Политическая теория М. М. Ковалевского Павлова, Светлана Владиславна




Павлова, Светлана Владиславна. Политическая теория М. М. Ковалевского : автореферат дис. ... кандидата политических наук : 23.00.01 / МГУ.- Москва, 1998.- 27 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-5/3031-6

Введение к работе

Актуальность исследования. Процесс возрождения отечественной политической науки через возвращение к ее истокам, несомненно, предполагает обращение к творческому наследию М.М.Ковалевского - одного из видных и активных теоретиков и общественных деятелей конца XIX - начала XX века в России, переломные политические процессы, которые происходили в то время в России во многом похожи на сложные и противоречивые перемены, происходящие в нашей стране в настоящее время. Это обстоятельство обуславливает злободневность многих обобщений, выводов и оценок М.М.Ковалевского как ученого и как политического лидера.

Анализ теоретических взглядов мыслителя представляет также интерес и потому, что они являются результатом органического синтеза достижений ряда общественных наук: политической теории, права, политэкономии, социологии, этнологии. Ковалевский внес значительный вклад в развитие ряда гуманитарных наук: с его именем связано становление исторической школы права в России, создание плюралистического направления в социлогии и политологии.

Политическая теория М.М.Ковалевского, его концепция соотношения государства и общества, представления о ходе и направленности конституционного процесса, о природе политического прогресса стали концептуальной основой для создания и обоснования программатики либерального движения в России, в частности, программы одной заметной в начале XX века либеральной партии - Партии демократических реформ, создателем и лидером которой он был.

Ковалевский принадлежал к тем российским интеллектуалам, в которых находили органичное сочетание академическая ученость кабинетного теоретика и активность публичного политика, деятельного участника политической жизни дореволюционной России.

Данная особенность деятельности М.М.Ковалевского делает его наследие особенно актуальным и значимым в наши дни, когда в условиях радикальных преобразований общественной жизни в современной России на передний план выходят такие задачи как построение правового государства, обеспечение конституционного порядка, формирование оптимальной модели взаимодействия ветвей федеральной власти, центра и регионов.

Анализ теоретической и практической деятельности М.Ковалевского позволяет также лучше понять эволюцию либеральных идей и ценностей в конкретных общественно-политических условиях России.

Безусловно, такой анализ полезен и для понимания многих реалий современной политической жизни в России, в которой либеральный проект трансформации общества оказывает заметное влияние на сознание и поведение политической элиты.

Методологической основой диссертации являются важнейшие общетеоретические принципы анализа социальных и политических процессов. К их числу необходимо отнести принципы системного и междисциплинарного анализа, соотношения и взаимовлияния теории и практики, компаративный подход к исследованию идейного материала в контексте определенного исторического периода.

Степень разработанности проблемы и использованная литература. Деятельность и творческое наследие М.М.Ковалевского в России стали активно пропагандироваться и изучаться сразу же после его смерти в 1916 году. В дореволюционный период было написано немало работ, как биографических очерков, так и исследований отдельных аспектов научной деятельности мыслителя (Д.Н.Анучин, П.Г.Виноградов, И.А.Ивановский, И.И.Ивановский, Н.И.Кареев, Н.Д.Кондратьев, П.Н.Милюков, П.А.Сорокин, А.Н.Фатеев}. Подробную характеристику политических взглядов М.М.Ковалевского и связанный с ней анализ его практической деятельности содержали работы А.А.Боголепова, А.Ф.Кони, В.Д.Кузьмина-Караваева, Я.М.Магазинера, К.М.Соколова и др.1 В 1917 году был издан сборник "М.М.Ковалевский. Ученый, государственный и общественный деятель и гражданин" (Пг.), посвященный его памяти. Авторы сборника попытались отразить все многообразие

