Политический терроризм: теория и практика Каратуева Елена Николаевна

Политический терроризм: теория и практика
<
Политический терроризм: теория и практика Политический терроризм: теория и практика Политический терроризм: теория и практика Политический терроризм: теория и практика Политический терроризм: теория и практика Политический терроризм: теория и практика Политический терроризм: теория и практика Политический терроризм: теория и практика Политический терроризм: теория и практика Политический терроризм: теория и практика Политический терроризм: теория и практика Политический терроризм: теория и практика
>




Каратуева Елена Николаевна. Политический терроризм: теория и практика : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.01.- Москва, 2000.- 200 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-23/51-4

Содержание к диссертации

Введение

1 Сущность, основное содержание и классификация политического терроризма 14 — 64

2 Условия применения современного терроризма 65 — 104

3 Специфика проявления современного политического терроризма и основные направления его предотвращения и преодоления 105 — 144

Заключение 145—154

Список литературы 155 — 164

Приложения 165 — 200

Введение к работе

С любыми проявлениями насилия человечество сталкивалось с незапамятных времен. Для того, чтобы выжить человек должен был обороняться (уметь противостоять насилию другого) и нападать (реализовывать собственное насилие). По существу все эти проявления насилия можно охарактеризовать как зарождение ранних форм террористических актов.

В наше время мы все больше сталкиваемся с проявлениями всевозможных форм террора. В повседневной жизни мы не свободны от многообразных способов устрашения. Насилие все чаще становится средством межличностного общения. Первобытные инстинкты выживания приобретают новый социальный статус, но от этого не становятся менее жестокими. Насилие современного общества завуалировано новыми законами и новой моралью. Мир глобального предпринимательства сделал человеческую жизнь потенциальным средством наживы. На передний план общественной жизни все чаще выходят акты терроризма, окрашенные политическими оттенками, но по сути своей представляющие один из вариантов предпринимательства.

Ядерное оружие в руках террориста-одиночки, террористической группы или целого государства в качестве средства демонстрации своего военно-силового потенциала особенно опасно. Возможность воздействовать на международную политическую жизнь, бравируя силой оружия массового уничтожения, становится все более доступной. Терроризм индивида может обернуться терроризмом для всего мира.

Таким образом, актуальность темы исследования определяется следующими факторами:

1. Стремительное развитие современной цивилизации повлекло за собой обострение множества глобальных проблем, затрагивающих судьбы всего мира. В ряду их угроза ракетно-ядерной катастрофы, экологическая, энергетическая, демографическая, продовольственная и др., с наличием ко торых люди уже свыклись как с неизбежностью и в меру своих возможностей стремятся нейтрализовать или смягчить их негативное и разрушительное действие.

Вместе с тем, общий фон современного периода развития мировой цивилизации отягощен наличием еще одной проблемы, несущей в себе все ингредиенты и критерии опасности глобального значения - проблемы терроризма. Но век глобальных потрясений, когда терроризм возводился в абсолют и становился идеологией и смыслом жизни многих государств близится к завершению. И сейчас, на рубеже веков и тысячелетий, возрастает необходимость научного осмысления, уточнения и оценки содержательных аспектов политического терроризма, изучения истоков и природы политического насилия прошлого для того, чтобы в будущем уметь противостоять любым его проявлениям.

2. Изучение политического терроризма чрезвычайно важно для современной России, где проблемы насилия, наряду с экономическими, социальными, духовно-идеологическими и другими, не дают развиваться стране в направлении роста социальной защищенности граждан, постоянно сворачивая её на путь ежедневного выживания и противостояния, снижая безопасность нашей страны, делая её беззащитной перед уже существующими и возникающими сверхдержавами. Поэтому требуется постоянное уточнение тенденций развития современного общественного процесса, прогнозирование опасностей и угроз возникновения вооружённой политической конфронтации, применения экстремистского насилия — террора. Это, в свою очередь, практически невозможно без постоянного уточнения методологических основ теории политического терроризма. Решение этой задачи требует глубокого теоретического знания, проникновения в понимание сущности и содержания терроризма. При этом возрастает роль именно политологического анализа.

