Формирование имиджа кандидата в выборные органы власти Невская Татьяна Александровна

Формирование имиджа кандидата в выборные органы власти
<
Формирование имиджа кандидата в выборные органы власти Формирование имиджа кандидата в выборные органы власти Формирование имиджа кандидата в выборные органы власти Формирование имиджа кандидата в выборные органы власти Формирование имиджа кандидата в выборные органы власти
>



Невская Татьяна Александровна. Формирование имиджа кандидата в выборные органы власти : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.01 / Невская Татьяна Александровна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Москва, 2008.- 165 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-23/133

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты формирования имиджа политика

1.1. Понятие и основные подходы к формированию имиджа политика 16

1.2. Личность политика как фактор, определяющий электоральный выбор 47

1.3. Типология политических имиджей 66

ГЛАВА 2. Технологии формирования имиджа кандидата в выборные органы власти

2.1, Анализ предвыборной ситуации как условие выбора типа, методов и средств формирования имиджа кандидата в выборные органы власти 80

2.2. Социально-психологические факторы формирования и восприятия имиджа кандидата в выборные органы власти 102

2.3. Манипулятивные механизмы продвижения имиджа кандидата в выборные органы власти 121

Заключение 144

Библиография 149

Введение к работе

Актуальность исследования. Как самостоятельное направление исследование политического имиджа обусловлено демократизацией политических процессов в мире, а также возникновением и широким распространением новых технологий в области внедрения имиджа политика в массовое сознание. Это явление постоянно придает данной теме элементы новизны и актуальность.

В условиях процесса демократизации общества существенно возрастает роль личности в управлении социально-политическими процессами. В первую очередь это касается, конечно, тех, кто претендует на заметное влияние в обществе, стремится стать публичным политиком либо представлять интересы определенных социальных групп в институтах выборной власти различных уровней.

Особую актуальность проблематика, связанная с формированием имиджа политика в России, приобрела в 90-е годы XX века, когда активно стали развиваться демократические институты, прежде всего, институт всеобщих свободных выборов. С этого времени судьба политиков во многом стала определяться тем, как их деятельность воспринималась избирателями. Поэтому, естественно, проблема политического имиджа и внедрения его в массовое сознание в этом контексте стала приобретать если и не решающее, то, во всяком случае, важное значение.

За годы реформ Россия приобрела значительный опыт отношений политического представительства. Выборы стали главным в стране социально-политическим механизмом формирования властных структур. После распада жестко централизованной советской системы подбора и расстановки руководящих кадров в процесс преобразования российского общества, по крайней мере формально, было вовлечено все население страны. Эпоха политических потрясений и революций всегда характеризуется резкой политизацией населения. По существу впервые в новой истории России значительная часть ее политиков стала формироваться в условиях открытого «политического рынка». Победа или неудача того или иного претендента на этом «рынке» во многом зависели уже не столько от решения узких групп политической элиты, сколько от результатов конкурентной борьбы за голоса избирателей. Успех данной борьбы обуславливается многими факторами, но среди них важнейшее место занимает имидж политика или претендента, желающего им стать. Таким образом, проблема политического имиджа приобретает общественную значимость.

Кроме того, в рассматриваемой области знания ощущается недостаток научного анализа накопленного в ходе избирательных кампаний опыта. Соотносительно с предметной областью нашего исследования, можно констатировать, что в сознании современного человека, интегрированного в социально-политический процесс, уже закрепилось представление об имидже как о ценности, от чего зависит успех в индивидуальной и коллективной деятельности. Поэтому любое продвижение в научном осмыслении сущности имиджа, механизмов его формирования, выявления тенденций и неких закономерностей его функционирования является шагом вперед в создании общей теории имиджа. Это придает теме диссертационного исследования особый и, может быть, определяющий аспект ее актуальности.

Степень научной разработанности проблемы. Научные представления о процессах, связанных с формированием имиджа политика, складывались, главным образом, в категориальном поле трех научных дисциплин: политологии, психологии и социологии. Но междисциплинарный характер исследования проблемы предопределяет также широкий разброс отдельных аспектов предмета исследования по различным отраслевым направлениям гуманитарного знания. Однако именно представители этих трех наук создали в ХIХ-ХХ веках фундаментальные теории, оказавшие значительное влияние на формирование основ современной теории имиджа.

