Средства массовой информации в современном политическом процессе : Опыт политологического анализа Давыдов, Леонид Владимирович



Давыдов, Леонид Владимирович. Средства массовой информации в современном политическом процессе : Опыт политологического анализа : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.01.- Санкт-Петербург, 1998.- 341 с.: ил. РГБ ОД, 61 00-23/39-2

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Происходящие в наши дни изменения в структуре и характере функционирования СМИ оказывают самое непосредственное воздействие на политику. Если в период становления индустриальных обществ СМИ, по замечанию Л.Тоффлера, выполняя функцию распространителей стандартизированных образов, с помощью которых сплачивались нации и унифицировалась система централизованного управления, сами напоминали огромные фабрики, штампующие идентичные сообщения для миллионов мозгов, то для современной эпохи являются более характерными совсем другие тенденции. Помимо неуклонного роста технического прогресса, достижения в области информационных технологий, обеспечивающих одновременный и практически мгновенный контакт между собой миллионов людей, изменили во многом характер политических коммуникаций. Благодаря спутниковой связи, компьютерным сетям и системам кабельного телевидения любой участник политического процесса имеет непосредственную возможность отправлять сообщения неограниченному числу реципиентов. Такая ситуация, например, кардинально меняет шансы маленьких партий, движений и кандидатов от меньшинства на демократических выборах. Новые СМИ избавили от всяких ограничений, связанных с фактором времени, предоставляя индивидам и группам возможность непрерывно общаться друг с другом, не прибегая к большим затратам.

Усиление пе^сонализации и дсмасси^Ьикации ннгЬог>мационных потоков совпало с глобальными сдвигами в мировой политике. Распад СССР и социалистической системы и резкое снижение международной идеологической конфронтации создали предпосылки для единого информационного пространства, включающего США, Западную Европу, страны Центральной и Восточной Европы и входящие в СНГ. Новые проблемы, вставшие перед Россией и другими государствами, осуществляющими переход к плюралистической демократической системе и эффективной рыночной экономике, в немалой степени были связаны с проведением новой информационной политики. Роль, которую играли постсоциалнстпческие СМИ, сразу привлекла внимание специалистов к проблеме общих закономерностей и специфики функционирования СМИ в различных регионах в различные исторические периоды, равно как и к проблеме сравнительного анализа национальных и региональных моделей журналистики.

Степень научной разработанности темы.

Анализ многообразных теоретических и практических проблем, связанных с положением СМИ в политической системе, с их отношением к другим политическим институтам, степенью их воздействия на политические партии и избирателей, с концепциями журналистики, "информационными войнами" и многими другими аспектами, занимает достойное место в современной политической науке. Эти проблемы постоянно привлекают внимание как отечественных, так и зарубежных ученых. Особенно фундаментально исследованы вопросы, связанные с влиянием информационных технологий (традиционных и новых) на политический процесс и политические системы в развитых индустриальных странах и странах "третьего мира". Среди авторов, занимавшихся разработкой этих вопросов, следует, прежде всего, назвать Б.Багдикяна, Ф.Брстона, Г.В.Белова, В.Ю.Борева, М.Виноградову, Д.Вольтон, Д.Гарбер, К.Довринга, А.А.Зиновьева, А.В.Коваленко, Х.Лассуэла, Г.С.Мельник, М.Парентн, Д.Палетца, С.Пру, Б.Пэйджа, Д.Хэллина, Р.Шапиро, Р.Энтмана.

Одной из наиболее актуальных является концепция "киберпространства" как фактора формирования нового политического дискурса. Этой проблеме уделяли большое внимание Н.Байям, Л.Гроссман, С.Джонс, М.Кади, Г.Мантовани, М.Маклюэн, М.Маркус, С.Микельсон, Р.Надер, К. Недерман, Х.Рсйнголд, М.Турофф, Р.Хильц, Р.Холландер.

Современные концепции журналистики также относятся к числу наиболее ппио^итетных политологических направлений. Их активно исследуют такие авторы, как Д.Блумлер, С.М.Виноградова. Д.Вольтон, М.Златева, Э.Кац, П.Манчини, Ф.Рейес-Матта, П.Я.Рыкованов, Г.Траутман, Д.Хэллин.

Трансформация политических режимов в странах Центральной и Восточной Европы и формирование в этом регионе новой модели информационной политики сразу стали объектами пристального внимания политологов. Среди специалистов, изучавших эту проблему необходимо выделить Т.Аша, Й.Балажа, Й.Бар'тковского, К.Бейме, Р.Дарендорфа, Р.Деппе, Э.Ковач, А.Липхарта, К.Мэпике-Гёнгёши, Й.Неквапила, М.Татур, Х.Фера, П.Хоффа, А.Яблоньского, К.Якубовича.

