Конрад Аденауэр и германский консерватизм 50-60 гг. XX века Левченко Максим Владимирович

Конрад Аденауэр и германский консерватизм 50-60 гг. XX века
<
Конрад Аденауэр и германский консерватизм 50-60 гг. XX века Конрад Аденауэр и германский консерватизм 50-60 гг. XX века Конрад Аденауэр и германский консерватизм 50-60 гг. XX века Конрад Аденауэр и германский консерватизм 50-60 гг. XX века Конрад Аденауэр и германский консерватизм 50-60 гг. XX века Конрад Аденауэр и германский консерватизм 50-60 гг. XX века Конрад Аденауэр и германский консерватизм 50-60 гг. XX века Конрад Аденауэр и германский консерватизм 50-60 гг. XX века Конрад Аденауэр и германский консерватизм 50-60 гг. XX века
>



Левченко Максим Владимирович. Конрад Аденауэр и германский консерватизм 50-60 гг. XX века : Дис. ... канд. ист. наук : 23.00.01 : Казань, 2004 203 c. РГБ ОД, 61:05-7/181

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. К. Аденауэр и становление немецкого консерватизма в ФРГ 1945 — начале 1960 - х гг .

1. Исторические особенности германского консерватизма в период становления ФРГ 24

2. Политика консерваторов в период становления государственности ФРГ (1945 - 1955 гг.) 36

Глава II. Внутриполитическая деятельность правительства Аденауэра во второй половине 1950-х - начале 1960-х гг.

1. Триумф и падение роли консерваторов в политической жизни ФРГ в 1955-1963 гг. 76

2. Феномен немецкого «экономического чуда» 98

Глава III. Консерватизм и внешняя политика ФРГ в 1949 - 1963 гг .

1. Политика на Западе. Интеграционные процессы в Европе и участие в них ФРГ 119

2. Становление «восточной политики» ФРГ 147

Заключение 175

Список источников и литературы

Введение к работе

В Западной Германии после 1945 г. правительство консерваторов сумело за короткий срок восстановить государственный суверенитет, провести социально - экономические реформы и к началу 1960 - х гг. превратить ФРГ в высокоразвитое государство.

В центре нашего исследования теоретические аспекты и практика консерватизма во внутренней и внешней политике ФРГ в период канцлерства Конрада Аденауэра. Данная проблема представляет большой исторический и политологический интерес, поскольку позволяет на практике рассмотреть взаимосвязь теоретических положений консерватизма с их практическим воплощением в послевоенной Германии.

Особое внимание в работе уделяется личности первого канцлера послевоенной Западной Германии Конрада Аденауэра. Его заслуга заключается в том, что на основе консервативных ценностей он определил ориентиры германской политики, направления которой остаются для ФРГ актуальными и в начале XXI века. Таким образом, в диссертации большое внимание уделяется и такой проблеме, как роль личности в истории.

Важными для К. Аденауэра являлись политические вопросы: какое понимание демократии формирует нашу политическую жизнь? На какой политико-экономический и социально-политический строй нужно опираться? Какая внешнеполитическая ориентация является для Германии жизненно важной?

Первого канцлера Федеративной Республики Германии Уинстон Черчилль назвал самым выдающимся политиком с тех пор, как Отто фон Бисмарк возглавлял германское государство. Когда Аденауэр в 1963 г. ушёл со своей должности, большинство немецких граждан считало, что Аденауэр внёс больший вклад в развитие Германии, чем основатель кайзеровского рейха Бисмарк. Двадцать лет спустя его считали самым лучшим федеральным канцлером, который когда-либо руководил страной. Сегодня он рассматривается как отец Федеративной Республики Германии.

Очевидно, что эффективные политические решения, принимавшиеся Аденауэром в период канцлерства с 1949 г., имели своим источником его предшествовавший политический опыт, что не могло не наложить отпечаток и на послевоенное развитие страны. Рейнская область, где, прежде всего Аденауэр и формировался как политик, послужила местом, с которого началось возрождение Западной Германии.

Одним из важных аспектов послевоенного развития ФРГ является формирование социального рыночного хозяйства. Именно с соответствующих реформ началось построение демократической Западной Германии и триумф политики консерваторов. Из всех стран, разрушенных войной, только в Германии подобные реформы были проведены наиболее эффективно.

В свою очередь экономический рост государства и благосостояния народа были для консерваторов во главе с Аденауэром не только предпосылками для осуществления успешной внутриполитической деятельности, но и для действий на международной арене.

Переход германского политики от конфронтации к сотрудничеству позволил ФРГ войти в русло жизни народов Западной Европы и Северной Америки в рамках Европейского Сообщества и Атлантического Союза. Союз с Западом снял у соседей ощущение опасности со стороны ФРГ и способствовал развитию европейской интеграции. Расчётливая политика К. Аденауэра, основанная на идеях консерватизма, привела к тому, что страна, разбитая в двух мировых войнах, оказалась у руля европейской интеграции.

Политика Аденауэра, как внутренняя, так и внешняя, отмеченная трезвым понимаем реальности и смелостью мысли, создала основу для новой роли ФРГ в сообществе народов.

Современники по-разному оценивали первого канцлера. Политические противники подвергали критике и нападкам. Сторонники - чрезмерным восхвалениям. Время отбросило личные пристрастия и выделило то, что имеет непреходящую историческую значимость. Оно поставило Конрада

Аденауэра в XX веке в один ряд с государственными деятелями масштаба Рузвельта, Черчилля, де Голля.

Конрада Аденауэра можно назвать историческим новатором. Возникавшая из руин, зависимая до 1955 г. от трёх оккупационных держав, ФРГ стала к 1963 г., к концу «эры Аденауэра», третьей по индустриальной мощи и второй по торговому обороту страной мира. В 1989 — 1990 гг. политика первого канцлера ФРГ по германскому вопросу также исторически оправдалась. Аденауэр для немцев стал авторитетнейшим национальным лидером. Он был убеждён в том, что только такие составные части консерватизма как реализм, настойчивость и терпение принесут взаимную выгоду, моральное доверие и примирение как внутри страны, так и в отношении Германии с остальным миром.

Предметом исследования в диссертации является роль теории и практики консерватизма во внутренней и внешней политике Западной Германии со второй половины 1940 - х до начала 1960 - х гг. Анализируется политическая деятельность ХДС/ХСС во главе с Конрадом Аденауэром, отношения между консерваторами и другими политическими партиями и дискуссии внутри ХДС/ХСС по злободневным для ФРГ вопросам в указанный период.

Объектом исследования служат политические и экономические процессы, отразившие эволюцию консерватизма ФРГ в первые послевоенные десятилетия.

Хронологические рамки исследования охватывают период с октября 1945 г. по апрель 1963 г. Нижний предел обусловлен началом активной деятельности Аденауэра по формированию ХДС. Выбор верхней границы связан с уходом Аденауэра с поста канцлера.

