Технологизация политики Смирнов Роман Геннадьевич

Технологизация политики
<
Технологизация политики Технологизация политики Технологизация политики Технологизация политики Технологизация политики Технологизация политики Технологизация политики Технологизация политики Технологизация политики
>



Смирнов Роман Геннадьевич. Технологизация политики : Дис. ... канд. полит. наук : 23.00.01 : М., 2005 180 c. РГБ ОД, 61:05-23/191

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Технологизация политики как объект исследования 14

1.1. Понятие технологии 14

1.2. Теоретический и прикладной подходы к технологизации политики 23

1.3. Политика как сфера действия технологий 31

Глава 2. Технологизация политического управления 64

2.1. Технологии в политическом управлении 64

2.2. Легитимность власти в условиях технологизации политики 108

Глава 3. Технологизация политико-аминистративного управления 136

3.1. Технологии в политико-аминистративном управлении 136

3.2. Эффективность власти в условиях технологизации политики 154

Заключение 165

Список использованной литературы 169

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Технологии осуществления власти и политического управления эволюционируют на протяжении тысячелетий. Особенно интенсивным их развитие стало с момента индустриализации и возрастания в политике роли масс. Внедрение и распространение технологий получило принципиально новые возможности, многократно усилив эффективность использования информации для захвата власти, ее сохранения и/или отправления. СМИ и в особенности электронные СМИ существенно трансформировали политические отношения, способы управления в обществе.

Любые технологии, в том числе и технологии в сфере политики, позволяют минимизировать ресурсные затраты на производство (от товаров и услуг до имиджей и событий) и в этом отношении представляют собой средство увеличения производительности труда. Однако в политике высокая эффективность открывает широкие возможностями манипуляции сознанием и поведением больших масс людей, придавая видимость легитимности нелегитимным или полулегитимным политическим явлениям.

Если под политикой в широком смысле этого слова понимать, вслед за М. Вебером, «стремление к участию во власти или к оказанию влияния на распределение власти, будь то между государствами, будь то внутри государства между группами людей, которые оно в себе заключает»1, то из этого следует, что технологии включены в политику. При этом в качестве субъектов такой деятельности и, соответственно, носителей технологий, можно рассматривать различные группы и организации. Если же под политикой понимается (узкий смысл) деятельность в сфере государственного управления, то субъектом такой деятельности является государство - наиболее весомый среди субъектов политического управления политический институт. Государственное управление может быть названо также политико-административным управлением, так как опирается на систему административных государственных органов. Тенденции, связанные с техноло гизацией политики, по-разному проявляется в каждом из указанных ее измерений: если в первом случае (широкое толкование политики) основной функциональной целью и критерием успешности применения технологий выступает завоевание власти и ее легитимация, то во втором (политико-административное управление) - степень эффективности власти.

Цель настоящего исследования - раскрыть природу феномена технологи-зации политики, ее роль в борьбе за завоевание и удержание политической власти и в обеспечении эффективности политико-административного управления.

Задачи исследования:

Определить сущностные характеристики процесса технологизации политики.

Установить в контексте исторического развития структурные уровни технологизации политики, рассматривая этот процесс и со стороны объектов управленческих воздействий, и со стороны субъектов управления.

Раскрыть функции и потенциал технологий, обеспечивающих завоевание и удержание политической власти, а также участие во власти.

Раскрыть роль, место и значение технологий в политике как деятельности по отправлению политической власти через систему политико-административного управления.

Объект исследования — политическая система общества в аспекте властных отношений, политического и политико-административного управления.

Предмет исследования - технологии, задействованные в политической системе общества, во властных отношениях, в политическом и политико-административном управлении.

Степень изученности проблемы. Объем работ прикладного характера о технологиях в политике чрезвычайно велик. В России его формируют в основном практические руководства политических технологов и вузовские учебники по курсам «Политический менеджмент», «Государственное и административное управление», «Менеджмент» и т.д. Отечественные исследования" в области теории политики и государственного управления сосредоточены главным образом на критике манипулятивного характера политических технологий и ориентированы на сопоставительный анализ зарубежных социологических и политологических концепций и их адаптацию с учетом российской специфики. В работах по проблематике государственного и политического управления, а также по менеджменту преобладает, как правило, установка на прикладные исследования. Вместе с тем технологии в политическом процессе все чаще попадают в поле зрения теоретических исследований по проблематике властных отношений в об-ществе , становятся объектом анализа в работах о специфике информационной сферы и о роли СМИ в политике4. Постоянно расширяется круг специальных исследований, направленных на описание и классификацию избирательных и иных социальных технологий5.

