Феномен толерантности : политологический анализ Боярков, Роман Леонидович

Феномен толерантности : политологический анализ
<
Феномен толерантности : политологический анализ Феномен толерантности : политологический анализ Феномен толерантности : политологический анализ Феномен толерантности : политологический анализ Феномен толерантности : политологический анализ
>



Боярков, Роман Леонидович. Феномен толерантности : политологический анализ : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.01 / Боярков Роман Леонидович; [Место защиты: Сев.-Зап. акад. гос. службы].- Санкт-Петербург, 2011.- 202 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-23/52

Введение к работе

I. Актуальность диссертационного исследования обусловлена сложностями

и противоречиями современного мира. Это вынуждает искать новые теоретические и практические средства в целях достижения устойчивости и стабильности политических и социальных отношений. Одним из таких средств оказывается политическая толерантность. Ее значимость возросла в связи с усилившимися международными конфликтами, трудностями в реализации политики мультикультурализма, нетерпимостью к национальным и религиозным различиям. Это находит свое выражение в крайних проявлениях нетерпимости в современном мире (ксенофобия, этноцентризм, расизм, религиозный экстремизм и терроризм).

Политические элиты, отдельные политологи и общественность ряда государств пытаются артикулировать позицию закрытия границ своих государств в целях недопущения в свое сообщество «иных», «чужих» социокультурных практик. Подобные призывы порождают иллюзию «заката толерантности». Нерешенность этих вопросов не дает возможность рассматривать категорию «политическая толерантность» как универсальную ценность. Однако в статье 1.1. Декларации принципов толерантности, утвержденной Генеральной конференцией ЮНЭСКО 16 ноября 1995 г., толерантность определяется как: «...уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур» и как «политическая и правовая потребность». Каждое государство стоит перед выбором различных modus vivendi, толерантного взаимодействия и диалога между культурами, а также публичного участия людей в формировании толерантного сообщества. В силу своей универсальности политическая толерантность может выступать гарантом политического диалога и нормой политической деятельности.

Политика «мультикультурализма», имея положительный опыт реализации в отдельных странах, вместе с тем, ограничена в своей универсализации, так как отдает приоритет правам этнических групп перед правами индивида, укрепляет границы между группами, что, по сути, есть «рационализация исключения» (У. Кимлика) из политического сообщества, усугубляет этнические расколы,

6 не позволяет установить «гармонию в многообразии» (политическую толерантность). В отличие от мультикультурализма, политическая толерантность встраивает личность в систему ценностных и нормативных отношений, доминирующих в той или иной культуре, позволяет устанавливать понимание и признание друг друга, передавать смысл и символы христиан и мусульман, верующих и неверующих, различных меньшинств и иных субъектов. К сожалению, в настоящее время политическая толерантность в политической теории не играет ключевой роли. Толерантность рассматривается в большей степени как этическая, религиозная, социальная, культурная ценность, но как самостоятельный концепт «политическая толерантность» недостаточно разработан. Решение этих проблем определяет актуальность исследования и обосновывает необходимость разработки комплексной концепции политической толерантности.

Степень научной разработанности проблемы

Идея толерантности была заложена в трудах классиков истории политической мысли: Конфуция, Сократа, Платона, Аристотеля, Сенеки, Полибия, О. Августа, Цицерона, А. Блаженного, Ф. Аквинского, Э. Роттердамского, Ж. Бодена, Н. Кузанского, Н. Макиавелли, Т. Гоббса, Д. Локка, Ш. Монтескье, М.-Ф. А. де Вольтера, Ж.Ж. Руссо, И. Канта, Г. В. Ф. Гегеля, А. де Токвиля и др.

В исследовании нашел отражение опыт институционализации политической толерантности, который внесли некоторые политические и религиозные деятели, а также руководители государств мира в различные исторические эпохи, способствуя формированию новых политических систем и принципов управления: А. Македонский, Гундобад, И. Безземельный, Ф. Меланхтон, Генрих IV, О. Кромвель, Иосиф II, Наполеон Буанаротти, Т. Джефферсон, Александр П.

