Становление политической науки в США Лозовой Вадим Николаевич

Становление политической науки в США
<
Становление политической науки в США Становление политической науки в США Становление политической науки в США Становление политической науки в США Становление политической науки в США Становление политической науки в США Становление политической науки в США Становление политической науки в США Становление политической науки в США
>



Лозовой Вадим Николаевич. Становление политической науки в США : Дис. ... канд. полит. наук : 23.00.01 : Саратов, 2004 216 c. РГБ ОД, 61:05-23/77

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Институционализация политической науки в США 41

1.1. Основные факторы и некоторые особенности возникновения и становления американской политической науки как самостоятельной обществоведческой дисциплины 41

1.2. Окончательное оформление американской политической науки 82

ГЛАВА II. Создание «новой» политической науки в США 116

2.1. Дискуссия между сциентистами и антисциентистами в американской политической науке 116

2.2. Чикагская школа политической науки, ее роль и значение 150

Заключение 193

Список использованных источников и литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Основным содержанием эпохи постиндустриализма и постмодерна является глобальная политическая, экономическая, социальная, интеллектуальная, научно-технологическая и культурная трансформация \ которая в конечном счете определяет и будет определять облик России и мирового сообщества. Изменилась роль общественного сознания и духовной культуры 2. Интенсивно нарастает динамизм социально-политических процессов, увеличивается и усложняется многообразие их проявления, расширяется и усиливается их воздействие на все стороны общественной жизни. Ускоряющаяся универсализация политики как главного способа руководства всей общественной жизнью сочетается с принципиальными сдвигами в самой политике, в том числе в ее свойстве-способности проникать во все сферы и сегменты общественной жизни на всех их структурных уровнях.

Неоднозначный характер происходящих в современном мире перемен и тесно взаимосвязанная с ними динамика познавательных процессов закономерно порождают множество проблем и вопросов, имеющих отношение к будущему систем, институтов, движений, взаимодействий, индивидов, вовлекают в сферу исследовательского внимания Человечества новые проб емы. Одной из них является изучение генезиса, эволюции и институционализации науки вообще, политической науки, в частности 3. Возрастает потребность в расширении и углублении наших знаний о политике и политической науке, о тенденциях их эволюции в условиях различных стран, регионов, времен. Возрастает потребность в соотнесении опыта различных стран, в частности, США, с российской спецификой и особенностями развития. И, наконец, возрастает потребность во всестороннем и глубоком изучении истории политической мысли и политической науки как в мировом масштабе, так и в России.

Становление политической науки в США - одна из наиболее актуальных проблем современности, прежде всего, с теоретико-методологической и политико-практической точки зрения.

На Западе, в том числе в США, политическая наука как научная система и академическая дисциплина существует более столетия и, естественно, имеет значительные достижения 4, которые нам, россиянам, просто необходимо интегрировать в свои научные и учебные разработки5.

В современной мировой политической науке, представляющей довольно сложную и весьма противоречивую картину, своеобразный многополюсный мир, западная и американская политическая наука занимают важное место. Американская политология, являясь одновременно важнейшей составной частью и мировой, и западной политологии, в то же время выступает как неповторимая национальная академическая школа, с богатой историей и давними традициями 6.

Определенная познавательная и теоретическая значимость, своеобразная, по-своему оригинальная, постановка многих актуальных проблем (таких, например, как политическое управление, демократия, принятие политических решений, политическая социализация, отклоняющееся поведение и др.), накопление огромного фактического материала, полученного в результате многолетних эмпирических исследований различных сторон общественной и политической жизни США (политических режимов, избирательных кампаний, малых социальных групп и т.д.), значительные достижения в области методики и техники проведения различных эмпирических исследований, - все это дает американской политической науке право на особое место в общей структуре современного мирового и западного политологического знания. Нельзя не учитывать также и того, что американская политическая наука отражает общие признаки, свойственные западной политологии в целом: попытки обновить некоторые старые философские и социологические школы и направления; некоторую эволюцию теоретических и методологических основ; усиление прикладного значения современной западной политической науки и др..

Интерес к проблемам американской политической науки, ее истории, процессу становления и эволюции обусловлен теоретическими, методологическими, историческими, практическими и организационными потребностями российского общества. Необходимо фундаментальное осмысление достижений американской политической науки на различных этапах ее исторической эволюции. Без этого невозможно становление современной российской политологии7.

Современная американская политическая наука во многом является своеобразным ответом на вызов конкретного времени и конкретных событий, ответом на многие сложные вопросы прошлого и настоящего. Американская политология - одна из немногих наук, которая оказывает реальное влияние на политические решения и процессы, принимая зачастую формы прикладной политической науки 8.

Как и всякая другая наука, американская политология проходила свои этапы подготовки, создания условий для перехода на новый уровень развития. Естественно, она и сейчас не стоит на месте, эволюционируя, обогащаясь данными других наук, используя практику политического и государственного развития различных стран. Следует, однако, учитывать, что мировоззренческая и институциональная динамика становления и развития американской политической науки изучена явно недостаточно. Поэтому исследование политико-теоретического наследия американских мыслителей (особенно на этапе становления американской политической науки) очень актуально и важно не только в свете многочисленных научных дискуссий об особенностях основных направлений американской общественно-политической мысли, но и в свете познания проблем национальной идентичности. Необходимо также учитывать и то, что история американской политической мысли играет существенную роль в качестве одной из теоретико-методологических предпосылок развития современного политического знания вообще, американской политической науки, в частности.

Становление американской политологии как самостоятельной отрасли знания представляет новое качественное состояние, которое достигается в результате развития вышеупомянутой предпосылки и ее перерастания в определенное время, в конкретной форме, в это новое состояние.

Формирование и эволюция национальных политологических школ в каждой конкретной стране, в частности, в США, имеет свои особенности. Это представляет определенный интерес и для России, где продолжается процесс формирования и институционализации политической науки. У россиян имеется реальная возможность извлекать уроки из проблем, с которыми в свое время столкнулась американская политическая наука в процессе своей собственной институционализации. Однако, важно иметь в виду и другое. При всем своем богатстве достижений американская политическая наука не учитывала и не учитывает опыт и особенности развития России (социальные, политические, экономические, культурные, духовные, национальные и др.). Поэтому далеко не все уроки развития политической науки в США могут быть полезными для России. Недопустимо механическое заимствование и автоматическое перенесение американского опыта в отечественную политическую науку9.

В настоящее время американская политическая наука (ее история, отдельные аспекты, проблемы, вопросы и т.д.) является объектом изучения не только зарубежных, но и российских ученых-обществоведов. Но, несмотря на это, по мнению автора, становление политической науки в США исследовано недостаточно. Это находит свое отражение и в общественно-политической литературе.

Более 100 лет отделяет нас от возникновения и становления американской политической науки. За это время исследователи многих стран (США, Великобритании, Германии, Франции, России, Польши, Италии, Канады, Австралии и др.) неоднократно обращались к истории американской политологии, к теоретико-политическому наследию американских мыслителей второй половины Х1Х-конца 40-х годов XX вв., к анализу работ историков политической науки в США.

История становления и развития американской политической науки исследуется не только историками, но и политологами, социологами, философами, юристами, культурологами, журналистами и публицистами. Существующая общественно-политическая литература о возникновении, становлении и эволюции политической науки в США - значительна, весьма разнообразна и в то же время разнокачественна. Как правило, она посвящена различным сторонам и аспектам американской политологии на основных этапах ее становления и эволюции. Анализу этой литературы может быть специально посвящено не одно исследование. Учитывая это, диссертант в рамках историографического обзора ограничился анализом наиболее характерных и значительных работ, в которых не только раскрываются теоретико-политические позиции американских мыслителей второй половины XIX в.-конца 40-х годов XX в., но и рассматриваются различные аспекты становления и эволюции американской политической науки как социокультурного феномена.

Проблема становления политической науки в США - достаточно сложна и многоаспектна, но, главное, - требует новых подходов и глубокого переосмысления многих вопросов и проблем, рассмотренных ранее в советской общественно-политической литературе. Существуют также и трудности методологического В конце 40-х-первой половине 50-х годов XX в., когда за рубежом, особенно в США, стало интенсивно развиваться так называемое «советоведение», включавшее в себя и изучение истории СССР п, в Советском Союзе возникает историографическая литература особого рода, прямое назначение которой состояло в опровержении антимарксистских концепций истории социалистического общества в СССР, в критике современных буржуазных и ревизионистских фальсификаторов марксизма-ленинизма, философии, политэкономии, социологии 12.

Первой работой о буржуазном «советоведении», в которой было показано смыкание буржуазной науки с буржуазной политикой, явилась монография Б.И.Марушкина 13. Это была первая в советской общественно-политической литературе попытка широкого исследования американской историографии советского общества 14.

