Публичная политика в коммуникативном пространстве современной России 1991-2008 гг. Курбет, Александр Андреевич



Курбет, Александр Андреевич. Публичная политика в коммуникативном пространстве современной России 1991-2008 гг. : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.01 / Курбет Александр Андреевич; [Место защиты: Рос. гос. гуманитар. ун-т (РГГУ)].- Москва, 2013.- 260 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-23/99

Введение к работе

Содержание научной проблемы и ее актуальность.

Современная ситуация в российской политике характеризуется целым рядом противоречивых тенденций и процессов, составляющих единое информационное пространство, объединенное системой коммуникативных практик. Изучение механизмов реализации публичной политики и само понимание понятия «публичная политика» имеет несколько значимых аспектов и влияет на понимание и структурирование системы политической коммуникации. Первым значимым аспектом для раскрытия данной темы является ответ на вопрос относительно степени и качества участия гражданского общества в принятии политических решений; вторым, качество и профессионализм политических элит, участвующих в выработке и реализации политических решений; третьим, степень возможного участия общества в контроле над политическими решениями и их реализации (открытые механизмы для влияния на политический процесс).

Таким образом, актуализируется задача изучения публичной политики как коммуникативного процесса, влияющего на уровень политической свободы в демократическом обществе.

В центре диссертационного исследования — изучение природы, механизмов, содержания и доминирующих практик современной российской публичной политики и системы политической коммуникации.

Значимость данной тематики с практико-политической точки зрения определяется тем, что современная политика переходит в сферу публичного коммуницирования, и следовательно, возникает необходимость изучения основных тенденций и механизмов политической коммуникации с целью выявления наиболее эффективных способов осуществления публичной политики для обеспечения широкого гражданского диалога и развития разнообразных форм политического участия, направленных на формирование консенсуального типа принятия решений, а значит на выработку долгосрочной сбалансированной системы коммуникации в целях устойчивого общественного развития.

В научно-исследовательском аспекте изучение системы политических коммуникаций актуализируется возникновением новых форм демократических режимов, где политическое участие не ограничивается только стандартными формами формального волеизъявления, а выражается консенсуальными практиками принятия решений, сочетая стандартные формы с широкими общественными дискуссиями и гражданским диалогом, на основе которого и создается единое коммуникативное пространство в политике. Таким образом, изучение системы политических коммуникаций позволяет осмыслить глубинные механизмы реализации политики в современном мире. Изменение характера ключевых политических процессов и возникновение новой системы политических практик, требует актуализации знания, дающего возможность работать на стыке разных методологий и проблемных полей, что делает исследование политической коммуникации и публичных репрезентаций неотъемлемой составляющей анализа современных политических процессов и моделей демократии. Изучение системы политических коммуникаций позволяет выявить принципы формирования новой повестки дня в политике, основные механизмы взаимодействия индивида и общества, ценностные ориентиры граждан и их эволюцию, степень гетерогенности и фрагментации политического пространства.

Особое внимание в исследовании уделено изучению механизмов публичной политики, связанных с формированием прозрачности политической коммуникации, практик гражданского участия и форм «обратной связи», что представляется особенно значимым в условиях высокого уровня заимствований моделей политического институционального дизайна из вне.

Таким образом, поставленная проблема позволяет выйти на решение чрезвычайно значимых и актуальных для понимания глубинных механизмов политической коммуникации вопросов, отражающих сущностные характеристики современной политики.

Гипотеза. Основной гипотезой исследования является предположение о том, что публичная политика, как особый вид политической коммуникации и система взаимодействия, в условиях высокой степени формального использования демократических процедур и институтов может быть реализована не в полной мере, оставляя неактуализированным коммуникативный потенциал двухсторонней коммуникации, который является необходимым условием создания платформы для широкого гражданского диалога, который является основой устойчивого развития.

Цель работы – исследование публичной политики как феномена политической коммуникации, что предполагает комплексный анализ сущностных особенностей и коммуникативных технологий.

Для достижения данной цели были решены следующие задачи:

выявлены сущностные характеристики генезиса российской публичной политики;

изучены характерные черты и особенности моделей взаимодействия государства и гражданского общества;

проанализированы основные паттерны институционального политического участия;

рассмотрены проблемы партийного участия;

представлен анализ институционального дизайна российской публичной политики;

исследован российский публичный политический дискурс в условиях трансформации политического режима и включения в качественно иную медиасферу.

