Правовое образование в механизме формирования эколого-правовой культуры Буркин Дмитрий Олегович

Правовое образование в механизме формирования эколого-правовой культуры
<
Правовое образование в механизме формирования эколого-правовой культуры Правовое образование в механизме формирования эколого-правовой культуры Правовое образование в механизме формирования эколого-правовой культуры Правовое образование в механизме формирования эколого-правовой культуры Правовое образование в механизме формирования эколого-правовой культуры Правовое образование в механизме формирования эколого-правовой культуры Правовое образование в механизме формирования эколого-правовой культуры Правовое образование в механизме формирования эколого-правовой культуры Правовое образование в механизме формирования эколого-правовой культуры Правовое образование в механизме формирования эколого-правовой культуры Правовое образование в механизме формирования эколого-правовой культуры Правовое образование в механизме формирования эколого-правовой культуры
>



Буркин Дмитрий Олегович. Правовое образование в механизме формирования эколого-правовой культуры: диссертация ... кандидата юридических наук: 12.00.01 / Буркин Дмитрий Олегович;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Кубанский государственный аграрный университет"].- Краснодар, 2014.- 238 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Понятие и общая характеристика эколого-правовой культуры 20

1. Понятие эколого-правовой культуры и его соотношение с правовой и экологической культурой 20

2. Экологизированное правосознание в структуре эколого-правовой культуры 39

3. Экологическое воспитание, образование и просвещение как средство формирования эколого-правовой культуры 58

Глава II. Институциональные и нормативные основы механизма формирования эколого-правовой культуры 87

1. Субъекты, формирующие эколого-правовую культуру населения Российской Федерации 87

2. Международные акты и законодательство Российской Федерации как нормативная основа формирования эколого-правовой культуры 115

3. Региональное нормотворчество по вопросам формирования эколого-правовой культуры 134

Глава III. Образовательные элементы эколого-правовой культуры .158

1. Эколого-правовые аспекты содержания среднего образования российской молодежи 158

2. Эколого-правовые проблемы высшего образования и повышения квалификации специалистов 181

Заключение 201

Библиографический список источников

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В федеральных документах стратегического планирования, отчетах органов государственной власти, в целом ряде научных работ в качестве одной из основных причин низкой эффективности норм экологического права в современной России названа несформированность у населения нашей страны экологической и правовой культуры.

Эта субъективная составляющая воздействия людей на окружающую среду, их внутреннее отношение к эколого-правовым нормам, знание своих экологических прав и обязанностей и, что самое главное, – готовность неуклонно отстаивать и исполнять их, как в повседневной жизни, так и в своей профессиональной деятельности, – стала важнейшим фактором результативности любых природоохранных мероприятий, а она на сегодняшний день невысока.

Из этого следует необходимость формирования экологической культуры у всех граждан нашей страны, начиная уже с дошкольного возраста без каких-либо возрастных ограничений в дальнейшем, подчеркивается как в главе XIII Федерального закона от 10 января 2002 г. №7-ФЗ «Об охране окружающей среды», так и в целом ряде законов и подзаконных актов, посвященных воспитанию, образованию и просвещению. Нацеленность образовательных усилий на формирование экологической культуры признана одним из самых важных критериев эффективности работы дошкольных учреждений, а также реализации начального, основного и среднего полного образования в школе.

Наличие необходимого уровня экологической культуры на каждой из образовательных ступеней становится объектом пристального внимания государства, о чем можно судить хотя бы по новым Федеральным государственным образовательным стандартам. Ряд дисциплин эколого-правового цикла, направленных на развитие эколого-правовой культуры будущих специалистов, включен в обязательный федеральный компонент стандартов высшего образования как для юридических, так и для экологических специальностей. Вместе с тем данные меры, предпринятые в образовательном поле, нельзя считать исчерпывающими, а само содержание и методология эколого-правового образования и просвещения остаются предметом научной дискуссии.

Наряду с экологизацией дошкольного, школьного и высшего образования, дальнейшего формирования эколого-правовых компетенций требует и профессиональная культура уже работающих специалистов. Речь, в первую очередь, идет о лицах, ответственных за принятие экологически значимых решений. Здесь также существует немало проблем, потому что уровень их эколого-правовой культуры, как правило, еще очень далек от совершенства. Ключевые посты в государственных и муниципальных природоохранных ведомствах, как правило, занимают лица без юридического образования.

Наконец, необходимость совершенствования эколого-правовой культуры признана и на международном уровне. Повышенное внимание мирового сообщества к указанной проблеме подчеркивается и тем, что 2013 год решением Совета глав государств Содружества Независимых Государств объявлен Годом экологической культуры и охраны окружающей среды в Содружестве.

Ряд субъектов Российской Федерации посчитал нужным принять специальные региональные законы об экологическом образовании, воспитании, просвещении и формировании экологической культуры населения. Однако предпринимаемые меры, к сожалению, еще не дали нужного результата, и общий уровень эколого-правовой культуры населения нашей страны остается крайне низким. Поэтому тема настоящего диссертационного исследования остается весьма актуальной и значимой.

Степень разработанности темы исследования. К настоящему времени в российской науке создано уже немало диссертаций, так или иначе касающихся формирования экологической культуры через образование, воспитание и просвещение. Однако, это в массе своей работы по педагогике, в которых рассматриваются различные образовательные аспекты указанной проблематики, тогда как нормативно-правовые основы формирования эколого-правовой культуры в нашей стране там практически не затрагиваются. Среди диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук нам удалось выявить только четыре работы, которые специально посвящены формированию эколого-правовой культуры как в среднем, так и высшем образовании, но и в них сделан упор на соответствующих педагогических подходах и технологиях, тогда как сам феномен эколого-правовой культуры предметом самостоятельного изучения не стал. Тем более что указанные диссертационные исследования созданы в русле педагогики и не нацелены на развитие именно юридических научных знаний.