Говоря об отечественном вкладе в развитие теории политической
толерантности необходимо отметить, что эта проблема была отражена в творчестве
российских мыслителей различных идейных течений ХІХ-ХХ вв.: охранительного
либерализма (Н. М. Карамзин), славянофильства (И. В. Киреевский),

консерватизма (Н. Я. Данилевский), религиозно-философского направления (В. С. Соловьев), западничества (кн. С. Н. Трубецкой), религиозно-публицистического направления русского зарубежья (Г. П. Федотов), социологической мысли (П. Сорокин).

Новый этап развития политической теории начался со второй половины XX в. и обусловил качественно новый уровень разработки категории толерантности в работах зарубежных исследователей: А. Бадью, У. Бека, И. Бурума, И. Валлерстайна, Дж. Грея, Р. Дворкина, К. Делакампань, У. Кимлика, К. Лефора, Г. Маркузе, Г. Марсель, Ш. Муфф, Дж. Нидермана, П. П. Николсона, К. Поппера, Д. Ролза, Д. Сартори, М. Уолцера, О. Хёффе, С. Хангтингтона, Ю. Хабермаса, А. Этциони . К проблеме толерантности в разных аспектах были

1 Бадью А. Этика. Очерк осознания зла / Пер. с фр. В. Е. Лапицкого. - СПб., МасЫпа. -

2006; Бек Y Космополитическое мировоззрение. - М.: Центр исследований постиндустриального общества. - 2008; Бурума И. Убийство в Амстердаме. Смерть Тео ван Гога и границы толерантности/ Пер. с англ. С. Шульженко. - М.: КоЛибри. - 2008; Валлерстайн И. Динамика глобального кризиса: тридцать лет спустя// Эксперт. - 2009. - №35; Грей Дж. Поминки по Просвещению: Политика и культура на закате современности / Пер. с англ. Л. Е. Переяславцевой, Е. Рудницкой и др. - М.: Праксис. - 2003; Dworkin R. What is Equality. Part 2: Equality of resources; Christian Delacampagne, Га Philosophie politique aujourd'hi. - Paris, Edition du Seuil. - 2000. - C. 34-57 I Пер. с фр. P. Л. Бояркова; Кимлика Y Современная политическая философия: Введение. - М. - 2010; Лефор К. Формы истории. Очерки политической антропологии. - Изд. «Норма». - 2007; Маркузе Г. Критическая теория общества: Избранные работы по философии и социальной критике / Пер. с англ. А. А. Юдина. - М.: ACT: Астрель. - 2011; Марсель Г. Опыт конкретной философии/ Пер. с фр. В.П.Большакова и В. П. Визгина. - М.: Республика. - 2004; Муфф Ш. К агонистической модели демократии// Логос. - 2004. - № 2; Nicholson P. P. Toleration as a Moral Ideal II Aspects of Toleration. Philosophical Studies I Ed. Be J. Horton, S. Mendus I Пер. с англ. M. Б. Хомякова. - Г., N. Y. - 1985; Поппер К. Открытое общество и его враги. Т. 1. - М. - 1992; Ролз Д. Теория справедливости. -Новосибирск. - Изд-во Новосибирского университета. - 1995; Сартори Дж. Пересматривая теорию демократии // В кн.: Политология: хрестоматия/ Сост. ВасиликМ. А., ВершининМ. С. -М.: Гардарики. - 2000; Уолцер М. О терпимости / Пер. с англ. И. Мюрнберг - М.: Идея-Пресс, Дом интеллектуальной книги. - 2000; Хеффе О. Политика, право, справедливость. Основоположения критической философии права и государства. М. 1994; Хантингтон С. Кто мы? Вызовы американской национальной идентичности. М., 2004; Хангтингтон С. Столкновение цивилизаций и преобразование мирового порядка. Политология: Хрестоматия / Сост. Прошина Е. М., Афиногенов Д. В., Васецкий А. А., Волков В. А. / Отв. ред. В. А. Волков. - СПб. - Изд. СЗАГС. - 2001; Хабермас Ю. 1) Вовлечение другого. Очерки политической теории. 2-е изд. -СПб.: Наука - 2008; 2) Когда мы должны быть толерантными? О конкуренции видений мира, ценностей и теорий// Социологические исследования. - 2006. - № 1. - С. 45-53; 3) Между натурализмом и религией. Философские статьи. - М. - Изд. «Весь мир». - 2011; Этциони А. От империи к сообществу: новый подход к международным отношениям / Под ред. В. Л. Иноземцева. - М. - Изд.: Ладомир. - 2004.

