Формирование правовой культуры в процессе юридического образования Алешина Елена Анзоровна

Формирование правовой культуры в процессе юридического образования
<
Формирование правовой культуры в процессе юридического образования Формирование правовой культуры в процессе юридического образования Формирование правовой культуры в процессе юридического образования Формирование правовой культуры в процессе юридического образования Формирование правовой культуры в процессе юридического образования Формирование правовой культуры в процессе юридического образования Формирование правовой культуры в процессе юридического образования Формирование правовой культуры в процессе юридического образования Формирование правовой культуры в процессе юридического образования Формирование правовой культуры в процессе юридического образования Формирование правовой культуры в процессе юридического образования Формирование правовой культуры в процессе юридического образования
>



Алешина Елена Анзоровна. Формирование правовой культуры в процессе юридического образования : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Алешина Елена Анзоровна; [Место защиты: Рост. юрид. ин-т МВД РФ].- Ростов-на-Дону, 2008.- 170 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/160

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Профессиональная и правовая культура в контексте юридического образования: историко-правовой аспект 13

1. Особенности европейской правовой культуры и юридического образования: историко-правовой и социокультурные аспекты 13

2. Роль юридического образования в истории российского права и российской правовой культуры 30

Глава II. Ценностно-мировоззренческие особенности формирования правовой культуры в процессе юридического образования 52

1. Юридическое образование и правокультурные традиции 52

2. Юридическое образование, правовая культура и правовое воспитание 70

3. Особенности формирования правовой культуры в условиях отраслевой специализации юридического образования 87

Глава III. Современная образовательная политика в сфере права и формирование правовой культуры 122

1. Юридическое образование в России и «Болонский процесс» 122

2. Правовая культура профессиональных юристов в условиях построения социального правового государства 138

Заключение 155

Литература 161

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Значение юридического образования для нашей страны определяется задачами перехода к демократическому обществу, к правовому государству, рыночной экономике. Новые социально-экономические условия существенно обостряют традиционную проблему образования - поиск идеалов, которые могли бы быть положены в основу важнейшего компонента любой образовательно-воспитательной системы, целеполагания. Целевой компонент образовательной системы определяет конкретику средств достижения этих целей, критерий оценки полученных результатов, возможные коррекции самого хода воспитательно-образовательного процесса. В условиях модернизации права и юридического образования вопрос о формировании правовой культуры будущих юристов, их правосознания, ценностных ориентации приобретает особое значение.

Среди всего многообразия проблем современного юридического образования в России одно из главных мест занимает выработка основных направлений правовой политики в сфере юридического образования. В основе юридического образования должна лежать модель юриста, ориентированная на потребности общественного развития, достижение целей государственно-правового развития. В связи с тем, что такие цели все еще окончательно не определены, возникает потребность анализа взаимоотношения правовой политики и правообразовательной политики, правовой идеологии и юридического образования, правовой культуры юриста и юридической доктрины в современной России, ставшей на путь социального правового государства и суверенной демократической державы.

Соответственно возникает проблема исследования профессиональной правовой культуры юристов в связи с воспитательным воздействием юридического образования. Это обусловливается той ролью, которую юристы играют в обеспечении эффективного функционирования механизма правового

регулирования на всех его стадиях. От уровня деятельности юристов в значительной мере зависит не только эффективное функционирование механизма правового регулирования, но и отношение рядовых граждан к праву и правовым институтам. Другими словами, авторитет права и государства, уровень правового сознания, правовой культуры населения во многом определяются профессионализмом юридических кадров. Однако именно качество подготовки юристов является наиболее острой проблемой современного юридического образования.

Следовательно, исключительную актуальность приобретают воспитательно-правовые аспекты качественного обновления системы юридического образования, подготовки студентов, предполагающие наличие у них не только определенной суммы знаний и умений, полученных при изучении правоведче-ских дисциплин, но и развитие стиля юридического мышления, навыков познания права, правоотношений, правовой культуры.

Степень научной разработанности проблемы. Общим проблемам формирования правовой культуры, теоретико-правовым, аксиологическим аспектам юридического образования всегда уделялось внимание отечественных и зарубежных исследователей. Применительно к проблеме юридического образования речь в основном шла о совершенствовании и особенностях подготовки будущих юристов. В настоящее время вопросы юридического образования активно обсуждаются, главным образом, на страницах периодических юридических изданий. Среди исследователей данного вопроса следует назвать З.А. Астемирова, СИ. Архангельского, А.А. Вербицкого, Н.Н. Вопленко, С.А. Егорова, В.В. Ершова, СИ. Зиновьева, М.О. Исаева, СЮ. Кашкина, Д. Кара-Бургут, А.В. Маркитан, Н.И. Побежимову, И.Н. Се-някина, О.В. Шимельфенига, Н.П. Яблокова.