Историография темы. В целом, историография темы весьма обширна, однако различные направления деятельности Конрада Аденауэра по степени изученности, методической и методологической разработки находятся на неодинаковом уровне. По теме данной диссертации заметной отечественной историографии и исторических школ не сложилось. Эта проблема не стала ещё объектом обширного специального исследования какого-то отдельного автора или предметом коллективной монографии, хотя многие исследователи уделяли внимание тому или иному её аспекту.

На русском языке существуют две работы посвященные Аденауэру, обе они являются переводами соответствующих книг с немецкого и французского языков.

Книга В.К. Герста «ФРГ под властью Аденауэра»1 написана одним из ближайших сподвижников канцлера в период становления христианских-демократов с 1945 по 1949 гг. Впоследствии автор разошёлся с Аденауэром по ряду вопросов видения будущего Германии, отсюда критические отзывы о деятельности канцлера, имеющиеся в книге. Работа рассматривает первый и второй периоды канцлерства Аденауэра, когда его авторитет в стране был высоким. Герст разделял точку зрения социал-демократов и коммунистов, что Аденауэр во внешней политике, больше ориентировался на поддержку держав победителей, чем на интересы своего народа. В книге последовательно освещаются многие факты внешнеполитической деятельности канцлера. Но основной упор делается на негативной роли принимавшихся Аденауэром внешнеполитических решений. Герст доказывает, что шаги, предпринимавшиеся во внешней политике Аденауэром хотя и были необходимы, но их можно было осуществить более демократичным путём. Ценность этого исследования в том, что автор опирался на материалы периодической печати того времени, а также многочисленные документы, которые им были недоступны широкому кругу общественности того периода.

В СССР книга Герста была издана в 1958 г., когда «холодная война» была в самом разгаре. В ней отсутствует объективный анализ политики правительства ФРГ, а сам Аденауэр рассматривается как послушная марионетка в руках правящих кругов США.

В таком же духе выдержана книга «Конрад Аденауэр: легенда и действительность» написанная французским журналистом Эдвардом Дзелепи. Автор сфокусировал свой взгляд на международной политике канцлера, взяв за основу книгу первого биографа Аденауэра Пауля Веймара3. В поле его зрения попали такие вопросы, как американо-германские отношения, проблема объединения Германии, создание «общего рынка». Непосредственно об Аденауэре и этапах его жизни и деятельности в этой книге написано мало. Зато заголовки разделов книги пестрят злобными выпадами в адрес канцлера и его окружения. Очевидно, было стремление показать, что политика Аденауэра лишена реалистической основы, по сути, является продолжением фашизма и основывается на реваншизме. Э. Дзелепи считал, что выраженная проамериканская ориентация Аденауэру нужна была на первое время с целью укрепления положения ФРГ в Европе. После этого, должно было последовать усиление европейской политики. Дзелепи подчёркивал, что непримиримый тон политики Аденауэра в отношении СССР, ГДР был обусловлен «холодной войной».

Скудость источниковой базы, на которую опирались В.К. Герст и Э. Дзелепи, предвзятое толкование событий привели к тому, что их работы изобилуют массой неточностей и субъективизмом.

Наиболее подробно в марксистской историографии был рассмотрен вопрос об истории и деятельности политических партий ФРГ. В этом направлении помимо советских учёных работали также исследователи из бывшей ГДР. Наиболее видным из них был Герберт Берч. Ему принадлежит первый фундаментальный труд по этой теме - «ХДС/ХСС без маски» . Ценность этого исследования в том, что работа была издана сразу после ухода Аденауэра в отставку в 1963 г. по «горячим следам». Книга написана в атмосфере «холодной войны», поэтому страдает излишней конфронтационностью. По мнению автора, Аденауэр являлся ставленником монополистической буржуазии, поэтому все действия аденауэровского правительства Берч считает антинародными.

Главное внимание автор уделил проблеме становления партии христианских-демократов в период с 1945 по 1949 гг. Интересно его освещение социально-психологических процессов, происходивших в немецком обществе в первые послевоенные годы. Этому способствовало и то, что автор подверг скрупулезному исследованию периодическую печать ФРГ с 1945 по 1963 г.

Среди исследователей ГДР 70-х гг., наиболее полно деятельность ХДС рассматривал Ганс Адамо. В своем монографическом исследовании «ХДС/ХСС: сущность и политика»5 автор показал особенности развития ХДС/ХСС в разные периоды её существования. По мнению автора, важнейшей проблемой для ХДС/ХСС являлась преемственность внутренней и внешней политики, которая в конечном итоге должна была привести к созданию единого немецкого государства.

Крупными отечественными исследователями, изучавшими политику f\ 7 христианских-демократов стали Восленский М.С ., Борозняк А.И., Сокольский С.Л8., Кремер И. С9.

Среди первых отечественных исследователей истории ХДС/ХСС следует назвать Восленского М.С. Автор в своей книге «Внешняя политика и партии ФРГ» доказывал, что блок ХДС/ХСС представлял интересы западногерманского крупного капитала. Исходя из этого, полагал М.С. Восленский, ХДС/ХСС стремится к политике милитаризма, реваншизма. При этом автор проделал огромную работу. Он рассмотрел многочисленные публикации учёных ГДР и периодическую печать ФРГ. Поэтому, хотя работа и имеет выраженный идеологический характер, она представляет определённый историографический интерес.

В отечественной историографии проблемы внутренней и внешней политики ХДС/ХСС наиболее полно и подробно раскрывались скорее не в монографических трудах, а в статьях и аналитических обзорах. В 1980 - 1990 гг. наметился новый этап изучения деятельности немецкого консерватизма. В работах Борозняка А.И., Сокольского С.Л., Кремера И.С. большое внимание уделялось проблеме эволюционного развития христианской-демократии в ФРГ.

Качественно новый этап начался с 1990 -х гг. Если раньше в трудах исследователей история ХДС/ХСС представлялась статичной, то в связи с изменением политической обстановки в СССР ряд учёных предпринял попытку переосмыслить историю христианской-демократии и пересмотреть догматичный подход в оценке событий. Хотя в работах периода «перестройки» и сохранялся классовый подход в трактовке событий, но интерпретация фактов стала более плюралистичной. В этом отношении показательны работы Диманиса М10., Сокольского С.Л11.

Видное место среди работ по рассматриваемой теме занимают труды Борозняка А.И. «Современная историография ФРГ о проблемах истории западных оккупационных зон Германии 1945-49 гг.» и «Политическая борьба в западных оккупационных зонах в освещении современной буржуазной историографии ФРГ». Автором впервые в отечественной историографической науке была предпринята попытка исследовать западногерманскую историографию возникновения ХДС/ХСС. В этих работах опровергалось мнение историков ФРГ о том, что ХДС/ХСС была «народной партией». Антикоммунизм и антисоветизм политики Аденауэра, по мнению автора, привёл к глубоким противоречиям, которые существовали в блоке ХДС/ХСС с самого начала его образования.

