Дискриминация как объект общеправового анализа Супрунова Марина Сергеевна

Дискриминация как объект общеправового анализа
<
Дискриминация как объект общеправового анализа Дискриминация как объект общеправового анализа Дискриминация как объект общеправового анализа Дискриминация как объект общеправового анализа Дискриминация как объект общеправового анализа Дискриминация как объект общеправового анализа Дискриминация как объект общеправового анализа Дискриминация как объект общеправового анализа Дискриминация как объект общеправового анализа
>



Супрунова Марина Сергеевна. Дискриминация как объект общеправового анализа : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01 Нижний Новгород, 2007 185 с., Библиогр.: с. 162-185 РГБ ОД, 61:07-12/1823

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общая характеристика дискриминации как феномена политико-правовой действительности современной России

1. Понятие дискриминации как общеправового феномена 12

2. Формы проявления дискриминации 47

3. Социальные последствия дискриминации 78

Глава 2. Причины и пути преодоления дискриминации в современной России

1. Основные причины дискриминации в современном Российском государстве 101

2. Пути преодоления дискриминации в современном Российском государстве 136

Заключение 160

Библиография 162

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Российская Федерация сделала значительные шаги на пути укрепления рыночной экономики, реформирования системы общественных отношений, достижения правовой государственности .

Вполне закономерно, что в условиях обновления всех сторон социального бытия, противоречивости государственных реформ объектом научного анализа выступает дискриминация как явление, негативно воздействующее на состояние законности и общественного порядка, развитие позитивной активности личности.

В соответствии с Конституцией России и международными обязательствами государство обязано противодействовать дискриминации и любой форме, в равной степени обеспечивать всем группам населения право на безопасность и защиту национального и религиозного достоинства.

Однако нельзя ограничить все многообразие проблем ликвидации дискриминации вопросами взаимоотношений рас и национальностей. Сфера проявления данного феномена гораздо шире. Дискриминация с различной степенью интенсивности «пульсирует» в духовной, социальной, экономической, политической и иных областях социального бытия. Особым случаем дискриминации является ее проявление в сфере межгосударственных отношений. Это свидетельствует о том, что борьба с дискриминацией является общеправовой проблемой.

О многогранности дискриминации свидетельствуют многочисленные терминологические сочетания, используемые в законодательстве и судебной практике: «дискриминационный характер», «дискриминационная норма», «дискриминирование», «недопущение дискриминации», «дискриминационные различия», «дискри минационное правоприменение», «дискриминационные действия», «дискриминационное ограничение», «дискриминирующий признак», «дискриминационное ущемление».

4 «дискриминационное условие».

Неоднозначная сущность дискриминации подчеркивается ее антиподом — недискриминацией1. В ряде правовых актов обращается внимание на недопустимость дискриминации. Логично заключить, что существуют ситуации, когда дискриминация допустима, а значит, позитивна.

Между тем уровень и характер теоретического осмысления одного из наиболее ярких и распространенных негативных феноменов правовой действительности отстает от существующих потребностей юридической практики, процессов обновления правовой материи. Кажущаяся простота в понимании сущности дискриминации, оперативность разработки предложений по ее ликвидации, а также характерная для них радикальность порой приводят к противоположному результату - обострению дискриминации.

Понятие дискриминации не имеет однозначной дефинитивной конструкции ни в правовой доктрине, ни в законодательстве. В части 3 статьи 37 Конституции РФ установлено, что каждый имеет право на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации. Однако содержание термина «дискриминация» конституционная норма не раскрывает. Аналогичный подход использован и в Трудовом кодексе РФ.

Попытка «расшифровки» дефиниции «дискриминация» предпринята в части 1 статьи 136 УК РФ. Дискриминация определяется как нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам. Между тем в части 2 статьи 19 Конституции РФ такого дискриминационного признака, как принадлежность к «каким-либо социальным группам», нет- используется формулировка «а также других обстоятельств».

См., например: Постановление Конституционного Суда РФ от 27 декабря 1999 года № ] 9-П «По делу о проверке конституционности положений пункта 3 статьи 20 Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» в связи с жалобами граждан В.П. Малкова и Ю.А. Антропова, а также запросом Вахитозского районного суда города Казани» // СЗ РФ. - 2000. - № 3. - Ст. 354.