Технологии политического и политико-административного управления анализируются в отечественных изданиях, посвященных соответствующим сферам социальной практики6, а также специализированным областям политическо го и геополитического планирования в условиях глобализации, которую В.Н. Расторгуев определяет как «использование новых технологических возможностей для восстановления и поддержания мирового порядка» с применением «хирургических методов тотальной переидентификации». Причем «все военные стратегии и концепции безопасности переписываются сегодня на основе этого подхода и потому сами становятся фактором дополнительной и чрезвычайной опасности (ставка на технологические прорывы не снижает, а повышает вероятность системных катастроф, связанных с человеческим фактором - ахиллесовой пятой высоких технологий цифрового общества)»7.

В западной политической науке основательно изучаются политико-административные системы и применяемые в них технологии. В трудах представителей англо-американской политологической школы8 анализируется функционирование исполнительной власти, государственного аппарата ведущих демократий мира и процессуально-технологические аспекты функционирования политико-административных систем и их региональной специфики9. Французская школа административной науки в лице правоведов, политологов и администра-тивистов уделяет большое внимание исследованию политических и административных институтов Франции10.

Технологические аспекты функционирования исполнительной власти и со временных политико-административных систем находят отражение в отечественной политологической литературе11. Интенсивно исследуются проблемы взаимоотношений государственных институтов и гражданского общества, модели и технологии сотрудничества политической и административной власти12.

Таким образом, недостатка в научной литературе о технологиях в политике нет. Вместе с тем явно недостает целенаправленных комплексных исследований технологизации политики как процесса, который характеризуется возрастанием объема и расширением функций технологий в политике, а также связанных с этим качественных изменений данной сферы социальной практики, систематизирующих наблюдения над функционированием технологий в политике.

Теоретическая и методологическая основа исследования. В основе диссертационного исследования лежат принципы системного подхода, в соответствии с которыми политический процесс рассматривается как системное явление с учетом его генезиса, внутренней динамики, социокультурного и исторического контекста развития, взаимосвязи с различными сферами социально-политической активности. Для изучения функциональной структуры процессов технологизации политики использован структурно-функциональный анализ, с помощью которого определяются место и значение (функции) структурных элементов изучаемого объекта в системе внутренних и внешних связей. Использованы ресурсы институционального подхода, позволяющего выделять, рассматривать устойчивые социальные процессы, отношения, в которых участвуют организации, выполняющие социально значимые функции. Задействован сравнительный метод, позволяющий сопоставлять однотипные явления, и ситуационный подход, устанавливающий основные виды ситуационных переменных внешней среды объекта (политический процесс, состояние экономики, научно технический прогресс, социокультурные изменения, влияние групповых интересов и т.д.). Используются возможности мотивационного анализа.

Научная новизна исследования, по мнению автора, состоит в следующем:

1. Определено содержание технологизации политики. Уточнены понятия «технологизация политики», «политическая технология», «политический маркетинг», «технология управления», разделены узкое и широкое понимание технологий в политике.

2. Выделены и изучены составляющие технологизации политики, которые в научной литературе часто не дифференцируются:

- технологизация как усиление роли технической инфраструктуры политической деятельности и связанные с этим эффекты техницизма, влияющие на характер принятия политических решений;

- технологизация как возрастание общего технологизма (процессуальной, процедурной регламентации, стандартизации) политики и социальной практики;

- технологизация как усиление роли политических технологий (технологий управления политическими событиями и технологий «производства событий»);

- технологизация как расширение функций и возможностей управленческих технологий в политико-административном (государственном) управлении.

Определены взаимосвязи составляющих технологизации политики.

3. Политика рассмотрена в двух взаимосвязанных аспектах - как социальная сфера, находящаяся под влиянием целенаправленного технологического воздействия, осуществляемого политическими методами (результативный аспект), и как активный процесс этого воздействия, инструментальное применение технологий (процессуальный, инструментальный аспект). В первом случае роль технологий анализируется со стороны объектов управленческих воздействий (отдельных индивидов, социальных групп, массы, элит и т.д.), во втором - со стороны субъектов управления.

