Избирательный процесс в России 90-х годов XX века: методология общественно-политического воздействия на электорат Шарафутдинова Танзиля Равильевна

Избирательный процесс в России 90-х годов XX века: методология общественно-политического воздействия на электорат
<
Избирательный процесс в России 90-х годов XX века: методология общественно-политического воздействия на электорат Избирательный процесс в России 90-х годов XX века: методология общественно-политического воздействия на электорат Избирательный процесс в России 90-х годов XX века: методология общественно-политического воздействия на электорат Избирательный процесс в России 90-х годов XX века: методология общественно-политического воздействия на электорат Избирательный процесс в России 90-х годов XX века: методология общественно-политического воздействия на электорат Избирательный процесс в России 90-х годов XX века: методология общественно-политического воздействия на электорат Избирательный процесс в России 90-х годов XX века: методология общественно-политического воздействия на электорат Избирательный процесс в России 90-х годов XX века: методология общественно-политического воздействия на электорат Избирательный процесс в России 90-х годов XX века: методология общественно-политического воздействия на электорат
>



Шарафутдинова Танзиля Равильевна. Избирательный процесс в России 90-х годов XX века: методология общественно-политического воздействия на электорат : методология общественно-политического воздействия на электорат : дис. ... канд. ист. наук : 23.00.01 Казань, 2006 178 с. РГБ ОД, 61:07-7/220

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Информационные средства в современном общественно-политическом развитии

1.1. Информационный инструментарий в политическом процессе

1.2. Факторы выбора информационных способов воздействия в российской политике переходного периода 76

Глава 2. Новые методы манипуляции общественным сознанием в ходе предвыборных кампаний

2.1. Информационные технологии на федеральных выборах в России в период острой фазы политического кризиса в первой поло- 76 вине 90-х годов XX века

2.2. Методы политической коммуникации в условиях усиления «административного ресурса))

Заключение 130

Список использованных источников и литературы 138

Приложения 163

Введение к работе

Актуальность проблемы. Современная политическая история - следствие эволюции самого общества, когда сталкиваются объективные интересы различных социальных групп и слоев, различное понимание проблем, путей и способов их решения. Идейно-политические процессы, развернувшиеся в России на рубеже 80-90-х годов XX века, уже сегодня становятся вехами новейшей истории страны. Трансформация коснулась всех сторон жизнедеятельности общества, в том числе и в особенности сферы массовых коммуникаций в политической жизни.

Конец XX века ознаменовался внедрением и развитием новых методов влияния на сознание электората. Среди них решающая роль принадлежит информационным технологиям. Понятие «информационные технологии», укорененное в технической сфере, совершило трансфер в иные области жизнедеятельности, включая сферу политического, существующего в двух ипостасях: «Одна - это система политических институтов, и другая - политическое сознание, политическая культура людей... Она - не что иное, как просто другая форма существования политической системы. Это - «субъективное бытие политической системы», то есть - это та же политическая система, только существующая в головах людей, - в виде жизненных и нравственных установок, политических представителей, чаяний, надежд, ожиданий».1

В настоящее время активное применение понятий «политическая коммуникация», «информационно-пропагандистская деятельность», «информационные средства», «информационные методы» и их дериватов выявляет как раз общественно-политическую составляющую информационных технологий, присутствующих в субъективных образах политической действительности. Эти об-

Водовдов, Г Г Идеалы и илош Мораль и испитика история, теория, личные с>дьбы / Ґ Г Водспатов -М,200б -С 32

разы, расположенные в регистре теоретического познания, образуют комплекс научных знаний об истории и о теории политики.

Современная социально-политическая наука и социологически/политологически информированная историография исходят из того, что информационные технологии стали полноценным, вполне самостоятельным и в высшей степени мощным фактором политического процесса, и неспроста: посредством СМИ и IT-методы «напрямую формируют общественное мнение и вкусы; по крайней мере, подчеркивая важность одних проблем и умаляя значение других, они тем самым так воздействуют на восприятие проблематики, что людям остается лишь выбрать то или иное решение из двух-трех возможных и именно с этим решением направиться к избирательным урнам».

Предметом особого внимания современных теорий политики являются существующие в социуме отношения неравенства в сфере полноценного доступа к основному потоку печати и вещания, поскольку манипулятшшый потенциал информационных технологий, средств массовой коммуникации в целом ограничивают функционирование политической демократии как одной из главных ценностей современного мира. В этой связи осмысливается взаимосвязь информированного знания как условия обретения гражданами должной компетентности в вопросах общественного устройства и характера данного политического режима, с одной стороны, и свобода выражения, без которой «граждане очень скоро лишаются способности влиять на программу и очередность правительственных решений. Безмолвные граждане - это идеальные подданные для авторитарного правителя и несчастье для демократии»3.

Собственно, неоднозначная роль информационных технологий в «открытом обществе» выступает одной из основных исследовательских площадок в дискурсах теорий среднего уровня, нацеленных на истолкование новой роли СМИ и массовых коммуникаций в политических процессах (плюралистическая

: ХсКвуд ,Э. Политология / Э ХеПвуд - М : ЮІШТИ-ДАНА, 2005 - С 256 1 Даль, Р О демократии /1» Даль - М, 2000 - С 96

модель, модель господствующей идеологии, рыночная модель, модель ценностей элиты и др.).

С другой стороны, н современном историческом познании, которое характеризует активное взаимодействие различных исследовательских программ, - в русле «новой социальной истории», «культурно-интеллектуальной истории», «нового историзма», «психоистории» - исследуются на материалах тех или иных периодов, включая «историю современности», воздействие коммуникативных субстанций на общественное сознание, а равно - реакции на информационные трансгрессии со стороны господствующих ментальных форм, «коллективного бессознательного».4

Особые возможности для политико-исторического анализа и его теоретического саморазвития представляют переходные эпохи, в которые «обнажаются» механизмы социальных взаимодействий, в «обычное время» скрытые в системах опосредующих факторов и обстоятельств.

Изучение российского «транзита» конца XX столетия, взятого с точки зрения использования информационных технологий в избирательных процессах как части политической жизни социального подвижного общества, позволяет говорить о повышенных возможностях, которые открывает разработка этой темы для развития современной политической теории и обогащения методологического инструментария исторического познания.

