Эволюция характера мирового порядка и внешнеполитических стратегий его формирования в американской политической науке Ломтев, Александр Владимирович

Эволюция характера мирового порядка и внешнеполитических стратегий его формирования в американской политической науке
<
Эволюция характера мирового порядка и внешнеполитических стратегий его формирования в американской политической науке Эволюция характера мирового порядка и внешнеполитических стратегий его формирования в американской политической науке Эволюция характера мирового порядка и внешнеполитических стратегий его формирования в американской политической науке Эволюция характера мирового порядка и внешнеполитических стратегий его формирования в американской политической науке Эволюция характера мирового порядка и внешнеполитических стратегий его формирования в американской политической науке Эволюция характера мирового порядка и внешнеполитических стратегий его формирования в американской политической науке Эволюция характера мирового порядка и внешнеполитических стратегий его формирования в американской политической науке Эволюция характера мирового порядка и внешнеполитических стратегий его формирования в американской политической науке Эволюция характера мирового порядка и внешнеполитических стратегий его формирования в американской политической науке Эволюция характера мирового порядка и внешнеполитических стратегий его формирования в американской политической науке Эволюция характера мирового порядка и внешнеполитических стратегий его формирования в американской политической науке Эволюция характера мирового порядка и внешнеполитических стратегий его формирования в американской политической науке
>



Ломтев, Александр Владимирович. Эволюция характера мирового порядка и внешнеполитических стратегий его формирования в американской политической науке : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.01 / Ломтев Александр Владимирович; [Место защиты: Моск. пед. гос. ун-т].- Москва, 2011.- 186 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-23/69

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические истоки американской гегемонии . 16

1.1. Идеи богоизбранности и мессианства в американской политической мысли. 16

1.2. Политические доктрины и геополитические концепции XIX - начала XX столетия как теоретическое основание экспансионистской идеологии США . 22

ГЛАВА II. Концепции мирового господства школы политического реализма . 54

2.1. «Сплав американских ценностей и геополитического подхода» как стратегия борьбы за мировую гегемонию в теории Г.Киссинджера . 54

2.2. Эволюция мирового порядка и внешнеполитических стратегий в работах З.Бжезинского . 87

ГЛАВА III. Теоретические основания лидерства США в глобальном мире . 120

3.1. Концепция Универсальной Истории Ф.Фукуямы как идеологическое обоснование лидирующей роли Америки в формировании нового мирового порядка. 120

3.2 Роль концепций «легитимизации западных ценностей» С.Хантингтона и «soft power» Дж.Ная в формировании внешнеполитических стратегий США . 135

Заключение 162

Библиография 173

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Конец XX столетия ознаменовался динамичными изменениями в мировой политике. Окончание «холодной войны» и распад Советского Союза, повлекшие бурный процесс «перекройки» мирового пространства, сопровождался активным поиском самоидентичности ряда вновь образовавшихся государств и развитием новых политических технологий мироустройства.

В американской политической науке ставится вопрос о том, что глобализационные процессы, увеличивающие опасность глобального беспорядка, а также нарастание настроения антиамериканизма ставят под угрозу устойчивость позиции США как единственной сверхдержавы. Все еще сохраняется перевес в области торговли и финансов, однако превосходство политической и военной мощи США уже не является столь ошеломляющим, значительно ослабла способность навязывать свою волю таким союзникам, как Европа и Япония, стало гораздо сложнее применять силовые стратегии для решения своих задач. Акцентируется внимание на том, что традиционные внешнеполитические стратегии, опирающиеся только на военную силу и экономическую мощь, в новых условиях не способны в полной мере реализовать интересы мирового гегемона.

Перед американскими учеными и политиками встает задача разработки новых стратегий управления и контроля глобальным пространством, которые позволили бы им и сохранить статус великой державы, и одновременно экономить ресурсы. Так, проблема разработки нового мирового порядка и новых внешнеполитических стратегий, наиболее эффективных в условиях глобального мирового пространства, становится центральной в американской политической науке.

По мнению американских политологов, мировое лидерство США в рамках коллективного регулирования мировых процессов совместно с другими ведущими державами даст возможность укрепить свои позиции в глобализирующемся мире. В соответствии с данной стратегией начинают активно разрабатываться новые подходы для упрочения позиций США, лидерство которых должно быть принято мировым сообществом как узаконенное: «Если Соединенные Штаты желают сохранить у себя дома уклад жизни и свободу, которым они столь привержены, им надо обеспечить легитимность своего господства за пределами Америки».'

Реструктуризация современного мирового пространства во многом детерминируется характером мирового порядка и внешнеполитическими стратегиями, разрабатываемыми странами-лидерами. Позиция России в мире определяется ее способностью не только учитывать и эффективно реагировать на вызовы других субъектов мирового политического процесса, но и

' Бжезинский 3. Выбор: Мировое господство или глобальное лидерство. М., С.16

формировать свою внешнюю политику, реализующую национальные интересы, что предполагает понимание цели и сути внешнеполитических стратегий стран-лид еров.

В этой связи представляется интересным и актуальным исследование генезиса теорий мирового господства США в американской политической мысли, что дает представление об изменении соотношения элементов господства, гегемонии и лидерства, определяющих характер мирового порядка, расширении арсенала ресурсов внешнеполитических стратегий, а также о целях и стратегиях современной внешней политики США.

Степень научной разработанности проблемы

В рамках диссертационного исследования выделено несколько направлений научного анализа. Проблема «мирового господства», «мировой гегемонии», «мирового лидерства» рассматривалась в работах Ж.Аттали, Т.Барнетта. Х.Булла, М.Вебера, И.Валлерстайна, Р.Джексона, Н.Хомского, Р.Чилкота, А.Этциони, Т.А.Алексеевой, В.А.Ачкасова, С.А.Ланцова, Э.Я. Баталова, А.Д.Богатурова, Ф.Г.Войтоловского, А.И.Уткина, М.М.Лебедевой, С.Б.Переслегина, Т.А.Шаклеиной, П.А. Цыганкова и других2.

