Экстремизм как объект общетеоретического и общеправового анализа Никитин Андрей Геннадьевич

Экстремизм как объект общетеоретического и общеправового анализа
<
Экстремизм как объект общетеоретического и общеправового анализа Экстремизм как объект общетеоретического и общеправового анализа Экстремизм как объект общетеоретического и общеправового анализа Экстремизм как объект общетеоретического и общеправового анализа Экстремизм как объект общетеоретического и общеправового анализа Экстремизм как объект общетеоретического и общеправового анализа Экстремизм как объект общетеоретического и общеправового анализа Экстремизм как объект общетеоретического и общеправового анализа Экстремизм как объект общетеоретического и общеправового анализа Экстремизм как объект общетеоретического и общеправового анализа Экстремизм как объект общетеоретического и общеправового анализа Экстремизм как объект общетеоретического и общеправового анализа
>



Никитин Андрей Геннадьевич. Экстремизм как объект общетеоретического и общеправового анализа : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Никитин Андрей Геннадьевич; [Место защиты: Акад. эконом. безопасности МВД РФ].- Казань, 2010.- 257 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-12/677

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Экстремизм как идеология и поведение 15

1. Понятие экстремизма в литературе и в законодательстве 15

2. Социальная обусловленность и мотивация экстремизма 43

3. Экстремизм как антиправовая идеология 70

4. Экстремизм как противоправная деятельность 90

Глава 2. Общетеоретические вопросы ответственности за экстремизм и проблемы его пресечения и предупреждения в аспекте обеспечения прав и свобод гражданина 102

1. Ответственность за экстремизм в международном праве и по законодатель ству отдельных зарубежных стран (сравнительный анализ) 102

2. Юридическая техника в законодательном закреплении правонарушений экстремистской направленности 131

3. Обеспечение прав и свобод гражданина в процессе пресечения и преду преждения экстремистской деятельности 167

Заключение 203

Библиографический список 206

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Противодействие экстремизму является важным направлением обеспечения безопасности и стабильности в мире. В условиях глобализации данная проблема имеет значение не только для российского государства, но и для зарубежных стран, а также международного сообщества, что было отмечено на шестидесятой сессии Генеральной Ассамблеи ООН в 2006 г.1 Такая деятельность обусловливает различного рода социальные конфликты и противостояния, создает угрозы демократическим ценностям.

Важность противодействия экстремистским правонарушениям не раз подчеркивал Президент России Д.А. Медведев". Указывал на значимость разрешения данной проблемы и Председатель Правительства РФ В.В. Путин . Количество зарегистрированных в России правонарушений экстремистской направленности продолжает увеличиваться. По данным Министерства внутренних дел РФ, в 2004 г. в России было зарегистрировано 130 преступлений экстремистской направленности, а в 2009 г. - уже 548 правонарушений4. Однако данные официальной статистики значительно ниже реальных цифр, поскольку многие деяния рассматриваемой группы являются высоко латентными5. По данным Генеральной прокуратуры РФ, в настоящее время действуют около 200 объединений экстремистской направленности6. Большая часть из них ис-

Недопустимость определенных видов практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости: Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН от 14.02.2006 № 60/143 // Документ размещен на сайте Организации Объединенных Наций в Internet (.

Вступительное слово Президента РФ Д.А. Медведева на расширенном заседании коллегии Генеральной прокуратуры РФ от 25.02.2009 // Документ размещен на сайте Президента Российской Федерации в Internet (.

3 Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ от 26.04.2007 // Российская газета. -2007. - 27 апреля. - № 90.

Общие сведения о состоянии преступности в Российской Федерации за январь-декабрь 2004, 2009 гг. // Документ размещен на сайте Министерства внутренних дел Российской Федерации в Internet (.

См.: Фридинский С.Н. Борьба с экстремизмом (уголовно-правовой и криминологический аспекты): дис. ... канд. юрид. наук. - Ростов - на - Дону, 2003. - С. 196; Бурковская В.А. Криминальный религиозный экстремизм: уголовно-правовые и криминологические основы противодействия: дис. ... д-ра юрид. наук. - М., 2006. - С. 104 - 105; Павлинов А.В. Криминальный антигосударственный экстремизм: уголовно-правовые и криминологические аспекты: автореф. дис. ... д-ра юрид. наук.-М., 2008.-С. 19-20.

См.: Генпрокуратура: в России действуют 200 экстремистских объединений //

4 пользует любые социальные осложнения и разногласия, иные факторы нестабильности

в целях достижения своих противоправных целей. Особенно это заметно на Северном

Кавказе7.

В то же время российское законодательство о противодействии экстремистской деятельности несовершенно. Имеются ошибки, коллизии, пробелы в правовом регулировании, несоответствие нормативных актов требованиям законодательной техники и времени. Между тем качественно подготовленный закон - это акт, безупречный не только по содержанию, но и по форме8, а игнорирование правил законодательной техники резко снижает эффективность правовой системы в целом9. Только адекватный новым общественным потребностям закон способен обеспечить стабильность и упорядоченность, необходимые для успеха крупных экономических и политических реформ10.

Налицо также отсутствие системности и последовательности в нормативном регулировании отношений, что принципиально важно для обеспечения национальной безопасности России. Причем последнее, по справедливому замечанию А.Г. Хабибулина и А.И. Селиванова, должно рассматриваться как комплексная научная проблема, которая включает в себя весь диапазон гуманитарно-общественных отношений, в особенности правовую сферу".

