Современные концепции регионального развития: опыт политологического анализа Фокина Вероника Викторовна

Современные концепции регионального развития: опыт политологического анализа
<
Современные концепции регионального развития: опыт политологического анализа Современные концепции регионального развития: опыт политологического анализа Современные концепции регионального развития: опыт политологического анализа Современные концепции регионального развития: опыт политологического анализа Современные концепции регионального развития: опыт политологического анализа Современные концепции регионального развития: опыт политологического анализа Современные концепции регионального развития: опыт политологического анализа Современные концепции регионального развития: опыт политологического анализа Современные концепции регионального развития: опыт политологического анализа
>




Фокина Вероника Викторовна. Современные концепции регионального развития: опыт политологического анализа : Дис. ... канд. полит. наук : 23.00.01 : Санкт-Петербург, 2004 184 c. РГБ ОД, 61:04-23/206

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современная политическая наука и проблемы регионального развития: теоретико-методологический аспект 14

1. Формирование концепций регионального развития 15

2. Специфика политологических исследований регионального развития 36

Глава 2. Общая характеристика и основные черты концепций регионального развития: политологический аспект 53

1. Политико-коммуникативные модели регионального развития 55

2. Интеграционные проекты политического развития регионов 78

3. Феномен политической модернизации и концепции регионального развития 99

Глава 3. Концепции регионального развития и политико-интеграционные процессы в современном мире 123

1. Феномен федерализма и политическое развитие регионов 124

2. Особенности политологического анализа процессов регионализации и глобализации в современной политической науке 136

Заключение 161

Литература 165

Введение к работе

Важные изменения, происходящие в современном обществе на региональном и мировом уровне, начиная со второй половины XX века, связаны с процессами интеграции и регионализации. Возрастание роли регионов в эволюции международного сообщества и в жизнедеятельности многих современных государств делает все более важными процессы регионального развития. Эти процессы проявляются в виде дальнейшего развития региональной интеграции, расширения трансграничных региональных связей, в возникновении региональных зон высокого развития, в которых сосредотачиваются большие финансовые, технологические и интеллектуальные ресурсы. В настоящее время очевидной и весьма важной представляется связь между процессами глобализации и регионализации.

Такие динамичные преобразования в области регионального развития вызывают повышенный интерес ученых-политологов. Они также постоянно находятся в поле зрения значительной части национальных и местных политических элит, решающих вопросы, касающиеся перспектив политического развития, политических трансформаций, происходящих в обществе и их последствий в процессе развития трансграничных отношений принципиально нового типа.

Объективные и субъективные процессы, происходящие в современном мире и формирующие политическую реальность в регионах, существенным образом отличаются от имевших место на предыдущих этапах исторического развития мирового сообщества. Принципиально новыми являются те роли, которые отводятся региональным элитам и сообществам в процессе принятия решений, относящихся к внутриполитическим и внешнеполитическим проблемам регионального развития.

Постоянно совершенствуется модель современного федерализма, что обусловлено устойчивыми тенденциями к предоставлению отдельным территориальным единицам определенного политического статуса и полномочий, наблюдающимися в различных регионах мира.

Именно подобного рода политические тенденции определяют основные черты процессов регионального развития в современном мире и оказывают влияние на формирование региональной политики большинства государств.

В данной связи изучение региональных политических практик представляет актуальную теоретическую и практическую задачу.

Региональное политическое развитие - одна из основополагающих категорий нового направления современной политической науки политической регионалистики.

Вместе с тем в современных политико-регионоведческих исследованиях прослеживается тенденция к ограниченному пониманию феномена регионального политического развития. Подобного рода подход проявляется в понимании данного феномена прежде всего с точки зрения изучения политики центра по отношению к регионам, рассмотрения особенностей регионального партстроительства в процессе региональных и местных выборов, анализа этапов становления местного самоуправления, а также исследования проблем федерализма.

Наряду с данным спектром политологических проблем существует ряд специальных исследований, направленных на рассмотрение специфических аспектов регионального политического развития, их можно разделить на следующие основные группы:

1. Изучение роли региональных политических элит в процессе

формирования структуры общественных и государственных отношений. Центральной исследовательской темой выступает рассмотрение различных

типов взаимодействия между региональными лидерами и социумом. Вместе с тем внимание некоторых аналитиков обращено также на изучение характера взаимоотношений между федеральными и региональными элитами.

Среди наиболее известных теоретиков, разрабатывающих данную тематику, можно выделить следующих: М.Афанасьев, К.Бейме, К.Дойч, И.Егоров, И.Куколев, А.Лейпхарт, Т.А.Нордлингер, Р.Патнэм, С.Рыженков1.

2. Разработка проектов трансграничной интеграции. Сторонники данного подхода рассматривают причины возникновения тенденций регионального объединения, анализируют факторы, благоприятствующие данному процессу, обосновывают закономерность интеграционных настроений, а также создают разнообразные проекты и концепции трансрегиональных организаций.

Работы в рамках данного направления связаны с именами В.Г.Барановского, Дж.Догерти, С.Колингнена, В.Линка, А. Макарычева, Э.Хааса2.

1 Афанасьев М. Изменения в механизме функционирования правящих региональных
элит //Полис, 1994. № 6, С.59-66; Афанасьев М. Клиентализм: историко-социологический
очерк //Полис. 1996. № б, С.97-108. Афанасьев М. Правящая элита России: образ
деятельности //МЭМО, 1996. № 3, С.46-56; № 4. С.28-38; Beyme, Klaus von, Politische Eliten.
Miinchen: Piper. 19 71. Гельман В.Я. Трансформация в России: Политический режим и
демократическая оппозиция: Монография. М.: МОНФ, 1999; Deutsch, K.W. Political Community
and North Atlantic Area: International Organization in the Light of Historical Experience.
Princeton: Princeton University Press, 1968; Куколев И. Региональные элиты: борьба за ведущие
роли продолжается //Власть. 1996, №1. С.49-52; Лейпхарт А. Демократия в
многосоставных обществах: сравнительное исследование /Пер. с англ. под ред. A.M.
Салмина, Г.В. Каменской. М.: Аспект Пресс, 1997.-287 с; Nordlinger Т.А. Conflict
Resolution in Divided Societies //Occasional Papers in International Affairs. Cambridge,
Mass: Center for International Affairs, Harvard University, 1972. №2; Патнэм P. Чтобы
демократия сработала: гражданские традиции в современной Италии. М.: Ad Marginem, 1996.