Вместе с тем в работах Борозняка А.И. прослеживается отход от стереотипов «холодной войны». Автор отказывается от муссирования точки зрения, что К. Аденауэр был ставленником монополистического капитала. Одновременно А.И. Борозняк считает, что на Аденауэре лежит значительная доля ответственности за раскол Германии.

Стоит также отметить работу Сокольского С.Л. «ХДС ФРГ: Социология и политика», изданную в 1983 г. В этом исследовании была предпринята попытка проследить эволюцию социальных идей ХДС/ХСС на протяжении 1950-1980 гг. В работе используется большое количество схем и таблиц, что связано с основательностью предпринятого анализа. При этом рассматриваются такие периоды истории ФРГ, каждый из которых соответствует отдельному этапу нахождения христианских-демократов у власти. Главная цель политики ХДС/ХСС в социальной сфере, с точки зрения автора, заключалась в обеспечении полной занятости и создании социальных гарантий для населения.

Также автор приходит к выводу, что создание ХДС/ХСС было сложным и противоречивым процессом, поскольку этот блок был неоднородным как по политическому, так и по социальному составу.

В целом можно сделать вывод о недостаточной изученности деятельности Конрада Аденауэра в отечественной историографии. Практически нет пока отечественных исследований специально посвященных его роли в становлении ФРГ. Имеющаяся по соответствующему периоду истории ФРГ историография лишь частично освещает эти вопросы.

Среди тех, кто наиболее последовательно пытался осмыслить теорию и практику консерватизма следует назвать Рахшмира П.Ю12., Галкина А.А13., Сокольского СП14., Гаджиева К.С15., Френкина А.А16., Абелинскаса Э.Ю17.

Конечно, деятельность первого канцлера всегда вызывала особый интерес в Федеративной Республике Германии, была предметом пристального изучения ещё в первые годы его канцлерства. У соотечественников его действия вызывали неоднозначную оценку. Помимо христианско-демократической литературы, лояльно настроенной к канцлеру, проводилось большое число исследований, авторы которых придерживались взглядов, характерных для оппозиционных партий: СДПГ, СвДП и КПГ.

Первым в ФРГ становление политической карьеры К. Аденауэра начал освещать его близкий друг и соратник Пауль Веймар . «Авторизированная биография» К. Аденауэра, написанная П. Веймаром ещё в 1955 г., рассматривает роль канцлера в деле становления ФРГ. Но эта книга повествует только об отдельных эпизодах канцлерства К. Аденауэра, логически не связанных друг с другом. Кроме того, она имеет слабую источниковую базу. Субъективизм П. Веймара в трактовке событий, связанных с К. Аденауэром, подвергалась критике ещё в период канцлерства Аденауэра. Слабость источниковой базы, декларативность и нечёткая структура работы привели к тому, что эта публикация не стала вехой в исторической науке, а факты изложенные в ней требуют тщательной проверки.

В последующие десятилетия появилось большое число исследователей, специализирующихся на изучении жизни и деятельности Аденауэра. Преобладающее их число - это члены ХДС или ХСС, что накладывает свой отпечаток на трактовку деятельности Аденауэра. В 1980-1990-е гг., с приходом в ФРГ к власти блока ХДС/ХСС под руководством Г. Коля, деятельность первого канцлера и руководимого им правительства консерваторов стала предметом особого внимания исследователей. В конце 80-х гг. в ФРГ сформировалось особое направление истории и историографии, ставящее в центр исследований вопросы социально-политического развития ФРГ. Оно получило название «новая историческая наука» и впитало в себя идеи двух крупных направлений немецкой историографии - «новой социальной истории» и «новой политической истории». К числу представителей «новой исторической науки» относятся К. Готто, А. Баринг, X. Буххайм, В. Бухштаб, И. Хенкельс, П. Кох, К. Морзей, X. Остерфельд, А. Поппинга. По их мнению, методы руководства К. Аденауэра были антидемократическими. Но критика с их стороны в адрес первого канцлера очень осторожная. Они считают, что хотя действия канцлера были авторитарными, но в сложившихся условиях они были необходимы для поддержания жизнеспособности страны.

Важное значение при становлении ФРГ в конце 1940-1960 гг. имели взаимоотношения христианских-демократов с партнёрами по коалиции. В этом направлении работали исследователи А. Поппинга19, X. Буххайм20, Р. Морзей21.

Данную тему многосторонне освещает книга профессора политологии университета Майнца Г. Буххайма «Конрад Аденауэр и немецкий бундестаг», вышедшая в свет в 1986 г. Автором была предпринята попытка изучить методы работы Аденауэра в рейхстаге и внутри коалиции. В книге показано, что начав канцлерство с демократических лозунгов, Аденауэр постепенно стал склоняться к предпочтению авторитарных и правых взглядов. Г. Буххайм делает вывод, что методы работы Аденауэра были в основном авторитарными. Причину этого он видит в организационной и кадровой слабости блока ХДС/ХСС, верхушку которого составляли люди, занявшие руководство ещё в период объединения двух партий и не желавшие затем уступать свои позиции.

Работы Р. Морзей «Аденауэр и немецкий бундестаг», «Аденауэр и основание ФРГ» раскрывают ранний этап формирования ХДС/ХСС. Автор приходит к идее, что блок ХДС/ХСС являлся своеобразным правопреемником бывших партий Центра Веймарской республики. Вместе с тем утверждается, что ХДС/ХСС имел много отличий по сравнению с этими партиями. Благодаря этому в период 1945 - 1961 гг. ХДС/ХСС совершил быструю модернизацию, сумев на основе старых традиций создать принципиально новую политическую и идеологическую практику, развитие которой было остановлено лишь падением авторитета К. Аденауэра.

Труд X. Остерхельда «Я иду с тяжёлым сердцем» посвящен последним годам канцлерства Аденауэра с 1960 по 1963 гг. Автор опирается на богатый документальный материал и приходит к выводу, что падение канцлерства Аденауэра началось после выборов 1961 г. X. Остерхельдом проведён скрупулёзный разбор событий политической жизни ФРГ 1961-1963 гг., с подробнейшим освещением всех переговорных процессов. Автор склоняется к идее, что происходившее тогда новое франко-германское сближение являлось неудачной попыткой укрепить внешнюю политику

Федеративной Республики. Падение авторитета Аденауэра автор считает закономерностью, вызванной долгим пребыванием у власти, но видимых причин этого падения не называет.

Важное место исследователи ФРГ отводили рассмотрению международной политики Федеративной Республики под руководством К. Аденауэра.

Видными исследователями этой темы являются Т. Янсенс , А. Баринг , ye w Л/ Р. Морзей , И. Фошепот . В отличие от внутренней политики правительства К. Аденауэра международные аспекты его деятельности вызывают у немецких исследователей меньше нареканий. Все авторы сходятся во мнении, что международные решения Аденауэра определялись стремлением преодолеть последствия войны и приобщить Германию к странам западного мира. В этой литературе очевидно оправдание прозападной ориентации канцлера.