Объект диссертационного исследования – генезис, эволюция и особенности функционирования публичной политики в современной России (1991 — 2008).

Предмет – система отношений, составляющих сферу публичной политической коммуникации, включающая в себя институты, ее основных акторов, средства и каналы коммуникации.

Анализ литературы. К настоящему времени в историографической традиции изучения публичной политики и политической коммуникации сложились три основных группы исследований, где традиционные парадигмы дополнены исследованиями коммуникативных аспектов, подходами, ставшими за последние десятилетия широко распространенным и признанными у исследователей общественных явлений и процессов.

Социологическая традиция.

Исследование публичной политики зарождается в рамках философско-ориентированной социологии и ранних исследованиях сферы политического. Многоуровневость самого понятия определяет М.Вебер, отмечая, что именно публичная политика охватывает и взаимоувязывает все виды деятельности по саморегулированию общества.

М.Вебер является также основоположником двух основных направлений исследования политики и в частности публичной политики, изучения политики как особого типа человеческой деятельности или профессиональной деятельности. Веберовская модель политики стала основой для концепции Т. Парсонса, который видит общество олицетворением всей суммы социальных действий, делая публичную политику важным средством обеспечения коммуникации внутри системы. Необходимо отметить, что исходные разработки как М.Вебера, так и Т. Парсонса легли в основу основных подходов к изучению политики, таких как функционального и системного анализа политической сферы, в рамках которых Д. Истоном была разработана концепция «прямых» и «обратных» связей в политической коммуникации.

Бихевиористкий подход.

Появление работ бихевиористского направления Ч. Мерриэма, Г. Лассуэлла, Дж. Кэтлина и других, привнесло в исследования политических процессов понятие индуктивности, которая складывается из совокупности политических действий и взаимодействий отдельных индивидов. Динамика политической жизни зависит от совокупных действий участников коммуникации. Политическая сфера интерпретируется как совокупная политическая активность индивидов. Составной частью этой парадигмы стала концепция обмена ресурсами на политическом рынке (П. Блау), игровая модель политики (С. Брамс), опирающаяся на теорию игр, и теория «рационального выбора» (Ф. Фиорина и др.).

Коммуникативный подход.

Коммуникативный подход к политике разрабатывается в работах Т. Парсонса, К. Дойча Ю.Хабермаса, для которых характерно понимание политики как системы коммуникативных действий, которые выступают в качестве цепочки опосредований, когда частная и публичная сферы общества коммуницируют через такие механизмы этих каналов опосредования.

Необходимо также отметить ряд исследований по политической культуре проведенных Г. Алмондом, Ж. Бодрийяром, Г. Блумером, С. Верба, М. Дювер-же, Г. Маркузе, Ч.Р. Миллзом, и др., где разработан целый ряд вопросов, связанных с механизмами политического мышления и поведенческих паттернов, в этом контексте следует также отметить ряд отечественных исследователей Э.А. Баталова, В.Ю. Верещагина, К.С. Гаджиева, Д.В. Гудименко, В.Я. Гельмана, Н. Кейзерова, В.Н. Коновалова и др.

Генезис сферы публичной политики, с преобладанием в ней различных форм политического участия является центральным в исследованиях Д. Мэтьюза. Отечественная историография публичной политики представлена работами Н.А. Шматко, Г. Овчинникова и др., а также исследованиями российских центров публичной политики и политической коммуникации В. Л. Римского, А.Ю. Сунгурова, Б. Г. Капустина, И.К. Пантина, В О. Рукавишникова. Также необходимо отметить разработки моделей политического участия Н.С. Бондаря, Т.В. Кашаниной, А И. Ковлера, И.Ю. Козлихина, Ю.А. Красина, В.Я. Любашица, В.С. Нерсесянца и др.

Важнейшие вопросы с точки зрения комплексного анализа публичной политики в контексте российского опыта с традиционно сильным влиянием на сферу политического государства ставит Дейвид Кумбс: проблема поиска модели адаптации административной системы, в условиях отчуждения публичной политики от деятельности государственного аппарата.