2 Барановский В.Г. Политическая интеграция в Западной Европе: Некоторые
вопросы теории и практики. М.: Наука, 1983. - 264 с; Dougherty, James Е. and Robert
L.Pfaltzgraff, Jr. Contending Theories of International Relations: A Comprehensive Survey. 3rd ed.
N.Y.: -Harper Collinbs Publishers, 1990; Colingnen S. Regionale Integration und Entwicklung in
Ostafrika. Hamburg: Inst, fur Afrika-Kunde, 1990; Link W. Die Entwicklungstendenzen der
Europaischen Integration (EG/EU) und die neo-realistische Theorie, in: Zeitschrift fur Politik. Heft
3, September 2001. S.302-321; Макарычев A.C. Федерализм и Регионализм: европейские
традиции, российские перспективы //Полис. 1994. №5, С. 152-155; Макарычев А.С. Регионализм

3. Анализ факторов, влияющих на формирование устойчивых
региональных систем. Внимание теоретиков в рамках данного направления
сосредоточено на рассмотрении основополагающих условий стабильности и
равновесия в политических сообществах, в качестве которых выступают, с
одной стороны - наличие ресурсного потенциала для развития, с другой
стороны - безопасность региона от внешних, а также внутренних потрясений.

Данной проблематике посвящены исследования А.Л.Боброва, Н.Ващекина, О.К.Дрейера, В.А.Лося, Н.Распопова, А.Сергунина, А.Урсула, Л.Хевитца3.

4. Рассмотрение центро-периферических отношений в контексте
процессов политической модернизации. В ходе изучения данной темы
исследователи указывают на определяющую роль инновационного фактора для
развития территорий. В данной связи регионы, располагающие современными
технологиями, занимают доминирующую позицию в мире. В то же время
мнение ученых по поводу перспектив развития современных периферийных
регионов далеко не однозначно, некоторые исследователи обосновывают
возможности для позитивных трансформаций в депрессивных районах, другие,
напротив, полагают, что процесс динамичного развития передовых стран и
территорий не позволит приблизиться к их уровню регионам-аутсайдерам.

и Федерализм: Исследования в Ницце //Полис. 1993. №5. С.151-154; Макарычев А.С. Регионализм, федерализм и ценности открытого общества //Регион в составе Федерации: Политика, Экономика, Право. Монография. Н.Новгород: Изд-во ННГУ им. Н.И.Лобачевского, 1998. С.43-64; Haas, Ernst В. The Study of Regional Integration: Reflection on the Joy and Anguish of Pretheorizing //Regional Organization: Theory and Research. Ed. by Leon N.Lindberg and Stuart A.Scheingold. Cambridge, Mass.:Harvard University Press, 1971.

3 Бобров А.Л. Эколого-экономическая устойчивость регионов России. М.: Наука, 1999. - 68 с; Ващекин Н.П., Дзлиев М.И., Урсул А.Д. Безопасность и устойчивое развитие России: Монография. М.: МГУК, 1998; Дрейер O.K., Лось В.А. Экология и устойчивое развитие. М.: Изд-во УрАО, 1997; Распопов Н.П. Политика власти по созданию региональной политической стабильности //Регион в составе Федерации: Политика, Экономика, Право. Монография. Н.Новгород: Изд-во ННГУ им. Н.И.Лобачевского, 1998. С. 171-177; Сергунин А.А. Регионализация России: роль международных факторов //Полис. 1999. №3, С.76-88; Hurwitz L. Contemporary Approaches to Political Stability //Comparative Politics 5. №3 (April 1973). P.449-463.

К авторам, работающим в этой области, можно отнести И.Валлерстайна, О.Грицая, Г.Иоффе, Ф.Кардозо, Ст.Роккана, А.Трейвиша и А.Г.Франка .

5. Изучение регионального политического развития в контексте процессов глобализации в современном мире. Основная полемика разворачивается между сторонниками концепции позитивного влияния глобальной интеграции на систему межгосударственных и межнациональных отношений и так называемыми антиглобалистами, отмечающими, что современные глобалистские тенденции несут в себе негативный характер.

Исследованиями в рамках данного направления занимаются З.Бауман, У.Бек, А.Дахин, Дж.Дельбрук, Р.Джилпин, С.А.Кизима, Н.Косолапов, Г.Мартин, Дж.Мэтьюс, Р.Робертсон, Д.Розенау, А.Смит, Э.Тоффлер, Г.Шуман, Р.Эванс5.

4 Валлерстайн И. Социальное изменение вечно? Ничто никогда не изменяется?
//Социологические исследования. 1997. №1; Wallerstein I. Klassenanalyse und
Weltsystemanalyse in: Soziale Welt /Kreckel R. (Hrsg.). Gottingen, 1983; Wallerstein I. The
Capitalist World Economy. Cambridge, 1979; Грицай O.B., Иоффе Г.В., Трейвиш А.И. Центр и
периферия в региональном развитии. М.: Наука. 1991. - 168 с; Cardoso F.N. Dependency and
Development in Latin America. Berkeley, University of California Press, 1979; Ларсен Ст.У.
Моделирование Европы в логике Роккана //Полис, 1995. №1. С.39-57; Rokkan S. Citizens.
Elections. Parties. Oslo, 1970; Rokkan S. Norway: Numerical Democracy and Corporate Pluralism
in: Political Oppositions in Western Democracies. New Haven: Yale University Press, 1966;
Rokkan St., Urwin D.W. Centers and Peripheries in Western Europe. //The Polities of territorial
Identity. Studies in European Regionalism /Ed. by S.Rokkan and D.W. Urwin. London, Beverly Hills,
New Delhi. 1982; Франк А.Г. Смещение мировых центров с Востока на Запад
//Латинская Америка. 1993. №2, С.3-12.

5 Bauman Z. Schwache Staaten, Globalisierung und die Spaltung der Weltgesellschaft, in:
Kinder der Freiheit /Beck U. (Hg.), Frankfurt /M. 1977. S.323-331; Beck U.
Weltrisikogesellschaft, in: Umweltsoziologie, Sonderheft der Kolner Zeitschrift fur Soziologie und
Sozialphsychologie /Jaeger C.C. (Hg.). Opladen. 1996. S.119-147; Бек У. Что такое
глобализация? /Пер. с нем. А.Григорьева и В.Седельника; Общая редакция и послесл.
А.Филиппова. М.: Прогресс-Традиция, 2001. - 304 с; Дахин А.В. Регионализм
глобальный - регионализм локальный: две грани региональной стратификации общества
//Регион в составе Федерации: Политика, Экономика, Право. Монография. Н.Новгород: Изд-
во ННГУ им. Н.И.Лобачевского, 1998. С.74-95; Delbruck J. Global Migration - Immigration -
Multiethnicity: Challenges to the Concept of the Nationstate //Indiana Jornal of Global Legal Studies.
Vol.2, issue 1, 1994; Gilpin R. The Political Economy of International Relations, Princeton. 1987;
Кизима C.A. Глобализация, глокализация, локализация, национализм и космополитизм —
смысл и связи концептов //Концептуализация политики /Под ред. М.В.Ильина. М.: МОНФ,
2001; Косолапое Н. Глобализация: сущностные и международно-политические аспекты
//МЭМО. 2001. №3. С.69-73; Martin R. European integration and the growth of regional

6. Рассмотрение принципов федерализма в качестве средства согласования разнонаправленных интересов в современных государствах. Исследователи отмечают тот факт, что в современных условиях обострения межрегиональных противоречий наиболее остро проявляется необходимость построения принципиально новой модели государственного устройства, в которой идея сохранения целостности государства сочеталась бы с представлениями о каждом регионе как о самобытном и уникальном сообществе, способном осознавать свои интересы и представлять свою позицию в государстве и на мировой арене.