В этом отношении интересна книга профессора франкфуртского университета К. Швабе «Аденауэр и США» , вышедшая в свет в 1994 г. Она затрагивает такой важный вопрос международной жизни 1960 г., как американо-германские отношения и восстановление суверенитета ФРГ. Автор соглашается с популярной в западных кругах точкой зрения, что союз ФРГ с США нужен был, прежде всего, для укрепления роли ФРГ в Европе. Но, считает К. Швабе, ещё более значимой целью Аденауэра являлось ослабление влияния в Европе Франции и Великобритании. Всё это в конечном итоге должно было способствовать усилению влияния Западной Германии в европейской жизни.

Определённый интерес представляет книга А. Баринга «Внешняя политика при аденауэровской демократии. От Боннского договора к ЕОС», являющаяся одним из фундаментальных трудов по изучению немецкой внешней политики. На основе документального материала автор рассматривает период немецкой истории с 1949 по 1955 гг., делая основной акцент на франко-американо-германских отношениях. Значимость данного исследования проявляется в том, что автор подверг скрупулёзному анализу все международные договоры данного периода, причём французские и американские документы рассматриваются в связи с немецкими. Автор делает вывод, что аденауровская внешняя политика была ориентирована на получение суверенитета ФРГ, путём участия страны в военных блоках и на использовании географического положения страны.

На протяжении второй половины XX века для немцев главным вопросом внешней политики было создание единого государства. В этом отношении интерес представляет сборник под редакцией Д. Фошепота «Аденауэр и немецкий вопрос» , посвященный важным аспектам германской проблемы. Особенность сборника в том, что в нём собраны работы авторов лидирующих политических партий ФРГ. В сборнике, в целом, проведён глубокий анализ проблемы. К примеру, ряд авторов рассматривают германский вопрос через призму западноевропейской интеграции и «восточной политики». Большое внимание уделено подходу К. Аденауэра к решению «немецкого вопроса». Данная работа написана на основе использования обширного документального материала.

Хотелось бы особо выделить двухтомное исследование: «Конрад Аденауэр: путь и современники» (том 1) и «Конрад Аденауэр: политика и персональная деятельность» (том 2) . Несмотря на то, что книги изданы в 1976 г., они имеют большую значимость для немецкой, а также и для российской исторической науки. В первом томе собраны статьи, написанные современниками Аденауэра (Х-Д. Геншер, Л. Вестрик, Э. Менде, Г. Глобке). Второй том представляет собой сборник публикаций 28 авторов, рассматривающих отдельные аспекты канцлерства К. Аденауэра.

Наиболее крупным современным исследователем деятельности К. Аденауэра является профессор Кёльнского университета Х-ГТ. Шварц. Ему принадлежит около шестидесяти работ, посвященных деятельности канцлера, из них более двадцати - это фундаментальные и обобщающие исследования . Работы Шварца Х-П. затрагивают все области деятельности Аденауэра, рассматривают его жизнь и деятельность в хронологическом порядке. Успеху исследований Х-П. Шварца способствует близкое знакомство Шварца Х-П. со многими представителями христианских-демократов и доступ в архивы ХДС/ХСС. Поэтому исследования Шварца X-П. особенно высоко оцениваются. Немецкая газета „Suddeutsche Zeitung"31 после опубликования его двухтомного труда, посвященного канцлеру, заметила: «Это лучший труд об Аденауэре, написанный кем-либо после Второй Мировой войны» . С мнением газеты соглашаются и члены фонда Аденауэра. После выхода последней работы Шварца Х-П. «Конрад Аденауэр: политическая биография» в 1999 г. в аннотации было

подчеркнуто, что Шварцу Х-П удалось создать наиболее полный политический образ Конрада Аденауэра.

Помимо отдельных учёных, занимающихся изучением деятельности Аденауэра, в Федеративной Республике существует несколько соответствующих исследовательских центров. К ним можно отнести: «Институт социальных исследований», «Исследовательский институт немецкого хозяйства во внешней политике», «Исследовательский институт политических наук и европейских вопросов». Однако самым крупным из подобных учреждений, занимающимся историей деятельности первого канцлера ФРГ и распространением его уроков стал «фонд имени Конрада Аденауэра», работающий под патронажем ХДС. Своей целью данная организация ставит задачу исследования деятельности Аденауэра, истории ХДС/ХСС, а также распространение идеологии консерватизма во всём мире. Центр имеет также филиалы за пределами ФРГ, в том числе два на территории России. В этой организации работает большая группа исследователей, заинтересованных в глубоком изучении деятельности Аденауэра, пользующихся архивными материалами ХДС/ХСС, накопленным более чем за пятидесятилетнюю историю ФРГ.

С начала 1980 -х гг. в изучении деятельности первого канцлера ФРГ обнаружились новые тенденции. Постепенно происходит уменьшение литературы биографического толка. Вместо неё на первый план выходят сборники, посвященные какой-либо проблеме, связанной с деятельностью Аденауэра34. Подавляющая их часть написана под патронажем ХДС/ХСС. В этих трудах заметно стремление к апологии деятельности Аденауэра во внешней и внутренней политике.

Источниковую базу диссертационного исследования составили документы и материалы, опубликованные в Германии. Их условно можно разделить на четыре типа:

Опубликованные официальные документы - материалы правительства (политические программы35, отчёты заседаний партийных съездов36, официальные обращения37, правительственные заявления38, переписка членов малой коалиции39); материалы бундестага ФРГ (записи, стенографические отчёты слушаний40).

Основной упор был сделан на изучение политических программ ХДС/ХСС: Аленской программы, Дюссельдорфских тезисов, Гамбургской программы. Эти документы отражают важные вехи развития германской христианскои-демократии. При рассмотрении политических программ ХДС/ХСС особое внимание было уделено вопросу постепенного «сдвига» идеологии и политики христианских-демократов вправо.

Большое внимание уделялось разбору материалов заседаний ХДС/ХСС и других партий коалиции консерваторов: «Protokolle des CDU-Bundesvorstandes 1953-1957», «Protokolle des FDP-Bundesforstandes, 23.10.1953. ADL». В таких документах фиксировались все разногласия внутри коалиции, причём до недавнего времени часть документов была недоступна общественности.

Другим важным источником исследования являлась как переписка между отдельными членами коалиции, так и с представителями иностранных

государств: «Erhard an Adenauer, StBKAH», «Adenauer an Dulles, StBKAH III», «Adenauer an Krone, ACDP».

В ходе работы широко использовались выступления и речи К.

4.1

Аденауэра . В них имеются не только ценные фактические сведения, но и тексты нигде больше не публиковавшихся документов.

Переписка Аденауэра с членами коалиции Эрхардом, Кроне содержится также в работах таких немецких исследователей как Г. Бухштаб42, Х-П. Шварц43, Р. Морзей44.

Ряд важных документов, такие как заседания и протоколы заседаний ХДС/ХСС, оказались доступными благодаря помощи фонда Аденауэра, предоставившего их диссертанту. Ценность многих таких документов в том, что они не вводились в широкий оборот в отечественной историографии, а некоторые из них до недавнего времени и в Германии имели гриф секретно (Geheim).