Теоретико-методологические основы представлений о природе политического имиджа развивались разными мыслителями, с разных позиций, но, прежде всего, следует выделить представителей социально-психологической школы Н. Макиавелли, Г. Лебона, Г. Тарда, К.Г. Юнга, З. Фрейда, Э. Дюркгейма, Г. Лассуэлла, М. Вебера, Н.К. Михайловского.

В разработку теоретических подходов к имиджу политика значительный вклад внесли также представители школы символического интеракционизма Дж. Мид, Г. Блумер, Т. Шибутани, выделившие в нем символическую природу, а также сторонники так называемой «Я-концепции».

Особое значение в контексте разработки теоретических аспектов политического имиджа имеют труды представителей отечественной школы социальной и политической психологии Г.М. Андреевой, А.Г. Асмолова, И.С. Кона, Л.Я. Гозмана, Г.Г. Дилигенского, Е.В. Егоровой-Гантман, И.Е. Минтусова, В.М. Шепеля, Е.Б. Шестопал и других.

В наши дни имидж привлекает пристальное внимание исследователей в различных отраслях, стремящихся изучать имидж как феномен, структуру принципов его построения, методологию актуализации. Словом, в исследовании политического имиджа, подходов и методик его изучения уже сложилась значительная литература, как на Западе, так и в современной российской традиции.

Однако следует отметить, что ни в западной, ни в молодой российской традиции имиджелогии, как некой сложившейся совокупности подходов к изучению имиджа политика, самостоятельной фундаментальной теории пока не сложилось. Ее создание остается актуальной задачей исследователей различных аспектов имиджа. В то же время это, естественно, вызывает большие сложности методологического характера в теоретическом осмыслении рассматриваемой проблемы.

В последнее время в России появились работы, в которых проблемы формирования политического имиджа рассматривались в форме сложившихся в мировой практике тактик действий без анализа сущностной природы самого феномена имиджа. Этот пласт литературы, обогащенный реальным опытом отечественных политических консультантов и имиджмейкеров, стал хорошей эмпирической базой для более серьезных, научно-теоретических обобщений проблемы политического имиджа. Появилась серия работ, в которых имидж политика, как символический образ, создаваемый в процессе субъект-субъектного взаимодействия, становился предметом анализа не только технологий продвижения, но и теоретического исследования его природы, связи с типом политической культуры общества. В последние годы различные аспекты рассматриваемой темы стали объектом исследования ряда диссертационных работ8.

Из краткого анализа публикаций по проблеме исследования можно сделать вывод о том, что данная тема изучена достаточно широко, но, несмотря на это, единого, конвенциального определения понятия политического имиджа, ни в западной традиции его исследования, ни, тем более, в отечественной не существует. При всем многообразии подходов в понимании политического имиджа, в наиболее общем плане имидж можно определить как «символический образ субъекта, создаваемый в процессе субъект-субъектного взаимодействия»9. Он имеет сложную структуру, которая в каждом отдельном случае определяется характером субъект-субъектного взаимодействия конкретной личности политика с аудиторией имиджа. В ходе этого процесса осуществляется сложный процесс идентификации личности политика с определенными социальными группами.

Объектом исследования является имидж политика как символический образ субъекта политических отношений.

Предметом исследования являются механизмы субъект-субъектного взаимодействия и основные технологии, с помощью которых в ходе избирательного процесса формируется, актуализируется и корректируется имидж политика.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является целостное изучение имиджа политика как субъект-субъектного взаимодействия. В соответствии с заявленной целью поставлены следующие задачи:

раскрыть понятие и основные подходы к формированию имиджа политика;

проанализировать личность политика как фактор, определяющий электоральный выбор;

рассмотреть типологию политических имиджей;

исследовать предвыборную ситуацию как условие выбора типа, методов и средств формирования имиджа кандидата в выборные органы власти;

изучить социально-психологические факторы формирования и восприятия имиджа кандидата в выборные органы власти;

выявить роль манипулятивных механизмов в продвижении имиджа кандидата в выборные органы власти.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую базу диссертации составили работы российских и зарубежных специалистов в области политологии, социологии, социальной и политической психологии, организации и проведении избирательных кампаний. Основной упор сделан на работы, посвященные специфике формирования имиджа политика либо отдельным аспектам этой проблемы.

