Социально-политические основы образования многопартийной системы в Республике Казахстан на современном этапе (1985-1993 годы) Бабакумаров, Ержан Жалбакович




Бабакумаров, Ержан Жалбакович. Социально-политические основы образования многопартийной системы в Республике Казахстан на современном этапе (1985-1993 годы) : автореферат дис. ... кандидата политических наук : 23.00.01.- Алматы, 1994.- 29 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Приступив к демократическим реформам, высшее руководство Казахстана, под влиянием снизу, положило начало формированию современного политического облика казахстанского общества, объективно связывая перспективы посттоталитарного развития государства со становлением и функционированием политических партий, являющихся с одной стороны частью механизма саморегуляции демократического социума, с другой - важным инструментом модернизации.

Динамика политической трансформации в республике показывает дальнейшее продвижение общества в сторону политического плюрализма, выражающегося в деятельности политических партий и движений, в качественном изменении социальной и политической системы.

Однако процесс партиеобразования идет не просто. Для возникновения и институционализации партий в собственном смысле этого термина необходимы кристаллизация интересов субъектов социальной структуры, минимум демократической политической культуры гражданского общества.

Свою специфику накладывает и особенность процесса образования партийной системы Казахстана, когда в нашем обществе речь идет не о трансформации однопартийной системы в многопартийную, а о демонтаже существовавшей партийно-государственной системы, создании новой государственности и адекватной ей партийной системы.

Сегодня, когда процесс создания многопартийности обрел черты реальности, становится очевидной необходимость строгого политологического анализа проблем, связанных с эволюцией партийной системи, с комплексом нерешенных научных вопросов взаимосвязей социальной, политической и партийной систем общества, с совокупностью объективных и субъективных Факторов действующих в этих системах.

Тема диссертации имеет не только научную, но и политическую

- 2 -актуальность. Образованные политические партии в большинстве случаев заявляют о своей надклассовости, избегают идеологической и социальной идентификации, декларируют приверженность демократии' и т.д. На практике это создает парадоксальные ситуации. В таком контексте проблема определения социальной ориентации политических организаций представляется весьма важной.

В рамках гипотезы следует обратить внимание на возможность или дальнейшего использования прямого соотнесения социальной структуры с многопартийностью как выражение партиями социально-политических интересов определенных групп, слоев, классов, этносов, или же признать, что также действуют какие7Т0 иные факторы определяющие возможность многопартийности. С таких позиций важно рассмотреть как взаимодействуют политическая и партийная системы.

С учетом вышесказанного следует отметить важность изучения политических партий 'во-первых, как собственно организаций, во-вторых, как зависимой переменной от политической и социальной среды и в-третьих, как независимой переменной влияющей на характер и содержание политического процесса в стране.

Степень разработанности темы. Проблема социально-политических основ многопартийности достаточно слабо изучена в политологической литературе не только Казахстана, но и стран СНГ.

Практически нет работ прямо посвященных рассматриваемой нами теме.

Однако, следует отметить, что в конце 80-х и особенно в начале 90-х годов интерес к проблеме многопартийной системы в постсоветском пространстве особенно проявился и был сделан большой прорыв в в изучении различных аспектов феномена многопартийности.

Значительный вклад в постановку и изучение теоретических проблем формирования и функционирования современных политических партий внесли российские исследователи Астахова Е., Бутенко А., Выдрин Д. И., ВьювдщкийВ., Дилигенский Г.Г., Смолянский В. Г..

Швыдченко Л. к., .Ядов В. и др.

Изучению проблем социальной стратификации и развития полити-ческой системы много внимания уделяется в работах Андреева С.С, Андреева Ю.П.. Амелина В.Н., Василюка М. А., Замогильного С. И., Заславской Т. И.. Коваль Б. И., Ольшанскиіг Д. В., Салмина A.M., Рыбкиной Р.В.. Патрушева А.И. и др.

Проблемы социальной структуры, партиеобразования и динамики партийной системы в переходный период, выбора новой модели политической системы в постсоветских странах нашли отражение в ряде научных работ украинских ученых Кремень В.Г., Полохало В.И., Яку-шик В. М.

Наиболее разработанными проблемы многопартийности оказались в научных трудах ученых-политологов западных стран. Прежде всего хотелось бы выделить исследования ученых западных политологических школ рассматривающих многопартийность с теоретических позиций, яркими представителями которых являются Боднар А.. Бро Ф., Дюверже М., Михельс Р., Санистебан Л.С., Шаран П., Шварценберг Р. -Ж., Хеффе 0., Хелд Д., Фукуяма Ф. и др.