Без должного учета правовых аспектов экологической культуры такие исследования остаются неполными. Ведь основным и наиболее действенным инструментом регулирования отношений в обществе, в том числе, и связанных с охраной окружающей среды и рациональным использованием ее ресурсов, является все-таки право, тогда как все иные средства формирования экологической культуры, включая воспитание, образование и просвещение, должны быть подчинены правовым идеям и могут использоваться обществом лишь на строгой правовой основе. При всей очевидности данного утверждения в педагогических и философских работах о формировании экологической культуры наблюдается тенденция к принижению роли права в указанном процессе, приводятся излишне идеалистические утверждения о его не столь значительной «формальной» сути, тогда как подлинная экологическая культура возникает якобы не из законов, а из развитого общественного сознания. Это действительно так с одной только оговоркой: важнейшим катализатором эволюции как индивидуального, так и общественного сознания является все-таки право. Правосознание должно рассматриваться как их неотъемлемая, чрезвычайно значимая составляющая. Поэтому так важно обращать внимание на юридические аспекты развития экологической культуры. Эколого-правовую культуру следует изучать как самостоятельное явление, возникающее на стыке культуры экологической и культуры правовой – под влиянием не просто экологического сознания, а экологизированного правосознания. Все это потребовало осмысления данных проблем, поскольку указанные здесь понятия относятся к сфере юридической науки, и поэтому их связь с экологической культурой не может быть должным образом описана ни философами, ни педагогами. Исследование эколого-правовой культуры требует отдельной юридической работы.

Среди диссертаций по юридическим наукам интересующая нас тема затрагивается только в двух работах, которые также не посвящены эколого-правовой культуре как таковой, а только косвенно затрагивают связанный с ней круг проблем: правовые основы экологического образования и экологическое правосознание соответственно. Среди работ, посвященных общим проблемам экологической культуры, подготовлены: одна диссертация по экономике, одна по политологии, несколько работ по философии, социологии и культурологии, но ни в одной из них правовая проблематика данного весьма широкого сегмента культуры общества фактически не рассматривается. Из исследований, специально посвященных изучению эколого-правовой культуры, можно назвать лишь несколько научных статей, которые до сегодняшнего дня так и не получили должного осмысления и развития в диссертационных юридических исследованиях.

Поэтому можно констатировать, что при большом обилии работ, затрагивающих педагогические, культурно-философские, социологические, а также иные аспекты экологической культуры, правоведческая сторона этой темы разработана крайне слабо. Диссертаций по юридическим специальностям, в которых эколого-правовая культура стала бы предметом отдельного исследования, до настоящего времени не было.

Объектом диссертационного исследования является эколого-правовая культура российского общества.

Предметом исследования являются международные правовые акты, а также законодательство Российской Федерации и ее субъектов, регулирующее отношения в сфере экологического воспитания, образования и просвещения, то есть различным аспектам формирования эколого-правовой культуры.

Цель исследования заключается в комплексном изучении эколого-правовой культуры, механизма ее формирования, а также выработке предложений по ее повышению.

Исходя из поставленной цели, нами сформулированы следующие задачи:

– рассмотреть различные научные подходы к определению понятия «эколого-правовая культура» и его соотношение с понятиями «экологическая культура» и «правовая культура»;

– исследовать феномен экологизированного правосознания и определить его место в структуре эколого-правовой культуры;

– выявить особенности таких средств формирования эколого-правовой культуры общества, как воспитание, образование и просвещение;

– обозначить круг субъектов, на которых возложены функции по развитию эколого-правовой культуры населения, определив для каждого из них особенности соответствующих функциональных полномочий;

– изучить международные договоры и конвенции, федеральные законы и подзаконные акты Российской Федерации по вопросам, связанным с эколого-правовой культурой;

– охарактеризовать основное содержание и динамику регионального нормотворчества субъектов Российской Федерации в области формирования эколого-правовой культуры;

– раскрыть эколого-правовое содержание среднего образования;

– проанализировать актуальные эколого-правовые проблемы в высшем образовании по юридическим и иным специальностям, а также в системе переподготовки и повышения квалификации уже работающих специалистов.

Методологическую основу настоящей работы составили наиболее распространенные общенаучные, частнонаучные и специальные методы, которые применялись нами на основе диалектического подхода и в строгом соответствии с поставленными задачами. Среди них следует назвать, прежде всего, логические методы анализа и синтеза, а также системный, формально-юридический, сравнительно-правовой и сравнительно-исторический методы, реализованные в данном исследовании на основе принципов системности и объективности научного анализа интересующей нас проблематики.

Источниковую базу исследования можно подразделить на три составляющие: 1) нормативную, 2) теоретическую, 3) эмпирическую основы.

