Абсентеизм как фактор избирательного процесса в современной России Бушенева Юлия Ивановна

Абсентеизм как фактор избирательного процесса в современной России
<
Абсентеизм как фактор избирательного процесса в современной России Абсентеизм как фактор избирательного процесса в современной России Абсентеизм как фактор избирательного процесса в современной России Абсентеизм как фактор избирательного процесса в современной России Абсентеизм как фактор избирательного процесса в современной России Абсентеизм как фактор избирательного процесса в современной России Абсентеизм как фактор избирательного процесса в современной России Абсентеизм как фактор избирательного процесса в современной России Абсентеизм как фактор избирательного процесса в современной России Абсентеизм как фактор избирательного процесса в современной России Абсентеизм как фактор избирательного процесса в современной России Абсентеизм как фактор избирательного процесса в современной России
>



Бушенева Юлия Ивановна. Абсентеизм как фактор избирательного процесса в современной России : диссертация... кандидата политических наук : 23.00.01 Санкт-Петербург, 2007 180 с. РГБ ОД, 61:07-23/265

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы электорального поведения и абсентеизма 18

1.1. Методологические подходы к исследованию электорального поведения и абсентеизма 18

1.2. Модели электорального поведения и абсентеизм в российском политическом дискурсе 42

ГЛАВА 2. Социально-политические основания абсентеизма в современной России 68

2.1. Исторические традиции абсентеизма в России 68

2.2. Культурные и социальные истоки абсентеизма в России 86

2.3. Институциональные основания абсентеизма в России 92

ГЛАВА 3. Абсентеизм и эффективность выборов в современной России 104

3.1. Абсентеизм и социально-политическая стабильность 104

3.2. Легитимность власти и абсентеизм: динамика взаимосвязи 115

3.3. Проблема абсентеизма в контексте современной эволюции выборов в России 120

Заключение 145

Список использованной литературы 153

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В ходе демократических преобразований постсоветской России избирательный процесс играет важную роль. Институт демократических выборов существует в нашей стране уже более пятнадцати лет, однако с каждым годом уровень явки на избирательные участки, особенно во время выборов в региональные и местные органы власти, становится все ниже и ниже. С начала 90-х годов XX века в России наметилась тенденция к увеличению числа граждан, игнорирующих выборы (абсентеистов). Так, уровень явки на выборах Президента РФ с 1996 года по 2004 год сократился более чем на 4%, а на выборах в Государственную Думу РФ с 1995 года по 2003 год - более чем на 7%. На региональных выборах подобная динамика проявляется более отчетливо.

Политическая реформа, проводящаяся в нашей стране, частью которой является трансформация избирательного законодательства, несомненно, накладывает свой отпечаток на характеристики абсентеистов на всех уровнях выборов. Представляется, что данная связь не является однозначной или непосредственной, институциональные изменения проявляются в деятельности политических акторов, партийном дизайне, структуре гражданского общества, что в свою очередь влияет на электоральное поведение граждан, соответствие или несоответствие политической деятельности нормам политической системы.

Электоральный абсентеизм - это сложное и многомерное явление, его проявления, причины и последствия нельзя оценивать однозначно. С одной стороны, рост абсентеизма свидетельствует о нестабильности политической системы, снижении легитимности политической власти, недоверии людей к властным институтам, имитационном представительстве интересов в органах в власти. Значительное число абсентеистов может являться признаком неэффективности российских политических институтов, отсутствии «прозрачности» в деятельности государства, низком уровне политической конкуренции.

Исследования политической активности населения показывают, что гражданское общество в России пока не сформировалось, а социальная, в том числе и политическая, активность граждан находится на относительно низком уровне.

Выборы являются самой массовой формой участия населения в политике и управлении. Вместе с тем, население рассматривает участие в выборах не столько как канал вовлечения в выработку и принятие управленческих решений или как инструмент диалога с властью по согласованию интересов и курсов политики, а скорее как способ выразить свою поддержку или протест властям и политикам. Отсюда и высокий потенциал абсентеистского типа поведения, а также протестного голосования на выборах.

С другой стороны, абсолютное участие граждан в выборах - это отнюдь не свидетельство гармоничного развития демократической политий. Так, почти стопроцентное участие граждан в выборах в СССР не явилось гарантией стабильности и эффективности режима власти. Добровольное участие всех граждан, обладающих активным избирательным правом, в демократических выборах представляется неким абсолютом, достижение которого невозможно и не нужно по ряду причин. В любое время и в любом государстве будут граждане, не участвующие в выборах по объективным причинам (физическая немощь, внезапная болезнь, другие жизненные обстоятельства, делающие невозможным посещение избирательного участка). Кроме того, явка на выборы во многом зависит от уровня политической культуры и гражданской позиции избирателей, которые в настоящее время в российских условиях нуждаются в совершенствовании.

В связи с данными обстоятельствами возникает целый ряд вопросов, в частности, существует ли необходимость организации избирательного процесса таким образом, чтобы в процессе голосования участвовали только подготовленные граждане; по каким критериям отличать гражданина,

способного принимать ответственные решения на выборах от неспособного к таким действиям?

В любом случае речь идет о множественности причин, порождающих электоральный абсентеизм. Такое сложное явление имеет под собой различные основания, которые коренятся в социально-политических процессах, в народном менталитете и рациональном выборе. В этой связи проблема абсентеизма представляется особо актуальной.

Степень научной разработанности проблемы

Электоральными исследованиями занимаются ученые различных отраслей знания - политологии, права, социологии и т. д. Значительная часть работ анализирует избирательный процесс как предмет правовой науки, не менее обширна литература, посвященная особенностям технологической стороны выборов.'

Начало исследований электорального поведения и абсентеизма было положено известным французским демогеографом А. Зигфридом.

Значительное влияние на исследование абсентеизма оказали работы в рамках социологического подхода, который выдвинул в центр внимания, наряду с анализом статистических данных о результатах выборов, с одной стороны; анализ влияния текущей политики на решения избирателей с социально-структурными детерминантами их поведения, с другой.