Значимыми для автора диссертации явились теоретические работы Дэвиса К.. Гидденса э.'. Вебера М.. Мертона Р. К., Мура У., Смелзера Н.Дж. посвященных социальной структуре, роли и месту политической партии в политической системе.

В Казахстане до определенного времени политическая и партийная система не были объектом подлинно научного исследования. Политологическая мысль, по крайней мере в той части, которая связана с анализом партийной системы не успевала за ходом реальных процессов реформирования политической системы Казахстана. Наблюдалось отставание и от развития политологии в других государствах. Однако, следует отметить, что в этом отставании известную золь сыграла вскрывающаяся гораздо большая сложность казахстанского общества.

. 4 -

Тем не менее значимыми для понимания сложных процессов динамики партийной системы Казахстана являются работы отечественных исследователей Аренова М. М., Аженова М. С, Асылбекова М. X., Аяга-нова Б.Г., Лхметова К.Г., Булуктаева Ю.0., Бисенбаева А., Иватовой Л. И.. Карабаева Ш.. Куандыкова А., Куттыкадама С, Кимасова А., Козьменко В.М.. Козлова Г.Я.. Пономарева В. А.. Сартаева Р., Тель-нова В., Тажина М.М.. Толочько В.С и др. содержащие фактаж, основательные обобщения, выводы, серьезную научную аргументацию.

Таким образом, можно констатировать, что проблемы социально-политических основ многопартийности в отечественной и, прежде всего, зарубежной литературе уже получили достаточное освещение. Тем не менее, существенного теоретического обоснования требует концепция становления многопартийной системы в нашей Республике, выбора приемлемой модели партийной системы, отвечающей специфике и особенностям республики, проблемы социальной стабильности в контексте решения деликатных вопросов межнациональных отношений, развития процессов демократизации казахстанского общества.

Практически не исследованным до настоящего времени остаются вопросы связанные с определением социальной и политической основы образования партийной системы, не изучены в контексте формирования многопартийности процессы происходящие в социальной и политической структурах нашего общества, не рассмотрены взаимосвязи партийной и социально-политической системы постсоциалистического общества в переходном периоде.-Нет достаточного системного анализа как реальной практики, так и острых теоретических проблем. А результаты имеющихся исследований в области теории социально-политических основ многопартийности слишком Фрагментарны. Нет единой, обобщающей картины взаимодействия различных факторов, образующих в совокупности социально-политические основы многопартийности.

Более того, с точки зрения оценки и анализа проблем осуществления демократических реформ и политической модернизации в Рее-

- 5 -публике Казахстан требуются серьезные концептуальные научные исследования, отличающиеся системным и многоаспектным характером.

В настоящее время в республике фактически не исследовались проблемы анализа социальной и политической структуры, механизмов их взаимодействия с политическими партиями и общественно-политическими объединениями и другие направления политологической теории.

Сложность и многоплановость исследуемой проблемы, наличие нерешенных и дискуссионных вопросов, объективная необходимость их научного осмысления и анализа предопределили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является исследование теоретико-методологических и научно-практических вопросов формирования партийно-политической модели казахстанского общества, изучение механизма становления многопартийности в Казахстане сквозь призму социальной и политической системы республики, социально-политических основ формирования многопартийной системы, эволюции политических партий нашей страны.

Задачами исследования являются

изучение основных положений теорий, объективных закономерностей становления многопартийной системы западных и отечественных научных школ;

исследование социальной структуры казахстанского общества в контексте формирующейся партийной системы, а также сферы влияния партий, определение системообразующих признаков и структуры партийной системы, этапов становления, изучение социального состава и базы, их субкультуры,а так же выявление факторов, -детерминирующих идейно-политическую, социальную эволюцию ориентации, программных положений, приоритетов в практической деятельности;

-'изучение политической системы общества и особенностей со влияния на политические партии и общественно-политические объели-

нения, выявление методов и форм взаимодействия политических организаций с органами государственной власти;

обоснование комплекса мер государственного регулирования механизмов влияния на политические организации, включающий систему разнообразных взаимоотношений органов государственной власти и политических объединений, совершенствования законодательной базы. Определение критериев и принципов поддержки государством политических партий и общественно-политических движений;

изучение тенденций и механизмов взаимодействия партий и структур исполнительной, представительской власти, анализ форм давления партий на власть "снизу", связей с процессом законотворчества и продвижения к правовому государству;

анализ особенностей институонализации- партий Республики Казахстан в условиях переходного периода, анализ партийной модели в контексте модернизации общества;