Методологическую основу диссертации составляют положения и подходы специалистов в области социальной и политической психологии в изучении проблем политики, власти, политических систем, политической культуры и государственного управления. В рамках политологического и социологического подходов в диссертации применялись методы системного, структурно-функционального и сравнительного анализа.

Эмпирической базой диссертации явились результаты вторичного анализа политико-социологических исследований, проводимых по данной проблематике различными исследовательскими центрами, такими, как ВЦИОМ, «Romir-Monitoring», Фонд Эффективной Политики. Кроме того, в подготовке диссертации были использованы результаты исследования «Власть - Общество - СМИ», выполненного Институтом «Общественная экспертиза», в котором автор принимал непосредственное участие в качестве координатора проекта по линии Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

Научная новизна работы. В рамках исследования проведен обобщающий концептуальный анализ основных подходов исследования и механизмов формирования имиджа кандидата в выборные органы власти. Теоретические выводы, полученные в ходе анализа темы, обладают определенными элементами новизны. В диссертации:

на основе анализа политико-психологической традиции мысли определены основные подходы (имиджевый, культурно-деятельностный и коммуникативно-личностный) в формировании имиджа кандидата в выборные органы власти. Обосновано положение о том, что коммуникативно-личностный подход формирования имиджа политика наиболее соответствует электоральным особенностям стран переходного типа;

доказано, что личностный ресурс политика является важнейшим компонентом построения эффективного имиджа, а для избирателей он выступает фактором, определяющим его электоральный выбор;

обоснован вывод о том, что выбор типа, методов и средств формирования имиджа кандидата в выборные органы власти определяется результатами базового комплексного социологического исследования предвыборной ситуации, которое в диссертации представлено обязательным структурным элементом организации и проведения избирательной кампании и важнейшим этапом в формировании эффективного имиджа политика;

показано, что создание эффективного имиджа политика и политических партий вне поля действия манипулятивных технологий возможно только при условии развития в стране гражданской политической культуры, активистских форм политического участия граждан, социальной среды, способной активизировать процессы партийной идентификации электората, развития и укрепления демократических процедур во взаимодействии развивающегося гражданского общества и государства.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. На протяжении всей истории существования человеческого общества имидж политика играл большую роль в политическом процессе. К проблеме образа идеального государства и государя (правителя) в различных контекстах обращались выдающиеся политические мыслители древности, античности, средних веков, нового и новейшего времени, заложившие теоретические основы современной имиджелогии.

2. Как продукт социальных и политических коммуникаций имидж политика имеет двойственную природу – психологическую и социальную. Имидж одновременно отражает уникальные качества политика, как неповторимой личности, и запросы определенных социальных групп. При формировании имиджа огромную роль играет личность кандидата, которая наряду с другими факторами и ресурсами сама становится одним из важнейших факторов и ресурсов, определяющих электоральный выбор референтных политику социальных групп.

3. Востребованные обществом характерные типы политических имиджей выявляют состояние массового, группового и индивидуального политического сознания конкретного общества. Одновременно состояние сознания общества определяет наибольшую эффективность тех или иных подходов (имиджевого, культурно-деятельностного, коммуникативно-личностного) в формировании имиджа политика.

4. Выбор типа, методов и средств формирования имиджа кандидата в выборные органы власти во многом определяется результатами базового комплексного социологического исследования предвыборной ситуации. Оно обеспечивает команду кандидата в выборные органы власти необходимой информацией для разработки стратегии и тактики избирательной кампании, выбора типа, методов и средств формирования и продвижения его имиджа в конкурентной среде. В этом смысле базовое комплексное социологическое исследование предвыборной ситуации является обязательным структурным элементом организации и проведения избирательной кампании.

5. Формирование и продвижение имиджа кандидата в выборные органы власти осуществляется целым спектром успешно проявивших себя в избирательном процессе социально-психологических технологий. Широкое распространение в избирательном процессе в концептуальном спектре получили такие психотехнологии, как «опора на идеальный образ», «событийного ряда», технологии «политической мифологии», «контраста» и «подобия», «трехлучевая», «четырехлучевая» и «многофакторная» модели формирования имиджа политика и многие другие. В каждой из этих технологий и моделей формирования имиджа политика в большей или меньшей степени присутствуют элементы манипулирования общественным сознанием электората.