Сверх того, эта проблема имеет очевидное праксеологическое измерение, позволяя рассчитывать на заполучение исследовательских результатов, бросающих дополнительный ответ на характер и содержание как политического развития 90-х годов XX века, так и вырастающих из него проблем и взаимосвя-

4 См Казус индивидуальное И уникальное в истории 1999 Выи 2 - М ,1999, Методотогичсскис и историографические вопросы исторической науки Вын25 Сбст -Томск, 1999, Историческая наука и историческое сознание -Томск, 2000, Историк в поиске Микро- и макроподходы к изучению прошлого Докл и вист)in на копф 5-6 окт 1998 -Москва М, 1999, Историк на пути к открытому обществу .Мат Всеросс научи колф - Омск, 2002, Мир историка XX век - W,2002, Историки в поиске новых смыстов Со научи ст нсообщ участников Всеросс научи копф Казань,7-9скт 2003 - Казань, 2003, Преподавание социально-гуманитарных дисциплин в вузах России Аналитический доклад -М,2003, Диалог со временем Альманах интеллектуальной истории 12 -Ч, 200-1, Образование и культура постмодерна Сборник статей — Казань Казанский университет, 2005, Историческое знание теоретические основания и коммуникативные практики Материалы научной конференции -М,2005, Новый обра} исторической науки в век глобализации и информатизации Сборник статей/ Пот ред Л П Репиной — М , 2005 ндр

зей. Включая те, что исследователи стремятся описать посредством ряда понятий, таких как «информационно-манипулятивный тоталитаризм», «информаци-

онное насилие» и т.п.

Хронологические рамки исследования охватывают 1991-1999 годы, которые представляют собой период общественной трансформации, характеризуются крайне противоречивыми социально-политическими, экономическими и культурными процессами. Рассматриваемый период - это отдельный этап в истории общественно-политического воздействия в российской политике. Его нижняя граница связана с началом 90-х годов - временем обретения Россией новой государственности. Верхняя граница определена концом девяностых, когда информационное воздействие власти на общественное сознание в избирательных процессах обрело устойчивые формы и инвенции.

Объектом исследования является избирательный процесс в России в период социополитических трансформаций конца XX - XXI столетий, прсдмеюм - информационные технологии, которые были мобилизованы для общественно-политического воздействия в ходе избирательных компаний 90-х годов XX века.

Цель данного исследования - выявить общие тенденции развития информационных технологий, которые использовались в российской политике 90-х годов XX века. В соответствии с поставленной целью в работе выдвинуты следующие задачи:

рассмотреть теоретические основы общественно-политического воздействия;

выделить элементы информационных технологий;

изучить и систематизировать факторы, что способствовали эволюции информационных технологий в политике 90-х годов;

' Авченко, В Теория и практика поінтіїчешіх манипуляций в современной России [Электронный pecjpc] / В Авчспко. 2001 - РеАіімдост>па hltp /лии\ р5> factor org'polman him, свободный -Проверено 31 102006

выявить особенности информационных технологий, применявшихся на федеральных выборах в первой половине 90-х годов;

проанализировать методы политической коммуникации, использовавшиеся в кампаниях по выборам во второй половине 90-х годов.

Научное состояние разработки темы. Б связи с тем, что заявленная проблема исследуется с позиций полипарадигмалыюсти, подлежащая обзору историко-научная традиция весьма разнообразна, и в частности, может быть представлена как совокупность ряда исследовательских комплексов.

К основной группе можно отнести работы, посвященные различным сторонам проблемы информационного воздействия в избирательном процессе. В данном комплексе выделены исследования, касающиеся феномена информационных технологий, а также работы, авторы которых анализируют процессы использования технологий воздействия в политическом процессе.

В свою очередь, в зависимости от различных сфер функционирования информации, литературу, входящую в основную группу, можно условно подразделить на подгруппы:

1) работы о коммуникативных технологиях как факторах воздействия на массовое сознание с кратковременными и долговременными целями.6 В русле этой проблематики Г.Г.Почепцов различает два понятия - «информационная технология» и «психологическая технология», выделяя различные объекты воздействий и их результаты. Так, информационные и компьютерные системы являются объектом воздействия информационной технологии, массовое сознание - психологической.

* Почепцов, Г Г. Пабіик рилейшнз для профессионалов / Г Г Почишов - М, 2002; Ьорисов, !> Л Технологии рекламы и PR/К Л Борисов -М,2001, Марков, С PR в России больше чем PR Типологии и версии/С Марков -М ООО «Издательство ACT» 000 <іИзлатсі!>ство«Астрель») 2001 , Максимов, А А Чистые и ірязшдстехноіопш выборов (российский опыт) / А А Максимов - \1 Морд одел ы &. Imagemakers, 1999, Володснков, С В Информационно-психологический воины и массовое сознание [Электронный ресурс] / С В Володспков 2000 - Рским доступа hup /.prphilos msti шЧоЫЗhtml, свободный - Проверено 31 102006, I рачев, ГВ Информационные технологии по її it и ческой борьбы в российских условиях ртектрониин ресурс] / Г В Грачев 2000 - Рєаіім доступа Ііпр/лпуц кіеу-<;еснгп\ огяигЪоч/4^Э2 . своботльзії -ИровсрепоЗІ 10 2006, Кошелюк, M Е Технологии политических выборов - 2-е нзі, перераб и дон / М С Кошелик - СПб Питср, 200-1, Лисовский, С Ф, Евстафьев, В А Избирательные техішіопш история, теория, практика / СФЛисовскиП, В А Евстафьев - М РАУ-Упивсрсіиет, 2000 клр

Поскольку воздействие на массовое сознание происходит в определенном информационном поле, то, возможно, более адекватной будет его характеристика в качестве информационно-психологического.

