однонаправленность, ветвистость и т.д.) и пространства (существование выделенного сакрального пространства, соотношение центра, периферии, полупериферии; географическая, политическая, идеологическая обусловленность структуризации пространства); ценностная нагруженность временных и пространственных категорий; особенности символического представления времени и пространства в языке и культуре.

Осуществлен сравнительный анализ основных теоретических концепций художественного пространства и времени, представленных в развитии эстетической и философской мысли, традиции исследования романного времени и пространства в теоретическом литературоведении XX в.; на основе анализа и обобщения наиболее значчмых подходов отечественного литературоведения последних десятилетий разработаны теоретико-методологические принципы исследования художественного времени и пространства в романе.

Развит подход Ю.М.Лотмана к описанию механизма автокоммуникативной ситуации, выявлены дополнительные, не описанные Ю.М.Лотманом факторы, необходимые для включения автокоммуникации.

В ходе анализа художественного времени и пространства русского романа XVIII - XIX вв. выдвинут целый ряд положений, характеризующих особенности использования художественного пространства и времени в конкретных образцах этого жанра и у конкретных авторов.

Исследован и описан ранее не исследованный тип хронотопа, используемый в русской литературе XIX века, - хронотоп «присутственного места», продемонстрированы особенности его использования.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключена в решении проблемы типологизации художественного и времени и пространства в русском романе XVIII - XIX вв., а также в перечисленных выше научных результатах, вносящих вклад в развитие теории художественного пространства и времени в литературоведении

Надежность и достоверность исследования обеспечивалась опорой на апробированные методологические и теоретические положения, анализом научных публикаций по всему исследуемому кругу проблем, связанных с проблематикой художественного времени и пространства романа, а также параллельным применением ряда взаимодополняющих методов анализа художественных текстов, использованием большого массива текстов в качестве предмета анализа, сопоставительным анализом получаемых результатов, применением методов компьютерного анализа текстовых данных, что обеспечивает высокую надежность результатов.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования.

Результаты диссертации могут быть использованы в дальнейших исследованиях роли художественного пространства и времени как в романе, включая произведения современной эпохи, так и в произведениях других жанров художественной прозы. Возможно также использование этих результатов в учебном процессе, при чтении ряда спецкурсов по теории литературы.

Структура диссертации и логика ее изложения определяются целью данного исследования и последовательностью поставленных исследовательских задач. Работа состоит из четырех глав, раскрывающих теоретико-методологические и теоретические основы исследования художественного времени и пространства в русском романе, а также посвященных разработке типологии романного времени и пространства. Предваряет работу введение, завершает - заключение и список использованной литературы и источников.

Первая глава посвящена сопоставительному анализу основных культурно-исторических моделей времени и пространства. Вторая глава носит историко-методологический характер, предваряя собственно анализ основного предмета исследования. В этой главе рассматривается широкая совокупность идейно-теоретических предпосылок исследования художественного времени и пространства в русском классическом романе XIX в., начиная от общеэстетических концепций художественного времени и пространства и включая аналитический обзор основных подходов к исследованию романного времени и пространства в литературоведении XX в., после чего формулируются основные понятия и принципы исследования художественного времени и пространства в романе. Третья глава посвящена выработке типологизирутощей концепции и разработке принципов и методов типологизации художественного времени в русском романе XVIII - XIX в. В четвертой главе вырабатывается типологизирующая концепция и разрабатываются принципы и методы типологизации художественного пространства в русском классическом романе XIX в. В заключении делаются теоретические выводы и подводятся основные итоги исследования.

Текст диссертации изложен на 468 страницах, сопровождается таблицами, схемами. Список использованной литературы содержит 600 источников, в том числе 35 на иностранных языках.