Наиболее известными авторами, занимающимися разработкой данной темы являются И.Бусыгина, У.Буллманн, В.Бурклин, Г.Дахс, Х-У.Дерлиен, П.Кинг, Х.Лауфер, Э.Лебедева, С.Лейкофф, С.Лок, Д.Митрани, Х.Ребенсторф, С.Д.Тарлтон, Д.Тепс, Д.Дж.Элейзар6.

heterogeneity; in: European economic integration /Ed. by Frank McDonald, Stephen Dearden - 3rd ed. N.Y.: Addison Wesley Longman Lmited, 1999. P.209-237; Martin H.P., Schumann H. The Global Trap: Globalization and the Assault on Democracy and Prosperity. London. 1997; Mathews J.T. The Information Revolution //Foreign Policy. 2000. №119; Robertson R. Globalization, in: Global Modernities /Featherstone M. u.a. (Hg.), London. 1995; Robertson R. Globalization, in: Global Modernities /Featherstone M. u.a. (Hg.). London. 1995; Rosenau J. Turbulance in World Politics, Brighton: Harverster. 1990; Smith A.D. Towards a Global Culture?, in: Global Culture /Ed. by Featherstone M. London. 1990; Тоффлер Э. Третья волна. M.: ООО «Фирма «Издательство ACT», 1999. - 784 с; Evans R. Global Fragmentation and the Compression of Space and Time. .

6 Бусыгина И.М. Федерализм и региональное разнообразие в Германии - попытка объяснения характера взаимодействия //Регион в составе Федерации: Политика, Экономика, Право. Монография. Н.Новгород: Изд-во ННГУ им. Н.ИЛобачевского, 1998. С.112-125; Региональное самосознание как фактор формирования политической культуры в России (материалы семинара) /Под. ред. М.В. Ильина, И.М. Бусыгиной. М.:МОНФ; 000 «Издательский центр научных и учебных программ», 1999; Bullmann U. Aufbruch aus dem Zentralstaat? Der europaische Einfluss auf die Subnationale Politik in Grossbritannien; in: Osterreichische Zeitschrift fur Politikwissenschaft 3. 1996. №25. S.261-278; Burklin W., Rebenstorf H. u.a. Eliten in Deutschland: Rekrutierung und Integration. Opladen, Leske+Budrich, 1997; Dachs H. Der sieche Prometheus. Osterreichs politischc Bildung in den Miihen der Ebene, in: Osterreichische Zeitschrift fur Politikwissenschaft 1. 1996. №25. S.261-278; Dachs H. Zwischen Proporz und Konkurrenz. Zur Demokratiequalitat in den osterreichischen Bundeslandem, in: Die Qualitat der Osterreichischen Demokratie: Versuche einer Annaherung /Hrsg. von David F.J.Campbell, Karin Liebhart, Renate Martinsen, Christian Schaller, Andreas Schedler. Wien: Manzsche Verlags- und Universitatsbuchhandlung. 1996. S.l 19-130; Derlien H-U. Elitenzirkulation zwischen Implosion und Integration. Abgang, Rekrutierung und Zusammensetzung ostdeutscher Funktionseliten 1989-1994 //Transformation der politisch-administrativen Strukturen in Ostdeutschland. Hrsg. von H.Wollmann. Opladen: Leske+Budrich. 1997; Derlien H-U. , Lock S. Eine neue politische Elite?

Следует отметить, что в исследованиях, отнесенных нами к указанным выше специализированным подходам, как правило, не рассматриваются все аспекты регионального политического развития. Данный феномен анализируется в подобного рода работах скорее на основании изучения какой-то одной или нескольких важных характеристик региональных политических процессов. Таким образом в современной политической науке наблюдается определенный дефицит комплексных обобщающих исследований, посвященных региональному развитию.

Основная цель данной работы заключается в комплексном политологическом анализе современных концепций регионального развития.

Данная цель предусматривает исследование особенностей и закономерностей развития современных региональных общественно-политических систем, выявление соотношения интеграционных и дезинтеграционных тенденций в региональных сообществах, изучение влияния современных социальных изменений на структуру центро-периферических отношений, рассмотрение возможностей адаптации и стабилизации региональных систем в контексте формирования новой мировой политической

Rekrutierung und Karrierer der Abgeordneten in den fiinf neuen Landtagen //Zeitschrift fur Parlamentsfragen. 1994,25. S.61-94; Кинг П. Классификация федераций //Полис, 2000. №5. С.7-18; Laufer Н. Das federative System in der Bundesrepublik Deutschland. Miinchen, 1991; Лебедева Э. Опыт федерализма в Третьем мире и Россия //МЭМО. 1995, №2. С.74-88; Лейкофф С. оппозиция «суверенитет - автономия в условиях федерализма»: выбор между «или - или» и «больше - меньше» //Полис. 1995, №1. С.177-190; Mitrany D. A Working Peace System. Chicago: Quadrangle Books, 1996; Tarlton CD. Symmetry and Asymmetry as Element of Federalism: A Theoretical Speculation //Journal of Politics 27. 1965. №4; Тепе Д. Концептуальные основы федерализма. СПб.: Изд-во «Юридический центр Пресс», 2002. -204 с; Elazar D.J. Political science, geography, and the spatial demension of politics //Political Geography! 1999. Vol.18. №8; Elazar D.J. (ed.) Self Rule/Shared Rule: Federal Solitions to the Middle East Conflict. Ramat Gan, 1979; Элейзер Д.Дж. Сравнительный федерализм //Полис, 1995.№5. С.106-115.

9 конфигурации, анализ влияния процессов глобализации на функционирование и развитие современных региональных сообществ.

Данная цель конкретизируется посредством постановки ряда исследовательских задач:

исследовать генезис и эволюцию современной политической регионалистики;

проанализировать основные теоретико-методологические подходы к изучению политических проблем регионального развития, выявить их сущность, общие черты и различия;

рассмотреть отражение региональных политических процессов и явлений в современных концепциях регионального развития;

рассмотреть плюрализм тенденций и направлений регионального политического развития, проанализировать основные факторы, влияющие на данный процесс;

определить влияние и взаимосвязь основных моделей федерализма и современных концепций регионального развития;

изучить влияние феномена глобализации на формирование современных концепций регионального развития.

Данное исследование опирается на междисциплинарный и интегративный подходы к изучению современной политической регионалистики, методы системного и структурно-функционального анализа, применяемые для анализа как отдельных концепций регионального развития, так и их генеральной совокупности. Для реализации поставленных в диссертационном исследовании задач использовались также институциональный, бихевиористский и цивилизационный подходы, методы сравнительного и сравнительно-исторического анализа, а также изучение проблематики демократического

транзита, рассмотрение концепций усложнения структуры международных региональных отношений с появлением новых акторов внешнеполитического процесса, анализ теорий взаимодействия центра и периферии, выявление соотношения между процессами глобализации и тенденциями региональных сообществ к сохранению своей локальной идентичности.

