Декриминализация российского общества : Политологический аспект Дубовцев, Валерий Аркадьевич



Дубовцев, Валерий Аркадьевич. Декриминализация российского общества : Политологический аспект : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.01.- Екатеринбург, 2000.- 147 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-23/2-6

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Кризисный характер общественного развития в России с начала 80-х годов предопределяется застоем и рас-тадом материальных и нематериальных структур советского тоталитарного проя, а после 1991 года - доминированием в обществе деструктивных провесов над конструктивными. Радикальные политические и социально-ікономические преобразования в условиях возникновения новой для России еополитической и международной ситуации деморализовали российское >бшество, парализовали российское государство, ослабили его политическую юлю.

Целенаправленный демонтаж планово-централизованной системы правления экономикой, либерально-рыночная ориентация сферы торговли, гауки, образования, здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства, оенно-промышленного комплекса вызвали новую волну кризисных явлений, [аложившуюся на кризис 80-х годов.

Последняя фаза кризиса тоталитаризма и кризис начальных стадий ры-очного реформирования и попыток демократизации общественного строя 'оссии одинаково сопровождается легализацией старых и ростом новых юрм преступности. Коррупция, терроризм, бандитизм и организованная кономическая преступность пронизывают общество и государство. Уже фициальные государственные документы, а не только политическая публи-истика и наука, политология, социология, психология, криминология, )риспрудешия, религиозные организации фиксируют криминализацию об-іественньїх отношений, т.е. указывают на новую тотальность - власть прс-гупного мира над российским обществом и государством.

Размах преступности, ее характер, масштабы и структура сегодня поучают уже не правовую, а политическую квалификацию. Речь идет о борьбе і власть в стране и над страной, о включении национальных преступных

структур в международные структуры, которые превращаются в фактор угрозы самой цивилизации. Она заключается, прежде всего, в ослаблении и потере государственной воли в решении корневых проблем общества, в том числе, его криминализации.

Расширение спектра подходов, равно как и признание, что и социализму, как и капитализму присуща преступность, в том числе организованная, не объясняет феномена криминализации российского общества. Взрыв преступности в период принудительного слома одного социального строя и перехода к другому, а особенно открытая борьба криминалитета за политическую власть на разных уровнях государственного управления с особой остротой ставит проблему политологического анализа феномена криминализации общества и возможностей его декриминализации. Эта ситуация определяет актуальность и выбор темы настоящего диссертационного исследования - «Декриминализация российского общества: политологический аспект».

Состояние разработанности темы в научной литературе. Кризис снятия всех ограничений на социальное поведение, возникший при открытии створов рыночной стихии, борьба за власть и собственность на всех уровнях российского общества слился с кризисными процессами постсоветского периода. Возникшая в результате наложения двух кризисов криминальная ситуация в России еще не получила адекватной научной характеристики. Однако в ее описание и квалификацию политология, социология, криминология, психология, конфликтология, статистика, социальная философия и другие отрасли знания интенсивно добавляют новые черты, характеристики, свойства, тенденции и закономерности.

Политология как интегративная наука о политической власти, о взаимодействии государства и гражданского общества опирается на достижения других наук. В изучении криминализации общества, её причин и политических последствий она использует междисциплинарный подход, но особо важны результаты и выводы, полученные криминологией.

Криминология как наука возникает в XIX веке и интегрирует этно- и биоантропологические, социологические (социально-экономические), социально-правовые и статистические исследования.

Среди основоположников криминологии - френолог Франц И. Галль (Франция), профессор судебной медицины Чезаре Ломброзо, его ученики, в их числе Энрико Ферри с его теорией преступников как особой разновидности человеческого рода (Италия), П.Н. Тарновская, ДА. Чиж (Россия), А. Герри (Франция), А. Кетле (Бельгия), коммунисты Ф. Энгельс, К. Маркс (Германия), основатель социологии права и уголовной политики государства - Ф. Лист (Германия), М.В. Духовский, И.Я. Фойницкий (Россия), Р. Гарофалло (Италия), Э. Дюркгейм (Франция) и другие.