Христианская модель времени и пространства

Кроме того, новизна настоящей работы заключается в ряде научных результатов, полученных лично соискателем в ходе исследования. Основные научные результаты, полученные соискателем, их научная новизна заключаются в следующем. Решена крупная научная проблема по созданию типологизирующей концепции, выработаны принципы и методы типологизации форм художественного времени и пространства как компонентов образной системы литературного произведения романного жанра. При этом были в полном объеме учтено содержание основных концепций времени и пространства, соответствующих современному уровню естественных наук и философии, а также последних достижений в изучении пространства и времени в современном отечественном и зарубежном литературоведении.

В концептуальном плане новым является указанный комплексный подход к разработке типологии художественного времени и пространства, раскрывающий преимущественно субъектный характер категории художественного времени и преимущественно интерсубъектный характер художественного пространства в романе, их относительную взаимонезависимость и вместе с тем тесную взаимосвязь в рамках художественного целого романа.

В научно-методическом ключе новым является реализация принципов субъектного и интерсубъектного подходов к исследованию художественного времени пространства романа, в соответствии с которыми основными единицами анализа становятся временная модель субъекта (героя, автора); топологический узел, топос, хронотоп, временные и пространственные символы и архетипы, уклады. В целом разработанная автором концепция открывает широкие возможности для проведения дальнейших теоретических исследований художественного времени и пространства романа.

Соискателем также получены следующие новые научные результаты.

На обширном теоретическом и эмпирическом материале выявлены четыре основные типологические модели времени и пространства, представленные в истории человеческой культуры, а именно: мифологическое время и пространство, христианская модель времени и пространства, система представлений о времени и пространстве, характерная для нового времени, современная модель пространства и времени.

Показано, что эти четыре модели и их возможные комбинации охватывают все значимые проявления временного и пространственного мышления человека. В качестве определяющих признаков типологических моделей времени и пространства установлены такие характеристики, как ясность и определенность представлений о настоящем, прошлом и будущем, соотношение этих категорий; общая структура времени (цикличность, линейность, однонаправленность и т.д.) и пространства (существование выделенного сакрального пространства, соотношение центра, периферии, полупериферии, географическая, политическая, идеологическая обусловленность структуризации пространства; ценностная нагруженность временных и пространственных категорий; особенности символического представления времени и пространства в языке и культуре.

Осуществлен сравнительный анализ основных теоретических концепций художественного пространства и времени, представленных в развитии эстетической и философской мысли, традиции исследования романного времени и пространства в теоретическом литературоведении XX в.; на основе анализа и обобщения наиболее значимых подходов отечественного литературоведения последних десятилетий выведены теоретико-методологические принципы исследования художественного времени и пространства в романе.

Выявлен ряд малоисследованных свойств художественного времени и пространства в произведениях романного жанра русских писателей-классиков XIX в. и их предшественников.

Введен ряд новых понятий и их определений, таких как временная модель; топология романа, топография романа, базисная топология, топологический ракурс, уклад и др.

Развит подход Ю.М. Лотмана к описанию механизма автокоммуникативной ситуации, выявлены дополнительные, не описанные Ю.М. Лотманом, факторы, необходимые для включения автокоммуникации.

В ходе анализа художественного времени и пространства русского романа XVIII - XIX вв. выдвинут целый ряд положений, характеризующих особенности использования художественного пространства и времени в конкретных образцах этого жанра и у конкретных авторов.

Исследован и описан ранее не исследованный тип хронотопа, используемый в русской литературе XIX века, - хронотоп присутственного места, на ряде примеров из произведений русских писателей продемонстрированы особенности его использования в тексте.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключена в решении проблемы типологизации художественного и времени и пространства в русском классическом романе XIX в., а также в других представленных в нем научных результатах, вносящих вклад в развитие теории художественного пространства и времени в литературоведении.