'Анучин Д.Н. Памяти М.М.Ковалевского. М., 1916; Боголепов А.А. М.Ковалевский как историк политической мысли. Пг., 1916; Виноградов П.Г. Памяти М.М.Ковалевского //М.М.Ковалевский. Ученый, государственный и общественный деятель и гражданин. Пг., 1917; Ивановский И.А. М.М.Ковалевский. Пг., 1916; Ивановский И.И. М.М.Ковалевский в Петроградском университете //М.М.Ковалевский. Ученый, государственный и общественный деятель и гражданин. Пг., 1917; Кареев Н.И. М.М.Ковалевский как историк и социолог //М.М.Ковалевский. Ученый, государственный и общественный деятель и гражданин. Пг., 1917; Кондратьев Н.Д. Рост населения как фактор социально-экономического развития в учении М.М.Ковалевского //М.М.Ковалевский. Ученый, государственный и общественный деятель и гражданин. Пг., 1917; Кони А.Ф. М.М.Ковалевский в государственном Совете //М.М.Ковалевский. Ученый, государственный и общественный деятель и гражданин. Пг., 1917; Магазинер Я.М. Политическая идея М.М.Ковалевского в связи с характеристикой его личности. Пг., 1917; Милюков П.Н. М.М.Ковалевский как социолог и гражданин //М.М.Ковалевский. Ученый, государственный и общественный деятель и гражданин. Пг., 1917; Соколов К. М.М.Ковалевский как учитель конституционного права //ММКовалевский. Ученый, государственный и общественный деятель и гражданин. Пг., 1917; Сорокин П.А. Теория факторов М.М.Ковалевского //М.М.Ковалевский. Ученый, государственный и общественный деятель и гражданин. Пг., 1917; Фатеев А.Н. М.Ковалевский. Харьков, 1917.

творческой натуры Ковалевского. В сборник вошли статьи таких авторитетных представителей отечественной науки, как: П.Г.Виноградов, Н.И.Кареев, Н.Д.Кондратьев, А.Ф.Кони, П.Н.Милюков, П.А.Сорокин и другие. Само название этого сборника указывает на ключевые моменты теоретической и практической деятельности Ковалевского.

С конца 30-х - начала 40-х годов намечается возрождение интереса к трудам Ковалевского, прежде всего к его историческим и этнографическим идеям. В сборнике "Французская буржуазная революция" (Изд-во АН СССР М.-Л., 1941) признаются заслуги ученого как одного из представителей русской исторической школы. Высокую оценку этнографических изысканий Ковалевского содержит вступительная статья К.М.Косвена в издании "Очерк происхождения и развития семьи и собственности" (М., 1939).

В 50-80-е годы внимание исследователей творчества М.М.Ковалевского было приковано, в основном, к правовым, историографическим и социологическим аспектам его наследия. В числе авторов необходимо назвать М.Э.Казмера, С.С.Лукичева, В.С.Покровского, И.И.Романову, В.А.Туманова, Г.А.Федотову и др.1

'Казмер М.Э. Социологическое направление в русской дореволюционной правовой мысли. Рига, 1983; Лукичев С.С. Политические и методологические позиции М.М.Ковалевского//Ученые записки Томского государственного университета имени В.В.Куйбышева. Юридические науки. 1957. № 33; Покровский B.C. Социально-политические и правовые взгляды М.М.Ковалевского//Советское государство и право. 1957. № 4; Романова И.И. Английская буржуазная революция серединыы ХУЛ века в освещении М.М.Ковалевского. Воронеж, 1974; Туманов В.А.Буржуазная правовая идеология. М., 1971; Федотова В.А. Взгляды М.М.Ковалевского на государство и право/УТруды Всесоюзного юридического заочного института. Вып. XXVII. Ч. П. М., 1972; Она же. Политическое учение М.М.Ковалевского. Автореф. дис....канд. юрид. наук. М., 1973.

Примерно в этом же русле, правда, уже на основе других методологических и концептуальных принципов, наследие Ковалевского продолжало исследоваться и в 90-е годы (И.А.Голосенко, В.В.Козловский, Е.И.Кукушкина, А.Н.Медушевскии, С.Новикова, М.В.Синютин и др.)1.