Одними из первых исследователей абсентеизма были представители Чикагской школы политических наук Ч.-Э. Мерриам и Г.-Ф. Госснел. В 1924 году ими было проведено интервьюирование американских избирателей с целью выяснения мотивов уклонения от участия в выборах.

1 В целом библиография по выборам насчитывает более 10 000 наименований. См. например: Институт
выборов в истории России: Библиографический указатель / Под общ. ред. А. А. Вешнякова. - Калуга; Москва:
Фонд «Символ», РЦОИТ, 2002 - 712 с; Институт выборов в России (история и современность).
Библиографический указатель / Ю.А. Веденеев, И.В. Зайцев, B.B. Луговой //
.

2 Gosnell Ch. F., Gosnell H.F. Non-Voting: Cases and Methods of Control. - Chicago, 1924; Мерриам Ч. Новые
аспекты политики II Антология мировой политической мысли: В 5 т. Т. 2: Зарубежная политическая мысль, XX
в. / Ред.-сост. Г.К. Ашин, Е.Г. Морозова. - М.: Мысль, 1997. - С.175-184.

Большинство исследователей в 20-ые годы XX века считали, что абсентеизм - это естественная форма политического поведения в условиях избирательных кампаний. В работах М. Макфола, абсентеизм или «голосование ногами», трактуется как «первая из форм протеста для всех демократических обществ».3

В дальнейшем проблема абсентеизма рассматривалась в рамках исследований электоральных процессов. Исследования в этом направлении вели Г. Лассуэл, С. Верба, Н. Най и другие.4 В 1940 году американским социологом П. Лазарсфельдом была предпринята первая серьезная попытка использовать «панельные опросы» избирателей для выявления механизма формирования электорального поведения.5 Однако в середине 50-х годов многие положения в рамках данного направления критикуются известным социологом Р. Ароном.6

Разработки Мичиганской школы в 60-е годы послужили толчком к развитию социально-психологического направления в социологии. Основная заслуга в создании этой теории принадлежит группе исследователей под руководством Э. Кэмпебелла. В данную группу исследователей входили также Ф. Конверс, У. Миллер, Р. Роуз и другие.7

Эти исследователи выявили взаимосвязь не только между социально-политическими показателями и электоральным поведением избирателей, но и между сложившейся ориентацией и реально сделанным выбором.

При анализе проблем электорального поведения Р. Вольфингер и С. Розенстоун показывают, что активность участия при электоральном выборе определяется в первую очередь установочными диспозициями, наличием

3 Макфол М. Российское общество. Становление демократических ценностей? - М.: Гендальф, 1999. - 239с.

4 Lassuel H.D. The Structure and Functions of Communication in Society II The Communication of Ideas. - 1948. - №
4; Verba S., Nie N.H., Kim J. Participation and Political Equality. - Cambridge: Cambridge University Press, 1978.

5 Lazarsfeld P.F. et all The People's Choice. - N.Y., 1969.

6 Арон P. Демократия и тоталитаризм. - M.: Текст, 1993. - 303с; Арон Р. Этапы развития социологической
мысли. - М.: Прогресс. Универс, 1993. - 606с; Арон Р. Поколение на стыке веков: Дюркгейм, Парето, Вебер //
Полис-1993.-№2.

7 Campbell A., Gurin G, Miller W.E. The Voter Decides. - N.Y., 1954; Campbell A., Converse P.E., Miller W.E.,
Stores D.E. The American Voter. - N.Y., I960.; Converse P.E., Miller W.E., Rusk L., Wolf A. Continuity and Change
in American Politics, 1969.; Конверс Л., Миллер В. Миф и реальность выборов: выборы 1964, 1965; Rose R.
Electoral Participation. A Comparative Analysis. - London, 1980.

соответствующих мотивов и психологическими особенностями личности, ее предыдущим политическим опытом и политической культурой.8

Наиболее подробно занимается причинами возникновения, развития и укрепления стереотипов электорального поведения исследовательская школа А. Бентли и Г. Лассвелла.9

В камках рационально-инструментальной теории следует выделить работы Э. Даунса, М. Фиорини, М. Олсона.10

В западной науке сформировалось три основных подхода в понимании абсентеизма: а) подход, в рамках которого абсентеизм трактуется с точки зрения теории рационального действия; б) подход, в рамках которого абсентеизм рассматривается как вид отклоняющегося поведения; в) подход, в рамках которого абсентеизм интерпретируется как показатель, свидетельствующий о стабильности социальной системы.

Свое наиболее полное воплощение первый подход получил в работах А. Даунса (идея «расчета голосования»). Второй подход представлен в трудах К. Кона и Р. Мертона.11 Последний выделял два типа отклоняющегося поведения: нонконформное (принципиальное) отклонение и абберантное (целесообразное) отклонение.12 К первому типу отклоняющегося поведения он отнес избирателей, которые сознательно бойкотируют выборы. Ко второму типу -тех, кто не особенно подчеркивает свое негативное отношение к голосованию из желания не вступать в конфликт с существующей системой, но в то же время, уклоняется от голосования, чтобы не быть причастным к происходящему.

Wolfinger, R.E. and Rosenstone, S. Who Votes? - New Haven, 1980.

9 Lasswell H. D. Psychopathology and Politics. - Chicago, 1977.

10 Downs A. An Economic Theory of Democracy. - N.Y., 1957.; Fiorina M. Retrospective Voting in American
National Elections. - New Haven, 1981; Олсон M. Логика коллективных действий. Общественные блага и теории
групп. Пер. с англ. - М.: Фонд экономических инициатив, 1995. - 174с.

"Американская социологическая мысль / Под ред. В.И. Добренькова. - М.: Международный университет бизнеса и управления, 1996. - 556с.

12 Мертон Р. Социальное действие, вписываемое в социальное пространство / Американская социологическая мысль / Под ред. В.И. Добренькова. - М.: Международный университет бизнеса и управления, 1996. - 556с.

Р. Уилсон, Д. Рисман, С. Хантингтон, Г. Алмонд, С. Верба, Р. Роуз относятся к числу сторонников третьего подхода.13 По их мнению, активное участие граждан в голосовании не является гарантом стабильности политической системы. Данное обстоятельство связано с тем, что не все граждане могут быть ответственны за решения на выборах, поскольку не обладают необходимой информацией и подготовкой.