Уже в 60-х гг. XX в. советские ученые на основе значительного информационного материала осуществили ряд интересных, обширных, обобщающих по своему характеру, историко-политических исследований. Во-первых, были про анализированы некоторые проблемы становления и развития политико-академического комплекса в США. Советские исследователи критически рассмотрели идейно-политические и теоретико-методологические взгляды и позиции отдельных известных американских историков-политологов (например, Ф.-Л.Шумана), проследили определенную эволюцию их взглядов на историю советского общества. Советские обществоведы показали и аргументированно доказали, что сотрудничество с государственным департаментом США и другими правительственными органами - одна из давних традиций американских ученых. Во-вторых, имели место весьма удачные попытки осмыслить узловые вопросы организации и функционирования американского «советоведения» как одного из важных компонентов идейно-политической жизни США, оказывающего возрастающее влияние на выработку их внешней и внутренней политики; как определенной системы; как огромного механизма, в состав которого входят исследовательские центры, институты, библиотеки, периодические издания, межнациональные научные и учебные взаимосвязи и т.д.. Советские ученые проанализировали огромный фактический материал по организации «советоведения» в США. На основе многочисленных американских источников был создан «групповой портрет», в котором отразились некоторые характерные черты этой группы американских ученых, черты, вытекающие из самой сущности и организации всей системы американского «советоведения». В-третьих, были исследованы в различных аспектах некоторые проблемы организации и функционирования американской политической науки как социального института; показаны взаимосвязи американской политологии с антикоммунизмом США.

Как известно, начиная с конца 40-х гг. XX в. и в течение довольно продолжительного времени в Советском Союзе господствовала крайне тенденциозная оценка западной политической науки, сложился стойкий стереотип негативного к ней отношения. В сущности, западная политическая наука (и американская политология как ее важнейшая составная часть!) отождествлялась с одним из теоретических источников идеологии антикоммунизма. Нарастающая борьба между марксистско-ленинской идеологией и буржуазной (ядром которой выступал антикоммунизм!), широкая разработка различных антикоммунистических концепций на многочисленных кафедрах политической науки в американских университетах (Колумбийском, Гарвардском, Стэнфордском и др.) создавали серьезные основания для такой оценки западной политической науки в советской общественно-политической литературе тех лет. Поэтому вполне понятен интерес советских исследователей к вопросам западной и американской политической науки, к антикоммунизму во всех его проявлениях и разновидностях, к взаимоотношениям антикоммунизма с политической наукой. Вполне объясним и определенный интерес в советской академической среде к вопросам политической идеологии, с которой был теснейшим образом связан антикоммунизм, к проблемам эволюции и кризиса основных направлений западной общественно-политической мысли, к многочисленным вопросам взаимодействия западной науки с социальной и политической жизнью общества 15.

В работе Ю.А.Замошкина и Л.Н.Митрохина были проанализированы различные проявления антикоммунизма (как фрагмента общественной психологии; как особой формы, в которой теоретические выкладки антикоммунизма внедряются в массовое сознание и усваиваются им в органической связи с повседневным опытом и т.д.)16.

В работах Б.А.Шабада проблемы истории и критики западных социологических и социально-политических учений XX века занимают важное место. Автор основательно исследовал некоторые западные концепции политической сферы общества (государства, демократии, взаимосвязи науки и политики и др.), довольно широко распространенные на Западе в 60-х гг. XX в.. Б.А.Шабад специально рассмотрел различные аспекты политической идеологии современного капитализма, уделил особое внимание разоблачению антикоммунизма в США и ФРГ, проследил эволюцию основных направлений западной общественно-политической мысли. При этом он отметил, что разнообразные антикоммунистические теории и концепции все более широко разрабатываются различными отраслями «политической науки» и «политической социологии». Обратил внимание Б.А.Шабад и на одну из актуальных (среди западных политологов) проблем: социальную роль ученых и их политическую ответственность за судьбы «свободного мира». Как показал Б.А.Шабад, западные ученые пытаются обосновать необходимость активного участия представителей научных сообществ западных стран в процессе реализации политических решений, а также - определить место научного сообщества в американской политической системе 17.

В 60-х гг.-первой половине 70-х гг. XX в., советские ученые основательно проанализировали некоторые политико-теоретические концепции представителей американской политической науки: концепции власти; теоретико-методологические концепции и подходы к политике и политической науке и др.; новые тенденции в идеологии империализма в конце 60-х годов и связанные с ними теории, политико-философские аспекты новых явлений в антикоммунизме в начале 70-х гг. XX в., а также - методологические основы современной западной политической науки. Вышли в свет работы Г.А.Арбатова, Ф.М.Бурлацкого, А.В.Дмитриева, А.А.Галкина, В.Г.Каленского, Н.М.Кейзерова, Д.А.Керимова, Е.Д.Модржинской, А.А.Федосеева, В.Е.Чиркина, Б.А.Шабада 18, в которых затрагивались те или иные аспекты американской политологической проблематики.

Особо следует выделить работу А.В.Дмитриева 19, в которой анализируются некоторые тенденции в развитии политической теории в США в 60-х-начале 70-х гг. XX в.. А.В.Дмитриев критически оценил ряд новых исследований в области политики, дал классификацию основных направлений политической науки. Он уточнил понятие и предмет политической науки, дал оценку некоторым проблемам, которые были разработаны американскими учеными (методы исследования; проблемы бюрократии; проблемы правящей элиты; партии и группы давления; исследование выборов и др.), критически проанализировал методологические установки исследований в области политики. И все-таки свое основное внимание А.В.Дмитриев сосредоточил на трех моментах: во-первых, он показал, что в конце 60-х-начале 70-х годов XX в. изучение политики социологами (в рамках социальной психологии и учения о социальной организации) находилось на одном из первых мест; во-вторых, аргументированно обосновал положение о том, что с самого своего начала политические исследования в США носили междисциплинарный характер; в-третьих, убедительно доказал, что еще в предвоенный период в США наметилась интеграция социологии, социальной психологии и политической науки, что привело впоследствии к возникновению политической социологии.

Начиная со второй половины 70-х и до конца 80-х гг. XX в., в отечественной общественно-политической литературе накопилось значительное количество работ, в которых был дан анализ современной западной политической науки, ее основных школ и проблем. Специальному исследованию различных аспектов американской политической науки были посвящены работы А.Л.Алюшина, Э.Я.Баталова, Ф.М.Бурлацкого, А.А.Галкина, К.С.Гаджиева, А.К.Гливаковского, Г.В.Каменской, С.А.Егорова, Ю.А.Замошкина, Н.М.Кейзерова, П.В.Костина, В.Л.Малькова, А.Ю.Мельвиля, В.В.Мшвениерадзе, В.В.Петрусенко, В.О.Печатнова, С.М.Плеханова, А.А.Федосеева, и др.20.

Проблемы и тенденции развития западной политической науки и, прежде всего, американской, в конце 70-х-начале 80-х годов XX столетия были рассмотрены в работе С.А.Егорова 21. Особое внимание автор уделил анализу функций западной теоретической политической науки, состояния и особенностей за падной академической политологии в условиях кризиса философских и теоретико-методологических основ бихевиористской политической науки. С.А.Егоров убедительно показал, что политическая наука в США является ведущей отраслью зарубежного политологического знания. Он исследовал американскую политологию как составную часть западной «социальной инженерии» и одновременно — как часть политико-правовой идеологии. И, наконец, С.А.Егоров в общих чертах проследил становление «политико-академического комплекса» в США.

В конце 70-х-80-е годы XX в. заметно усиливается интерес отечественной американистики к явлениям социальной психологии. В работах советских ученых делаются попытки систематизировать типы политического сознания, характерные для США 50-70-х гг. XX в., а также - дать анализ социальной психологии различных групп и общностей в США. Особенно выделяется коллективный труд ученых Института США и Канады АН СССР «Современное политическое сознание в США» (М.: Наука, 1980)22 и монография «Социальная психология классов» (М., 1985)23.

Во второй половине 80-х гг. XX в. западная политическая наука, в том числе американская, стала вызывать возрастающий интерес в Советском Союзе. А насущная потребность в политических исследованиях в условиях перестройки в СССР дала своеобразный импульс для развития отечественной политологии. Именно в это время претерпевают серьезные изменения устоявшиеся в Советском Союзе взгляды на теории и концепции представителей западной политической науки, в частности, американской. Явно ощущается недостаток конструктивно-критического анализа работ западных политологов, необходимость более взвешенного осмысления накопленного ими опыта в области политических исследований. Поэтому неслучайно в работах отечественных авторов второй половины 80-х гг. XX в. отразилась некоторая трансформация подходов к западной и американской политической науке: в направлении перехода от конфронтации к диалогу и использованию конструктивных идей своих зарубежных коллег.

Следует, однако, отметить, что, начиная о середины 80-х гг. XX в., в опубликованной в Советском Союзе и в России общественно-политической литературе все еще нет фундаментальных исследований американской политической науки. Исключением является монография А.А.Федосеева 24. В ней дана обобщенная картина современной американской политологии, проанализированы ее теоретические корни и основные тенденции развития.

В работе А.А.Федосеева довольно значительное место занимает изучение взглядов наиболее известных представителей американский школы политической науки - Ч.Мэрриама, Г.Лассуэлла, Г.Моргентау, а также — исследование методологических поисков политологов США, среди которых автор специально выделяет разработки американскими учеными концептуальных парадигм, объясняющих характер политического развития американского общества. А.А.Федосеев подробно рассматривает парадигмы «конфликта», «согласия», «плюрализма» и «дисгармонии».