3. По-прежнему актуальным остается решение проблемы предотвращения и преодоления любых проявлений политического терроризма, превратившегося в одну из острых глобальных проблем. Только преодоление тенденций общественного развития, приводящих к террористической деятельности снимет саму проблему. В связи с этим, необходима теоретико-методологическая разработка основных направлений и путей как преодоления, так и предотвращения проявлений современного терроризма, учитывающих постоянное изменение социально-политической, экономической, духовно-идеологической обстановки.

4. До середины 80-х годов XX столетия в отечественной общественной науке раскрытия проблемы политического терроризма практически не происходило, поскольку о таком феномене общественно-политической жизни в сложившихся на тот период условиях не могло быть и речи. Объектом изучения отечественных ученых в основном служили многочисленные проявления международного терроризма. Сейчас, когда страна оказалась брошенной на произвол криминального, уголовно-мафиозного, информационного и прочего террора, разработка теории политического терроризма, порождающего многие другие виды терроризма, чрезвычайно важна.

В связи с вышеизложенным, исследование общетеоретических и прикладных проблем политического терроризма в современных условиях становится необходимым как в общефилософском, социально-политическом, так и практическом плане.

Степень научной разработанности проблемы. В настоящее время феномен политического терроризма анализируется философами, историками, социологами, этологами, правоведами и представителями других наук. Если в историко-теоретической ретроспективе внимание в основном акцентировалось на философском осмыслении понятия власти и политического насилия как её неизбежного спутника, то в последнее время всё больше и больше внимания уделяется непосредственным проявлениям самого политического терроризма.

Считается, что сам термин «террор» впервые был употреблен в I веке Титом Ливием, но в качестве научного и обыденного обозначения самостоятельного феномена общественной жизни он укрепился лишь в конце XVIII в. со времён Великой французской революции стараниями Дантона, Робеспьера, Сен-Жюста. Этот исторический период и принято считать началом пристального общественного внимания к политическому терроризму. В тоже время, огромное разнообразие концептуальных подходов к природе и сущности политического насилия, имеющихся в богатой истории философии и политической науки, может рассматриваться в качестве методологической основы теории политического терроризма1.

В XX веке, когда проблемы насилия стали не просто обострённо актуальными, но и обозначили глобальную проблему выживания всего человечества, их научно-теоретическое изучение получило особый размах. В этом плане необходимо отметить вклад таких зарубежных учёных-политологов как К.Боулдинг, М.Вебер, Л.Гумплович, Р.Дарендорф, М.Дюверже, Э.Дюркгейм, Г.Зиммель, Л.Козер, Г.Моска и других.1 Среди отечественных учёных, разрабатывающих проблемы политического насилия, необходимо отметить: Алиева У.С, Киршина Ю.Я., Китаєва Н.И., Кондраткова Т.Р., Липатова И.М., Мизера А.А., Першина А.А., Проектора Д.М., Рыбкина Е.И., Рыжова О.А. и других.2

С конца 80-х годов появляется российская школа политической конфликтологии, рассматривающая насилие в рамках более широкого явления как конфликт в целом. В контексте этой широкой проблемы затрагиваются и вопросы, связанные с применением террора как одного из методов политической борьбы. Существенный вклад в становление российской конфликтологии наряду со многими уже перечисленными учёными внесли: Андреев В.И., Анцупов А.Я., Барынькин В.М., Бельков О.А., Дмитриев А.В., Здраво-мыслов А.Г., Зеркин Д.П., Кудрявцев В.Н., Кудрявцев СВ., Лебедева М.М., Фельдман Д.М., Шипилов А.И. и другие.1

В последнее время в связи со сменой многих основополагающих взглядов на внутриполитическое развитие нашего общества появляется значительное количество переводных статей и фундаментальных работ по проблемам международного терроризма и эффективной борьбы с ним. В русле Введение этого потока литературы заслуживают внимания работы Г. Деникера, Р. Со-ле, И. Беккер, А. Бернгарда, Е. Анчел и других . Существуют и отечественные разработки темы в работах Ахиезера А.С., Витюка В.В., Конквеста Р., Лазарева Н.Я., Моджоряна Л.А., Одесского М.И., Салимова К.Н., Фельдмана Д.М., Эфирова С.А. и других . Однако, в большинстве своём, в этих работах терроризм рассматривается с политико-правовой точки зрения. Исследований же методологических аспектов политического терроризма, по-прежнему недостаточно.

Исходя из вышеизложенного, представляется возможным определить объект и предмет диссертационного исследования.

Объект исследования - политический терроризм как феномен общественно-политической жизни.