привлечены для анализа работы следующих авторов: М. Вебера, И. Берлина, Э. Гидденса, П. Бурдье, М. Мосса, Р. Жирара, П. Рикера, М. Оукшота, Г. Д. Пейджа, Д. Сакса, Д. Шварцмантеля . Следует выделить исследование профессора политической теории Лондонской школы экономики Ч. Кукатоса, который близок к позициям классического либерализма, рассматривающей понятие «толерантность» как наилучший способ взаимоотношений между различными политическими сообществами .

В российском обществознании предприняты попытки возрождения традиции
политико-философского осмысления феномена политической толерантности .
Существенный вклад в анализ категории толерантности в России внесен
международными конференциями по теме «Толерантность и интолерантность в
современном обществе», проводимыми в течение восьми лет факультетом
социологии Санкт-Петербургского государственного университета . В социальной
философии феномен толерантности исследовали Р. Р. Валитова, А. А. Гусейнов,
А. С. Колесников, В. А. Лекторский, В. М. Золотухин, О. Б. Игнаткин,

Е. И. Касьянов, В. А. Рыбин, Л. Н. Столович, Г. Л. Тульчинский и др.

  1. Вебер М. Избранные произведения / Пер. с нем / Сост., общ. ред. и послесл. Ю. Н. Давыдова; предисл. П. П. Гайденко. - М.: Прогресс. - 1990; Берлин И. Две концепции свободы// Современный либерализм: Роле, Берлин, Кимлика, Сэндел, Тэйлор, Уолдрон. - М.: Дом интеллектуальной книги. - 1998; Бурдье П. Социология социального пространства / Пер. с фр. Н. А. Шматко. - М.: СПб, Алетейя. - 2007; Анализ "Эссе о даре" Марселя Мосса /В кн.: Лефор К. Формы истории. Очерки политической антропологии. - Изд. «Норма». - 2007; Жирар Р. Козел отпущения. - СПб.: Изд-во Ивана Лимбаха. - 2010; Рикер П. Путь признания. -М. - Изд-во: РОССПЭН. - 2010; ОукшотМ. Рационализм в политике и другие статьи / Пер. с англ. - М.: Идея-Пресс. - 2002; Пейдж Г. Д. Общество без убийства: возможно ли это? - Изд-во С.-Петербургского ун-та. - 2005; Сакс Дж. Достоинство различия. Как избежать столкновения цивилизаций / Пер. с англ. Б. Дынина. - М.-Иерусалим. - Изд.: Мосты культуры. - 2008; Шварцмантель Д. Идеология и политика - Из-во Гуманитарный центр. - 2009.

  2. Кукатос Ч. Либеральный архипелаг. Фонд «Либеральная миссия». - М. - 2011.

  3. Куропятник А. И. Мультикулыурализм: проблемы социальной стабильности полиэтнических обществ. -СПб. - 2000; Малахов В. Понаехали тут... Очерки о национализме, расизме и культурном плюрализме. -М. - 2007; и др.

  4. Толерантность и интолерантность в современном обществе: Материалы Межд. конференции «Толерантность и интолерантность в современном обществе - 2005» / Под науч. ред. И. Л. Первовой. -Изд-во С.-Петербургского ун-та. - 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010.

