Общественное мнение как фактор региональной политики Прокудин, Александр Иванович



Прокудин, Александр Иванович. Общественное мнение как фактор региональной политики : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.01.- Екатеринбург, 1997.- 130 с.: ил. РГБ ОД, 61 98-23/4-8

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На всех этапах развития социума значительна роль общественного мнения, уникального духовного феномена, способного разрывать социальную целостность и соединять разобщенные общности, разжигать общественные страсти и устанавливать гражданский мир и согласие. Как показывает опыт отечественной и мировой истории, в переломные эпохи от эффективности взаимодействия общественного мнения и власти зависят судьбы стран и наций.

Современный этап общественного развития в России — сложный и противоречивый процесс перехода к новой парадигме сознательного отношения общества к власти, к собственному развитию, к принципиально иной, эволюционной культуре самоорганизации. Этот процесс происходит в условиях динамических социально-политических изменений и появлєшія новых политических реалий — регионализации и становления дееспособной местной власти, значение которых только начинает осознаваться обществом. Поэтому весьма актуально исследовать общественное мнение в контексте этих новых реалий, выяснить его совремешгуїо природу, возможности влиять на политическую и социальную ситуацию, управленческие взаимодействия разішх уровней.

Таким образом, избранная тема актуальна в теоретическом плане, так как во-первых, она отвечает требованию смещения теоретических исследований в область социально значимых проблем; во-вторых, она позволяет показать специфику современной природы общественного мнения, место и значение этого феномена как в новых политических реалиях регионализации и становления дееспособной и ответственной местной власти, так и в жизни российского социума в целом.

В прикладном плане актуальность темы обусловлена, во-первых, потребностями субъектов власти и управления (особенно на местах) в учете и использовании общественного мнения для поддержки проводимой ими социально-экономической политики и снятия угрожающего роста социальной напряженности; во вторых, потребностями практикующих социологов, стремящихся описать не общие мнения или социологические фантомы, вызванные к жизни социологическими опросами, а действительную картину общественного мнения по социально значимым вопросам.

Актуальность темы обусловлена также состоянием ее разработанности в современной литературе.

Степень научной разработанности проблемы. Избранная тема предполагает анализ по крайней мере дву? групп работ:

1. Труды, посвященные собственно общественному мнению:

а) работы, описывающие феномен общественного мнения
его социально-психологическую природу, структуру, функции I
общественной жизни. Это произведения Г.Тарда, ГЛебона
У.Томаса, Э.Фромма, З.Фрейда, Э.Дюркгейма, отчасти работь
Т.Парсонса. Из отечественных исследователей следует назваті
Б.А.Груишна, М.К.Горшкова, В.Б.Житенева, В.С.Коробейникова
А.К.Уледова.

В работах этой группы даются методологические ориенти ры для исследования природы, функций общественного мнения особенностей его функционирования, различные подходы к этом} анализу;

б) работы, раскрывающие роль общественного мнения в со
циальном управлении. Это труды А.Л.Лоуэлла и У.Липмана, і
которых исследовались функции общественного мнения во власт
но-регулирующих механизмах социальных процессов, в том числе
в осуществлении государственного управления и политической
борьбе. Отечественные исследования этой проблемы представлень:
в монографических и журнальных публикациях Р.В.Рывкиной
В.Э.Бойкова, М.Н.Руткевича, И.Бестужева-Лады. Среди подходог
к анализу места общественного мнения в социальном управлениг
в России доминирующее место занимает описательный. Современ
ная действительность настолько сложна, противоречива и дина
мична, что авторы редко берутся выявить какие-либо глубинньк
закономерности, что существенно обедняет теоретическое содер
жание этих работ.

2. Работы, посвященные исследованию новых для Россш
политических реалий: регионализации и становлеїшя дееспособ
ной местной власти, в том числе на примере конкретной террито
рии:

а) по преимуществу журнальные публикации, раскрывающие специфику взаимодействия обществеїшого мнения и власти на региональном и местном уровнях. Это работы В.Лексина Е.Андреевой, А.Ситникова, А.Швецова, Р.Туровского, А.Крин-дача, С.Павленко, Д.Орешкина, Е.Стронгиной, В.Брянчихина Ю.Абдурахимова, В.Житенева и др. Эта группа наиболее интересна и теоретически плодотворна, так как при исследованиг процессов регионализации и становления местной власти авторь пытаются преодолеть описательность и дать сущностный анали:

-5-исследуемых феноменов. Безусловным достижением на этом пути является попытка определения региональной политики, ее структуры, функций, закономерностей существования на разных уровнях социума, теоретическое обоснование необходимости самостоятельности (в том числе экономической) местного самоуправления, выявление закономерностей взаимодействия общественного мнения и властных структур различных уровней в контексте новых политических реалий;

б) публикации, посвященные современному положению Севера, в том числе Ямало-Ненецкого автономного округа (статьи В.Пахомова, Л.Логинова, А.Поздиякова, В.Курпытева). Эта группа работ гаггересна, прежде всего, фактическим материалом, ква-лифищфованным экономическим анализом.