Среди зарубежных исследователей следует выделить таких авторов, как Г.Дж. Берман. Э. Аннерс, Ф. Джентиле, Йохан Ф. Брейнсма, Л. Фридман, К. Осакве и др., рассматривающих вопросы формирования правовой

культуры, правосознания, юридического образования в связи с изучением различных юридических дисциплин - философии права, римского права, истории государства и права.

Значительная часть научных работ посвящена проблемам практической подготовки и, в частности, внедрению в России юридических клиник. По данному вопросу издаются коллективные работы, проводятся конференции, семинары, диспуты и т.д. Здесь следует отметить таких авторов, как А.В. Байкова, Л.А. Воскобитову, А.В. Васильева, С.Н. Гаврилова, Э. Рекош. Вопрос подготовки юристов на опыте европейских стран рассмотрен в трудах А.П. Вершинина, А. Жалинского, А. Рерихта.

Важное значение для научных исследований имело обращение внимания на особенности формирования русской национальной правовой культуры. При этом формирование правовой культуры и правового сознания рассматривались как системообразующие факторы становления и развития российской государственности. Историю развития русского права, правосознания и правовой культуры изучали И.Д. Беляев, В.Н. Жуков, Б.А. Кистяковский, П.И. Новгородцев, Л.В. Поляков, Л.И. Петражицкий, М.Б. Свердлов, Л.И. Спиридонов, А.П. Семитко, И.Л. Честнов, Б.Н. Чичерин, Г.Ф. Шершеневич.

Теоретическое обоснование и разработка теории правовой культуры проводились такими учеными, как С.С. Алексеев, Н.Л. Гранат, Н.М. Кей-зеров, Е.А. Лукашева, А.В. Мицкевич, С.А. Маркова-Мурашова, Е.А. Певцова, И.Ф. Рябко, В.П. Сальников, А.П. Семитко и многими другими авторами, которые внесли большой вклад в исследование данной проблемы.

В последние десятилетия появился ряд работ, где правовая культура рассматривается либо в рамках идей правового государства и прав человека (Е.В. Аграновская, В.Н. Керимов, О.В. Мартышин, М.Ф. Орзих и др.), либо в связи с психологическими аспектами применения права (С.Н. Же-вакин, В.В. Лазарев, Ю.Н. Новик и др.), либо в социологических исследова-

ниях правовых проблем (М.Ю. Арутюнян, О.М. Здравомыслова, Л.И. Спиридонов, М.С. Ошеров, В.А. Сапун, В.А. Щегорцов, Н.В. Щербакова и др.).

Различные аспекты правового воспитания по формированию и повышению уровня правосознания и правовой культуры, а также формированию позитивного отношения к праву, базирующегося на определении значимости права и правовых явлений, обоснованы в трудах С.С. Алексеева, Т.И. Акимовой, В.К. Бабаева, А.Б. Венгерова, А.И. Долговой, И.А. Иван-никова, В.Н. Кудрявцева, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, А.В. Малько, О.В. Мартышина, Л.А. Морозовой, К.В. Науменковой, Т.М. Почтарь, Е.А. Певцовой и т.д.

Имеющиеся в литературе данные показывают, что существует связь между успешностью профессионала-юриста, качеством профессиональной подготовки и развитием профессионального самосознания. Данной проблемой в различные периоды времени занимались П.П. Баранов, Н.Л. Гранат, А.Э. Жалинский, А.Г. Кучерена, В.Н. Карташов, В.Н. Кудрявцев, В.П. Кази-мирчук, А.В. Малько, А. Подгурецкий (перевод с польского), И.Л. Петрухин, А.Р. Ратинов, Н.Я. Соколов, Я.В. Турбова, Ю.В. Чуфаровский.

Несмотря на большое количество научных работ по вопросам подготовки юридических кадров, можно отметить осознание юридической общественностью значимости юридического образования, но и в то же время отсутствие системного подхода к указанному вопросу. Это говорит о необходимости проведения исследовательской работы в данном направлении, и лишь при комплексном подходе возможно создание прочной научной основы формирования правовой культуры юристов в процессе юридического образования.

Объектом исследования является профессиональная правовая культура юриста, а предметом - процесс и современные технологии формирования профессиональной правовой культуры в ходе юридического образования.

Целью диссертационного исследования является проведение историко-культурного и теоретико-правового анализа процесса формирования правовой культуры юриста, правового воспитания, становления профессионального юридического мышления, повышения эффективности юридического образования.