Нормативная основа работы представлена рядом международных правовых актов и всеми действующими федеральными законами, которыми регулируются отношения, затрагивающие сферу формирования и развития эколого-правовой культуры. Это, прежде всего, Федеральный закон от 10 января 2002 г. №7-ФЗ «Об охране окружающей среды», Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», а также принятые в соответствии с ними подзаконные акты. В частности, утвержденные Минобрнауки РФ федеральные государственные стандарты начального, основного и среднего (полного) образования, а также целый ряд постановлений Правительства РФ и приказов Министерства природных ресурсов и экологии РФ. Кроме того, в работе проанализированы законы и подзаконные акты субъектов Федерации, нормативные акты местного самоуправления по вопросам экологического воспитания, образования, просвещения и формирования эколого-правовой культуры. Помимо ныне действующих для сравнительного анализа были изучены утратившие силу законы и подзаконные акты, нормами которых указанные отношения регулировались ранее.

Теоретическую базу диссертационного исследования составили работы теоретико-правового характера. Среди их авторов хотелось бы назвать, прежде всего: С.С. Алексеева, П.П. Баранова, И.Л. Вершок, Н.А. Власенко, Н.Л. Гранат, А.В. Захарова, И.А. Иванникова, С.А. Комарова, В.В. Лазарева, В.В. Панасюка, Е.А. Певцову, Л.П. Рассказова, В.П. Сальникова, В.Е. Семенова, И.Н. Сенякина, А.П. Семитко, О.Ю. Рыбакова, М.Б. Смоленского, Ю.А. Тимошенко, Б.С. Эбзеева, А.И. Экимова и др.

Большим подспорьем в работе над диссертацией стали исследования ведущих специалистов в сфере экологического права, затрагивающих проблематику эколого-правовой культуры. Среди них следует назвать: А.П. Анисимова, В.В. Бахарева, С.А. Боголюбова, М.М. Бринчука, Г.Е. Быстрова, Г.В. Выпханову, А.К. Голиченкова, В.Н. Демьяненко, Н.Г. Жаворонкову, А.И. Казанника, И.И. Каракаш, И.О. Краснову, Р.Р. Мукминова, Э.С. Навасардову, А.Я. Рыженкова, В.В. Устюкову, Н.А. Шеяфетдинову и др.

Немалую помощь в осмыслении механизма формирования эколого-правовой культуры оказали педагогические исследования, посвященные экологизации системы общего, среднего профессионального, высшего и дополнительного профессионального образования. Среди ученых-педагогов, обогативших указанное научное направление своими работами, следует назвать: З.Я. Андриевскую, А.Л. Бердичевского, А.А. Вербицкого, С.Н. Глазачева, В.А. Игнатову, С.Д. Дерябо, В.А. Ясвина и др.

В настоящем диссертационном исследовании была предпринята попытка охватить все наиболее значимые теоретические работы правового, педагогического и иного характера, которые позволили раскрыть важнейшие особенности формирования эколого-правовой культуры в России.

В качестве эмпирической основы при написании данной работы были использованы проекты Федеральных законов «О государственном регулировании образования в области экологии» и «Об экологической культуре», а также государственные доклады Минприроды России, доклады Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, различные статистические данные как содержащиеся в научных публикациях, так и собранные автором настоящего исследования самостоятельно.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она является одним из первых комплексных юридических исследований монографического уровня, которое целиком посвящено проблемам формирования эколого-правовой культуры в России. В диссертации впервые систематизированы подходы к определению экологической культуры, а также воспитания, образования и просвещения, направленных на ее формирование. Выявлены достоинства и недостатки нормативных и научных дефиниций. В ней впервые подробно описан круг субъектов, формирующих эколого-правовую культуру населения нашей страны, обобщены основные положения федеральных и региональных законов и подзаконных актов по данному вопросу. В ней показана негативная динамика развития как федерального, так и регионального законодательства об эколого-правовой культуре, вскрыты существенные его недостатки, сформулированы предложения законодателю. В работе впервые обобщены нормативные, теоретические и эмпирические данные о развитии эколого-правовой культуры на всех этапах образования и воспитания личности, начиная с дошкольных учреждений и заканчивая повышением квалификации специалистов, ведением научных исследований. Широкий охват всех значимых аспектов формирования эколого-правовой культуры, системный и комплексный характер их исследования в настоящей работе позволили нам сформулировать научные выводы, которые обладают значительной степенью научной новизны.

В ходе диссертационного исследования были получены и нашли обоснование следующие основные положения, выносимые на защиту:

1. Федеральное законодательство, оперируя понятием «экологическая культура», никак его не определяет, оставляя место для терминологических разночтений. Такая нормативная дефиниция содержится и в законах некоторых субъектов Российской Федерации. Ни один из них, в свою очередь, давая определение экологической культуры, не раскрывает содержания более сложного понятия – «эколого-правовая культура». Ее определения имеются лишь в нескольких научных работах, но и там они очень сложны и громоздки. Мы сформулировали более простое определение, предложив понимать под эколого-правовой культурой такое состояние индивидуального и общественного сознания, которое характеризуется соответствием любой экологически значимой деятельности правовым нормам. От уровня эколого-правовой культуры зависит и качество этих норм, и их знание, понимание и толкование в обществе, а также степень готовности личности отстаивать свои экологические права всеми законными способами и неуклонно исполнять экологические обязанности в повседневной жизни и в профессиональной деятельности.

2. Самостоятельное значение эколого-правовой культуры подчеркивается тем фактом, что для достижения необходимого баланса в системе «общество-природа» недостаточно сформировать у людей экологическое сознание. Важно, чтобы граждане обладали экологическим правосознанием, которое позволит им регулировать свое поведение не на основе случайных представлений о «благе для природы», а базируясь на действующих нормах экологического права. Ведь экологический экстремизм, приобретающий на современном этапе поистине угрожающие масштабы, строго говоря, тоже основывается на довольно развитом экологическом сознании своих сторонников. Единственное, что отделяет его от социально приемлемых практик воздействий на окружающую среду, – это несоответствие нормам права. Поэтому экологическое сознание всякого цивилизованного человека должно быть еще и правовым, а правосознание – соответственно экологизированным, избавленным от таких негативных деформаций как эколого-правовой нигилизм, инфантилизм, фетишизм, идеализм и т.д. Для этого необходимо формировать в обществе не просто экологическую, а именно эколого-правовую культуру.