5 Реалии современности ставят перед юридической наукой немало сложных вопросов, требующих глубокого теоретического обоснования и действенных форм юридического реагирования. Стратегическим ориентиром общественного и государственного развития является международное право, где уделяется пристальное и неизменно постоянное внимание к проблемам дискриминации. Запрет дискриминации возведен международно-правовыми стандартами в статус общепризнанного принципа1, системному анализу подвергнуты разнообразные формы проявления дискриминации.

Таким образом, обнаруживается насущная потребность в комплексном общеправовом исследовании дискриминации. Необходимо придать этому явлению статус специфического предмета общетеоретического, межотраслевого правового и социально-философского познания, выработать адекватные онтологические, гносеологические, аксиологические и методологические принципы его анализа.

Отмеченные обстоятельства обусловливают необходимость систематизации имеющихся знаний, их развития и преломления к условиям современной России, что в конечном счете будет способствовать созданию комплексной общетеоретической картины данного правового явления. Проблема, поставленная данным диссертационным исследованием, является актуальной как с позиции науки, так и в ракурсе потребностей правореализаци-онной практики, а равно нужд учебного процесса.

Степень научной разработанности темы. При всей важности рассматриваемой темы, диссертационная проблематика исследована фрагментарно, включает множество дискуссионных вопросов, характеризуется ие-систематизированностью теоретического и фактического материала.

Отечественное правоведение не располагает комплексными монографическими исследованиями общетеоретического характера, консолидирующими как общие, так и специфические признаки, свойственные любому

См.: Всеобщая декларация прав человека (принята па третьей сессии Генеральной Ассамблеи ООН резолюцией 217 А(Ш) от 10 декабря 1948 г.)//Российская газета. - 1998. -10 декабря.

проявлению дискриминации.

Отдельные аспекты дискриминации в свете реализации основных принципов права, прав и свобод человека и гражданина, основ правовой государственности и международного правопорядка затрагивались в трудах известных отечественных правоведов: С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, М.И. Байтина, В.М. Баранова, П.П. Баранова, A.M. Васильева, Н.А. Власенко, В.Б. Исакова, В.Н. Карташова, В.Я. Кикотя, Д.А. Керимова, В.В. Лазарева, А.В. Малько, Н.И. Матузова, В.В. Оксамытного, В.Д. Перевалова, А.С. Пи-голкина, СВ. Полениной, Т.Н. Радько, Р.А. Ромашова, В.П. Сальникова, И.Н. Сенякина, В.Н. Синюкова, В.М. Сырых, Н.Н. Тарасова, Ю.А. Тихомирова, В.А. Толстика, Т.Я. Хабриевой, А.Ф. Черданцева, Б.С. Эбзеева, А.И, Экимова.

Весомый вклад в раскрытие предмета исследования внесли работы специалистов в области конституционного права и государственного управления: Е.М. Андреевой, В.Н. Иванова, О.Е. Кутафина, М.А. Оганесяна, А.К. Соболевой, А.Г. Хабибулина; административного права - М.А. Лапиной, А.В. Перфильева, Л.Л. Попова, Ю.Н. Старилова, Г,В. Шилина; международного права - ИЛ, Блищенко, В.Г. Буткевича, B.C. Верещетина, Г.М. Даниленко, Г.В. Игнатенко, Д.Б. Левина, И.И. Лукашука, Ю.М. Колосова, А.П. Мовчана, О.И. Тиунова, Е.Т. Усенко.

Применительно к теме исследования проанализированы идеи русских юристов и философов дореволюционного периода: Н.А. Бердяева, Ю.С. Гамбарова, С.Н. Гессена, М.Б. Горенберга, A.M. Горовцева, В.П. Да-невского, И.А. Ильина, П.Е. Казанского, Л.А. Камаровского, Б.А. Кистя-ковского, М.М. Ковалевского, Н.М. Коркунова, С.А. Котляревского, С.А. Корфа, Н.И. Лазаревского, Д.И. Мейера, СИ. Муромцева, Ф.Ф. Мартеиса, П.И. Новгородцева, B.C. Соловьева, Е.Н. Трубецкого, Б.Н. Чичерина, Г.Ф. Шершеневича.