6. В избирательном процессе современной России манипулирование сознанием и политическим поведением граждан с целью актуализации и продвижения имиджа политика поставлено на «индустриальную» основу. Использование механизмов психологической обработки избирателей «психологического давления», создания негативного образа конкурентов и его дискредитации, «массового заражения», «подачи материалов в СМИ», административного ресурса и многих других в последнее десятилетие стало нормой предвыборной борьбы кандидатов в выборные органы власти. Создание эффективного имиджа политика и политических партий в современной России вне поля действия манипулятивных технологий возможно только при условии развития в стране гражданской политической культуры, активистских форм политического участия, социальной среды, способной активизировать процессы партийной идентификации электората, развития и укрепления в стране подлинно демократических процедур во взаимодействии развивающегося гражданского общества и государства.

Научно-практическая значимость работы. Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что его основные положения и выводы вносят существенный вклад в изучение механизмов формирования имиджа кандидатов в выборные органы власти всех уровней, расширяют сферу наших представлений о механизмах взаимодействия гражданского общества и государства. Полученные результаты исследования могут быть использованы при чтении лекционных и специальных курсов по политологии и социологии политики, социологии выборов и иным смежным дисциплинам, в научно-исследовательской работе. Результаты исследования могут быть использованы также в качестве методических материалов в работе соответствующих органов и институтов, имеющих непосредственное отношение к организации и проведению избирательных кампаний всех уровней.

Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры политологии и социологии политических процессов социологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Основные выводы и положения диссертационного исследования нашли отражение в публикациях в реферируемых журналах, в сборниках научных работ, а также в выступлениях автора на научных конференциях.

Структура работы определяется поставленными в ней целями и задачами. Работа состоит из введения, двух глав, которые содержат по три параграфа, заключения и библиографии.

Понятие и основные подходы к формированию имиджа политика

Этимологически понятие имидж происходит от английского слова - image - буквально «образ» и латинского - imagio - «быть похожим», «имитировать».

Первоначально, до слова «имидж» широко употреблялось слово «look». К 60-м годам XX века слово «имидж» вытеснило его. Это можно объяснить исходя из тенденций развития рекламы и, в целом, массовой коммуникации. Глобализация и монополизация в этой сфере приводили к тому, что, помимо упора на наружную привлекательность товара, необходимой становилась и выработка у населения нужных «образов» и установок с помощью более развитых «образных» средств.

Второе изменение в словоупотреблении происходит, можно сказать, на наших глазах. Еще относительно недавно слово «имидж» одинаково часто применялось и по отношению к вещи, и по отношению к человеку. Сегодня все больше речь об имидже идет лишь применительно к политикам.

С тех пор, как у человека зарождается самосознание, чувство «Я» и способность воспринимать другого как подобного себе, возникают и «имиджевые» вопросы: как я выгляжу в глазах другого человека? Что он обо мне думает? Как оценивает? Практически на протяжении всего существования человеческого общества имидж многое решал в политическом процессе. Ведь на протяжении долгой истории человечества люди создавали различные имиджи и пользовались ими.

Именно этим обусловлен тот факт, что к проблеме образа идеального государства, идеального государя (правителя) так или иначе обращались многие мыслители древности, античности, средних веков и нового времени.

С древнейших времен было известно, что «лишь немногие могут творить политику, но судить о ней могут все». Эта мысль, приписываемая знаменитому государственному деятелю античной Греции, стратегу и лидеру демократической группировки Афин Периклу, имеет непосредственное отношение к рассматриваемой проблеме. Ведь творить политику действительно способны не все политики, даже те из них, кто принимает в ней непосредственное участие. Поэтому вопросы о том, почему одним политикам люди доверяют и слепо следуют за ними, а другим отказывают в таком доверии, всегда были в центре внимания политических мыслителей, социальных и политических психологов, не говоря уже о самих политиках.