  5. Валитова Р. Р. Толерантность как этическая проблема/ автореф. на соискание уч. степени кандидата филос. Наук -. Москва. - 1997; Гусейнов А. А.Толерантность, права человека, диалог

В работах социологов Л. Дробижевой, Г. М. Денисовского,

П. М. КозыревоЙ7 дан анализ проблем политической толерантности, которые рассматриваются в контексте развития политической культуры реформируемого российского общества. Значительное внимание уделяется выяснению роли политической толерантности в расширении и углублении демократических процессов в России, национальной консолидации и стабилизации российского общества. В монографии О. В. Лебедевой прослеживается эволюция концепций толерантности в модернистских социологических теориях через призму дипломатических отношений .

В области филологических наук особенно выделяется исследование феноменологии толерантности Е. П. Суминой, в котором представлен лингво-культурологический концепт толерантности . В социальной психологии тема толерантности разрабатывалась А. А. Асмоловым, Л. Г. Почебут, Г. Л. Бардиер, М. С. Миримановой, Г. У. Солдатовой .

культур // Всеобщая декларация прав человека: универсализм и многообразие опытов. - М. -2009; Золотухин В. М. Толерантность как проблема философской антропологии/ автореф. На соискание уч. степени доктора филос. Наук. - Кемерово. - 2005; Игнаткин О. Б. «Равенство в свободе»: Принципы политической философии Рональда Дворкина. - М.: РГТУ - 2008; Касьянова Е. И. Нравственные основы толерантности в современной социокультурной ситуации / Автореф. на соискание уч. степени д. ф. н. - СПб. - 2009; Колесников А. С. Мультикулыурализм, глобализация, толерантность // Толерантность и интолерантность в современном обществе: Дискриминация: Материалы международной научно-практической конференции «Толерантность и интолерантность в современном обществе: Дискриминация 2007» /Под науч. ред. И. Л. Первовой. - СПб. - 2007; Философская компаративистика: Восток-Запад. - СПб. - Изд-во С.-Петерб. Ун-та. - 2004; Лекторский В. «О толерантности, плюрализме и критицизме»// Философия, наука, цивилизация. - М. - 1999; Столович Л. Плюрализм в философии и философия плюрализма. - Tallinn: Ingri. - 2005; Тульчинский Г. Л. Постчеловеческая персонология. Новые перспективы рациональности и свободы. - СПб.: Алетейя. - 2002.

7 Денисовский Г. М., Козырева П. М. Политическая толерантность в реформируемом
российском обществе второй половины 90-х годов. Центр общечеловеческих ценностей. - М. -

2002.

  1. Лебедева О. В. Теоретические аспекты толерантности и ее преломление в практике дипломатических отношений: монография. - М. - МГИМО-Университет, 2010.

  2. Сумина Е. С. Толерантность в научной и языковой картинах мира. - Шадр.гос. пед. ин-т - Шадринск: Шадр. Дом печати. - 201

  3. Асмолов А. Г. Практическая психология и проектирование вариативного образования в России: от парадигмы конфликта - к парадигме толерантности // Вопросы психологии. - 2003. -

Значительный вклад в операционализацию концепта толерантности внесли междисциплинарные исследования «Толерантность, права человека и предотвращение конфликтов» Уральского межрегионального института общественных наук под руководством профессора М. Б. Хомякова .

В отечественной политологии проблема толерантности в политике
характеризуется рядом направлений, образующих концептуальный мейнстрим,
который способствует возникновению политологического дискурса. Большое
значение имеют работы исследователей по проблемам российской и
транснациональной идентичности: С. В. Акопова, В. А. Ачкасова,

О. В. Малиновой, Э. А. Паина, П. В. Панова ; по проблемам толерантности в
политической философии: В. А. Авксентьева, А. А. Аузана, Д. Г. Гончарова,
В. А. Гуторова, А.-Н. 3. Дибирова, Б. Г. Капустина, Ю. А. Красина,

А. М. Кузнецова, Б. В. Маркова, М. Б. Хомякова, А. Е. Серикова, А. Ю. Сунгурова, Ж. Т. Тощенко, Е. А. Марковой, А. В. Павроза, В. В. Шанина, А. Д. Шипилова .