Исследования романного времени и пространства в литературоведении xx века

Идеи порядка, размеренности, рациональности повлияли и на пространственные представления людей конца средневековья и нового времени. Жилище бюргера воспринималось как микрокосм, внутри которого все предметы были взаимно упорядочены, каждая вещь знала свое место. В архитектуре доминировали идеи строгой симметрии, в живописи утвердилась линейная перспектива. Леонардо да Винчи (1452 - 1519) называл перспективу учением о зрительных линиях87, которое делится на три части: «Первая из них содержит только очертания тел; вторая - об уменьшении [ослаблении] цветов на различных расстояниях; третья - об утере отчетливости тел на разных расстояниях»88. Здесь же Леонардо да Винчи отмечает, что наука о зрительных линиях «породила науку астрономию, которая является простой перспективой, так как все это только зрительные линии и сечения пирамид»89.

Согласно сформировавшимся в новое время представлениям о видимом, окружающем человека пространстве это пространство виделось симметричным и гомогенным, то есть одинаковым во всех своих точках. Что же касается большого, географического пространства, включающего отдаленные, невидимые и недоступные предметы и места, то на него отчасти распространялось представление о ближайшем пространстве, отчасти на образ этого пространства влияла мысль о принципиальной доступности для цивилизованного человека любой точки мира. Эта мысль укрепилась в сознании европейцев под влиянием великих географических открытий.

Научным аналогом этих представлений стала модель времени и пространства, созданная Исааком Ньютоном (1642 - 1726). В рамках этой модель время выступало как объективная и единая для всего и вся бесконечная шкала, разделенная на абсолютно равные промежутки, а пространство - как столь же бесконечное и гомоморфное на всех своих участках.

И.Ньютон развивал идущую еще от Платона идею, независимого существования времени и пространства90. В этом его взгляд близок к субстанциональному пониманию пространства и времени, хотя у Ньютона они и не являются субстанциями в полном смысле этого слова, как материя, а обладают лишь одним признаком субстанции -абсолютной самостоятельностью существования и независимостью от любых конкретных процессов. Однако они не обладают основным качеством субстанции - способностью порождать различные тела и сохраняться в них при всех изменениях тел. Такую способность Ньютон признавал лишь за материей, которую рассматривал как совокупность атомов. Первой же субстанцией он считал Бога, который сотворил пространство и время, сам будучи существом непространственным и вневременным, существующим в вечности. Бог создал мир, чтобы полнее реализовать свою бесконечную мудрость и могущество, но когда мир полностью осуществит заложенный в нем при творении божественный план развития, его существование прекратится, и вместе с миром исчезнут пространство и время.

Подобные взгляды выражались еще Платоном, Аврелием Августином, Фомой Аквинским и их последователями.

Ньютон И. Начала. Избр. соч. М., 1957. С. 121. Раскрывая сущность пространства и времени, Ньютон различает абсолютные и относительные пространство и время. Абсолютное время, иначе называемое длительностью, протекает равномерно само по себе и своей сущности, без всякого отношения к чему-либо внешнему. Относительное (кажущееся, или обыденное), время есть постигаемая чувствами внешняя мера продолжительности, употребляемая в обыденной жизни вместо истинного математического времени, например: час, день, месяц, год. Она может быть более или менее точной или приблизительной.

Таково же соотношение между абсолютным и относительным пространством, по Ньютону. Абсолютное пространство по своей сущности безотносительно к чему бы то ни было внешнему, остается всегда одинаковым и неподвижным. Относительное пространство есть мера или какая-либо ограниченная подвижная часть, которая определяется нашими чувствами по положению его относительно некоторых тел и которое в обыденной жизни принимается за пространство неподвижное.

При таком понимании абсолютное пространство и время представлялись самодовлеющими элементами бытия, существующими вне и независимо от каких-либо материальных процессов, как универсальные условия, в которые помещена материя. Они составляли как бы вместилища самих себя и всего существующего. Важнейшим положением ньютоновской концепции пространства и времени является положение о независимости их друг от друга91.

Созданная И.Ньютоном концепция пространства и времени безраздельно господствовала в науке вплоть до конца XIX века.