Психология отношений человека и общества, лидеров и их последователей привлекала внимание научной мысли на протяжении многих столетий. Любой историк, начиная с античности, стремился нарисовать психологический портрет, понять мотивы действий своих героев-вождей, правителей, монархов, политиков. Политика во все времена была максимально персонифицирована, всегда формировалась под влиянием интересов определенных социальных групп и отдельных личностей и реализовывалась через деятельность конкретных людей. Политический процесс во многом определялся личностными особенностями тех, кто правил, поэтому первоначально в фокусе внимания исследователей оказались именно политические лидеры. Вместе с тем надо отметить, что с момента возникновения отношений власти и подчинения, правители старались предстать перед массами с самой выгодной стороны, в зависимости от требований, предъявляемых к вождю, государю, лидеру в каждой исторической эпохе - то есть создать свой позитивный имидж. Еще Конфуций рекомендовал правителям учитывать в своем поведении психологическую реакцию подданных для обеспечения их доверия и послушания.

Как полагали с древних времен, лидером может стать кто-то особенный, наделенный своего рода божественным даром вести за собой, руководить. С легкой руки Макса Вебера этот дар стали называть харизмой10, то есть особой способностью внушать людям веру, сродни религиозной. Если объяснить это явление обыденным языком, то речь идет о своего рода обожании, которое лидер может вызвать у толпы или массы. Политологи предпочитают говорить о доверии и симпатии со стороны электората к тому или иному политику, измеряя при этом уровень их влияния и рейтинги в массовом сознании. Но смысл все тот же: лидер - это избранник (не суть важно - избран он Богом, гражданами или унаследовал легитимность от родителей-монархов). А раз так, то он выделяется среди обычных людей, он отличается от них. Возникает вопрос: почему, за счет каких качеств? Может быть лидеры - некая особая порода людей?

Современное понятие «имидж политика» не является продуктом одной какой-то научной политической школы или теории. Теоретико-методологические основы той области знаний, которую ныне принято иногда называть имиджелогией, развивались разными мыслителями и с разных позиций. В этой связи особо следует выделить концепции образа у Платона и Аристотеля, советы государям науке господства Н. Макиавелли, учения Г. Лебона, Г. Тарда, К.Г. Юнга, Э. Фромма, А. Адлера, Г. Лассуэлла, М. Вебера, 3. Фрейда, В. Парето, Г. Моски, российских социологов субъективной школы Н.К. Михайловского и П.Л. Лаврова.

В знаменитом образе пещеры Платон, как известно, создал метафорическое пространство, в котором описана познавательная ситуация людей как узников чувственного мира. Люди закованы в пещере таким образом, что могут видеть лишь ее стену с тенями, преломленными искусственным освещением, отгораживающую от действительности подлинного бытия (мира идей у Платона), находящегося за пределами пещеры. Мир становится здесь метафизическим понятием. Жители пещеры - узники феноменов, теней, подлинное бытие им неизвестно

В соответствии с этим образом, западноевропейская традиция понимала познание как попытку бегства из «пещерных» уз, как процесс, идущий от видимости к подлинному бытию.

Личность политика как фактор, определяющий электоральный выбор

Личность представляет собой целостность социальных свойств человека, она есть «продукт общественного развития и включения индивида в систему социальных отношений посредством активной предметной деятельности и общения» . Индивид становится личностью именно в процессе освоения им социальных ролей и развития самосознания, то есть осознания своей неповторимости как субъекта деятельности. С одной стороны, личность выступает как продукт социальных связей, общения, а с другой - как их созидатель, активный творец. Правильно замечено, что «исследование личности - есть всегда другая сторона исследования общества» .

Проблема личности в политике относится к числу вечных. Она вызывает несомненный интерес, между тем в политической науке эта проблема является наименее исследованной. В профессиональных политологических изданиях число публикаций на эту тему минимально. Это связано со стремлением многих политологов создать «объективную науку, где действие субъективного фактора сведено к минимуму. Личность они выносят за скобки либо потому, что считают ее влияние на политические события незначительным, либо потому, что не владеют качественными методами исследования, позволяющими учитывать уникальные, неповторимые свойства тех, кто делает политику»67.

Несмотря на это, большинство политологов признают необходимость исследования личностного фактора в политике. Они придают личности политика решающее значение в определении направления политического процесса.

Личность политика является сложнейшим многомерным образованием и состоит из множества различных взаимосвязанных структурных элементов. Одним из первых вопросов, который встает при исследовании личности политика, является вопрос о его самооценке, о степени осознания им собственных проблем (и даже дефектов), а также путей и средств их преодоления в ходе политической деятельности.