В данной работе предпринята одна из первых в отечественной литературе попыток проведения комплексного политологического анализа концепций регионального развития, отражающих региональные процессы как на международном уровне, так и в масштабах современных государств. Научная новизна заключается в следующем:

о проанализированы факторы и причины генезиса и эволюции концепций регионального развития;

о раскрыта сущность политических аспектов концепций регионального развития;

о показана роль и место политической регионалистики в современной политической науке;

о рассмотрен теоретико-методологический плюрализм концепций регионального развития как отражение многообразия политических форм в сфере регионального развития;

о дана типология основных теоретико-методологических подходов современной политической науки к изучению регионального развития;

о обозначены основные черты и специфика концепций регионального политического развития, дана их классификация, характеристика каждой основной группы концепций;

о исследовано отражение в концепциях регионального политического развития важнейших политических явлений современного мира, проявляющихся на региональном и глобальном уровнях, таких как

тенденции к интеграции и дезинтеграции, проблемы государственного суверенитета и т.п.;

о проанализирована взаимосвязь концепций регионального политического развития с важнейшими смежными теориями, такими как доктрины федерализма.

Предлагаемое исследование может способствовать расширению теоретической базы нового направления современной политической науки -политической регионалистики.

Содержащиеся в диссертации выводы и положения могут быть использованы как для разработки концепций развития отдельных регионов, так и для осмысления феномена регионального политического развития в целом.

Вместе с тем имеющиеся в диссертационном исследовании материалы могут быть применены для проведения занятий по учебным дисциплинам -теоретическая политология, сравнительная политология, политическая география, регионоведение, а также для чтения специальных курсов, таких как политическая регионалистика, современные концепции и модели регионального развития, региональные процессы в современном мире и т.п.

Диссертационное исследование проходило апробацию в процессе написания. Основные положения диссертации изложены в четырнадцати научных публикациях. Ряд выводов был озвучен в ходе международных научно-практических конференций: «Формула России: центр и периферия» (Санкт-Петербург, декабрь 2000 г.), «Формирование политического образа России в XXI веке» (Санкт-Петербург, апрель 2001 г.), «XXI век. Научный прогноз студентов» (Санкт-Петербург, апрель 2001 г.), «Политическая культура современного российского общества: состояние и перспективы» (Санкт-

Петербург, апрель 2002 г.) и заседаниях научного семинара «Историческая судьба России в XXI веке» (Санкт-Петербург, 1999-2001 гг.).

Диссертация состоит из введения, трех глав (семи параграфов), заключения и списка литературы.

ф Глава 1. Современная политическая наука и

проблемы регионального развития: теоретико-методологический аспект.

Изучение региональной проблематики как самостоятельного направления появилось в политической науке сравнительно недавно, что отразило тенденцию к расширению междисциплинарных исследований в современной политологии.

Становление теоретико-методологической базы политической регионалистики связано с такими обществоведческими дисциплинами как: ф история, этнография, экономика, право и т.п. Анализ междисциплинарных исследований, посвященных проблемам регионального развития, показывает, что в них формируется политологическая составляющая, разрабатываются концепции и модели, подходы и методы, которые используют современные политологи-регионоведы.

При этом политология дает существенный импульс для успешного развития науки о регионах в целом и политической регионалистики в частности.

В сферу интересов данного научного направления входит широкий круг 1.

Гельман В.Я., Рыженков СИ. Политическая регионалистика: от общественного интереса к отрасли знания? //Социальные исследования в России: Немецко-российский мониторинг /Пер. с нем. Берлин-М.: Полис, 1998. С.138.

# 1. Формирование концепций регионального развития.

Импульсом для создания концепций регионального развития послужило обращение к методам абстрагирования и моделирования. Одним из первых исследований, посвященных региональным процессам, можно назвать труд И.Г.Тюнена «Изолированное государство в его отношении к сельскому хозяйству и национальной экономии», увидевший свет в Берлине в 1836 году.

На начальном этапе (конец XIX - начало XX вв.) развитие регионоведческой науки было связано главным образом с исторической географией, в рамках которой она носила название «краеведение» или Т «страноведение». При этом роль исторической географии в системе социально-экономических наук была весьма незначительной и сводилась к описанию географии населения, хозяйства, миграционных процессов и т.п.

Весьма активно в тот период развивалась отечественная наука о регионах, осваивая новое проблемное поле. Весомый вклад в становлении страноведения принадлежит русским ученым П.И.Мельникову-Печерскому и А.С.Гацискому, систематизировавшим исследования в области истории и этнографии Нижегородского региона, а также губернским ученым архивным комиссиям, подготавливающим материалы по состоянию хозяйственной, демографической

* и этнической структуры периферии российского государства.

На протяжении XX века активно развивались такие исследовательские направления как региональная археология, региональная антропология, региональная этнография, региональная лингвистика. Каждая отрасль знания оперировала собственными исследовательскими методами и ставила собственные научные задачи и цели.

В конце XX в. регионалистика начинает рассматриваться как своего рода

макродисциплина, которая оперирует обобщенными, итоговыми результатами

специализированных исследований, выполненных в рамках отраслевых

Ф гуманитарных дисциплин. Подобного рода трансформация, по мнению

российского историка А.С.Герда, связана с фундаментальным переломом, произошедшем в принципах научного познания, в результате которого стало очевидно, что теория революционной смены парадигм Томаса Куна морально устарела и научное сообщество подошло к такому качественному рубежу, за которым сами парадигмы, как концепции и подходы, перестают рассматриваться как взаимоисключающие альтернативы, с необходимостью сменяющие или вытесняющие друг друга в определенной (исторической, эволюционной, прогрессивной) последовательности, а скорее представляют собой взаимодополняющие способы и средства исследования единого, многоаспектного объекта познания .

На данном этапе происходит обобщение предшествующих достижений, попытка выработать многофакторные подходы для объяснения процессов регионального развития.

К этому же периоду относится систематизация обширных знаний в области регионального развития, полученных отдельными научными дисциплинами, включение в региональную проблематику экономических и политико-правовых исследований, а также становление собственно региональной науки. Термин «regional studies» был введен в научный оборот американским экономистом У.Изардом, автором книги «Методы регионального анализа: введение в науку о регионах»3.

Вместе с тем относительно содержания понятия «регион» до сих пор ведется научная полемика, что способствует сосуществованию огромного количества разного рода узко отраслевых и, напротив, чрезвычайно широких междисциплинарных определений.

2 Основания регионалистики: Формирование и эволюция историко-
культурных зон Европейской России /В.А.Булкин, А.С.Герд,
Г.С.Лебедев, В.Н.Седых; Под редакцией А.С.Герда, Г.С.Лебедева.
СПб.: Изд-во С.-Петербургского ун-та, 1999. С.13.

3 См.: Изард У. Методы регионального анализа: введение в науку
о регионах /Пер. с англ. В.М. Гахмана, Ю.Г. Линеца, С.Н. Тагера,
Вст. ст. и ред. А.Е. Пробста. М.: Изд-во «Прогресс», 1966.

