Социальная напряженность: духовно-политический аспект (опыт посттоталитарного развития российского общества) Ховралёв, Александр Львович




Ховралёв, Александр Львович. Социальная напряженность: духовно-политический аспект (опыт посттоталитарного развития российского общества) : автореферат дис. ... кандидата политических наук : 23.00.01.- Екатеринбург, 1994.- 21 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена смещением приоритета политологических изысканий в область социально-значимых проблем. Современная политическая жизнь посттоталитарного общества характеризуется выходом на поверхность ранее скрытых противоречий. Главное, что определяет сегодня оценку социально-политической и экономической ситуации в массовом сознании, это достаточно низкая степень удовлетворённости темпами и результатами реформирования как общества в целом, так и его отдельных параметров.

Опыт политических реформ в странах Восточной Европы показывает, что в ходе переходного периода в обществе возникает социальная напряжённость, обусловленная кризисом политических изменений, осознанием большинством людей невозможности реализовать в полной мере свои экономические, политические, социальные и другие жизненно важные ожидания, проявившиеся в ходе радикального реформирования, вследствие чего складывается состояние своеобразной массовой социально-психологической фрустрации. Противоречивый ход преобразований в обществе, перманентный кризис властных отношений, политическая нестабильность порождают необходимость теоретического осмысления проблем социальной напряжённости и принятия практических мер для снятия её угрожающего уровня. Эти меры могут иметь преимущественно духовно-политический характер, поскольку в экономике реальных сдвигов к лучшему ещё не видно, поэтому властно-политические структуры с необходимостью используют (и будут использовать) различного рода не столь эффективные, сколь эффектные пропагандистские шаги, идеологические "разборки" и политические мероприятия. Важно теоретически корректно оценивать результаты данных действий и прогнозировать их далеко идущие последствия.

Анализ современного общественного развития показывает,что тоталитарная система не отменяется одномоментно волевым порядком. Гражданское общество в России только формируется. Политические реформы объективно привели к автономизации власти в рамках множащихся суверенных общностей. Механизмы властной консо-

лидации субъектов политической деятельности только начинают действовать, экономические рычаги гармонизации частных интересов реализуются в стихийном становлении рынка. Динамика социальной напряжённости такова, что в настоящее время наблюдается определённый спад общественных ожиданий на достижение благополучия в ближайшее время. Доминирующими социальными чувствами в такой ситуации могут стать пессимизм, страх, беспокойство, апатия. Возникновению настроений отрицательной модальности способствуют дезорганизация общества необоснованными обещаниями властей на быстрые позитивные изменения, отсутствие консолидирующих общество идей и социо-культурных ценностей.

Стремление познать природу социальной напряжённости в политической жизни посттоталитарного общества для урегулирования социальных коллизий делает политологическое исследование данной проблемы актуальным не только в теоретическом, но и в прикладном аспекте, что особенно важно для демократически ориентированных субъектов власти.

Степень разработанности проблемы. Определяя тему данного исследования, автор исходил из той ситуации, которая сложилась к настоящему времени в отечественной и зарубежной философской, политической литературе. Так, ещё в середине 80-х годов в научной отечественной литературе практически отсутствовало понятие "социальная напряжённость". Однако довольно скоро на поверхность общественной жизни вышли вполне реальные конфликты, связанные с ростом социальной напряжённости, деструкцией властных отношений и исследователи более активно занялись изучением данной проблемы. Интерес в этой связи представляют первые результаты реализации научно-исследовательского проекта "Динамика позиций социальных групп и общностей и социальная напряжённость," выполненного в Институте социологии АН СССР в составе Программы Отделения философии и права АН СССР "Социальное развитие советского общества: показатели и тенденции",начиная с апреля 1989 года. В настоящее время продолжается дальнейшее рассмотрение различных аспектов социальной напряжённости отечественными исследователями.

В отечественной философско-политической литературе, ставшей основным теоретическим источником диссертационного исследо-

вания реализации замыслов диссертанта способствовали работы
С.С.Алексеева, С.Ф.Анисимова, Г.М.Андреева, Л.М.Архангельско
го, Г. В. Атаманчука, Э.Г.Багирова, Ф.М.Бурлацкого, А.А.Галкина,
Б.А.Грушина, П.С.Гуревича, А.Г.Здравомыслова, Н.В.Иванчу-
ка.Д.А.Керимова, В.Е.Кемерова, Л.Н.Когана, В.С.Коробейникова,
К.Н.Любутина, Г.П.Орлова, Д.В.Ольшанского, В.К.Падерина,

Ж.Т.Тощенко, Л.А.Узнадзе, А.Н.Яковлева и др.