Относительно причин снижения явки на выборах анализ литературы позволяет выделить некоторые группы исследователей. Так, ряд из них связывали снижение электоральной активности со значимостью выборов (Ч. Кемпбелл, теория «подъемов» и «спадов»), в других случаях речь идет главным образом о типе политической культуры, доминирующей в обществе (Г. Алмонд и С. Верба), или о влиянии экономических и политических условий (С. Липсет), или о воздействии на избирателей средств массовой коммуникации и межличностного общения (П. Лазарсфельд).14

Свою значительную лепту в исследование феномена абсентеизма на выборах внесли также такие известные мыслители как П. Бурдье, Е. Вятр, Р. Даль, Р. Дарендорф, Р. Джессоп, М. Дюверже, С. Липсет, Ю. Хабермас, С. Хантингтон, И. Шумпетер, которые, сформулировали базовые теоретические положения, на которые сегодня опираются западные исследователи, анализирующие феномен электорального абсентеизма.15

13 Subileau F., Toinet M.-F. Les chemins de l'absention (une comparaison franco-americaine). - P., 1993; Huntington
S. The Crsis of Democracy. - N.Y., 1957; Алмонд Г., Верба С. Гражданская культура и стабильность демократии
//Полис.-1992.-№4.

14 Джандубаева 3.3. Абсентеизм как феномен современной российской практики. Автореф. дисс. ... канд. соц.
наук.-М., 2005.-С. 12.

15 Бурдье П. Социология политики. - М.: Socio-Logos, 1993. - 333с; Вятр Е. Социология политических
отношений. - М.: Прогресс, 1979. - 463с; Даль Р. Введение в теорию демократии. - М.: Наука: Совместное
советско-германское предприятие «Квадрат», 1992. - 156с; Дарендорф Р. Дорога к свободе // Вопросы
философии. - 1990. - № 9; Дарендорф Р. Современный социальный конфликт: очерк политики свободы. - М.:
Росспэн, 2002. - 284с; Lipset S.M., Rokkan S. Cleavage structures, party systems and voter aligments. - N.Y., 1969.;
Липсет С. Политическая социология II Социология сегодня: проблемы и перспективы. Американская
буржуазная социология середины XX века. - М.: Прогресс, 1965. - 684с; Хабермас Ю. Политические работы. -
М.: Праксис, 2005. - 362с; Huntington S. The Crsis of Democracy. - N.Y., 1957.; Шумпетер Й. Капитализм,
социализм и демократия. - M.: Экономика, 1995. - 539с и др.

Б. Липманн, Э. Ноэль-Нойман, У. Риккер, Дж. Спрэг, П. Шампань затрагивали проблему абсентеизма в связи с изучением процессов, протекающих в структурах массового сознания.16

Таким образом, в зарубежной политологии существует набор теорий, описывающих абсентеизм с различных позиций; данные теории проверены на обширном эмпирическом материале.

Демократические выборы в России не имеют такой богатой истории, однако уже имеющийся эмпирический материал позволяет проанализировать участие российских избирателей в голосовании.

В целом в отечественной научной литературе можно выделить несколько этапов в исследовании проблемы абсентеизма.

До 1917 года исследованием феномена абсентеизма в практике выборов в России занимались такие исследователи как И.Д. Беляев, М.М. Богословский, В.О. Ключевский, П. Кудряшов, В.Н. Латкин, Г. Шмелев и другие.17

В советское время проблема абсентеизма на примере СССР практически не исследовалась, основная масса работ была посвящена критике абсентеизма в западных государствах, причины неявки избирателей к урнам объяснялись негативным влиянием капиталистической общественной формации.

Первые работы, где проблема абсентеизма была обозначена как важнейшая проблема политической теории и практики, появились в России в начале 80-х годов прошлого столетия.

16 Ноэль-Нойман Э. Общественное мнение. Открытие спирали молчания. - М.: Прогресс; Академия; Весь мир,
1996.-351с; Шампань П. Делать мнение: новая политическая игра// Политические исследования.- 1992.-№3;
Riker W. and Ordeshook P. The Theory of Calculus of Voting II American Political Science Review, 1989 и др.

17 Беляев И.Д. Судьбы земщины и выборного начала на Руси. - М.: Императорское общество истории и
древностей при Московском университете, 1906. - 272с; Богословскій М.М. Земское управленіе на Русскомъ
Съверъ въ XVII веке. Т.1. - М., 1909. - 105с; Ключевский В.О. Сочинения. Т. 3. - М., 1957.; Кудряшов П.
Отношение населения к выборам в Екатерининскую комиссию // Вестник Европы. - 1909. -Кн.11. - С.99-120;
Кн. 12. - С.531-548.; Латкин В.Н. Земские соборы Древней Руси; Латкин В.Н. Материалы для истории земских
соборов XVII столетия, материал 51; Шмелев Г.Н. Отношение населения и областной администрации к
выборам на земские соборы в XVII веке // Сборник статей, посвященных Василию Осиповичу Ключевскому,
его ученикам, друзьям и почитателям ко дню тридцатилетия его профессорской деятельности в Московском
университете. Ч. II. - М., 1909. - С.492-502.