Государственная политика в отношении противодействия экстремизму должна строиться на серьезном теоретико-правовом фундаменте. В связи с изложенным выше проведение комплексного общетеоретического и общеправового исследования такого явления как экстремизм представляется необходимым в практическом отношении и актуальным в теоретическом плане.

Рашид Нургалиев: экстремисты использовали традиции Северного Кавказа // .

Баранов В.М., Сырых В.М. Законотворческие ошибки: понятие и типология // Законотворческая техника современной России: состояние, проблемы, совершенствование: Сборник статей. В 2 т. Т. 1 / под ред. В.М. Баранова. - Н. Новгород, 2001. - С. 386.

Тихомиров Ю.А. Юридическое проектирование: критерии и ошибки // Журнал российского права. - 2008. - № 2. - С. 3.

Ширяев Ю.Е. Федеральный законотворческий процесс: конституционно-правовой анализ: автореф. дис. ... д-ра юрид. наук. - СПб, 2006. - С. 3.

Хабибулин А.Г., Селиванов А.И. Разработка методологии и создание системы стратегического управления безопасностью России как комплексная научная проблема // Российский следователь. - 2009. - № 4. - С. 33.

Степень разработанности темы. Разработкой и исследованием проблем противодействия экстремистской деятельности занималось значительное число отечественных и зарубежных исследователей. В советский период времени наиболее значимыми работами по социальной природе экстремизма стали труды В.Н. Арестова, И.И. Бражника, В.В. Витюка, А.С. Грачёва, А.И. Клибанова, Э.Г. Филимонова, С.А. Эфирова и др. В настоящее время экстремизм выступает объектом исследования различных социально-гуманитарных наук (философии, социологии, политологии, педагогики, юриспруденции), что позволяет значительно расширить существовавшие ранее представления об этом явлении. В частности, социально-философские аспекты экстремизма получили свое освещение в работах P.M. Афанасьевой, Х.Ш. Килясханова, А.А. Козлова, А.И. Муминова, Д. Назирова, В.Н. Томалинцева, А А. Хоровинникова и др. Социологический и педагогический анализ экстремизма отражен в трудах Ю.А. Акуниной, Н.Н. Афанасьева, О.В. Кнительшот, А.В. Резниковой, О.А. Русановой, А.В. Серикова и др. Политологическим аспектам экстремизма посвящены исследования Р.А. Амироковой, СВ. Азевой, М.А. Баглиева, И.В. Воронова, Е.Н. Гречкиной, А.С. Киреева, B.C. Ковалёва, Х.Т. Курбанова, М.И. Лабунец, Н.Е. Макарова, Е.С. Назаровой, Н.А. Романова, И.А. Сазонова, Т.А. Скворцовой, М.П. Телякавова, А.А. Тюканько, Е.В. Ульяновой, С.Н. Федорко и др.

Особо ценный для общей теории права и государства материал по вопросам противодействия экстремизму накоплен юридическими науками. В рамках уголовно-правовой науки и криминологии серьезного внимания заслуживают работы П.В. Агапова, И.И. Бикеева, В.А. Бурковской, С.А. Воронцова, А.И. Долговой, Э.Т. Жээнбекова, П.А. Кабанова, Н.Ф. Кузнецовой, В.В. Лунеева, А.Ф. Минекаевой, Б.А. Мыльникова, Д.Е. Некрасова, С.Г. Никитина, B.C. Овчинского, А.В. Павлинова, А.В. Ростокинского, Н.В. Степанова, Р.С. Тамаева, P.M. Узденова, С.Н. Фридинского, А.Г. Хлебушкина, Е.Г. Чуганова и др. В сфере административного и информационного права необходимо выделить исследования Н.В. Башкирова, О.С. Жуковой и др. В области криминалистики и судебной экспертизы особое значение приобретают труды А.Р. Белкина, Е.И. Галяшиной, М.В. Горбаневского, Е.Р. Российской и др. Кроме того, отдельные общетеоретические правовые аспекты исследуемого в диссертации явления раскрыты в публикациях А.Г. Залужного, М.А. Краснова, В.В. Лапаевой и др. Однако

большая часть указанных работ связана лишь с различными частными аспектами противодействия экстремизму и отдельными его видами. Комплексных исследований, системно рассматривавших экстремизм как объект общетеоретического и общеправового анализа, пока проведено не было. Кроме того, в имеющихся публикациях суждения по отдельным вопросам данной проблематики часто разноречивы либо требуют уточнения. Значительное число работ выполнено на основе утратившего силу законодательства. В доктрине общей теории права и государства все еще не предложено определение понятия экстремизма, не исследованы его сущность как идеологии и поведения, признаки, социальная обусловленность и мотивация, не выявлены критерии противозаконности, отсутствуют единые подходы к классификациям и видам экстремизма, его детерминантам и формам, не раскрыта специфика механизма изучаемого явления. Нуждаются в общеправовом осмыслении вопросы юридической ответственности за экстремизм, а также проблемы его пресечения и предупреждения в аспекте обеспечения прав и свобод гражданина. Сказанным выше и обусловливается выбор темы данного диссертационного исследования.

Объектом исследования является экстремизм как социально-правовое явление.

Предмет диссертационного исследования составляют экстремистские отношения и экстремистская идеология, а также связанные с экстремизмом положения правовой доктрины, иных социально-гуманитарных систем знаний, объективированные в средствах массовой информации, информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования, справочно-энциклопедических изданиях, статистические данные, результаты социологических исследований, законодательство России, СССР и зарубежных стран, международно-правовые документы, правоприменительная деятельность судебных и правоохранительных органов, а также законотворческая деятельность в данной сфере.