Важным видом источников для диссертационного исследования 45 46 А являются мемуары и письма Аденауэра, а также воспоминания его ближайших соратников. Аденауэр начал работу над мемуарами ещё в 1964 г. При жизни он издал три тома, последний четвёртый остался незаконченным, поэтому был опубликован в виде фрагментов. Важность мемуаров канцлера в том, что они охватывают весь период его активного участия в политической жизни страны с 1944 по 1963 гг. В них содержатся не только ценные фактические сведения, но и тексты документов, никогда не публиковавшиеся у нас в стране, а также мнение Аденауэра по поводу многих современных ему проблем. Но вместе с тем чересчур подробное, поминутное описание событий, многочисленные размышления и отвлечения автора по ходу повествования отягощают исследование. Также большое внимание при написании диссертации отводилось изучению писем канцлера, составивших отдельное трёхтомное издание. Оно содержит переписку канцлера с 1949 по 1955 гг. Огромное количество писем и большое количество людей, с которыми Аденауэр вёл переписку, трудно охватить. Поэтому из письменного наследия канцлера использовалась небольшая часть. Конечно, мемуары и письма К. Аденауэра отражают особенности его личности и этим источникам присуща значительная доля субъективного толкования фактов.

Большой интерес для исследователей представляют мемуары современников Аденауэра, таких как К. Готто , В. Греве , В.К. Герст, Т. Хейс, являвшихся ближайшими помощниками Аденауэра. Работы этих авторов дают ценный материал о взаимоотношениях консерваторов внутри коалиции. Они содержат факты, отсутствующие в других источниках. В этом отношении интересна книга К. Готто «Государственный секретарь Аденауэра», где автор раскрывает отношение канцлера к отдельным деятелям, таким, как Е. Герстенмайер, Г. Кроне, X. Глобке. Автор написал книгу на основе личных наблюдений и многолетнего общения с Аденауэром.

Весьма интересна также книга другого сотрудника Аденауэра - Г. Греве «Немецкая политика в послевоенный период». На основе материалов, собранных за время многолетней работы автор показывает важные моменты внешней политики ФРГ. Он полагал, что его страна, опираясь на свой экономический и политический потенциал, должна занять лидирующее место в Евросоюзе.

Ценной группой источников являются публицистические работы, посвященные изучению деятельности Аденауэра и христианских-демократов. Наиболее интересные из них написаны X. Буххаймом, Я. Фошепотом, К. Готто, Р. Морзей, X. Остерфельдом, А. Поппингой, Х-П. Шварцом.

Особую группу источников составили материалы периодической печати ФРГ и СССР 50-60 гг. XX века. В диссертационном исследовании широко использованы периодические издания различной политической ориентации. В таких периодических изданиях ФРГ как „Der Tag", „Rheinischer Merkur", „Frankfurter Allgemeine Zeitung", „Der Spigel" в 1950 гг. широко отражалась деятельность правительства Аденауэра. Ценность немецких периодических изданий заключается в том, что в них выражено мнение различных слоев немецкого общества - официальных лиц, лидеров профсоюзов, рядовых членов партий. Причём в этой деятельности правительства не всегда давалась лестная оценка. В этом отношении особое внимание уделялось таким изданиям, как „Frankfurter Allgemeine Zeitung" и „Der Spigel". В них проводятся независимые журналистские интерпретации вопросов внешней и внутренней политики, даются политические прогнозы.

Отечественная периодика представлена газетами «Правда» и «Известия». В этих изданиях освещалась и международная политика ФРГ в 1950 - 70 гг. Основное внимание при этом уделялось таким вопросам, как установление дипломатических отношений между СССР и ФРГ, подписание Парижских соглашений. Эти отечественные издания были чрезмерно идеологизированны, поэтому освещение в них политики ФРГ требует критического осмысления.

Таким образом, использованные в диссертационном исследовании источники позволяют с достаточной степенью полноты рассмотреть и

проанализировать внутреннюю и внешнюю политику ХДС/ХСС в 1940 — 1960 - е гг. и роль в ней Аденауэра.

Основная цель диссертации состоит в том, чтобы выяснить роль идеологии и практики политического консерватизма в процессе укрепления внутреннего и международного положения Федеративной Республики Германии в период канцлерства Конрада Аденауэра.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие исследовательские задачи:

- определить характерные исторические особенности немецкого политического консерватизма;

- рассмотреть процесс формирования политического консерватизма в первые послевоенные годы в Западной Германии и роль в этом Конрада Аденауэра;

- выявить особенности внутриполитической деятельности консерваторов с 1945 по 1963 гг.;

- выяснить основные причины успеха политики консерваторов в деле социально-экономического развития ФРГ в 1945-1963 гг.;

раскрыть значение внешнеполитической деятельности западногерманских консерваторов во главе с Аденауэром для укрепления международной роли ФРГ.

Методологическую основу исследования составляет последовательное применение в работе принципов историзма и научной объективности. Принцип историзма способствовал в настоящей работе изучению исторических предпосылок и развития внутренней и внешней политики консерваторов под руководством Конрада Аденауэра. Принцип научной объективности требует от исследователя осуществлять комплексный анализ различных исторических источников, опираться на достоверные факты, избегая при этом зависимости от политической или идеологической конъюнктуры.

При реализации этих методологических принципов были использованы различные методы современного исторического исследования, прежде всего, методы исторической реконструкции и интерпретации, сравнительно-сопоставителього и системно-структурного анализов.

Научная новизна определяется тем, что:

1. Это первая в отечественной историографии попытка комплексного исследования теории и практики деятельности западногерманских консерваторов под руководством Конрада Аденауэра во второй половине 1940-х - начале 1960 гг.;

2. Пересмотрен ряд сложившихся оценок и интерпретаций общественно-политической деятельности Аденауэра;

3. Впервые представлен анализ взглядов на внутреннюю и внешнюю политику немецких консерваторов с 1945 по 1963 гг.;

4. По-новому оценивает роль ХДС/ХСС в возникновении государственности Федеративной Республики Германии;

5. В работе впервые используется значительное количество новых источников, ранее не публиковавшихся на русском языке, раскрывающих неизвестные ранее факты и события политической биографии Аденауэра и развитие в ФРГ в 1945 - 1960 -е годы политического консерватизма.

Практическая значимость диссертации состоит в возможности использования её материалов при написании обобщающих трудов по новейшей истории Германии и Европы, по истории германского консерватизма, при подготовке спецкурсов, проведении лекционных и семинарских курсов в учебных заведениях.

Апробация темы: основные положения и выводы диссертации были изложены в докладах на ежегодных научных конференциях Камского Государственного Политехнического Института и в статьях автора.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, а также списка использованных источников и литературы.