4. Выделены уровни функционирования технологий: техническая инфраструктура (электронные СМИ и пр.), формы массовой политической социализа ции и мобилизации, политические институты. Техническая инфраструктура и формы политической социализации составляют базовый уровень, который (благодаря массовому охвату и анонимной регламентации повседневной жизни и многих сторон политического поведения) делает возможным применение политических технологий. На данном уровне происходит нецеленаправленное предварительное структурирование политического поведения масс, подчиненное доминирующим культурным и социальным нормам и влиянию устоявшихся (рутинных) политических технологий. Формы массовой политической мобилизации и политические институты могут использоваться субъектами управления в готовом виде, в каком они сформировались на данный момент, но могут целенаправленно формироваться и/или изменяться с помощью новых политических технологий.

5. Технологизация политики рассмотрена в исторической перспективе. Отмечается, что политике как социальной практике процессуального характера изначально свойственна технологичность, технологизируемость. Но политические технологии в их современном понимании распространяются и становятся доступными по мере формирования устойчивых демократических процессов и институтов, профессионализации политики, возникновения политического менеджмента, политического консалтинга, становления инфраструктуры и техно-логизации политического маркетинга, развития массовых коммуникаций.

6. Установлено, что функционирование политических технологий в современных условиях подчинено определенному циклу: возникают технологии как инновационные и/или ситуационные, конструируемые специально для решения не имевших прецедента политических задач. В зависимости от политической практики (имеет или нет место тиражирование специфической политической ситуации, в которой целесообразно применение данной политической технологии) они могут рутинизироваться, а их применение само становится технологией (технологией управления). При этом их воздействие на политическое поведение объектов управления становится для последних привычной формой политической социализации и мобилизации. В динамике политического процесса посто янно присутствуют оба указанных типа технологий.

7. Проанализирована взаимосвязь политических технологий и политических институтов. Технологии могут выступать по отношению к институтам как предмет институциализации и как инструмент институциализации: в первом случае речь идет об объективном процессе возникновения и становления устойчивых политических отношений и процессов, во втором - о целенаправленном формировании политических институтов при помощи технологий.

8. Рассмотрена взаимосвязь технологизации и легитимности власти. Показано, что технологизация делает реальной легитимацию нелегитимных притязаний за счет манипулятивных возможностей политических технологий. В то же время технологии могут быть направлены на расширение возможностей действительно демократического правления.

Автор выносит на защиту следующие положения:

1. Технологизация политики - возрастание объема и социальной значимости технологий в политике. Под технологизацией политики в данном случае понимается широкий круг явлений - от возрастания объема технологий в политике как количественного роста технической составляющей политической деятельности до усиления действенности политических технологий как инструмента управления политическими событиями.

2. Выделяются следующие аспекты (стороны) технологизации политики: «Технологизация политики 1». Возрастание роли технической инфраструктуры в политике как сфере социальной практики. Данный фактор технологизации выступает в качестве независимой переменной в модели функционирования современной политической системы и связан с независящим от политических процессов совершенствованием техники и технологий (преимущественно в сфере коммуникаций и СМИ).

«Технологизация политики 2». Усиление технологизма и процедурализма политики - возрастание регламентирующей роли различных (не только политических) социальных технологий в жизни общества вообще и в сфере политики в частности; стандартизация, алгоритмизация, унификация, универсализация («макдональдизация») социальных практик на всех уровнях - от локального до глобального.

«Технологизация политики 3». Возрастание роли собственно политических технологий как инструмента управления политическими событиями. Данный аспект отражает субъектно-управленческий характер политических технологий, их значительный управленческий потенциал. Несмотря на то, что данная сторона технологизации политики опирается на первые две (техническую инфраструктуру и общий технологизм политики), управление политическими событиями как способ властвования существует в политике издавна, начиная с древнегреческих полисов, в демократической практике которых политика была искусством (современное слово «технология» происходит от древнегреческого techne — искусство, мастерство).

«Технологизация политики 4». Возрастание роли технологий (всех, указанных в первых трех аспектах) в государственно-административном, или политико-административном, управлении.