№ 4; Бардиер Г. Л. Социальная психология толерантности. - СПб.: Изд-во С.-Петерб. Унт-та. -2005; МиримановаМ. С. Конфликтология: Учебник. - 2-е изд., испр. - М.: Издательский центр «Академия». - 2004; Почебут Л. Г. Взаимопонимание культур. Методология и методы этнической и кросс-культурной психологии. Психология межэтнической толерантности. СПб Издательство СПб университета, 2005; Солдатова Г.А. Жить в мире с собой и с другими. Тренинг толерантности для подростков. (Программа тренинга). М., Генезис, 2000; Солдатова Г.А. Позволь другим быть другими. Тренинг толерантности по профилактике и преодолению мигрантофобии. (Программа тренинга). - М.: МГУ - 2002.

  1. Толерантность в современной цивилизации/ Сборник методических материалов: М. Б. Хомяков, И. Г. Полякова. - Екатеринбург. - 2007.

  2. Акопов С. В., Розанова М. С. Идентичности в эпоху глобальных миграций. Научное

издание. СПб.: Издательство ДЕАН. - 2010; Ксенофобия в современном мире/ Ачкасов

В. А., Ачкасова В. А., Ланцов С. А. и др. - Изд-во СПб. ун-та; Малинова О. Ю. Россия и «Запад» в XX веке: Трансформация дискурса о коллективной идентичности. - М.: РОССПЭН. - 2009; Панов П. В. Институты, идентичности, практики: теоретическая модель политического порядка. - М.: РОССПЭН. - 2011; Паин Э. Между империей и нацией. Модернистский проект и его традиционалистская альтернатива в национальной политике России. - М. - Фонд "Либеральная миссия".-2003.

13 Авксентьев В. А. 1) Идентичность, духовность, толерантность в глобализирующемся
мире // Реальность этноса 2005. Глобализация и национальные традиции образования в
контексте Болонского процесса (22-25 марта 2005) тезисы докладов 7-й Международной научно-
практической конференции. - СПб.: Астерион. - 2005; 2) Ethnic-Cultural structure of Russian
society: protracted search for modern model and identity II Ethno-cultural Diversity and the Problem of
Tolerance in the Globalizing World. - СПб: Изд-во «Норма». - 2010; 3) Крах толерантности,
мультикулыурализма и конфликты идентичностей в современном мире // Третий Российский

11 Существенный вклад в разработку толерантности как категории политической теории внесен С. Г. Ильинской . В своей монографии она дала оценку современным политико-философским концепциям толерантности через призму конфликта интересов и раскрыла специфику российских режимов толерантности.

Вместе с тем, в существующих исследованиях и литературе не сложилась конвенциональная концепция политической толерантности, нет комплексного анализа ее роли в политике. Разработка этой проблемы для современной политической теории представляется одной из значимых и требует дальнейших усилий исследователей.

Объект исследования - толерантность как феномен общественных отношений.

Предмет исследования - совокупность методологических и теоретических подходов, позиционирующих концепт «политическая толерантность» в политической теории.