2Аттали Ж. На пороге нового тысячелетия. М.: Международные отношения. 1999; Barnett Th. The Pentagon New Map. War and Peace in the Twenty-First Century/ N.Y. 2004; Булл X. Анархическое общество: исследование проблемы порядка в мировой политике. Антология мировой политической мысли. В. 5 т. Т II; Джексон Р. Политическая теория международного общества // Теория международных отношений на рубеже столетий / Под. ред. К. Буса и С. Смита: Пер. с англ. Общ. ред. и предисл. П. А. Цыганкова. М.: Гардарики, 2002; «Wirtschaft und Gesellschaft», 1921; Валлерстайн И. Три отдельных случая гегемонии в истории капиталистической мир-экономики. ; Хомский Н. Гегемония, или Борьба за выживание. Стремление США к мировому господству. Столица-Принт, 2008; Чилкот Рональд X. Теории сравнительной политологии. В поисках парадигмы/Пер. с англ. М.: ИНФРА-М, Издательство «Весь Мир», 2001; Этциони А. От империи к сообществу: новый подход к международным отношениям / Пер. с англ, под ред. Иноземцева В.Л.. М.: Ладомир, 2004; Мировая политика и международные отношения: Учебное пособие/Под ред. Ланцова С.А., Ачкасова В.А. СПб.: Питер, 2005; Баталов Э.Я. Страсти по империи //Свободная мысль. 2004, №1;Баталов Э.Я. Мировое развитие и мировой порядок. М. РОССПЭН, 2005; Современная мировая политика. Богатурова А.Д. М.Аспект-Пресс. 2010; Лидерство и конкуренция в мировой политической системе: Россия и США /под ред.Богатурова АД., Шаклеиной Т.А., М. КРАСАНД, 2009; Уткин А. И. Мировой порядок XXI века. М: Издатель Соловьев; Алгоритм, 2001; Войтоловский Ф.Г. Единство и разобщенность Запада: идеологическое отражение в сознании элит США и Западной Европы трансформаций политического миропорядка в 1940-2000-е годы. М. ИМЭМО РАН, Крафт+, 2007;Лебедева М.М. Политическая система мира и новые участники международных отношений. Современные международные отношения и мировая политика: / отв. ред. Торкунова А.В., М., 2004; Переслегин С. Б. Самоучитель игры на мировой шахматной доске. М„ 2006; Шаклеина ТА. Внешняя политика США: консенсус между правительством и общественностью? //США и Канада:

Анализ исторического и религиозного факторов, обусловивших активное развитие экспансионистских идей и определивших стратегию национального мессианства, «замешанной на теории божественной предопределенности пуритан»/ представлен в работах как зарубежных, так и отечественных авторов, среди которых Р.Белла, Г.Мелвилл, М Олбрайт, Г.Стаут, А.Шлезингер, С.Хантингтон, Дж. Фиске, Э.Иванян, М.Лернер, В.Легойда, А.Панарин.

Политические факторы, детерминирующие появление идей американской гегемонии и глобального мессианства, рассматривались в работах В. Вильямса, К. Колемана, К.Шмитта, В.Лафебера.5

В конце XIX - начале XX века, в период надвигающейся борьбы за передел уже поделенного мира, в США активно формируется культ экспансии и агрессии, соответствующий устремлениям американского гегемонизма. Идея «избранного народа» и предназначенной ему власти над миром стала основанием идеологических установок грядущего мирового американского экспансионизма. В этой связи в диссертационном исследовании анализировались теория «исключительности» американских политических ценностей Б.Адамса, теория расового превосходства Дж.Фиске, идея исключительности англо-саксонской расы Дж.Барджеса, теологическая теория «предопределенной судьбы» США Дж.Стронга, теория превосходства американской расы как знака «космической тенденции» Дж. Хая и т.д.6

экономика, политика и культура. 2000, №11; Цыганков П.Л. Мировая политика и ее содержание I Международные процессы Том 3. Номер 1(7). Январь-апрель 2005 'Хантингтон С. цитата по «World Policy Journal», 1998/99, p. 1

4 Белла P. Социология религии //Американская социология. Проблемы, перспективы, методы.
М.: Прогресс, 1972; Herman Melville.Moby Dick, or The Whale,1851; Олбрайт M. Религия и
мировая политика/Мадлен Олбрайт; пер. с англ.- ММ.:2008; Цит. по: Шлезингер А. М. Указ.
Соч.;
; ; Huntington S. Who Are We? The
Challenges to America's National Identity. Cambridge. 2004; (Риске Дж. Открытие Америки. В
двух томах. 1892; Иванян Э. А. История США. М„ 2004; Лернер М. Развитие цивилизации в
Америке. М.: Радуга, 1992. Т. 2: Легойда В. «Гражданская религия» в США: генезис и
основные характеристики //Государство, религия, церковь в России и за рубежом.
Информационно-аналитический бюллетень РАГС. 1999, № 4.

5 William Appleman Williams, «The Frontier Thesis and American Foreign Policy» in Henry W.
Berger (ed.), «A William Appleman Williams Reader» (Ivan R. Dee, Chicago, 1992);Coleman,
Keneth M. The Political Mythology of the Monroe Doctrine: Reflections of the Social Psychology of
Domination in Martz, John D. and Schoultz, Lars (eds) Latin America, the United States and Inter-
American System (Wetview Press, Boulder, Co, 1981); Carl Schmitt Volkerrechtliche
Grossraumornung mit Interventionsverbot fur Raumfremde Machte-Ein Bitrag zum Reichsbegrif in
Volkerrecht (Duncker & Humblot, Berlin, 1991; LaFeber . Walter The Evolution of the Monroe
Doctrine from Monroe to Reagan in Redifining the Past. Eassays in honor of Wiliam Appleman
Williams (Oregon State University Press, Cowaless, Oregon, 1986

6 Адаме Б. Американское экономическое превосходство (America's Economic Supremacy,
1900); Адамс Б. Новая держава. М., 1910; Дж.Фиске. Открытие Америки. В двух

Особое место в американской политической науке занимают геополитические концепции, ставшие теоретическим основанием внешнеполитических стратегий мирового господства США. Геополитические стратегии представлены в доктрине4 «проявленной судьбы» Дж.О'Салливана, идеи всемирной империи Дж. Стронга, теории «подвижных границ» Ф. Тэрнера, теории «морской мощи» А.Мэхэна, модели «Хартленда-Римленда» Н.Спайкмена и т.д.7