Исторические особенности германского консерватизма в период становления ФРГ

Несмотря на наличие общих черт и внутреннюю связь разных вариантов и периодов консерватизма, он не представляет из себя единого учения. Консерватизм невозможно описать в виде какого-либо точного определения, подобно математической или физической формуле, но в тоже время у него имеется «устойчивое ядро», которое наиболее ярко проявляется в таких понятиях, как опыт, традиции, историческое прошлое, религиозность49, авторитет, свобода и ответственность50. Всё это, по мнению австрийского исследователя Г.К. Кальтенбруннера, выдвигалось на первый план, когда в развитии общества обнаруживались «критические вызовы»51.

Как качественно новое идейно-политическое явление консерватизм в Европе и в самой Германии начал формироваться в эпоху Великой французской революции. Тогда он начал определяться как особое мировоззрение и политика, обрёл своё лицо и имя. Впервые этот термин в научный оборот ввёл Э. Берк, а с 1818 г. начал выходить журнал Ф. Шатобриана «Le conservateure». В первой половине XIX века процесс самоопределения консерватизма подталкивался обширным по составу и активным по характеру движением в Европе феодально-монархических кругов (дворян, духовенства, военщины) против наступавших буржуазных отношений, парламентаризма, промышленной революции. Сообразно этому, в ранний период своего существования на консерватизм возлагались задачи создания идеологического заслона либеральным идеям.

Важной вехой развития немецкого консерватизма послужила революция 1848-1849 гг., когда либерализм и консерватизм утратили первоначальную жёсткость, что впоследствии выразилось во взаимном проникновении этих двух течений.

Близость Германии к странам с преобладающей ролью либеральных ценностей превратило страну в плацдарм апробации идей консерватизма. Это заметно на примере истории Германии XVIII - XIX веков насыщенной, социальными и политическими процессами. В этом и состоит причина того, что консерватизм занимал видное хместо в германской истории. Профессор Дюссельдорфского университета Г.У. Велер писал, что «ни одна политическая сила не наложила отпечаток на немецкое общество, как консерватизм»52.

Западногерманские консерваторы важное значение придавали преемственности, историческому процессу, историческому сознанию, историческому единству прошлого, настоящего и будущего. Будущее, по их мнению, должно было выводиться из прошлого.53 Прошлое для сознания западных немцев выступает в качестве фактора стабильности, в основном, в экономической и внешнеполитической областях54.

Решающее значение немецкие консерваторы уделяли понятию порядка, в котором видели панацею от хаоса. В этом решающую роль играло государство, которое находилось над обществом. Лишь сильное государство, по мнению консерваторов, способно было сдержать эгоизм различных социальных групп и подчинить их единой цели. Если либералы во главу угла ставили свободу, то консерваторы понимали её как нечто относительное, доступное лишь в рамках необходимых ограничений и ответственности. Таким образом, из всего вышеизложенного можно сделать вывод, для консерваторов характерно в политике стремление к построению авторитарного типа государства.

Первоначально консерватизм выражал интересы дворянства, а также не вовлечённых в капиталистическое предпринимательство масс крестьянства и чиновничества, которых объединяла неприязнь к либерализму и социализму. Революция 1948-1849 гг. расширила круг сторонников консерватизма. К нему стали склоняться представители буржуазии и академической интеллигенции, боявшиеся радикализации народного движения. В этот же период начинают складываться нормы и особенности консерватизма. Предпочтение отдавалось естественно сложившимся общественно-политическим институтам, авторитету традиций, сочетанию твёрдой линии с социально-политической гибкостью.

В. Рибхегге одним из первых отказался от точки зрения, что консерватизм является статичным образованием и определял его как «общественный, политический и идеологический процесс..., который сам подвержен изхменениям»55. Развитие немецкого консерватизма В. Рибхегге делил на три фазы. Первую из них, названную им фазой «классического европейского консерватизма», он отсчитывал с Французской революции и до революции 1848 г. «Консерватизм первой фазы» хотел, по мнению В. Рибхегге, «сохранить абсолютную монархию и сословную систему»56.

Вторую фазу консерватизма В. Рибхегге назвал «буржуазно-национальный консерватизм». Его социальным источником выступала буржуазия, для которой с середины XIX века борьба с феодальным сословием отходит в прошлое, а на первый план выдвигались задачи сохранения в неизменности либеральных преобразований. Эта фаза охватывает промежуток времени с 1848 г. по 1918 г57.

С 1918 г. началась, по мнению В. Рибхегге, фаза «современного консерватизма» . Этот период истории консерватизма в работе В. Рибхегге совпадал с периодом существования Веймарской республики, когда консервативные партии выступали единым блоком под общим названием партии Центра. В это время консерватизм в Германии становится идеологией массовых слоев населения. Консерватизм этого периода основывался на глубинных традиционалистских и ностальгических тенденциях, характерных для психологии масс. Партии Центра стремились сплотить группы населения с разными интересами, используя в роли интеграционного фактора религиозную философию, отбросив классовый принцип59.

Политика консерваторов в период становления государственности ФРГ (1945 - 1955 гг.)

В период с 1949 по 1955 гг. происходит формирование государственности ФРГ. На этот же период приходится пик популярности христианских-демократов под руководством Аденауэра. Консерваторами проводятся реформы, направленные на построение демократического государства с опорой на традиционные ценности. Тогда же консерваторы наиболее удачно проводят в жизнь политику социального - рыночного хозяйства, в результате чего ФРГ входит в десятку передовых стран мира.

Становление государственности Федеративной Республики Германии после 1945 г., развитие немецкого послевоенного политического консерватизма и имя Конрада Аденауэра неотделимы друг от друга.

Конрад Аденауэр (1876 - 1967) начал делать свою политическую карьеру в конце Первой Мировой войны в Партии Центра в Кёльне .

Партия Центра была буржуазно-клерикальной организацией. Она существовала с 1870 по 1933 г., пользовалась широким влиянием среди католической мелкой буржуазии и крестьянства. Руководящее ядро Партии центра состояло из представителей католического духовенства, крупных землевладельцев, а позднее и из крупных капиталистов. В условиях Германской империи Партия Центра сумела стать ведущей партией немецкой буржуазии. Затем уже в период Веймарской республики в партии возникали различные течения и группировки. Буржуазно- демократическое крыло возглавляли Матиас Эрцбергер и Иозев Вирт, а правое Франц фон Папен. Аденауэр с самого начала находился в правом крыле партии77.

К. Аденауэр в период Первой Мировой войны энергично занимался экономикой и городскими делами, стремясь не затрагивать политику. Поэтому 18 октября 1917 г. К. Аденауэр стал обер-бургомистром Кёльна.

Первые годы пребывания Аденауэра на посту обер-бургомистра Кёльна совпали с поражением Германии в войне. Аденауэр наладил отношения с революционными матросами, занявшими Кёльн в 1918 г., а затем и с оккупировавшими город английскими войсками. Ввиду опасности аннексии Францией Рейнского левобережья Аденауэр ратовал за создание западногерманского федеративного государства, чтобы отделиться от Пруссии, но не от рейха. Он считал, что Рейнская область должна стать своеобразным мостом в Западную Европу, объединив свой промышленный потенциал с французским и бельгийским. За это его политические противники повесили на него ярлык «вождя рейнских сепаратистов» .