Проблема компенсации реальных или воображаемых дефектов личности была рассмотрена одним из создателей психоанализа А. Адлером. За самым обыденным явлением А. Адлер усматривал следы властолюбивых устремлений. По его мнению, зачастую толчок к компенсаторной, в том числе и к политической деятельности, дают врожденные аномалии конституции человека. А. Адлер выстраивал своего рода «триаду»: комплекс неполноценности, стремление к компенсации (сверхкомпенсации) и социальное чувство. Свою теорию он назвал «индивидуальной психологией», так как латинский термин «individuum» означает «неделимый». Ключевые принципы концепции личности сводятся к следующим положениям: чувство неполноценности и компенсация; стремление к превосходству; стиль жизни; социальный интерес; творческое «Я»; порядок рождения; фикционный финализм (поведением человека управляют его ожидания по отношению к будущему). «Всякий ребенок тянется к высоким целям, всякий слабый -к превосходству, всякий, кому недостает надежды, - к вершинам осуществления: отдельный человек так же, как и массы, народы, государства и нации. Это извечное стремление людей есть попытка преодолеть чувство своей недостаточности, незащищенности, слабости.

Но для того, чтобы двигаться в этом направлении, им нужен путеводный образ, указывающий будущее»

Концепция А. Адлера получила наиболее полное развитие в трудах Г. Лассуэлла. Политическая активность, писал Г. Лассуэлл в работе «Психопатология и политика», зачастую выполняет функцию компенсации лишений, испытанных человеком. В основе самых разных мотивов политической деятельности, считал он, лежит сугубо личная, эгоистическая природа, которая порой не осознается субъектом и рационализируется путем ссылки на всякого рода общественные интересы, нужды и идеалы. Г. Лассуэлл выдвинул формулу политического человека: частные мотивы индивида, сложившиеся в раннем детстве; их перемещение от семейных объектов к общественным; рационализация этого переноса в терминах общественных интересов. Самооценка, если она адекватна, может стимулировать поведение человека в отношении политически релевантных целей - власти, достижений, контроля и т.д.

Г. Лассуэлл обратился к развитию представлений человека о самом себе, степени развития и качеству самооценки и их воплощению в политическом поведении. Его гипотеза состояла в том, что некоторые люди обладают необычайно сильной потребностью во власти или других личностных ценностях, таких как, привязанность, уважение, как в средствах компенсации травмированной или неадекватной самооценки.

Линию рассуждения о стремлении к власти как компенсации низкой самооценки продолжил американский психолог А. Джордж в одной из своих работ. Он детально рассмотрел возможную структуру низкой самооценки и считает, что низкую самооценку могут составлять пять субъективных негативных чувств в отношении себя в различных их комбинациях: 1) чувство собственной неважности, незначительности; 2) чувство моральной неполноценности; 3) чувство слабости; 4) чувство посредственности; 5) чувство интеллектуальной неадекватности69.

Уже после того, как Г. Лассуэлл привлек внимание политологов и политических психологов к роли самооценки в поведении политика, появился целый ряд исследований, посвященных представлению политика о себе. В них убедительно показано, что политик в любой ситуации, за редким исключением, ведет себя в соответствии с собственной Я-концепцией. Поведение его зависит от того, кем и как он себя осознает, как он сравнивает себя с теми, с кем он взаимодействует.

Я-концепция, то есть осознание человеком кто он, имеет несколько аспектов. Наиболее существенные из них - это образ «Я», самооценка и социальная ориентация политика.

У. Стоун приводит рассуждение классика психологии У. Джемса, что наша самооценка может быть выражена как отношение наших достижений к нашим претензиям. Хотя сам У. Стоун считает, что самооценка - это позитивное чувство в отношении себя, понимая его как самоуважение

Анализ предвыборной ситуации как условие выбора типа, методов и средств формирования имиджа кандидата в выборные органы власти

Участие в конкурентном политическом избирательном процессе кандидатов в выборные органы власти требует от них ответственного решения с учетом их реальных ресурсных возможностей. Это предполагает необходимость большой подготовительной организационной и информационно-аналитической деятельности претендентов задолго до начала формальной избирательной кампании.

В сложившемся политическом консалтинге современной России принято выделять четыре основных этапа в организации и проведении аналитического сопровождения избирательных кампаний.