3. Функционирование эколого-правовой культуры тесно связано со сферой правосознания, поскольку только личность, обладающая развитым правовым сознанием, может стать настоящим носителем этой культуры, подлинным выразителем присущих ей ценностей. Развитое правосознание, как известно, характеризуется стремлением личности добровольно следовать нормам права в своей повседневной жизни и профессиональной деятельности. На начальном этапе реализации норм экологического права, еще недостаточно усвоенных обществом, субъекты права соблюдают его предписания из страха перед юридической ответственностью. Со временем его нормы должны органично встроиться в структуру социального быта. Сначала наиболее сознательные, а затем и все остальные социально ответственные члены общества начинают исполнять устоявшиеся эколого-юридические предписания не под страхом репрессивных воздействий со стороны государства, а по внутреннему убеждению в правильности такой модели самопозиционирования, в принципиальной неприемлемости для себя какого-либо иного способа поведения. Возникает феномен юридической ответственности уже в позитивном смысле, что является залогом качества и устойчивости эколого-правовой культуры. Таким образом, высокий уровень данной культуры может быть достигнут только в обществе, большинство членов которого исполняют нормативные предписания экологического права не из боязни юридических санкций, а естественно и органично, так как такая модель поведения становится необходимым правовым атрибутом самосознания личности в современном ей социуме.

4. Опираясь на существующие наработки теории права о функциях общей правовой культуры, в эколого-правовой культуре также можно выделить ряд социально-значимых функций. Их специфика обусловлена функционированием данного вида правовой культуры в сфере охраны окружающей среды и рационального использования ее ресурсов. В числе функций эколого-правовой культуры наиболее важными представляются: 1) познавательная (формирующая личностные компетенции путем познания норм экологического права); 2) профилактическая (устраняет причины совершения экологических правонарушений); 3) природоохранительная (заключается в повышении эффективности норм экологического права за счет прочного усвоения и осознанного исполнения их людьми).

5. Согласно ст. 71-74 Федерального закона от 10 января 2002 г. №7-ФЗ «Об охране окружающей среды», основными средствами формирования экологической культуры являются экологическое воспитание, образование и просвещение. Под эколого-правовым воспитанием мы предлагаем понимать целенаправленный процесс развития личности обществом, направленный на формирование экологического правосознания личности. Эколого-правовое образование понимается нами как непрерывный процесс получения знаний по экологическому праву, а также приобретения опыта по правовой охране окружающей среды и отстаиванию своих экологических прав. При этом данное образование должно сопровождаться эколого-правовым воспитанием личности. Эколого-правовое просвещение предполагает трансляцию в обществе сведений о действующих нормах природоохранного и природоресурсного законодательства, их официального толкования и практики применения, а также научных знаний по экологическому праву. Мы предлагаем по аналогии с этими определениями изменить и нормативные дефиниции Федерального закона «Об охране окружающей среды» и ряда соответствующих региональных законов, где эти понятия, зачастую, подменяют друг друга.

Так, в содержание понятия «экологическое образование» включается сразу и воспитание, а нормы региональных законов об экологическом просвещении иногда вообще не содержат упоминаний об информировании населения о законодательстве в области охраны окружающей среды и законодательстве в области экологической безопасности, хотя такой правовой компонент экологического просвещения прямо предусмотрен в ст. 74 Федерального закона «Об охране окружающей среды». В этой части необходимо привести региональное законодательство об экологической культуре в соответствие с федеральным, усилив в нем акцент на эколого-правовом просвещении.

6. В п. 2 ст. 74 Федерального закона «Об охране окружающей среды» сказано, что эколого-правовую культуру граждан нашей страны формируют органы государственной власти Российской Федерации и ее субъектов, органы местного самоуправления, общественные объединения, средства массовой информации, организации, осуществляющие образовательную деятельность, учреждения культуры, музеи, библиотеки, природоохранные учреждения, организации спорта и туризма, а также иные юридические лица. При столь широком перечне субъектов, призванных формировать экологическую культуру населения, в законе нет четкого определения полномочий каждого из них в данной сфере. Несколько яснее их полномочия определены в некоторых региональных законах, но и там эколого-правовой аспект такой деятельности урегулирован крайне слабо. Поэтому его необходимо усилить как в федеральном, так и в региональном законодательстве, прямо говоря о необходимости развития ими не только экологической, но и эколого-правовой культуры российского общества. В действующих подзаконных актах об эколого-просветительской работе государственных природных заповедников, национальных парков, музеев, библиотек, иных ответственных учреждений необходимо закрепить их обязанность по разработке и реализации мероприятий, направленных на формирование у населения эколого-правовой культуры.