Объект исследования - общественные отношения, возникающие в сфере реализации принципов равенства и равноправия.

Предмет исследования - дискриминация как общеправовой фсно-

7 мен, обладающий специфическими чертами и функциональными возможностями в условиях современной юридической действительности.

Цель исследования заключается в научном осмыслении и анализе сущности и проявлений дискриминации как целостного, многогранного явления правовой сферы.

Для достижения поставленной цели определены основные задачи исследования:

изучить и обобщить имеющиеся научные материалы, определить степень и уровень научной разработанности исследуемой темы в целом и по отдельным, наиболее актуальным направлениям;

разработать авторское теоретическое определение понятия «дискриминация» с учетом не только существующих научных наработок, но и современных социально-политических реалий;

обозначить основания классификации и выявить основные формы проявления дискриминации в современной России;

показать и в комплексе проанализировать основные составляющие социальной опасности дискриминации;

выявить причины, факторы и тенденции, способствующие зарождению и развитию дискриминационных отношений в правовой сфере;

сформулировать выводы и рекомендации, способствующие созданию целостной теоретико-практической концепции противодействия дискриминации в России.

Методологическую основу исследования составляет диалектический метод. В работе используются всеобщие принципы научного познания (объективность, всесторонность, историзм, единство теории и практики). В процессе исследования применялись общенаучные (анализ и синтез, логический, индукция и дедукция, моделирования, системно-структурный, функциональный, сравнительный), специальные (статистический, конкретно-социологический, психологический), частнонаучные (сравнительного правоведения, формально-юридический, толкования норм права) методы.

Теоретическую основу исследования составляют труды отечествен-

8 ных и зарубежных специалистов по теории государства и права, отраслевым юридическим наукам, международному праву.

Нормативную и эмпирическую базу исследования составили про
анализированные автором Конституция Российской Федерации, федераль
ные конституционные законы, федеральные законы, указы Президента Рос
сийской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации,
нормативные акты федеральных органов исполнительной власти, конститу
ции (уставы) и другие акты органов государственной власти субъектов Рос
сийской Федерации. В работе использованы материалы судебной практики
Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного
Суда РФ. Особое звено источниковедческой базы - материалы посланий
Президента РФ Федеральному Собранию Российской Федерации, докладов
председателей Совета Федерации и Государственной Думы Федерального
Собрания Российской Федерации, выступлений председателей комитетов и
подкомитетов законотворческих органов, различных согласительных ко-
i миссий, докладов полномочных представителей Президента в федеральных

округах, Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, документы неправительственных организаций, содержащие оценку дискриминации в обществе.

Важное место в эмпирической основе занимают источники международного права, обзорные и аналитические материалы межгосударственных и национальных органов власти и управления, различных общественных объединений.

Научная новизна исследования определяется сущностью решаемых проблем. Основное внимание в работе уделяется новейшим, еще недостаточно проанализированным граням дискриминации, ее проявлениям, внешним взаимосвязям, процессам саморазвития.

На защиту выносятся следующие основные выводы и положения:

1. Дискриминация - способ деформации равноправия субъектов правоотношений либо равенства их юридического статуса путем изменения взаимосвязей прав и обязанностей, их обеспеченности, объема и сфер pea-

9 лизации в целях установления объективно обоснованных либо субъективно мотивированных параметров справедливости и свободы в социуме.

  1. Дискриминация есть результат мировоззренческого противоречия в осмыслении взаимосвязи принципов равенства и справедливости. Посредством разрыва равновесия субъективных прав и юридических обязанностей образуется специфическое правовое состояние, при котором свобода самореализации одних субъектов расширяется, а других - сужается.

  2. Основанием оправдания либо легализации дискриминации выступают доминирующие в конкретный исторический период в массовом или индивидуальном сознании представления о справедливости.