Предмет исследования - условия возникновения и функционирования современного политического терроризма, основные направления и пути его предотвращения и преодоления.

В соответствии с объектом и предметом исследования его главной целью является:

в процессе политологического анализа существующих концепций и теорий политического терроризма, реальных фактов его применения углубить и расширить представления об основном содержании, классификации и динамике развития терроризма в современных условиях социально политической жизни общества, определить основные направления и способы предотвращения и преодоления терроризма.

В процессе реализации целей исследования решаются задачи:

1. Уяснения методологических основ анализа политического терроризма: сущности, содержания, классификации.

2. Проведения анализа основных концептуально-методологических подходов к проблемам возникновения и функционирования политического насилия как основного атрибута политического терроризма.

3. Определения социально-политических, психологических, духовно-идеологических и других факторов, влияющих на разнообразие проявлений политического терроризма в обществе.

4. Определения основных тенденций развития политического терроризма в современной России.

5. Выявления основных направлений предотвращения и преодоления политического терроризма в условиях современного исторического процесса.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют труды по истории философии, работы отечественных и зарубежных ученых по политологическим проблемам власти и насилия, представителей политической психологии; положения и выводы законодательных актов международных организаций и Российской Федерации по вопросам обеспечения всеобщей и национальной безопасности, норм использования военно-силовых средств. Диссертант опирается также на оценочные суждения и выводы, содержащиеся в материалах периодической печати, интервью и выступлениях представителей военно-политического руководства страны.

В качестве эмпирического материала в диссертации используются материалы научных конференций, данные социологических исследований, проведенных Центром военно-социологических, психологических и правовых исследований.

В исследовании использовались методы философско-политологического, исторического анализа и синтеза, классификации и систематизации, теоретического обобщения, описания и другие.

Научная новизна исследования состоит:

— в представлении авторской трактовки сущности и содержания политического терроризма;

—- в уточнении определения понятий «политическое насилие», «информационное насилие», «политический терроризм», «политическая эмпа-тия», разведении подходов к определению понятий «политический терроризм» и «политический террор»;

— в авторском видении классификации различных проявлений политического терроризма;

— в обосновании влияния социально-политических, психологических, духовно-идеологических и других условий на возникновение и функционирование политического терроризма;

— в определении основных направлений предотвращения и преодоления проявлений политического терроризма в рамках современных социально-политических условий.

Основные положения, выносимые на защиту:

— исторический анализ эволюции философско-политологической мысли проблем политического терроризма;

— авторское видение теоретико-методологических основ исследования политического терроризма: сущности, содержания, классификации;

— определение социально-политических условий общественной жизни современной России, определяющих особенности зарождения и функционирования терроризма;

— выявление основных направлений предотвращения и методов преодоления современного политического терроризма.

Структура работы:

Диссертация состоит из введения, трех разделов:

1 раздел — «Сущность, основное содержание и классификация политического терроризма»;

2 раздел — «Условия применения современного политического терроризма»;

3 раздел — «Специфика проявления современного политического терроризма и основные направления его предотвращения и преодоления», заключения, списка литературы и приложений.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Положения и выводы, изложенные в диссертации, могут представлять методологическую основу для продолжения исследования феномена политического терроризма в современном историческом процессе. Избрание в качестве объекта исследования феномена политического терроризма должно привлечь внимание исследователей-политологов к созданию целостной концепции терроризма, изучению динамики его развития, прогнозирования и возникновения новых видов и форм.

Это позволит корректировать выбор оптимальных методов предотвращения и преодоления основных проявлений политического насилия, особенно военного терроризма.

Практическое значение диссертации состоит и в том, что её основные положения могут быть использованы при выработке внутренней и внешней политики государства по вопросам снижения роли политического насилия в жизни общества, характера использования вооружённых сил, выбора путей и средств разрешения возникающих политических противоречий.

Результаты исследования могут найти применение в преподавании политологии, философии, социологии, других гуманитарных и общественных наук в высших военно-учебных заведениях Министерства обороны РФ, в ходе общественно-государственной подготовки офицеров, прапорщиков, сержантов и солдат, в воспитательной и пропагандистской работе с личным составом при рассмотрении проблем войны и мира, военной доктрины, национальной безопасности, строительства российских Вооружённых Сил.