7. Анализ федерального законодательства по вопросам формирования экологической культуры, а также международных актов в данной области показывает, что в них недостаточное внимание уделяется правовым аспектам экологической культуры общества. Новые международные акты по проблемам образования, в разработке которых принимает участие наша страна, должны содержать обязательные требования по развитию системы эколого-правового просвещения. Следует вернуться к обсуждению проекта Федерального закона «Об экологической культуре», который был отклонен Государственной Думой ФС РФ в 2009 году. Проект нуждается в серьезной доработке, однако в нем содержались достаточно обоснованные положения об эколого-правовой культуре населения, которые можно развить и дополнить. В федеральных подзаконных актах должно быть акцентировано значение эколого-правовой культуры российского общества как неотъемлемого элемента системы национальной безопасности. Кроме того, мы считаем нецелесообразным и необоснованным исключение ст. 72 из Федерального закона «Об охране окружающей среды», которая была посвящена способам формирования экологической культуры через образование (утратила силу с 1 сентября 2013 г., в связи с принятием нового Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»). Данное обстоятельство ослабляет и без того несовершенную законодательную основу формирования экологической культуры, в связи с чем мы предлагаем вернуть ст. 72 в Федеральный закон «Об охране окружающей среды».

8. Для развития законодательства об эколого-правовой культуре на региональном уровне необходимо в каждом субъекте Российской Федерации принять законы об экологическом воспитании, образовании и просвещении, а в тех субъектах, где такие нормативно-правовые акты уже имелись, но по каким-либо причинам были отменены, восстановить их в юридической силе. Во всех соответствующих региональных нормативно-правовых актах следует усилить положения о юридической составляющей данных просветительских мероприятий в целях формирования и развития эколого-правовой культуры населения.

9. Эколого-правовое образование должно начинаться на дошкольном этапе в детских образовательных учреждениях, где элементарные знания по экологическому праву могут преподаваться им в доступной игровой форме. Примерно так же эколого-правовая культура должна формироваться и у младших школьников. На этапах основного общего и среднего полного образования его эколого-правовая составляющая должна усиливаться. Причем не только в предметах гуманитарного цикла (обществознание и право), где она уже присутствует, но и в естественнонаучных дисциплинах и в других предметах, где речь идет о воздействии человека на окружающую среду – везде должна присутствовать не только экологическая, но и правовая составляющая. В частности, на уроках биологии школьников необходимо познакомить с содержанием Конвенции ООН о биологическом разнообразии и другими международными и национальными нормами в данной сфере, а на уроках химии – с действующим законодательством в области обращения с опасными химическими веществами и отходами.

Таким образом, эколого-правовая составляющая должна как можно шире внедряться во все возможные компоненты среднего образования.

10. Для оптимального включения экологических отношений в правовое поле очень важно, чтобы программы высшего образования по экологическим специальностям (или любым другим, связанным с воздействиями на окружающую среду) были насыщены эколого-правовыми компонентами. Чтобы все специалисты даже не юридического профиля – от инженеров до педагогов – изучали проблемы охраны окружающей среды сквозь призму актуальных норм экологического права. Что же касается экологического содержания высшего образования студентов-юристов, то эта область также требует дальнейшего и неуклонного совершенствования, поскольку эколого-правовой компонент юридического образования в большинстве вузов нельзя назвать достаточным и отвечающим всем требованиям современной правовой действительности.

11. Эколого-правовая составляющая должна иметь значительный удельный вес в переподготовке и повышении квалификации уже работающих специалистов. В органах государственной власти, местного самоуправления, в других организациях нужно строго соблюдать требование ст. 73 Федерального закона «Об охране окружающей среды» об экологической подготовке руководящих и иных ответственных работников, включая проверку эколого-правовой компетентности тех из них, кто связан с правовым регулированием и правоприменением в сфере природоресурсных и природоохранительных отношений.

Для этого необходимо утвердить перечень должностей, замещать которые могут лица, имеющие юридическое образование.

Не менее значимой является и эколого-правовая культура научных исследований, которая формируют научную основу для многих сфер деятельности, в том числе для совершенствования экологического законодательства.

Научная достоверность и добросовестность, объективность и профессиональная этика таких исследований является индикатором эколого-правовой культуры общества в целом, эталоном общественного эколого-правового сознания.

Научно-теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в том, что сформулированные в ней выводы и предложения могут быть использованы для дальнейшего совершенствования федерального и регионального законодательства об экологической культуре. Настоящее исследование может представлять значительный практический интерес для работников органов государственной власти и местного самоуправления, занятых формирование экологической культуры, иных правоприменителей, работников особо охраняемых природных территорий, музеев, библиотек, а также для педагогов разного профиля. Результаты научного исследования уже используются соискателем в ходе преподавания дисциплин эколого-правового цикла в Ставропольском филиале ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова» и в ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет».

Кроме того, теоретические положения данной диссертации могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях в рамках затронутых здесь проблем.

Апробация результатов исследования осуществлена автором в ходе международных, всероссийских, межвузовских и университетских научно-практических конференций, а также в ряде опубликованных научных статей по теме настоящей работы.

Экологизированное правосознание в структуре эколого-правовой культуры

Большинство авторов, пишущих об экологической культуре согласны с тем, что главными средствами ее стимулирования являются воспитание и образование на этапе формирования личности . Однако помимо образования и воспитания не менее важным представляется и создание в обществе условий для поддержания и устойчивого развития экологического правосознания в уже сформировавшейся, зрелой личности. Ведь если вдруг личность, должным образом воспитанная и получившая самое лучшее образование, столкнется с разительным несоответствием привитых ей идеалов с реальными социальными практиками, то она едва ли сможет сохранить высокий уровень правосознания и реализовать накопленный потенциал позитивных знаний и установок в практической области своей деятельности, где и проявляется подлинное состояние правовой культуры.