Эта вполне обоснованная, с точки зрения ньютоновской физики, концепция пространства и времени, тем не менее, вступала в противоречие с интуитивными представлениями ряда философов о том, что структура времени и пространства не может не зависеть от свойств воспринимающего их субъекта и заполняющей их среды. Огромный вклад в развитие методологии анализа пространства и времени внесли философские построения И.Канта, который рассматривал пространство и время как априорные формы чувственного опыта человека, хотя при этом и не отрицал реальности, объективности существования действительности, но «только в качестве формы внутренних представлений»92. По Канту, пространство систематизирует внешние ощущения, время - внутренние: «Вне нас мы не можем созерцать время, точно так же, как не можем созерцать пространство внутри нас» .

Анализ временных моделей как основа типологизации романного времени

Из трактовки художественного времени и пространства как концептуального вытекает его тесная связь с мировоззрением художника. «Будучи формой самосознания эпохи, - пишет Г.А.Хотинская, - художественное пространство и время выполняют важные мировоззренческие функции в качестве важнейших ценностей искусства и культуры, открывают новые эстетические возможности в развитии искусства»319.

При этом мировоззрение художника в каждом отдельном произведении выстраивает собственную концепцию времени и пространства. Так, Н.К.Гей, сопоставляя «Сагу о Форсайтах» Голсуорси, «Жизнь Клима Самгина» Горького, «Волшебную гору» Томаса Манна и «Возвращение» Алена Роб-Грийе, приходит к выводу: «В одной системе отсчета дана ретроспективная концепция времени и пространства, в другой - перспективное изображение жизни открыто будущему, в третьей - время подчинено закону психологической относительности и, наконец, в четвертой - поступательное движение героя в пространстве оказывается вместе с тем особой формой путешествия вспять, разновидностью возвратного движения во времени»32 . Из этого сравнения Н.К.Гей делает вывод о том, что художник, считаясь с законами и масштабами освоения реального времени в условных формах, должен не только передать ход времени, но и осмыслить этот фактор как момент изменения, развития жизни, показа ее движения.

Концептуализация времени и пространства выражается в стиле произведения, детерминирует авторскую позицию по отношению к изображаемому. Средства воплощения этой позиции многообразны: прямые высказывания автора, способ построения произведения, сюжет, типы характеров, монологи и диалоги героев, различные лексические и синтаксические средства.

Именно на разграничении реального, перцептуального и концептуального времени и пространства основывается и выделение времени автора как художественного времени, творимого (моделируемого) автором в его отличии, с одной стороны, от времени и пространства, переживаемых персонажами, и, с другой стороны, от времени и пространства, воспринимаемых читателем. При этом обычно предполагается, что из трех названных аспектов пространства и времени художественное время и пространство, скорее всего, подпадает под понятие концептуального времени и пространства.

Однако, как будет показано, это, казалось бы, априорно ясное положение требует анализа и уточнения.

При том что концептуальность художественного пространства и времени несомненна и составляет один из важнейших признаков этих понятий, все-таки, на наш взгляд, художественное время и пространство как особая форма познания мира не сводится только к концептуальным категориям, но сочетает в себе признаки реального, перцептуального и концептуального времени и пространства. Трактовка же художественного времени и пространства лишь как концептуального ограничивает возможности их исследования. Как справедливо утверждает М.С. Каган, механизм создания пространственно-временной структуры образной модели мира «имеет и рациональные, и эмоциональные источники, детерминируется и знанием законов природы, и социально-психологическими, а нередко и идеологическими установками». Сложная и динамичная структура реального времени и пространства была рассмотрена нами в первой главе настоящего исследования. Как было показано, она включает в себя не только пространственно-временные характеристики физического мира, которые и сами по себе сложны, но, в равной мере, и социальное, историческое пространство и время. Лишь в современную эпоху человеческая мысль достигла такого состояния, что адекватное отображение пространственно-временной структуры физического и социального мира стало возможным. Поэтому, на наш взгляд, было бы неверным считать художественное время и пространство лишь результатом некой интеллектуальной трансформации реального времени и пространства, радикально изменяющей их объективную структуру. На самом деле на примерах лучших образцов реалистического искусства мы видим, как реальное время и пространство со всеми своими, порой парадоксальными свойствами, властно вторгаются в мир, создаваемый художником.