Предпринятое А.А.Федосеевым фундаментальное исследование становления и развития американской школы политической науки имеет большое значение. Оно послужило хорошей основой для рассмотрения современного состояния американской политологии.

Таким образом, в советской общественно-политической литературе 60-80-х годов XX в. имеется ряд исследований, посвященных анализу различных аспектов и вопросов возникновения, становления и эволюции американской политической науки. Однако, в подавляющем большинстве работ советских ученых, начиная с 60-х гг. и до конца 80-х гг., написанных с критических позиций, рассмотрение проблемы становления политической науки в США не является предметом специального исследования. Гораздо чаще анализируются отдельные ас пекты и вопросы вышеназванной проблемы. Авторы даже не ставят цель рассмотреть более широкую часть спектра американской политической науки. Абсолютное большинство работ советских ученых написано в историческом, философском или политико-философском аспектах и гораздо меньше - в историко-политическом, политическом и теоретико-методологическом.

Как известно, российская политическая наука опирается на довольно разнородные и потому трудно коррелирующие составляющие - достижения западной, в том числе американской, политической науки, труды российских мыслителей конца Х1Х-начала XX в., некоторые наработки советских ученых-обществоведов 60-80-х годов XX в., а также - труды российских политологов с начала 90-х годов XX в. и до начала XXI столетия25.

За последние 10-15 лет российское политологическое сообщество представило немало научных изданий, в которых наряду с общетеоретическими работами, связанными с наукой о политике вообще, наряду с исследованиями конкретных российских проблем, рассматриваются многочисленные вопросы возникновения, становления и эволюции политический науки в США 26, а также широко используются достижения западной и мировой политической науки 27.

Однако, с точки зрения исследования проблем формирования и эволюции политической науки в США, наибольший интерес представляют работы Г.Алмонда, Дж.Ганнелла, Ю.В.Ирхина, В.Д.Комоцкой, Н.С.Малышевой, О.А.Оберемко, Т.Н.Самсоновой, Л.М.Семеренко, Е.Б.Тихомировой и др.28.

Статьи В.Д.Комоцкой, Е.Б.Тихомировой, О.А.Оберемко и Т.Н.Самсоновой, написанные на основе значительного количества оригинальных источников и в основном в историко-политологическом аспекте, посвящены чикагской традиции, осмыслению политико-теоретического наследия Ч.Мэрриама и Г.Лассуэлла, классиков американской политической науки.

Различные аспекты теории политики, ее предмета и содержания в политической науке США проанализированы российским исследователем Н.С.Малышевой. Отмечая, что в современной американской политической науке довольно широко освещается вопрос о том, что представляет собой политическая теория и как она соотносится с политической наукой, Н.С.Малышева выделяет и весьма подробно анализирует многочисленные точки зрения (К.Эрроу, И.Берлина, У.-Э. Коннолла, Д.Миллера, Л.Сидентопа, У.Рансимана,О.Скиннера, Л.Страусса, С.Тейлора, Т.Велдона и др.) по вышеназванному вопросу, раскрывает содержание различных подходов к пониманию политической теории и политической науки. Как убедительно доказывает Н.С.Малышева, осмысление работ вышеупомянутых западных политологов представляет определенных интерес, так как дает возможность лучше проследить истоки политической науки, ее тенденции развития, точнее представить современный облик американской политической науки.

Большой интерес представляет статья американского политолога Дж.Ганнелла, посвященная вопросам генезиса и эволюции американской политической науки. Автор тщательно анализирует этапы становления и эволюции американской политологии, дает оценки деятельности ее конкретных представителей, показывает истоки, роль и значение бихевиоризма. Дж.Ганнелл отмечает весьма существенное обстоятельство для развития политической науки вообще, американской, в частности: выросшее понимание того, что в послевоенный период политическая наука должна стать более чем наукой об американской политике;

что либерализм стал более чем американской миссией. А все это, вместе взятое, по его мнению, продвинуло американскую политическую науку дальше, к осознанию универсальной концепции политической науки.

Проблеме становления и развития западной политической науки, в том числе американской, посвящены главы фундаментальной монографии российского ученого Л.М.Семеренко. На основе анализа и обобщения огромного количества зарубежных оригинальных источников автор рассмотрела возникновение, становление и эволюцию политической науки США, проанализировала ее основные направления и проблематику, а также - количественные и качественные изменения в американской политической науке на различных этапах.

Современной энциклопедией западной политической науки, в том числе американской, является уникальное (переводное) издание «ПОЛИТИЧЕСКАЯ НАУКА: новые направления»29, в котором не только содержится огромный объем сведений о современной политической науке, собранный авторами различных стран и теоретических направлений (например, таких как Г.Алмонд, Р.И.Гудин, Х.-Д.Клингеманн, М.Доган, Б.Вейнгаст, Г.Дрюри, П.Данливи, Д.Аптер, А.Янг, К. фон Байме, Б.Бэрри, Дж.И.Джексон, Х.Р.Алкер, Д.Берг-Шлоссер и др.), но и намечаются пути ее дальнейшего развития. Одна из глав этого издания принадлежит перу известного американского политолога Г.Алмонда 30, рассмотревшего историю становления современной западной политологии, в первую очередь американской, как процесс.

Исторический очерк, написанный Г.Алмондом, интересен, во-первых, сам по себе, поскольку в нем нашли отражение уникальные черты, характерные для развития политической науки в Западной Европе и США; во-вторых, тем, что развитие американской политической науки предстает в нем и в своем универсальном значении, применимом к российскому опыту.

В «ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ», первом в России энциклопедическом издании по проблемам политической науки, важное место отводится зарубежной политической мысли и политической науке. Много внимания уделено западной политической мысли, политической науке, в том числе американской. Достаточно перечислить названия нескольких статей: «Политическая мысль древней Греции», «Политическая мысль Древнего Рима», «Политическая мысль США»31, «Чикагская школа» и т.д.. Наверное, впервые даются основательные справочные материалы о жизни и деятельности многих известных зарубежных, в частности, западных политологов (статьи «Алмонд Гэбриел», «Истон Дэвид», «Моргентау Ганс» и др.).

Большой интерес представляет статья российского ученого Ю.В.Ирхина «Политическая мысль США», в которой автор анализирует особенности формирования политической мысли США, дает характеристику ее основоположников (Т.Пейн, Дж.Вашингтон, Дж.Адамс, Т.Джефферсон, Дж.Мэдисон, Д.Гамильтон и др.), заложивших основы американского конституционализма и являющихся теоретиками американского конфедерализма и демократизма. Ю.В.Ирхин проследил формирование в американской политической мысли (конец XVIII-начало XIX вв.) трех основных идеологических направлений - радикализма, либерализма и консерватизма. Он проанализировал возникновение политической науки в США в конце XIX столетия, рассмотрел основные этапы ее эволюции и институционали-зации, уделив особое внимание при этом развитию американской политической науки в послевоенные годы. Но главное состоит в том, что Ю.В.Ирхин, один из немногих, показал преемственность в развитии политической мысли и политической науки в США.

Отдельные проблемы, вопросы и моменты исследуемой диссертантом темы нашли определенное отражение в некоторых докторских и кандидатских диссертациях, начиная с 60-х годов XX столетия и по настоящее время. В них бы ли проанализированы многочисленные аспекты (политико-исторический, политико-философский, политико-юридический, политологический, теоретико-методологический и др.) истории и теории американской политической мысли и науки на различных этапах ее эволюции (североамериканское просвещение XVIII в.; от войны за независимость США до Гражданской войны; в период буржуазной революции в США 1861-1865 гг.; в конце Х1Х-начале XX в. и в XX столетии), а также - различные содержательные и организационные аспекты формирования, становления и эволюции американской политической науки. Необходимо отметить, что в значительном числе диссертаций российских ученых разрабатывались и продолжают разрабатываться, прежде всего, общетеоретические проблемы. Однако, следует также констатировать существование фундаментальных исследований по конкретной проблематике, связанной с США. И это вполне естественно, если учитывать, что активный политологический поиск во многих академических учреждениях Советского Союза и России (РАН, МГУ имени М.В.Ломоносова, Институт США и Канады РАН и др.) имеет давние и довольно развитые традиции. Во многих диссертациях разрабатываются проблемы практической политики в США, которые непосредственно связаны с профессиональной политической деятельностью, национально-государственным строительством в Соединенных Штатах, с их политической культурой, научно-педагогической деятельностью и др..

В диссертации Н.М.Кейзерова32, написанной в русле особого государственного жанра - «критики идеологических противников», несмотря на официальный идеологический запрет, в определенной степени воспроизводятся различные западные идеи и концепции, выясняется классовая направленность течений и теорий, показана несостоятельность тех или иных позиций. Довольно подробно анализируется концепция политической власти французского социолога и политолога М.Дюверже, а также - систематизированно исследуются взгляды француз ского ученого Р.Арона и американского теоретика Д.Белла. Интересно, что уже в конце 60-х годов XX в. советским ученым Н.М.Кейзеровым было отмечено, что влияние вышеназванных западных ученых, создавших крупные школы, на зарубежную политическую науку не является одноплановим. По многим вопросам вышеупомянутые политологи занимают различные позиции, но при этом труды каждого из них заслуживают самостоятельного рассмотрения.