В интересах нашего исследования обозначим некоторые основные подходы к определению понятия «регион», отражающие тенденции современного регионоведения.

Философская трактовка категории «регион» ассоциируется с особым «миром», которому присущи свой менталитет, образ мышления, традиции, мировоззрение, мироощущение.

Историческая интерпретация региона обычно указывает либо на утраченную со временем идентичность (Галиция, Трансильвания, Буковина и др.), либо на какие-то генетические признаки (принадлежность в прошлом к определенным церковным приходам, епархиям, муниципалитетам и т.п.).

Геополитическое понимание региона исходит из пространственной дифференциации различных политических сил и движений, центров «мощи» и «слабосте». Такой подход подразумевает, что «регион представляет собой группу стран, которые по многим очевидным параметрам больше взаимозависимы друг с другом, чем с иными странами»4.

Согласно экономическому подходу к понятию регион, последний представляет собой территорию, обладающую четко выраженной специализацией производства и определенной хозяйственной целостностью.

Обобщающее определение: «регион — это исторически эволюционирующее компактное территориальное сообщество, которое включает в себя физическое содержание, социо-экономическую, политическую и культурную среду, а также пространственную структуру, отличную от иных регионов и территориальных единиц, таких как город или нация»5.

В свою очередь исследователь Л.Рэмхельд выделяет такие основные признаки региона, как общая (определенная) территория, определенное

4 Deutsch К. On Nationalism, World Regions and the West
//Mobilization? Center-Periphery Structures and Nation-Building.
A Volume Commemoration of Stein Rokkan. Universitetsforlaget.
Bergen-Oslo-Troms0, 1981. P.41.

5 Markusen A. Regions. Economics and Politics of Territory.
Rowman and Littlefield Publishers, 1987. P.17.

население, общность истории, общность природных условий, общность решаемых проблем6.

В настоящее время предпринимаются попытки дать определение термину «регион», которое отражало бы политическую составляющую данного феномена. В частности такого рода опыт имел место в 1996 году, когда была принята Декларация о регионализме в Европе. Здесь понятие «регион» представляет собой выражение отличительной политической самобытности, которая может принимать самые различные политические формы, отражающие демократическую волю каждого региона принимать ту форму политической организации, которую он сочтет предпочтительной, избирать свое руководство и устанавливать знаки различия своего представительства7.

Вместе с тем регионы, в том числе политические, могут функционировать на микро, мезо и макро уровнях. На микро уровне представлены отношения региона с соседними территориальными единицами в рамках одного государства. Мезо уровень характеризуется трансграничным сотрудничеством регионов, имеющих общие культурно-исторические, этнические и т.п. характеристики. На макро уровне вступают во взаимодействие отдельные государства для реализации общих политических проектов или осуществления совместной политики в областях, затрагивающих их жизненные интересы.

В контексте данного исследования регион будет рассматриваться как относительно самостоятельное политическое образование с достаточно широкой политической компетенцией, которое охватывает одну или несколько областей (земель, провинций, субъектов федерации и т.п.) одной страны или разных стран или объединение нескольких соседних государств, сохраняющих свою независимость, которые по определенному кругу вопросов имеют общие органы и осуществляют совместные полномочия и характеризуются общей

6 Roemheld L. Integral Federalism: Model for Europe - a way towards a personal group society. Historical development, Philosophy, State, Economy, Society. Frankfurt/M - Bern - N.Y. -P., 1990. P.350-357.

1 Cm.: Столяров M. Регионализм в Европе и в Российской Федерации //МЖ, 1997, №9. С.101.

историко-культурной, экономической, географической, политической и иной спецификой.

В процессе развития ведущих дисциплин регионоведческой науки были заложены основания для появления нового научного направления -политической регионалистики.

На основании междисциплинарных исследований, посвященных анализу разнообразных методов, концепций и подходов к изучению проблем регионального развития, нам представляется возможным выделить три основных группы подходов, тесно связанных между собой и в наибольшей степени оказавших влияние на формирование теоретико-методологических основ политологического направления регионоведческих исследований:

/. политико-географические и геополитические подходы;

  1. политико-исторические подходы;

  2. социально-политические подходы.

Исследователи, развивавшие данные научные направления, заложили фундамент политической составляющей науки о регионах, прямо или косвенно обозначив значимость политической проблематики в процессе изучения социальных, экономических, культурных и т.п. аспектов регионального развития.

1. Политико-географические и геополитические подходы.

Основное внимание исследователей, разрабатывающих данные подходы, сосредоточено на сопоставлении политического, экономического, культурного и т.п. потенциала государственных и региональных сообществ, от которого зависит формирование структуры социально-политического взаимодействия.

Родоначальник немецкой школы геополитики Ф.Ратцель полагал, что обоснование ключевых процессов, происходящих в государствах (или в регионах) должно осуществляться с позиции признания постоянного стремления общественно-политических систем к территориальной экспансии,

которая может привести к поглощению более мелких и слабых регионов. Вместе с тем регионы, которые испытывают давление своего геополитического положения, во избежание потери территориальной автономии должны осуществить коренную функциональную трансформацию своих внутренних структур в процессе политической модернизации.

Данный подход характеризует общемировые тенденции политического развития, основываясь при этом на рассмотрении перспектив эволюции ведущих регионов и государств международного сообщества.

В данной связи мы можем выделить некоторые исторические факторы, определившие современные тенденции регионального политического развития.

Прежде всего долговременную общемировую тенденцию представляет собой территориальная экспансия.

Английский географ П.Тейлор выделяет четыре основных периода [заокеанской] колонизации:

Первая неконкурентная эра колонизации (конец XV - начало XVII века) - главные субъекты экспансии Испания и Португалия;

Первая конкурентная эра колонизации (1600-1800) - Испания, Португалия, Нидерланды, Великобритания, Франция, частично Дания, Швеция и Пруссия;

Вторая неконкурентная эра колонизации (начиная с Первой промышленной революции в Великобритании и Французской буржуазной революции конца XVIII века до 1870-х годов) - Великобритания и Франция;

Вторая конкурентная эра колонизации (конец XIX - вторая половина XX века) - Великобритания, Франция, Бельгия, Германия, Италия, Япония и США8.

Стремление сильных стран и регионов к извлечению прибыли посредством территориальной военной экспансии постепенно сменяется другими видами

8 Taylor P.J. Political Geography: World-Economy, Nation-State and Locality. London: Longmann. 1993. Taylor P.J. Political Geography of the Twentieth Century. London: Belhaven, 1993.