В диссертационном исследовании автор опирался на теоретико-методологический аппарат школы политического реализма, ставшей общепризнанным лидером в разработке стратегий в области внешней политики США. Данная проблема разрабатывалась в работах Г.Моргентау, Дж.Кеннана, Ф.Закарии, Р.Страус-Хюпе, У.Ростоу, К. Уолца.*

После окончания «холодной войны» перед американскими политиками встал вопрос о необходимости пересмотра существующей модели мирового порядка с учетом сложившейся однополярности мира. В этой связи автор обращается к анализу модели мирового порядка и внешнеполитических стратегий в работах Г.Киссинджера, одного из представителей школы реализма, акцентирующего внимание на том, что после распада «мощнейшей империи СССР, бросающей вызов американской гегемонии» сформировалось новое политическое пространство.9

томах. 1892 Соч.: Outlines of Cosmic philosophy, v. 1-4, Boston, 1903; The beginnings of New England, Boston - N. Y, 1930; American political ideas..., Boston N. Y.,1917; War of independence, Boston, 1917; The critical period of American history, 1783-1789, Boston N. Y., 1898

7Cm. Anders Stephenson, «Manifest Destiny. American Expansion and the Empire of Right» (Hill and Wang, New York, 1995);Josiah Strong, «Our Country: Its Possible Future and Its Present Crisis» (New York, 1989); Williams, William Appleman The Tragedy of American Diplomacy New York, 1959, 1962); Faragher, John Mack Introduction to Turner ,F.J. The Significance of the Frontier in American History (Henry Holt and Company, New York, 1995); Мэхэн A.T. Влияние морской силы на историю 1660-1783. — СПб.: Terra Fantastica, 2002; America's Strategy in World Politics: The United States and the Balance of Power, New York Harcourt, Brace and Company (1942) The Geography of the Peace, New York, Harcourt, Brace and Company (1944)

Morgenthau H. Politics Among Nations. The Struggle for Power and Peace. New York, 1961; Kennan G. Memoirs 1925-1950. Boston and Toronto: Little, Brown and Company, 1967; Kenan Дж. Дипломатия Второй мировой войны глазами американского посла в СССР. М, 2002; Strausz-Hupe, S. Possony. International Relations in the Age of Conflict between Democracy and Dictatorship. New York, 1954; W. Rostow. The Stages of Economic Growth: A Non-Communist Manifesto. 1981; W. Rostow. Politics and the Stages of Growth. 1971; The World Economy: History and Prospect. 1978; W. Rostow. Concept and Controversy: Sixty Years of Taking Ideas to Market, 2003 Уолц К. H. Человек, государство и война: Теоретический анализ. Теория международных отношений: Хрестоматия// Сост. и науч. Редактор П.А. Цыганков: М, 2003; Zakaria F. The Post-American World. New York: W.W. Norton and Company, 2008

Киссинджер Г. Дипломатия - M.: Ладомир, 1997; Киссинджер Г. Нужна ли Америке внешняя политика? М.: Ладомир, 2002; Киссинджер Г. Будьте реалистами. II США. 1994.

В 90-е годы ставится вопрос о необходимости разработки концепции мирового господства США как одной сверхдержавы в условиях глобализации, что отражено в работах З.Бжезинского. В диссертационном исследовании на основании анализа его работ представлена эволюция его взглядов на мировой порядок от «мирового господства» до «мирового лидерства».

В диссертационной работе исследована теоретическая попытка в американской политической науке идеологического обоснования правомерности и легитимности мирового лидерства США в условиях современного мира. Одной из таких концепций является концепция Всеобщей Универсальной Истории разрабатываемой в работах Ф.Фукуямы. ;

В американской политической науке ставится вопрос о необходимости формирования новых внешнеполитических стратегий США как мирового лидера в условиях поликультурности мира. Данная проблема нашла свое отражение в теоретическом наследии С.Хантингтона/2

№ 7; Киссинджер Г. Новый Мировой Беспорядок. // Независимая газета. 09.06.99; Киссинджер Г. Россия и США должны дружить. // journal. 05. 07. 99; Киссинджер Г. Наше близорукое видение мира. // Компас. № 5. 2000; Киссинджер Г. Взаимоотношения России и США. //www. 15.05.01; Киссинджер Г. Что делать с новой Россией? // . 14. 08. 01; Киссинджер Г. Союзники Путина без преувеличения. //. 03.12. 01

10 Бжезинский 3. Посткоммунистический национализм. М.: ИНИОН, 1991; Бжезинский 3.
Преждевременное партнерство: Реферат /РАН Институт научной информации по
общественным наукам; В. В. Александров. М., 1994; Бжезинский, 3. План игры :
геостратегическая структура ведения борьбы между США и СССР /Пер. с англ. М. :
Прогресс, 1986; Бжезинский, 3. Большой провал: Рождение и смерть коммунизма в
двадцатом веке / Transl. by Larissa Gershtein. New York : Liberty, 1989; Бжезинский, 3.
Великая шахматная доска: (Господство Америки и его геостратегичесвкие императивы)
/Пер. с англ. О. Ю. Уральской. М: Международные отношения, 1998; Бжезинский, 3.
Выбор. Мировое господство, или глобальное лидерство /Пер. с англ. Е. А. Нарочницкой, Ю.
Н. Кобякова. М. : Международные отношения, 2004; Бжезинский, 3. Еще один шанс. Три
президента и кризис американской сверхдержавы /Пер. с англ. Ю. В. Фирсова. М. :
Международные отношения, 2007; Бжезинский, 3. Лицом к России // США: Экономика.
Политика. Идеология. 1998. № 8; Бжезинский, 3. Китай - региональная, а не мировая
держава //Pro et contra. 1998. Т. З, № 1; Бжезинский, 3. Как строить отношения с Россией
//Pro et contra. 2001. Т. 6, Кя '/г; Бжезинский, 3. Путинский выбор //The Washington Quarterly.
Spring 2008. Т. 31, №2

11 Фукуяма Ф. Конец истории и последний человек. - издательство ACT, 2004; Фукуяма Ф.
Сильное государство: Управление и мировой порядок в XXI веке пер. с англ. / Френсис
Фукуяма. М.: ACT: ACT Москва: Хранитель, 2006

12 Huntington, S. Political Order in Changing Societies (1968); Huntington, S.American Politics:
The Promise of Disharmony (1981); Huntington, S.The Third Wave: Democratization in the Late
Twentieth Century, 1991;Huntington S.The Clash of Civilizations and the Remaking of World Order
(1996); Huntington, S. Who Are We? The Challenges to America's National Identity,2004

Анализ критериев оценки успешности внешней политики государства в информационную эпоху представлен в работах Дж.Ная."