«Технологизация политики 3» в условиях наступления информационного общества и глобализации (понимаемых как «технологизация политики 1» и «технологизация политики 2») выходит на качественно новый уровень, так как субъекты управления получают в свое распоряжение значительные управленческие ресурсы, основанные на технической инфраструктуре политики и управления (СМИ, Интернет и др.) и на сложившихся в социальных практиках стандартах деятельности. При этом возрастают возможности управляющих воздействий, их эффективность, сила, охват, интенсивность, координация. Вместе с тем динамизация современных политических процессов, возрастание их неопределенности, нелинейности, их рисковый характер, увеличение количества разнородных субъектов политического действия, возрастание института права в жизни и деятельности всех без исключения субъектов политического процесса влекут усложнение задач управления политическими событиями. Следствием данных противоречивых тенденций является, с одной стороны, стандартизация (рутиниза-ция) самих технологий политического управления, а с другой стороны, усиление роли инновационных технологий политического управления, что расширяет возможности политики, опирающейся на технологизм, находить новаторские решения управленческих задач, проявлять политическое искусство управления (в традиционном понимании) с помощью инновационных технологий.

«Технологизация политики 4» в современных условиях, когда гражданская сфера политики получила самостоятельное значение и объекты государственного управления в лице различных структур гражданского общества и экономических акторов выступают перед государством как его равноправные партнеры и/или получатели его услуг, происходит в форме усиления регламентных типов управления. Основная масса управленческих задач сводится к выработке правовых (административных, финансовых, социальных, экономических и др.) механизмов управления, что делает технологизацию политики в этой сфере преимущественно процессом согласования различных интересов на этапе кодификации регулирующих политическую жизнь норм. Вместе с тем, технические возможности электронной коммуникации ставят вопрос о внедрении таких технологий принятия административных решений (прежде всего на местном уровне), в которых максимально и в оперативном режиме учитывается мнение затрагиваемых этим решением сторон.

Технологизация политики по-новому ставит вопрос легитимности властных завоеваний субъектов политического процесса. Применение технологий на всех уровнях технологизации политики («технологизация политики 1, 2, 3, 4») может быть направлено как на манипулирование политическим поведением контрагентов по политическому взаимодействию, так и на действительную легитимацию властвования. В целом технологизация политики, существенно трансформируя многие стороны политики, не меняет ее фундаментальных дилемм и оставляет возможности как для усиления элитистских форм властвования за счет технологизации политического господства над «управляемыми» и в ущерб их интересам, так и для демократизации политики за счет внедрения делибератив-ных технологий в противовес природе политики как сферы извечной борьбы за политическое господство.

Теоретическая и практическая значимость исследования. В работе раскрыты причины, факторы, тенденции технологизации политики. Методологические наработки и результаты исследования могут быть использованы в изучении политического процесса в связи с развитием и применением политических технологий, а также при подготовке соответствующих курсов и спецкурсов по политологии (теории политики, методологии политической науки).

Теоретические источники исследования — труды российских и зарубежных политологов, социальных философов, социологов и политических психологов, исследования специалистов в сфере управления, политического управления, политических технологий.

Структура диссертации. Исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

Понятие технологии

Согласно наиболее общеупотребительному значению, технология (от греч. искусство, мастерство + logos - слово, понятие, учение; английские аналоги: Production (manufacturing) process, Know-how, Technology) - совокупность методов обработки, изготовления, изменения состояния, свойств, формы сырья, материала или полуфабриката, осуществляемых в процессе производства продукции. Под технологией понимается также научная дисциплина, изучающая способы переработки материалов, изготовление изделий и процессы, сопровождающие эти виды работы, учебный предмет, содержащий теоретические основы данной науки.

Н.В. Клягин определяет технологию как набор стереотипных приемов производства, воспроизведение которого гарантирует получение стандартного конечного продукта. Технологию могут составлять наборы технических операций, а также стандартные наборы операций, применяемых в любой сфере общественного производства. Понятием технологии исследователь обозначает стандартные алгоритмы образа действия, существующие во всех сферах общественного производства. По закону организационного соответствия степени сложности технологий различных отраслей производства в конкретном обществе имеют нередко близкие значения, что позволяет с известной условностью говорить о степени сложности технологии, присущей конкретному обществу в целом (простая первобытная технология неразделенного труда; сложная отраслевая технология социума общественно-разделенного труда до промышленной эпохи; очень сложная технология промышленного общества, в котором разделение труда, в отличие от предыдущего варианта, опускается до уровня отдельных производственных oneраций)13.

Однако технологиями в настоящее время принято обозначать гораздо более широкий спектр явлений, чем тот, который связан только с материально-техническим производством.