колониальной зависимости, главным образом политической и экономической. Австрийский марксист Р.Гильфердинг указывал на определяющую роль финансового капитала в системе центро-периферических отношений, при которых колонизируемые регионы, находящиеся под политическим контролем государств-метрополий, рассматриваются прежде всего как места дешевой рабочей силы и рынки сбыта9. В данной связи скандинавский политолог Й.Галтунг выделяет два типа государств: «ядро» - метрополия и «периферия» -колониально зависимые территории, а также два типа социальных групп -доминирующую и подчиненную. При этом как доминирующие, так и подчиненные классы могут встречаться и в государствах «ядра», и в периферийных странах, а отношения между ними могут строиться в виде:

сотрудничества, что предусматривает совместную эксплуатацию «периферии» обоими элитными группами;

социального империализма, т.е. подавление элитой «ядра» собственного народа;

репрессивного империализма - подавление привилегированной группой «периферии» своего народа;

Специфика политологических исследований регионального развития

Политическая регионалистика к настоящему моменту находится в процессе теоретико-методологического оформления в самостоятельное научное направление, сопоставимое по степени концептуальной разработанности с такими дисциплинами, как региональная география, экономическое регионоведение и этнорегионалистика.

Подобное состояние связано, главным образом, с тем, что значимость политической составляющей при решении проблем регионального развития стала очевидной в полной мере только во второй половине XX в. и была обусловлена возникновением региональных экономических диспропорций и, как следствие, обострением внутригосударственных и межрегиональных противоречий. При этом борьба между федеральными и региональными элитами за право играть доминирующую роль в процессе принятия общественно значимых решений на всех уровнях вертикали власти нередко приводит к открытым конфликтам и столкновениям. Вместе с тем необходимость применения в исследованиях, посвященных проблемам регионального развития, достижений современной политической науки также не вызывает сомнений.

Исследователи А.И.Лучаркин и А.А.Сняцкий указывают: «Корень анализа проблемы регионализации в ее политологическом рассмотрении, для которого регион — не экономическое пространство производства и кооперации, т.е. живот - полость, а целостный социо-культурный организм, способный «осознавать» собственную конкретно-историческую миссию/судьбу, по отношению к которой возможна и необходима выработка специфической экономической, культурной, научно-ооразовательнои и т.д. политики действии» . При этом не может быть и речи о пренебрежении политической регионалистикой подходами, методами и концепциями, разработанными другими исследовательскими направлениями, ибо без этого невозможно качественное понимание актуальных проблем современного политического развития регионов. В связи с этим в качестве первоочередной задачи, стоящей перед политологами-регионалистами, является изучение и адаптирование для использования в политической регионалистике обширного теоретического и практического опыта, накопленного другими регионоведческими дисциплинами.

В настоящее время мы можем констатировать, что основные единицы категориального аппарата новой дисциплины в значительной степени уже обозначены. Объектом политической регионалистики выступает политико-территориальная организация общества на уровне регионов, ее предметом -изучение закономерностей политического развития регионов.

При этом социально-политическая и социально-экономическая структура территории находится в зависимости от направленности и интенсивности политического развития посредством принимаемых властных решений на всех уровнях вертикали власти, что позволяет нам сосредоточиться, в первую очередь, на изучении феномена и траекторий политического развития для обоснования и прогнозирования общей картины общественных отношений в регионе или государстве. В свою очередь, под политическим развитием мы понимаем приобретение политической системой новых позитивных качеств и новых возможностей (или совершенствование прежних), позволяющих ей эффективно адаптироваться в новых проблемных ситуациях и создавать новые институты, обеспечивающие каналы для эффективного диалога между правительством и населением.

Понятие политическое развитие было введено в научный оборот во второй половине XX века для отражения динамики политических процессов и обозначения условий и типов политических изменений. Интересно отметить, что исследователи различают, в основном, два подхода к изучению проблем политического развития .

В рамках первого концептуального блока исследователи выделяют два параметра: демократизация и создание национальной идентичности, которые дополняются разделением функций и развитием эффективных специализированных политических структур. При этом достижение территориальной идентичности имеет своим следствием демократизацию.

Американский аналитик Л.Пай отмечает, что политическое развитие в целом невозможно без развития у граждан прочного сознания принадлежности к единой нации. Вместе с тем признание важности национальной интеграции как фактора политического развития порой приводит к ошибочному заключению, когда между двумя концепциями ставится знак равенства -политическое развитие и есть создание нации. Другой подход к изучению проблем политического развития опирается на модель «центр-периферия».

В данной связи норвежский политолог С.Роккан характеризует центр как привилегированную местность на территории государства, где наиболее часто встречаются владельцы военных, административных, экономических и культурных ресурсов; где обустроены места для обсуждений, переговоров и принятия решений; где наибольшая пропорция экономически активного населения, которое занято обработкой и обменом информации, подготовкой и составлением инструкций для большинства населения страны. В данной связи основное предназначение центра заключается в предоставлении услуг в качестве своеобразного узлового пункта в коммуникационной сети, осуществлении политического и экономического контроля и культурной стандартизации. В свою очередь, периферия представляется в качестве зависимой территории, которая контролирует, в лучшем случае, только свои ресурсы и испытывает влияние случайностей даже на дальних рынках; она изолирована от всех других регионов, кроме центрального, и в меньшей степени содействует коммуникационному потоку внутри территории; обладает незначительным культурным потенциалом, который фрагментарен и ограничен и не преобладает на политически определенной территории. Во всех этих сферах периферия зависит от одного или более центров, и ее затруднительное положение нельзя понять, не принимая их во внимание22.

Вместе с тем следует отметить, что относительно системы ценностей между элитами центра достигнут консенсус, тогда как приверженность ей ослабевает по мере приближения к периферии, которая может быть весьма гетерогенной и иметь совершенно различные ценностные ориентации. В такой ситуации процессы политического развития могут протекать в форме противостояния, вызванного стремлением к доминированию центрального региона, либо поиска общенационального консенсуса по вопросу о включении массы населения в систему институтов и ценностей центра.

В данных подходах рассматриваются ключевые проблемы политического развития, вместе с тем следует указать на их противоречивость и неполноту раскрытия проблемы.

Политико-коммуникативные модели регионального развития

Исследователи проблем регионального развития в рамках первого генерального направления акцентируют внимание на следующих политологических аспектах: анализ причин и форм политического противостояния между различными заинтересованными группами и/или элитами; поиск согласованных и взаимовыгодных способов разрешения конфликтных ситуаций между ведущими акторами политического процесса; выявление специфики патерналистских отношений в изучаемых региональных сообществах; рассмотрение роли гражданского общества в региональном развитии и во взаимодействии локального социума с региональными властями.

В контексте исследований данного направления особый интерес представляет понимание регионального развития как процесса разрешения локальных (региональных) проблем властными группами. В основе концепций рассматриваемого тематического плана лежит положение, согласно которому региональное сообщество состоит из многочисленных групп, интересы которых взаимно пересекаются. Главными выразителями этих интересов являются элиты, которые, в свою очередь, формируют политическую ситуацию либо путем взаимодействия и соглашений, либо противостояния и столкновений. При этом элита рассматривается как «социальный слой, обладающий таким положением в обществе и такими качествами, которые позволяют ему управлять обществом либо оказывать существенное воздействие на процесс управления им, влиять (позитивно или негативно) на ценностные ориентации и поведенческие стререотипы в обществе и, в конечном счете, более активно, результативнее, чем все другие слои общества, участвовать в формировании тенденций развития общества, возникновения и разрешения социальных конфликтов, одновременно обладая гораздо большим, чем другие группы, суверенитетом в формировании своего собственного положения, в выборе своей групповой ориентации по основным общественным проблемам».