Эколого-правовая культура личности, таким образом, неотделима от правовой культуры социума в целом, а потому воспитание и образование не могут дать желаемого результата без общего совершенствования социальных практик в сфере реализации норм экологического права. Повышение уровня правосознания в данном сегменте сводится к проблеме эффективности норм экологического права. Причем, ни одну из этих категорий нельзя определить как причину или как следствие. Они взаимообусловлены, и обе в равной степени являются залогом успешного формирования эколого-правовой культуры личности и общества, которые, в свою очередь, на практике между собой тоже нераздельны. Нельзя достичь высокого уровня эколого-правовой культуры, занимаясь воспитанием и образованием высокоразвитой личности в условиях правового нигилизма, господствующего в экологической сфере на практике. Взаимосвязь правовой культуры и правосознания с реальным уровнем эффективности норм экологического права указывает на то, что процесс преодоления правового нигилизма в указанной сфере должен идти сразу по двум направлениям: путем стимулирования изменений в сознании личности и общества, что может способствовать активизации исполнения эколого-правовых норм, и в то же время путем повышения их эффективности всеми доступными средствами, что в свою очередь приведет к достижению в обществе надлежащего уровня уважения к экологическому праву.

Указания на необходимость формирования в обществе эколого-правовой культуры содержались уже в ст. 76 ранее действовавшего Закона РСФСР от 19 декабря 1991 г. №2060-1 «Об охране окружающей природной среды», где говорилось, что для воспитания бережного отношения к природе важно распространять знание природоохранительного законодательства. Пропаганда экологических и эколого-правовых знаний возлагалась на государственные органы, профсоюзы, общественные объединения и СМИ .

«Эколого-правовая культура, – как полагает И.И. Каракаш, – является результатом синтеза экологической культуры как совокупности видов человеческой деятельности, прямо или косвенно связанных с познанием, освоением и преобразованием природы, и правовой культуры как системы правовых знаний и отношений к праву и правоприменительной деятельности. Выступающую в качестве компонента эколого-правового механизма, эколого-правовую культуру определяют как социально значимый, урегулированный нормами права способ творческой деятельности в сфере познания и воздействия на природу, обеспечения ее эффективной охраны и рационального использования природных ресурсов, осуществляемых в динамичной взаимосвязи опредмеченных ценностей с эколого-правовыми нормами и способами освоения людьми этих норм» .

С точки зрения повышения эффективности норм природоресурсного и природоохранного законодательства, важно, чтобы в обществе было сформировано не только протекционистское отношение к окружающей среде (экологическая культура) и уважение к закону как таковому (правовая культура), но и строго ориентированное на отрасль экологического права осознанное стремление людей к неукоснительному исполнению его норм, что и охватывается понятием эколого-правовой культуры. Она выражается, прежде всего, в знании экологического законодательства, правильном его понимании и толковании, применении, а также в зрелой мотивации не просто на формальное исполнение норм экологического права, а к неуклонному отстаиванию его идей и принципов в своей повседневной жизни и профессиональной деятельности. Такая культура формируется в социуме и у отдельных личностей на основе развитого эколого-правового сознания.

«Определить понятие эколого-правовой культуры, – пишут В.В. Бахарев и Р.Р. Мукминов, – можно исходя из имеющихся понятий правовой культуры вообще и ее составляющих элементов с указанием на специфическую область действия – сферу охраны окружающей среды и обеспечение экологической безопасности и понятия экологической культуры. Таким образом, эколого-правовая культура общества – это определенный уровень развития общества, выражающийся в совокупности достижений, комплексе ценностей, созданных людьми в области экологического права и в сфере охраны окружающей среды. Они характеризуют уровень развития экологического законодательства, правовых идей, влияющих на состояние природоохранных мероприятий и экологического правопорядка, характеризующих экологическое правосознание и правомерное поведение субъектов» .

Экологическое воспитание, образование и просвещение как средство формирования эколого-правовой культуры

Кроме того, молодежь приспособлена к более динамичному развитию у нее эколого-правовой культуры по той простой причине, что именно она является основной аудиторией юридического воспитания, образования и просвещения, поскольку в данную социальную категорию входят старшеклассники, студенты и молодые специалисты, так или иначе вовлеченные в образовательный процесс. А он, по мнению большинства специалистов, является основополагающей средой формирования эколого-правовой культуры в обществе .

Наряду с этим именно молодежь должна становиться объектом пристального внимания в ходе мероприятий по повышению эколого-правовой культуры еще и потому, что этой социальной категории, как показывает практика, свойственны наиболее тревожные проявления правового нигилизма в данной сфере. Будь то хулиганство, связанное с неблагоприятным воздействием на природные объекты вплоть до жестокого обращения с животными, или же хищнический промысел в охоте и рыболовстве, а также личное пренебрежение элементарными нормами экологической безопасности на производстве, всегда подавляющее большинство субъектов таких правонарушений относится к возрастной категории от 14 до 35 лет, то есть как раз к молодежи. Из-за активной, деятельной жизненной позиции, сопряженной с отсутствием необходимого жизненного опыта, нашей молодежи в большей степени свойственен эколого-правовой нигилизм, который имеет в этой возрастной группе гораздо больше шансов реализоваться в форме конкретных правонарушений. Данный факт относит молодежь к «группе риска», а потому требует дополнительных усилий по преодолению в ее среде правового нигилизма по отношению к окружающей среде, что опять же может быть достигнуто только в процессе успешного формирования у молодых людей эколого-ориентированной правовой культуры. Для повышения уровня молодежной эколого-правовой культуры важно вводить изучение элементов экологического права в школьные и университетские образовательные курсы – причем, связанные не только с правовой составляющей среднего и высшего образования (напр., курс обществознания), но также и с его естественнонаучными компонентами. Например, курс биологии должен содержать упоминания о правовых средствах охраны животного и растительного мира, курс химии – включать сведения об опасности для окружающей среды используемых в промышленности отдельных химических элементов и их соединений, а также основные правовые декларации, гарантирующие безопасность их применения в современном обществе . И так далее.