Первый этап - предварительный. Временные границы предварительного этапа условно варьируются в пределах от 18 до 6 месяцев до начала объявления о назначении выборов. Для известного в избирательном округе потенциального кандидата, находящегося, например, «на слуху» у избирателей благодаря своим практическим делам, работы в тех или иных политических партиях, границы предварительного этапа практически могут быть приближены к моменту объявления о предстоящих выборах органов власти. Если же потенциальный кандидат впервые собирается вступить в избирательный процесс, то границы предварительного этапа для него могут проходить по самой верхней планке.

Основной задачей информационно-аналитического сопровождения предварительного этапа предстоящей избирательной кампании является подготовка социального паспорта избирательного округа, в котором в развернутом виде представлены история, институты органов власти, социальная и электоральная структура, электоральная статистика предшествующих выборов, общественные и политические организации округа, СМИ, состояние и развитие социальной, экономической, духовной сфер, инфраструктура и проблемное поле избирательного округа. Словом, потенциальный кандидат в выборные органы власти должен получить в социальном паспорте основательную объективную информацию буквально по всем проблемам и аспектам жизнедеятельности избирательного округа.

Значительную часть необходимой информации для составления социального паспорта избирательного округа можно получить в соответствующих отделах и департаментах органов местной власти, но это не всегда доступно для всех потенциальных кандидатов, особенно, если кандидат и политическая партия, которую он собирается представлять по новому избирательному законодательству, принадлежит к оппозиционным силам, либо если он неугоден, например, для местной власти. Информацию для составления социального паспорта можно получить также из различных материалов справочного характера, доступного практически в любой местной библиотеке, из анализа местных и региональных СМИ, интернетовских ресурсов, источников местных общественных и политических организаций, посредством организации и проведения экспертных опросов лидеров общественного мнения данного избирательного округа, фокус-групповых исследований, организации и проведения социологического исследования. Именно социальный паспорт дает необходимый для потенциального кандидата в выборные органы власти исходный информационно-аналитический материал для разработки возможной стратегии избирательной кампании, программы кандидата, формирования имиджа, поиска союзников, определения основных конкурентов, способов и форм «работы» кандидата с электоратом, контуров будущей рекламной кампании.

Особенности избирательного округа в совокупности выясненных проблем и потенциальных основных оппонентов могут дать представление о реальных ресурсах, которые кандидат должен вложить в избирательную кампанию, о характере основных компонентов имиджа «идеального», ожидаемого избирателями кандидата. Поэтому подготовленный социальный паспорт может оказать влияние на принятие потенциальным кандидатом принципиального решения о возможном его участии либо неучастии в предстоящей избирательной кампании. Ведь социальный паспорт избирательного округа может обеспечить достаточно объективный предварительный прогноз о возможном характере и тенденциях развития предвыборной борьбы в предстоящей избирательной кампании.

Если потенциальным кандидатом все-таки принято принципиальное решение об участии в предстоящей избирательной кампании, то тогда социальный паспорт становится важнейшим исходным информационно-аналитическим документом для постепенного вхождения кандидата в избирательный процесс. На базе предварительного этапа разрабатывается и реализуется целая система мер и действий, направленных на формирование позитивного имиджа потенциального кандидата, создание коалиций кандидатов, организацию и проведение различных событийного характера акций «добрых дел», подготовку «заготовок» оценочных суждений лидеров общественного мнения, либо иных известных в избирательном округе и в стране политиков, экономистов, личности потенциального кандидата в СМИ, которые можно будет в период активной предвыборной борьбы, в соответствии с избирательным законодательством, широко использовать в материалах рекламной кампании. Цель и результат этой системы мер и действий — подойти ко второму этапу информационно-аналитического обеспечения избирательной кампании с заметным повышением уровня известности кандидата в электоральном пространстве. Эта динамика может стать решающим индикатором для принятия окончательного решения кандидата об участии в избирательной кампании при вхождении избирательного процесса во второй его этап.

Второй этап информационно-аналитического сопровождения избирательной кампании - подготовительный - включает в себя период с момента объявления о проведении предстоящей избирательной кампании до момента официального объявления об участии в избирательной кампании. По времени он может занимать от 5 - 6 до 2 месяцев до начала официального сообщения о начале избирательного процесса.