Поэтому приходится признать, что, независимо от эстетических установок писателя, его принадлежности к той или иной литературной школе или художественному направлению, основой творимого им мира является реальное время и пространство. Каким бы модификациям и трансформациям ни подвергались реальное пространство и время в художественном тексте (а в литературе авангардизма или модернизма подобные трансформации могут быть весьма значительными), оно всегда в том или ином виде присутствуют в художественном мире произведения.

Нельзя упускать из виду и тот несомненный факт, что как создание, так и восприятие искусства предполагают включение не только интеллектуальных, но также - и даже в первую очередь -чувственных способностей человека. Воздействие художественного произведения - это прежде всего результат его непосредственного, чувственного восприятия, а уж затем - мыслительной рефлексии. Как пишет Д.С.Лихачев, «художественное время, в отличие от времени объективно данного, использует многообразие субъективного восприятия времени. Ощущение времени у человека, как известно, крайне субъективно. Оно может «тянуться» и может «бежать». Мгновение может «остановиться», а длительный период «промелькнуть». Художественное произведение делает это субъективное восприятие времени одной из форм изображения действительности»322. Таким образом, в процессе создания произведения реальное пространство и время подвергается преобразованиям: стремясь отобразить в своем произведении системой пространственно-временных отношений и связей реального мира, художник выстраивает мир произведения. Этот мир, имея идеальную природу, характеризуется собственными пространственно-временными характеристиками, которые воспринимает читатель. В этом смысле и следует говорить о перцептуальной природе художественного времени и пространства.

Топография романа

Роман «Пригожая повариха» знаменателен для всей последующей традиции русского романа еще и тем, что главной его героиней и главной носительницей любовных переживаний является женщина, между тем как для мужчины (Ахаля) любовь составляет лишь один из мотивов (причем не главный) его поступков, наряду с ней им руководят такие побуждения, как алчность, страсть к авантюрам, честь, гордость, ревность. Значительное место в романе отведено сложным взаимоотношениям двух друзей - Ахаля и Свидаля. Будучи оба любовниками главной героини, они ревнуют, ссорятся, дерутся на дуэли. Ахаль, полагая, что убил Свидаля, до конца своих дней тяжело переживает свое мнимое преступление и умирает от угрызений совести.

В то же время тот факт, что главной героиней плутовского романа избрана женщина, в определенном смысле и ограничивает его сюжетные возможности. Как пишет Ю.В. Манн, «диапазон «Пригожей поварихи» заведомо предопределен тем, что это так называемый женский вариант пикарески, диктующий более ограниченный набор ситуаций (героиня лишь как проститутка, любовница или возлюбленная)»469. При этом Ю.В. Манн отмечает определенное жанровое сходство между данным романом М.Д. Чулкова и романом В.Т. Нарежного «Российский Жилблаз» 70. Сходство это исследователь видит в том, что «типаж персонажа, угол зрения - снизу верх, с позиции существа подчиненного и неполноправного» в общем сходны у Мартоны и князя Гаврилы Симоновича Чистякова, который часто вынужден даже скрывать свой княжеский титул, поступая в услужение к влиятельным людям. В

«Российском Жилблазе», продолжает Ю.В.Манн, «более широкий охват жизни подчеркнут тем, что женский вариант плутовского романа входит сюда на правах части или, точнее, частей: по крайней мере, дважды героини рассказывают историю своей жизни - вначале Ликориса, сестра актера Хвостикова и будущая возлюбленная Гаврилы Симоновича; а затем - Феклуша, его жена. И эти рассказы ничем не уступают исповеди Мартоны, «пригожей поварихи»: те же продажные ласки, та же бесконечная череда переходов — от одного любовника или содержателя к другому»471.