18 Выборы у них. О фальши буржуазной демократии. Сборник. - К.: Голитиздат, Кн. фабрика Госполитиздата,
1939. - 96с; Пантелеев И. Выборы у нас и у них. Выборы в СССР и капиталистических странах. - Свердловск:
Свердлгиз; Типография треста «Полиграфкнига», 1938. - 88с

В 80-ые годы в свет вышли труды Е.Г. Андрющенко, В.Г. Афанасьева, Э.Я. Баталова, Ф.М. Бурлацкого, А.В. Дмитриева, Н.М. Кейзерова, B.C. Комаровского, Н. Иванова, Ю.П. Ожегова, Г.Х. Шахназарова, О. В. Рукавишникова и других.19

В условиях современной России проблема абсентеизма ставилась в работах С.Н. Варламовой, А.А. Галкина, В. Гимпельсона, В.Я. Гельмана, Г.В. Голосова, И.Н. Гомерова, Гудиной Ю.В., 3.3. Джандубаевой, В.З. Измайлова, Г.Н.Ляховой, И.В. Охременко, К.С. Родина, Е.Н. Сергеева, АЛ. Страхова, Ю.Д. Шевченко и других.20

Осмысление западных теорий применительно к условиям российской действительности показано в работах Е.Б. Лабковской, А.В. Новокрещенова, Н.А. Сысоевой, А.З. Фахрутдиновой.21

19 Андрющенко Е.Г. Выборы народных депутатов: принципы, опыт, проблемы. - М.: «Знание», 1989. - 48с;
Афанасьев В.Г. Основы философских знаний. - М.: Мысль, 1984. -351с; Баталов Э.Я. Политическая культура
современного американского общества / Отв. ред. Ю.А. Замошкин. - М.: Наука, 1990. - 252с; Бурлацкий Ф.М.
Народ и власть. - М.: Политиздат, 1986. -254с; Галкин А.В. Рабочие избиратели в странах Западной Европы. -
М.: Наука, 1980. -437с; Кейзеров Н.М. О развитии инициативы трудящихся: К 70-летию Великой Октябрьской
социалистической революции. - Киев: Общество «Знание» УССР, 1987. - 46с; Кейзеров Н.М. Политическая и
правовая культура: Методологические проблемы - М.: Юридическая литература, 1983. -231с; Время выбора:
Местные комитеты КПСС в новой политической ситуации формирования Советов народных депутатов / Ред.-
сост. B.C. Комаровский. - М.: Политиздат, 1989. - 181с; Вопросы воспитания у молодежи политической
культуры: Сб. научных трудов / Отв. ред. Ю.П. Ожегов. - М.: ВКШ, 1981. - 134с; Актуальные проблемы
современного политического развития: Очерки теории / Отв. ред. Шахназаров Г.Х., Тихомиров Ю.А. - М.:
Юридическая литература, 1982.-222с и др.

20 Варламова С.Н. Нормативно-правовой абсентеизм как элемент избирательного права // Социология власти.
Информационно-аналитический бюллетень. - 1999. - №5-6; Гельман В.Я. Политическая культура, массовое
участие и электоральное поведение // Политическая социология и современная российская политика / Под ред.
Г.В. Голосова, Е.Ю, Мелешкиной. - СПб.: «Борей-принт», 2000. - 309с; Гимпельсон В., Чугров С. Модели
электорального поведения российских регионов // Мировая экономика и международные отношения. - 1995. -
№4; Гудина Ю.В. Активность российских избирателей: теоретические модели и практика // Полис. - 2003. -
№1; Джандубаева 3.3. Абсентеизм как феномен современной российской практики. Автореф. дисс ... канд. соц.
наук. - М., 2005. - 24с; Измайлов В.З. Электоральное поведение (мотивационно-технологический аспект). -
Краснодар: Кубанский государственный университет, 2004. - 195с; Ляхова Г.Н. Особенности электорального
поведения жителей провинциального города. Автореф. дисс. ... канд. соц. наук. - М.,2005. - 19с Охременко
И.В. Электоральное поведение: теория вопроса. В 2 Ч. 4.1. - Волгоград: Издательство ВолГУ, 2002. - 52с;
Родин К.С. Электоральная активность и абсентеизм: методология социологического анализа / Россия и
социальные изменения в современном мире. Материала международной научной конференции «Ломоносов-
2004». Сборник статей аспирантов. Т.1. - М.: МАКСПресс, 2004.; Сергеева И.Н. Экономические и социально-
демографические факторы, влияющие на электоральное поведение граждан в субъектах Российской
Федерации. Автореф. дисс. ... канд. полит, наук. - Чита, 2004. - 26с; Стахов А.П. Политическое поведение
российских избирателей: базовые установки и предпочтения. Автореф. дисс ... канд. полит, наук. - М., 1999. -
19с; Шевченко Ю.Д. Динамика электорального поведения в новых демократиях. Автореф. дисс.... канд. полит.
наук.-М.,2000.-17с. идр.

21 Лабковская Е.Б. Исследования поведения избирателей в американской политической психологии. - СПб.:
Международная академия психологических наук, 1997. - 44с; Сысоева H.A., Новокрещенов А.В.,
Фахрутдинова А.З. Электоральное поведение: американские теории и российская практика. - Красноярск:
Красноярский государственный университет, 2001. - 258с

Отдельно следует выделить исследователей, затрагивающих исторические традиции абсентеизма в нашей стране. Речь идет о работах В.Б. Безгина, Белоновского А.В., Белоновского В.Н., М.В. Желтова, И.В. Минникес, Б.Н.Миронов и других.22

В тоже время очевидна недостаточная степень изученности проблемы, что составляет один из наиболее значимых аргументов для подготовки настоящего исследования. Анализ научной литературы свидетельствует о сравнительно незначительном количестве работ, специально посвященных электоральному абсентеизму. В большинстве опубликованных трудов отечественные авторы затрагивают проблему абсентеизма в совокупности иных проблем электоральной политологии. Это естественно сказывается и на глубине осмысления феномена абсентеизма и на круге тех вопросов, которые они рассматривают. В частности, не выработана общепринятая точка зрения на сущность абсентеизма; не сформировалось мнение по поводу оснований абсентеизма; не в полной мере описана взаимосвязь абсентеизма и эффективности института выборов, стабильности политической власти.