2) исследования, в которых информационные технологии рассматривают
ся как формы разрешения конфликта между противостоящими сторонами,
имеющего целью достижения и удержания информационного превосходства.7

Обращает на себя внимание то обстоятельство, что И.Н.Панарин8 связывает возникновение термина «информационная технология» с появлением понятия «информационная война», что особенно наглядно просматривается в подходах китайских специалистов в области информационного противоборства середины годов 80-х.9

3) работы, где акцентируется внимание на совокупность специально ор
ганизованной информации и информационных технологий, позволяющей целе
направленно изменять (уничтожать), копировать, блокировать информацию,
преодолевать системы защиты, дезорганизовать работу технических средств
для достижения поставленных целей. Зачастую данные действия характеризую і
в качестве технической информационной войны.10

Административный ресурс как технология корректировки избирательного процесса, как специфический способ государственного управления, являющийся разновидностью нарушения конституционного принципа равноправия путем предоставления не предусмотренных законом преимуществ для одних субъек-

'Волковскіш, НЛ История информационных вони В2ч Ч2/НЛ Волковский -СПб 000 «Ипателылво «Полигон», 2003, Волкоюнов, Д А Психологическая война Подрывные действия империализма в обіасти общественною сознания - 2-е нзд, дон /ДА Волкогонов - М Воепштат, 1984, Папарнн, И Н Техпочогия информационной войны/ И И Панарин -М КСП+, 2003, Информационная политика /Под общ рел ВДПопова -\1 Изд-воРАГС, 2003 и лр

'Панарин, ИИ Информационные войны теориянпрактика/ИН Панарин//Кадровая попнтика -2002 - N2 -С7 Vjhl-hiu Трактатопоснном искусстве/Пер сдрсвнсмшйского -М,1955 -С 89

IJ Кот, В Поле борьбы - информационное пространство / В Кот // Военный нарад - 1997. - Кб, Расторгав, С П Философия информационной войны / С П Расторгуев - М Московский пенхотою-соцналышй институт, 2003, Завадский, ИИ Информационная война- что это таьое7 [Электронный ресурс] /И И Завадский 1998 -Релим доступа hup ; infomtel ru'article ybp^w hat- articled ul 483. свободный -ПровереноЗІ 10 2006, Черсншш, Д С , Смолян, Г Л, Цыгпчко, В Н Реалии информационной войны / Д С Черсншш, Г Л Смотян, В II Цыгичко // Зашита информации «Конфидент» - 1996 -N4, Манойло, А В , Петренко, А И , Фроюв, Д G Государственная информационная потитика вустовпях информационно-психологической войны/А В Манойло, А И Петренко, ДЬФроюв - М -Горячая линия -Тетеком, 2003 и лр

то в и/или ограничений для других, рассматривается в работах М. Б. Гор и о го, О.В.Лысенко, И.Алксниса, О.Молчановой, А.Е.Чуклинов и др.11

Административный ресурс предоставляет значительные возможности для влияния на ход избирательного процесса, что отражается в различных манипуляциях государственной власти, в том числе и создании «партии власти». Феномену «партия власти» посвящены работы С. Марке до нова, Г.Голосова, А.Лихтенштейна, Д.Коцюбинского, С.Хенкина и др.12

4) В отдельную группу можно выделить работы публицистического характера, в которых авторы не ставят своей целью обеспечить строгую научную логику в своих построениях, скорее, выступают как участники информационно-политических воздействий, ангажируя свои рассуждения теми или иными идеологическими предпочтениями.

Однако следует отметить, что в вышеназванных исследованиях отсутствует сколь-нибудь внятное определение процесса информационного воздействия в политическом процессе. В связи с этим позволим себе определить информационные технологии в предвыборных кампаниях как совокупность способов, приемов, средств и методов воздействия на массовое сознание, использующая особенности механизмов восприятия, изменения мнений и иные социально-психологические механизмы.

Пубпичная политика как инструмент против коррупции s России ртектроппый ресурс] - Режим доступа http А^прі org ni/mdex php*Mo bibho465. свободный - Проверено 31 102006, Лысенко, OB Игрок в потитиче-ском лоїе [Электронный ресурс] /OB Лысенко 2003 -Режим доступа http/Zehspstuacni/Ksenkhtm, своболний -Проверено 31.102006, Ллшшс, И Незаконный ресурс власти [Электронный ресурс] /И Алкснис2006 -Режим доступа http //w\to novopol ni'center html, свободный - Проверено 31 10 2006, Молчанова, О В чем сіна, брат9 В ад-мшіресурсс [Экстренный ресурс] / О Молчанова 2006 - Режим доступа http/'twwvtcheorg на/3206, спобод-ннй - Проверено 31 102006, Чуклинов, А Е Административный ресурс как специфическая форма политической коррупции [Электронный ресурс] / А Г. Чуклнпов 2003 - Режим доступа http /Aartraccc Sgap niT xplorc'chuUtnov. свободный -ПроверспоЗІ 10 2006идр

І: Маркетопов, С От объединения реформаторов к авангарду коитррсформ [Электронный ресурс] / С Марксдонов 2006 -Режим доступа, http dialogs org ua'prmt php7patr project tta&m id 1831. свободный.-ПровереноЗІ 102006, Голосов, Г В .Лихтенштейн А В «Партия втасти» и российский ипстнтуцнональні їй дизайн теоретический анализ/ ГI! Голосов, А В Лихтенштейн // Политические иссіедовання - 2001 - N 1, Коцюбинский, Д Поппнческая карусель - 2003 Паршя вкусной и здоровой пиши [Эчсктронний ресурс] / Д Коцюбинский 2004 - Режим доступа http /пулулу idelo ^"-6/19 html, своботпый -ПроверспоЗІ 102006, Хенкпн, С «Партия втастн» российский вариант / С Хенмш // Pro et Contra -1996 -ТІ - N 1 и др

В данном диссертационном исследовании пот. партией втасти мы понимаем квашпартию, совокупность группирующихся вокруг главы государства институтов, структур и объединений, проводяшнх официальный курс, а также участвующих в определении нетей и стратегии развития страны

Информационные технологии рассматриваются нами именно как инструмент воздействия, которое осуществляется через каналы коммуникации. Они, в свою очередь, зависят от такого явления, как «административный ресурс» государственной власти и его специфического продукта - «партии власти».

Ко второй группе работ нами отнесены исследования, посвященные анализу экономической и социально-политической ситуации в России в 90-х годах XX века. В этих работах рассматривается процесс трансформации российскою общества в постсоветский период.13 Исследование «переходного периода» важно для определения вектора развития информационных технологий в политике.