Тем не менее, его авторитет в деловых и политических кругах Веймарской республики повышался. Так, вплоть до 1933 г. его избирали президентом Государственного совета — совещательного органа из представителей провинций в Берлине. Параллельно с этим будущий канцлер являлся президентом Мюнхенского съезда католиков, председателем католической общины Рейнской провинции. С приходом Гитлера к власти 30 января 1933 г. был распущен ландтаг, введён закон о подчинении всех государственных организаций нацистской партии. Предотвратить всё это президент Государственного совета не мог. 13 ноября 1933 г. Аденауэр ушёл со всех своих постов ввиду неприятия нацистской идеологии79.

За время нахождения Гитлера у власти К. Аденауэр дважды арестовывался - в 1934 и 1944 г. Он прекрасно знал, что существует движение антифашистского сопротивления, но контактов с ним избегал. Будущий канцлер считал, что нацистский режим не мог пасть под натиском внутренних сил.

Настоящая известность пришла к К. Аденауэру после Второй Мировой войны. 16 марта 1945 года западные оккупационные власти предложили ему вернуться на пост бургомистра. Причиной такого решения следует считать то, что Аденауэр ещё после Первой Мировой войны сотрудничал с оккупационными войсками в Рейнской области, и союзникам был необходим опыт бывшего обер-бургомистра Кёльна. Кёльн вначале входил в английскую зону оккупации Германии, а правительство Великобритании больше ориентировалось на социал-демократическую партию, особенно на его лидера Курта Шумахера80.

Поэтому, в начале октября 1945 г. Аденауэр был уволен с занимаемой должности за отказ выполнять требования британского коменданта.

Построение демократического государства в Западной Германии не мыслилось без возрождения политических партий. При этом большинство бывших деятелей Веймарской республики согласилось с тем, что не следует восстанавливать партии Веймара, а необходимо создание одной «народной партии», которая являлась бы противовесом ожидавшемуся подъему рабочего движения и росту влияния КПГ81.

В сложившихся внутриполитических условиях в наиболее выгодном положении оказалась церковь. Этому способствовал ряд факторов.

Во-первых, церковь была единственным институтом, почти полностью сохранившим свои организационные фонды и кадры. Это позволило ей быстро возродить широкую сеть конфессиональных объединений, подготовив тем самым массовую базу для «христианской» партии82.

Триумф и падение роли консерваторов в политической жизни ФРГ в 1955-1963 гг.

Вступление в силу Парижского мирного договора 5 мая 1955 года открыло новую страницу «в деле достижения Федеративной Республикой полного суверенитета»218.

Вместе с тем Парижский мирный договор, показав успехи ФРГ в международных делах, вскрыл новые проблемы внутри лагеря консерваторов . Эти проблемы охватывали, прежде всего, массу внутренних аспектов . Внутри блока консерваторов шла политическая борьба. Одни участники коалиции были приверженцами либеральных традиций и основным документом считали Аленскую программу221. Другие, в том числе и Аденауэр, возглавлявший правое крыло ХДС, считали Лленскую программу устаревшей и не отвечающей реалиям времени. Если говорить о внешнеполитических коалиционных противоречиях, то основное из них заключалось в видении взаимоотношений в Европе, в частности, путей решения, так называемого «восточного вопроса» . Левое крыло требовало быстрого решения «восточной проблемы», Аденауэр и близкая к нему часть ХДС/ХСС считали, что спешить не стоит и необходимо заручиться поддержкой западных держав.

Основное противоборство во внутрикоалиционном конфликте разворачивалось между Томасом Делером и частью СвДП, с одной стороны, и между Аденауэром и остальной частью коалиции, с другой. Опасность заключалась в том, что недовольные элементы постепенно собирались вокруг левого крыла коалиции, которое христианские - демократы называли не иначе как «социальным» или «профсоюзным» . Как отмечала газета „Neue Ziircher Zeitung": «ХДС имеет сильное левое крыло, пустившее корни в профсоюзах и обеспечивающее партии значительное количество голосов рабочих» . Это недовольное левое крыло постепенно подпадало под влияние СвДП.

Одна из причин внутрикоалиционного кризиса крылась в межконфессиональном характере партии, где к тому же были люди различного социального происхождения и взглядов.

Также разногласия в правящей коалиции возникали из-за методов решения Аденауэром международных вопросов. Пренебрежение интересами коалиции было многим левым христианским-демократам не по нраву. Во время одного из выступлений в ответ на критику в адрес СвДП депутат Эрих Менде назвал Аденауэра «генеральным прокурором с антилиберальными замашками» .

В сложившейся внутриполитической обстановке Аденауэр готов был пойти на разрыв с коалицией ради сохранения единства ХДС. И вместо того чтобы вести переговоры, как предполагала большая часть его окружения, канцлер, наоборот, избрал тактику прекращения поиска компромиссных соглашений. Как писал биограф Аденауэра Шварц Х-П, «канцлер, по только ему понятным причинам, не стремился наладить доверительные отношения с противниками по коалиции»226.

Такое отношение к своим политическим оппонентам по коалиции Аденауэра проявлял по четырём причинам: 1. В среде СвДП не было чёткого плана действий. На партийном заседании 27 февраля председатель СвДП Т. Делер, к немалому удивлению своих коллег, заявил: «В делах внешней политики Федеративной Республики не должно быть спешки и скоропалительных решений» , что полностью соответствовало политической тактике Аденауэра; 2. Ряд членов СвДП, в частности, Шнайдер и Ойлер, составлявшие левое крыло свободных демократов, были согласны по ряду решений с канцлером; 3. Расколу в рядах свободных демократов способствовали переговоры в Париже по Саарскому вопросу, где руководство СвДП отказалось от ранее выработанных постановлений , показав тем самым свою непоследовательность в решении международных вопросов; 4. Делер никогда не выступал с резкой критикой в адрес Аденауэра, боясь внести раскол в коалицию.

Таким образом, несмотря на тяжёлое положение внутри коалиции в период третьего канцлерства Аденауэра, единого фронта борьбы против него не сложилось.

Ухудшению отношений внутри коалиции послужили женевские переговоры, на которых решался вопрос о вхождении Федеративной Республики в блок НАТО229. Левое крыло коалиции считало этот шаг Аденауэра необдуманным, скептики предполагали, что установление дипломатических отношений с СССР и параллельное вхождение в НАТО показывает отсутствие у канцлера международной стратегии.

Поездка Аденауэра в Москву и установление дипломатических отношений между двумя странами, по мнению свободных-демократов, должны были способствовать скорейшему решению «восточного вопроса». Но Аденауэр, вопреки общественному мнению, под различными предлогами отказывался его форсировать.