Основные положения и выводы диссертации, полученные на различных стадиях исследования, обсуждались на кафедре политологии Военного университета, получили практическую апробацию на научно-теоретических конференциях «Личность и культура на рубеже веков» (1997), «Проблемы модернизации российского общества» (1998), «Философские аспекты реформирования российского общества» (1998), «Человек в истории: теория, методология, практика» (1998), «Философия ценностей» (1998). Материалы диссертации использовались автором при разработке и проведении им занятий со слушателями, курсантами и студентами Военного артиллерийского университета, Университета МВД РФ, Уральского юридического института МВД РФ, Российской академии государственной службы, Уральского государственного университета.

Основные положения диссертации изложены в публикациях общим объёмом 1,75 п.л.

Сущность, основное содержание и классификация политического терроризма

Проблема теоретического осмысления терроризма стоит буквально со времени проявления этого феномена общественно-политической жизни. Однако в научном мире до сих пор нет единого подхода к пониманию терроризма. Это объясняется не только многоплановостью самого феномена, но и рассмотрение его с различных точек зрения научного знания. Философы, политологи, психологи, правоведы, лингвисты и др. рассматривают терроризм исходя из своих объектов исследования. Нередко подходы к определению зависят и от аксиологической позиции исследователя, его идеологической приверженности. Во всяком случае, по мнению американского политолога А. Кассиса существует более ста определений терроризма1.

У.Лакер на первый план сущностного определения терроризма выделяет социальные и личные, идеологически обоснованные амбиции людей, неразрывно связанные с их психической склонностью к крайним способам самовыражения и протеста2. При этом он не связывает терроризм с массовым политическим противоборством.

Л.А.Моджорян, подчёркивая политическую целеустремлённость терроризма, делает акцент на правовом аспекте — незаконности действий террористов: «Терроризм - это насилие, осуществляемое ради достижения каких-либо политических целей и попирающего принятые в обществе нормы и правила, зафиксированные в действующих международных конвенциях» .

В целом в правовой литературе понятие «терроризм» не имеет точной или широко принятой дефиниции. В «Трактате по международному уголовному праву», вышедшем в США под редакцией М.Боссиони и В.Нанди, указывается на объективные трудности выработки общепринятого юридического определения терроризма, что связано с тем фактом, что это слово может означать террор и варварство, устрашение, а также целую серию различных актов насилия.1 В тоже время, в Федеральном законе РФ от 25 июля 1998 г. №130-Ф3 «О борьбе с терроризмом» даётся довольно широкое определение этому общественному феномену: «...терроризм — насилие или угроза его применения в отношении физических лиц или организаций, а также уничтожение (повреждение) имущества и других материальных объектов, создающие опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, осуществляемые в целях нарушения общественной безопасности, устрашения населения, или оказания воздействия на принятие органами власти решений, выгодных террористам, или удовлетворения их неправомерных имущественных и (или) иных интересов; посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля, совершённое в целях прекращения его государственной или иной политической деятельности либо из мести за такую деятельность; нападение на представителя иностранного государства или сотрудника международной организации, пользующихся международной защитой, а равно на служебные помещения либо транспортные средства лиц, полъзуЗющихся международной защитой, если это деяние совершено в целях провокации войны или осложнения международных отношений» .

Существует подход к сущности политического терроризма через раскрытие семантики слова «терроризм», являющегося производным от слова «террор» (в переводе с латинского языка означает «страх», «ужас»). Исходя из этого, ряд авторов в понимании политического терроризма подчеркивают его устрашающий характер. Так, П. Уилкинсон считает, что политический терроризм - это умышленная политика использования страха для политических целей, обоснованная философски1. Подобная точка зрения и у отечественных политологов М.Одесского и Д.Фельдмана — это способ «...управления социумом посредством превентивного устрашения»2. Этот атрибут выделяет и российский политологический энциклопедический словарь: «Террор — означает «устрашать», «запугивать». Именно это обстоятельство и определяет террор как особую форму политического насилия, характеризующуюся жестокостью, целенаправленностью и кажущейся эффективностью» .