Целью диссертационного исследования является решение на основе комплексного общетеоретического и общеправового анализа экстремизма широкого спектра проблем, связанных с правовым регулированием мер его пресечения, предупреждения и ответственности за него в аспекте обеспечения прав и свобод гражданина. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи исследования:

7 -осуществление комплексного на основе данных философских, социологических, политологических, педагогических и юридических наук общетеоретического анализа существующих подходов к определению понятия экстремизма, его сущности, признаков, генезиса, классификаций и видов;

разработка концептуального теоретико-правового положения о несоответствии употребляемого в исследованиях и в действующем законодательстве термина «экстремизм» интеллектуальному содержанию права (истинности);

формулирование авторского определения понятия экстремизма, его классификации и видов;

осуществление теоретико-правового анализа экстремизма как противоправной деятельности;

определение сущности, содержания и специфических характеристик экстремизма как антиправовой идеологии;

выявление комплекса причин, условий действия этих причин и факторов, оказывающих воздействие на количественные и качественные показатели экстремизма в России;

познание сущности и видов экстремистских мотивов, а также процесса их формирования и возникновения;

осуществление комплексного на основе норм уголовного, административного, гражданского, трудового, избирательного и процессуального законодательства России общеправового анализа мер пресечения, предупреждения и ответственности за экстремизм в аспекте обеспечения прав и свобод гражданина;

проведение сравнительно-правового исследования международного и зарубежного уголовного законодательства о противодействии экстремистской деятельности в аспекте обеспечения прав и свобод гражданина;

разработка теоретических положений и научных рекомендации по совершенствованию законодательства о противодействии экстремистской деятельности и практики его применения.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет всеобщий диалектический метод познания, позволяющий изучать явления и процессы окружающей действительности в их историческом развитии, во взаимосвязи и взаимо-

8 обусловленности и основанные на нем общенаучные (анализ и синтез, индукция и дедукция, сравнение, аналогия, восхождение от конкретного к абстрактному и от абстрактного к конкретному, системно-структурный подход), специальные (статистический, лингвистический) и частноправовые (историко-правовой, сравнительно-правовой, формально-юридический, конкретно-социологический) методы исследования.

Нормативно-правовую базу исследования составляют Конституция России, международно-правовые документы Организации Объединенных Наций, Совета Европы, Шанхайской Организации Сотрудничества, Содружества Независимых Государств, уголовное, административное, гражданское, трудовое, избирательное и процессуальное законодательство России, законы и подзаконные акты иной отраслевой принадлежности, законодательство СССР. В порядке сравнительно-правового исследования изучено законодательство о противодействии экстремистской деятельности целого ряда зарубежных государств.

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, исследовавших различные аспекты данной проблемы, а также работы специалистов по вопросам общей теории права и государства (М.И. Абдулаева, Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, Ю.Г. Арзамасова, B.C. Афанасьева, М.И. Байтина, В.М. Баранова, Н.А. Власенко, Н.Н. Вопленко, В.И Гоймана, Т.В. Губаевой, Ю.А. Денисова, В.Б. Исакова, В.П. Казимирчука, В.Н. Карташова, Т.В. Кашаниной, Д.А. Керимова, В.Я. Кикотя, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лазарева, О.Э. Лейста, Е.А. Лукашевой, В.Д. Мазаева, Н.С. Малеина, А.В. Малько, Г.В. Мальцева, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, А.В. Мицкевича, Л.А. Морозовой, B.C. Нерсесянца, В.В. Оксамытного, С.Г. Олькова, А.С. Пиголкина, Т.Н. Радько, А.Х. Саидова, О.П. Сауляка, В.М. Сырых, И.С. Самощенко, В.А. Толстика, Ю.А. Тихомирова, В.А. Туманова, М.Х. Фарукшина, А.Г. Хабибулина, В.М. Шафирова, Л.С. Явича и др.), конституционного права (Н.В. Витрука, Н.М. Колосовой, О.Е. Кутафина, Т.Я. Хабриевой, В.Е. Чиркина, Ю.Е. Ширяева и др.), гражданского права (Т.Е. Абовой, А.Ю. Кабалкина, В.П. Мозолина, СВ. Полениной, О.Н. Садикова, P.O. Халфиной и др.), уголовного права (Г.А. Аванесова, Б.В. Волженкина, Б.С. Волкова, В.И. Гладких, А.Э. Жалинского, С.Г. Келиной, А.П. Кузнецова, Н.Ф. Кузнецовой, В.П. Майкова,

9 B.A. Номоконова, Т.Н. Нуркаевой, А.И. Рарога, В.П. Ревина и др.), международного

права (В.А. Василенко, Г.В. Игнатенко, А.А. Ковалева, Ю.М. Колосова, В.Н. Лихачева,

И.И. Лукашука, О.И. Тиунова, Г.И. Тункина, Н.А. Ушакова, Д.И. Фельдмана,

СВ. Черниченко и др.), иных отраслей науки (в том числе психологии, философии,

физиологии, лингвистики).