Таким образом, поводом для возмущения со стороны свободных- демократов послужила «terra incognita внешней политики консерваторов» . Во второй половине 50-х гг. у свободных-демократов появилось своё видение решения международных вопросов, радикально отличавшееся от взглядов консерваторов и имевшее много общего с взглядами социал-демократов. В основе этой общности лежало стремление СвДП заключить «дружественный договор между обеими Германиями» и решение «восточного вопроса» сделать первоочередным в немецкой международной политике231.

Аденауэр знал, что его коалиционные оппоненты не имели реальной поддержки даже в рядах своей партии, где популярность канцлера была очень высока. Понимая это, Аденауэр избрал тактику постепенного вытеснения неугодных членов коалиции из правительства и переманивания верных ему людей в ряды консерваторов. При этом роль канцлера с каждым годом возрастала. Так в первом бундестаге Аденауэр практиковал регулярные коалиционные консультации, решения которых «немедленно вступали в силу внутри коалиции» . В третьем бундестаге Аденауэр изменил тактику и стал публично критиковать либералов.

Политика на Западе. Интеграционные процессы в Европе и участие в них ФРГ

Внешнюю политику Федеративной Республики в рассматриваемый период можно разделить на два этапа. Первый этап 1949 — 1955 гг., от образования ФРГ, находившегося под контролем трёх западных оккупационных держав, до подписания Парижских соглашений. Второй этап 1955 - 1963 гг., когда ФРГ могла проводить свою внешнюю политику уже как суверенное государство.

Если говорить о внешнеполитической концепции К. Аденауэра368 и руководимого им правительства консерваторов, то основными её приоритетами были: 1. Последовательный антикоммунизм; 2. Немецкая и европейская политика безопасности; 3. Прозападная ориентация ФРГ; 4. Представление, что новое объединение Германий возможно только при учёте интересов всех стран Европы; 5. 5. Понимание того, что основная внешнеполитическая цель - это установление добрососедских отношений с европейскими странами и, прежде всего, франко-германское примирение .

Основные внешнеполитические идеи Аденауэра сформировались ещё в период Веймарской республики. Поэтому, также как после 1945 г. немецкий политический консерватизм в целом являлся логическим продолжением консерватизма периода Веймарской республики, так и внешнеполитические идеи послевоенных консерваторов пепекликались с их идеями периода Веймарской республики . Последующий генезис консерватизма вылился в возникновение с начала 70 — х гг. его модификации -неоконсерватизма371.

Внешняя политика в «эру Аденауэра» в ФРГ была возведена в ранг важнейшей государственной задачи. Это наглядно показывала пресса его времени, где на вопросы внешней политики отводилось до 3/4 всего объёма информации. Для консерваторов внешняя политика была важна и как инструмент воздействия на население. Охлаждение интереса к внешней политике, по их мнению, вело бы к ослаблению идеологических основ государства \ При эффективной внешней политике, наоборот, были не так заметны внутриполитические проблемы. Успешная внешняя политика консерваторов была для них тем средством, с помощью которого они стремились вернуть немцам чувство национального и политического благополучия. Таким образом, в период канцлерства Аденауэра образовался своеобразный тандем внешней и внутренней политики.

Политический консерватизм ФРГ сформировался в острой политической борьбе с левыми движениями, поэтому для него характерно тактическое лавирование и приоритет отдавался внешней политике.

Во внешнеполитических вопросах Аденауэр приоритет отводил обеспечению безопасности для ФРГ, исключая войну и допуская лишь силовое давление373. К войне, считал Аденауэр, может привести лишь глупая и безответственная силовая политика. Чтобы этого не произошло, полагал Аденауэр, в области внешней политики, как и внутренней, воля всех граждан должна отличаться единством, быть вне зоны влияния каких-либо частных интересов 74.

В деятельности правительства К. Аденауэра имело место постоянное ужесточение позиции по отношению к СССР, ГДР и другим социалистическим странам. К. Аденауэр и его сторонники настаивали на сохранении конфронтационного подхода к этому «противнику».

Важное место придавалось созданию «образа врага», в роли которого выступал Советский Союз вместе со странами социалистического лагеря. Эта политика должна была, по мнению К. Аденауэра, завершиться присоединением территории ГДР к ФРГ. Причём присоединение в результате уступки со стороны Советского Союза, не устоявшего под дружным натиском Запада.

Но «политика силы» в отношении восточных соседей не привела к успеху при жизни канцлера. Поэтому многие современные ему исследователи деятельности Аденауэра (Иозеф Фошепот, Дитер Кох) считали его политику в отношении СССР неэффективной375.

В противовес этому интеграция с Западом давала Аденауэру и ХДС/ХСС удачную альтернативу. Отказавшись от идеи быстрого создания единого немецкого государства, канцлер рассчитывал на восстановление государственного суверенитета Западной Германии благодаря интеграции с Западом. Западная интеграция рассматривалась канцлером и консерваторами ФРГ как основной путь к германскому единству. Аденауэр ставил перед собой те же цели, что и его политические оппоненты, но его представления о путях объединения Германий были рассчитаны на продолжительное время.

В европейской политике ФРГ консерваторами грамотно использовалось географическое положение страны, образованное «холодной войной»: Во-первых, ФРГ ближе, чем другие государства капиталистического мира находилась к странам социалистического лагеря; Во-вторых, граница раскола мира на два политических лагеря проходила по территории Германии.

В отличие от партий левого толка, у которых после поражения в двух мировых войнах выработалась стойкая антипатия к внешней политике, консерваторы верили в постепенное возвращение международных позиций ФРГ. Этому, в немалой степени, по мнению консерваторов, должно было способствовать историческое единство Германии с западноевропейскими странами, поскольку: «по своему происхождению, по своему духу мы принадлежим к Европе. Во всех наших делах нами будут руководить дух христианской цивилизации Запада и уважение к правам и достоинству человека» . И, действительно, основное направление внешней политики правительства К. Аденауэра было обращено на Запад, на Западную Европу и США377.

По мнению Аденауэра, Вторая мировая война дала европейцам горький урок, показав, что Европа является нестабильным регионом планеты, внутри которого нет единства. Если европейцы не хотят потеряться в современном мире, то единственным решением в сложившейся обстановке может быть только их политическое единство . Создание единой Европы для консерваторов являлось необходимым условием для преодоления последствий Мировой войны. Нужно было объединить усилия небольших государств Европы и выступать в мировом сообществе как единое целое. Для ФРГ вхождение в союз западноевропейских государств было шансом, который бы способствовал быстрому обретению ФРГ международного 379 суверенитета с помощь других государств Европы . Интеграцию в Европе консерваторы ФРГ рассматривали и как возможность поставить своеобразный барьер против влияния СССР и левых идей с Востока.

Христианские-демократы основной упор делали на сохранении западной культуры и стремились не допускать влияния на неё коммунистических идей. Федеративная Республика должна была выступать в роли идейной и духовной части Западной Европой, добиваясь хозяйственной и общественной интеграции с Западом380.