Третья группа исследований объединяет работы, посвященные психологическим аспектам создания имиджа методами политического PR (работы Е.Богданова, Е.В.Зазыкиной, Л.М.Цуладзе, Г.Г.Почепцова, В.М.Шепеля, Е.В.Егоровой-Гантман и др.). На основе этих исследований становится возможным создание теоретической модели имиджа политической партии.

Четвертая группа работ посвящена изучению возможностей использования среды Интернет в предвыборных кампаниях (А.Бережков, М.А.Вус,

1 ^

М.Либики

и др.")-

Кара Мурза, С Г. Советская цивилизация Or Великой Победы до наших дней / С Г Кара-Мурза - М Эксмо, 200і] - 767 с, Итога двадцатилетня реформ {сборник статей по материалам конференции) / Под ред К Г. Ход од ко век о го -М, 2006, Первый зчекторальный цикл в России (1993-1999)/под ред ВЯ Іельмана,ГВ Гоїосова, ЕЮ Мслешки-ной - М , 2000, Гельман, В Я Избирательные кампании в России испытание зіекторальной формулы / В Я Гельман // Политические исследования - 1996 - № 2, Гринберг, Р С Практические вопросы социально-экономической now-тикн/Р С Гринберг//Развитие информационного общества в России программа действий -М, 2001, Сорокин, Д Г Императивы Российской экономической политики /ДЕ Сороки» // Материалы конференции зетовых кругов «Экономический прорыв России» - М, 2006, Согрин, В В Политическая история современной России І9В5-2001 от Горбачева до Путина / Серия «Высшее образование» / В В Согрин - М Изд-во «Весь Мирі?, 2001, Эпоха Ельцина Очерки политической истории / Ант колл 10 М Батурин, М А Краснов, Л Г Пихоя и др - М Batpnyc, 2001, Демидов,ВА Россия политика и политики 1985-2000 гт /В А Демидов -Новосибирск СнбУПК, 2000 и лр , н Психологические основы «Паблнк рнлсіїшнз» 2-е під /Е Богданов, В Зазыкин -СПб, 2003, Зазыкпна, I В Пош-тнчесмій PR символы /ЕВ Зазикина - м, 2003, Цуладзс, А М Потитическая мифология /А М Цуладзс - М, 2003, Почепцов.ГГ Паблнкрнлейшпэдляпрофсссионалов/ГГПочепцов -М ,2002, Шепеи, В Ч Имиджетошя секреты личного обаяния / ВМШепсль - М, 2005, Как делать имидж политика / Под рел ПВІ горовоп-Гантман, ИГМинтусова - М, 2000, Шашлов МП Политический и мила как актуальный предмет исследования / М H Шащлоз // Актуальные проблемы политологии Сборішк научных работ студентов и аспирантов Российскою университета дружбы народов - М , 2001 Феофанов, О А Реклама' новые технологии в России / О А Феофанов -СПб, 2003, Лебедева, T10 Искусство обольщения Пабтнк рилейшщ ло-французскн Концепции Практика / Отв рея Я Н Засурскнй - М , 1996 н др

5 Бережков, А Использование сети Интернет в предвыборной кампании в США/А Бережков// Компас - 1999 -Л"' 45-46, Информационное общество Информационные войны Информационное улравісіше Информационная безопасность / Под ред М А Вуса -СПб Изд-во Санкт-Петербуріского университета, 1999, Лнйнки, М Что такое информационная война/МЛибнки//Gazetaш -1999 -бавгустандр

В пятую группу работ включены аналитические статьи, опубликованные в периодических изданиях исследуемого периода, поэтому они одновременно могут рассматриваться и в качестве источника данной диссертации. Данные исследования играли свою роль в формировании политических воззрений и ориентации населения.

Проблемы методологии идейно-политических воздействий посредством информационных технологий, в основном, представлены в западной социологической и политологической традиции (Пай, Л.С.Санистебан, Г.Лассуэлл,

Л.Фрейзер и др.).16

В целом можно сказать, что отдельные стороны и аспекты проблемы общественно-политического воздействия на электорат в избирательных программах в России переходного периода, роли информационных технологий в этих процессах подняты в различных направлениях социогуманитарных исследований. Вместе с тем актуальной научной задачей остается системное исследование и осмысление этого процесса в русле полити ко-исторического анализа.

Источннковая база исследования. Источниковая основа диссертации сформирована с расчетом на того, чтобы обеспечить достоверность, обоснованность и объективность обобщений и выводов диссертанта.

В работе использованы ранее не публиковавшиеся материалы, содержащиеся в фонде Татарского республиканского комитета КПСС (ф. 15) Центрального государственного архива историко-политической документации Республики Татарстан.17 Документы исследуемого периода, между тем, отличает разрозненность и неполнота, что объясняется происходящим в начале 90-х годов демонтажем партийно-государственной системы, а это, в свою очередь, неизбежно сказывалось на качестве делового бумагооборота партийных структур.

161 asswell, Н D The Thcor) оГРоІїІїсаІ Propaganda - In. Public Opinion / H D Lasswcll - K-Y, І953, Doob, L W Public Opinion and Propaganda / LWDoob - N-Y, 1956, Eraser, I- Propaganda / LIrascr - L, 1957, Samsteban, I, S Fundaments dc eencia politica / LSSamstcfaan - lima, 1986, Pje, L Political Communication // The Blackuell Гпс>с!ог>егііа of Political Institutions Oxford/LP>c -N-Y, 1987; McQuail, D Mass Communication Theor> /DMcQuat] -1., 1996, McNair, U. An Introduction to Political Communication ІВ McN'air - L , K-Y, 1999 и лр "ЦГАИІЩРТФ 15 On 15 Д 2203,2545

Другую группу источников составили нормативно-правовые акты (Конституция РФ, Федеральные Законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ и др.), позволяющие составить представление о нормативно-правовой ситуации и общественно-политической конъюнктуре, в каких разворачивалось использование информационных технологий в сфере политического.

В третью группу входят данные социологических опросов, проведенных Всероссийским Центром изучения общественною мнения (ВЦИОМ), фондом «Общественное мнение», Российским независимым институтом социальных и национальных проблем.1 Эти материалы предоставляют возможность выносить суждения о состоянии «социальной атмосферы», уровне политической культуры общества и его различных стран, темпоритмике изменения политических предпочтений населения, других сторонах «динамического сознания».