Оценивая степень разработанности исследуемой темы, следует отметить недостаточность научных работ, исследующих эволюцию характера мирового порядка и внешнеполитических стратегий США в американской политической науке.

Объектом диссертационного исследования являются концепции мирового порядка в американской политической мысли.

Предметом диссертационного исследования является анализ эволюции характера мирового порядка и внешнеполитических стратегий США в американской политической науке.

Цель диссертационного исследования: проанализировать генезис внешнеполитических стратегий США, соотношение элементов господства, гегемонии и лидерства, определяющих международный статус США и характер мирового порядка в американской политической мысли.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

на основании теоретического анализа определить основные характеристики понятий «политическое господство», «политическая гегемония», «политическое лидерство»;

исследовать истоки экспансионизма и идей «богоизбранности» американского народа как теоретического основания доктрин мирового господства США;

- на основании теоретического анализа работ Г.Киссинджера выявить и
проанализировать внешнеполитические стратегии формирования мирового
порядка США после окончания «холодной войны»;

- исследовать причины эволюции характера мирового порядка от «мирового господства» к «мировому лидерству» после окончания «холодной войны» на основании работ З.Бжезинского и обобщить разрабатываемые им внешнеполитические стратегии мирового лидера;

- выявить и проанализировать значение идей Ф.Фукуямы в обосновании
мирового лидерства США;

- провести анализ внешнеполитических стратегий США в условиях
поликультурности мира на основании анализа работ СХантингтона;

Най Док. мл. и Кохэн Р. О Транснациональные отношения и мировая политика./ Теория международных отношений: Хрестоматия// Сост. и науч. редактор П.А. Цыганков: М, 2003; Най Дж. «Мягкая сила» и Американо-европейские отношения/Свободная мысль XXI 2004 г. №10; Най Дж. С. Гибкая власть. Как добиться успеха в мировой политике./ пер.с англ. В.И. Супруна. М. 2006; Nye S. Joseph What new world order? Foreign Affairs; Spring 1992, Vol. 71 Issue 2; Nye J. Jr. Soft Power. The Means to Success in World Politics. N.Y. Public Affairs. 2004; Nye S. Joseph Jr. The paradox of American power. Why the world's only superpower can't go it alone/ Oxford University Press, New York. 2002

рассмотреть критерии оценки успешности внешней политики государства в информационную эпоху на основании анализа работ Дж.Ная;

- выявить направленность эволюции внешнеполитических стратегий
США и характера мирового порядка в американской политической мысли.

Теоретико-методологическую базу диссертационного исследования составили теоретические разработки американских авторов по проблемам мирового порядка и внешнеполитических стратегий; методологические принципы, подходы, и методы исследовательской практики:

- системный метод дал возможность рассматривать идеологию «мирового
господства США» как целостную систему, состоящую из культурологических,
религиозных, политических и геополитических теорий и концепций;

- диалектический метод позволил рассмотреть теоретические концепции
мирового порядка с позиции принципов развития, универсальной взаимосвязи,
взаимообусловленности политических, социальных, экономических и культурных
факторов и процессов;

на основании исторического метода исследован генезис теорий мирового порядка в американской политической мысли и выявлены исторические факторы, обусловившие их особенности, присущие различным историческим этапам;

использование компаративистского метода, позволило выявить и сравнить специфические особенности различных политических доктрин и концепций мирового порядка;

на основании метода формально-логического анализа было определено содержание основных понятий и категорий, используемых в диссертационной работе;

геополитический метод дал возможность исследовать роль геополитических стратегий в формировании теорий мирового господства США;

применение аксиологического метода позволило рассмотреть значение ценностной системы в формировании идеологии нового мирового порядка;

- на основании политологического подхода были проанализированы
формы и механизмы завоевания, удержания и расширения политической власти
США в мировом пространстве.

Новизна диссертационного исследования:

  1. На основании теоретического анализа понятий «политическое господство», «политическая гегемония» и «политическое лидерство» уточнено их содержание и определены отличительные характеристики.

  2. Выявлены исторические и культурологические основания идей «исключительности» и «богоизбранности» американской нации, определена роль американских геополитических концепций в формировании экспансионистской политики США.

  3. Определено значение концепции мировой гегемонии США Г.Киссинджера для формирования внешнеполитических стратегий после «холодной войны».

  1. В результате исследования работ З.Бжезинского вьывлены причины эволюции представлений в американской политической науке о характере мирового порядка от «мирового господства» до «мирового лидерства», а также проанализированы разработанные им внешнеполитические стратегии США как мирового лидера.

  2. Определено значение концепции Всеобщей Универсальной Истории Ф.Фукуямы как методологического принципа обоснования идеологии мирового лидерства США.

  3. На основании теоретического анализа работ С.Хантингтона, выявлены и проанализированы особенности внешнеполитических стратегий США в условиях поликультурности мира.

  4. Исследованы критерии эффективности внешнеполитических стратегий укрепления мирового лидерства США в информационную эру на основании концепции «soft power» Дж.Ная.

  5. На основании теоретического анализа концепций и доктрин мирового порядка выявлена направленность эволюции внешнеполитических стратегий США и характера мирового порядка в американской политической мысли.

Положения, выносимые на защиту:

1.В диссертационной работе уточнено содержание таких понятий, как «мировое господство», «мировая гегемония» и «мировое лидерство». Мировое господство определяется как механизм осуществления власти, основанной, прежде всего, на вооруженной силе и экономической мощи, использующиеся с целью контроля других государств. Мировая гегемония рассматривается как сложение двух начал - господства (силовые и экономические ресурсы) и влияния (идеологические, культурные, информационные ресурсы), переходящего в господство с неизбежными элементами диктата и/или подавления несогласных. Мировое лидерство предполагает наличие общих интересов у лидера и его последователей, добровольное признание авторитета лидера, формирование лидером ценностных ориентации побуждающих другие государства имитировать его политическое и экономическое устройство, политические и культурные ценности, легитимность лидерства.