Оценивая в целом изучение наследия М.М.Ковалевского у нас в стране на протяжении нескольких десятилетий, необходимо констатировать, что политическая теория мыслителя, концептуальные основы его либеральной позиции глубоко и серьезно в литературе не рассматривались. В этой связи можно назвать только несколько работ: А.В.Маркин "Концепция политической жизни в русской социологии в конце XIX -начале XX века" (М.М.Ковалевский, Б.Н.Чичерин). (Автореф. дис. ... канд. социол. наук. М., 1993); А.Н.Медушевскии "Французская революция и политическая философия русского конституционализма" (Вопросы философии. 1989. № 10); Он же. "М.Вебер и русский конституционализм" (Отечественная история. 1993. № 2); Он же. "Общество и государство в русском историческом процессе" (Вестник Московского университета. Социально-исторические исследования. 1993. № 1); Он же. "Политическая философия русского конституционализма" (Автореф. дис. . . . докт. филос. наук. М., 1994); И.П.Соломенникова "Идеи конституционного развития России в либеральном

'Голосенко И.А., Козловский В.В. История русской социлогаи ХГХ-ХХ веков. М., 1995; КукушкинаЕ.И. Русская социлогия XIX- начала XX века. М, 1993; Медушевский А.Н.История русской социологии. М., 1993; Новикова С. История развития социологии в России. Воронеж, 1996; Синютин М.В. Методологическая роль категория "Право" и "Власть" в русской позитивистской социологии конца XIX -начала XX века. Автореф. дис.... канд. социол. наук. Спб., 1995.

движении" (Автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 1995).

Более глубокому и всестороннему осмыслению политической теории М.М.Ковалевского, сути его либеральных взглядов способствовало использование автором диссертации современной отечественной литературы по политологии и политической философии, в которой основные понятия и концепции мировой политической мысли рассматриваются в контексте специфических общественных реалий современной России. Имеются в виду прежде всего' работы К.С.Гаджиева, Б.Г.Капустина, В.И.Коваленко, А.И.Костина, А.С.Панарина, И.К.Пантина, В.П.Пугачева, А.И.Соловьева и др.1.

Цель и задачи исследования. Целью работы является систематизированный анализ политической теории М.М.Ковалевского и на этой основе рассмотрение концептуальных положений политической программы русского либерализма в конце XIX - начале XX вв.

Реализация данной цели предполагает решение следующих задач:

определение основных этапов и направлений творческой эволюции мыслителя, выделение методологических оснований его научной позиции;

'Гаджиев К.С. Политическая наука. М, 1994, Капустин Б.Г. Три рассуждения о либерализме и либерализмах // Политические исследования. 1994. № 3; Коваленко В.И., Костин А.И. Политические идеологии: история и современность // Вестник Московского университета. Политические науки. 1997. № 2; Панарин А.С. Пслитология. М., 1997; Он же. Философия политики. М., 1994; Пантин И.К. Драма противостояния демократия/ либерализм в старой и новой России // Политические исследования. 1994. № 3; Пугачев В.П., Соловьев А.И. Основы политической науки. В 2-х ч. М., 1995; Они же. Введение в политологию. М., 1995.

определение ключевых идей и концепций в политической теории М.М.Ковалевского, их взаимосвязи с теоретическими взглядами ученого в других областях гуманитарной науки;

анализ в контексте теоретических взглядов М.М.Ковалевского концепции соотношения государства и общества;

рассмотрение М.М.Ковалевским механизмов и направленности конституционного процесса и политического прогресса;

анализ взаимосвязи теоретико-политических взглядов М.М.Ковалевского и его думской, партийной и публицистической деятельности.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

впервые в отечественной литературе проведено систематизированное исследование политической теории М.М.Ковалевского в тесной взаимосвязи с другими направлениями теоретического наследия ученого;

выделены и проанализированы ключевые идеи и концепции политической теории М.М.Ковалевского: концепция соотношения государства и общества, концепция конституционного процесса, идея политического прогресса;

проанализированы выводы и оценки М.М.Ковалевского о специфике политического развития России, о причинах трудностей и противоречий реализации либеральных идей в российском обществе;

исследована думская, партийная и публицистическая деятельность М.М.Ковалевского во взаимосвязи с его теоретико-политическими взглядами;

в научный оборот введены новые материалы из творческого наследия М.М.Ковалевского (в том числе из библиотеки и архива М.М.Ковалевского, переданного в дар Московскому университету).

Практическая значимость исследования состоит в использовании содержащихся в нем результатов как в научной, так и в учебно-педагогической работе. Материалы и выводы диссертации могут найти применение в дальнейшем изучении концепции Ковалевского, при разработке проблем российского либерализма в учебных курсах по политологии, социологии, истории общественной мысли России.

Апробация результатов исследования.Работа была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры политического процесса России философского факультета МГУ им. М.В.Ломоносова 11 февраля 1998 года.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.