В.М. Розин указывает, что сегодня с понятием технологии связан такой смысл, как возможность целенаправленного повышения эффективности техники, кооперации, организации производства или деятельности, концентрации ресурсов, возможность повышения культуры труда, накопления научно-технического и культурного потенциала, энергии и целеустремленности усилий общества и государства и т.д. Под технологией подразумевают сложную реальность, которая в функциональном отношении обеспечивает те или иные цивилизационные завоевания (является механизмом новаций и развития), а по сути представляет собой сферу целенаправленных усилий (политики, управления, модернизации, интеллектуального и ресурсного обеспечения и т.д.), детерминируемых рядом социокультурных факторов14.

Технология, продолжает В.М. Розин, - одна из специализированных современных форм развития деятельности. Деятельность - более широкая категория, чем технология, но технология более конкретная, специфическая категория, поскольку с технологией связаны ряд особых, современных механизмов развития деятельности - отслеживание ее эффективности в цивилизационном плане, контроль и управление за развитием, внимание к технологической стороне дела и т.д.

П.В. Алексеев также говорит об узко и широко понимаемой технологии и различает два вида технологии: традиционную и современную. Традиционная технология - набор и последовательность операций, выполняемых с помощью данной техники в каждом данном определенном производственном процессе. В современном смысле, осознание которого начинается в 70-е годы XX в., технология представляет собой сложную развивающуюся систему артефактов, производственных операций и процессов, ресурсных источников, подсистем социальных последствий информации, управления, финансирования и взаимодействия с другими технологиями. «Современная технология развивается не изолированно, а как сумма или суперсистема отдельных технологий, стержневое место в которой занимает информационная технология. Системно-иерархический характер современных технологий делает их аккумулятором и генератором ряда гносеоло-генных и социогенных процессов. Специфической чертой современных высоких технологий является уменьшение материалоемкости и увеличение наукоемкости и капиталоемкости. В этом смысле они выступают как центральный механизм и главный индикатор научно-технологического прогресса», - указывает П.В. Алексеев15.

Данные положения дают возможность применить значение термина «технология» к различным видам деятельности и формам осуществления социальных практик.

Природа технологии как деятельности позволяет говорить о технологии и технологических революциях с древнейших времен. Деятельность изначально содержит элементы, близкие по природе тем, которые определяют сущность технологии: она целенаправленна и функциональна, что предопределяет ее социальную эффективность; развивается и воспроизводится; предполагает осознание и контроль, профессиональный опыт, практико-методические знания (правила, принципы действия, запреты, описания способов и приемов деятельности и т.д.), сферу передачи профессионального опыта (обучение). Деятельность можно представить в качестве неартикулированной, потенциальной формы технологии, вследствие чего возможен исторический анализ деятельности с точки зрения ее технологизма. Деятельность как принцип и объект изучения относится к области оснований философско-методологического мышления, ее задают в плане метода установки на воспроизводство, развитие, преобразование, трансляцию, возможность кооперации (позиций, актов деятельностей), соединение в анализе разных планов изучения (материального, функционального.

Теоретический и прикладной подходы к технологизации политики

В настоящем исследовании преследуется цель теоретического осмысления технологизации политики. В этом отношении предполагается анализ технологизации средствами политической теории, привлечение арсенала средств фундаментальной политологии. Вместе с тем адекватное исследование технологизации политики невозможно без понимания практического подхода и его ограничений к применению технологий в политике, политическом управлении, поиске возможной связи двух подходов. Поэтому для целей всестороннего исследования технологизации и технологий политики следует обозначить два различных понимания технологизации - со стороны политической теории и со стороны прикладной политологии.

С точки зрения политической теории технологизация предстает как объективный процесс, обусловленный многочисленными причинами и факторами, связанными с развитием индустрии, общества, возрастанием массовости различных социальных, экономических, политических и иных процессов, усилением роли науки в производственной сфере и управлении. Политическая теория выделяет в каком бы то ни было объекте исследования те стороны, которые прямо или опосредованно характеризуют властные отношения субъектов политического процесса.

Ключевые теоретические понятия, необходимые для исследования техно-логизации политики - политическая система, политический процесс, политическое участие, политическая социализация и мобилизация.

Технологии в политике, в особенности те, которые связаны с управлением в сфере политических отношений и/или управлением политическими событиями, воздействуют на политическую систему, создавая определенные политические ситуации или влияя на них. Иными словами, технологии включены в политической процесс - совокупность действий и взаимодействий политических акторов.