Для достижения указанной цели автором определен ряд исследовательских задач:

провести теоретико-методологический и историко-правовой анализ профессиональной правовой культуры в контексте государственной политики в сфере юридического образования;

определить роль юридического образования в развитии российского права, становления правовой системы и правовой культуры;

выявить специфику формирования и особенности развития профессиональной правовой культуры в условиях национальной самобытности правовой системы России;

определить методики и технологии правового воспитания при формировании правовой культуры студента в процессе юридического образования;

изучить и сформулировать отраслевые особенности подготовки юристов, влияние отдельных отраслей права на правовую культуру;

рассмотреть и проанализировать факторы, влияющие на профессиональную правовую культуру в ходе модернизации юридического образования на современном этапе.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- с позиций историко-правового анализа выявлены основные законо
мерности, этапы, способы и методики формирования профессиональной пра
вовой культуры обучающихся юридическим дисциплинам;

показаны место и роль юридического образования в развитии современных правовых систем, в формировании европейской правовой культуры;

предложен авторский подход к проблемам специализации в системе юридического образования, оказывающих прямое воздействие на состояние, уровень и качество профессиональной правовой культуры;

предложены новые методы правового воспитания в формировании правовой культуры в процессе юридического образования;

проанализированы отраслевые особенности подготовки юристов и установлена необходимость повышения внимания к вопросам практической подготовки с целью повышения уровня профессиональной правовой культуры.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Особенность познания правовых ценностей состоит в том, что их постижение протекает, прежде всего, в рамках конкретной государственности, национального правопорядка, коніфетного исторического времени и менталитета народа. Главное достижение римской правовой культуры и возникшей на ее основе системы юридического образования состоит в разработке практической сферы действия права, в формировании методологии и моделей формально-догматического анализа, а также обеспечении практических механизмов удовлетворения юридических потребностей зарождающегося гражданского общества. Праксиологический контекст образовательной деятельности первых юридических факультетов, состоящий в решении разнообразных случаев жизни, а таюке в философском и филологическом обосновании права и различных юридических решений, определил статус ценности справедливости в иерархии ценностей европейской правовой культуры, в том числе профессиональной культуры юристов.

  2. В процессе становления и развития в средневековой Европе юридических школ глоссаторов и постглоссаторов происходит разделение право-понимания на естественно-правовое и позитивистское, а таюке возникают

первые признаки рационалистической правовой культуры буржуазного общества, так как изучение римского права, действующих правовых обычаев происходило наряду с отнесением юридических норм к общим мировоззренческим принципам и сопровождалось у юристов этой эпохи представлением об универсальном, абсолютном значении этих общих принципов. Идея естественного права как некоторого истинного, вечного, разумного, не зависящего от политической конъюнктуры права, лежала в основе профессиональной культуры юриста, а всякая норма положительного права имела для себя оправдание лишь постольку, поскольку она являлась логическим выводом из права естественного.

  1. Формирование позитивистского правопонимания в России было вызвано появлением и развитием юридических факультетов по европейскому образцу. Между тем перенос на российскую почву европейских моделей юридического образования в императорской России имел свои особенности: русские ученые-правоведы создавали и развивали концепции права, органически связанные с религиозно-нравственными идеалами, обращая внимание на содержательные аспекты права, его сущность и ценности. Именно такая отличительная черта русского юридического мышления и правоведения привела к популярности отечественной теории права, романистики, гражданского и уголовного права, международного права в Европе.

  2. Формирование профессиональной правовой культуры юриста в процессе юридического образования и правового воспитания личности представляет собой двойственный процесс: накопление правовых знаний; превращение этой накопленной информации в личные убеждения. Эффективность обучения профессиональным знаниям зависит от наличия развитого мышления у студентов, что в значительной мере обеспечивается путем формирования понятийного аппарата через изучение теоретико-методологических аспектов юридических дисциплин. В процессе юридического образования формируется образ понятийного юридического мышле-

ния, его стиль и деонтологические установки, интуиция справедливости и законности принимаемых решений.

  1. Процесс правового воспитания должен, прежде всего, обеспечить переход правовых знаний в правовые убеждения воспитуемых, что достигается посредством изучения историко-теоретических юридических дисциплин, философии права, иных форм познания места и роли права в развитии цивилизации, его значения для минимизации социальных конфликтов, обеспечения свободы личности, так как в основе формирования правовой культуры лежит глубокое знание принципов и норм права, признание его социальной ценности. Структура вырабатываемого таким образом правового убеждения включает в себя не только знание правовых норм и не только уверенность в истинности этих знаний, но и постоянную готовность действовать, руководствуясь ими.