Целью настоящей работы является исследование оснований, условий и последствий развития абсентеизма в современной России. На достижение данной цели направлено решение следующих задач:

охарактеризовать методологические подходы к пониманию электорального абсентеизма, дать анализ основных типологий электорального абсентеизма;

12 Безгин В.Б. Выборы в Советы первой половины 1920-х годов и абсентеизм сельских обывателей // Избирательное право и избирательный процесс в России: прошлое и настоящее (региональный аспект). Материалы научно-практической конференции. Ред. Коллегия: Н.И. Воробьев, A.M. Дробжев, В.Ф. Пеньков и др. - Тамбов: Издательство ТГТУ, 2000. - С.59-62.; Белоновский В.Н., Белоновский A.B. Представительство и выборы в России. - М.: Издательство ПРИОР, 1999. - 272с; Желтов М.В. Институт выборов: становление, социальные функции, роль в политике. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2003. - 253с; Минникес И.В. Выборы в истории Русского государства XVI-XVII веков: Историко-правовое исследование: Монография / Избирательная комиссия Иркутской области; Институт законодательства и правовой политики; Иркутская областная государственная универсальная библиотека им. И.И. Молчанова-Сибирского, 2004. - 217с; Минникес И.В. Становление выборных начал в истории Русского государства (выборы в Русском государстве в X-XV веках): историко-правовое исследование. - Екатеринбург, 2003. - 48с; Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII - начало XX.): Т. 2. - СПб.: «Дмитрий Буланин». - 583с.

выявить институциональные, нормативные, исторические, культурные, социально-демографические, экономические, географические основания электорального абсентеизма;

показать взаимосвязь между электоральным абсентеизмом и политической стабильностью, легитимностью власти, политической конкуренцией и открытостью выборных институтов.

Объектом исследования выступает электоральное поведение граждан России, наделенных активным избирательным правом. Предметом исследования является абсентеизм как тип электорального поведения, его основания и последствия.

Методологические подходы исследования

Методологической основой диссертационного исследования выступают прежде всего неоинституциональный и бихевиористский подходы.

С позиций неоинституционального подхода электоральный абсентеизм рассматривался в контексте понимания институтов как совокупности устойчивых формальных и неформальных правил, регулирующих поведение и задающих «рамки» взаимодействия. Бихевиористский подход в исследовании проявился в исследовании абсентеизма как политического поведения, при использовании социологических методов сбора данных и математических методов их обработки.

В основу диссертационного исследования легли идеи об институциональной эффективности выборов в современной России и ее непосредственной взаимосвязи с абсентеистским поведением избирателей.

Для характеристики сущности и динамики развития абсентеизма в России и его влияния на эффективность выборов использовались структурно-функциональный анализ, историко-генетический, кроссрегиональный и кросстемпоральный анализ, статистический анализ, типологический метод научного исследования.

Проблема абсентеизма рассматривалась в настоящем исследовании также с позиций традиционализма и теории рационального выбора.

Традиционализм, как «неотрефлексированная массовая реакция низов на изменения социума» (К. Мангейм), в диссертационном исследовании использовался при рассмотрении исторических традиций и эволюции абсентеизма в российской выборной практике.

Теория рационального выбора явилась источником рассуждений на основе постулата данной теории об обусловленности электорального поведения рациональностью и оптимальностью выбора, то есть стремлением индивида к извлечению для себя максимальной пользы и выгоды и минимизации издержек.

В качестве методологического ориентира были использованы идеи, содержащиеся в трудах отечественных авторов, разрабатывавших проблему абсентеизма. Автор опирался на подходы к данной проблеме, сформулированные в трудах наиболее крупных представителей отечественной политологии.

Эмпирическая база исследования

В качестве эмпирической базы диссертации использовались данные электоральной статистики о выборах в России в их исторической динамике, результаты изучения общественного мнения Всероссийского центра исследования общственного мнения, Фонда общественного мнения, Центра изучения общественного мнения Юрия Левады и ряда других социологических служб.

В работе использовались данные аналитических исследований об эволюции избирательного законодательства, по выборной тематике в целом, а также использовались информационные ресурсы сети Интернет.

Значительное место в работе уделено фактологическому материалу по истории выборных институтов в России.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

23 Цит. по: Ачкасов В.А. «Взрывающаяся архаичность»: традиционализм в политической жизни России. - СПб.: СПбГУ, 1997.-С.5.

в обобщении основополагающих отечественных и зарубежных методологических подходов к проблеме исследования электорального абсентеизма, в выявлении критериев для типологизации электорального абсентеизма;

в комплексном исследовании электорального абсентеизма, его оснований и последствий;

в рассмотрении многообразия причин электорального абсентеизма, среди которых следует отметить институциональные, нормативные, исторические, культурные, социально-демографические, экономические, географические;

в выявлении тенденций и перспектив взаимовлияния электорального абсентеизма и современных социально-политических трансформаций российского общества.

Положения, выносимые на защиту:

  1. В диссертационном исследовании предложено комплексное определение электорального абсентеизма, под которым понимается форма электорального поведения, которая выражается в неявке граждан на выборы, обусловленной безразличным или протестным отношением к выборным органам власти или институту выборов в целом.

  2. Процент явки граждан на выборы нельзя рассматривать как однозначный показатель, так как с одной стороны, значительное число граждан, участвующих в выборах, свидетельствует о стабильности демократии, эффективности связи общества и выборных органов власти. С другой стороны, крайне низкий уровень абсентеизма на российских выборах скорее свидетельствует о политическом кризисе, несбалансированности политической культуры или мобилизационной и принудительной электоральной политике государства.

  1. Специфика российского абсентеизма (историческая, институциональная, культурная и социальная) позволяет рассматривать его как феномен всей политической жизни, а не только избирательного процесса.

  2. Для современной России характерно принципиальное отличие оснований абсентеизма от развитых зарубежных демократий. В западных странах неучастие в выборах в значительной степени вызвано нежеланием граждан переформатировать устоявшиеся и одобряемые властные институты, тогда как в России - абсентеизм чаще всего это признак отчужденности от власти, недоверия к ней, пассивности и безразличия.

  3. В рамках современных социально-политических трансформаций российского общества основополагающее значение имеют политические основания абсентеизма (тип политического режима, российская модель демократии, построение «вертикали власти»).

Научно-практическая значимость работы

Научно-практическая значимость работы заключается в том, что основные теоретические и методологические результаты исследования могут быть использованы для задач политического консультирования, экспертной и аналитической работы при исследовании политических процессов в России, а также в практике организации и проведения избирательных кампаний.

Положения и выводы диссертации могут представлять интерес для учебных курсов «Политическая история России», «Политические отношения и современный политический процесс в России», «Политическая регионалистика» и других.

Апробация работы.