В СССР и России криминологию традиционно относили и относят к
юридическим дисциплинам, в западных странах - к социологии. В советский
и современный период становление и развитие криминологии определялось
сначала классовым подходом, который в период реформ и, прежде всего, в
разработке нового Уголовного Кодекса РФ, уступил место демократизации
уголовного законодательства. Развитие криминологии как науки и учебной
дисциплины в нашей стране связано с именами таких правоведов как про
фессор H.II. Карпец, академик В.Н. Кудрявцев, профессора А.А. Герцензон,
В.К. Звирбуль, В.Г. Танасевич, А.С. Шляпочников, А.Н. Алексеев,
К.Ф. Скворцов, А.Н. Долгова, В.Д. Ермаков, СВ. Бородин, В.В. Лупеев,
А.М. Яковлев, Ю.М. Антонян, К.К. Гореинов, А.С. Михлин, П.С. Пономарев,
А.И. Гуров, С.С. Остроумов, Н.Ф. Кузнецова, В.А. Аванесов, А.Я. Гришко,
СВ. Дьяков, Г.М. Миньковский, Н.А. Беляев, Ю.А. Воронин,

В.П. ІСпейменов, Ю.Д. Блувштейн, В.Д., Г.А Кокурин, В.Д. Овчинников и многие другие.

В последние годы в России получили развитие исследования в сфере экономической криминологии, в которых описываются и анализируются преступления экономической направленности, связанные с функционирова-

ниєм теневой экономики и ее связи с процессами реформирования государственно-правовой системы, с процессами приватизации, налогообложения, легализации теневых капиталов, вывоза капиталов за границу, банкротства, бюджетно-налоговых отношений, функционирования кредитно-финансовой, страховой, пенсионной системы, торговли, внешнеэкономической деятельности, таможенной и других систем национальной экономики России.

Эти исследования осуществляют экономисты, юристы, социологи, философы, представители деловых кругов, работники правоохранительных органов. Среди них - В. Исправников, П. Ореховский, Б. Болотский, С. Глазьев,

B. Куликов, В. Есипов, К. Микульский, Б. Славин, Т. Кузнецова, Д. Макаров,
Р. Рывкина, В. Лоскутов, В. Скоробогацкий, Ю. Ершов, Ю. Ермаков,
А. Логвина, А. Булатов, И. Габитов, В. Уфимцев, В. Мазуров, У. Сафин,
А. Грошев, В.Верин, Н.Лопашенко и другие.

Исследование проблем организованной преступности осуществляет ряд авторов. Среди них - А. Гуров, В. Разинкин, А. Долгова, Е. Доля,

C. Дьяков, В. Лупеев, Н. Стручков, Г, Хохряков, В. Житенев, Г. Александров,
М. Зацепин, С. Собенина, И. Малышева и другие.

Среди зарубежных исследований российской организованной преступности необходимо отметить «доклад Уэбстера» «Организованная преступность в России», опубликованный в мае 1998 года, подготовленный Центром стратегических и международных исследований США, а также опубликованный в феврале 1998 года в «Российской газете» проект доклада по анализу состояния и путей борьбы с коррупцией, подготовленный Советом по внешней и оборонной политике и региональным отделом «Информатика для демократии».

В сфере транснациональной преступности, охватившей в последние годы и Россию, исследования ведутся в масштабе ООН с 50-х годов. В последнее пятилетие опубликована работа белорусских криминологов Г.А. Зорина и О.В. Танкевича «Стратегия борьбы с транснациональной пре-

ступностью» (1997 г.), B.C. Овчинского - «Основы борьбы с организованной преступностью» (1996 г.), книги «Организованная преступность - 2» (1993 г.), «Организованная преступность - 3» (1996 г.) и другие. В 1997 г. опубликована классификация международной мафии одного из ведущих криминологов мира, крупного специалиста по борьбе с организованной преступностью Г. Мюллера.

Интерес наук о человеке и обществе всегда связан, в отличие от художественной литературы, не столько с констатацией, сколько с проблемой криминала и его преодолением. Самым древним столкновением человеческой мысли и морали с проблемой преступления являются религиозные учения всех стран и народов. В этом смысле познавательные заделы теории декриминализации весьма велики. Наиболее радикальный подход к декриминализации был присущ марксистскому учению. Но попытка реализовать марксистский общественный идеал на практике привела, к сожалению, к невиданным волнам криминализации российского общества.