  2. В правоприменительной деятельности юристов ключевую роль играют творческие способности личности, способствующие восполнению несовершенства абстрактной нормы в конкретной ситуации, что актуализирует такие качества правовой культуры, как «чувство справедливости», знание юридической техники, приемов и способов правоконкретизационной и пра-воинтерпретационной деятельности, а также правовую интуицию, знание особенностей отечественной политико-правовой культуры и менталитета, самобытности российской правовой традиции и правовой системы. В процессе формирования у студентов профессиональных навыков и умений следует ориентироваться на потребности юридической практики, что достигается посредством внедрения юридических клиник, которые должны стать обязательным основанием для положительного решения лицензирования и аккредитации юридических вузов.

  3. Унификация юридического образования в ходе реализации Болонской декларации, способствующая правовой глобализации и вестернизации российской правовой культуры, отрицательно сказывается на преемственности тради-

ционных ценностей российского образования. Ее положительный смысл - заимствование опыта, который повысит эффективность и конкурентоспособность российского высшего образования. В сфере подготовки юристов - это, прежде всего, усиление практической направленности обучения, обязательная судебная практика, увеличение продолжительности практического обучения, при этом без отказа от очевидных достоинств системы подготовки студентов - фундаментальности и интеграции обучения и науки.

8. Доступность платного юридического образования привела не только к снижению качества подготовки специалистов в области права и их невостребованности, но и к кризису профессионального правосознания, падению престижа права, воспринимаемого молодыми специалистами в качестве источника высоких доходов. Профессиональная деятельность в некоторых отраслях юридической профессии, связанной с принятием решений повышенной общественной значимости, к которым в первую очередь следует отнести судей, следователей, нотариусов, предполагает совершенство знания законодательства, глубокое проникновение в суть основных принципов права, его ценности и смысла. Кандидат на должность судьи, следователя, нотариуса должен удовлетворять требованиям высокого уровня правовой культуры и образованности, что предполагает обучение по классической программе обучения, соответствующей статусу магистра юриспруденции. Необходимо конкурсное бюджетное финансирование и законодательное закрепление перечня должностей, для занятия которых необходимо получение диплома магистра юриспруденции.

Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования. В диссертации наряду с общенаучными методами системно-структурного, функционального, институционального анализа использовались наиболее распространенные подходы и принципы общетеоретических юридических исследований: формально-догматический, социологический, сравнительно-правовой, историко-культурный, антропологический и психо-

логический. В основу анализа правовой культуры, юридического мышления были положены концепции современной эпистемологии и гносеологии.

Научно-теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Предпринятый в диссертации теоретико-правовой анализ формирования профессиональной правовой культуры в процессе юридического образования позволит предложить ряд мероприятий, необходимых для совершенствования системы подготовки юридических кадров, оптимизации правового воспитания, обеспечения стабильного правового развития российского общества, государственного аппарата, правоохранительной системы. Материалы диссертации могут послужить опорными источниками по теории государства и права, юридической логике, юридической конфликтологии, философии права, а также использоваться в качестве практических рекомендаций по реформированию юридического образования.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты диссертации выступали предметом обсуждения на заседаниях кафедры теории и истории государства и права Ростовского юридического института МВД России. Отдельные теоретико-практические выводы работы докладывались на научных конференциях и «круглых столах». По теме диссертационного исследования автором опубликованы 4 научные статьи.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и включает в себя введение, три главы, состоящие из семи параграфов, заключение и список литературы.

Особенности европейской правовой культуры и юридического образования: историко-правовой и социокультурные аспекты

В настоящее время считается общепризнанным тот факт, что в основе современной правовой системы Запада в качестве базисных источников лежала древнегреческая философия права и классическое и постклассическое римское право, что во многом эмпирически подтверждается многократными апелляциями к этим источникам на протяжении всего исторического развития западной культуры, начиная со Средневековья1. Начало формирования западной традиции права в современном ее понимании разные исследователи относят к разным векам. Наиболее устоявшееся мнение определяет начало римско-германской правовой семьи с ХШ века . В противовес ему Г. Дж. Берман считает, что формирование ее началось значительно раньше - со второй половины XI века. Для нас важна не столько точная хронология данного рождения, сколько процессы, повлиявшие и сформировавшие те традиции западного права, которые легли в основу современного европейского и российского правосознания.

Однако античность поставила первые и самые общие вопросы о сущности и функциях права в соотношении с государственностью, которые потом в процессе истории Запада будут многократно переосмысливаться, трансформироваться в соответствии с изменяющимися условиями, но снова и снова будут возникать в теориях государства и права, а также оказывать значительное влияние на формирование права действующего.