Г.П. Макогоненко также отмечает, что по охвату различных сфер и углов жизни, по панорамности изображения роман Нарежного решительно превосходит «Пригожую повариху» «это, впрочем, замечательное произведение, законно считающееся первым опытом русского плутовского романа и предшественником «Российского Жилблаза», в частности благодаря обстоятельству и неприкрашенному изображению отечественных нравов472. В.Ф. Переверзев называет Нарежного основоположником «в плане развития романа гоголевской, или иначе называемой «натуральной школы»473.

С точки зрения использования художественного времени в реалистическом воссоздании мира романа автор «Российского Жилблаза» сделал серьезный шаг по направлению к подлинному историзму, пытаясь в тесных рамках авантюрного времени достичь реалистической передачи психологических ощущений героев от своих скитаний и мытарств. В отличие от нестареющих, неунывающих и неизменяющихся героев греческого романа, герои Нарежного (князь Чистяков, Никандр) испытывают усталость и уныние, они взрослеют и стареют, время не проходит для них даром.

Что же касается исторического времени, то в его передаче замечается фрагментарность. Идея непрерывного и внутренне непротиворечивого исторического времени еще не была осознана романистами XVIII в. Включая в свои произведения те или иные исторические метки, они мало заботятся как о взаимной согласованности этих меток, так и об их соответствии реальной истории. Так, князь Гаврило Симонович, описывая свое душевное состояние во время жизни у Доброславова, говорит: «На целый мир смотрел я равнодушно. Тогда свирепствовали в Польше внутренние мятежи, в Турции - война, в Швеции - голод; но я, вздохнув о бедствии страждущего человечества, говорил: «Сами виноваты! Зачем народ хочет больше значить, нежели должно? Больше быть счастлив, нежели можно? Безумствовать и за то мучиться есть удел бедного человека. Блажен, кто подобно мне, нашед мирное пристанище, живет, довольствуясь малым и не стремясь овладеть тем, что простирается далее круга возможности». Здесь налицо попытка привязать общую моральную сентенцию к определенной исторически конкретной обстановке. Однако о каких внутренних мятежах в Польше, войне в Турции и голоде в Швеции говорит князь, неясно. Эти события названы, очевидно, произвольно и не соответсвтуют реальному историческому моменту.

В третьей части романа полная превратностей судьба князя Чистякова приводит его в Киев, который, по утверждению автора, «в тогдашнее время принадлежал Польше (404 - глава 8 части 4), а затем и в Варшаву. Однако, как мы знаем, Украина, находившаяся под властью Польши с XIV в., по решению земского собора 1653 г. и Украинской Рады в Переяславле в январе 1654 г. была принята «под высокую руку» русского царя, после чего началось постепенное ограничение автономных прав Украины и унификация органов управления, завершившиеся в конце XVIII в. полной интеграцией с Россией.

Отсюда можно было бы заключить, что события, описываемые в «Российском Жилблазе», относятся, самое позднее, к первой половине XVII в. Между тем во второй части романа описывается вступление князя Чистякова в масонскую ложу в Москве и его участие в деятельности масонов. Однако известно, что первые масонские организации - так называемые «великие ложи» - возникли в Англии в 20-е годы XVIII в.474, в России же масоны появились не ранее 1731 г., в царствование Анны Иоанновны, когда, как гласит официальный английский источник («Книга Конституций» Андерсона), гроссмейстер Великой Лондонской ложи лорд Ловель назначил капитана Джона Филипса Великим провинциальным мастером «для всей России»475. Однако капитан Филипс распространял орденское учение лишь в тесном кругу своих соотечественников, переселившихся в Россию, и только десять лет спустя, когда английская Великая ложа назначила нового гроссмейстера для России в лице генерала русской службы Джемса (Якова) Кейта, отмечены первые случаи вступления русских в масонский союз. Не случайно русские братья считали именно Кейта основателем масонства в России. Правда, среди русских масонов существовало предание о том, что первая масонская ложа в России была учреждена Петром Великим немедленно, но это предание лишено какой бы то ни было исторической основы. Настоящая же история масонства в России начинается лишь в 70-х гг. XVIII века.