К четвертой группе относятся материалы периодической печати, которые в данной работе рассматриваются прежде всего в качестве коммуникационных каналов.

Периодика этого периода представляет из себя спектр идейно-политических позиций и ориентации:

- лево-патриотическая пресса («Правда», «Советская Россия», «Завтра» и

др.);

- умеренный либерализм («Независимая газета», «Аргументы и факты» и

др-);

18 Конституция Российской Федерации Федер Закон Рос Федерации от 12 12 1993 г, б'л // Российская газета -1993 - 25 декабря, Собрание актов Президента и Правительства Российское Федерации - \1' Администрация Президента Рос Федерации, 1992-1994, Собрание законодательства Российской Федерации Рлепсд офнц изд Администрации Президента Рос Федерации -М Юридическая литература, 1994-2004 и др

" Осипов Г В Социальное мифотворчество и социальная практика - М, 2000, Россия риски и опасности переходного общества - М, 2000, Горшков М К Российское общество в условиях трансформации (социологический апалит) - Ч , 2000, Карпоухов В А От частных преобразований к смене модели общественного развития - М , 1996 и др , такле базы лаяних сошіоіогпческнх опросов представ тепы, в частности, на официальных сайтах hup/wu\ ги (Всероссийский Центр изучения общественною мнения), http t!\v\v\\ Сот т (Фонд «Общественное мнение»), hitp/auuv niSTipru (Российский независим] їй институт соцпальних и национальных проблем) и лр

- либеральная пресса («Комсомолка», «Известия», «Московский комсомолец» и др.)-20

В зависимости от идеологической направленности газеты использовали различные информационные технологии: от откровенной пропаганды до тонких приемов манипулирования.

В качестве особой группы источников следует рассматривать Интернет-сайты политических сил, консалтинговых и PR-агентств, средств массовой информации и т.д.21 Выделение Интернета в отдельную іт>уппу обосновывается тем, что данная информационная среда является не только новой технологией, позволяющей за короткое время найти нужные данные, провести исследование определенной аудитории и пр., но и новым источником текущих архивов различных организаций, доступ к которым открыт в свободном режиме. В качестве интересующей нас информации следует выделить текущие архивы избирательных комиссий, пресс-служб политических организаций и объединений и т.п.

Наконец, отдельную группу источников составили стенограммы круглых столов и материалы конференций ", в рамках которых по «горячим следам» оценивались значение, возможности, роль методов общественно-политического воздействия в ходе избирательных кампаний.

Методологическая основа диссертации адаптирована к ее целям и задачам. Прежде всего, автор руководствуется принципами историзма и объективности, ориентирующими на отказ от политизированных и тенденциозных

10 Терептьева, И В Актуальные пробтемы политического и информационною обеспечения реформ /ИВ Терептьева // Информаниошю-мсто'шчсскнй б'ю гп степь Аппарата Президента Республика Татарстан - декабрь, 1997. - N 12 *' Сайты средств массовой информации (www lenia ш. www gazeta ги. www \mi ru и др ), собственш !е сайты политических партии {www IdprnJ. wwwkprfru. www\ahlnkoru н др), сайти кандидатов на выборную должность (ццц liizhkovm. htip /Avww епгЬ% гн it др), сайты консалтинговых и ІЧі-агситств (htip I www image-contact ru. Imp Mvww 4na:cons;iltiti^ ru, http /Атолу niUolnm m и др)

21 Стеноірамма круглого пола «Направ іешія демократизации политической системы Респубчики Татарстан»,
2В 11 1997 г. II Информационно методический бюллетень Аппарата Президента Республика Татарстан - декабрь,
1997, Стенограмма конференции детопых кругов «Экономический прорыв России», 25 09 2006 г Рчектроннпй ре
сурс] - Релнм доступа //
http 'лиуц ak^new* niWIOSllfAtenoErarnma konferentsu delnwvh kniaow сконотісЬе'ікіу html, своботлый - Про
верено 31 102006, Тстпеы кр>пого слота «Общественно-политическая обстановка накануне президентских вибо
рові», Ы 05.1996 г // Информационно-методический бюплетснь Аппарата Президента Pecnjблика Татарстан - май,
1996 и пр

оценок и обобщений. Из методов, являющихся общезначимыми для исторического познания, в работе задействованы сравнительно-исторический (компаративный), ретроспективный, структурно-системный, периодизации. Будучи актуализированы на материале научно-исторического исследования они позволяют обеспечить соответствие содержания исследования процедурам, правилам и требованиям современной исторической науки, а также наук о политике.

Важное место в методологии анализа проблемы, представляющей собой систему наиболее общих принципов, положений и методов, занимает системно-структурный подход. Он предполагает рассмотрение объекта исследования как сложной, меняющейся во времени и пространстве системы во взаимосвязи с другими системами.

В структуре методологических принципов присутствует также описательный метод, позволяющий дать представление или о сложившемся историческом факте, или о процессе как таковом, а также ряд других более частных методов.

Также необходимо отметить диалектический метод в совокупности его принципов системности, конкретности, единства в многообразии, развития. При использовании описанного выше методологического инструментария естественным образом привлекались общелогические операции анализа, сравнения и синтеза.

Научная новизна диссертации. В работе впервые в историографии проведено комплексное исследование и осмысление в регистре историко-нолитодогического анализа эволюции информационных технологий в российской политике в 1990-е годы XX века.

Теоретическое и практическое значение исследования. В теоретическом смысле значение данного исследования определяется тем, что его выводы и результаты можно использовать при дальнейшем, более углубленном и детальном, анализе использования информационных технологий в российской политике. Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее мате-

риалы можно использовать в работе государственных органов, при разработке программных документов различных политических партий, в избирательных кампаниях различного уровня, а также включать в курсы истории России, политологии, истории современных политических учений и истории современного политического процесса на гуманитарных специальностях высших учебных заведений.