  3. Генезис дискриминации включает две стадии. Первая - стадій мировоззренческого дисбаланса - возникающее на уровне правосознания ощущение несправедливости правового регулирования. Вторая - стадия негативно-стабильной настроенности сознания к действию - интеграция субъективных обобщений с предубеждениями, формирующая убежденность в

* истинности оценки справедливости и устойчивое желание ее реализации,

имеющимися в распоряжении субъекта средствами и методами.

  1. Форма проявления дискриминации - объективированные в реальности средства и способы деформирования существующей практики реализации равноправия и равенства.

  2. Классификация форм проявления дискриминации осуществляется:

в зависимости от характера внешнего проявления (пассивные, активные);

по характеру психофизиологических причин и мотивов оправдания дискриминации (рациональные, иррациональные);

по уровню политико-территориальной распространенности (федеральные, региональные, муниципальные);

по отраслевой принадлежности (конституционно-правовые, гражданско-правовые, административно-правовые и т. п.);

по характеру внешнего проявления (открытые, латентные);

в зависимости от метода правового регулирования (формы поощре-

10 ния, принуждения либо убеждения);

в зависимости от характера осознанности субъектом (осознаваемые, неосознаваемые);

в зависимости от объема субъектного состава (общие, специальные); по времени реализации (потенциальные, фактические).

  1. Наиболее опасные следствия дискриминации: социальная и правовая дезориентация; провоцирование граждан к злоупотреблению своими правами; детерминация криминогенной обстановки; попрание международных стандартов и международных обязательств; развитие социально ориентированной агрессии; утрата взаимодействия государства и общества, провоцирование межнациональных конфликтов и сепаратизма.

  2. Причины дискриминации: осознание автономии личности, индивидуализм, отсутствие фактического равенства членов общества, развитие рыночных отношений, стремление человека к самосовершенствованию, интенсивность юридической регламентации.

9. Ведущие направления противодействия дискриминации: совер
шенствование механизма правового регулирования и правовой защиты;
усиление юридической гарантирован ности правовых средств; устранение
неопределенности и противоречивости источников права; активизация
развития информационных технологий; формирование адекватного новым
социальным реалиям общественного мнения по вопросам деятельности
правоохранительной системы; совершенствование института конституци
онной ответственности; устранение несоответствия прав и обязанностей в
статусе должностных лиц.

Теоретическая значимость исследования. Сформулированные в работе теоретические положения и выводы развивают и дополняют ряд разделов общей теории права и государства, посвященных проблематике правосознания, законности и правопорядка, их взаимосвязи в процессе совершенствования правового регулирования общественных отношений, а также разделов, раскрывающих вопрос о сущности и социальном назначении гражданского общества, о правовом статусе личности и способах обеспечения ее

прав, о роли в общественной жизни правосознания и правовой культуры, о взаимосвязи права и нравственности. Исследуемые в диссертации проблемы определяют теоретически важный аспект актуальных проблем интеграции различных отраслей знания о природе права, государства и общества.

Практическая значимость исследования. Полученные в диссертации выводы могут использоваться при чтении курсов лекций по теории права и государства, теории прав человека, философии и социологии права, политологии. Результаты исследования позволяют конкретизировать рекомендации по дальнейшей разработке фундаментальных вопросов права и государства, наметить перспективы развития отечественной юриспруденции, пути совершенствования нормотворческой деятельности.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в семи научных публикациях автора общим объемом 2,3 п. л., докладывались на Всероссийском научно-практическом семинаре «Миграция, права человека и экономическая безопасность России» (Н. Новгород, 24-26 сентября 2003 г.), научно-практической конференции Нижегородского филиала Государственного университета - Высшей школы экономики «Принципы права и проблемы обеспечения правопорядка в сфере экономики» (Н. Новгород, 21 апреля 2004 г.), Всероссийской межведомственной научно-практической конференции «Рекламный бизнес, законодательство, экономическая безопасность личности и государства в современной России» (Н. Новгород, 29-30 сентября 2004 г.), Всероссийской межведомственной научно-практической конференции «Контрафакт как угроза экономической безопасности России (политико-правовые, оперативно-разыскные и морально-психологические проблемы противодействия)» (Н. Новгород, 1-2 июня 2006 г.).