характеристика, реальной партийной системы на стадиях ее возникновения, упрочения, развитой политической деятельности, выбор оптимальной типологизации партии и партийной системы;

обоснование сложившейся партийной модели как одного из механизмов обеспечивающего динамическую устойчивость общества, выявление роли партий в сохранении социальной стабильности, дилеммы "конфликт-консенсус", социальных противоречий и установлению отношений между различными политическими силами;

обоснование научно-практических предложений, направленных на совершенствование работы по обеспечению консенсусного межпартийного взаимодействия, конструктивных взаимоотношений политических партий с органами государственной власти, сохранению политической стабильности и гражданского мира в стране.

Предметом исследования является процесс образования партийной системы в нашем государстве сквозь призму социальной и политической системы казахстанского общества.

Объектом исследования являются политические организации Республики Казахстан в условиях переходного периода, а также социальные и политические основы их становления и развития.

Научная новизна результатов определяется комплексным подходом к изучению и обобщению проблемы социально-политических основ формирования многопартийности в Казахстане. Исследование является одним из первых среди обобщающих трудов по определению и анализу партийной системы в Республике Казахстан. Значительная часть фактических материалов диссертации впервые вводится в научный оборот.

В диссертации:

обоснованы социальные факторы и условия функционирования партийной системы. Даны структурный анализ социальной системы казахстанского общества, типологии политических ориентации, социальных слоев, групп, классов, а также динамика политической социализации масс;

обоснованы политические факторы и условия функционирования партийной системы. При этом определены формы и границы государственного косвенного и прямого регулирования развитием партийного движения в Казахстане в контексте осуществляемых политических реформ;

проанализированы специфика взаимодействия партий, общественно-политических движений друг с другом и государственными структурами и механизм взаимовлияния государственных органов и партий и движений;

рассмотрена логика и этапность становления партийной системы;

определены и рассмотрены особенности партий, осуществлен сравнительный анализ программных документов;

определено потенциальное и реальное место и значение политических партий;

- 8 -Научная новизна диссертации заключается также

в построении динамической модели разграничения и взаимосвязей субъектов партийной системы: правые, левые, центр, оппозиционные и лояльные правительственному курсу;

в создании модели эволюции партийной системы, в которой выделяются этапы.

Методологическую и теоретическую основу диссертации составляют научные исследования отечественных политологов и зарубежных политологических школ в области партиеобразования, динамики политических организаций, взаимосвязей между субъектами партийной и социальной систем, между политической средой и политическими объединениями. Автор в исследовательской работе опирается на методологию диалектического, конкретно-исторического подхода к пониманию реальности.

Особое значение имеют'принципы конкретного анализа, единства исторического и логического, причинности, альтернативности развития, многомерности, системности, соотношения субъективного фактора и объективных условий. В работе использованы' методы системного анализа, структурного функционализма, классического, марксистского и анализа с позиции теории развития, концепции институционального анализа, политико-социологических материалов, явлений политической жизни, и проблемно-хронологический анализ эмпирического материала.

При анализе ряда проблем использовались различные подходы, разработанные западными учеными на основе принципов плюрализма и социальной дополнительности.

В диссертации была предпринята попытка применения для изучения конкретных проблем отдельных результатов достигнутых и признанных мировой политологической наукой в рамках следующих аналитических схем:

1. при изучении имеющихся в казахстанском обществе полити-

- 9 -ческих институтов- институционализм (методы теории групп интересов, правового анализа);

  1. при изучении политических позиций, типов политического поведения в обществе- отдельные методы политической психологии, политической социализации и политического участия;

  2. при изучении социальных оснований политического поведения - структурализм (социально-классовый и марксистский анализ, некоторые методы теорий коллективного поведения, относительной депри-вацни, мобилизации ресурсов);

-1. при изучении политических партий, избирательной системы, парламента, правительства- плюрализм (методы теорий участия, коалиций) .

Попытка комплексного использования этих подходов базирора-лась на понимании принципиального многообразия направлений изучающих политические проблемы, на понимании не возможности каждой аналитической схемы в отдельности претендовать на целостное ос -мысление политических процессов и необходимости конструктивного использования рациональных достижений.

Однако, признавая, что зарубежные исследователи ушли вперед в разработке рассматриваемых проблем, и. что изменения в социально-экономической и политической сферах, демократические преобразования общественной жизни сблизят нас во многом с Западом, а следовательно, очень важно молодой казахстанской политической науке использовать для препарирования данной проблемы аналитический инструментарий зарубежных ученых, хочется подчеркнуть необходимость их взвешенного и критического осмысления и применения.