Диссертация прошла обсуждение на заседании кафедры политологии Северо-Западной академии государственной службы. Основные положения диссертационного исследования были изложены на конференциях аспирантов (2004-2006 годах), а также в опубликованных автором статьях:

Проблема абсентеизма как фактор эффективности выборов в современной России // Приоритеты развития России / Отв. ред. В.И. Герасимов, А.К. Каллаева, М.А. Никитенкова, Л.Е. Фарбер. - М.: РАГС при Президенте РФ, Институт научной информации по общественным наукам Российской Академии Наук, 2005. - С.72-75. - 0,2 п.л.

Некоторые вопросы институционализации выборов в России // Власть и управление в современном мире: материалы совместной междисциплинарной аспирантской конференции РАГС-СЗАГС. Выпуск 5. / Под общ. Ред. В.К. Егорова, А.С. Горшкова, В.М. Герасимова, М.А. Кашиной. - СПб.: Издательство СЗАГС, 2005. - С.394-398. - 0,2 п.л.

Электоральный абсентеизм: сущность, причины и российские особенности // Политико-правовая система России: Материалы Всероссийской научно-практической конференции / Отв. ред. Ф.В. Глазырин, А.Г. Егоров. - Волгоград: Станица-2, 2006. - С.69-72. - 0,2 п.л.

Традиции абсентеизма в истории российских выборов (от Земских соборов до Государственной Думы) // Государственная власть и местное самоуправление в России: история и современность. Материалы IV Международного научного форума. Т.З / Под общ. Ред. А.С. Горшкова, В.А. Волкова. - СПб.: Издательство СЗАГС, 2006. -С.З-11.-0,4п.л.

Публикации в изданиях, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени кандидата наук, одобренные Высшей аттестационной комиссией:

Социально-политические основания российского электорального
абсентеизма // Известия Российского государственного педагогического
университета имени А.И. Герцена. №11(32): Научный журнал. - СПб.,
2007. - 424с. - 0,5 п.л.

Какое дело гражданам до выборов? // Власть. - 2007. - №6. - 0,4 п.л. (в печати)

Результаты диссертационного исследования активно внедряются в учебном процессе Волгоградского юридического института и Волгоградского государственного университета (справка об апробации результатов исследования №37 от 24 октября 2005 года, выданная Волгоградским юридическим институтом).

Структура работы

Структура работы состоит из введения, трех глав, заключения и приложений.

Методологические подходы к исследованию электорального поведения и абсентеизма

Выяснение места и роли электорального абсентеизма требует исследования оснований и моделей электорального поведения и подходов к его пониманию.

В зарубежной социологии и политологии разработан ряд теорий, основанных на осмыслении длительной практики свободных выборов в устоявшихся демократиях и позволяющих объяснить и предсказать массовое электоральное поведение. Среди всего многообразия исследований электорального поведения принято выделять три основных подхода: социологический, социально-психологический и экономический.24

В более ранних работах, согласно точке зрения, изложенной в работе Ф.М. Бурлацкого и А.А. Галкина,25 начало исследований электорального поведения было положено известным французским демогеографом А. Зигфридом, создателем направления, получившего наименование «избирательная география». А. Зигфрид исходил из следующего: формирование политических взглядов населения, лежащих в основе электорального поведения, обусловлено множеством факторов, в том числе особенностями исторического, административного и социально-политического формирования страны; социальной структурой; религиозными предпочтениями, влиянием внешней среды, а также способностью исследуемого объекта противостоять подобным влияниям. Социальные факторы Зигфрид выводил непосредственно из географических. А. Зигфрид попытался объяснить, почему характер политических взглядов в различных регионах остается постоянным, несмотря на нестабильные и часто меняющиеся структуры партий и партийных систем.

Он объяснял стабильность индивидуального поведения сочетанием природных и социальных условий и видел в природных условиях, например в геологических особенностях того или иного региона, основные, предпосылки социального и политического поведения.

Труды Зигфрида послужили началом многочисленных исследований, направленных на выявление связей между электоральным поведением и объективными условиями существования людей. Решающую роль в становлении «экологической школы» сыграл ученик и последователь А. Зигфрида Ф. Гогель. Гогель уделял существенное внимание социально-структурным влияниям. Сопоставление социальной структуры типов поселения и политического поведения он рассматривал как ключ к решению исследовательских проблем. Вместо «избирательной географии» он предпочитал говорить о «социологии выборов».

Однако в середине 50-х годов многие положения этой школы критикуются известным социологом Р. Ароном. Он утверждал, что экологический анализ и методы, основанные на исследовании взаимосвязи социально-профессиональных переменных, и поведение избирателей не сводимы друг к другу. 8

В критике Арона содержалось немало рациональных моментов. Раньше основным объектом анализа была территориальная единица, отличавшаяся от других набором тех или иных факторов, в частности социальным составом. Теперь таким объектом стала социальная группа с ее специфическими чертами.

Электорат воспроизводился как система социальных групп, обособленных и в то же время взаимодействующих друг с другом.

Методы «экологической» школы не исключались, а во все большей мере сочетались с данными опросов. Весьма показательны в этом смысле работы М. Догана, посвященные исследованию электорального поведения французских промышленных рабочих.

Доган предложил «комбинированный» метод анализа электората, в котором экологический подход дополняется использованием данных опросов общественного мнения. Суть этого метода - в выделении типичных с точки зрения социально-экономического развития «зон» (промышленные, аграрные, смешанные). На эту классификацию накладывается другая - по типу преобладающей для данной зоны политической и религиозной ориентации. Далее выдвигается гипотеза о тенденциях электорального поведения интересующей социальной группы (у М. Догана - это промышленные рабочие), которая проверяется данными опросов.

В стиле принципов «экологической» школы были выдержаны и многие другие работы, появившиеся позже. Особого внимания заслуживают в этой связи исследования Р. Херберле.30 Важнейшей предпосылкой углубленного изучения электорального поведения граждан Р. Херберле считал выявление всех факторов, определяющих политическое поведение человека. В методологическом отношении теория Херберле характеризуется использованием статистических методов. Херберле пытался анализировать взаимосвязь политики и основных социально-экономических структур в рамках междисциплинарных исследований, уделяя особое внимание многообразию социально-экономических и социально-структурных детерминант, имеющих как историческую, так и территориальную специфику.