Помимо общеобразовательных мероприятий в средней и высшей школе повышению эколого-правовой культуры молодежи могут способствовать разные эколого-ориентированные акции в рамках классных и кураторских часов – игры, фильмотеки, мини-конференции, беседы, круглые столы, посвященные охране окружающей среды. Однако для достижения указанной цели в программы этих мероприятий необходимо вводить не только традиционный обзор глобальных, национальных, региональных и локальных экологических проблем современности, но и ознакомление учащейся аудитории с новейшими правовыми средствами противодействия данным проблемам, включая касающиеся охраны окружающей среды федеральные и региональные законы, а также международные конвенции.

За стенами школ и университетов молодежь может повышать уровень эколого-правовой культуры, главным образом, за счет просветительского потенциала средств массовой информации. Для наиболее полной его реализации в этой связи необходимо, чтобы новостные материалы газет, журналов, радио и телевидения содержали информацию о возникающих нарушениях экологического законодательства и их пресечении. Новостные материалы такой направленности должны освещаться не с обывательской, а с правовой точки зрения. Но при этом просто и занимательно, что вызвало бы интерес со стороны молодежи. Важно отметить, что акцент в такой информации следует делать на привлекательности образа законопослушного гражданина, одобрении обществом и декларировании правом бережного отношения к окружающей среде, выгодности неукоснительного соблюдения норм экологического законодательства. В качестве контраста к указанным представлениям СМИ должны демонстрировать последствия его нарушения – личные и материальные лишения, претерпеваемые правонарушителями в порядке применения к ним мер юридической ответственности за преступления и проступки против окружающей среды .

Особое значение в этом ракурсе приобретает телекоммуникационная сеть Internet, к которой внимание современной российской молодежи приковано порой в значительно большей степени, чем к традиционным средствам массовой информации. При этом следует признать, что на сайтах органов государственной власти и местного самоуправления, наделенных природоохранной компетенцией, информация представляется сухо, что, безусловно, предопределено спецификой их деятельности. Однако просветительская функция данных официальных сайтов требует, чтобы отвечающие за них должностные лица постоянно искали способы более интересной подачи своей информации, что, несомненно, привлечет к ней молодежную аудиторию. Получая, таким образом, постоянный приток сведений о применении норм экологического права, молодые люди будут без особого труда совершенствовать свои знания в этой области, что, в свою очередь, благоприятно отразится на уровне их эколого-правовой культуры.

Международные акты и законодательство Российской Федерации как нормативная основа формирования эколого-правовой культуры

Формирование в российском обществе экологической и эколого-правовой культуры должно иметь под собой достаточно прочную основу. Причем, не только институциональную, о которой шла речь в предыдущем параграфе, но и нормативную – то есть свою хорошо разработанную нишу в правовой системе России. Исходя из п. 4 ст. 15 Конституции РФ, общепризнанные принципы, нормы международного права и международные договоры России являются составной частью ее правовой системы. Если одним из таких международных договоров установлены иные правила, чем предусмотренные законом, применяются правила международного договора. Данный принцип назван Б.С. Эбзеевым в качестве одного из основных принципов, лежащих в основе конституционного правопорядка современного российского общества . Поэтому рассмотрение нормативных основ формирования эколого-правовой культуры в России следует начать с норм интернационального права.

Международное регулирование организации системы экологического образования осуществляется целым рядом межнациональных договоров и конвенций. Уже первый крупнейший универсальный эколого-правовой акт, принятый в системе Организации Объединенных Наций – Стокгольмская декларация по окружающей среде от 16 июня 1972 г. своим 19-м принципом определяет: «Ознакомление подрастающего поколения, а также взрослых, с должным учетом низших слоев населения, с проблемами окружающей среды является крайне важным для расширения основы, необходимой для сознательного и правильного поведения отдельных лиц, предприятий и общин в деле охраны и улучшения окружающей среды во всех ее аспектах, связанных с человеком. Важно также, чтобы средства общественной информации не способствовали ухудшению окружающей среды, а, напротив, распространяли знания, касающиеся необходимости охраны и улучшения окружающей среды, с целью обеспечения возможностей всестороннего развития человека» .

На Международном семинаре ЮНЕСКО и ЮНЕП по экологическому образованию, который проходил 13-22 октября 1975 года, была принята Белградская хартия «Структурная основа для экологического образования» . Уже в этом, по сути, первом документе, который на глобальном уровне регулирует вопросы формирования экологической культуры, подчеркивалось значение юридической стороны экологического образования. В руководящих принципах Белградской хартии записано, что экологическое образование должно рассматривать окружающую среду в целом, включая ее правовые аспекты . В 1977 году в СССР прошла I Всемирная Межправительственная Конференция по вопросам образования в области окружающей среды, на которой была принята Тбилисская декларация по этой проблеме . В 1987 году в Москве на совместном Конгрессе ЮНЕСКО и ЮНЕП была принята Международная стратегия действий по образованию в области окружающей среды на 90-е годы . На Конференции ООН по окружающей среде и развитию 1992 г. в Рио-де-Жанейро была принята итоговая декларация «Повестка дня на XXI век», в которой перед государствами-членами ООН была поставлена задача по формированию экологической культуры путем экологического образования каждого человека и общества в целом. В главе 36 данного документа содержится раздел IV «Средства осуществления. Содействие просвещению, информированию населения и подготовке кадров» . Там также указывалось на важность правовых знаний в структуре экологического образования. В частности, пп. «j» п. 36.5 декларировал необходимость создания и укрепления странами-участницами ООН национальных или региональных центров передовых знаний по вопросам окружающей среды и развития в рамках междисциплинарных научных исследований в области экологических наук, права и рационального решения экологических проблем. При этом в декларации отмечается, что такими центрами должны быть, прежде всего, университеты .