Западные исследовательские модели не могут быть использованы в чистом виде в Казахстане так как нельзя не учитывать различия в уровнях социально-экономического, политического развития обществ, отличий в условиях жизнедеятельности, политической и общей культуры населений, длительность участия граждан в демократических

- 10 -процессах, а также того, что политический переход от авторитарной к демократической системе идет в обществе лишенном до сих пор развитых рынка и демократии. А это является феноменом в жизни цивилизации.

Для реализации целей настоящей диссертации потребовалось использование специальных методологических приемов исследования. Так при анализе политических партий и общественно-политических организаций казахстанского общества применялось целостное восприятие партийной модели как совокупности многомерных и динамичных структур, процессов, взаимосвязанных тенденций.

Хочется подчеркнуть, что изучение реальных процессов показало необходимость использования комплексной многомерной методологии, что предполагает одновременное и интегрированное участие нескольких научных дисциплин. Именно стык политической теории, политической социологии, политической психологии и политической философии, или сочетание достижений и результатов этих социальных наук дает наибольшую эффективность при изучении рассматриваемой проблемы.

Практическая значимость работы состоит в том, что на основе исследований проведенных автором получены результаты о направлениях и тенденциях формирования и развития партийной системы Республики, Казахстан.

Проведенное исследование партийной системы расчитано на решение неотложных практических задач и их перспективу. Знание природы и принципов действия партий приобретает практическую значимость, связанную с разработкой политики (стратегии и тактики) в отношении партий. Рекомендации и выводы диссертации могут быть использованы и представительскими органами для консолидации общества, выработки программ сотрудничества с различными общественными силами, перевода гражданских инициатив в созидательное русло.

- 11 -Осмысление социальных и политических оснований складывающейся многопартийности позволяет увидеть, с одной стороны, Факторы обуславливающие развитие партийной системы. С другой стороны, несмотря на масштабы политико-экономического реформирования общества, негативные проявления в социальной и политической структурах предостерегут от преувеличения необратимости политической модернизации, выявят необходимость углубления проводимых демократических преобразований.

Выполненная работа является составной частью исследований осуществляемых Казахстанским институтом стратегических исследований при Президенте Республики Казахстан (КИСИ) по программе "Динамика партийной системы Казахстана в процессе модернизации общества", а так же научно-исследовательской программы Института Развития Казахстана по теме: "Этнополитическая конкуренция в Казахстане на современном этапе". Выводы и предложения, сформулированные диссертантом, получили отражение в аналитических докладах, подготовленных КИСИ (1) и представленных в Аппарат Президента и Кабинета Министров Республики Казахстан, Верховный Совет Республики Казахстан, Совет безопасности Республики Казахстан, областные администрации.

Положения и выводы диссертационного исследования могут представлять определенный интерес для государственных структур, лидеров, и руководителей политических партий и движений. Материалы диссертации могут найти применение в процессе преподавания вузовских курсов политологии, спецкурсов, в школах подготовки и пе-

1. Бабакумаров Е.Ж. Казахстан: партийный аспект парламентских выборов 1994 года - Алмати. 1994. Перуашев А.Т.. Бабакумаров Е.Ж. Многопартийные вибори в контексте политической стабильности в Казахстане - Алмати. 1994.

- 12 -реподготовки кадров государственных служащих. Апробация результатов исследования.

Диссертация обсуждалась на кафедре политологии Казахского Национального Государственного университета им. Аль-Фараби. В рамках прикладной апробации диссертация рассматривалась в секторе политических исследований Талдыкорганской областной администрации.

Основные положения, выводы и рекомендации докладывались на Республиканской межвузовской научной конференции 21-22 июня 1993 г. "Теоретико-методологические проблемы истории Казахстана" (Алматы, ИПК при КазНГУ им. Аль-Фараби), на Республиканской межвузовской научной конференции 22-23 декабря 1993 г. "Социально-экономические, идеологические и политические проблемы модернизации в Казахстане" (Алматы, ИПК при КазНГУ им. Аль-Фараби), на Международной конференции 20-22 мая 1994 г. "Политические партии в процессе возрождения независимой Украины"(Киев, Институт международных отношений Киевского университета им Т.Шевченко), на Международной конференции 3-6 мая 1994 г. "Постсоветские этнические отношения: конфликты и сотрудничество" (Алматы. КИСИ при ПРК), а так же в ряде научных статей.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений NN 1-3. Первая и вторая главы состоят из двух параграфов.