Цель диссертационного исследования состоит в комплексной характеристике «политической толерантности» как концепта политической теории и предполагает решение следующих задач:

- раскрыть методологические и концептуальные основы феномена

культурологический конгресс «Креативность в пространстве традиции и инновации». - СПб: ЭЙДОС. - 2010; Гончаров Д. Г. Гражданственность/негражданственность в посткоммунистических режимах / V Всероссийский конгресс политологов «Изменения в политике и политика изменений», 20-22 ноября 2009 года; Галкин А. А., Красин Ю. А. Культура толерантности перед вызовами глобализации// Социс. - 2003. - №8; Гуторов В. А. Толерантность и посткоммунизм // Материалы межд. конференции «Толерантность и интолерантность в современном обществе - 2005» / Под науч. ред. И. Л. Первовой. - Изд-во С.-Петербургского университета. - 2005; Толерантность как образ жизни / Под ред. А. Ю. Сунгурова, издательство «Норма». - СПб. - 2009; Толерантность: введение в понятие: Учебное пособие/ под. ред. А. Ю. Сунгурова. - СПб.: Изд-во ЮТАС. - 2007; Тощенко Ж. Т. Националистические амбиции - препятствие на пути толерантности // Толерантность / Под ред. М. П. Мчедлова. - М. - Изд. «Республика». - 2004; Маркова Е. А. Толерантность в политическом процессе (региональный аспект) // Диссертация на соиск. степени к. полит, н. - Чита. - 2007; Павроз А. В. Теория политического плюрализма: сущность, противоречия, альтернативы. -СПб.: Изд-во С.-Петерб.ун-та. - 2009; Шалин В. В. Толерантность. - Ростов-на-Дону - 2000; Шипилов А. В. Демократия и толерантность // Социс. - 2005. - № 3.

14 Ильинская С. Г. Толерантность как принцип политического действия: история, теория,

практика. - М.: Праксис. - 2007.

«политическая толерантность»;

выявить легитимные источники толерантности в обществе;

проанализировать существующие подходы и определить теоретическое пространство категории «политическая толерантность»;

классифицировать проявления политической толерантности;

определить возможности толерантности как ценности различных политических идеологий и выделить идеологические особенности политической толерантности;

исследовать особенности институционализации политической толерантности в публичной политике. Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

  1. Раскрыты и уточнены методологические и концептуальные основы феномена «политическая толерантность».

  2. Выявлены легитимные источники толерантности в обществе и проанализирована природа толерантности в истории политической мысли.

  3. Установлены параметры теоретического пространства категории «политическая толерантность».

  4. Разработана классификация критериев и проявлений политической толерантности.

  5. Определены теоретические возможности толерантности как ценности в традиционных политических идеологиях и выделены идеологические особенности политической толерантности в современных условиях.

  6. Выявлены характерные особенности институционализации политической толерантности в публичной политике. Теоретико-методологические основы исследования политической

толерантности. В исследовании использован подход «философской нормативной теории» как один из видов «нормативной политической теории», который определяет возможности общественного договора относительно исходных

15 Сморгунов Л. В. Философия и политика. Очерки современной политической философии и российская ситуация. - М.: РОССПЭН. - 2007.

политических ценностей (справедливость, свобода, равенство); подход критической политической философии, способствующий осмыслению теоретических позиций авторов, между которыми существует концептуальные различия вокруг интерпретации понятия толерантности. В исследовании были использованы общенаучные методы исследования, системный анализ объекта и предмета исследования. С помощью сравнительно-исторического метода рассматривается процесс развития идеи толерантности в истории политической мысли. Методы структурно-функционального анализа и моделирования позволяют создать структуру модели публичной политики, где взаимоотношения между государством и гражданским обществом осуществляются посредством институционализации политической толерантности. Метод концепт - анализа направлен на объединение различных единиц, проявляющихся в феномене толерантности, в более крупные структуры представления знаний. Метод институционального анализа выступает как способ обоснования влияния «политической толерантности» на политические отношения в обществе. Метод классификации способствует выявлению типологий, видов, понятий, смыслов и подходов политической толерантности.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты способствуют разработке теоретических оснований и пониманию многоаспектного феномена политической толерантности посредством его концептуализации. Механизмы детерминации политической толерантности качественно расширяют методологический потенциал данной категории в политической теории, углубляют возможности институционального и интеллектуального развития этого феномена в политической жизни общества и способствует позиционированию политической толерантности как социального института в мире политического. Практическая значимость диссертации состоит в том, что, материалы и результаты исследования могут быть использованы в преподавании курсов для политологов, а также могут содействовать улучшению взаимодействия государственной власти и гражданского общества, повышению эффективности политического управления.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Концепт «политическая толерантность» определяется множественными
составляющими: категория «политическая толерантность» и ее метафорический
образ («золотая середина», умеренность, устойчивость, разнообразие); концепции
политической толерантности (от потестарной толерантности через веротерпимость
к множеству концепций политической толерантности); научная «картина мира»,
состоящая из трех взаимопроникающих элементов политической реальности:
толерантное господство, символический универсум, политическая идентичность
(«господство»-«символ»-«идентичность»); парадигмы политической науки
(теологическая, натуралистическая, социальная, конфликтно-консенсусная),
этимология и семантика понятия политической толерантности.