Целью диссертации советского ученого В.Д.Бабкина 33 является критический анализ кризиса буржуазной политической и правовой идеологии, антикоммунизма как его результата и проявления, типичных антикоммунистических концепций по вопросам политики, государства, права, демократии; эволюции различных буржуазных политических и правовых течений.

Политико-исторические и политико-юридические аспекты взаимоотношений Президента США и Конгресса США в сфере финансовых полномочий проанализированы в диссертации П.Д.Баренбойма 34. Автор рассматривает принципы, методы и некоторые факторы этих взаимоотношений и на основе имеющихся юридических норм пытается показать истинные их параметры и цели. П.Д.Баренбойм убедительно доказывает, что взаимоотношения Президента и Конгресса США во многом обусловлены реальными полномочиями этих институтов, которые изложены в Конституции США, получили политико-юридическое обоснование в законах Конгресса, решениях судебных органов, установлениях исполнительной власти и др..

Политике правительства Э.Джэксона в отношении банка США в 1829-1837 гг. посвящена кандидатская диссертация Н.Х.Романовой 35. Исследуя поли тико-исторический аспект проблемы, автор отметила, что в политической жизни США первой половины 30-х годов XIX в. центральное место занимал вопрос о национальном банке США. Обстоятельно выясняя причины борьбы правительства Э.Джэксона против банка США в вышеназванный период, Н.Х.Романова показала многоплановость этой борьбы, проанализировала политические цели, которые при этом преследовались, а также - причины победы Э.Джэксона и последствия «развала контроля единого центра».

В диссертации Ю.А.Иванова показана роль Конгресса США в процессе формирования внешней политики Соединенных Штатов в 70-х годах XX столетия 36. Раскрывая историко-политический аспект проблемы (60-70-е гг. XX в.) автор проследил некоторую эволюцию попыток ограничить прерогативы президентской власти в США в таких областях, как военные полномочия, бюджетные ассигнования и их использование для внешнеполитических целей, заключение международных соглашений и др..

Историко-политологический, политико-теоретический и идейно-политический аспекты борьбы в США по вопросам рабовладения в конце XVIII в.-1860 гг. проанализированы в кандидатской диссертации В.М.Кричевского 37. В своей работе автор показал, что проблема рабства являлась самым острым вопросом внутренней политики джефферсоновских республиканцев, начиная с 1800 г.. С одной стороны, защита рабовладельческого строя перерастала у теоретиков рабства в обоснование суверенитета южных штатов США. С другой стороны, доктрина суверенитета штатов являлась прикрытием рабовладельческой системы, так как ставила цель охранять «особый институт» - собственность рабовладельцев - от возможного вмешательства федерального правительства.

Начиная с середины 80-х годов XX в., докторские и кандидатские диссертации отечественных исследователей не только отразили некоторую трансформацию подходов к западной и американской политической науке, их истории и проблематике, но и все возрастающий интерес к истории политической мысли и науки.

В докторской диссертации Ю.С.Коноплина38 дана весьма оригинальная периодизация истории политической науки с учетом антропологической парадигмы. На основе обоснования своеобразия политической составляющей в полисной организации жизни древних греков Ю.С.Коноплин сделал вывод о наличии в истоках политической науки двух тенденций в объяснении природы самой политики: во-первых, политики, ограниченной преимущественно рамками государственного управления; во-вторых, политики как естественной среды обитания, где свободные граждане решают вопросы своего жизнеустройства на основе выбора. Как полагает Ю.С.Коноплин, первая тенденция связана с именем Платона, вторая - с именем Аристотеля. Далее, при рассмотрении произведений Н.Макиавелли, ТХоббса, Дж.Локка, Ж.-Ж.Руссо и др.. Ю.С.Коноплин показал возрождение антропологического подхода к политике у ученых Нового Времени, выразившееся в гражданском и социальном ее обосновании.

Политические и морально-этические проблемы нового мирового порядка в современной политической науке основательно рассмотрены в докторской диссертации А.А.Вартанян 39.

В конце 90-х гг. XX в.-начале XXI в. усилилось внимание российских исследователей, прежде всего, политологов, историков, философов науки, культурологов и др. к разработке теоретико-методологических проблем. Возникла еобходимость и в основательном междисциплинарном анализе ряда важных аспектов истории науки, в том числе истории политической науки. В связи с этим большой интерес представляет докторская диссертация российского ученого В.С.Слобожниковой 40, посвященная анализу политической мысли России 30-40-х годов XIX в..

В работе В.С.Слобожниковой значительное внимание уделено теоретико-методологическим проблемам исследования истории политической мысли и политической науки (более 130 страниц!). Автор высокопрофессионально и глубоко проанализировала различные подходы к анализу политической мысли и политической науки, которые существовали и продолжают существовать в мировой политологии. При этом особое внимание В.С.Слобожникова сконцентрировала на осмыслении позиций известного американского политолога Г.Алмонда, рассмотревшего основные конкурирующие школы по истории политической науки («поведенческую», «научную», «постнаучную», «марксистскую», сторонников концепции «рационального выбора») и выделившего 5-ть основных подходов, существующих в современной западной политологии.

В докторской диссертации российского политолога Л.М.Семеренко 41 в качестве объекта исследования избрана история становления и развития западной политической науки. На основе огромного числа зарубежных оригинальных источников автор обстоятельно анализирует основные этапы формирования, эволюции и институционализации западной политической науки, ее тенденции развития на различных этапах и в неповторимых условиях стран Западной Европы (Великобритании, Франции, Германии) и США. Л.М.Семеренко провела целостное и систематизированное исследование истории западной политической науки, ее основных школ, направлений, проблематики, приоритетов в странах Западной Европы и США. При этом значительное внимание в своем диссертационном ис следовании она уделила политической науке США, одной из самых первых академических школ, имеющих богатую историю, фундаментальную теоретическую и методологическую базу, интересный, заслуживающий внимания и одобрения, опыт исследований и давние академические традиции.

Отдавая должное российским ученым-обществоведам, все же необходимо отметить, что на данный момент в России нет ни докторских, ни кандидатских диссертаций, объектом исследования которых стало бы становление политической науки в США. Пока существуют единичные диссертационные исследования и научные издания, авторы которых рассматривают историю западной политической науки и ее национальных академических школ, их отдельные проблемы, аспекты, вопросы. Далеко не все российские ученые выдерживают политологический аспект при анализе проблем западной и американской политической науки. Почти не затрагивается вопрос о периодизации американской политологии и основных этапах ее развития. В настоящее время нет ни одной работы, посвященной проблемам возникновения, становления и эволюции американской политической науки, в которой история американской политологии на различных этапах ее эволюции исследовалась бы с позиций комплексного подхода. Как правило, во многих общетеоретических изданиях проблемы истории и методологии американской политической науки, в том числе на этапе ее становления, рассматриваются явно недостаточно. Абсолютное большинство отечественных ученых дают анализ лишь отдельных вопросов или аспектов вышеназванной проблемы. Однако, сейчас стала остро ощущаться потребность в таком научном исследовании, в котором был бы прослежен процесс становления американской политической науки, прежде всего, в историко-политологическом, политико-теоретическом и историко-методологическом аспектах. Причем прослежен со всеми его сложностями, особенностями, неповторимыми моментами (противоречия в становлении американской политологии; трудности процесса становления; особенности институционализации политической науки в США; противоборство внутри американской политической науки по методологическим вопросам и др.).

Интерес к проблемам американской политической науки на этапе ее становления обусловлен не только потребностями теоретического характера, но и потребностями исторического, практического и организационного характера.

К потребностям исторического характера относится необходимость научного осмысления не только нашего отечественного исторического и политического опыта, но и опыта зарубежных стран, в частности, США. Особенно в таких областях, как конституционное развитие, функционирование гражданского общества и правового государства, политическое управление и самоуправление, государственное регулирование бизнеса и т.д. и т.п.. Рациональное использование опыта США могло бы в определенной степени облегчить процесс проведения реформ в нашей стране.

Анализ современной американской общественно-политической литературы дает основания для утверждения, что становление политической науки в США, как и многие другие политические процессы, имеет много общего с тем, что происходит в России в настоящее время. История возникновения и становления политической науки в США, прежде всего, помогает выявить некоторые общие закономерности и извлечь исторические уроки. Так, одной из закономерностей является тесная взаимосвязь между политической наукой и политикой. Как подтверждает американская история, политическая наука становится по-настоящему востребованной только тогда, когда в обществе разворачиваются и углубляются процессы демократизации.

Что же касается исторических уроков, проанализированных представителями американской политической науки, то они тоже заслуживают внимания россиян. Одним из важных уроков является понимание того, что практическая польза от политической науки прямо пропорциональна ее независимости. Как показывает история американской политологии, независимость этой науки, как правило, обеспечивается самыми различными факторами - традиционной академической свободой университетов, финансированием исследований из различных фондов, помощью профессиональным ассоциациям и др.. К сожалению, как показывает наш отечественный опыт, вышеназванная идея усваивается довольно слабо.