Апробация диссертационного исследования проведена путем публикаций статей и материалов докладов, выступлений на научно-практических конференциях (Международная научно-практическая конференция «PR, студент, креатив» (г. Санкт-Петербург, 2002 год), I Всероссийская научно-практическая конференция «Связи с общественностью как интегрированное научное знание периода открытого информационного общества» (г. Москва, 2004 год), XLII Международная научная студенческая конференция «Студент и научно-технический прогресс» (г. Новосибирск, 2004 год), II и III Всероссийская научно-практическая конференция «PR-технологии в информационном обществе» (г. Санкт-Петербург, 2004, 2006 годы)). Основные результаты исследования отражены в 11 публикациях автора. Имеется опубликованная статья в журнале «Вестник Казанского государственного технического университета им.А.Н.Туполева», рецензируемом Высшей аттестационной комиссией.

Автор использовал материалы диссертационной работы в учебном процессе (на семинарах, практических занятиях) но курсам «Отечественная история», «Введение в специальность «Связи с общественностью» для студентов Казанского государственного технического университета им. АЛ І.Туполева.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (включающих по два параграфа), заключения, списка использованных источников и литературы и 11 приложений.

Информационный инструментарий в политическом процессе

Прежде чем выяснять виды и формы информационного инструментария в политическом процессе, необходимо подойти к определению ключевых ПОНЯТИЙ рассматриваемой проблемы.

Прежде всего, определим методологию воздействия в политическом процессе. Следует отметить, что в любой науке используются три 1Т уппы методов. Первые две характеризуют методологию как учение о методе познания, систему философских, исторических и социальных принципов, обосновывающих как подходы к познанию, так и пути и способы приращения, построения и применения политологического знания.

Третья группа методов охватывает совокупность специальных приемов наиболее рационального использования общих методов и процедур исследования, то есть последовательности всех познавательных и организационных действий.

Соответственно методология воздействия в политическом процессе представляет собой некий набор методов изучения влияния на электорат в политическом процессе.

Выделяют подходы к определению характера и содержания политического процесса3 , выделяют основные подходы к изучению политических процессов: институциональный подход32, бихевиоральный подход33, структурно-функциональный подход , теория рационального выбора , дискурсный подход .

Таким образом, в зависимости от уровня, иа котором разворачивается политическое действие, политический процесс может быть охарактеризован как «некая равнодействующая суммы акций различных социально-политических субъектов» (для микроуровня политики) или «цикл политических изменений, последователь-ную смену состояний политической системы» (для макроуровня политики). Политический процесс, предстает в виде совокупности открытых систем, которые, взаимодействуя в процессе общения (обмена энергией, информацией), образуют коммуникативные структуры, вступающие в субъектно-объектные отношения друг с другом и целями процесса, лежащими в сфере политики.

Понятие «политика» традиционно означает государственные и общественные дела, сферу деятельности, связанную с властными отношениями между людьми, социальными группами, народами, нациями и государствами. По существу, политика - это многообразный мир человеческой истории и современности, опосредованный властными факторами, политическое бытие человечества, одна из основополагающих и интегральных сфер человеческого существования и жизнедеятельности. Она во многом зависит от своего времени, от конкретно-исторических и цивилизационных условий, от господствующей в обществе системы идейно-политических взглядов, от уровня развития самого человека, его миропонимания, политической культуры, политической активности и творчества.3 й

Политика не существует вне человеческой деятельности, различных способов взаимодействия ее носителей, вне коммуникационных процессов, связывающих, направляющих и инновациирующих общественно-политическую жизнь. Своеобразным социально-информационным полем политики выступает политическая коммуникация.

Началом изучения политической коммуникации в развитых странах можно считать исследования пропаганды в период первой мировой войны. Фундаментальные работы в этой области, равно как и термин «политическая коммуникация», появились в конце 1940-х- начале 1950-х годов.39 Выделение исследований политической коммуникации и самостоятельное направление на стыке социальных и политических наук было вызвано демократизацией политических процессов в мире во второй половине XX века, развитием кибернетической теории, возникновением и усилением роли новых коммуникационных систем и технологий.

Одно из наиболее полных толкований сущности политической коммуникации было предложено Р.-Ж.Шварценбергом. Он определил это понятие как «процесс передачи политической информации, благодаря которому она циркулирует от одной части политической системы к другой и между политической системой и социальной системой. Идет непрерывный процесс обмена информацией между индивидами и группами на всех уровнях».

Профессор Массачусетского технологического института Л.Пай подчеркивал, что «политическая коммуникация подразумевает не одностороннюю направленность сигналов от элит к массе, а весь диапазон неформальных коммуникационных процессов в обществе, которые оказывают самое разное влияние на политику. Политическая жизнь в любом обществе невозможна без устоявшихся методов политической коммуникации»

Факторы выбора информационных способов воздействия в российской политике переходного периода

Развитие информационных технологий в российской политике 1990-х годов происходило на фоне описанной нами в параграфе 1.2 политической, экономической, социальной ситуации в стране, на фоне разочарований и психологической депрессии.

Одной из наиболее распространенных ментальных конструкций, описывавших политическую жизнь России 1990-х, было представление о противостоянии и соперничестве «коммунистов» и «демократов». Такие представления формировались не только под влиянием «естественных» политических и социальных процессов, но и в результате информационно-психологических операций, целенаправленно эксплуатировавших эту общественную проблему. В результате реальное противоборство коммунистов и демократов в Госдуме и на выборах на уровне публичного дискурса превратилось в многосерийное мифологическое повествование, в котором создавались объяснительные конструкции - кто такие коммунисты, кто такие демократы. В это время появился целый ряд ключевых терминов-метафор: «красно-коричневые», «антинародный режим», «красный пояс» и т.д.

Говоря об информационных технологиях в политике, то в зависимости от масштабности действий выделяются обычно уровни их организации и проведения: во-первых, федеральный или общероссийский, во-вторых, региональный и, в-третьих, местный. На наш взгляд, в наиболее отчетливой форме информационные технологии проявляются на федеральном уровне, так как: - организационная структура, формируемая для проведения избирательной кампании на федеральном уровне, делает возможным функциональное обеспечение планирования, разработки и осуществления информационно-психологических операций, в ходе которых посредством изменения мнений, чувств и отношений населения, а в конечном итоге и его электорального поведения достигаются конкретные политические цели; - основным элементом информационных технологий может считаться пропаганда продвигаемого кандидата (партии, движения) с одновременными действиями по созданию негативного имиджа его основного политического ошюнен-та.115

Население также воспринимает и оценивает «экранный» образ политика. И существенным элементом этого образа становятся «знаки компетентности» -подача слова, жесты, реплики (то, как комментирует ситуацию, разминает в руках созревший хлебный колос, держится в зарубежных поездках и т.п.). Чаще всего представители политической элиты стараются соблюдать правила приличия, следуя совету Н. Макиавелли: «Пусть перед теми, кто его видит и слышит, он предстанет как само милосердие, верность, прямодушие, человечность и благочестие».116

П. Бурдье пишет, что подчиняться законам, проявлять видимую добродетель - выгодно, и полагает это «универсальным антропологическим законом»: «Тот, кто подчиняется правилу, привлекает группу на свою сторону. Он заявляет, что согласен соизмерять свое поведение с точкой зрения группы в противопостав-лении с утверждением произвола». Выгода здесь, как мы видим, состоит в привлечении сторонников, то есть в наращивании социальных ресурсов.