2.Важными факторами, способствующими активному развитию экспансионистских идей, стали особенности иммигрантской культуры, а также религиозный фактор, определивший стратегию национального мессианства, «замешанной на теории божественной предопределенности пуритан».'4 Теоретическими основаниями доктрины мирового господства стали идеи «исключительности» и «богоизбранности» американского народа и американской политической системы, среди

"Хантингтон С. цитата по «WorldPolicy Journal», 1998/99, p.l

которых теория «исключительности» американских политических
ценностей Б.Адамса, теория расового превосходства Дж.Фиске, идея
исключительности англо-саксонской расы Дж.Барджеса, теологическая
теория «предопределенной судьбы» США Дж.Стронга, теория
превосходства американской расы как знака «космической тенденции»
Дж. Хая, доктрины «проявленной судьбы» Дж.О'Салливана. Доктрины
всемирной империи Дж. Стронга, «подвижных границ» Ф. Тэрнера,
«морской мощи» А.Мэхэна, модели «Хартленда-Римленда»

Н.Спайкмена, основанные на принципах военной и экономической
мощи и идее «исключительности американской расы», стали
теоретическим основанием геополитических стратегий

экспансионистской политики США.

  1. Г. Киссинджером после окончания «холодной войны» разрабатывается концепция нового мирового порядка, характер которого определяет мировая гегемония США. Наряду с дальнейшей разработкой геополитических и геоэкономических стратегий важнейшей стратегией внешней политики США как мирового гегемона, должна стать стратегия продвижения американских ценностей, которые позиционируются как «универсальные истины». К установлению мировой гегемонии, по мнению Г.Киссинджера, необходимо подходить поэтапно и «каждый из этапов должен представлять собой сплав из американских ценностей и геополитических необходимостей». '5

  2. Необходимость разработки нового мирового порядка и новых

внешнеполитических стратегий управления глобальным пространством, «легитимизирующих мировое лидерство США», обусловлена однополярностью мировой системы, усилением глобализационных процессов и истощением ресурсов США. Среди внешнеполитических стратегий разрабатываемых З.Бжезинским: стратегия разделенной ответственности и переход от «одностороннего доминирования» к «консенсусному лидерству», дающая возможность США перекладывать на Европу часть своих затрат по формированию нового мирового порядка; стратегия направления противостояния различных государств и культур в русло, контролируемое США; стратегия формирования идеологии глобализации как идеологии мирового лидера; стратегия по легитимизации, предложенной США, модели мирового порядка; стратегия перехвата руководства движением «политического обновления», разворачивающегося в странах третьего мира.

5. Особое значение в американской политической науке занимает

концепция Всеобщей Универсальной Истории Ф.Фукуямы как попытки идеологического обоснования легитимности мирового лидерства США.

15 Киссинджер Г. Дипломат. М. Ладомир. 1994. С. 9

Теоретико-методологическими принципами концепции являются принципы линейности исторического процесса и универсальности американских ценностей, которые обосновывают основной вывод философа: «история человечества развивается по направлению либеральной демократии, принципы и идеи которой уже реализованы американским государством, поэтому целью Всеобщей Универсальной Истории человечества и условием его развития является установление мирового лидерства США».

  1. В условиях поликультурности мира формируются новые внешнеполитические стратегии США, в том числе и стратегия «легитимизации западных ценностей» С.Хантингтона, рассматривающего современное политическое пространство, прежде всего, как цивилизационное пространство. В этой связи, по мнению политолога, при формировании внешнеполитических стратегий от США требуется более глубокое понимание фундаментальных религиозных и философских основ других цивилизаций, укрепление международных институтов, отражающих и легитимизирующих интересы и ценности США, интегрирование экономики незападных обществ в глобальную экономическую систему в которой США занимает ведущее место. Целью стратегии «легитимизации западных ценностей» является обоснование политики сохранения «ведущего положения США и отстаивания собственных интересов, определяя их как интересы «мирового сообщества».16

  2. Критерии эффективности внешнеполитических стратегий США в информационную эпоху разрабатываются в концепции «soft power» Дж.Ная, согласно которой для формирования внешнеполитических стратегий мирового лидера в условиях глобального и информационного мира необходимо использовать технологии создания позитивного морального и культурного имиджа страны, что станет «ключом к успеху». Критерием эффективности внешнеполитических стратегий должно стать «желание, побуждающее другие государства имитировать черты поведения страны-лидера», ее экономическое и политическое устройство, политические и культурные ценности.

  3. Анализ доктрин миропорядка в американской политической науке дает основание сделать вывод об эволюции их характера и соотношения элементов господства, гегемонии и лидерства. Если в американской политической науке до окончания «холодной войны» разрабатывались теории и концепции миропорядка, характер которого определял мировое

16 Huntington, S. Who Are We ? The Challenges to America's National Identity.2004, p. 13

"Nye S. Joseph Jr. The paradox of American power. Why the world's only superpower can't go it

alone/Oxford University Press, New York. 2002

господство США, то в условиях однополярности глобализирующегося политического пространства акцентируется внимание на моделях мировой гегемонии и мирового лидерства. Соответственно расширяется арсенал ресурсов внешнеполитических стратегий США от геополитических и геоэкономических, основанных на военной и экономической мощи, до стратегий «мягкой силы» и стратегий легитимизирующих мировое лидерство США. Теоретическая и практическая значимость исследования Разработанные в диссертации положения позволяют расширить теоретические основы исследования миропорядка. Теоретико-методологические результаты исследования могут быть реализованы при разработке спецкурсов по истории политических учений и мировой политики.

Основные положения могут быть использованы органами государственной власти для формирования внешнеполитических стратегий. Апробация работы

Отдельные положения и выводы исследования были представлены в виде докладов и сообщений:

- на международной научно-практической конференции «Глобализация и
мировой порядок», (МПГУ, 23-24 мая 2010 г., г.Москва);

- на заседании круглого стола «Роль России в современном мире»,
(МПГУ, 15 ноября 2010 г., г. Москва);

- диссертация обсуждена на кафедре политологии и социологии МПГУ 18
апреля 2011г. Москва.