Эмпирическую базу диссертации составляют статистические данные Министерства внутренних дел РФ, Министерства юстиции РФ, Федеральной службы государственной статистики, иных органов государственной власти за 2003 - 2009 гг., результаты социологических исследований, проведенных Всероссийским центром изучения общественного мнения в 2006 и 2008 гг., материалы 35 гражданских, арбитражных и уголовных дел, рассмотренных Верховным Судом РФ, Высшим Арбитражным Судом РФ, судами общей юрисдикции субъектов РФ, федеральными арбитражными судами округов РФ, арбитражными апелляционными судами РФ в 2002 - 2009 гг., а также 10 решений, принятых Конституционным Судом РФ и Европейским Судом по правам человека по делам о защите прав и свобод граждан в исследуемой сфере, паспорта 7 проектов федеральных законов в области противодействию экстремизму (принятых и отклоненных), в том числе пояснительные записки, официальные отзывы и заключения по ним, научные и учебно-методические работы, публикации в федеральных и региональных средствах массовой информации, информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования, справочно-энциклопедических изданиях.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она является первым комплексным монографическим общетеоретическим и общеправовым исследованием экстремизма, выполненным на основе анализа норм различных отраслей законодательства России, зарубежных стран и международно-правовых документов с учетом данных юридических, философских, социологических, политологических, педагогических и других наук. В диссертации разработаны и обоснованы новые теоретические положения и научные рекомендации по совершенствованию понятийного аппарата доктрины общей теории права и государства, иных юридических наук, норм различных отраслей российского законодательства и практики его применения. В частности, разработаны и впервые введены в научный оборот концептуальные теоретико-правовые по-

10 ложения об экстремизме как идеологии и поведении (сущность, социальная обусловленность и мотивация, признаки, критерии противозаконности, виды и классификации экстремизма, его детерминант и форм, механизм изучаемого явления), предложены авторские определения понятий (экстремизма, экстремистской деятельности в рамках закона, экстремистской деятельности в рамках права, незаконной экстремистской деятельности, социальной обусловленности экстремистской деятельности, детерминант экстремистской деятельности, мотивации экстремистской деятельности, фашизма, нацистской символики, экстремистских материалов), обоснованы рекомендации по совершенствованию юридической ответственности за правонарушения, предусмотренные ст.ст. 280,282,2821,2822 УК РФ и ст.ст. 20.3 и 20.29 КоАП РФ, а также положений ст.ст. 1, 6, 7, 8, 9, 12, 13, 15 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности», ст. 6 Федерального закона «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной Войне 1941 - 1945 годов», ст. 24 Федерального закона «О противодействии терроризму» и ст.ст. 16 и 57 Закона РФ «О средствах массовой информации».

Основные положения, выносимые на защиту и характеризующие научную новизну диссертации:

1. Предлагается доктринальное определение понятия экстремизма в общей тео
рии права и государства как обусловленного объективными реалиями социально-
правового явления крайнего проявления психологических, идеологических и поведен
ческих элементов к конкретным общественным отношениям и их участникам.

2. С общетеоретических позиций представляется сомнительной характеристика
экстремизма как обязательно негативного явления, поскольку использование термина
«экстремизм» в исследованиях и в действующем законодательстве с единственно нега
тивной противоправной окраской не вполне соответствует современному употребле
нию этого слова в различных отраслях знания, не обладает таким объективным свой
ством нормы права как истинность.

3. Сущностью экстремизма как социального явления выступает категоричность
как таковая, на основе которой собственная позиция рассматривается как единственно
верная. При этом сама по себе категоричность ни плоха, ни хороша. Человек имеет на
нее право, главное, чтобы она не приводила к нарушению прав и свобод других лиц,

интересов общества и (или) государства.

4. С учетом различения права и закона, наиболее оптимальной представляется
классификация экстремистской деятельности на основании соответствия экстремист
ских проявлений нормам действующего законодательства (праву): экстремистская дея
тельность в рамках закона (права) и незаконная.

Экстремистская деятельность в рамках закона - социально активное правомерное, основанное на крайних оценках существующих общественных отношений и их участников поведение, не запрещенное законом и допустимое им в части обеспечения неотъемлемых прав и свобод человека и гражданина. Экстремистская деятельность в рамках закона не содержит признаков какого-либо правонарушения и может рассматриваться как правомерное поведение с соответствующей охраной и защитой со стороны государства.

Экстремистская деятельность в рамках права - социально активное позитивно отклоняющееся, основанное на крайних оценках существующих общественных отношений и их участников поведение, не запрещенное правом и допустимое им в части обеспечения неотъемлемых прав и свобод человека и гражданина. Экстремистская деятельность в рамках права не может быть оценена как равноценная с позиции одной и той же нормативной системы, то есть может рассматриваться как позитивно отклоняющееся поведение только с точки зрения более прогрессивной нормативной системы.

Незаконная экстремистская деятельность - социально активное виновное противоправное, основанное на крайних оценках существующих общественных отношений и их участников поведение, запрещенное законом и преимущественно связанное с насилием, причиняющее или способное причинить ущерб общественным отношениям. В тех случаях, когда ставится вопрос о предупреждении, пресечении и ответственности за экстремизм, предлагается в нормативно-правовых актах заменить словосочетание «экстремистская деятельность» на словосочетание «незаконная экстремистская деятельность».

5. Предлагается определение понятия социальной обусловленности экстремист
ской деятельности как системы существующих в обществе ее детерминант, в основе
которой находится имманентное наличие социальных конфликтов и противостояний.

12 При этом детерминанты экстремистской деятельности понимаются как комплексы

причин, условий действия этих причин и факторов, обусловливающих подобного рода поведение, и в зависимости от сферы общественных отношений могут быть подразделены на детерминанты геополитические, социально-экономические, социально-психологические, идеологические, культурные, нравственные, религиозные, политические, информационные, исторические и миграционные.