используются в учебном процессе Нижегородской академии МВД России при проведении занятий по дисциплинам «Теория государства и права», «Международное право»;

излагались и обсуждались на теоретических семинарах преподавателей, аспирантов и адъюнктов Нижегородского государственного уштер-

12 ситета и Нижегородской академии МВД России.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и библиографии.

Понятие дискриминации как общеправового феномена

Для России смена столетий в очередной раз сопровождается чередой испытаний на прочность государственности, стабильности социальных связей, зрелости правовой культуры. Неустойчивость развития, обусловленная объективным характером динамики социальной системы и усиленная напряженностью преобразований реформационного периода, значительно увеличила потенции внешних и внутренних угроз, ведущих к деградации государственных институтов, утрате социальных и нравственно-правовых ориентиров, и, в конечном счете, - к распаду российской государственности. Именно в это время становится не просто актуальным, а жизненно необходимым поиск вариантов если не устранения, ликвидации, то преодоления, снижения остроты негативных тенденций и явлений в социальной, политической, правовой областях.

Проблемы борьбы с дискриминацией и ее проявлениями весьма актуальны именно для современной России. Как отмечается в проекте Федеральной концепции обеспечения и защиты прав и свобод человека, предназначенной среди прочего к привлечению внимания властных структур и общественности к неблагоприятным ситуациям и нерешенным проблемам в области прав человека, в России вследствие действия ряда исторических факторов в крайне неблагоприятном положении оказались целые группы населения (вынужденные переселенцы, беженцы, военнослужащие, национальные меньшинства, коренные малочисленные народы и т.д.)1, которые нуждаются в том, чтобы со стороны государственных органов им было оказано содействие в обеспечении прав человека и, особенно, в недопустимости дискриминации и нетерпимого или иного ограничивающего ик права отношения.

Введенное в научный оборот, это понятие заняло прочное место в ряду других политико-юридических категорий. В социальном мировоззрении дискриминация характеризуется как явление, заключающее в своей основе деформацию определенного правового состояния, обладающее возможностью автономного развития в социуме и базирующееся на выборе оснований дифференциации исключительно по субъективным основаниям.

Дискриминация одно наиболее популярных понятий, активно «эксплуатируемое» в отечественном научном и публицистическом оборотах. В тоже время, оно остается в отрыве от самого явления, вне должного и всестороннего анализа сущности одного из наиболее массовых, в большей степени - негативных, феноменов современной правовой действительности. Основной акцент российское правоведение делает на исследовании форм проявления и причин этого явления. Теоретико-правовой анализ дискриминации, органично дополненный не только идейно-психологическим, но и философским, антропологическим, онтологическим, аксиологическим методами, необходим не только в чисто научных целях, но и в сугубо практическом ключе.

Сегодня в России идет сложный процесс формирования качественно новой, демократической системы государственной службы, являющейся одной из важнейших сфер государственного управления. Включение в Конституцию РФ положения, согласно которому общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ являются составной частью ее правовой системы (ч. 4 ст. 15), позволяет отнести к источникам института государственной службы различные международно-правовые акты и договоры в сфере государственной службы.

Международный пакт о гражданских и политических правах1 в статье 25 закрепил: «Каждый гражданин должен иметь без какой бы то ни было дискриминации, упоминаемой в статье 2, и без необоснованных ограничений право и возможность:

a) принимать участие в ведении государственных дел как непосредственно, так и через посредство свободно выбранных представителей;

b) голосовать и быть избранным на подлинных периодических выборах, производимых на основе всеобщего равного избирательного права при тайном голосовании и обеспечивающих свободное волеизъявление избирателей;

c) допускаться в своей стране на общих условиях равенства к государственной службе».

Конвенция о политических правах женщин2 (1953 г.) в статье 3 фиксирует: «Женщинам принадлежит, на равных с мужчинами условиях, без какой-либо дискриминации, право занимать должности на общественно-государственной службе и выполнять все общественно-государственные функции, установленные национальным законом».

Формы проявления дискриминации

Научная классификация как логико-предметная, творчески аналитическая обработка накопленных знаний и как ее результат позволяет, во-первых, упорядочить накопленные знания об исследуемом предмете; во-вторых, служит необходимым условием его дальнейшею углубленного изучения1.