По теме исследования опубликовано 6 статей, 3 из который в журналах, рекомендованных ВАК РФ:

  1. «Збигнев Бжезинский о роли США в решении проблем глобальной безопасности»/Право и политика №07 (139)

  2. «Теория Универсальной истории Фукуямы»/ Политика и общество №7 (85)

  3. «Мировой порядок XXI века в теории Ж. Аттали»/ Этносоциум и межнациональная культура №7 (39)

Структура работы

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

Политические доктрины и геополитические концепции XIX - начала XX столетия как теоретическое основание экспансионистской идеологии США

«Мировое лидерство» предполагает наличие общих интересов у лидера и его последователей, добровольное признание ими его авторитета, формирование лидером ценностных ориентации побуждающих другие государства имитировать ее политическое и экономическое устройство, политические и культурные ценности.

По мнению ряда американских специалистов, США утрачивают свое промышленное превосходство, но еще сохраняют перевес в области торговли и финансов, при этом превосходство их политической и военной мощи уже не является столь ошеломляющим. Значительно ослабла их способность навязывать свою волю таким союзникам, как Западная Европа и Япония, стало гораздо сложнее применять силовые стратегии для решения своих задач. В современном мире активно перестраивается система альянсов и союзов, которые как поддерживают политику США, так и противодействуют ей. В связи с этим, ставится вопрос о новых формах управления США глобальным пространством, которые позволили бы им и сохранить статус великой державы, и одновременно экономить ресурсы. В связи с этой установкой, в современной американской политической науке активно разрабатываются новые подходы для упрочения позиций США.

В этой связи представляется интересным и плодотворным исследование генезиса внешнеполитических стратегий США, соотношения элементов господства, гегемонии и лидерства, определяющих международный статус США и характер мирового порядка в американской политической мысли.

Однако, для того, чтобы представить эволюцию характера мирового порядка и внешнеполитических стратегий США в американской политической мысли, необходимо рассмотреть причины и факторы, способствующие появлению и активному росту идей американской гегемонии и глобального мессианства. Истоки идей американской исключительности своими корнями уходят в историческое прошлое США. Потоки эмигрантов первой волны - это люди с весьма сомнительным прошлым, покинувшие свою родину и пытающиеся обрести свою свободу, - сформировали особую эмоциональную атмосферу - обиду за нереализованные надежды на родине предков, и желание обрести новую родину, где ничто помешает их успеху и счастью. По мнению специалистов, такой психоэмоциональный настрой стал одним из факторов, определивших появление экспансионистских доктрин. Американскому сознанию, как отмечает отечественный ученый А.Панарин, - «свойственна не холодная отстраненность от остального мира, а полемическая противопоставленность, которая может питать то политику жесткого изоляционизма, то мессианского интервенционизма».

Казалось бы, эмигранты последующих поколений могли бы избавиться от подобных комплексов и сформировать психологию укорененного народа, с уважением относящегося к другим. Однако американская история это непрерывная череда имигрантских волн, подпитывающих психологию неукорененности «нового человека». Как свидетельствует история, самые яростные из американских патриотов - это иммигранты в первом-втором поколениях, патриотизм которых питается, с одной стороны, обидой на прошлую жизнь и прошлую родину, с другой - стремлением к быстрому признанию на прежнем месте и демонстрацией преданности и лояльности. Очень часто именно общины новых иммигрантов становятся пропагандистами американского величия и американского милитаризма.

Значительное влияние на формирование идеологии мирового господства в США оказал религиозный фактор, где конфессии и секты всегда играли важную роль. Религиозное «возрождение» 1801 года вызвало усиленный рост методистских и баптистских сект, довольно быстро обогнавших по численности паствы многие старые церкви и секты, конкурировавшие между собой. Несмотря на то, что в результате конкуренции, одна секта и религия сменяла другую, самым многочисленным было пуританство. Влияние пуританских идей и преемственность их традиций и ценностей проявляется среди всех основных американских конфессий - конгрегационистов и пресвитериан, среди баптистов и квакеров, в среде епископальной англиканской церкви, среди методистов и приверженцев унитарной конфессии.

В ходе дальнейшей религиозной эволюции другие сектанты -евангелисты, как утверждает йельский историк Г.Стаут, - «стали продолжением национализма на религиозных основаниях». А в 2004 году евангелисты стали основной силой правящей республиканской партии и, по мнению С.Хантингтона, именно «пуританское наследие стало сутью американизма». Основополагающим элементом пуританизма был кальвинизм, элементами которого были учение «о предназначении», избранном для каждого человека на небесах и учение об избранности: пуритане не боялись называть себя «избранным народом Господа». При этом именно миссионеры заложили основание американской внешней политики.

По мнению историка В. Лойхтенберга, кульминацией слияния идеи жертвенности и решающей моральной схватки с силами зла и демократией стала Первая мировая война, которую американцы восприняли как финал борьбы за праведный мир на стороне Бога. В этом смысле весьма показательна речь президента США, который объявляя войну Германии, объявил о начале борьбы за демократию.

Возникает вопрос: какая связь между американскими сектами и демократией? Анализ теоретических источников свидетельствует, что понятие «демократии» пришло к американцам не из античного наследия республиканских Афин и Рима, а из пуританской интерпретации библии. Создатели американского государства определяли свободу, равенство, демократию не как философско-политические идеалы, а как особые дары, данные Америке Богом.

«Сплав американских ценностей и геополитического подхода» как стратегия борьбы за мировую гегемонию в теории Г.Киссинджера

Проблема дальнейшей разработки внешнеполитических стратегий и моделей мирового порядка активно разрабатывается представителями школы политического реализма как направления исследования международных отношений, со своим теоретико-методологическим аппаратом и критическим подходом к мировым проблемам. Главным теоретиком школы считается профессор Чикагского университета Ганс Моргентау, возглавлявший Центр по изучению внешней и военной политики, более 20 лет.

«Школа Моргентау» стала общепризнанным лидером в разработке стратегий в области внешней политики США. Американский политический теоретик и историк, один из основателей классической теории реализма неоднократно выступал в качестве внешнеполитического советника правительства США. Сторонниками школы являются Дж.Кеннан, К.Томпсон, Р.Страус-Хюпе, Ч.Иост, Дж.Болл, С.Браун, З.Бжезинский, Г.Киссинджер, У.Ростоу, Ю.Ростоу, С.Хантингтон и многие другие известные американские теоретики и политики.