  1. Экстремизм как антиправовая идеология является системой взглядов и идей, которая отрицает ценность действующего права как универсального средства удовлетворения жизненно важных потребностей и интересов личности, общества и государства. Она отвергает правовые ценности, достигнутые обществом, и предлагает взамен свою собственную мировоззренческую систему критериев и способов оценки объектов окружающего мира, основанную на неадекватных, неприемлемых (как для отдельно взятого человека, социальной группы, так и общества в целом) постулатах и ориентирах. Такая идеология стремится к уничтожению институтов гражданского общества и правового государства, ведет к нарушению прав, свобод и законных интересов различных субъектов права, формирует нигилистические установки у граждан, порождает обстановку социального напряжения между различными слоями и группами общества, и характеризуется идеями, противоречащими таким фундаментальным общеправовым принципам как законность, равенство, гуманизм, демократизм и справедливость.

  2. Экстремист, нарушая правовые нормы, может быть свободен в том смысле, что его действия или бездействия соответствуют объективно существующей и познанной им необходимости. Указанное имеет место в случаях, когда правовые нормы, призванные регулировать общественные отношения, сами противоречат объективным закономерностям общественного развития. Человек, раньше других правильно познавший объективные законы природы и общества, не должен рассматриваться как нарушитель. Он имеет право доказать свою правоту, отстоять свою позицию всеми возможными законными средствами. Тем более, если такая непознанность со стороны других лиц нарушает его права, свободы и законные интересы, интересы общества и (или) государства, создает препятствия для их реализации.

  3. Законодательное определение понятия «экстремизм» перегружено тавтологичными, громоздкими, оценочными, сложными для восприятия формами, через кото-

13 рые данное явление выражается, в которых в числе прочего содержатся признаки более чем двадцати правонарушений, предусмотренных УК РФ и КоАП РФ. Большинство из них противоречат многим требованиям законодательной техники, которые традиционно предъявляются в научной правовой литературе для разработки юридической терминологии. Определение экстремистской деятельности должно быть адаптировано к сложившимся специфическим особенностям правовой системы России, стать базой для других отраслей права, приобрести характер межотраслевой дефиниции.

9. В оценке экстремизма и, в особенности, в процессе пресечения и предупреждения экстремистской деятельности, во главу угла берутся права и свободы человека и гражданина и общие проблемы безопасности. В этих целях в диссертации обосновываются предложения по совершенствованию действующего законодательства: ст.ст. 1, 6, 7, 8, 9, 12, 13, 15 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности», ст.ст. 280,282, 282', 2822 УК РФ, ст.ст. 20.3 и 20.29 КоАП РФ, а также положений ст. 6 Федерального закона «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной Войне 1941-1945 годов», ст. 24 Федерального закона «О противодействии терроризму» и ст.ст. 16 и 57 Закона РФ «О средствах массовой информации».

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в доктрину общей теории права и государства, отраслевых юридических наук по широкому спектру вопросов, связанных с экстремизмом. Сформулированные в диссертационном исследовании теоретические положения и научные рекомендации могут быть использованы в научной, законотворческой и правоприменительной деятельности, учебном процессе учреждений высшего профессионального образования юридического профиля, при повышении квалификации практических работников и научно-педагогических кадров в области юриспруденции.

Апробация результатов диссертационного исследования осуществлялась на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях, конкурсах и круглых столах (в городах Москва, Казань, Нижний Новгород, Волгоград, Тольятти, Ульяновск, Орел), на заседаниях кафедры теории и истории государства и права Института экономики, управления и права (г. Казань). Основные результаты диссертационного исследования отражены в 16 научных публикациях общим объемом

14 4,8 п.л., в том числе в 3 статьях в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ.

Материалы и выводы, полученные в ходе исследования, используются соискателем при чтении лекций и ведении практических занятий в Институте экономики, управления и права (г. Казань) и его филиалах по теории государства и права. Научно-исследовательская работа диссертанта отмечена рядом дипломов и Благодарственным письмом Академии наук Республики Татарстан.

Структура диссертации. Поставленные перед настоящим исследованием цель и задачи определили структуру работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения и библиографического списка.

Понятие экстремизма в литературе и в законодательстве

Вплоть до второй половины 80-х годов XX в. отечественная научная литература ограничивала исследования проблем противодействия экстремистской деятельности вопросами религиозного и политического экстремизма, активизируемых зарубежными враждебными СССР центрами12. Подобное предвзятое отношение, но только к СССР, было воспринято в определенной степени и в зарубежной литературе .

В конце XX в. интерес к данной проблематике в отечественной науке был обусловлен признанием экстремизма угрозой национальной безопасности России14, что повлекло за собой принятие 25 июля 2002 г. Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности»15. Развитие законодательства, а также наличие экстремистских проявлений в стране, отмеченное отдельными государственными органами и их должностными лицами16, способствовали увеличению количества исследований, посвященных противодействию экстремистской деятельности.

Экстремизм (отдельные его виды) сегодня выступает объектом исследования различных социально-гуманитарных наук: философии, социологии, политологии, педагогики, юриспруденции, что позволило значительно расширить существовавшие ранее, подверженные идеологическому воздействию, представления об этом явлении, несмотря на некоторые спорные умозаключения современных исследователей.

В историческом разрезе стоит отметить, что происхождение термина «экстремизм» вызывает некоторые разногласия в научной литературе. Так, О.С. Жукова и С.Н. Фридинский предполагают, что в начале XX в. «экстремистами» называли представителей одной из партий Индии - «Индийский национальный конгресс», поскольку последние являлись сторонниками активной борьбы за национальную независимость Индии17. Другую точку зрения отстаивают Р.А. Амирокова, В.А. Дворянов и Н.Е. Макаров, считая, что термин «экстремизм» одним из первых использовал в начале XX в. французский юрист М. Лерой, который его основным отличием назвал требование от своих приверженцев абсолютной веры в исповедуемые политические идеалы18. Мы же заметим, что в русском языке слово «экстремизм» в справочной литературе появилось лишь в XX столетии. Так, толковый словарь живого великорусского языка В.И. Даля19, Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона20 не содержат указанного термина и производных от него однокоренных слов.