В целом же можно констатировать, что теоретическое осмысление современной политической ситуации, места и роли в региональной политике общественного мнения только начинается и происходит, в основном, в рамках статей. Это во многом определяет отсутствие целостной картины новых политических процессов в России, а также очень приблизительный и осторожный анализ их внутренних причин, источников и путей развития, значения для них общественного мнения.

Цель диссертационной работы: исследовать общественное мнение как фактор современной региональной политики России. При этом на примере региона Приполярного Урала, во-первых, раскрыть особенности и содержание региональной политики, во-вторых, показать специфику современного общественного мнегаш и его возможности влиять на формирование и осуществление властными структурами региональной политики; в третьих, показать пути и границы формирующего воздействия органов управления регионального уровня на общественное мнение.

Достижению данной цели служит решение следующих задач:

  1. проанализировать значение общественного мнения для социального управления на разных уровнях власти, раскрыть закономерности взаимодействия общественного мнения и властных субъектов, в первую очередь, в системе региональной политики;

  2. раскрыть характер и особенности функционирования об-ществешюго мнения в современном российском обществе;

  3. раскрыть изменившуюся структуру общественного мнения, показать, что его современной особенностью является динамическое развитие его субъектов через адаптацию к новым реалиям российского социума;

4. на широком эмпирическом материале конкретного ре гиона показать как реализуются выявленные закономерносл функционирования общественного мнения, изменяется ег< природа и место в проведении конкретной политики местньші властями, а также пути и границы формирующего воздсйстви; властных субъектов на общественное мнение конкретной тер ритории.

Исходным методологическим основанием данного исследо вания послужили реализованные в трудах отечественных и зару бежных политологов и философов принципы конкретного исто ризма, системности и научной объективности в исследовании со циальных процессов. Концепция гражданского общества и право вого государства в синтезе с концепцией нового федерализма ста ли основой понимания автором содержания и особенностей со временной региональной политики в России. Они позволили ак центировать внимание на гуманитарных, концептуальных воз можностях общественного мнения в преодолении разрыва межд] населением и властью, особенно на мезо- и микроуровнях социу ма.

Положения социально-психологического направления со временной отечественной и западной науки в изучении природь общественного мнения выступили методологической основой рас крытия его роли и места в управленческой деятельности субьектої власти.

В качестве источников и эмпирической базы диссерташп выступили Конституция РФ, законы Российской Федерации, по слання и указы Президента, постановления Правительства и пра вовые акты органов власти Ямало-Ненецкого автономного округг по вопросам региональной политики и взаимодействия с обще ственностью, материалы политологических и социологических ис следований общественного мнения в Ямало-Ненецком округе проведенных в 1993-1997 годах при непосредственном участш диссертанта, результаты политологических исследований учены; Уральской академии государственной службы в Свердловской і Челябинской области.

Научная новизна определена совокупностью поставленны; в диссертации задач и в обобщенном виде заключается в том, чт< она впервые исследует роль и место общественного мнения в фор мировашш и осуществлении региональной политики субъектам1 местной власти. Диссертант раскрывает, малоисследованные воз можности общественного мнения в обеспечении равновесия поли тических устремлений власти и населения.

Научно-практическая значимость исследования. Выводы и положения, предложенные в диссертации, могут быть полезны для дальнейших социологических и политологических исследовании общественного мнения. Материалы данной работы могут быть использованы при подготовке курсов по теоретической п практической социологии, регионоведеншо, политической социологии. Результаты исследования могут иметь также практическое значение для подготовки и повышения профессиональной квалификации государственных служащих, для разработки и реализации различных социально-экономических региональных программ.

'Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры истории и политологии Уральской академии государственной службы 15 января 1997 г. и рекомендована к защите. Основные идеи, содержащиеся в работе, были представлены на теоретических семинарах в Российской академии государственной службы (Москва, 1995-1997 гг.), заседаниях кафедры истории и политологии Уральской академии государстветюй службы, региональной научно-практической конференции "Проблемы ста-новлешія местной власти в уральском регионе" (Екатеринбург, 1996), региональных научно-практических семинарах "Социальная напряженность: измерение и прогнозирование" (Екатеринбург, 1996; Салехард, 1997).

Структура и объем работы определены в соответствии с поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, 2 глав, заключения и списка используемой литературы. Работа изложена на 129 страницах машинописного текста. Библиография включает 108 наименований.