И Рим, и Греция последовательно придерживались теории естественного права, полагая, что за более или менее совершенными человеческими законами, существует некий идеальный правопорядок, апелляция к которому дает возможность находить идеальные структуры государственности или справедливые решения для конкретных дел. При этом разнонаправленность поисков римских юристов и греческих философов в области права дала широкую почву для синтеза их идей в более позднее время.

Римское право занимает в истории человечества совершенно исключительное особенное место: оно пережило создавший его народ и дважды покорило себе мир. Проведем краткий исторический анализ.

Зародилось оно в далекой глубине времен - тогда, когда Рим представлял еще едва заметное пятно на территории земного шара, маленькую общину среди многих других подобных же общин средней Италии. Как весь примитивный склад жизни этой общины, римское право являло собой тогда несложную, во многом архаическую систему, проникнутую патриархальным и узконациональным характером. И если бы оно осталось на этой стадии, оно, конечно, было бы давным-давно затеряно в архивах истории. Но судьба вела Рим к иному будущему и на сцене истории появляется огромное государство, объединяющее под своей властью почти весь тогдашний культурный мир.

Новая жизнь требует наивысшего напряжения всех сил, всех способностей каждого отдельного индивида. В соответствии с этим римское право меняет свой характер, перестраиваясь под началом индивидуализма: свобода личности, свобода собственности, свобода договоров и завещаний.

Отношения военные и политические приводят Рим и к международным экономическим отношениям, становясь центром политической жизни мира, центром мирового торгового оборота. На его территории непрерывно завязывались бесконечные деловые отношения, в которых принимали участие торговцы разных национальностей; римские магистры должны были разбирать споры, возникающие из этих отношений, должны были вырабатывать нормы для разрешения этих споров. Старое римское национальное право для этой цели не годилось, поэтому необходимо было новое право, которое было бы свободно от всяких местных и национальных особенностей, которое могло бы одинаково удовлетворить римлянина и грека, египтянина и галла. Нужно было не какое-либо национальное право, а право всемирное, универсальное. И римское право проникается этим началом универсальности; оно впитывает в себя те обычаи международного оборота, которые до него веками вьфабатывались в международных сношениях; оно придает им юридическую ясность и прочность.

Так возникало то римское право, которое стало затем общим правом всего античного мира, основное начало которого - универсализм и индивидуализм. Мастерски разработанное в деталях юриспруденцией классического периода, римское право нашло себе окончательное завершение в знаменитом своде - «Corpus Juris Civilis»1 императора Юстиниана, и в таком виде было завещано новому миру.

Исторические корни западной правовой системы формировались в правовых воззрениях Римской империи. Считалось, что четко разработанная

«Corpus Juris Civilis» - «Свод гражданского права». Такое название было дано средневековыми правоведами кодексу римского права, созданному по приказу императора Юстиниана комиссией юристов во главе с Трибо-нианом с 528 по 534 г. с добавлением законодательства самого Юстиниана, появившегося после 534 г., и составившего последнюю часть свода - «Новеллы» (Novellae). Впервые под именем «Corpus Juris Civilis» (сокр. - CJC) этот свод был издан в 1883 г. французским историком и правоведом Дионисием Готофредом (Дени Годефруа). Свод Юстиниана - основной источник познания римского права, обобщивший тысячелетний опыт его развития. система правовых понятий и правовых норм Рима стала фундаментом для последующего развития права и юридического образования в Европе.

Видным фактором римского праворазвития становится светская юриспруденция, образованию которой способствовали следующие причины: - строгий формализм цивильного права требовал постоянной осторожности в совершении юридических сделок, в постановке исков и т.д. Для всего этого необходимо было детальное знание права и его интерпретационной традиции. Это вызывало необходимость появления особых специалистов, к которым деловые люди могли бы обращаться за советами; - строй римских магистратур и римского суда благоприятствовал общему распространению юридических знаний в народе: каждый гражданин мог сделаться магистратом, а тем более судьей. Для отправления должности необходимо было знание права или привлечение в советники людей, опытных в праве. С другой стороны, многие из этих магистратов по сложении с себя должности пользовались приобретенным знанием для того, чтобы помогать советами своим преемникам и частным лицам.

юридического образования в истории российского права и российской правовой культуры

Теория и практика юридического образования многие десятилетия обсуждаются юридической общественностью России и других стран. Она не сходит с повесток дня различных научных конференций, со страниц юридических журналов, различных научно-методических сообщений, ассоциаций. Необходимость подобных обсуждений обусловливается заботой о качестве подготовки юридических кадров различного рода правоприменителей.

В настоящее время сформировался устойчивый интерес к истории отечественного юридического образования, что, в частности, подтверждается изданием специализированных юридических журналов. Отдельные аспекты, характеризующие подготовку юристов в России, затрагиваются в работах, посвященных истории высшей школы, развитию русского права. Появляются публикации, в которых история юридического образования стала предметом специального исследования.