Существенную помощь диссертанту в исследовании рассматриваемой темы оказали работы Л.А.Абалкина, В.А.Андрусенко, В.Н.Амелина, Д.В.Валового, А.Я.Гуревича, А.И.Гурова, Б.З.Докто-рова, И.И.Карпеца, Б.И.Краснова, Ю.А.Левады, В.А.Моляко, Л.С.Окунева, А.А.Осовцева, Г.В.Осипова, Б.А.Порфирьева, В.О.Рукавишникова, М.Н.Руткевича, В.Ф.Сиренко, В.В.Софринева, Б.М.Фирсова, В.В.Червякова, Г.К.Шахназарова, Г.В.Явлинского,В.А.Ядова и др. Работы отмеченных выше авторов помогают понять многостороннюю природу и различные аспекты (экономический, экологический, криминогенный и др.) .социальной напряжённости в политической жизни посттоталитарного общества.

Ряд публикаций посвящен проблеме легитимации политической власти как одному из важнейших факторов снижения уровня социальной напряжённости. В работах Т.А.Алексеевой, А.В.Гайдн, А.А.Гусейнова, В.Б.Житенёва, В.В.Китаєва, Б.И.Славного и др. анализируется значение регулятивных факторов во властных отношениях, которые снимают противоречия в обществе и способствуют сохранению его целостности.

Большое влияние на проведение исследований по теме диссертации оказали материалы западных авторов. Кризисные процессы в западных странах в 50-60 годах вызвали к лизни необходимость более глубокого анализа данной ситуации в обществе. За рубежом опубликован широкий спектр работ учёных по вопросам изучения кризисов, социальной напряжённости в политической жизни общества, начиная от Л.Козера и разработками исследователей в дальнейшем занимавшихся этим направлением, в том числе К.Боулдинга, А.Раппопорта, Т.Шелинга, Дж.Дьюка, Р.Дарендорфа, К. фон.Бейме.

Важнейшие психологические аспекты социальной напряжённости, связанные с изучением психических состояний, определяющих те или иные массовые действия людей, отражаются в работах Г.Ле-

бона, Г.Тарда, З.Фрейда, К.Юнга, Н.К.Михайловского, Х.Ортеги-ги-и-Гассета, Л.Фримэна, У.Липпмана.

Кроме отмеченных выше работ, непосредственно относящихся к данной проблематике, несомненный интерес для автора диссертации представляют работы таких западных учёных, как Д.Белла, З.Бже-зинского, М.Догана, Э.Дюркгейма, Д.Истона, К.Поппера, С.Липсе-та, Г.Моска,' К.Оффе, Б.Рассела, Д.Хелла, К.Шмитта, в которых раскрывается значение консенсуса для обеспечения легитимности власти, стабильности в обществе, разрешении противоречий в условиях экономического спада.

Автором использованы переведённые самостоятельно на русский язык относящиеся к теме диссертации материалы из монографии Ю.Хабермаса "К реконструкции исторического материализма", а также из работ М.Вебера и других западных учёных.

На основе обзора научной отечественной литературы следует отметить, что в ней рассмотрение проблем социальной напряжённости в жизни посттоталитарного общества, изучение данного явления, особенно формирования духовно-политического механизма, анализа причин вызвавших её и снижения угрожающего уровня социальной напряжённости остались не в полной мере поставленными и исследованными. Ряд же принципиальных вопросов, касающихся сущности социальной напряжённости в политической жизни посттоталитарного общества, практически не отражен и нуждается не столько в дальнейшей разработке, сколько в самой проблеыатизации.

Объектом настоящего исследования является социальная напряжённость в посттоталитарном обществе, в качестве предмета исследования рассматривается социальная напряжённость с точки зрения её духовно-политического содержания, то есть рассматриваются те явления и процессы социальной напряжённости в общественной жизни, которые трансформировались в форму идеологических и политических движений, общественно-политических умонастроений.

Теоретическая сложность такого подхода состоит в том, что практически любые социальные процессы в посттоталитарном обществе способны посредством логики иррациональных (превращенных) форм тоталитаризма и его наследия до предела идеологизироваться и политизироваться, то есть принимать форму духовно-по-

логических репрезентаций различной степени масштабности и интенсивности. Поэтому в предметную область исследования включаются не только социальная напряжённость как духовно-политическое явление, но и механизмы, способы, каналы своеобразной "возгонки" (редуцирования) различного рода социальных процессов в политико-идеологическую плоскость и выражение этого состояния в общественном мнении. Сообразно с этим входят и социально-психологические, субъективные и другие характерные качества, позволяющие понять природу и специфику социальных носителей исследуемого явления, их отличительные черты.

Цель данного диссертационного исследования состояла в развёрнутой постановке и анализе проблем социальной напряжённости посттоталитарного общества в качестве относительно самостоятельного общественно-исторического" явления с точки зрения диалектики его духовно-политических оснований и репрезентаций.