Философы считают, что сущность экстремистской деятельности проявляется «в антиобщественных взглядах и поступках», «характеристике противозаконных деяний»21, «в радикальной деятельности субъектов, основанной на приверженности к тотальному неприятию существующей социально-политической модели общества и ее правовых основ, на стремлении к ее ниспровержению насильственными средства ми»" , то есть экстремизм, по сути, является противоположностью «позитивных социокультурных ценностей»23 и «отражает деструктивно-деятельностный характер человеческой сущности..., представляет специфическую форму отчуждения, ориентированную на уничтожение регулярной идентичности», «он всегда несет насилие и агрессию, отражает крайние состояния человеческого сознания»24.

Социологи оценивают экстремизм как «приверженность крайним взглядам и методам действий по достижению групповых целей ...», которая является «препятствием для модернизации российского общества» , «ведет к попранию прав и свобод граждан, подрывает общественную безопасность, государственную целостность и международный авторитет страны, создает реальную угрозу межнациональному и межконфессиональному миру»26. При этом «не существует и не может существовать так называемого «позитивного экстремизма». Это всегда негативная характеристика, являющаяся неотъемлемой составляющей множества конфликтов .. .»2

Сходную с вышеизложенным взглядами позицию занимают педагоги, подразумевая под экстремизмом «асоциальное течение ...», являющееся «деструктивной фор-мой проявления молодежной субкультуры» .

С позиции права экстремизм рассматривается как агрессивное , наиболее разрушительное38, имеющее антиобщественную ориентацию39 явление, которое служит «олицетворением определенного рода негативных проявлений, имеющих своей целью породить у членов мирового сообщества сомнения в возможности поддержания стабильности в мире на принципах демократии, уважения прав и свобод человека и гражданина»40, которое «... не может существовать вне связи с преступностью ...» и характеризуется «... целенаправленным стремлением к нарушению законности, прав и сво 9 бод граждан, интересов личности, общества и государства»41. При этом некоторые исследователи в категории «экстремизм» выделяют признак противоправности42.

Что же касается законодательного закрепления исследуемого понятия, то впервые термин «экстремизм» и образованные на его основе слова и словосочетания начинают появляться еще в законодательстве советского периода. Так, в Указе Президиума Верховного Совета СССР «Об объявлении чрезвычайного положения в Нагорно-Карабахской автономной области и некоторых других районах» от 15.01.1990 говорится, что «... несмотря на принятые меры, обстановка в Нагорно-Карабахской автономной области Азербайджанской ССР и вокруг нее не только не нормализуется, но и продолжает ухудшаться ... экстремистски настроенные группировки организуют массовые беспорядки, провоцируют забастовки, разжигают национальную рознь и вражду»43. Через несколько дней, действие данного указа было распространено и на территорию г. Баку44.

Социальная обусловленность и мотивация экстремизма

Специфическая особенность любой человеческой деятельности состоит в том, что через нее человек реализует свои цели, объективирует свои замыслы и идеи в преобразуемой им действительности146. Однако сама деятельность обусловлена определенными потребностями, которые «позволяют раскрыть процесс превращения действия объективных исторических законов в субъективную активность личности» . Потребности наполняют внутренним, смысловым содержанием поведение каждого человека, обусловливают его стремления, во имя которых он действует. «Пока потребность человека не удовлетворена, он находится в состоянии недовольства своими потребно-стями, а, стало быть, и самим собой ...» , и в этом смысле потребность не знает «завтрашнего дня»149.

При этом среда имеет определяющее значение для возникновения и развития потребностей индивида150. Организм не мыслим вне среды, а «основные причины поведения коренятся ... вне его; ими являются те или иные внешние раздражители»131. Именно в социальной среде формируются все «общественные болезни» ", в том числе и те, которым посвящено данное исследование. Следовательно, возможна ситуация, когда под влиянием каких-либо обстоятельств способы удовлетворения потребностей человека изменят свою первоначальную форму, деформируются и повлекут за собой формирование противоправного поведения субъекта с соответствующими неблаго приятными последствиями для личности, общества и государства.

Поэтому изучение механизма социальной обусловленности экстремистской деятельности, то есть системы существующих в обществе ее детерминант, в основе которой находится имманентное наличие социальных конфликтов и противостояний, имеет первостепенное значение для правильного понимания того, каким образом и в результате каких именно воздействий на личность была вызвана такая поведенческая реакция. Сразу оговоримся, что в научной юридической литературе имеют место различные подходы к объяснению существования преступности153. Однако не станем вдаваться в дискуссию и в дальнейшем будем говорить только о детерминантах экстремистской деятельности, под которыми мы понимаем комплексы причин, условий действия этих причин и факторов, обусловливающих подобного рода поведение. Таких детерминант, как представляется, огромное количество. Например, по мнению Б.С. Волкова, число детерминант преступности (отдельных видов преступлений) не поддается исчислению154. Учитывая изложенное, считаем возможным выделить и рассмотреть следующие группы детерминант российского экстремизма в зависимости от сферы общественных отношений, которые в наибольшей степени повлияли на процесс закономерного изменения данного социального явления.