Анализируя научную литературу по данному направлению, проследим за историей развития юридического образования в России со времен его истоков.

Образование на Руси всегда высоко ценилось. Его становление и развитие имеет длительную историю. Сразу же после введения христианства князь Владимир I приказал отдавать на книжное учение детей «лучших людей», то есть местной аристократии. Ярослав Мудрый создал школу в Новгороде для детей старост и духовных лиц. Имелись школы и высшего типа, готовившие к государственной и церковной деятельности1.

Уже новгородские берестяные грамоты свидетельствуют о достаточно умелом составлении владельческих документов, различных государственных юридических актов. В 1665 году Симеон Полоцкий возглавил открытую в монастыре школу, которая была государственной. В ней готовили подчиненных для центральных правительственных учреждений.

В 1687 году было открыто первое в России высшее учебное заведение -Славяно-греко-латинское училище, позднее академия. Им руководили ученые греки братья Софроний и Иоанникий Лихуды, получившие образование в Падуонском университете в Италии. Это учебное заведение было открыто для людей «всякого чина, сана и возраста» и предназначалось для подготовки кадров высшего духовенства и чиновников государственной службы . С этого момента государство начинает особо заботиться не только о развитии правосудия духовного, но и мирского. И главным направлением в этой области становится попытка выделить юриспруденцию в самостоятельную область деятельности.

Также у истоков юридического образования в России стояли Петр I и М. Ломоносов. В 1724 г. указ императора ускорил процедуру создания Академии наук с университетом и гимназией при ней. Так, с открытия университета Академии наук (1755 г.), среди трех факультетов был образован и юридический. М. Ломоносов и его научная школа заложили основы для развития высшего юридического образования в России, превращения его в важный фактор становления юридической профессии в стране .

Разумеется, на сложную процедуру воплощения идей юридического позитивизма в повседневную, прежде всего управленческую, деятельность решающее влияние оказывала правительственная политика самодержавия. Подавляющее большинство исследователей истории России и ее институциональных образований подчеркивают специфическое воздействие государственной власти на содержание и юридического образования, рефлексируемой, в свою очередь, особенностями российского менталитета. При кажущемся «копировании» общей конструкции юридического образования с западноевропейских образцов в императорской России оно имело все же ярко выраженные отличия. Во многом это объяснялось тем, что русские ученые-правоведы создавали и развивали концепции права, теснейшим образом связанные с религиозно-нравственными идеалами, пытаясь понять «душу» процесса, а не его механику. Не случайно в лоне русской философии права взросли научные школы и новые направления в области теории права, романистики, гражданского и уголовного права, международного права, вызвавшие большой интерес и на Западе.

В конце XVIII - начале XIX вв. в России начинает складываться система подготовки юристов, начинается переход к специализации учебных заведений (формируются юридические учебные заведения разных видов). В этот период начали действовать учебные заведения по подготовке юристов общего, универсального характера: юридические факультеты университетов и ведомственные заведения, обеспечивающие подготовку юристов для Министерства юстиции, Министерства внутренних дел, Военного министерства (Училище правоведения, Аудиторское училище и др.). Были также созданы юридические лицеи специального отраслевого характера, выпускавшие специалистов с юридической подготовкой для торговли и промышленности. Эта «профилизация» юридических учебных заведений была вызвана практическими потребностями применения законодательства в разных сферах общественной и хозяйственной жизни страны.

Юридическое образование и правокультурные традиции

Надо отметить, что переход к правовому обществу любой страны - это процесс, требующий больших усилий, направленных на формирование и развитие правовой среды, прежде всего профессиональной, создание инфраструктуры правовых информационных услуг и «доведение» их до каждого члена общества. Такие процессы характерны для всех развитых стран, и Россия не должна быть исключением. При этом здесь возможны два пути, первый из которых - повторение того пути, который уже пройден или проходится другими странами, в основном, европейскими. Он требует значительных усилий, предполагает достаточно короткий по времени период, скорость движения по такому варианту в определяющей степени будет обеспечиваться возможностью освоения обществом правовых навыков на уровне правовых стандартов. Этот путь, однако, требует существенного изменения российского менталитета и переориентации общественного сознания на цели, ценности и идеалы, свойственные европейскому образу жизни.

Вторым является нахождение пути, ориентированного на российские критерии и характеристики качества жизни, социально-культурные особенности и требующего в сегодняшних социально-правовых условиях гораздо меньших усилий со стороны государства. Этот путь в большей степени традиционный, однако и он требует значительных усилий в области правового воспитания, политической стабильности в обществе и политической воли исполнительной и законодательной власти, поставившей перед обществом задачу перехода к демократическому обществу как задачу приоритетного уровня.