Не меньшее внимание ученых вызывает сложный процесс перехода России к демократии, рассматриваемый сквозь призму кризисных и противоречивых тенденций в развитии современных российских СМИ. Различные аспекты российского политического процесса и нового информационного дискурса представлены в работах

В.Л.Лчкасова, Г.В.Белова, Д.Бенна, И.В.Васильевой, Н.А.Войтович,
В.С.Гусева, В.А.Гуторова, Д.Даунинга, В.И.Еременко,

О.В.Кедровского, С.Г.Корконосенко, С.А.Кондратенко,

В.В.Крамника, А.П.Курило, И.А.Михальченко, Е.Мицкевич, В.П.Пугачева, Г.Л.Смоляна, Ю.Н. Солонина, Д.С.Черешкина, Г.Г.Феоктистова, Ф.Флерона.

Цели и задачи исследования.

В исследовании эволюции современных СМИ в развитых индустриальных и посткоммунистических странах, естественно, необходимо выделять наиболее важные аспекты, которые составляют задачу данной работы. В число этих задач входит:

выявление и формулирование наиболее важных концептуальных подходов к анализу политического процесса и политических коммуникаций на основе изучения отечественной и зарубежной научной литературы, посвященной этой проблеме;

анализ теоретических вопросов, связанных с функционированием СМИ как вполне автономных акторов в политическом процессе;

изучение актуальных вопросов эволюции современной журналистики и той роли, которую она играет в формировании нового политического дискурса в эпоху распада биполярного мира и резкого снижения уровня идеологической конфронтации;

- раскрытие основных направлений эволюции политического
процесса и СМИ в странах Центральной и Восточной Европы;

- исследование и оценка информационной политики, проводимой
российской политической элитой с начала 90-х годов в условиях ост
рейшего экономического и политического кризиса.

Методология и источники исследования.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются принципы современной аналитической политической теории и политической науки. Автор стремился также по возможности полно использовать достижения теорий информации и политических коммуникаций. Из современных работ, оказавших наибольшее влияние на формирование концептуальной основы диссертации, следует выделить, прежде всего, исследование Д.Кэри, который обосновал двойственную природу СМИ, способствующих как интеграции политического сообщества, так и возникновению в нем дисперсных тенденций. Автор во многом опирался также на концепцию политических коммуникаций, сформулированную в работах А.Гидденса.

Основными источниками диссертации были материалы отечественной и зарубежной прессы, аналитические и эмпирические исследования политологов, социологов, журналистов, специалистов в области

массовых коммуникаций, посвященные разнообразным проблемам развития и функционирования СМИ в различных политических системах.

Научная новизна диссертационного исследования определяется комплексным подходом к изучению современных СМИ на основе использования сравнительного метода. Например, сравнительный анализ американской, западноевропейской и российской моделей СМИ позволил сделать вывод о существовании многих элементов сходства между американской и российской моделями информационной политики, вызванного преимущественной ориентацией обеих на предельную коммерциализацию СМИ, которая обусловила их зависимость от корпоративных групп и рекламодателей. Новизной отличается также сравнительное изучение кризисных явлений в политических процессах России и странах Центральной и Восточной Европы, которое позволило, в частности, выявить полную беспочвенность "меднакратических" притязаний части новой политической элиты, превратившей СМИ из инструмента демократических преобразований в оплот бюрократической антиполитики.

Теоретическое и практическое значение исследования. Результаты диссертационной работы включают ряд перспективных направлений анализа функционирования СМИ в политических системах, обладающих различными исходными параметрами. В работе обоснованы эвристические принципы, применение которых может способствовать выработке адекватных подходов к исследованию проблемы реформы СМИ в посткоммунистических обществах. Работа вводит в научный оборот концепции зарубежных политологов, сравнительно мало изученные в отечественной науке.

Данные и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при подготовке лекционных курсов и спецкурсов по политологии, политической социологии, теории массовых коммуникаций, теории демократии, а также спецкурсов и спецсеминаров, посвященных теоретическим и практическим аспектам реформ в России и странах Центральной и Восточной Европы.

Апробация работы.

Основные положения диссертации получили апробацию на научных и научно-практических конференциях: "Административные реформы н парламентские процессы в России и СНГ (Санкт-Петербург, май 1995 г.); "Журналистика - XX век: эволюция и проблемы" (Санкт-Петербург, апрель 1996 г.).

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав (шесть параграфов), заключения, списка использованной литературы и приложения.