В целом развитие исследований и рамках «экологической» школы приобрело преимущественно прикладной характер. Основное внимание оказалось сосредоточенным на развитии статистических методов исследования укрупненных количественных данных в прогностических целях.

Хотя географический подход к выборам ограничен в силу своего описательного характера, но именно он позволяет выявить пространственное изменение поведения избирателей.

Модели электорального поведения и абсентеизм в российском политическом дискурсе

Приведенные подходы к исследованию электорального поведения служат опорой для данного исследования в западных странах, где демократические традиции складывались столетиями. Российская выборная традиция также имеет многолетнюю традицию, но развитие выборности в нашей стране проходило в сложных условиях противоречивости российской истории.

В отечественно обществоведении вплоть до конца 1980-х годов тема электорального поведения затрагивалась слабо. Однако с начала 1990-х годов ситуация стала меняться: российскими обществоведами было предпринято немало самостоятельных и интересных исследований темы. Среди наиболее оригинальных и содержательных в первую очередь следует назвать работы В. Гимпельсона и С. Чугрова, Г.В. Голосова, И.М. Клямкина, Д.А. Левчика, В.А. Колосова и Р.Ф. Туровского, А.И. Ковлера.95

В исследованиях электорального поведения можно выделить два основных подхода. Сторонники первого делают акцент на осмыслении событийной стороны конкретной избирательной кампании. В этом случае электоральное поведение отождествляется с выбором избирателя во время самого голосования. На сегодняшний день такой подход наиболее широко представлен в отечественной литературе (Н.Н. Афанасьев, В. Гимпельсон, С. Чугров, СВ. Туманов, И.Г. Бурыкин, К.Г. Холодковский и др.).96

Сторонники второго подхода ориентируются на выявление общих зависимостей, которые позволяют осмыслить социальные механизмы формирования электорального поведения. Последнее в этом случае не сводится непосредственно к результатам голосования, оно понимается как определенный стиль поведения, порядок действий граждан по отношению к избирательной кампании.

Созданные отечественными специалистами работы данного направления, как правило, основаны на применении уже существующих в западной политологии теоретических концепций к условиям России. Подобных работ не так много.97

В настоящей работе мы исходим из второй позиции, согласно которой электоральное поведение не тождественно поведению в ходе избирательной кампании. О нем нельзя судить только на основе того, какой выбор делается тем или иным индивидом, кому из представителей политических партий он отдает свой голос. Это связано с тем, что принятие того или иного решения в момент голосования является финальным актом длительного процесса политического самоопределения индивида, результатом его многообразной ценностно-ориентационной деятельности. «Электоральное поведение - суть процесса, разворачивающегося в различных сферах жизнедеятельности, в котором происходит политическая идентификация личности, обретение ею представления о себе как о носителе определенных политических ценностей, норм и идеалов».

Сложившаяся в данной предметной области исследовательская ситуация характеризуется по меньшей мере двумя существенными особенностями. Во-первых, отчетливо наблюдается дисбаланс, сложившийся между объемом эмпирического материала, описывающим конкретные проявления электорального поведения, с одной стороны и теоретическими представлениями - с другой. Во-вторых, сами средства анализа, заимствованные из зарубежной политической науки, не всегда оказываются эффективными в применении к условиям российской действительности.

Отметим, что в российской политологической литературе нет однозначно принятого определения электорального поведения. Содержание данного термина «понимается крайне разнообразно, что не способствует адекватному осмыслению реальных процессов и существенно снижает эвристический статус конструкта».

Так, И.В. Охременко понимает под электоральным поведением форму проявления политического поведения граждан по поводу делегирования своих полномочии.

С другой позиции, электоральное поведение является частью политического поведения, которое представляет собой «совокупность реакций социальных субъектов (социальных общностей, групп, личностей и т. д.) на деятельность политической системы».

Исторические традиции абсентеизма в России

Российские выборы прошли сложный путь развития. Основные вехи развития выборов как института в России во многом совпадают с основными вехами российского парламентаризма. Соглашаясь с мнением В.Г. Афанасьева, отметим, что историческими этапами становления парламентаризма стали вече как форма прямой демократии, Боярская Дума, которая складывалась постепенно в условиях классового расслоения общества, Земские соборы, как форма народного представительства в управлении страной, работа Уложенных Комиссий, временных коллегиальных органов, призванных кодифицировать российское законодательство после принятия в 1649 году Соборного Уложения, Государственные Думы начала и конца XX века.135

Не вдаваясь в исторически подробности протекания, причин и последствий выборов, остановимся на исследуемом в данном параграфе предмете - традиций абсентеизма в истории российских выборов.

И.В. Минникес отмечает, что с XV-XVI веков наступил «качественно новый этап развития института выборов, который можно назвать официальным (в отличие от выборов X-XV веков, основанных на обычаях), поскольку инициатива введения или практики выборов исходит от государства».

В отечественной исторической политологии сформировалась позиция о том, что первыми институционализированными выборами явились выборы

Земского собора. Первый земский собор был созван в 1549 году. На земских соборах обсуждались и решались важнейшие вопросы внутренней и внешней политики России. Как правило, они рассматривали судебные, административные, финансовые, военные (включая международные) вопросы, а также созывались для утверждения на царствование. Однако Земские соборы - это не представительные учреждения в обычном понимании, поскольку власть царя они не ограничивали, они были бюрократическими учреждениями.138

Состав участников Соборов в значительной степени зависел от причин его созыва и содержания повестки дня. Как правило, это были духовенство, боярство, дворянство, дъячество и приказной аппарат, иногда купечество (верхушка посада). Участники Земских соборов не пользовались равными правами. Обсуждение вопросов нередко проходило раздельно.