Ключевой концептуальной категорией исследований данного типа является понятие - политический интерес, который может рассматриваться как реальная причина, лежащая в основе политических действий и событий, происходящих при участии субъектов и объектов политики. При этом политические интересы оказывают реальное воздействие на политику, воплощаясь в целях и ценностях ее субъектов. Наряду с этим следует обратить особое внимание на то обстоятельство, что целью любой доминирующей группы является, как правило, стремление завладеть как можно большим объемом материальных и/или властных ресурсов.

В данной связи нам представляется возможным интерпретировать причины, ориентирующие региональную правящую элиту на построение системы децентрализованных отношений федералистского типа с широкими полномочиями региональных лидеров или объяснить стремление федеральных органов власти затруднить или остановить данный процесс, что позволяет выявить акцентирование на дезинтеграцию или интеграцию политического пространства.

Исследователь региональных политических режимов Н.П.Распопов выявляет зависимость процессов регионализации от следующих явлений: «Фактическая реализация политики зависит от соотношения реальных сил противоборствующих группировок. От этого же зависит и степень эффективности ее реализации, то есть мера использования группировкой своей реальной силы в достижении цели, способность группировки навязать другим свои политики, обеспечить их реализацию в ущерб другим, коэффициент полезного действия, который она может извлечь из своей силы, из людских и материальных ресурсов... Способность фуппировки и ее лидера использовать свою реальную силу определяется не только ее абсолютными размерами, но и умением применить ее сообразно с меняющимися обстоятельствами»3.

В процессе изучения современных процессов в региональных сообществах внимание многих ученых привлекло существование «патронажно-клиенталистских» отношений.

Российский исследователь М.Афанасьев относит к числу клиентел личные «команды» отдельных лидеров, большинство политических партий и клиентализированные институты (органов власти, предприятий и.п.).

В данной связи мы можем наблюдать трехчленную структуру региональной общественно-политической системы, которая характеризуется промежуточным статусом второго звена «патрон-клиентских» отношений, с одной стороны - это зависимая от главного лица прослойка общества, но, с другой стороны - она способна выполнять аналогичные функции относительно рядовых членов регионального сообщества. Исследователь И.В. Егоров обращает внимание на то, что к привилегированной группе могут быть отнесены «как чиновники государственных и муниципальных ведомств, так и депутаты представительных органов государства и местного самоуправления»5. Еще один автор И.Куколев считает, что основу второго звена составляют «финансово-экономические структуры, которые... поддерживают патронажно-клиенталистские отношения с политическими лидерами, [при этом] их главной характеристикой является неформальное взаимодействие... для борьбы за право распоряжаться или контролировать ресурсы»6.

В современном обществе частым явлением, проявляющимся на уровне регионов, является слияние экономических и политических ресурсов. В связи с этим исследователи стремятся анализировать структуру межрегиональных и федерально-региональных связей с позиции политического интереса главных региональных акторов.

Американский исследователь Р.Патнэм вводит еще одно звено «патронажно-клиенталистских» отношений, характеризуя его в качестве «вертикальной стратегии регионов», на основании которой роль «клиента» возлагается на региональную элиту, «патрона» — на федеральную власть. Теоретик указывает на негативный характер подобного рода отношений в связи с тем, что отношения между ними будут строиться в виде защиты «узких интересов местных элит»7.

Приверженцы данного подхода определяют также в качестве одной из важнейших предпосылок, влияющих на процесс принятия политических решений относительно основных направлений развития региона, качественную и количественную характеристики структуры политической элиты.

Феномен политической модернизации и концепции регионального развития

Внимание многих видных отечественных и зарубежных ученых обращено на рассмотрение проблем регионального политического развития с точки зрения модернизационных процессов.

В данной связи теоретики обозначают следующий круг исследовательских проблем: рассмотрение в качестве основного источника регионального развития процесс зарождения и распространения инноваций; противопоставление потенциалов центра и регионов (периферии); анализ причин неравномерного политического и экономического развития регионов; изучение динамики формирования межрегиональных отличий и диспропорций; выявление прогрессивных и регрессивных тенденций в процессе политической модернизации, влияющих на развитие регионов; объяснение процессов трансформации центров и периферии, их функциональное взаимозамещение.

Обращаясь к анализу концепций в рамках данного исследовательского блока, практически все научные школы выделяют в качестве главной исследовательской проблемы - ярко выраженные диспропорции в темпах и качестве политического, экономического, социального, культурного и т.п. развития центра и регионов (периферии).

В данной связи наиболее распространенной является следующая характеристика данного феномена: «... у каждого явления есть движущие силы... В нашем случае это неодновременное и неповсеместное зарождение различных технологических, социальных и других нововведений. Понятием центр как раз и фиксируется место их генерирования, тогда как периферия служит средой их распространения, ход которого зависит от контактов с центром. Такое разделение функций обычно сопряжено с различиями... в управленческой иерархии территорий и в уровне их развития в целом», «контрасты между центром и периферией - самый элементарный, и в то же время мощный импульс возникновения и воспроизводства территориального неравенства».

Вместе с тем исследователи выделяют два основных типа территориальных систем, в рамках которых осуществляется диффузия нововведений, на основании которых в 1950-1960-е гг. формируются два самостоятельных направления исследования:

1. урбанистическое направление рассматривает в качестве главных центров инноваций иерархическую систему городов, которая включает в себя развитые центры — генераторы новшеств и зависимые от них центры низшего ранга;

2. районное направление изучает систему стран и районов разного уровня иерархии, среди которых всегда имеется более развитое ядро (центр) и тесно связанная с ним периферия.

В рамках исследований первого типа, особый интерес представляет Модель "структуры раскола", разработанная С.Рокканом и СМЛипсетом.

Авторы предлагают рассматривать современные политические процессы, в том числе и на региональном уровне в контексте «застывших» альянсов и расколов между основными политическими акторами.

Исследователи выделяют четыре аспекта для построения модели Западной Европы: 1. динамика «пояса городов»; 2. союзы и варианты выбора на критических этапах европейской истории, а также формы союзов и партийных систем; 3. точка «отвердения» в современном государственном строительстве; 4. обособление и/или сохранение этнических меньшинств55. На основании данных характеристик ученые формулируют модель взаимосвязи между топологическим / географическим местоположением в Европе и успешностью формирования нации и государства. Понятие «пояс городов», в свою очередь, включает два момента: равновесие сил - не один город не подчинял себе другой; устойчивость внутреннего равновесия и стабильное территориальное расположение во временном масштабе.

При этом «пояс городов» выполнял функцию канала распространения юридических кодексов, алфавита, религии, требований граждан, союзнических отношений и т.д.