Дискриминация своим воздействием разрушает реальную силу права, его активную роль в урегулировании наиболее важных социальных отношений. Идеологически подвергая сомнению господство равенства, дискриминация тем самым подрывает саму возможность построения правовой государственности.

Предотвращение распространения дискриминации в российском обществе являются принципиальными условиями развития государства. Для эффективного выполнения выше обозначенной задачи необходимо, по нашему мнению, выявить ее основные формы проявления, что позволит конкретизировать правовую деятельность.

Классификация форм проявления дискриминации имеет ряд важных качеств и последствий. Во-первых, классификация помогает глубже уяснить сущность дискриминации как единого собирательного понятия. Ее социальная и правовая природа может быть детально уяснена только путем консолидации свойств отдельных форм. Во-вторых, полученная классификация форм дискриминации позволит определить средства и конкретные меры реализации путем их дифференциации. Сочетание методов интеграции и дифференциации укажет социальную опасность данного явления. В-третьих, классификация видов дискриминации позволит субъектам правотворческой деятельности, как на федеральном, так и региональном, муниципальном и локальном уровне проникнуть в их сущность, определить основания, процедуру предотвращения. Поможет преодолеть имеющуюся тенденцию невнимания (игнорирования) к вопросу важности и актуальности для современной России механизма противодействия дискриминации. В-четвертых, классификация носит ярко выраженный утилитарный характер. Она поможет правоприменительным органам правильно выбрать необходимые формы и средства борьбы с дискриминацией с учетом конкретно складывающихся обстоятельств, отказаться от устоявшихся шаблонов и стереотипов. В-пятых, научная классификация форм дискриминации позволяет более эффективно вести теоретическое изыскание по самым различным проблемам, как теории права, так и отраслевых юридических наук.

По нашему мнению под формой проявления дискриминации следует понимать объективированные в реальности средства и способы деформирования (нередко социально опасного) существующей практики реализации равноправия и равенства.

Б зависимости от характера внешнего проявления различаются пассивные и активные формы дискриминации.

Пассивные формы дискриминации выражаются в воздержании упра-вомоченных субъектов от принятия мер по выравниванию юридических статусов, координации прав и обязанностей, разработке мер обеспечения, устранению нарушений равноправия и равенства. Например, отказ в приеме на работу (учебу) по этническому признаку.

Например, якуты - самая «докторизованная» этническая общность, но они чувствуют себя дискриминированными, погому что, приезжая в город, не всегда могут найти работу, поступить в учебное заведение и т.д. Воспринимая такую ситуацию как неравенство и, считая необходимым защищать свои интересы, якуты создают национальные общины, общественные объединения, представительства в правительственном органе, парламенте.

Значительная часть нерусских проживает в сельских районах, особенно в прикавказских республиках. Поэтому такие лица ощущают дискриминацию в том плане, что уровень жизни проживающих в сельской местности значительно ниже по сравнению с городскими жителями, у них меньше возможностей для представительства во властных органах.

В сфере нормотворчества проявление дискриминации связано в первую очередь с нежеланием (мотивированным либо нет) законодательных учреждений осуществлять свою деятельность в строгом соответствии с социальными потребностями- Стремление законодателей реализовывать узкогрупповые интересы (промышленных групп, криминальных структур и пр.), интересы конкретного региона в противовес общегосударственным, ошибочно воспринятые ориентиры, связанные с международной и региональной интеграцией, приводят к формализму по генеральным направлениям законотворчества.

Для каждого общества конституционные гарантии, с одной стороны, играют важную роль в механизме внутригосударственных гарантий, а с другой — обуславливают правовую основу использования личностью средств международной защиты права. В Конституции России ряд норм выступает в качестве общих конституционных гарантий, например, ст. ст, 2, 10,17,18, 19, 45,52 и пр.

Основные причины дискриминации в современном Российском государстве

Дискриминация не просто динамичное явление, это процесс отражения, который обусловливается местом, занимаемым субъектами в системе конкретного социума.

Приступая к анализу причин дискриминации в современных условиях, следует отметить, что этот вопрос неизменно является предметом острых научных и политических дискуссий. Практически каждое негативное событие, явление, факт, тенденция потенциально может служить источником дискриминации.