К реализации первого пути требуется приложить значительные усилия как отечественных структур и населения, так и помощь мирового правового сообщества. Этот вариант вряд ли реален как сегодня, так и в ближайшем обозримом будущем, так как требует радикальных изменений в общественном сознании, в то время как надлежащий фундамент не создан. Этим фундаментом и выступает правовая культура как общества в целом, так и личная правовая культура. Никто такую культуру не даст в готовом виде, необходимо получить поддержку и помощь от собственных социальных структур и населения, а для этого необходимы существенно иной уровень как развития этих структур, заметное оживление правовых преобразований, так и иной уровень правового сознания и самосознания.

Поэтому первый путь плавно переходит во второй. Для российского пути основой должны явиться: правовая информация всей системы общего и специального образования, формирование и развитие индустрии правовых и коммуникационных услуг, соединение информационного правового содержания с духовными ценностями, отвечающими российским культурно-историческим традициям.

Решение для России таких масштабных, исторических задач будет означать реальное превращение правовых знаний в подлинный ресурс социального и духовного развития. Оно будет также означать укрепление институтов гражданского общества, реальное обеспечение прав и свобод граждан, расширение возможностей саморазвития личности. В итоге Россия может выступать как носитель специфической модели цивилизованного развития, во многом корректирующий западный эталон. Следовательно, при движении по этому пути сохранится историческая преемственность, национальная идентичность, а восстановленное нравственное сознание, так же и правосознание вольется в единое духовное пространство страны. На первых этапах движения по этому пути требуется широкая общественная поддержка, глубокое осознание целей перехода к правовому обществу и политических, соци альных и культурных решений, которые представляют населению возможность действовать в правовом пространстве. Для такой поддержки должны быть скоординированы усилия многих специалистов-гуманитариев по формированию облика гражданина правового государства, модели его жизнедеятельности, а также получить самое широкое обсуждение и поддержку во всех слоях общества. Основные направления реализации предлагаемого пути перехода должны охватывать две главные составляющие правовой среды общества: создание и развитие социально-правовой инфраструктуры как базы реализации выбранного пути; разработку и реализацию политических, социальных, правовых, организационных и культурных решений, обеспечивающих движение по выбранному пути. Соответственно, одним из главных составляющих формирования правового общества в России является формирование адекватной ему правовой культуры.

Особенность создания правовых ценностей, таким образом, состоит в том, что правокультурныи процесс идет прежде всего в рамках конкретной государственности, национального правопорядка, конкретного исторического времени и специфического правосознания и менталитета данного народа. Правовая культура немыслима без преемственности всего лучшего из прошлой истории и без прогрессивной направленности ее функционирования в настоящем. Российская культура имеет гетерогенный характер, соединяя в себе европейское личностное и в тоже самое время азиатское общинное начала. История России - это история развития уникальной культуры, в том числе, и правовой, во многом отличающейся от культур Востока и Запада.

Рассмотренные в первой главе работы историко-правовые и культурные аспекты исследования юридического образования, вполне позволяют решать дальнейшие задачи исследования. Однако анализ особенностей формирования правовой культуры в процессе юридического образования в контексте правокультурных традиций начнем, обратившись к общей характеристике современной культуры.

Можно сразу же заметить, что сегодня в сфере гуманитарных наук, наверное, трудно найти другое явление, которое породило бы такое же обилие самых противоречивых толкований и концепций, как культура. Вместе с тем социологические и философские исследования, имеющие отношение к вопросу, позволяют определить основные направления правовой культурологи, сосредоточить внимание на показе развития всего социального организма правовой культуры.

Понятие культуры - явление сложное, многоликое и весьма своеобразное.

Слово «культура», возникшее в период античности, претерпело множество понятийных переосмыслений. В первоначальном значении - возделывание, опека, забота, сначала в отношении к земле, предметам, затем и к душам людским. Со временем понятие вбирает в себя и совокупность умений и навыков, сформировавшихся в обществе для избранной цели; наконец, обретает значение высшего результата деятельности людей. Постепенно ведущим его смыслом становится возделывать, заботиться, оберегать человека и общество, формировать нравственный облик личности.

Юридическое образование в России и «Болонский процесс»

Конституция РФ провозгласила Российскую Федерацию правовым государством. С целью реализации данного принципа необходимо осуществлять масштабную правовую трансформацию всего российского общества, перестройку и стабилизацию системы права, а также реализовать на практике жесткую и устойчивую систему правоприменения, гарантирующую доступ граждан к справедливому правосудию и беспрепятственному обеспечению своих прав и свобод.