Политический процесс - содержание политики как процесса трансформации, эволюции, динамики политической системы в результате взаимодействия ее субъектов. «С точки же зрения внутреннего содержания политический процесс выражает технологию осуществления власти, представляя собой совокупность относительно самостоятельных, локальных взаимодействий субъектов, структур и институтов, связанных теми или иными специфическими целями и интересами в поддержании (или изменении) системы правления» . Технологии политики, будучи встроены в политический процесс, оказывают влияние на политическую систему - механизм формирования и функционирования власти в обществе.

Политическое участие раскрывает процесс включения граждан в механизмы артикулирования и агрегирования их властно значимых интересов, характеризует действия граждан, стремящихся повлиять на содержание и характер политических решений институтов государственной власти различного уровня. Формы политического участия многообразны (участие в выборах представительных органов; участие в решении местных проблем; участие активистов предвыборных кампаний; участие в профессиональной политической деятельности). Политическая мобилизация означает привлечение граждан к участию в политическом действии в ходе специально организованных политических акций, кампаний, политическая социализация - формирование у граждан навыков участия в политических процессах.

Система указанных понятий составляет теоретическую модель, позволяющую в общем виде представить и исследовать технологизацию политических процессов. Данный уровень анализа дает возможность судить о политических процессах с максимальным обобщением, универсализацией выводов. Теоретическое изучение не предполагает решения каких-то конкретных политических задач, а предоставляет общую научно выверенную картину объекта изучения под определенным углом зрения. Вместе с тем, теоретическое знание необходимо для ориентирования в решении практических задач.

Знания, используемые в политических исследованиях, непосредственно сфокусированных на изучении и решении практических коллизий политической жизни, составляют область прикладной политологии.

Предмет прикладной политологии - конкретная политическая ситуация, область ее интересов по преимуществу связана с различными аспектами деятельности конкретных субъектов политической деятельности, рассматриваемых в конкретном временном контексте. В прикладной политологии непосредственно используются не все теоретические выводы и положения политической науки: например, философские вопросы о сущности власти, демократии, критериях политического развития и т.п., как правило, находятся за рамками ее предмета23.

Примером применения прикладной политологии (и применения исследовательской технологии в политике) служит политический анализ как практика исследования конкретных политических ситуаций (проблем) с целью выработки практических рекомендаций для субъектов политического процесса. В отличие от теоретических политических исследований политический анализ гораздо теснее связан с текущим политическим процессом, носит конъюнктурный характер, направлен на разрешение остроактуальных проблем, встающих перед субъектами политического процесса. Проблемные ситуации, с которыми сталкивается политический анализ, имеют жестко заданные временные и пространственные характеристики, их решение должно быть найдено в ограниченные сроки24.

Политический анализ обычно осуществляется аналитическими центрами, функционирующими либо как независимые организации, либо как подразделения государственных органов власти. Политический анализ вызван потребностью политической практики, и в этом смысле значимой фигурой в нем выступает заказчик, задающий рамки исследования. Заказчиком является, как правило, лицо, принимающее политические решения и заинтересованное в получении высококвалифицированных практических рекомендаций относительно действий в конкретной политической ситуации.

К.В. Симонов включает в политический анализ «три основополагающих компонента: анализ сложившейся политической ситуации, прогноз относительно ее развития и принятие компетентных политических решений» и определяет «политический анализ как совокупность различных методик, с помощью которых возможно исследование конкретных политических событий и политической ситуации, создание предположений по поводу ее возможного развития и принятие компетентных политических решений»25.

На наш взгляд, принятие политического решения может входить в сферу политического анализа как проблемная ситуация (наряду с урегулированием конфликта, организацией PR-кампании и т.д.), по ее поводу аналитики могут предлагать свои рекомендации, однако принятие политического решения как политическое действие не входит в сферу политического анализа как чисто аналитической деятельности.

Технологии в политическом управлении

Технологизация политики связана с распространением новоевропейских форм рациональности в материально-технической деятельности людей начиная с эпохи Нового времени. «На основании проекта модерна стала возможна индустриально-урбанистическая кристаллизация человеческого общежития, которая к третьей четверти XX в. стала безусловно и всемирно господствующей», — указывает Е.Рашковский . Технологизация вообще и технологизация политики в частности в период модерна и постмодерна входят в повседневную жизнь, определяют деятельность политических институтов, формы социализации и политической мобилизации.

Под действием стандартов политической активности, алгоритмизации политических процедур, цикличности политических процессов происходит нецеленаправленное предварительное структурирование политического поведения масс. Возникают культурные и социальные нормы, незаметно подчиняющие индивида, группы, институты определенным алгоритмам, сценариям действия.