С развитием публичной политики появился запрос на индивидуальную неповторимость лидера. Прошло время безликих «членов политбюро», которых люди с трудом распознавали на портретах. Личностная определенность, узнаваемость образа стала необходимым условием успешности политической карьеры.

Политический лидер создает себе политическую партию или наоборот. Любая серьезная политическая партия создается для того, чтобы добиться власти или войти в состав влиятельной политической элиты. Либо это необходимо для реализации его политических идей, либо, чтобы активно влиять на процессы перераспределения ресурсов и полномочий. По и в том с друг ом случае это можно осуществить, лишь завоевав голоса избирателей. Поэтому многие влиятельные политические партии озабочены поиском действенных факторов, способных повлиять на симпатии избирателей, чтобы те сделали свой уверенный выбор в их пользу. А это, в свою очередь, связано с формированием позитивною отношения и доверия к ним. Целесообразно отмстить, что отношение к политической партии формируется под сильным влиянием как минимум трех групп мегафакторов: -идеологии партии; - силы личности се политического лидера; I I о -эффективности се имиджа. На наш взгляд, базовая модель имиджа политической партии может включать в себя десять компонентов. Они представлены в порядке убывания степени значимости: - имидж лидера, сила личности лидера; - идеология партии; - образ деятельности партии; - имидж членов партии; - политические и иные ресурсы и возможности партии; - имидж электората партии; - история партии (или история идеи, принятой партией за основу); - особенности политического PR и рекламы; -особенности партийной политической риторики; -символика партии.

По нашему мнению, данная модель может быть принята за основу, если партия является умеренно-центристской. Однако в случае принадлежности партии к радикальной группе существенно повышается роль символики партии и роли лидера, который в большинстве случаев преподносится и воспринимается как вождь.

Информационные технологии на федеральных выборах в России в период острой фазы политического кризиса в первой поло- 76 вине 90-х годов XX века

Создание имиджа политической партии должно осуществляться по всем направлениям схемы. Пренебрежение или недостаточное внимание к одному или нескольким компонентам негативно скажется на общем образе партии.

При обсуждении проблемы имиджа политической партии особо хотелось бы остановиться на психологических требованиях к ее символике. Л.Л.Степнова в своих работах высказала точную мысль: «Тот, кто владеет символами, определяющими в настоящий момент общественные чувства, в значительной мерс овладевает дорогой в политику».119

Символ в политике выполняет множество функций: является средством единения, способом коммуникации, стимулирует психологические феномены заражения и подражания, способствует ощущению силы, помогает «разобраться» в сложных проблемах и т.д. Целесообразно, на наш взгляд, остановиться на тех видах символов, которые используются в политической деятельности: «символ-идея» , «символ-действие» , «символ-объект» , «символ-персона» , «символ-звук»121. Многие партии пытаются использовать те или иные образы-символы в своих эмблемах; -мультипликационный медведь-символ «Единства»; - кедр - экологического движения «зеленых»; - серп и молот на фоне развернутой книги - у КПРФ; -яблоко-у одноименного движения иир. "

Есть и сложные, неоднозначно трактуемые композиции, например, у «Духовного наследия», ничего не выражающие -у «Союза правых сил». Заметим, что многие образные решения далеко не всегда обоснованны психологически, они просто надуманны, неудачными являются многие символические изображения и цветовая гамма. К тому же вообще не используется национальные образы-символы, имеющие большую регуляторную силу. При анализе символики ведущих российских политических партий отчетливо видны психологические просчеты, которые в конечном итоге оборачиваются снижением рейтинга и влияния.

Обратимся к анализу информационных технологий, используемых на федеральных выборах первой половины 1990-х годов.

1. Выборы Президента России 1991 года. К весне 1991 г. у тогдашней оппозиции был один кандидат в Президенты России - Б.П.Ельцин.125 В этих условиях руководством КПСС была предпринята попытка повторить опробованную на референдуме 17 марта тактику - запутать избирателя (технология манипулирования), предложить ему необозримый выбор каких-то случайных кандидатов, создать атмосферу шутовства и несерьезности и вокруг кандидатов, и вокруг самих выборов.

«За многие годы мы отвыкли воспринимать выборы как острую политическую борьбу. Теперь это стало реальностью, требуется, чтобы мы это в полной мере осознали и с учетом этого подготовили партию к действиям в предстоящей избирательной кампании. Нам нельзя допустить того благодушия, которое наблюдалось на прошлых выборах (выборах народных депутатов СССР - прим. автора). Иначе партия может понести серьезные политические потери».126

Коммунистическая партия сделала попытку сохранить свое политическое лицо, не выставив на выборах Президента России своего официального кандидата и заранее как бы застраховавшись этим от поражения на выборах.