При реализации указанной цели. рассматривались следующие исследовательские задачи :

постановка и изучение проблем социальной напряжённости как специфического общественного явления в переходные и кризисные этапы общественного развития;

исследование диалектики духовно-политических оснований и проявлений социальной напряжённости в посттоталитарном обществе российского типа;

выявление конструктивных возможности властно-политических факторов (процессов) и институтов для становления духовно-политических оснований в деле утверждения социальной ста-Ьильности;

рассмотрение перспектив снижения социальной напряжённости;

анализ влияния роли общественных факторов проявления социальной напряжённости в современной духовно-политической жизни российского общества (экологический, национальный и т.д);

конкретизация исследуемых проблем на основе эмпирического материала, полученного при непосредственном участии автора, в ходе социологических исследований духовно-политической жизни на Среднем Урале с 1991-1993 гг, проведённых под руководством В.Б.Житенёва.

Методология исследования. Для решения поставленных задач в качестве методологической и теоретической основы исследования использовались работы отечественных и зарубежных авторов.

В основу диссертационного исследования положена теоретическая модель, разработанная А.В.Гайдой, В.Б.Житенёвым, В.В.Ки-таевым. Суть этой модели состоит в том, что наше общество переходит от непосредственно - властного принуждения (тоталитаризм) к опосредованно-властному подчинению (гражданское общество). Тоталитарное общество характеризуется отрицанием опосредующих звеньев между властью и человеком, и поэтому, когда идёт процесс преобразования, реформирования, то в обществе преимущественно используются властно-политические рычаги, приводящиеся в движение в первую очередь общественным мнением.Вследствие этого все инновационные процессы трансформируются в форму духовно-политических явлений, то есть идеологических и политических движений и процессов, происходящих в политике, идеологии и массовом политическом сознании.

На защиту выносятся следующие теоретические положения: -1. -Социальная' напряжённостью является основной -нетерминал^ той политических процессов в эпоху кризисов.С наибольшей силой она проявляется в периоды политических изменений, ослабления влияния элементов, стабилизирующих политическую систему. Но сути же своей-в социальной-напряжённости выражается несовпадение (разрыв) между возникшими ожиданиями и настроениями в ходе кардинальных общественных изменений и возможностями их удовлетворения. Ответственность же за это несовпадение (разрыв) возлагается общественным мнением главным образом на властные политические институты и их лидеров.

  1. В социальной напряжённости реализуется состояние общественной духовно-политической фрустрации и кризиса идентификации индивида, вызванных трансформацией ценностных ориентации, возникновением настроений социального недовольства по отношению к властно-политическим структурам,- при этом чем,в обществе сильнее массовая неудовлетворённость своим нынешним положением, тем чаще возникают различного рода коллизии, кризисы, конфликты.

  2. Носителями социальной напряжённости в политической жиз-

ни посттоталитарного общества выступают прежде всего массовид-ные социально-психологические общности, которые спорадически могут консолидироваться до субъектов, в виде политических движений, группировок, парний. Но в целом природа этих общностей достаточно аморфна, ситуативна, неустойчива и базируется на динамике общественных мнений и массовых политических настроений.

  1. Социальная напряжённость, как духовно-политическое явление переходного периода, может принимать различные формы, диапазон которых простирается от массовых политических действий (митинги, демонстрации, пикетирования и др.) до тотальной политической annamuu и повсеместного политического пессимизма и абсентеизма. Преобладание эмоциональных начал над рациональным осознанием причин, источников и размеров, опасности в массовом сознании усиливает возможность деструктивных способов выражения социальной напряжённости в виде стихийных выступлений и насильственных действий.

  2. Социальная напряжённость в посттоталитарном обществе, проявляющаяся в росте насилия, преступности, объясняется прежде всего тем, что насилие от государства (как главного его субъекта-монополиста, распорядителя в обществе) переместилось на межличностные и межгрупповые отношения и вышло за рамки прежней системы государственного подавления личности и общества, державшегося главным образом посредством страха.

  3. В условиях социально - политического и экономического кризиса наиболее эффективным средством снижения высокого уровня социальной напряжённости становится умение субъектов власти использовать конструктивные возможности обществененого мнения. Причём особое значение приобретают те его проявления, которые противодействуют насилию, способствуют формированию - толерантности. Важную роль при этом играют периодические опросы населения, референдумы, позволяющие органам власти прогнозировать социально-политическую ситуацию, разрешать возникающие противоречия с учётом мнения масс.

  4. Изменение традиционных политических институтов, возникновение достаточно аморфной политической структуры, наличие определённого дисбаланса между ветвями власти способно привести к тому, что социальная напряжённость может выйти за рамки относи-

тельной политической стабильности. Всё это требует комплекса властно-политических мероприятий правительства по повышению легитимности реформ, благодаря чему возможно достижение общественного согласия между гражданами и властью, расширение социальной базы реформ.

Структура работы. Текст диссертации состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы. Её содержание изложено на 174 страницах машинописного текста, библиография включает 226 наименований.