В феврале 2004 года Председатель Конституционного Суда РФ В.Д. Зорькин опубликовал тезисы о правовой реформе в России, в которых отметил следующее. «Развитие реформ в России за прошедшие 10 лет после принятия Конституции Российской Федерации 1993 года говорит о том, что мы сможем преодолеть отставание от ведущих стран мира только используя право как серьезный ресурс развития России, встраиваясь в общемировые стандарты правового поведения».

Тем не менее В.Д. Зорькин наметил некоторые действия в этом направлении: «Следует признать, что Россия имеет отсталую правовую систему, и предпринять решительные шаги по проведению правовой реформы. Следует подчеркнуть, что правовая реформа должна решать в первую очередь вопросы экономического развития страны и создания гражданского общества».

Одним из краеугольных камней правовой реформы должна стать реформа юридического образования. «Официальное провозглашение таких концептуальных принципов правовой реформы, как широкое введение экономических дисциплин в учебные курсы юридических вузов, а также активной адаптации правовых стандартов Европы к российскому законодательству должно стать столпом правовой реформы на период 2004-2008 гг., тем более что даже без значительных финансовых вложений работа по этим направлениям может дать быструю отдачу и предопределить успех последующего развития правовой реформы».

Необходимость изменения действующих и создания новых институтов, относящихся к системе юридического образования в России, вызвана, прежде всего, процессами внутреннего развития страны, подвергавшейся за последние два десятка лет массированному, не всегда удачному реформированию. Нынешнее состояние указанной системы, также как ее проблемы и трудности -порождение современной ситуации в России, и это обстоятельство, естественно, определяет задачи всей деятельности по переустройству образовательной сферы в контексте экономических, политических и культурных реалий. В России должны быть выработаны модели высшего профессионального, в том числе юридического, образования, которые в наибольшей мере отвечали бы ее нуждам, учитывали особенности общероссийской ситуации, и что особенно важно, были бы способными отражать региональную специфику развития отдельных республик, краев, областей, автономных образований, крупных городов и мегаполисов. На чисто практическом уровне высшим критерием эффективности любой образовательной системы можно считать ее вклад в решение национальных и региональных проблем в области экономики, политики и культуры. Чем глубже система образования войдет в структуры гражданского общества и государства, тем больше оснований ожидать, что такая система будет продуктивной с точки зрения именно этого общества и этого государства.

В.Д. Зорькин отмечает серьезное отставание российского образования от мировых стандартов, и указывает на то, что одной из главных проблем современной России является явно недостаточная забота об уровне высшего образования и развитии академических исследований. И в первую очередь это касается права.

По мнению Союза юристов России, «без активизации позиции государства невозможно решить проблему формирования демократического правосознания всего населения, но в первую очередь молодежи»1.

Таким образом, существует объективная необходимость дать возможность будущим юристам лучше понимать основные правовые идеи и тенденции современности, научить их разбираться в зарубежном опыте правоприменения, а также подготовить к работе в условиях вхождения России в Европейское и мировое сообщество.

Исходя из многочисленных официальных заявлений и материалов, разработанных в связи с данной реформой федеральными государственными органами, можно сказать, что перспективы высшего образования в России связываются с ее незамедлительным включением в болонский процесс. Это потребует активных действий по осуществлению программы образовательной реформы, намеченной в Болонской декларации 1999 года, приведения российской системы высшего образования в соответствие с общеевропейскими стандартами и множества других шагов, сокращающих дистанцию между Россией и Европой. Предстоит, таким образом, вхождение России в общеевропейское пространство высшего образования, которое начинает активно формироваться.

Болонский процесс для всех европейских стран - участниц Болонской декларации1 является процессом совместного поиска путей формирования общеевропейского пространства высшего образования. В этом отношении европейские страны находятся практически в одинаковом стартовом положении, поэтому имеется реальная возможность решения указанных вопросов с учетом мнения России.

В частности, в условиях объединения Европы возрастает конкуренция среди юристов тех стран, которые вошли в Европейский Союз. Ставится вопрос о выработке единой модели юридического образования для Европы. Созданию открытого европейского образовательного пространства были посвящены Сорбонская и Болонская декларации.

Сорбонская декларация, которую 25 мая 1998 года подписали министры образования четырех ведущих стран ЕС (Франции, Германии, Италии, Великобритании), посвящена вопросам гармонизации системы европейского высшего образования . На базе общих принципов Сорбонской декларации выработана Болонская декларация, которую 19 июня 1999 года подписали министры образования 29 европейских стран. Эта декларация уже содержит программу действий, которые могли бы способствовать необходимой конвергенции и большей прозрачности квалификационных структур в Европе, созданию в конечном счете единого европейского региона высшего образования.