Информационно-аналитическое сопровождение предстоящей избирательной кампании в границах подготовительного этапа сопряжено с решением целого ряда важнейших задач, решение которых может определить исход всей кампании.

Социально-психологические факторы формирования и восприятия имиджа кандидата в выборные органы власти

Проблему истинности имиджа политика нельзя рассматривать в отрыве от особенностей политической системы той или иной страны. Как показывает практика, в странах со стабильной, отлаженной демократической системой, где ответственность власти перед обществом довольно высока, возможности для манипуляций крайне ограничены. И, наоборот, в нестабильной политической системе, к какой можно отнести и политическую систему современной России, манипуляции общественным мнением чрезвычайно распространены. В этой связи актуальным становится изучение манипулятивных механизмов, с помощью которых организаторы избирательных кампаний воздействуют на сознание электората с целью, например, повышения явки избирателей, дискредитации своих соперников, и, конечно, с целью продвижения имиджа своего кандидата в выборные органы власти.

Еще Фукидид говорил, что большинство людей не затрудняет себя поиском истины и склонно усваивать готовые взгляды. Наибольшую актуальность данное высказывание приобретает в современном мире коммуникативного взаимодействия, которое становится все более и более утонченным. И если «большинство людей не пользуется собственными мозгами активно и продуманно» , то всегда найдутся люди, которые это сделают за них. Правда, сделают это в своих интересах. И наибольшими возможностями для этих целей обладают политики. К их услугам огромный арсенал манипулятивных технологий в политической коммуникации.

Приступая к исследованию намеченного сюжета, прежде всего, необходимо определиться в самой дефиниции того, о чем идет речь. Нередко термину «манипуляция» приписывается негативный смыл. Под ним, как правило, понимают воздействие на человека (или группу людей) с целью побуждения к действиям, противоречащим его (их) собственным интересам. Термин «манипулирование», означающий управлять, происходит от латинского слова manipulare. Первоначально он означал и профессиональное управление людьми, и одновременно обладание мастерством и сноровкой по управлению сложными механизмами. В любом случае шла речь о тонкостях процесса управления. Со временем в переносе на характер человеческих отношений этот термин стал истолковываться как ненасильственный способ контроля за поведением, состоянием и внутренним миром человека, как своеобразный инструмент психологического давления на его сознание и подсознание.

С развитием представительных учреждений в странах Западной Европы этот термин широко вошел в освещение избирательного процесса, а с начала 90-х годов XX века он приобрел по своему содержанию очень широкое толкование на постсоветском пространстве. Дело в том, что манипулирование можно применять для социального управления большими и малыми группами, при организации избирательных кампаний, да и в любых сферах человеческой деятельности, в которых происходят взаимодействия людей.

В избирательных кампаниях объем деятельности манипулирования слишком широк. Его возможности не ограничиваются только продвижением имиджа политика. С помощью механизмов или 108 г технологии манипулирования можно ослабить позиции конкурента, привлечь на сторону кандидата колеблющихся избирателей, затруднить оппоненту ведение кампании, регулировать явку на голосование, значительно облегчить избирательную кампанию в целом

Наш аспект интереса к манипулированию ограничен изучением его возможностей продвижения имиджа кандидата в выборные органы власти. Прежде всего, нужно разграничить манипуляции на межличностном уровне и массовые манипуляции. Важно отметить, что манипуляция, возникшая в процессе межличностной коммуникации из желания одного человека навязать другому мысли и поступки в своих собственных интересах, на определенных исторических этапах становилась государственной политикой, а в современном обществе превратилась еще и в технологию, достигшую неслыханного масштаба на всех уровнях - межличностной, групповой и массовой коммуникации. Нужно также четко различать манипуляцию как процесс и собственно манипулятивные методы, т. е. технологию манипуляции.

Манипулятивная коммуникация владеет целым спектром (набором) приемов, использование которых гарантирует ей успешность: искажение информации (фабрикация фактов, изменение смыслов, подмена понятий), замалчивание информации, упрощение и стереотипизация, сенсационность. Помимо этого, есть целый перечень психологических техник, использование которых позволяет добиваться наибольшего эффекта: фокусирование внимания на значимых деталях, регулирование процесса запоминания интенсивностью повторений, напоминание нужной точки зрения или, наоборот, отвлечение внимания и замалчивание ненужной, мифологизация событий и информации.