А) Геополитические детерминанты. К ним относятся прекращение существования СССР как субъекта мео/сдународного права и геополитической реальности, слабость и непоследовательность внешней политики и международных отношений Российской Федерации по целому ряду вопросов, имеющіа стратегическое значение в конце XX- начале XXI вв., резкое снижение внешней безопасности и обороноспособности России и, как следствие, принудительное превращение в беженцев и вынужденных переселенцев многих граждан бывшего СССР. Эти детерминанты, в свою очередь, содействовали многочисленным межнациональным конфликтам, сопряженным с человеческими жертвами. С другой стороны, межнациональные конфликты оказывали воздействие на сами геополитические процессы, ускоряя размежевание государств.

16 ноября 1988 г. на внеочередной VHI сессии Верховного Совета Эстонской ССР были приняты Декларация Верховного Совета ЭССР «О суверенитете Эстонской ССР» и Закон ЭССР «О внесении изменений и дополнений в Конституцию (Основной Закон) Эстонской ССР», а также ряд других нормативных правовых актов, которые противоречили ст.ст. 2, 70, 71, 73 и 75 Конституции СССР от 7.10.1977155. 26 ноября 1988 г. Президиум Верховного Совета СССР издал указ156, в котором формально констатировал факт нарушения Конституции СССР, но не предпринял никаких практических мер, направленных на предупреждение подобного рода акций в будущем. В связи с формальным «одобрением» данных действий 26 мая 1989 г. Верховный Совет Литовской ССР принял схожий по содержанию нормативный правовой акт. Спустя некоторое время к Эстонии и Литве присоединилась Латвия.

26 апреля 1990 г. был принят Закон СССР «О разграничении полномочий между Союзом ССР и субъектами федерации» , который приравнял правовое положение союзных республик с автономными. В результате этого, тенденция к хаотической децентрализации экономической, политической и социально-культурной жизни в СССР резко усилилась и стала перерастать в необратимый дезинтеграционный процесс, который впоследствии станет основанием для множества конфликтов на территории СССР и нынешней России.

Ответственность за экстремизм в международном праве и по законодатель ству отдельных зарубежных стран (сравнительный анализ)

Вопросы понятия и сущности института юридической ответственности занимают особое место в системе международного права. Одной из первых теоретических предпосылок данного правового института можно считать краткую формулировку ответственности государства, предложенную в середине XX в. научными сотрудниками Института права АН СССР (в частности, доцентом Е.П. Мелешко и профессором СБ. Крыловым). В их книге «Международное право» говорилось, что государство несет ответственность, когда оно нарушает свои международные обязанности, возникающие из договора либо в случае совершения неправомерного действия его органами341 ми

С середины 60-х по начало 80-х гг. XX в. в СССР был издан целый ряд крупных монографических исследований, посвященных вопросам.международной ответственности, уяснению ее основания, содержания и роли в, механизме международно-правового регулирования. В то же время, общим для этих работ, было понимание международной ответственности в качестве юридических последствий, наступающих для субъекта международного права в результате нарушения им норм международного права и своих международно-правовых обязательств. Причем особо отмечалось, что субъектом международной ответственности может быть только государство

В современной научной литературе во многом дается созвучная с советским периодом времени трактовка данного правового института. Международная ответственность толкуется как обязанность субъекта международного права претерпевать определенные неблагоприятные последствия, предусмотренные международным правом, за совершенное международное правонарушение344. При этом прямо говориться о том, что субъектом международной ответственности могут быть и физические лица при совершении ими деяний, которые в соответствии с межгосударственными соглашениями признаются транснациональными преступлениями. Одним из таких опаснейших, противоправных видов правового поведения, нарушающих международный правопорядок, причиняющих ущерб другим субъектам международного права является и экстремистская деятельность.

Поэтому изучение состояния и динамики экстремистской преступности в мире, анализ ее форм, межгосударственного сотрудничества в этой сфере в рамках различных объединений государств (Организация Объединенных Наций, Совет Европы, Шанхайская Организация Сотрудничества, Содружество Независимых Государств) и их международных соглашений, приобретает важное практическое и теоретическое значение. В то же время, повышенная опасность различных проявлений экстремизма очевидна не только российскому, но и иностранному законодателю. В связи с этим представляет интерес в рамках сравнительного правоведения ознакомление и с зарубежным опытом противодействию экстремизму. Указанное позволит, во-первьгх, выявить общие черты и тенденции развития юридической ответственности за экстремизм в разных странах и регионах мира, во-вторых, установить отличия в правовом регулировании проблемы, и, в-третьих, найти наиболее приемлемые, заслуживающие одобрения зарубежные правовые нормы и институты для их включения в правовую систему России. Не ставя перед собой цели дать всеобъемлющий обзор законодательства каждого из существующих государств по этой теме, считаем возможным, произвести компаративистский анализ нормативных правовых актов ряда стран (Франция, Германия, Великобритания, Соединенные Штаты Америки, Иран и Китай), руководствуясь их географическим положением и принадлежностью к правовой семье. Учитывая поставленную задачу, в целях оптимального расположения и изложения материала, предлагаем начать рассмотрение указанных вопросов с международно-правовых аспектов противодействию экстремизму.