Целый ряд более узко сфокусированных теорий политической коммуникации позволяет найти необходимые подходы к пониманию микроуровня функционирования публичной политики в России. Теория коммуникативного действия Ю. Хабермаса представляет публичность как особое поле деятельности, несогласованное по нормативному и эмпирическому содержанию. Н. Луманн также сохраняет принцип разделения частной и публичной сфер, но, в отличие от X. Арендт, он имплицирует в разработку публичности собственную концепцию коммуникации. В своих работах X. Аренд, Ю. Хабермас и Н. Луманн уделяют большое внимание анализу макросоциальных явлений, составляющих публичную дискуссию и так называемую «обратную связь» в политике.

Теоретико-методологические основания исследования

В основу теоретического анализа в данном диссертационном исследовании положены ряд научных парадигм, позволяющих осуществить комплексный анализ публичной политики как феномена политической коммуникации.

Во-первых, автор в своем исследовании опирается на модель К. Дойча, разработавшего очень сложную и эшелонированную модель функционирования политической системы как совокупности информационных потоков, построенную на принципе обратной связи. Синтез двух основных подходов к исследованию сферы публичной коммуникации (англосаксонской и европейской школ) дает возможность реализовать на практике синтезный подход к изучаемому феномену и в равной степени уделить внимание исследованию институтов и паттернов их взаимодействия в процессе реализации определенной политики и следуя теории политических сетей и концепции публичного поля проанализировать место государства в процессе публичного взаимодействия и структуру коммуникации.

Наиболее применимой в рамках данного диссертационного исследования теорией публичной политики, разработанной в рамках англосаксонсокй школы, является концепция Э. Арато и Дж. Коэна, которая исходит из плюралистической элитарно-демократической традиции интерпретации политики и дополняется понятием «третьей сферы». Здесь во многом отражается синтез институционального и нео-институционального подхода, где поле политической коммуникации воспринимается как система институционального взаимодействия, дополненная некой заданностью механизмов и программированием получаемого результата.

Теория политического поля П.Бурдье задает рамки данного исследования публичной политики потому, что, во-первых, позволяет определить границы «поля» публичной политики, которое имея свои отличительные особенности и механизмы, логику и стратегии, вписано в поле политическое, которое в свою очередь на тех же основаниях является частью поля социального.

Более того, базовым критерием функционирования политического поля является анализ собственно процесса коммуникации между акторами, вовлеченными в сферу публичной коммуникации. В рамках данной работы, это положение является центральным для выработки подхода изучения публичной политики, ибо институциональная заданность поведения основных акторов российского поля публичной политической коммуникации неизбежно наталкивается на различные дивиации этого сценария в силу необходимости непосредственного взаимодействия в публичном пространстве. С распространением интернета, изменяется смысловое наполнение одного из основных тезисов концепции П.Бурдье о доминанте профессионалов в политике и манипулировании информацией, а общедоступность информации становится одним из критериев ее привлекательности. Смысл же любой активности в поле публичной политики состоит в том, чтобы настроить эффективную коммуникацию между властью и обществом. Важно также отметить, что применение в исследовании концепции П.Бурдье выводит на необходимость синтеза коммуникативного и институционального направлений исследования публичной политики.

Теория публичной сферы Ю.Хабермаса позволяет сформулировать несколько базовых понятий, необходимых для анализа современной политики. Во-первых, Ю.Хабермас обосновывая понятие «публичной сферы» работает в первую очередь с процессом коммуникации между властью и обществом и вся публичная сфера понимается ученым как некое единое коммуникативное пространство, в котором индивиды выражают свои позиции и взаимодействуют друг с другом, создавая общественное мнение, оказывающее сдерживающее влияние на власть и подвергающее критике многие ее решения. Во-вторых, Ю. Хабермас формулирует понятие политического дискурса как социетального капитала, которое лежит в основе анализа любой социально значимой коммуникации.

Для исследования такого многоуровневого дискурса наиболее оптимальным было бы применение интегративного коммуникативного подхода, основанного на синтезе в публичной политике разнообразных коммуникативных приемов и технологий. Этот подход выражается в исследовании понятий «медиа» и «медиальность», не только как технических, но главное, как средовых и посреднических функций, дающих возможность воспроизводства коммуникации на смысловом уровне. Эти идеи во многом восходят к концепциям коммуникации Н. Лумана, о системе более высокого порядка, чем конкретная коммуникативная ситуация. Исследование публичной политической коммуникации вне контекста анализ принципов функционирования среды или медиасферы, по мнению Р.Дебрэ, представляется разрозненным и хаотичным. В контексте данного исследования особенно значимым является его тезис о взаимоувязке типа политического института со стратегиями коммуникации и принципами использования медиасферы. Предметное исследование современной политической коммуникации в России строится через анализ ее структурных составляющих на основе дискурсного подхода.