Однако такое мировоззренческое расширение проблемы социальной детерминации дискриминации приобретает самодовлеющей характер, вбирает в себя все новые и новые предпосылки, становится неограниченной в ресурсном обеспечении мер противодействия. Как следствие, размытость и неопределенность практических рекомендаций, низкая эффективность в целом борьбы с дискриминации.

Негативные социальные явления могут «рождаться» как ввиду отрицательных, деструктивных проявлений общественной жизни, так и по причине «столкновения» (противоборства) конструктивных, положительно направленных форм общественного бытия, характеристик и особенностей человеческой природы, достижений и ценностей культуры и права-Позитивная причинность дискриминации заложена как в самой природе человека, так и в ряде базовых устоев и схем развития общества, государства, мирового сообщества. Очевидное противоречие социума, вызывающее стремление изменить устои социальной справедливости - отсутствие фактического равенства членов общества. Различия в социальном положении людей, как правило, определяют их взгляды на свое место и роль в обществе (статус), роль права (право помогает возвыситься над другими или, наоборот, уравнивает с «недостойными»), влияют на оценку правовой системы в целом и отдельных ее звеньев.

Рост желания осуществить дискриминацию проявляет себя одновременно с ростом осознания автономии личности, индивидуализмом. Безропотное подчинение законам эпохи социализма сменилось критической, в том числе негативной, оценкой действующих правовых, установлений. Хорошей опорой такой метаморфозе послужило утверждение и развитие рыночных отношений. У гражданина появился выбор места и условий приложения своей рабочей силы. Возможность выбора освобождает личность от гнета единообразия, пробуждает энергию, заставляет действовать, идти на риск, принимать ответственность на себя. Весьма ярко индивидуализм проявляет себя с позиции силы, в первую очередь - экономической. Если право не подтверждает эту силу, не закрепляет статус более сильного, а, напротив, распределяет, дробит силу, то оно становится причиной дискриминации. Примером тому - современная геополитическая обстановка в мире, где центр силы сместился в одно место, откуда идет диктат всему международному правопорядку.

Сопутствующей предпосылкой выступает присущее человеку стремление к самосовершенствованию. Это стремление может быть неосознанным. Обычно оно выражается, проявляется или актуализируется, когда человек по каким-либо причинам не может осуществить свое желание. Именно тогда возникает потребность в изменении предпринимаемых действий.

Анализ негативных причин дискриминации следует начать с ее антропологических истоков, социально-психологических предпосылок.

Дискриминация при внешне достаточно определенном содержании (несправедливое и противоправное различение в правовом и социальном положении лиц, т.е. по сути дела речь идет об ущемлении законных прав лиц) вместе с тем находит свое выражение и существование в многообразных формах, что объясняется вполне объективными причинами»

В самом деле, хотя люди во всех демократических правовых актах (национальных или международных) признаются равными в своих правах от рождения, это не может отменить объективного существования как биологических, так и социальных различий между людьми. Человечество многолико и многообразно благодаря наличию различий между составляющими его индивидами. Не существует двух одинаковых людей — это не только расхожая фраза о праве каждого человека на индивидуальность, но и констатация объективной природы человеческой личности. Многообразие — не бич, а средство спасения человечества как биологического рода от вымирания, это — ключ к человеческому прогрессу и прогрессу каждого отдельного индивида- Право, следовательно, не может стремиться к устранению человеческого многообразия — это не только невыполнимая для него задача, но и крайне опасная и гибельная для него цель.

Благородная задача права состоит в том, чтобы максимально обеспечить юридические условия для интегрального развития каждого индивида (социального, экономического, духовного и любого иного достойного назначения человека), чего невозможно достичь без искоренения дискриминации и неравноправий в различных сферах жизни общества. Причем эта задача должна решаться всеми доступными человечеству правовыми средствами как на национальном, так и на международном уровнях.

Реальный подход к искоренению дискриминации из жизни человеческого общества, в отличие от абстрактного усвоения и провозглашения идеального образца, сталкивается со значительными трудностями, виной чему, конечно же, является человеческая история — не только свод доблестей и подвигов, высочайших достижений человеческого духа, но и большая помойка человеческих же мерзостей и преступлений.