Многочисленные кандидаты-коммунисты должны были, по замыслу аналитиков из ЦК КПСС, оторвать определенные слои и группы от электората анти коммунистического кандидата Б.Н.Ельцина, уменьшив степень его поддержки избирателями и не дав Б.П.Ельцину возможности победить в первом туре. Трудная победа Б.П.Ельцина во втором туре дала бы возможность проигравшим кандидатам, союзному руководству говорить о том, что Ельцин является президентом меньшинства и избрание его не обладает необходимой степенью легитимности. На выборах Президента России 1991 года было зарегистрировано шесть кандидатов в Президенты: - В.Бакатин, член Совета безопасности СССР, член КПСС (кандидат в вице-президенты - Р.Лбдулатипов, председатель Совета национальностей ВС РСФСР, член КПСС); - Б.Ельцин, Председатель Верховного Совета РСФСР, беспартийный (кандидат в вице-президенты - А.Руцкой, полковник, председатель комитета ВС РСФСР, член ЦК КП РСФСР, член КПСС); - В.Жириновский, председатель Либерально-демократической партии, член ЛДПСС (кандидат в вице-президенты - А.Завидия, президент концерна «Гал-данд», член КПСС); - А.Макашов, генерал-полковник, командующий Приволжско-Уральским военным округом, народный депутат СССР, член КПСС (кандидат в вице-президенты - А.Сергеев, профессор, член ЦК КПСС, член КПСС); - Н.Рыжков, член ЦК КПСС, член КПСС (кандидат в вице-президенты -Б.Громов, генерал-полковник, первый замминистра внутренних дел СССР, народный депутат СССР, член КПСС); - А.Тулеев, председатель Кемеровского облсовета и облисполкома, народный депутат РСФСР, член КПСС (кандидат в вице-президенты - В.Бочаров, народный депутат РСФСР, член КПСС).

Методы политической коммуникации в условиях усиления «административного ресурса))

Развитие и закрепление административного ресурса происходило во второй половине 90-х годов XX века. Это было вызвано желанием власти контролировать политическую ситуацию в стране. 1. Выборы Президента РФ 1996 года. Впервые тогда стали последовательно и системно разрабатываться и применяться все без исключения элементы информационной технологии, в то же время данные выборы можно назвать триумфом «административного ресурса» и «партии власти».

Политтехнологам из команды Президента удалось сделать то, что на первый взгляд казалось неосуществимым: поднять рейтинг Б.Ельцина с 4% до практически 55%.153

Составной частью выбранной стратегии являлся жесткий антикоммунизм, а важнейшим инструментом проведения - монополия президентской стороны на средства массовой информации, в первую очередь-электронные.

Первая семерка претендентов на пост Президента РФ на начало 1996 года выстраивалась следующим образом: Г.Зюганов, Г.Явлинский, А.Лебедь, Б.Ельцин, В.Черномырдин, В.Жириновский, Св.Федоров, что представлено в Приложении 10.

На наш взгляд, причины такой расстановки сил заключались в следующем: Г.Зюганов к началу 1996 года олицетворял собой лучшие стороны советской власти (социальные гарантии, стабильность и действительный суверенитет страны и т.д.), представлял собой альтернативу явно не в пользу Б.Ельцина. В фигуре

Зюганова мноіие люди видели «светлое прошлое», заслуги и победы советской власти, которые на фоне разрушительных реформ 1990-х стали выглядеть особенно контрастно.

Другая сильная фигура - А.Лебсдь, которого значительная часть населения накануне выборов 1996-го воспринимала как некоммунистическую конструктивную альтернативу Б.Ельцину. Образ «железного генерала», которому популярности прибавила серия кинокомедий А.Рогожкина («Особенности национальной охоты» и продолжения), импонировал той части электората, которая не могла причислить себя к коммунистам, но не признавала и радикально-либеральный путь рыночных реформ по Гайдару и Бурбулису.

В.Жириновский, чья Либерально-демократическая партия завоевала немалую популярность, к 1996 году был уже не в зените своей политической славы. Население начало смотреть на В.В.Жириновского как на фигуру либо беспринципную, либо несамостоятельную - словом, легковесную.154

Б.Ельцин же был абсолютно непопулярен как полити к-практик, в результате деятельности которого страна резко обнищала, растеряла производственные мощности и стала на грань демографической, экономической и геополитической катастрофы; он был непопулярен и как личность - Б.Ельцин был уже немолод, болен (теперь известно, что 21 июня 1996 года, в промежутке между первым и вторым турами выборов, он чуть не умер, получив третий инфаркт), косноязычен, лжив155 - былая харизма Ельцина конца 1980-х практически исчезла. Оппоненты Б.Ельцина открыто называли его «политическим трупом».

Остальные кандидаты были фигурами слабыми, неспособными составить серьёзную конкуренцию лидерам и могли отнять лишь очень незначительное число голосов. К президентским выборам 1996 года было допущено 11 кандидатов (в алфавитном порядке): В. Брынцалов, 10. Власов, М. Горбачёв, Б. Ельцин, В. Жириновский, Г. Зюганов, А. Лебедь, А. Тулеев, С. Фёдоров, М. Шаккум, Г. Явлинский.

Перед политтехнологами из команды действующего Президента РФ стояла сложная задача: «аннулировать» в общественном сознании слабые и непопулярные стороны личности и деятельности Ельцина и «индексировать», выпятить сильные. К последним можно отнести декларированную демократическую направленность ельцинской политики, личную силу, уверенность, «увесистость» Ельцина. В целом Б.Ельцин к 1996 году представлял собой фигуру неприемлемую для широких масс населения, но пользовался поддержкой высоких финансовых кругов.

Тактический план избирательной кампании Ельцина состояла из двух основных элементов: создать положительный образ Ельцина и предельно демонизи-ровать образ Зюганова. Запугав население возможностью «коммунистического реванша», нужно сплотить его вокруг демократического крыла политиков, а для того, чтобы голоса были отданы именно Ельцину, его необходимо сделать безальтернативным кандидатом.

Все крупнейшие СМИ поддерживали Б.Н.Ельцина, так как им был прямо вьподсн политический режим, поддерживаемый действующим Президентом России. Доминирование в электронных СМИ позволило придать избирательной кампании Б.П.Елыщна наступательный характер. Телеканалы ОРТ, РТР, НТВ, радио России в период с 5 мая по 3 июля выдали в эфир 247 передач, прославлявших Б.Н.Ельцина как борца за прогресс, и одновременно в 241 передаче представили Г.А.Зюганова как фанатика и консерватора-неосталиниста.156 Слова Л.Лукьянова, произнесенные в ночном выпуске программы «Итоги» - о том, что политическая реклама одного из кандидатов превышала информацию о другом в 10 раз, прокомментировал генеральный директор ОРТ С.Благовин: «У меня перед глазами сводка с анализом информационных программ телевидения с 24 июня по 1 июля, то есть включая последний день, когда была разрешена политическая реклама.