Приоритетной медиасферой исследования в данной работе является сеть Интернет, так как здесь, ввиду определенной новизны явления и простоты доступа, представлено наибольшее количество информации по профильной тематике.

Для решения задач, поставленных в исследовании, использовались как общенаучные методы познания – теоретический анализ, обобщение научной литературы, так и количественные и качественные методы, специфические для эмпирического исследования политической коммуникации, включающие в себя: использование социологических замеров, содержащих результаты опросов, статистический анализ данных, содержащих результаты экспертных исследований.

Говоря о частных методах, использованных в данной работе, следует в первую очередь отметить комплексность их применения. Так, при исследовании публичной политики как политической коммуникации были использованы:

метод системного анализа, позволяющий анализировать отдельные коммуникативные явления в их тесной связи с другими элементами сферы политического, что дает возможность восстановить полную цепочку причинно-следственных связей и получить необходимую глубину анализа отдельных событий;

сравнительно-аналитический метод, дающий возможность существенно расширить рамки исследования посредством сопоставления различных фактов и практик, характерных для различных коммуникативных ситуаций и сопоставить характеристики медиасреды, в рамках которой данная коммуникация осуществляется;

метод классического контент-анализа, позволяющий вычленить необходимые смысловые категории в общем информационном потоке и получить достаточно объективную картину популярности тематики и выявить другие аспекты, связанные с качественным и количественным анализом характеристик политической коммуникации; данный метод был также дополнен контент-анализом сайтов и интернет-коммуникации (блогов, твиттера и других социальных сетей).

Традиционный метод анализа документов, наиболее эффективно применимый к анализу комплекса официальных документов политиков и организаций, участвующих в публичной политической коммуникации.

Эмпирическая база исследования

Можно выделить несколько групп источников, составивших эмпирическую основу проведенного исследования.

Во-первых, это источники законодательного характера и официальные документы, дающие возможность проследить генезис институционального дизайна российской публичной политики. Основными из них являются:

kremlin.ru (Кремлин.ру) — официальный интернет-портал Президента России, доступный сейчас также в доменной зоне .рф по адресу http://президент.рф;

Интернет-портал правительства РФ (режим доступа — правительство.рф);

официальные сайты ряда министерств (например, Министерства по телекоммуникациям и информатизации);

официальные документы по результатам национальных выборов - Центральный Избирательный комитет Российской Федерации. Выборы глав исполнительной власти субъектов российской Федерации 1995-1997. – М.: Весь Мир, 1997., а также Центральный Избирательный комитет Российской Федерации. Выборы в органы государственной власти субъектов Российской Федерации 1997 – 2000. вып.1,2. – М.: Весь Мир, 2001.

официальный сайт и материалы международных организаций (например, ОБСЕ. Выборы в Государственную Думу РФ. С.13.Выборы в Государственную Думу РФ, 19 декабря 1999. Официальный доклад ОБСЕ. Февраль 2000. режим доступа: .)

Во-вторых, материалы статистических исследований. Доминирующими источниками в данной категории стали экспертные порталы и сайты, содержащие подборки аналитических материалов, среди которых наиболее значимы результаты лонгтитьюдных и разовых социологических исследований – серии опросов ВЦИОМ, Левада-Центра и ФОМ (в исследовании активно использованы материалы архивов этих агентств).

Среди наиболее значимых иностранных исследований следует назвать серию социологических замеров, сделанных в рамках International Social Survey Program Citizenship Study, в которых принимают участие до 50 тыс. респондентов, а также Freedom House World Values Survey Association, занимающихся выявлением сюжетов, связанных с соблюдением демократических процедур и обеспечением приемлемого уровня политического участия (например, Freedom House. Nations in transit.).