Особое значение в связи с этим приобретают решения и рекомендации, принятые в рамках Организации Объединенных Наций. В первую очередь, хотелось бы отметить, международные соглашения, посвященные проблеме противодействия терроризму как наиболее опасной и крайней форме экстремизма345. К ним относятся: Международная конвенция о борьбе с бомбовым терроризмом от 15.12.1997346, Международная конвенция о борьбе с финансированием терроризма от9.12.1999347, Международная конвенция о борьбе с актами ядерного терроризма от 13.04.2005348 и ряд других. Особенностью же этих соглашений является то, что они довольно подробно регламентируют вопросы международного сотрудничества государств-членов ООН в данной сфере. В части, оказания взаимной правовой помощи, выдачи лиц, разыскиваемых за совершение терроризма, проведения скоординированных совместных мероприятий и т.д.349 Тем не менее, приходится признать, что общепринятого определения терроризма в рамках ООН не выработано . Имеется лишь перечень деяний, который государства-члены ООН признают террористическими. Среди них: захват воздушного судна; незаконные акты против безопасности гражданской авиации; морского судо ходства; стационарных платформ, расположенных на континентальном шельфе; лиц, пользующихся международной зашитой; правонарушения с использованием ядерных материалов; захват заложника и приведение в действие смертоносных устройств. Ситуация осложняется также и тем, что ни один из вышеназванных международно-правовых документов не подписан полностью. При этом указанное положение дел подчеркивается и в п. 2 приложения к Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН от 20.09.2006 № 60/288351, в котором сказано, что государства-члены ООН обязаны незамедлительно присоединиться к уже существующим международным конвенциям и протоколам против терроризма.

Юридическая техника в законодательном закреплении правонарушений экстремистской направленности

Исследование понятия и сущности юридической техники занимает особое место в общей теории права и государства. Впервые термин «юридическая техника» был введен в научный оборот в конце XIX в. немецким юристом Рудольфом фон Иерингом. В его работе «Дух римского права по различным ступеням его развития» говорилось, что осуществление количественного и качественного упрощения права, достижение его практичности есть главная задача юридической техники.

Во второй половине XX в. в отечественной юридической литературе появился целый ряд содержательных теоретических работ, посвященных вопросам юридической техники, ее роли, задачам, основным требованиям и месте в правотворчестве. В то же время, общим для этих исследований, было представление юридической техники в качестве совокупности правил, приемов и средств, необходимых для разработки и оформления нормативных правовых актов

Современные исследователи, рассматривая различные аспекты юридической техники, придают этому термину более широкое, нежели чем в советское время, содержание. Юридическая техника в самом общем виде толкуется ими как совокупность правил, приемов и средств разработки и оформления юридических документов, их применения, систематизации и интерпретации . Тем самым законодательная техника, наряду с правоприменительной, систематизационнои и интерпретационной, является разновидностью юридической техники. Причем в некоторых современных источниках не без основания отстаивается точка зрения, согласно которой юридическая техника является прикладной юридической наукой , с позиции которой мы и предлагаем рассмотреть правонарушения экстремистской направленности. Но, прежде, чем перейти к анализу вышеуказанных правонарушений, вначале считаем необходимым произвести классификацию выделенных законодателем форм экстремизма и охарактеризовать вкратце каждую из этих совокупностей. Учитывая общетеоретический аспект проблемы, в целях оптимального расположения и изложения материала, предлагаем выделить и рассмотреть следующие группы форм российского экстремизма в зависимости от применения или неприменения физического (психического) насилия к потерпевшему, что позволит наилучшим образом охарактеризовать анализируемое явление ввиду большого числа его форм.

А) Насильственные формы экстремистской деятельности. К ним относятся: насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации; террористическая деятельность; воспрепятствование осуществлению гражданами их избирательных прав и права на участие в референдуме или нарушение тайны голосования, соединенные с насилием либо угрозой его применения; воспрепятствование законной деятельности государственных органов, органов местного самоуправления, избирательных комиссий, общественных и религиозных объединений или иных организаций, соединенное с насилием либо угрозой его применения.

Указанная группа деяний объединяет большое количество разнообъектных составов преступления, предусмотренных УК РФ и посягающих на конституционные права и свободы человека и гражданина, общественную безопасность и общественный порядок, основы конституционного строя и безопасность государства (ст.ст. 141, 205, 205 , 277, 278, 279 УК РФ). Кроме того, некоторые из перечисленных форм экстремистекой деятельности в зависимости от содеянного могут квалифицироваться и по иным статьям уголовного закона (ст.ст. 148,213,286,294,317,318,320,333,334 УК РФ).

Таким образом, рассмотренная группа форм экстремистской деятельности образует систему преступлений, которая характеризуется повышенной общественной опасностью. Эти деяния объективно вредны для неопределенно широкого круга общественных отношений (неприкосновенности жизни и здоровья граждан, имущественных интересов физических и юридических лиц, нормальной деятельности государственных и общественных институтов и т.д.), а их последствия достаточно тяжелы для общества.

Б) Ненасильственные формы экстремистской деятельности. В обозначенную группу входят: публичное оправдание терроризма; возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни; пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии; нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии; совершение преступлений по мотивам, указанным" в п. «е» ч. 1 ст. 63 УК РФ; пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения; публичные призывы к осуществлению указанных деяний либо массовое распространение заведомо экстремистских материалов, а равно их изготовление или хранение в целях массового распространения; публичное заведомо ложное обвинение лица, замещающего государственную должность РФ или государственную должность субъекта РФ, в совершении им в период исполнения своих должностных обязанностей деяний, указанных в настоящей статье и являющихся преступлением; организация и подготовка указанных деяний, а также подстрекательство к их осуществлению; финансирование указанных деяний либо иное содействие в их организации, подготовке и осуществлении, в том числе путем предоставления учебной, полиграфической и материально-технической базы, телефонной и иных видов связи или оказания информационных услуг.