Пафос гуманистической идеи относительно возможности полной декриминализации общества отступил в конце XX века перед эскалацией и диверсификацией криминала уже в международном масштабе. Поскольку речь идёт уже о борьбе за власть над человеческим обществом между легитимным субъектом политической власти - государством и его антиподом - криминальным сообществом, это заставляет исследовать проблему средствами политической науки, предметом которой является власть.

Однако при всей предметной многоплановости отечественных и зарубежных работ по означенным проблемам, непосредственно политологический анализ процессов криминализации и декриминализации современного российского общества остается практически не изучетюй областью научного знания.

Цели и задачи исследования. Основной целью настоящего исследования является политологическая характеристика и анализ проблемы декри-

минализации общества, поскольку экспансия криминализации угрожает молодой демократии российского государства и движению по пути экономических реформ. Конкретные задачи исследования состоят в следующем:

анализ и оценка масштабов и темпов роста криминализации экономики, государства и общества в России в разрезе общеуголовной, экономической, организованной и транснациональной преступности;

обзор достижений философско-политической, правовой и социологической аналитики по проблемам криминализации и перспективам декриминализации общества;

исследование криминального субъекта как предмета и проблемы государственной политики;

выявление региональной специфики криминальной ситуации и эффективности декриминализации регионального сообщества Свердловской области;

разработка сценариев, учитывающих результативность борьбы с эскалацией преступности в современной России и динамику декриминализации российского общества в среднесрочной и краткосрочной перспективе;

оценка перспектив декриминализации общества в глобальном масштабе.

Объектом исследования является политологический аспект криминальной ситуации в России, политическая и социальная результативность деятельности государства в процессе декриминализации общества.

Предметом исследования избраны процессы, тенденции и закономерности возникновения организованных субъектов криминальной активности, специфика формирования организованной экономической преступности в условиях крупномасштабного реформирования отношений собственности, цена политической ошибки российских реформаторов, за которую общество

расплачивается криминализацией государственного и местного самоуправления, а также теоретические основы и перспективы реальной декриминализации общества.

Методологические основания, теоретические и эмпирические источники исследования. Теоретическую основу исследования составляют научные достижения классической и современной политологии, социологии, социальной философии, теории государства и права, философской, юридической антропологии и философии ценностей, экономической теории и истории экономической мысли, экономической криминологии.

В ходе исследования использованы официальные документы, аналитические, информационные и статистические материалы, требуемые содержанием целей и задач работы.

Исходя из поставленных задач и объема работы, в ней применяется:

междисциплинарный подход к исследованию процессов криминализации и декриминализации, объединяющий методы политологического, философского, социологического, криминологического, экономического анализа социальных явлений;

системный анализ реформационной деятельности в сфере разгосударствления собственности, рыночной активности различных слоев населения, возшжновение криминогенных условий, способствующих совершению преступлений в экономической и государственно-правовой сферах, и последствий легальной, полулегальной и криминальной активности экономических субъектов;

системный синтез взаимодействия легитимных институтов и преступной деятельности в обществе, создающий альтернативы криминализации, и проблемы декриминализации российского общества;

аксиологическая, деятельностно-системная, статическая и динамическая аналитика процессов криминализации и возможностей декриминализации общества, экономики и государства.

Автор принимал участие как в исследованиях преступлений экономической направленности, так и в работе органов внутренних дел по расследованию преступлений, что дало возможность привлекать эксклюзивный эмпирический материал.

Исследование базируется на материалах ГУВД Свердловской области, областной и городской прокуратуры, областного и городского суда, МВД РФ.

Обоснованность выдвигаемых теоретических положений, научных рекомендаций и практических предложений обеспечивается опорой на результаты, достигнутые в различных областях философско-политического, антропологического, правового и социального знания, на данные социологических исследований, опыт работы автора в органах внутренних дел и на преподавательской работе.