Некоторым авторам представляется более правомерным и логичным разделять понятия «террор» и «терроризм». Согласно их теоретической позиции террор следует относить к политическим силам, находящимся во власти, опирающимся на властные структуры и репрессивный аппарат подавления, армию, контрразведку, различные спецслужбы и прочее, то есть силам, которые объективно являются более сильной стороной в конфликте и противоборстве; понятие же «терроризм» соответствует оппозиционным силам, выступающим против «истеблишмента» и объективно являющимися стороной более слабой. Этой точки зрения, в частности, придерживается известный польский ученый, автор книги «Стратегия терроризма» А.Бернгард. Он пишет: «Террор является насилием и устрашением, используемым объективно более сильными в отношении более слабых; терроризм - это насилие и устрашение, используемое объективно более слабыми в отношении более сильных» .

Условия применения современного терроризма

Приведенная в первом разделе данного диссертационного исследования классификация политического терроризма затрагивает, в основном, его уровневые и содержательные характеристики. Для более же полного анализа обозначенной проблемы необходимо выделить сущностные моменты всесторонней взаимосвязи этого феномена с другими. В частности, анализ механизма осуществления террора практически невозможен без учёта состояния и условий функционирования как социальной системы в целом, так и её социально-политической, экономической, духовно-идеологической, психологической и других составляющих. Проблеме исследования условий зарождения и развития политического конфликта, в рамках которого функционирует насилие, терроризм посвящено немало работ . В тоже время, духовно-идеологической и психологической составляющим, как это видится диссертанту, уделялось недостаточное внимание. Поэтому большее внимание, думается, надо уделить именно им.

Исходя из анализа сущности и содержания терроризма как общественно-политического феномена, можно утверждать, что сам акт применения экстремистского насилия во многом зависит от устоявшегося политического поведения субъекта террора, воплощающего в себе единство эмпирического и психологического. В свою очередь, значительное влияние на способы политического поведения, средства, используемые субъектами политики для достижения своих целей оказывает политическая культура общества, представляющая собой совокупность политических ценностей, норм, убеждений, знаний, эмоций и чувств, образцов поведения, являющаяся частью общей культуры общества и вместе с ней составляющая ценностно-нормативную систему, от которой зависит стабильность социальной и политической системы.

Выделение политической культуры в контексте общего проводимого исследования не случайно. Дело в том, что именно политическая культура общества становится основополагающей при формировании так называемой "культуры насилия". Её содержание обусловливается особенностями исторического развития страны, традициями и ценностями общей культуры, спецификой этнической психологии.

Как установили некоторые исследователи, насилие может стать образом жизни, принятым образцом поведения, санкционируемым нравами и традиционной моралью. Ф. Джонсон, например, приходит к выводу, что "Некоторые индивиды и общества могут быть необычно склонны к войне или, наоборот, необычно мирными" . Итальянский социолог Ф. Ферраротти также замечает: "Существуют культуры, которые стимулируют, оправды-вают, "эстетизируют" насилие" . В таких обществах насилие в политике не рассматривается как нечто запретное, его использование не сопровождается чувством вины. Отказ от его применения, наоборот, воспринимается как контрнорма, осуждаемая со стороны большинства общества.

Склонность к насилию может быть обусловлена и историческими представлениями о чести и доблести. В иберийской культуре, например, готовность к насилию является частью стереотипа мужественности. Такой стереотип получил название махизма. Согласно нему только бесстрашные, не знающие колебаний при защите своей чести мужчины могут рассматриваться как "настоящие", становясь, таким образом, образцом поведения.

Можно констатировать и наличие определённой русской специфики по отношению к этой проблеме. В конце XIX — начале XX веков в России к терроризму как средству политической борьбы даже многие солидные граждане — представители среднего и высшего класса — относились с пониманием и чуть ли не с открытой симпатией. Русский радикализм безоговорочно принял принцип, согласно которому насилие, направленное против угнетателей, оправдано. Первая либеральная Дума, например, отказалась вынести моральное осуждение террору и неоднократно требовала амнистии террористам1.

Уникальность русских террористов заключалась и в умелом использовании идеи жертвенности и справедливого возмездия. Вера Засулич, стрелявшая в петербургского градоначальника Ф.Ф. Трепова на суде была оправдана. В покушении видели не результат заговора, а спонтанный акт тирано-борчества. В.Засулич сравнивали с Гармодием, Шарлоттой Корде, Вильгельмом Теллем, использование же револьвера вместо традиционного кинжала ничего не меняло: стрелявшая покарала того, кто был сочтен деспотом, причем Засулич жертвовала собой. Она утверждала, что действовала исключительно по собственной инициативе, как истинный тираноборец, а не эмиссар партии2.