Весьма важным является и другой исторический урок, который был сформулирован американскими политологами. Это понимание того, что политическая наука представляет сложную профессиональную деятельность, которой должна предшествовать основательная теоретическая и практическая специальная подготовка. К сожалению, и этот урок дается россиянам с огромным трудом.

Проблемы истории политической науки в США, в том числе на этапе ее становления, являются актуальными и с точки зрения необходимости политического просвещения граждан России. Причем речь идет не только о политическом просвещении как таковом, но и о необходимости воспитания навыков участия в политической жизни российского общества, используя опыт США, где в свое время проблемы теории и практики политической социализации и политического образования были связаны с проблемами демократии и процессом модернизации американского общества.

Помимо потребностей практического характера, обусловливающих интерес к проблемам американской политической науки, существуют и потребности организационного характера, возникновение которых обусловлено необходимостью подготовки политологов-профессионалов. Многие работники исполнительных органов власти, депутаты, представители средств массовой информации и массовых коммуникаций нуждаются в совершенствовании и углублении своих политических знаний и умений. И в этом процессе важную роль призвана сыграть политическая наука, в том числе американская.

Изучение политической науки США, ее истории и эволюции, является актуальным и с точки зрения многочисленных и непростых проблем (теоретических, методологических, учебных, педагогических и пр.) которые стоят в данный момент перед Россией. Оно актуально, прежде всего, с точки зрения опыта США, который можно использовать в процессе становления и развития российской школы политологии. Оно актуально и как определенное социальное знание, кото рое могут использовать россияне (от школьников до профессиональных политиков), и как опыт преподавания политической науки в системе высшего и среднего образования.

Таким образом, определяя тему своего исследования, диссертант исходил, во-первых, из актуальности проблемы; во-вторых, из ее недостаточной разработанности в современной общественно-политической литературе; в-третьих, из возрастания важности осмысления путей, которые были пройдены политической наукой США за более чем столетний период, в том числе на этапе ее становления; в-четвертых, из тех многочисленных проблем, которые стоят сейчас перед Россией, российским обществом и становящейся российской политической наукой. Разнообразные потребности современной общественной жизни вызывают необходимость всестороннего осмысления многих вариантов западного политологического прошлого, изучения становления и развития американской политической науки как целостной динамично развивающейся системы, как социального института, как формы политической культуры. В настоящее время очень важно проанализировать становление американской политической науки, ее взаимосвязь с традициями американской культуры, сложившимися на протяжении более чем двухсотлетней истории Соединенных Штатов.

Обоснование периода.

На основании вышеназванных причин вполне естественно и логично обращение к периоду конца 80-х гг. XIX в.-конца 40-х гг. XX в. как к относительно самостоятельному отрезку времени в истории политической науки США. Речь идет именно о становлении американской политической науки, когда формировались ее основы (исследовательская инфраструктура науки, ее профессиональное сообщество; собственно научный, содержательный потенциал; потенциал ее материального обеспечения и др.).

В 80-х гг. XIX в.-первых десятилетиях XX в. политическая наука США институционализировалась и в целом утвердилась в качестве особой дисциплины со своим предметом исследования, методологией и методами. В XX веке полити ческая наука США сделала довольно резкий скачок вперед и обрела подлинно профессиональный характер. На XX в. приходится три пика в развитии западной, в том числе американской, политической науки 42. Первый пик приходится на межвоенные десятилетия (1920-1940 гг.); он связан с Чикагской Школой политической науки (США). Именно тогда были разработаны программы эмпирических исследований, в которых существенное внимание уделялось психологической и социологической интерпретациям политики, подчеркивалось значение количественных факторов. В первой четверти XX в. были разработаны многие концепции, создавшие основу для дальнейшего развития не только американской, но также западной и мировой политической науки. В 30-40-е годы XX в. американское влияние в западной политической науке значительно усилилось и стало преобладающим. В этот период в Соединенные Штаты переместился центр развития социальных и гуманитарных наук. А из стран континентальной Европы, где устанавливались или (уже установились) тоталитарные или авторитарные режимы, большая часть ученых-обществоведов переселилась в США, где они внесли собственный вклад в борьбу американского народа против фашизма, а также - обогатили систему образования и науки США, в том числе в области политологии, социологии, психологии и др..

Цель диссертации: исследовать становление политической науки в США в конце 80-х гг. XIX в.-конце 40-х гг. XX в..

Заявленная цель исследования реализуется через следующие научные задачи: • выявить степень научной разработанности проблемы становления американской политической науки и политико-теоретического наследия американских мыслителей с точки зрения различных социально-гуманитарных наук (политической, исторической, социологической, философской, юридической, культурологической и др.);

• проследить процесс институционализации политической науки в США, раскрыть его временные и содержательные особенности;

• исследовать основные тенденции американской политической науки на этапе ее становления;

• показать становление профессионального научного сообщества американских политологов и его место в политической структуре США;

• продемонстрировать вклад Ч.Мэрриама, Г.Госнелла, Г.Лассуэлла в развитие политической науки США;

• определить место, роль и значение Чикагской Школы политической науки в процессе становления американской политологии и в развитии мировой политической науки.

В качестве объекта исследования в диссертации избрана история становления политической науки в США, одного из этапов в процессе формирования и эволюции этой науки.

Предметом анализа являются основные факторы и особенности становления американской политической науки, проблемы и тенденции ее эволюции в 20-40-х годах XX столетия, многоплановая деятельность Чикагской Школы политологии.

Особенности темы диссертационного исследования и ее главная сложность состоят в том, что, во-первых, история политической науки в США на различных ее этапах представляет междисциплинарный объект изучения; и, во-вторых, становление политической науки США - междисциплинарная проблема, над которой работают представители многих социальных и гуманитарных наук.

Для того, чтобы оценить все составляющие процесса становления политической науки в США, необходимо было проанализировать значительное количество литературы и источников, в том числе оригинальных.

Теоретической базой диссертации стали труды известных российских политологов, историков, философов и общественных деятелей - Г.А.Арбатова, Э.Я.Баталова, Г.А.Белова, К.С.Гаджиева, И.А.Гобозова, А.Ф.Зотова, М.В.Ильина, А.С.Маныкина, М.Н.Марченко, Р.Ф.Матвеева, Ю.К.Мельвиля, А.Ю.Мельвиля, Р.Т.Мухаева, В.А.Пантина, В.П.Пугачева, А.И.Соловьева, М.Х.Фарукшина, Г.Х.Шахназарова, Е.Б.Шестопал и др..

При рассмотрении вопросов истории науки были использованы работы Дж.Бернала, Э.Бернса, М.Вебера, П.П.Гайденко, Т.Куна, В.С.Поликарпова и др..

При написании диссертации значительная роль была отведена рассмотрению трудов отечественных ученых по истории политической мысли - Ю.В.Ирхина, Н.А.Крашенинникова, Б.И.Краснова, В.С.Нерсесянца, В.С.Слобожниковой и др.; по проблемам политического сознания - Г.А.Арбатова, Ю.А.Замошкина, А.Ю.Мельвиля, Б.В.Михайлова, В.В.Мшвениерадзе, С.М.Плеханова и др.; по проблемам политической культуры - К.С.Гаджиева, Л.Г.Ионина, А.И.Соловьева и др..

Методологической основой исследования является совокупность принципов, приемов и методов научного анализа, позволяющих наиболее адекватно раскрыть заявленную тему.

Диссертант является сторонником синтетического подхода к истории политической науки вообще, американской политологии, в частности. Исследование становления политической науки в США проводилось в рамках социокультурной парадигмы при логическом сочетании диалектического, исторического, формально-логического, сравнительного и системного подходов. В систематизации и обобщении огромного теоретического и фактического материала одним из главных также был избран проблемно-хронологический подход. Он дал возможность последовательно рассмотреть наиболее важные этапы возникновения и эволюции американской политической науки, в том числе ее становление. В диссертации были применены и методы историко-политологического анализа. С помощью этих методов процессы, протекавшие в американской политологии на этапе ее становления, выступили как органичные, причинно-обусловленные, с собственной историей и основаниями (социальными, экономическими, культурными и др.).

Используя вышеназванные методы, диссертант проанализировал становление политической науки в США в конце 80-х гг. XIX в.-конце 40-х гг. XX в. как сложный социокультурный процесс со своими противоречиями, тенденциями, особенностями, показал значение последних для становления и развития политической науки как общемирового процесса.

Источниковая база диссертации.

Важным источником для диссертации стали работы Г.А.Белова, Ф.М.Бурлацкого, К.С.Гаджиева, А.И.Демидова, В.М.Долгова, С.А.Егорова, Ю.В.Ирхина, Ю.С.Коноплина, Б.И.Краснова, Р.Т.Мухаева, Я.А.Пляйса, Л.М.Семеренко, В.В.Смирнова, И.Г.Тюлина, А.А.Федосеева, Е.Б.Шестопал и др., посвященные различным аспектам возникновения, становления и эволюции политической науки, анализу ее основных этапов развития, в том числе в России.