Научная новизна исследования, теоретическая и практическая значимость исследования:

  1. Исследование является одной из первых попыток в отечественной науке подвергнуть политологическому анализу процессы криминализации и возможности декриминализации современного российского общества, сформулировать теоретические положения и политические условия перспектив его декриминализации;

  2. Под декриминализацией общества в исследовании предложено понимать последовательное уменьшение криминальной активности общества в политической и экономической сферах под воздействием политических и правоохранительных мер воздействия на российский криминалитет и блокирование его связей с транснациональным преступным сообществом. Практически достижимым уровнем декриминализации является снижение криминала до степени, не составляющей угрозу демократическому государству и национальной

безопасности страны. Теоретически достижимым уровнем декриминализации является снижение криминала до случайных преступлений, обусловленных психической девиантностью индивидов.

  1. Применён цивилизационно-исторический метод опенки масштабов и характера криминализации общества, переходящего к рыночному способу хозяйствования, используется понятие бифуркации и возможности необратимого течения криминализации общества.

  2. В работе получены новые теоретические результаты, представляющие вклад в междисциплинарную область знаний о причинах, сущности, социальной динамике и социальной угрозе криминальной активности субъектов социальной деятельности в условиях системного кризиса российского общества:

- коллапс разнообразия ценностей, т.е. отчуждение от высших ценностей в обществе есть аксиологическая предпосылка его криминализации;

освобождение энергии потенциально-криминального субъекта, посредством революции, войн, экономических реформ и политических переворотов запускает и раскручивает социальный механизм криминализации общества;

достижение равномощпости легитимных и криминальных структур общества есть точка бифуркации как состояние общества, в котором равновероятны как запуск необратимого процесса криминализации, так и возможность процесса декриминализации общества;

эскалация криминализации, особенно в форме терроризма является мощным фактором политической дезинтеграции общества, вплоть до потери территориальной целостности государства;

подлинная декриминализация общества теоретически возможна только с преодолением политического, правового и морального нигилизма, возникающего вследствие редукции системы ценностей

цивилизованного общества, т.е. с возрождением высшей системы ценностей, ограничивающей деструктивные свойства политической и экономической свободы.

5. В работе поставлены вопросы: а) о необходимости формирования
новой отрасли социального знания - философии преступности и
теории декриминализации общества, в которую входят исследова
ния различных видов, типов, классов и социальных аспектов пре
ступности, государственной и экономической криминализации, ис
следование криминогенных свойств обществ переходного типа;

б) а так же необходимости исследования эффективности существующих мероприятий по декриминализации общества в контексте проблем национальной безопасности.

  1. Применена матричная методика оценки криминализации российского общества, которая может быть модифицирована применительно к анализу проблем криминализации на субрегиональном и региональном уровнях. На основе этой методики разработаны сценарии, учитывающие результативность борьбы с эскалацией преступности в современной России и динамику декриминализации российского общества в среднесрочной и краткосрочной перспективе.

  2. Исследованы перспективы декриминализации общества в глобальном масштабе, условия осуществления которой выходят за пределы компетенции политической науки и практики, а находятся в сфере проблем философии истории и теории социального прогресса.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем выводы и теоретические обобщения могут быть использованы для углубления содержания политологической и социологической теории российского переходного общества, исследования криминальной ситуации на региональном и национ&чьном уровнях. Концеп-тушіьная основа диссертации, содержащиеся в ней эмпирические материалы

могут быть полезными для преподавания спецкурсов в Уральской академии государственной службы и учебных заведений МВД РФ, для более глубокого понимания работниками правоохранительных органов политической и социальной природы криминализации общества, принципов разработки региональных программ декриминализации, возможности осуществления более эффективной политики региональной безопасности.

Апробация диссертационной работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научно-практической конференции «Организованная преступность и коррупция: две стороны одной медали» (Екатеринбург, ноябрь, 1999г.) На этой конференции проходила презентация монографии автора «Философия преступности. Проблемы криминализации российского общества» ( в соавторстве с А.П. Дубновым). Автор докладывал главные выводы своего исследования на международной конференции «Международное сотрудничество в борьбе с транснациональной преступностью и коррупцией» (Екатеринбург, март 2000), на кафедре философии и культурологии УрАГС. Материалы исследования используются при обучении и переподготовке работников правоохранительных органов ИПШС Уральской академии государственной службы.

Структура и объем диссертации. Структура построена в соответствии с логикой поставленной проблемы, ее целями и задачами, состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, выводов и списка литературы. Работа изложена на 145 страницах машинописного текста и содержит 14 таблиц. Библиография включает 140 наименований.