Теоретическими предшественниками политического реализма были политические учения Н. Макиавелли и Т. Гоббса. Своими учителями «реалисты» считают также теоретика протестантизма Р.Нибура, предложившего разъединить мораль и политику; историка Ч.Бирда, рассматривавшего историю международных отношений сквозь призму «национальных интересов»; геополитика Н.Спайкмена, считавшего международные отношения «полем битвы за власть». Основной посылкой «реалистов» является тезис, согласно которому «международная политика есть борьба за власть». Политический реализм повлиял на образ мыслей практически любого профессионала международной политики в США.

Основные положения политического реализма связаны с пониманием международных отношений как силового противоборства государств за власть на основе национальных интересов. Согласно основополагающим принципам политического реализма, государства - главные действующие лица, которые принимаются во внимание при анализе международной политики, более того, важнейшие мировые проблемы решаются крупнейшими и наиболее мощными из них. Основным условием и инструментом международной стабильности и сохранения мира является баланс сил между великими державами, устанавливаемый ими самими, а удел остальных - малых и даже средних государств - добровольно или принудительно следовать правилам игры, которые им диктуют сильнейшие государства. «Реализм - это теория, утверждающая что напряженность, агрессия и война - перманентные возможности в международной системе государств, и что это состояние - состояние человеческое, то есть такое, которое не может быть изменено возникновением конкретных форм и видов человеческих обществ, поскольку коренится в неизменной природе человека».

По мнению Ф.Фукуямы, реализм сыграл большую роль в формировании американского образа мыслей о внешней политике после Второй мировой войны: «США были избавлены от склонности искать безопасности в действительно наивной форме либерального интернационализма: например полагаться на ООН в вопросах безопасности». Политический реализм в этот период стал основанием для понимания международных процессов, поскольку мир, разделенный на государства с радикально отличными и взаимно враждебными идеологиями, действовал согласно пеалистским предположениям. OvKvflMa отмечает что «реализм принимает форму одновременно и описания международной политики, и предписания как государства должны вести свою внешнюю политику».70 Как уже отмечалось выше, основанием реализма стали идеи Г.Моргентау, по мнению которого, реализм способен не только объяснять международные отношения, но и эффективно влиять на разработку внешнеполитического курса. Будучи носителем европейской интеллектуальной традиции, он подвергал критике присущую американской политической философии идею универсальности американских ценностей и интересов. По его мнению, это приводило к преобладанию во внешней политике США идеализма, морализма, «сентиментализма и неоизоляционизма», которым следовало бы противопоставить учет интересов и возможностей других государств. В своих работах, рассматривая международные процессы, он выводит основные принципы: основным субъектом международных отношений является национальное государство, выражающее свои интересы в категориях силы (то есть они обусловлены той силой, которой он обладает); - внутренней пружиной, двигающей международные отношения, становится борьба государств за максимализацию своего влияния во внешней среде; - оптимальным состоянием внешней среды видится международное (региональное) равновесие сил, предупреждающее образование национальной или коалиционной мощи, превосходящей существующие государства и их коалиции, что достигается (сознательно или бессознательно) политикой баланса сил. Эти идеи в наиболее систематизированном виде были изложены Г.Моргентау в его фундаментальном труде «Международная политика», изданном в США в 1948.71

Эволюция мирового порядка и внешнеполитических стратегий в работах З.Бжезинского

90-е годы ознаменовались созданием новой политической модели, новой стратегии действия. США выиграли «холодную войну», делаются первые шаги к объединению Европы, мир становится всё более мобильным и взаимосвязанным. В США возникает потребность в разработке концепции «мирового господства» одной сверхдержавы.

З.Бжезинский как один из наиболее известных американских политологов, до сих пор занимающий должность советника в Центре стратегических и международных исследований, является профессором американской внешней политики в Школе углубленных международных исследований им. Пола Нитце при Университете Джонса Хопкинса, также активно включается в процесс создания идеологического обоснования господства Соединенных Штатов. Многие современные влиятельные политики находятся под влиянием идей З.Бжезинского - его студенткой была Кондолизза Райе, он был наставником Мадлен Олбрайт, а ныне является советником по внешней политике Барака Обамы.

Работы Бжезинского всегда вызывают живой интерес и неоднозначную реакцию мировой общественности. За последние пятнадцать мировой общественности были представлены ряд книг, среди них «Великая шахматная доска. Американское превосходство и его геостратегические императивы» (1997), «Выбор. Мировое господство или глобальное лидерство» (2004), «Еще один шанс. Три президента и кризис американской сверхдержавы» f2Q07\ ставшие теоретическим основанием современной американской внешней политики. В работах представлена эволюция представлений З.Бжезинского о характере мирового порядка: от глобального господства до глобального лидерства.

В своей работе «Великая шахматная доска. Американское превосходство и его геостратегические императивы» З.Бжезинский с целью сохранения положения США как единственной мировой сверхдержавы, предпринимает попытку анализа геополитическую ситуацию сложившейся в мире в 90-е годы, и особенно на Евразийском континенте. Моделируя возможные варианты поведения стран и их союзов, представляющих угрозу мировому господству США в будущем, он рекомендует наиболее целесообразную реакцию Америки на возможные варианты событий. Для американского аналитика вопрос о необходимости упрочения позиций мирового господства США является решенным. В 1990 году З.Бжезинский пишет о будущем положении США в мире: «Соединенные Штаты уже стали мировым полицейским, но я думаю, со все возрастающей уверенностью, что мы будем мировым контролером: вы повинуетесь полицейскому, потому что он может отправить вас в тюрьму, вы подчиняетесь дорожному инспектору, потому что не хотите попасть в аварию. Международной системе все еще нужен арбитр, и США будут играть эту роль». Спустя семь лет Бжезинский заявит более уверенно: «Америка в настоящее время выступает в роли арбитра для Евразии, причем нет ни одной крупной евразийской проблемы, решаемой без участия Америки или вразрез с интересами Америки». Америка стала «необходимым» для мира государством».11

Как и Г.Киссинджер, З.Бжезинский отмечает, что такое историческое событие как развал Советского Союза, стало финальным аккордом в быстром вознесении на пьедестал Соединенных Штатов в качестве единственной глобальной державы. После крушения социалистической империи, впервые в истории неевразийская держава стала не только главным арбитром в отношениях между евразийскими государствами, но и самой могущественной державой в мире. И в новой для себя ситуации перед США встает вопрос о том, каким образом должно осуществляться мировое господство.