Значительным основанием при написании диссертации стали труды российских ученых, в которых раскрываются проблемы формирования, эволюции и институционализации западной политологии, в том числе американской. Это работы Г.А.Арбатова, Э.Я.Баталова, К.С.Гаджиева, П.С.Грацианского, А.И.Демидова, А.В.Дмитриева, С.А.Егорова, В.Г.Каленского, Н.С.Малышевой, Ю.К.Мельвиля, Г.В.Пушкаревой, В.Н.Порус, Т.Н.Самсоновой, Л.М.Семеренко, А.А.Федосеева, Т.В.Шмачковой и др..

При написании диссертации автор использовал в качестве источниковой базы работы наиболее характерных представителей американской, английской и западной политической науки, таких, как Дж.Барджесс (G.Burgess), Ч.Мэрриам (Ch.Merriam), Г.Моргентау (H.Morgenthau), Г.Лассуэлл (H.Lasswell), А.Бентли (A.Bentley), Дж.Кэтлин (G.Catlin), К.Дойч (K.Deutsch), А.Сомит и Дж.Таненхаус (A.Somit, G.Tanenhaus), и др.. Это в основном наиболее доступные источники по истории американской политической мысли и науки. Прежде всего, работы таких ученых, как ГАлмонд (G.Almond), Дж.Пеннок (J.Pennock), Б.Крик (B.Crick), А.Хэддоу (A.Haddow)H др..

Проблемы формирования и выделения американской политической науки из социальных и гуманитарных наук, общие вопросы ее становления и эволюции, основные этапы и особенности основательно рассматриваются в трудах Г.Алмонда (G.Almond), Р.Гудина и Г.-Д.Клингеманна (R.Goodin and Н.-D.Klingemann), К.Дойча (K.Deutch), Дж.Барджесса (G.Burgess), А.Сомита и Дж.Таненхауса (A.Somit and G.Tanenhaus), и др..

Важным источником для диссертации стали опубликованные документы по истории образования и политической науки в США 43, различные отечественные и зарубежные энциклопедические и справочные издания 44, материалы некоторых американских журналов: «American Political Science Review», «The Federalist», «International Political Science Review», «Political Science Quarterly», «The Annals of the American Academy of Political and Social Science»; публикации статистических данных; материалы периодической печати; материалы, взятые с помощью информационных ресурсов сети «Интернет»; и др..

Научная новизна исследования обусловлена самой постановкой проблемы, недостаточно разработанной в политологической, историко-политической и социологической литературе, а также тем, что автор впервые предпринял попытку провести систематизированное исследование формирования основ американской политической науки как сложного процесса, имеющего определенные направления.

Конкретно элементы новизны состоят в следующем:

• проанализировано становление политической науки в США в единстве различных аспектов (исторических, политических, теоретических, организационных и др.);

• выдвинуто и научно обосновано положение о базовом характере этапа становления американской политической науки; доказано, что в рамках этого этапа были выдвинуты и развиты многочисленные идеи и проблемы политической науки США (взаимоотношений гражданского общества и правового государства; проблемы демократии, суверенитета, федерации, разделения властей и др.), получившие впоследствии дальнейшее развитие;

• впервые привлечено значительное количество доступных оригинальных источников по истории политической науки в США, в том числе на этапе ее становления;

• прослежено, как университеты в США впоследствии стали основой для возникновения и становления «политико-академического комплекса» Соединенных Штатов;

• исследованы различные точки зрения по проблеме генезиса политической науки в США, различные подходы к вопросу ее периодизации;

• выделена и рассмотрена актуальная и острая проблематика американской политической науки на этапе ее становления (социальная политика в США; некоторые вопросы истории возникновения и становления мафии в Соединенных Штатах и др.).

В результате проделанной исследовательской работы на защиту выносятся следующие положения:

1. История становления и развития политической науки в США - важная составляющая мировой, западной и американской политологии. Для исследования генезиса политической науки в США ключевыми являются проблемы ее предпосылок, в том числе теоретико-методологических, основных этапов и тенденций развития, факторов, влияющих на становление этой науки, а также - многочисленные вопросы организационного становления, связанные с профессиональным, собственно научным и материальным потенциалами.

2. Вопрос о возникновении и становлении политической науки в США как научной системы и университетской дисциплины требует разграничения двух его взаимосвязанных аспектов: о возникновении теоретико-методологической предпосылки формирования американской политической науки и о трансформации этой предпосылки в свое новое качественное состояние - становление американской политологии как самостоятельной отрасли социально-гуманитарного знания.

3. История становления политической науки в США - это не только противоречивый, но и неодномерный процесс, который ученые, как правило, изучают в различных аспектах, направлениях и по различным основаниям. С одной стороны, история становления политической науки в США предполагает междисциплинарный подход, интеграцию знаний различного характера (исторических, политических, социологических, философских, юридических, культурологических и пр.). С другой стороны, интеграция знаний позволяет выделить историю становления политической науки в США в качестве крупнейшей составляющей истории политической науки как самостоятельного направления.

Политическая наука США - сравнительно молодая отрасль знания, которая прошла различные этапы зрелости. Становление - один из этапов ее возникновения и развития, имеющий базовый характер. В его рамках были выдвину ты и обоснованы многочисленные идеи и проблемы американской политологии, которые позднее получили свое дальнейшее развитие.

Становление политической науки США - это процесс, главная черта которого заключается в том, что существование политической науки уже началось, но еще не приобрело завершенной формы; это процесс зарождения возможностей и превращения одной из них в действительность.

5. Становлением и развитием определенной структуры отношений, иерархии власти различных уровней, совершенствованием этических норм характеризовался непростой процесс институционализации политической науки в США, который (как факт!) свидетельствовал о значительном продвижении в становлении новой отрасли социально-гуманитарного знания. И это несмотря на то, что американской политологии в процессе своей институционализации пришлось столкнуться с многочисленными организационными, научными, теоретическими, методологическими, профессиональными, этическими и др. проблемами, которые в Соединенных Штатах были по-своему сложны, неповторимы по колориту и по способам их решения (например, проблема академической свободы в высших учебных заведениях США и др.)!

Становление политической науки США - многоликий процесс. Речь может идти о становлении самостоятельной отрасли научного знания в Соединенных Штатах, которая с самого начала акцентировала внимание на широком спектре общественно-политических проблем, актуальных именно для этой страны. Речь может идти о становлении научного сообщества американских политологов, которое сыграло и во многом продолжает играть одну из ведущих ролей в системе современного политического знания на Западе. Речь может идти о становлении исследовательской деятельности американских ученых-политологов, которая характеризовалась, с одной стороны, постепенно усиливающейся дифференциацией, углублением научных разработок в конкретных направлениях по отдельным субдисциплинам (или даже в более узких, специализированных, об ластях), а с другой стороны, - нарастанием тенденции к интеграции всех субдисциплин.

Практическая значимость работы заключается в следующем: научные результаты диссертации могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях в области истории и теории политической науки, в других социальных и гуманитарных науках - истории, культурологии, социологии, филологии, журналистике, педагогике; материалы исследования, проведенный анализ, выводы и обобщения служат основанием для практического применения в процессе образовательной и просветительской деятельности (в вузах, школах, лицеях, гимназиях и др.); данное исследование также сориентировано на практических работников местной и центральной власти, общественного самоуправления, средств массовой информации и коммуникаций.

Апробация диссертации. Основные положения и результаты исследования изложены при обсуждении диссертации на кафедре политических наук Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского, так же нашли отражение в коллективном научном издании «Политическая наука в США: история и современность» и статьях: »Становление политической науки в США» и «ЧИКАГСКАЯ ШКОЛА: у истоков создания «новой» науки о политике». С положениями, выносимыми на защиту, автор выступал на московской межвузовской конференции (Москва: «Власть, общество и политическая наука», декабрь 1999 г.); внутривузовских научных, научно-теоретических и научно-практических конференциях (Краснодарский край, ст. Отрадная: «Методы управления экономическими, социальными и правовыми процессами в Северо-Кавказском регионе», октябрь 1998 г.; Ростов-на-Дону: «Декада науки 2002 г.», апрель 2002 г.; Ростов-на-Дону: «Грани международного взаимодействия: история, культура, политика, экономика», март 2004 г.).

Основные факторы и некоторые особенности возникновения и становления американской политической науки как самостоятельной обществоведческой дисциплины

Политическая наука США - одна из самых представительных в современном мире, ставшая частью американского образа жизни. Она имеет довольно мощные исторические корни, основательную теоретико-методологическую базу, богатейший опыт исследований, опирается на более чем вековую традицию научного изучения феномена политики. Именно на американском континенте в Колумбийском колледже в 1880 году была создана первая Школа Политической Науки. А в настоящее время только в США насчитывается более 200000 специалистов в этой области 45. США - первая страна, где институционализация политической науки произошла на национально-государственном уровне. В 1903 году в Соединенных Штатах была организована первая профессиональная ассоциация политологов, насчитывающая свыше 16000 членов, что говорит не только о востребованности, но и о степени зрелости профессии 46.