Очевидно, что существенное значение для технологизации политики имеет демократическое устроение общества, принципы свободной политической конкуренции, возможности профессионализации политики, становление инфраструктуры политического маркетинга, развитие массовых коммуникаций.

Понимание технологий в политике характеризуется разнообразием подходов, которое, однако, может быть сгруппировано в соответствие с предложенной выше схемой из четырех составляющих технологизации политики. Первые две составляющие — развитие технической инфраструктуры и эволюция технологиз-ма политической социализации и мобилизации и социализации вообще - представляют самостоятельный предмет изучения, однако задачи настоящего исследования сосредоточены на технологиях в политике как инструменте управления в ракурсе субъект-объектных отношений.

Именно для данного типа отношений используется в основном обозначение «политические технологии», тогда как анонимные, безличные технологии в политике чаще называются иначе: «технологии власти», «технологии властвования», «технологии принуждения», «технологии подавления» и т.д. Последние представляют собой результат функционирования политической системы и общества, который возникает не в соответствие с целенаправленными управленческими воздействиями конкретного субъекта управления (хотя наиболее масштабные управленческие проекты, политические реформы способны задавать определенные векторы, стандарты, формы развития, функционирования, технологизации политических процессов), а суть итог работы всего социального и политического механизма, в котором отдельные разрозненные политические действия и взаимодействия различных политических субъектов выливаются в структурированный и структурирующий (регламентирующий) массовое политическое поведение политический процесс. Технологии власти в первых выделенных нами составляющих технологизации политики выступают как «бессознательное» вла-сти . Политика как сфера управленческой деятельности с применением политических технологий невозможна без действующих в политике анонимных технологий, задающих технологизм - функционально-процессуальную структурированность - политики как ее неотъемлемое свойство.

С точки зрения субъектов политического управления политические технологии представляют собой «совокупность последовательно применяемых процедур, приемов, способов деятельности, направленных на оптимальную и эффективную реализацию политических целей и задач конкретного субъекта»73. По аналогии с определением технологии вообще можно сказать, что политическая технология сопрягает предмет труда политики (состояние общества) и средства труда политики (методы управления)74.

Современные технологии включены в процесс проектирования (прогнозирование, планирование, программирование) и организации практической деятельности политических институтов, структур, субъектов75. Технологии снижают непредсказуемость взаимодействий в сфере власти, удовлетворяют потребность в применении экономичных и ресурсосберегающих способов управления, придают устойчивость взаимоотношениям участников.

Применение политических технологий связано с профессионализацией политики, диверсификацией функций (разделением труда) в ней как в любом сложном технологическом процессе. Поэтому целенаправленное применение политических технологий в современной политике становится особым видом политической практики, вокруг которой формируется индустрия политического менеджмента и политического консалтинга - профессионально оформленная сфера деятельности и соответствующая институциализированная инфраструктура по организации управления политическими событиями. (Политическое событие - любое значимое изменение политической ситуации, из серии которых состоит политический процесс.)

Политический менеджмент предполагает такое воздействии на политический процесс, которое не опирается непосредственно на какие-либо властные полномочия, хотя в роли субъекта политического менеджмента может выступать и представитель государственной власти (государственный деятель, структура). Политический менеджмент является политической практикой по применению политических технологий любыми субъектами политического процесса (государственными структурами, политическими организациями и т.д.), если эта практика опирается на технологии убеждения политических контрагентов, а не регламентацию их поведения и/или применение каких-либо санкций. При этом субъект политической деятельности, осуществляющий при помощи политических технологий какой-либо политический проект, как правило, пользуется услугами политических технологов - специалистов по управлению политическими событиями, принятию политических решений, планированию и организации политических кампаний, руководству политическими структурами. Часто это профессионалы, предлагающие услуги по политическому менеджменту и консультированию, привлекаемые для выполнения конкретной политической задачи.

Технологии в политико-аминистративном управлении

Выше говорилось о принципиальных отличиях государственного управления и политического менеджмента: управление внешней системой (политическим поведением, событиями, проектом) в политическом менеджменте обусловлено отсутствием возможности предписания жесткого регламента, применения санкций за нарушение установленных норм и достигается мотивированием определенных вариантов политического поведения контрагентов. Здесь следует уточнить, что в государственном управлении органы государственного управления выступают по отношению к контрагентам государства (внешней управляемой системе) не только как институты регламентации некоторых сторон жизни, но и поставщики определенных услуг, поскольку государство по существу может быть представлено как находящаяся у граждан на содержании огромная сервисная организация. Отсюда происхождение идеи «экономизации» управления как направления поиска наиболее эффективных технологий политико-административного управления (см. ниже).