2. Генезис опыта и идеи толерантности как системы многообразия политической
жизни людей формировался через легитимизацию ее источников, становясь
фактом антропологического, мифологического, онтологического, информационно-
коммуникационного взаимодействия, и роли политических лидеров
в формировании национальных культур. Отношения толерантности возникали из
отношений первобытного обмена дарами (потлач), затем нашли свое отражение в
мифологии (справедливость) и религии (веротерпимость), идеях политических
мыслителей (терпимость, признание Другого, доверие, договор) и в практике
общественных отношений (толерантность).

3. Теоретическое пространство феномена «политическая толерантность»
раскрывает следующее смысловое представление о понятии политической
толерантности:

- политическая толерантность в политическом дискурсе как исторический опыт
накопления и передачи способов реагирования на политически значимые отличия
в отношениях с «другими»;

- политическая толерантность как самодостаточная ценность способна
объединяться с основными политическими ценностями («равенство», «свобода»,
«справедливость»), преодолевать границы их сущностных различий

и устанавливать концептуальную взаимосвязь, усиливая совместное влияние на политическую практику;

- политическая толерантность как способ проявления сущности политики на трех ее уровнях: в politi политическая толерантность выступает как норма (через политическое бытие и государство), в policy - как реакция на различие (через сущность политики и власти), в politics - как средство разрешения противоречий (через личность в политике и общество).

4. Категория «политическая толерантность» инкорпорирована в основные
политические идеологии, с одной стороны, упорядочивает сосуществование
ценностей внутри конкретной идеологии, а с другой - не допускает
идеологической войны между различными идеологиями. Идеология толерантности
способна осуществлять переход от «субъект-субъектных» к «объект-объектным»
отношениям (концентрация на интересе предмета переговоров, общих правилах
игры). Политическая толерантность начинает действовать как автономная
ценность, конституируя отношения политических акторов, выступая в качестве
нового вида идеологии.

5. Политическая толерантность институализируется в публичной политике через
модель общественно-государственного партнерства между политическими
акторами. Политическая толерантность инструментально раскрывается как
ценность через определенные формы: диалог, переговоры, консенсус, компромисс,
признание Другого, партнерство, институциональное доверие в политике.

Апробация результатов исследования. Автором было выполнено исследование в рамках гранта Правительства Санкт-Петербурга для студентов, аспирантов 2010 г. вузов и академических институтов, расположенных на территории Санкт-Петербурга по теме «Создание модели взаимодействия институтов гражданского общества и государства в сфере укрепления толерантности в Санкт-Петербурге». В результате политологического исследования создана теоретическая модель взаимодействия институтов гражданского общества и органов государственной власти в Санкт-Петербурге в

16 сфере формирования толерантности. Разработанная модель носит практический характер и может быть использована при реализации «Программы гармонизации межкультурных, межэтнических и межконфессиональных отношений, воспитания культуры толерантности в Санкт-Петербурге на 2011-2015 гг. (Программа «Толерантность»).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, включающих 6 авторских схем и 14 таблиц, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.