Политическая наука США - единая и очень престижная отрасль знания, теоретические основания и исследовательские ориентации которой чрезвычайно разнообразны. Это одна из наиболее развитых отраслей социально-гуманитарных наук, объединяющая более 30 самостоятельных областей политического знания: политическую философию; политическую теорию; историю политических учений; государственное и муниципальное управление; американскую политику; политическую социологию; политическую психологию; сравнительные политические исследования; мировую политику и др.. В теоретическом смысле американ- екая политическая наука в настоящее время представляет десятки научных школ и направлений: системный и структурно-функциональный подход к политике; политико-культурный подход к политике; развитие теории демократии; политическая конфликтология; политическое моделирование; нормативная политическая философия; политическая футурология, программирование и прогнозирование; исследования в области мировой политики; проблемы цивилизацион-ной модели мира; и др..

Политическая наука США сосредоточена преимущественно в университетах, число кафедр политологии в которых колеблется от 1340 до 1500 47. Большинство американских политологов сочетает преподавание с научной деятельностью. В США политическая наука изучается и разрабатывается в 3000 университетов и колледжей, а обслуживают ее более 10000 преподавателей 48. Четвертая часть всех американских политологов занята в правительственных учреждениях, консультативных фирмах, в частных компаниях, что говорит о преимущественно практической направленности политических исследований американских ученых 49.

Ежегодно в университетах США (Гарвардском, Калифорнийском, Мичиганском, Йельском, Стэнфордском, Чикагском, Принстонском, Висконсинском, Колумбийском, Корнелльском, Пенсильванском, Иллинойском, Джонса Гопкинса, Бостонском и др.) защищается около 1000 ученых степеней по политической науке 50. Работа по распространению политических знаний в высших и средних учебных заведениях США в основном координируется Национальным Центром

Политического Образования, в состав которого входят представители более 500 университетов и колледжей Соединенных Штатов51.

В настоящее время в США сложилась и успешно развивается прикладная политическая наука, которая ориентирована на практическое применение результатов исследований. Заказчиком и покупателем этого специфического интеллектуального товара являются, прежде всего, центральные и местные органы власти, различные политические партии, государственные учреждения, частные фирмы и др.. Тесная связь американской политической науки с практикой способствует тому, что она оказывает все возрастающее влияние на общественно-политическую жизнь Соединенных Штатов Америки и пользуется большим авторитетом за их пределами.

В силу всего вышеизложенного американская политология оказалась наукой с огромными потенциальными возможностями. Поэтому неслучайно уже после Второй мировой войны она заняла ведущее место в мировом и западном обществоведении.

Однако, несмотря на это, политическая наука США и в настоящее время продолжает бороться за статус самостоятельности. Эта борьба происходит, как правило, в основном по четырем направлениям: против отрицания самостоятельности американской политологии на том основании, что в ее исследованиях активно участвует социология; против определенного (и далеко не нового!) предубеждения, что американская политическая наука имеет дело с различными формами господства, а это, по мнению некоторых ученых, относится к компетенции общего государственного права; против сохранившегося предрассудка, что политика является именно искусством, вследствие чего к ней неприменимы никакие научные категории; против позиции части исследователей по отношению к политическим ситуациям, как неповторяющимся, для познания которых достаточно исторической науки и т.д..

Анализируя историю западной политической науки, нетрудно убедиться в том, насколько разнообразны пути развития политологии в различных странах Запада. Достаточно сравнить историю политической науки, в классической форме изложенную американскими учеными А.Сомитом и Дж.Таненхаусом, со всевозможными ее интерпретациями 52, содержащимися в работах Д.Истона, Дж.Ганнелла и Л.Грациано, П.Вагнера, Б.Уитрока и Р.Уайтли, М.Диркса и Б.Бирвента, С.Роккана и Н.Честера53.

Чтобы получить целостное представление о политической науке США, чтобы всесторонне осмыслить ее многочисленные спорные вопросы (о предмете политической науки; об основных подходах к ее истории и теории; об определении природы и смысла мира политического; о периодизации политической науки и др.), необходимо рассмотреть процесс ее формирования, становления и развития как важного социокультурного феномена, выполняющего в США определенные функции. Несомненно, это также поможет уяснить, как на различных этапах эволюции западной политической науки складывались и развивались различные формы-модели этой науки.

Окончательное оформление американской политической науки

На развитие политической науки в США заметное влияние оказала историческая обстановка, которая сложилась в США на рубеже XIX-XX вв. и в первом десятилетии XX столетия. В конце Х1Х-начале XX вв. капитализм, как известно, достиг высшей стадии развития; монополистические объединения США стали самыми крупными, сильными и централизованными в мире. Быстрый рост и процесс концентрации промышленного производства в США, разрастание крупных городов, население которых в основном составляли выходцы из небольших сельских населенных пунктов и иммигранты, в значительной степени способствовали созданию благоприятной ситуации для широкомасштабной коррупции.

В свою очередь эта, благоприятная для разрастающейся коррупции, ситуация создала другую ситуацию, при которой дельцам от политики, обладавшим значительными материальными возможностями, было довольно просто организовать и дисциплинировать значительные массы избирателей, особенно в таких крупных городах, как Нью-Йорк, Чикаго, Бостон, Канзас-Сити, Филадельфия и др..

Как отмечает американский политолог Г.Алмонд, «слова «босс» и «машина», наряду с постоянной борьбой за реформы, стали знаками американской политической жизни конца Х1Х-начала XX вв.»151.

Характеризуя развитие капитализма в США в последней трети XIX в. Б.Селигмен, известный американский экономист, писал: «Бизнес был подобен джунглям, наполненным хищниками...», которые попирали любые принципы морали и законы, которые шли напролом, пуская по миру конкурентов и не останавливаясь ни перед какими-либо махинациями, если они сулили им барыши 152. А рисуя портрет Джея Гулда, одного из крупнейших набобов Уолл-Стрита XIX в., Б.Селигмен подчеркнул: «Он приобрел репутацию неразборчивого в средствах финансиста, который... получал удовольствие, разоряя других. Наглый, продажный и аморальный, он был способен на любое предательство и являлся мастером спекуляций и гением в деле ограбления компаний, которые контролировал. Гулд смотрел на мошеннические спекулятивные сделки хладнокровно и бесстыдно»153. По мнению многих американских публицистов того времени 154, мало чем отличались от Джея Гулда, Дж.П.Моргана, Джима Фиска, Джона Д.Рокфеллера, Эндрю Меллона и другие плутократы, которые нажили свои баснословные состояния путем обмана и насилия. Кровавая история их борьбы за нефтеносные земли, рудники, их всевозможные финансовые махинации средствами, ассигнованными на строительство железнодорожных магистралей, - все это конкретные проявления традиций американского капитализма на стадии капиталистического накопления. Именно в эти годы сложилась поговорка: «Если вы украдете кусок хлеба, вас посадят в тюрьму, а если вы украдете железную дорогу, вас назначат сенатором»155.

Еще в конце XIX столетия демократические силы Соединенных Штатов выступали против засилия монополитического капитала, против коррумпированных политических машин демократической и республиканской партий. Так, принятая в 1892 г. предвыборная программа новой партии - партии популистов, главной социальной силой которой были фермеры, резко осуждая существующие порядки, заявила: «Страна находится на грани морального, политического и материального краха. Коррупция царствует на выборах, в легислатурах штатов, конгрессе и даже проникает на судейскую скамью»156.

Усиление эксплуатации в американском обществе привело к усилению ненависти населения к трестам, прямым виновникам зла. Чрезвычайно сильные антитрестовские настроения, естественно, наложили отпечаток на всю общественно-политическую жизнь Соединенных Штатов. Некоторых успехов достигли рабочее, социалистическое и фермерское движение. Значительно активизировалась средняя и мелкая буржуазия, требовавшие «честной» конкуренции. Среди политических деятелей появились люди, отражающие эти настроения. В первом десятилетии XX в. буржуазные «реформаторы» играли ведущую роль на политической арене Соединенных штатов 157.

Реформистские движения, поддержанные городскими деловыми и профессиональными элитами, привлекали на свою сторону талантливых журналистов 158, лучшие средства массовой информации 159 и представителей академических кругов 160.

К наиболее важным событиям этого периода необходимо отнести развертывание критической деятельности так называемых «разгребателей грязи» -макрейкеров 161 и «прогрессистского» движения, к которому имели отношение и академические политологи.

Движение «разгребателей грязи» появилось в США в конце Х1Х-начале XX в. и было направлено против засилья трестов в жизни страны. Вышеназванное движение занимало важное место в общественно-политической жизни и мысли США в этот период, хотя произведения различных жанров, авторы которых разоблачали пороки общества, появились задолго до макрейкеров. Однако, «... впервые группа писателей и созвездие журналистов обрушились громогласно на пороки, обнаруженные ими в обществе. Именно это сделало движение макрейкеров единственным в своем роде. Ни до, ни после этого в периодической литературе не возникало ничего, что можно было бы сравнить с неустанной кампанией за разоблачение»162.

В своих истоках движение макрейкеров восходит к концу XIX столетия, когда в печати появились произведения Г.Джорджа («Прогресс и бедность», 1879), Г.Д.Ллойда («Богатство против общества», 1894), а на страницах журнала «Арена», который издавал Б.Флауер, были опубликованы статьи, в которых поднимались вопросы о возрастающей власти бизнеса, о тайных связях бизнеса с органами управления, о растущей политической коррупции. Б.Флауер был первым, кто начал открыто говорить о пороках американской общественной системы 163.