Политический менеджмент также уподобляют коммерческой деятельности, нередко называя его политическим маркетингом. Политический маркетинг — комплекс технологий организации максимально эффективного продвижения своей модели, стратегии политического развития (в конечном счете - утверждение своей политической воли). Маркетинг предполагает эффективную рекламу политического товара, его выверенную дистрибуцию, сегментирование рынка, тактическую дифференциацию действий (различные тактики «торга» с конкурирующими и союзными элитами, по-разному настроенными массами и т.д.). Однако если политический менеджмент в его маркетинговой форме предстает преимущественно как реклама политического товара (обещание его высоких потенциальных потребительских качеств), то государственное управление предстает преимущественно как обмен реального товара (в виде конкретных услуг) на реальное доверие и налоги контрагентов государства (что не исключает политическую рекламу государственной политики).

Институт государственного управления, реализующийся как политико-административное управление - система политических, правовых и экономических методов управления и регулирования, применяемая государственным аппаратом для оптимизации общественной жизни и деятельности людей157.

Государственное управление как сфера практической деятельности, связанная с решением проблем государственной организации и регулирования общественной жизни, выступает механизмом воплощения определенного курса, стратегии, сформулированных высшими органами власти. Реализация того или иного курса неизбежно затрагивает интересы простых граждан и активных субъектов политического процесса. Таким образом государственное управление вторгается в сферу политики, может быть названо по сфере управления политическим управлением, что сближает государственное управление и политический менеджмент как близкие по задачам социально-политические технологизирован-ные практики.

Политико-административное управление обеспечивает реализацию государственной власти через соответствующие управленческие органы. В политико-административном управлении участвуют в той или иной мере все органы государства, осуществляющие его внутренние и внешние функции, обеспечивающие защиту экономических, политических и социальных интересов общества. В повседневной деятельности эти органы в пределах их компетенции обеспечивают реализацию законов (исполнительная деятельность), совершают властные действия, необходимые для поддержания общественного порядка (распорядительная деятельность). Имеются государственные органы, основное назначение которых состоит в повседневном осуществлении государственного управления в общегосударственном масштабе или в определенном регионе, экономике, образовании, здравоохранении, охране внутренней и внешней безопасности и других сферах. Деятельность таких чисто управленческих органов по своему содержанию отличается от деятельности законодательной, судебной, правоохранительной, которая в целом также может рассматриваться как государственное управление.

Можно выделить три структурных уровня организации государственного управления. Высший - институциональный — является пограничным между политическим и государственным управлением. На нем определяются общая политика и главные задачи ее осуществления. Средний - административный уровень - сфера функционального управления (администрирования). На нем любое направление деятельности подвергается анализу и раскладывается на различные организационно-управленческие компоненты - планирование, организацию, руководство, контроль и т.д. На третьем - низшем - происходит непосредственное удовлетворение социальных потребностей в услугах государственного управления, превращаемых в конкретные продукты (результаты), которыми пользуется общество в целом и отдельные граждане или их организации.

Таким образом, государственная администрация находится вне сферы политики, тогда как государственное управление на институциональном уровне политично и основано на учете разнообразия конфликтующих интересов, идей, целей. Профессионально ориентированная область государственного управления сосредоточена именно на административном уровне и является посредником между политизированным институциональным и аполитичным бюрократизированным технологическим уровнями158.

Наличие в государственном управлении административной структуры оборачивается как преимуществами, так и сложностями. Преимущества заключаются в наличии стабильной организационной структуры управления, возможности распоряжаться значительными административно-управленческими ресурсами, однако наличие в аппарате управления большой массы государственных служащих, обязанность соблюдения по отношению к ним формализованных гарантий и норм социальной и правовой защиты (взаимные обязательства), неизбежная инертность (внутренней) управляемой системы влекут привычные для бюрократических структур проблемы. Поэтому, говоря о технологиях в политико-аминистративном управлении, часто имеют в виду прежде всего технологии внутреннего управления бюрократической системой. Несмотря на принципиальный пересмотр отношений «государство - общество» сегодня, следует проводить разделение управления внутренней административной системой и управления с помощью последней политическими процессами.