В 1996 году Комиссией по устойчивому развитию ЭКОСОС ООН была разработана Международная программа работы в области просвещения, информирования общественности и подготовки кадров . В ней, в частности, отмечалось, что Международная организация труда (МОТ) содействует проведению по всему миру обучающих семинаров по законодательству в области охраны окружающей среды , содействуя тем самым формированию эколого-правовой культуры населения нашей планеты. В 1997 году на Международной конференции по окружающей среде и развитию общества была принята Салоникская декларация «Образование и просвещение в интересах устойчивости» . Наконец, Организация Объединенных Наций объявила 2005-2015 годы Десятилетием образования для устойчивого развития . В 2005 году Европейской Экономической Комиссией ООН была разработана Стратегия для образования в интересах устойчивого развития , а к ней – Вильнюсские рамки осуществления стратегии ЕЭК ООН для образования в интересах устойчивого развития .

Эколого-правовые проблемы высшего образования и повышения квалификации специалистов

Особенно важно отметить то, что заповедники и иные особо охраняемые природные территории обладают значительным потенциалом не только для теоретического просвещения школьников по экологическим и эколого-правовым проблемам, но и для организации их природоохранной деятельности, что ведет к достижению более надежного образовательного результата. А.А. Бегишева высказывает убеждение в том, что «формирование экологической грамотности и нравственности возможно не только через экологизацию образования, но особенно – через организацию экологической деятельности учащихся, так как ничто так не развивает экологическое мышление, не воспитывает личность, как реальные практические дела по улучшению окружающей среды» .

Э.Г. Саттарова также считает важнейшим «условием экологического воспитания – включение человека в систему деятельности», в результате чего «экологические проблемы для природопользователей станут личностно-значимыми» . Для реализации указанного направления исследователь предлагает более активно включать учащихся в экологическое движение и объединения . На наш взгляд, крайне важно, чтобы в этом процессе были учтены не только обще-экологические, но и эколого-правовые средства охраны окружающей среды, с которыми школьники могут знакомиться на практике, участвуя в специализированных детско-юношеских экологических объединениях на базе своих школ, дворцов детского творчества и других центров организации внеклассного досуга.

Дополнительными направлениями формирования эколого-правовой культуры школьников могут стать такие внеклассные мероприятия, как конкурсы и олимпиады. Если они имеют специализированный экологический характер, то в них должны включаться наряду с прочими задания и вопросы правовой направленности – о международных конвенциях, действующих в природоохранной сфере, соответствующем национальном законодательстве, ответственности за экологические правонарушения и тому подобное. Если это олимпиады по обществознанию или праву, содержащие в себе задания правового блока, то его следует усиливать эколого-правовым компонентом как неотъемлемой частью системы современного права.

Ведение экологического образования в неформальном порядке, вне стен общеобразовательных школ, декларировалось в пункте 4 Концепции формирования экологической культуры населения Санкт-Петербурга, утвержденной Постановлением Правительства Петербурга от 7 февраля 2006 г. №122 (утратило силу). Для достижения этой цели в ней также предлагался целый перечень мероприятий . Надо отметить, что все эти формы работы дают широкий простор для внедрения в общественное сознание юных граждан страны правовых основ регулирования отношений в области охраны окружающей среды. Кружковая работа на базе внешкольных образовательных центров могла бы включать легкие, популярные детские лектории об экологическом законодательстве, глобальных экологических проблемах современности и международно-правовых инструментах противодействия этим вызовам . Неотъемлемым элементом программы «Экологический автобус» могли бы стать наглядные разъяснения правил поведения на природе, обсуждение примеров наиболее распространенных правонарушений в данной области и видов установленной за них юридической ответственности

Концепция формирования экологической культуры населения Санкт-Петербурга предлагала реализовывать воспитательный потенциал экологического просвещения путем проведения следующих мероприятий, в которые могла быть внедрена эколого-правовая составляющая . В частности, экологические конкурсы тестов и рисунков могли бы иметь ярко выраженную правовую направленность через такое формулирование их тематики, как, например: «Правовая охрана окружающей среды» или «Экологическое преступление и наказание» и т.п. В фильмы и программы для средств массовой информации можно вводить правовые элементы путем освещения существующих экологических проблем, причем, не просто сквозь призму их обыденного восприятия, но и в свете действующих природоохранных законов и практики их применения.

Требования к улучшению системы внеклассного экологического образования содержатся и в многочисленных муниципальных документах. Например, в Постановлении администрации Шаховского района Московской области от 13 марта 2012 г. №834 «Об утверждении ведомственной целевой программы «Обеспечение экологической безопасности территории Шаховского муниципального района на 2012 г.» говорится о необходимости формирования у детей «культуры природолюбия» .