Дискуссия между сциентистами и антисциентистами в американской политической науке

Современные историки западной политической науки по-разному пишут ее историю. Существуют различия между отдельными странами Западной Европы и США, имеющими в этой области определенные традиции. Существуют и различия подходов в самих западных странах 219. И тем не менее, история западной политической науки помогает уяснить, что, во-первых, с самого своего возникновения и становления западная политология характеризовалась методологическим плюрализмом, который был связан с научной мобилизацией опыта и познавательного потенциала предшествующих эпох; во-вторых, на различных этапах ее возникновения, становления и развития складывались и постепенно эволюционировали различные типы политической науки и модели политического исследования 22 (В настоящее время они не интегрированы полностью в единую систему, поэтому даже формальная классификация политических дисциплин представляет большие трудности); в-третьих, уже в начале XIX столетия западные ученые все больше внимания начинают уделять так называемому «позитивному» знанию, полученному с помощью специальных наук, прежде всего, путем наблюдения и эксперимента.

В начале XIX в. в связи с потребностями общественной практики и начавшейся дифференциацией общественных наук (особенно большое значение имело развитие экономической, исторической, этнографической и юридической наук) была сформулирована задача преодоления умозрительной философии истории и создания новой науки об обществе, которая основывала бы свои обобщения на данных, полученных с помощью строго научных методов.

Одним из первых приходит к пониманию научности «позитивных» знаний французский ученый А. де Сен-Симон, который, опираясь на идеи физики Ньютона и Декарта, на идеи механистического материализма, стремился систематизировать принципы естественных наук; отыскать универсальные законы, управляющие всеми явлениями природы и общества; перенести приемы естественно-научного метода на область обществоведения и создать философскую систему, призванную служить орудием построения рационального общества.

Уже в 1813 году в своем труде «Очерки науки о человеке» А. де Сен-Симон писал, что до сих пор наука о человеке была «...лишь гадательной наукой» и задача состоит в том, чтобы возвести ее «...на степень наук, основанных на наблюдении»221. А. де Сен-Симон выступил с требованием «придать науке о человеке позитивный характер, основывая ее на наблюдении и разрабатывая методом, используемым в новых отраслях физики»222.

Исторический опыт Великой Французской революции, успехи естественных наук предоставили новый материал для обоснования идеи закономерности общественного развития 223 и в значительной степени способствовали формированию убеждения в том, что с помощью методов, разработанных в естествознании, удастся открыть общественные законы и закономерности.

30-е годы XIX столетия были отмечены зарождением философско-социологической системы позитивизма, основателем которой выступил французский ученый О.Конт. Исходя из достижений современной ему науки, О.Конт сделал попытку создать всеобъемлющую синтетическую философскую систему и метод, которые должны были заменить умозрение и абстракцию в учениях об обществе выводами, основанными на точном знании, поднятом до уровня естественных наук .

Философско-социологическая система позитивизма, авторитет и влияние которой неуклонно возрастали, во второй половине XIX в. оказала глубокое и многостороннее влияние на развитие западной и мировой науки. Политическая наука не стала исключением.

Примерно с конца XIX в. в развитии западной политической науки более или менее отчетливо проявились две основные тенденции: тенденция к синтезу эмпирического и теоретического начал (в политической науке стран континентальной Европы) и тенденция к приравниванию науки о политике к естественным наукам (в политической науке англосаксонских стран, особенно в США). Позитивизм 225, в русле которого развивалась и политическая наука США, становится ведущей теоретико-методологической основой социального познания. В рамках позитивизма формируется сциентистский вариант политической науки и классическая модель политологического исследования.

Естественно, действие двух основных тенденций в развитии политической науки в различных странах западной Европы и США проявлялось по-разному. Сказывалось влияние особенностей развития этих стран (международных, внутренних, национальных и др.), традиций в общественной и духовной жизни, а также - всевозможных, подчас неповторимых, обстоятельств.

В конце XIX столетия в формировавшейся политической науке США стали нарастать позитивистские тенденции, которые непосредственно проявились в развернувшейся атаке на политическую теорию и политическую философию. Сторонники позитивизма в американской политической науке попытались заменить политическую теорию и политическую философию историей политических идей и теорий.

Следует особо отметить, что сама попытка некоторых американских ученых переключиться с собственно политических теорий и идей на их историю не была случайностью. Скорее наоборот. Представителям политической науки США приходилось учитывать факт существования многовековой западной традиции политических идей и теорий. Кроме того, они полагали, что изучение политической мысли прошлого имеет решающее значение для правильного понимания современных им политических феноменов и для обоснования и решения современных им политических проблем. Американские ученые-позитивисты исходили из существовавшей в исторической ретроспективе, более или менее четко обозначенной, единой западной традиции политической теории, подразумевая при этом некий комплекс идей, постепенно эволюционировавших от античности до конца Х1Х-начала XX в..

Чикагская школа политической науки, ее роль и значение

Один из выдающихся современных политологов Г.Алмонд 32, выступив в качестве своеобразного хрониста, написал историю современной западной политической науки. Он проанализировал процесс ее возникновения, становления и развития на Западе, в первую очередь в США 321, показав некоторые сложности этого процесса, в том числе сложности возникновения и формирования профессионального сообщества политологов. Он проследил общие закономерности процесса становления политической науки и выявил ее исторические уроки, которые, несомненно, заслуживают внимания как политиков, так и исследователей.

Анализируя историю возникновения, становления и развития политической науки, Г.Алмонд отмечал: «Если поставить перед собой задачу построить графическую модель исторического развития политической науки в форме кривой, отражающей прогресс в изучении политики на протяжении столетий, то начать ее следовало бы с зарождения политической науки в Древней Греции. В эпоху расцвета Древнего Рима кривая скромно поднялась бы немного вверх, потом задержалась бы где-то на том же уровне в период Средневековья, существенно продолжила бы поступательное движение во времена Ренессанса и сделала резкий скачок вверх в XX в., когда политическая наука обрела подлинно профессиональный характер. Эта кривая могла бы стать мерилом роста и качественного совершенствования представлений по двум основополагающим проблемам политической науки: свойствам политических институтов и критериям их оценки.

В течение XX в. у этой кривой были бы три вершины. Первая из них приходится на межвоенные десятилетия (1920-1940 гг.) и связана с чикагской школой - именно тогда были разработаны программы эмпирических исследований, в которых существенное внимание уделялось психологической и социологической интерпретациям политики, а также подчеркивалось значение количественных факторов. Вторая вершина в развитии политических исследований была достигнута в первые десятилетия после второй мировой войны и означала повсеместное распространение поведенческого подхода в изучении политики, совершенствование традиционных политологических субдисциплин и рост профессионализации. Это нашло отражение в создании научных учреждений, многочисленные сотрудники которых объединялись не столько на основе иерархической структуры, сколько по деловым качествам, а также в образовании профессиональных ассоциаций сообществ специалистов, в издании научных журналов и т.п.. Третий взлет политической науки в XX в. определился введением логико-математических методов исследования, а также применением экономических моделей в рамках теории «рационального выбора» и «методологического индивидуализма»»322.

Из вышеизложенного отрывка нетрудно увидеть, что первый подъем в развитии политической науки в XX столетии Г.Алмонд связывает с деятельностью Чикагской Школы политической науки. Почему? Вопрос достаточно сложный и малоизученный, хотя и весьма интересный.

Чикагская Школа политический науки - одна из первых школ в общественно-политических науках; занимала доминирующее положение в политической науке США с 1923 по 1940 гг.; оказала большое влияние на развитие западной и мировой политологии.

В современной общественно-политической литературе деятельность Чикагской Школы политической науки исследуется по-разному и недостаточно. Во многих изданиях (справочных, учебных, специальных) Чикагская Школа политической науки или вообще не упоминается, или же упоминается вскользь, мимоходом 323, хотя деятельность ее отдельных представителей рассматривается. В некоторых изданиях встречается минимальная, общая информация о Чикагской Школе социологии и проблемах, которыми занимались ее представители (человеческая экология; преступность; социология города; проблемы социальной адаптации эмигрантов; проблемы индустриализации и урбанизации; жизнь в трущобах и гетто; проблемы взаимосвязи демографии и экологии; формирование и функционирование различных типов «малых групп» в городе; этнические отношения; расовые конфликты; и др.)324; о Чикагской Школе политической экономии 325; о Чикагской психоаналитической школе 326; о Чикагской школе функциональной психологии327; и т.д..

Следует, однако, отметить, что постепенно положение меняется: появляются публикации, в которых исследователи специально рассматривают Чикагскую школу политической науки 328. Предлагаются переводы целых глав из некоторых зарубежных учебников по политологии, авторы которых определенное внимание уделяют проблемам Чикагской Школы политической науки и ее истории .

Чикагская Школа политической науки теснейшим образом связана с именем Чарльза Мэрриама 33, одного из выдающихся ученых-новаторов своего поколения в вышеназванной области знания. Стать таким ученым Ч.Мэрриаму в определенной степени помогло динамичное развитие Чикаго 331, а также взаимосвязь его академической работы и политической карьеры332.