Норвежский исследователь Ст.У.Ларсен отмечает: «Заслуга Роккана в попытке вскрыть внутреннюю динамику межгородской конкуренции как движущую силу развития всего региона, показать ее следствия для близлежащих территорий Западной Европы»56.

В данной связи наибольший интерес для нашего исследования представляет то обстоятельство, что структуры альянсов (за последние 400 лет), складывающиеся в различные «критические точки» истории такие, как Реформация, революция во Франции, промышленная революция и «коммунистическая» революция, оказали определяющее влияние на возникновение расколов и союзов, характеризующих конфигурацию партийной системы стран Западной Европы.

Данное исследование позволило СМ. Липсету и Ст. Роккану сформулировать тезис об «отвердении», который является попыткой определить точку в истории, где сходятся основные линии раскола и объединения. Согласно данной гипотезе - все европейские государства достигли своей окончательной формы под углом зрения электоральных и партийных систем и правил голосования к 20-м гг. прошлого века .

Еще одной наиболее интересной гипотезой выступает тезис, согласно которому «Пояс городов» явился ядром и движущей силой Западной Европы, определившим ее территориальное деление и структуру. При этом особое внимание следует обратить на то обстоятельство, что государства-империи возникали вне «пояса городов», в то время как между «поясом городов» и династическими центрами располагалась периферия империй.

В ходе изучения периферий, исследователи приходят к выводу, что в Европе происходили значительные миграционные перемещения, вследствие чего образовалось смешение поселений, отличавшихся друг от друга по языку, традициям и религии. После распада Римской империи образовались многочисленные анклавы «периферийного населения». В средние века и позднее многие из этих анклавов были поглощены мощными державами центра, но некоторые смогли сохранить свою идентичность и частичную автономию.

Стейн Роккан проследил исторические корни и сегодняшнее положение каждого из анклавов второго типа и обратил внимание на то обстоятельство, что конец 70-х гг. XX века ознаменовался обострением сепаратистских тенденций на территории таких регионов.

Феномен федерализма и политическое развитие регионов

Многие авторы отмечают, что современные государства, несмотря на кризогенные явления в политической практике, продолжают играть значительную роль в процессе развития своих регионов, главным образом политического. Наиболее показательным примером, с точки зрения сочетания принципов государственного и регионального развития, является феномен федерализма.

По мнению известного американского исследователя Д.Дж.Элейзера практика Федерализма, т.е. система распределения властных полномочий, является родовым понятием и используется во многих современных государствах в виде нескольких разновидностей. Ученый отмечает, что федерализм включает в себя такие подвиды, как федерация, конфедерация, федератизм, ассоциированная государственность, конституционная регионализация (Италия), конституционное самоуправление (Япония), а также квазифедеративные формы: унии, лиги, кондоминиумы1.

Для нашего исследования особый интерес представляет возможность проследить причины и время появления региональной политической проблематики в процессе формирования современных федеративных отношений.

В данной связи, мы можем выделить следующие этапы и принципы формирования федеративных государств:

1. оборонительный протофедерализм, характеризуется появлением первых военных коалиций греческих городов-государств в III - IV веках и итальянских городов в период Средневековья;

2. первый этап оборонительного федерализма - Швейцарская конфедерация (1291 г.) как союз «лесных кантонов» и Нидерланды (Соединенные провинции), объединившиеся в 1579 г. согласно Утрехтскому договору для защиты от Испанской гегемонии;

3. второй этап оборонительного федерализма (конец XVIII - начало XX века) - обретение независимости Соединенными Штатами Америки и странами Латинской Америки;

4. первый этап охранительного федерализма (начиная со второй половины XX века) - освобождение от колониальной зависимости Индии и ряда Африканских государств, расширение автономии Канады и Австралии;

5. второй этап охранительного федерализма (1980 - 1990-е годы) трансформация принципов территориального деления Германии, Испании, Бельгии, России, изменения в Великобритании.

Эволюция государства от оборонительного федерализма к охранительному, продиктована объективной закономерностью развития общества. Американский политолог С.Лейкофф отмечает в данной связи: «Государство было призвано удовлетворить настоятельную потребность в безопасности и обеспечении торговли в рамках условно определяемых территориальных границ. Родившись на Западе, вера в верховенство суверенного государства распространилась по всему миру. Ее проводником был колониализм, но в конечном итоге она обернулась против колонизаторов, дав толчок движениям за национальную независимость»2.

В данной связи нам представляется возможным сделать следующие выводы:

1. Изначально федерализм развивался как ответ на вопрос античного мира - как связать отдельные политические сообщества вместе для реализации целей, которых невозможно достичь одному обществу, но, вместе с тем, без утраты своей собственной идентичности. В качестве такого рода общих целей выступало, главным образом, стремление освободиться от угнетения или защититься против сильного агрессора. Вместе с тем подобного рода союзы были кратковременными и распадались вместе с исчезновением угрозы интервенции. Данную традицию продолжают и первые союзы, сформированные на постоянной основе - Швейцарская конфедерация и Нидерланды (Соединенные провинции). Вместе с тем этапы оборонительного федерализма представляют собой ответ на процессы колонизации, инициированные крупными метрополиями такими, как Испания, Португалия, Великобритания и т.п.

Создание Соединенных Штатов, хотя и обусловлено возникновением новых принципов федерализма, закрепленных в Конституции 1787, продолжает в процессе формирования государственных территориальных союзов оборонительную традицию.

Изучение данной группы государств предоставляет обширный материал для анализа процессов формирования региональных коалиций. Малые относительно независимые территориальные единицы (города, провинции, штаты) сплотились в военно-политические блоки перед непосредственной угрозой внешней интервенции. Вместе с тем, по мере исчезновения такой опасности, их совместное развитие было продолжено, и уже на более высоком уровне, путем стирания границ, создания общей товарно-денежной системы, правового поля, усиления роли центрального правительства и, одновременно, сохранения исторического административного деления, региональных институтов и территориальной самобытности.

Вместе с тем на данном этапе речь не идет о формировании блока региональных проблем, что обусловлено, с одной стороны тем, что провинции представляли собой группу территорий с родственным этническим населением, общими культурными традициями и историческим опытом, за некоторыми исключениями, с другой стороны, в связи с наличием других приоритетных целей развития. В данной связи А.Гамильтон отмечает, что практика конфедерации пригодна для увеличения мощи и безопасности штатов на внешней арене4.

2. Этапы охранительного федерализма связаны с послевоенным переустройством мира и представляют собой в периодизации П.Тейлора вторую волну деколонизации. Особенность охранительного федерализма заключается в том, что значительным территориальным трансформациям подвергаются не только бывшие колонии, но и государства-доминионы такие, как Италия, Германия, Испания, Бельгия, Россия и Великобритания.

Угрозы территориального передела ушли в прошлое, в связи с появлением более экономичных форм экспансии. На первом плане появились проблемы регионального развития, в том числе политического самоопределения или политической интеграции, что привело к кризису отношений между государством и его регионами.

В данной связи федерализм стал рассматриваться как способ сохранения территориальной целостности государства, которое выступало при этом в качестве главного субъекта на международной арене.