В-третьих, сайты аналитических центров. При рассмотрении практических вопросов реализации публичной политической коммуникации, приоритетными к анализу становятся структурообразующие показатели, связанные с данной тематикой, или в аналитических исследованиях независимых аналитических центров. В качестве примера можно привести следующие интернет — ресурсы:

KREML.ORG - экспертный портал, концентрирующий оценки и позиции лидеров экспертного сообщества России и стран СНГ ( www.kreml.org);

Ассоциация независимых центров экономического анализа - сайт содержит подборку аналитических материалов экспертных структур (членов Ассоциации), посвященных исследованию экономики современной России (режим доступа - www.arett.ru);

информационные порталы, содержащие новости, аналитику, результаты исследований, рейтинги, которые затрагивают наиболее актуальные темы политической коммуникации;

Официальный сайт Центра Изучения Публичной Политики Университета Аберден, режим доступа New Russian Barometer . Surveys 1-18. (), материалы которого позволяют построить графики изменения политических взглядов российских граждан за этот период времени;

Материалы Университета Айовы. Центр изучения Советского Союза. Опросы общественного мнения (University of Iowa. New Soviet Citizen Surveys. - режим доступа http://www.icpsr.umich.edu/icpsrweb/ICPSR/studies)

IREX (International Research and Exchange Board) Media Sustainability Index 2001. ; IREX, Media Sustainability Index 2005. http://www.irex.org/programs/MSI_EUR/2005/MSI05-Russia.pdf

экспертно-аналитические материалы Московского Центра Карнеги, интервью и блоги экспертов центра (режим доступа – , а также http://carnegieendowment.org/files).

В-четвертых, материалы блогов, чатов и твиттера, а также ряда экспертных дискуссий. Эти материалы являются основой эмпирической части исследования, которое в значительной степени основывается на материалах экспертных интервью, дискуссий и статьях российских политиков, что особенно актуально в анализе практик политической коммуникации. Исследование опирается на анализ материалов более 200 блогов и интернет-форумов. Автором были также изучены материалы российского сектора информационного ресурса Живой Журнал, в особенности, исследовательский интерес представляла его политическая секция, где представлен практически весь спектр экспертных мнений и позиций (от Б. Грызлова и В. Жириновского до А.Навального). платформа российского Живого Журнала считается одной из двух наиболее значимых политических интернет-форумов, которую часто называют «комплексом социально-политически ориентированных сайтов».

В-пятых, важным дополнением к экспертным материалам являются источники личного происхождения ретроспективного характера, которые с целью более качественного анализа были привлечены к исследованию (воспоминания Б.Ельцина, В. Черномырдина, С. Миронова и других политиков).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. В рамках данного исследования проведен анализ сферы публичной политики как коммуникативного проекта, своеобразием которого является высокий динамизм развития, а также изучены характерные черты и особенности моделей взаимодействия государства и гражданского общества, проанализированы основные паттерны институционального политического участия, и особенности современного российского публичного политического дискурса.

  2. На основе коммуникативного подхода и был сформулирован ряд понятий, необходимых для анализа современной публичной политики, а также обоснована необходимость последовательного рассмотрения целой группы факторов, что позволило вынести обоснованные суждения о сути современных политических процессов.

  3. Рассмотрен процесс генезиса современной российской публичной на основе анализа системы публичной политики Советского Союза и современной России через выявление устойчивых структурных компонентов, которые характеризуют дискурс публичной репрезентации и изучения видовых признаков политического участия.

  4. В ходе исследования выявлены значимые черты рекрутирования современной российской политической элиты: сложился вывод о том, что ее формирование происходит на основе постоянно меняющихся критериев, где признак профессиональной компетентности и наличия необходимого для работы опыта очень часто дополнен навыками следования определенным корпоративным ценностям;

  5. В результате изучения российской модели взаимодействия государства и гражданского общества было выявлено, что существующая модель коммуникации является во многом взаимоувязанной с существующим типом российской политической культуры и основная задача современности состоит в активации потенциала публичной политики с целью гармонизации системы политической коммуникации.

  6. Проведен анализ профиля современной российской политической культуры, в результате которого выявлено, что наличие авторитарного опыта создало культуру низкого уровня запроса на личные достижения и высокого запроса на традиционные ценности.

  7. Проведено исследование коммуникативного плана современной российской политики на основе ее структурных компонентов, каналов политической коммуникации, а также репрезентаций участников коммуникации и адаптаций основных коммуникативных стратегий, что выражается в отказе от универсальных единых моделей и переход к более точечным планам коммуникации.

Апробация результатов исследования. Основные положения были дважды вынесены на обсуждение на кафедре Культуры мира и демократии, а также сформулированы в докладах на...

Структура работы обусловлена сформулированными целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.