Перед исследователями встает вопрос о причинах стремительного взлета американского могущества. На основании исследования работ З.Бжезинского выделены следующие: индустриализация страны, особенность американских политических институтов и свободной рыночной экономики создающих беспрецедентные возможности для осуществления личных устремлений не сковывавшихся жесткими социальными иерархическими требованиями; особенности американской национальной культуры благоприятствовавшей экономическому росту за счет привлечения и быстрой ассимиляции наиболее талантливых людей из-за рубежа; сплав американского идеализма и американской силы. Совокупность этих факторов, по мнению Бжезинского, дала о себе знать на мировой сцене, облегчая мировую экспансию США. Исход «холодной войны», сдерживание Северной Америкой усилий евразийского блока, направленных на установление прочного господства над всей Евразией, продемонстрировали мощь США. Позицию США нагляднее всего иллюстрировали слова Дж.Буша, которые процитировал Р.Саскинд в New York Times Magazine 17 октября 2004 г.: «Мы теперь империя, и каждым нашим шагом мы сами творим реальность». Однако, как и любую империю, реализующую свои имперские амбиции, США ожидает участь империй, разрушающихся под бременем власти. Мировой гегемон неизбежно столкнется с угрозой распада.

Роль концепций «легитимизации западных ценностей» С.Хантингтона и «soft power» Дж.Ная в формировании внешнеполитических стратегий США

Мир конца XX столетия стремительно изменяется и классические теории и концепции мирового господства США уже не отвечают современным реалиям и требуют новых обоснований. США став единственной сверхдержавой, сталкиваются с проблемой удержания своих позиций. Формы и способы контроля современной глобальной мировой системой требуют новых управленческих технологий и в американской политической науке активно разрабатываются идеологические концепции, целью которых является обоснование правомерности и легитимности мирового лидерства США. Одной из таких концепций является концепция Всеобщей Универсальной Истории Ф.Фукуямы. Ф.Фукуяма - профессор факультета общественной политики в университете Дж.Мэйсона в Балтиморе прибрел мировую известность после выхода его книги «Конец истории и последний человек», в которой он пытается представить обоснование легитимности мирового лидерства США. Цель данной работы доказать, что история человечества развивается по направлению к либеральной демократии, принципы и идеи которой реализованы американским государством. Следовательно, США как мировой лидер должны возглавлять движение мирового сообщества к всеобщей демократии, а остальной мир должен принять лидерство США как необходимое условие своего продвижения к экономическому благополучию и возможности «универсального признания». США как мировой лидер гарантирует им права и защищает эти права.

Представляет определенный интерес те методологические основания, на основании которых автор выстраивает свою теорию. Основные вопросы, которые предваряют исследование: «Имеет ли история направление? Существует ли универсальная эволюция в направлении либеральной демократии? Общества развиваются в определенном направлении или их истории движутся по циклическим или просто случайным путям?».

Ф.Фукуяма для убедительности и научного обоснования своей концепции пытается выстроить логику развития исторического процесса, в связи с чем, обращается к философским и религиозным доктринам, разрабатывающим идею Универсальной Истории человечества. Рассмотрим логику научного исследования Ф. Фукуямы, представившего свою концепцию Универсальной Истории. Ученый обращается к идеям, представленным в немецком идеализме, и прежде всего, к теориям И. Канта И Ф.Гегеля. Еще в 1784г. И.Кант в своем эссе предложил «Идею Универсальной Истории с космополитической точки зрения», которая во многом определила основные направления написания Универсальной Истории. По мнению И.Канта, история имеет свою конечную цель, придающую смысл всей истории. В качестве таковой цели он рассматривал осуществление человеческой свободы. Достижение свободного и справедливого гражданского устройства и его универсализация на весь мир являются критерием понимания прогресса в истории. Вопрос, по мнению Канта, на который должна ответить Универсальная История: существуют ли основания для ожидания общего движения человечества в сторону республиканского правления - то есть того, что называется либеральной демократией.

Особую роль в формировании концепции Ф. Фукуямы играет наследие Ф.Гегеля. Гегель был тем философом, который верил в историческую относительность сущности истины и утверждал, что человеческое сознание ограничено конкретными социальными и культурными условиями окружающей человека среды и отражает лишь историческое время, в котором он проживал. Поэтому история это не только преемственность различных цивилизаций, но что важнее, преемственность различных форм сознания. Таким образом, и природа желаний человека не является данностью на все времена, но меняется от периода к периоду, от культуры к культуре. Поэтому «Универсальная История должна учитывать не только прогресс знания и институтов, но и изменение самой природы человека, т.к. в природе человека не иметь фиксированной природы, не быть, но становиться чем-то другим по отношению к тому, чем он был».143

По мнению немецкого философа, исторический прогресс не может продолжаться бесконечно и закончится с установлением свободных обществ. Это и будет, по Гегелю, конец истории. Философ определял историю, прежде всего, как прогрессивное движение человека к более высоким уровням разума и свободы. Человеческая свобода заключается в либеральном государстве, возникшем после Французской революции в Европе и после Американской революции в Северной Америке. По мнению Гегеля, история закончилась после битвы под Иеной в 1806 году, что означает, что принципы свободы и равенства в основе современного ему либерального государства были открыты в большинстве развитых стран. Иными словами, либеральное общество свободно от противоречий, что приведет к концу истории.

Ф.Фукуяма в своих дальнейших попытках выстроить методологию построения своей Универсальной Истории обращается к К.Марксу, который продолжая традицию написания Универсальной Истории, отличается от Гегеля в понимании того какое общество должно быть в конце истории. По его мнению, либеральное государство не в состоянии разрешить одно фундаментальное противоречие - противоречие классового характера. Либеральное государство представляет собой не универсализацию истории, но свободу одного лишь класса - класса буржуазии. То, что Гегель назвал «универсальным классом», представляющим интересы всего народа, по Марксу это всего лишь чиновничество представляющее частные интересы внутри гражданского общества. И этот «универсальный класс» представляет интересы господствующих капиталистов.

Конец истории в марксистском смысле наступит только с победой истинного «универсального класса» - пролетариата и последующим достижением глобальной коммунистической утопии, которая раз и навсегда положит конец классовой борьбе.