Пути преодоления дискриминации в современном Российском государстве

Опасным заблуждением может стать желание устранить вес причины дискриминации, рассмотренные в предыдущем парафафс. Такая попытка чревата обратным. Ныне научных идей но преодолению дискриминации накопилось столько, что, безусловно, охватить все из них невозможно. Спорить о необходимости каждого из предлагаемых путей не имеет смысла.

Реализация многих из желаемых и обоснованных учеными позиций требует значительных материальных затрат и кадровых ресурсов, Так, интенсивное изменение законодательства, негативно отразилось и на сообществе юристов, особенно старшего поколения. Многие адвокаты, имея солидную юридическую квалификацию прежних лет, но недостаточную для осмысления и применения современных реалий, оказались не подготовленными к работе в нынешних условиях. Помощь, которая время от времени оказывается коллегиями адвокатов по повышению профессионального уровня своих членов (всевозможные семинары, занятия), явно недостаточна1.

Помимо этого, в условиях острой политической борьбы за власть, полномасштабного реформирования устоев общественной жизни имеется потенциальная угроза достижения противоположного результата, когда вместо «излечения» недуга, добавляются дополнительные изъяны.

Одной из распространенных точек зрения является мысль о том, что дискриминация - неотъемлемая часть именно российского общества, атрибут национального менталитета, а поэтому распространен так значительно только в России, Это не просто ошибочная позиция, это фундамент доктрн-нального обоснования, подкрепления и упрочения дискриминации в России.

Перспективным путем преодоления дискриминации думается может стать непрерывное юридическое образование.

В настоящее время постоянное учение является необходимым элементом человеческого существования. Учиться необходимо, чтобы человеку быть, существовать. Именно так сформулировали императив (требование) нашего времени члены специальной комиссии ЮНЕСКО во главе с известным французским государственным и общественно-политическим деятелем Э. Фором (в нее входил и ученый — академик бывшей АПН СССР А. В. Петровский), выпустившей в 1972 г. фундаментальный, основополагающий для дальнейшего развития образования в мире и его осмысления труд под названием «Учиться быть» («Learning to be» — англ., «Apprendre е etre» —ФР-)

В настоящее время идея непрерывного образования человека в течение всей его жизни получила распространение практически во всем мире. Непрерывное образование как «принцип, на котором основывается организация системы образования в целом и, следовательно, каждой составляющей ее части»2 признается ныне? по существу, всеми деятелями образования и учеными. Этой идеен руководствуются в своей деятельности в области просвещения такие международные организации, как ЮНЕСКО, Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Европейский совет и др. Во многих странах (таких, например, как Швеция, Франция, Испания, Канада, Великобритания, ФРГ) концепция непрерывного образования официально положена в основу государственной политики в области образования. Развитие непрерывного образования является целью или одним из важнейших побудительных факторов проведения реформ в системах образования многих стран мира.

Преимущества непрерывного юридического образования заключаются в равномерном распределении в течение жизненного цикла человека периодов обучения и производственной (в широком смысле этого слова) деятельности и предоставление возможности человеку приобретать необходимые ему юридические умения, навыки, знания, качества, ценности не раз и навсегда, а по мере того, как у него возникает в них надобность. Эти шаги были направлены на то, чтобы:

1) распространить период обучения на весь жизненный цикл человека; 2) обеспечить систематическое, регулярное приобретение, обновление юридических знаний, умений и навыков, в которых человек ощущает потребность в связи с изменением окружающей действительности; 3) обучение преследовало своей конечной целью самоосуществлсние каждого человека; 4) способствовать тому, чтобы повышать уровень мотивации и спо собности индивидом к постоянному самостоятельному, самоуправляемому обучению;

5) вовлекать в процесс обучения людей все виды и формы обучения; формальное, внеформальное и неформальное образование Реализация концепции непрерывного образования сводится к созда нию всех необходимых условий для того, чтобы человек получал необходи мое ему, обществу и государству образование в удобных для человека и же лательных для общества время, форме и адекватными для достижения по ставленной цели методами при соответствующих сроках обучения.