Ядром Земских соборов и его постоянными частями (куриями) были: Освященный собор, возглавлявшийся московским митрополитом (с 1589 года -патриархом) и включавший архиепископов, епископов, архимандритов, игуменов влиятельных монастырей; Боярская дума (в том числе думные дворяне и думные дьяки). До начала XVII в. большое значение для эффективного его функционирования имели лица, обладавшие по должности правом боярского суда (дворецкие, казначеи, печатник и др.). Основную массу светских феодалов XVI в. представляли различные группы Государева двора (стольники, стряпчие, московские и выборные дворяне, приказные дьяки). Торгово-ремесленное население было представлено привилегированными группами купцов (гости, члены Гостиной и Суконной сотен). В 1584 году на Земском соборе впервые присутствовали «выборные» от уездного дворянства, в заседаниях собора 1598 года впервые участвовали сотские московских черных сотен и полусотен. В XVII веке развивается принцип реального представительства (выборные от уездных корпораций дворянства, от белого городского духовенства, ряда сословных групп служилых людей «по прибору», тяглых горожан и др.). Особую роль в истории Земских соборов сыграли в 1604-1605 годах городовые советы - общесословные местные органы, возникшие на многих территориях России. На Земском соборе 1612-161 Згодов впервые присутствовали выборные от черносошных и дворцовых крестьян. Избирательный Собор 1613 года был наиболее многочисленным (свыше 800 человек не менее чем 58 городов) и представительным в сравнении с предшествующими.

Инициатива созыва Земского собора могла исходить от царя, Боярской Думы или предшествующего Земского собора. Призывающая власть рассылала воеводам грамоты, в которых указывалось число вызываемых, срок прибытия, иногда цель созыва. Избирательными округами были уезды. Избрание проводилось служилыми людьми в съезжей избе, а тяглыми - в земской. Избиратели составляли письменный акт избрания, давали выборным наказ и снабжали их «запасом» (содержанием).

Последний Земский собор состоялся в 1683-1684 годах, отметим, что к концу XVIII века в условиях эволюции государственно-политического строя в России к абсолютизму они потеряли свое значение и перестали созываться.

Согласно представлениям того времени, «собор был законным тогда, когда в достаточной мере представлял мысль и волю земли». В соответствии с этими представлениями, Земский собор включал в себя царя, Боярскую Думы, Освященный собор и дополнялся «выборными». Термин «выборные» означал не только избранных населением, но и «лучших людей», назначаемых воеводами.

Абсентеизм и социально-политическая стабильность

Абсентеизм как форма электорального поведения связан со многими факторами (политический режим, состояние массового сознания, традиционализм, морально-политический климат в стране, состояние медиарынка и т.д.) , в том числе и с социально-политической стабильностью, легитимностью политической власти, политической конкуренцией и открытостью политической власти.

Исходя из цели диссертации, которой является исследование оснований, условий и последствий развития абсентеизма в современной России, особого внимания требует рассмотрение взаимосвязи электорального абсентеизма и социально-политической стабильности, легитимности политической власти, политической конкуренции и открытости политической власти.

Актуальной задачей развития избирательного права Российской Федерации является формирование универсального стандарта системы (перечня) политико-правовых и организационно-технологических принципов передачи публичной власти и ротации депутатского корпуса по итогам избирательных кампаний. Важно подчеркнуть, что данные функции избирательного процесса должны обладать определенной устойчивостью, но в тоже время чутко реагировать на объективные потребности политического бытия, то есть действительно демократическое избрание политических акторов должно осуществляться в условиях политической стабильности. В стабильности «выражаются, с одной стороны, устойчивость и прочность, обеспечивающие постоянство качеств и характеристик данной системы, а с другой - динамика всех жизненных процессов и изменений, направленных на сохранение сбалансированного состояния системы».

Политическая стабильность функционирования политической системы может означать сохранение системой своих институтов, ролей, ценностей при изменяющихся условиях социальной среды, осуществление ею своих основных функций. Стабильность, устойчивость политической системы - это такое состояние, когда любые отклонения в действии политических субъектов корректируются реализацией установленных, легитимированных норм.

По мере уменьшения количества голосующих уменьшается и степень легитимности власти, получившей мандат на правление по итогам выборов; выборы престают быть средством нахождения консенсуса в обществе, то есть не выполняют в той или иной мере многие свои важнейшие функции, чрезвычайно важные в условиях демократии, - как по отношению к обществу, так и по отношению к отдельным группам населения в частности.

Как отмечают некоторые исследователи, демократия предполагает, что граждане заинтересованы в политике, обсуждают свое правительство и мотивированы на политическое участие.214 Голосование на выборах является наиболее важной и самой массовой формой политического участия. В рамках демократической политической системы выборы должны обеспечивать конкурентный политический процесс, через который, собственно, и проявляет себя народный суверенитет, действительное народовластие и гражданское представительство интересов. А открытость власти в свою очередь способствует контролю граждан за выборными органами власти.

Стабильность является важным условием развития любого современного общества. Стабильность - это такое состояние политических связей и отношений, которое дает возможность властям не только воспроизводить свои лидирующие позиции, сохраняя должную легитимность и повышая управляемость социальными процессами, но также обеспечивать положение дел, при котором рядовые граждане имеют возможность широко пользоваться позитивными последствиями государственного порядка.

Стабильность отнюдь не должна рассматриваться как синоним застоя или отсутствия изменений в политической сфере. По верному замечанию В. Пастухова «стабильность переходного общества - это стабильность его изменения».216

В исследовательской литературе уже давно констатируется значительный методологический плюрализм относительно самого содержания понятия «стабильность». Одним из следствий транзитологического наследия применительно к нашей теме явилось значительное многообразие методологических подходов к анализу стабильности. А.С. Макарычев выделил следующие наиболее популярные подходы к определению «социально-политической стабильности», принятые в западной политологии.

Стабильность как отсутствие в обществе реальной угрозы нелегитимного насилия или наличия у государства возможностей, позволяющих в кризисной ситуации справиться с ним (Ф. Били, К. Даудинг и Р. Кимбер). Англичане К. Даудинг и Р. Кимбер считают возможным определять в качестве стабильной только ту политическую единицу, которая обладает способностью предотвратить свое насильственное устранение. Поэтому они полагают, что у этой дефиниции не может быть разных степеней, т.е. или стабильность есть, или ее нет. Это утверждение является все же очень спорным, по причине хотя бы того факта, что политическая система в случае опасности может прибегнуть к неодинаковым способам самозащиты.