Подобная ситуация складывается в отношении мирового общественного мнения к проблемам Чечни. Для многих Чечня предстает в образе не источника, а жертвы государственного российского терроризма. Поэтому всякие проявления политического насилия со стороны Чечни порой возводятся в ранг тираноборчества и вызывают мировое восхищение. Террористам, ведущим активную подрывную деятельность на территории России, на чьих руках кровь стариков, женщин и детей оказывают честь своим присутствием даже в некоторых парламентах Европы и Америки.

В тоже время проявление «культуры насилия», а следовательно и масштабы его применения во многом зависит от функционирующего политического режима и установившимся соответствующему ему типу политической культуры общества.

Демократическая (либерально-демократическая) модель, утвердившаяся в развитых странах Запада к середине XX в., в основном предполагает признание законности разнообразных интересов в обществе и права их защищать с помощью различных политических инструментов (партий, организаций, выборов и т.д.). Поэтому политические сообщества, где господствуют либерально-демократические ценности, характеризуются относительно незначительным использованием государственного терроризма. В тоже время, неизбежная и довольно существенная социальная дифференциация этих обществ даёт почву для проявления негосударственного терроризма, основные формы которого были рассмотрены в первом разделе данного диссертационного исследования.

Политические системы с недемократической (тоталитарной, авторитарной) культурой отличаются широким применением в основном государственного насилия в политическом процессе. Этому способствует господство в недемократической культуре таких ценностей, как нетерпимость к инакомыслию, приоритет силового решения проблем над правовым, ориентация на абсолютную победу в политическом противоборстве и т.д.

Государственный терроризм недемократического государства имеет глубокие деструктивные последствия, затрагивающие жизнь не одного поколения граждан. Так, процесс массового выселения чеченцев с территории Чечни в годы Великой Отечественной войны инициировал возникновение в их сознании насильственного компонента существования.

Специфика проявления современного политического терроризма и основные направления его предотвращения и преодоления

В последние десятилетия XX века волна терроризма захлестнула весь мир. Резкие всплески террористической активности в 1970-80-е годы были характерны как для развитых стран Европы (Италии, ФРГ, Франция, Великобритания, Испания), так и для стран Латинской Америки и других регионов (Израиль, Турция, Индия, Шри-Ланка). В 90-х годах в мире поднялась очередная волна терроризма (в США, Израиле, Югославии, Франции, России, Молдове, Турции, Таджикистане, Афганистане и других государствах)1. Кроме того, возросло количество террористических актов. Если с 1970 по 1980 год во всем мире было совершено 1814 террористических актов, то с 1980 по 1986 год их число увеличилось более, чем вдвое. Вторая половина 90-х годов ознаменовалась новой серией террористических актов в ряде стран. Британские специалисты по борьбе с терроризмом прогнозируют, что к началу XXI века число террористических актов достигнет 1500-2000 акций в год . Статистика свидетельствует также об увеличении количества террористических проявлений в нашей стране. Так, если в 1996 г. сотрудниками правоохранительных органов и спецслужб было изъято 51 взрывное устройство, 450 кг взрывчатых веществ, около 1100 стволов незаконно хранившегося огнестрельного оружия, то за 1997 г. подлежали изъятию уже около 1000 взрывных устройств, примерно 3000 единиц огнестрельного оружия и свыше 2000 кг взрывчатых веществ1.

Более того, изменение условий жизнедеятельности современного мирового сообщества во всех её сферах влечёт за собой адекватные перемены как в видах, так и в формах проявления террористической деятельности, стратегии и тактике конфронтации. В этой связи особо актуализировалось внимание к этой проблеме как во внутренней политике этих стран, так и на уровне международных контактов.

Так, современный общественный процесс характеризуется снижением уровня "левого" или социал-революционного политического терроризма, пик которого наблюдался в 60-е — 70-е годы нашего столетия. Это обусловлено прежде всего тем, что в последнее время в обществе преобладает модель "государства - менеджера", где девизом становится лозунг: "не воюй, а созидай". Чтобы получить больше прав, их надо заработать, а не отвоевать. Хорошо отлаженный механизм управления государством включает всех граждан во взаимовыгодное сотрудничество. Единственным фактором, способным вызвать противоречие является не слом государственного строя, а повышение стоимости своего участия в нем. Основой же реализации этого принципа должна служить прочная экономическая база. Проведённый же анализ говорит о наличии кризисной ситуации в экономической сфере современной России, нарушающий эту аксиому и поэтому угрозу национальной безопасности многих стран, в том числе и России сегодня составляют не экстремистски-революционные движения, а нарастающий экономический кризис.

В отличие от экстримистски-революционного терроризма в современном историческом процессе наблюдается эскалация политического терроризма на национальной основе, который в последние десятилетия выходит на первый план общественной жизни, так как является наиболее демонстративным, а освещение этих проблем находит широкий отклик в мировом общественном мнении.

Среди проявлений политического терроризма на национальной основе следует выделять националистические и национально-освободительные движения, различающиеся по средствам "освобождения" нации.

Национально-освободительные движения, борющиеся за независимость своего народа, за построение национального государства оперируют, как правило, методами политического терроризма. Это, в частности такие организации как: ЭТА, ИРА, КРП, ТОТИ, "Фронт национального освобождения Корсики", "Армия генерала Дудаева" и др.

В тоже время, национально-освободительная борьба часто перерастает в национализм, о чем свидетельствуют многочисленные примеры в мировой общественно-политической практике. В частности сепаратистские устремления на территории бывшего СССР, приведшие, в конечном итоге, к возникновению на месте бывших республик "независимых" государств обернулись во многих из них государственной политикой национализма (Западная Украина, Прибалтика и др.). Например, принятые в странах Балтии законы о гражданстве - не что иное, как государственный терроризм на национальной основе.

Немаловажную роль в инициировании националистического терроризма играет так называемая "родовая память", передающаяся из поколения в поколение. Так, например, массовое истребление турками армян в конце XIX - начале XX века оставило глубокий отпечаток в исторической памяти армянского народа и до сих пор сказывается на отношениях Армении с Турцией и Азербайджаном. Не последним стимулом в разжигании в Чечне ненависти к русским, проявившейся, в частности, в особой жестокости по отношению к военнослужащим федеральных сил и даже мирному русскоязычному населению, явилась депортация чеченцев, осуществляемая советским правительством в 40-е годы. Примером долгой "родовой памяти" некогда "обиженных" народов может служить и участие в вооруженных действиях против России в Абхазии, Чечне и других "горячих точках" боевиков националистических формирований из стран Балтии и Украины.

Ужесточаются экстремистские действия таких террористических националистических организаций "правого" толка как: "Арийские нации", ККК в США, неофашисты в Германии, а также РНЕ в России и др., характеризующихся высокой степенью этноэгоизма, этноцентризма и шовинизма и способствующих усилению националистического экстремизма и этносепара-тизма.

Социальная база всех политических группировок этого вида достаточно широка и охватывает значительные слои населения, которые тайно сочувствуют им и, вследствие этого, данные проявления терроризма обладают значительным фанатизмом. Поэтому они, как правило, замкнуты в рамках данного государства, а вне его границ существует только в среде беженцев и эмигрантов.

Наибольшим фанатизмом и жестокостью, а также широкой распространенностью в современном историческом процессе характеризуется политический терроризм на религиозной основе. Главной силой в конце 90-х гг. XX века становится исламский фундаментализм. Однако, в это же время стал набирать силу политический терроризм различных религиозных течений (например, сикхизм в Индии) и религиозных сект (например, "Аум Синри-ке", "Белое братство"). В частности, в конце 90-х гг. политический терроризм на религиозной основе как метод борьбы осуществляли почти 150 организаций, имеющих три основных направления: сунитские, тяготеющие к Саудовской Аравии (напр., "Братья-мусульмане"); проиранские, преимущественно шиитские, выступающие с позиций исламской революции (напр., "Хез-боллах", "Аль-Джихад аль-ислами"); палестинские ("Хамас"), курдские и другие группировки1.

В тоже время, терроризм на религиозной почве редко выступает в чистом виде, в современных условиях он обычно действует в содружестве с национализмом, лишь "освящая" свои акции авторитетом религии. Социальная база этой формы терроризма охватывает сегодня население многих стран, особенно там, где ислам получил широкое распространение. Это заставило даже правителей многих западных стран, столкнувшихся в 1994-1996 гг. с ожесточением террора со стороны исламских фундаменталистов, назвать его одной из главных угроз международной безопасности и стабильности.