Функции правового государства, находящегося в становлении Кудря Вячеслав Сергеевич

Функции правового государства, находящегося в становлении
<
Функции правового государства, находящегося в становлении Функции правового государства, находящегося в становлении Функции правового государства, находящегося в становлении Функции правового государства, находящегося в становлении Функции правового государства, находящегося в становлении Функции правового государства, находящегося в становлении Функции правового государства, находящегося в становлении Функции правового государства, находящегося в становлении Функции правового государства, находящегося в становлении
>



Кудря Вячеслав Сергеевич. Функции правового государства, находящегося в становлении : 12.00.01 Кудря, Вячеслав Сергеевич Функции правового государства, находящегося в становлении (На примере Российской Федерации) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 Москва, 2005 190 с. РГБ ОД, 61:06-12/83

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Функции государства 10

1. Понятие и общая характеристика функций государства 10

2. Классификация функций государства 43

Глава 2. Правовое социальное государство в России в процессе становления 57

1. Основополагающие принципы концепции правового государства 57

2. Доктрина социального государства в современной российской правовой теории 82

Глава 3. Функции социального правового государства в процессе становления 98

1. Функция правового регулирования 106

2. Социальная функция 113

3. Экономическая функция 141

4. Коммуникативно-информационная функция 154

Заключение 168

Список использованной литературы 173

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Вопрос о функциях государства имеет не только теоретическое, но и практическое значение. Он позволяет взглянуть на государство не только со стороны его формы, внутреннего строения и содержания, но и рассмотреть его под углом зрения его разносторонней деятельности, функционирования. С помощью функций представляется возможным с достаточно высокой точностью определить характер деятельности государства, правильность выбора им на том или ином этапе его развития социальных, политических и идеологических приоритетов и, наконец, уровень его организованности и эффективности. Это положение особенно актуально для современной России, строящей демократическое социальное правовое государство.

Как явление социальной жизни, государство характеризуется чрезвычайным многообразием непосредственно наблюдаемых и воспринимаемых проявлений. Это определено как разнообразием задач, решаемых государством в различных областях жизни общества, так и разнообразием органов, форм, методов и средств осуществления государственной деятельности. Поэтому исследование функций служит предпосылкой познания главного и определяющего в государстве. Во-вторых, функции государства определяют его структуру, т.е. способы, закономерности организации элементов государства как сложной системы.

Исследование функций государства помогает реальной оценке его возможностей, способствует более глубокому пониманию механизма его взаимодействия с иными структурами общества в решении наиболее важных і. политических, экономических, культурных и других задач. Оптимальность его организации самым непосредственным образом зависит от того, насколько полно и четко выявлены функции государства.

Предпринятый в диссертации анализ ставших уже классическими положений о функциях государства сопровожден современной юридической интерпретацией новых подходов к исследованию и пониманию функций государства, характерных для нынешнего времени.

Степень научной разработанности и круг использованных источников В своей работе диссертант опирается на исследования отечественных и зарубежных специалистов в области теории государства и права, конституционного права, истории государства и права, истории политических и правовых учений, философии, социологии, политологии.

Комплексный характер и многоаспектность темы диссертационного исследования предполагают обращение к различным отраслям юридической науки по вопросам функций государства (политической, экономической, социальной, культурной, экологической), правотворческой, правоприменительной, правоохранительной деятельности.

Особое внимание уделялось законодательным нормативным актам и иным юридическим источникам, определяющим правовые основы регулирования и реализации функций государства. Наконец, в качестве источника использованы Послания Президента РФ Федеральному Собранию РФ за период 1995-2005 гг., в которых в концентрированной форме нашли свое отражение актуальные задачи, стоящие перед современной российской государственностью.

Общетеоретическими источниками диссертационного исследования послужили труды С.С. Алексеева, М.И. Байтина, М.А. Бухтеревой, А.Б. Венгерова, А.И. Денисова, Л.И. Загайнова, Л.И. Каска, А.А. Кененова, И.А. Кузнецова, С.А. Комарова, В.М. Корельского, Б.П. Курашвили, В.В. Лазарева, Т.Н. Радько, В.В. Лунева, Н.И. Матузова, А.В. Малько, Л.А. Морозовой, B.C. Нерсесянца, B.C. Петрова, М.И. Пискотина, И.С. Самощенко, В.И. Черноголовкина, Н.П. Фарберова, В.М. Чхиквадзе и др.

Отдельные функции государства рассматривались в монографиях и статьях Ю.А. Агешина, К.С. Гаджиева, О.Ю. Рыбакова, Ф.Ф. Фаткуллина и др. (политическая функция); В.А. Владимирова, А.В. Клименко, СИ. Нефедова, Э.В. Талапиной, В.Л. Тамбовцева, Е.В. Фомицкого, Б.Ю. Цивадзе, В.П. Шкредова и др. (экономическая функция); Е.М. Андреевой, Г.В. Атаманчука, М.В Баглая, В.И. Иванова, А.Е. Козлова, СЕ. Коробова, Н.И. Кереселидзе, В.Д. Попкова, А.В. Шаронова (социальная функция); A.M. Гасанова, Т.С. Исаковой, А.Г. Лашина, Ф.М. Лиходедова, П.И. Мельника, А.П. Порываева и др. (функция научно-технического и культурного развития); A.M. Архипова, М.М. Бринчука, О.Л. Дубовика, О.С. Колбасова, А.Е. Кадомцевой, В.В..Королевой, Б.А. Мухамеджанова, В.В. Петрова, Ю.И. Тютекина, Ю.С. Шемшученко (экологическая функция).

Следует отметить, что большинство работ названных авторов написаны достаточно давно и в них, естественно, не учитываются современные, существенно изменившиеся условия. Кроме того, отсутствуют работы, специально посвященные функциям социального правового государства, находящегося в процессе становления.

Поэтому, не умаляя достигнутого, необходимо отметить, что в современной научной литературе пока нет специальных работ, посвященных комплексному анализу данной проблемы.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с осуществлением правовым государством своих функций.

Предметом исследования данной работы являются функции находящегося в процессе становления правового государства (на примере Российской Федерации), способствующие реализации потребностей гражданского общества, определяющие сущность правового государства.

Цели и задачи исследования

Исходя из актуальности обозначенной темы, в настоящей работе ставится цель комплексного исследования функций современного социального правового государства, его концепта и изложение цельной, единой концепции функций социального правового государства (на примере Российской Федерации).

Исследование имеет также своей целью осмыслить практику строительства демократического социального правового государства в современной России, выявить основные тенденции его развития на современном этапе, проанализировать актуальные задачи, стоящие перед ним, и выявить основные функции, призванные выполнить эти задачи.

Поставленная цель достигается в ходе решения следующих общих и частных задач:

• выявления идейно-теоретических предпосылок демократического социального правового государства и раскрытие содержательной основы базовых принципов его организации и функционирования;

• анализа актуального российского варианта теории демократического социального правового государства;

• осмысления на основе современного опыта научно-теоретического знания о функциях государства и выявления основных функций современного демократического социального правового государства;

• выявления специфических функций, присущих современному демократическом социальному государству вообще и в России, в частности;

• вскрытия политических, экономических, социальных, факторов, влияющих на возникновение и изменение функций государства в современной России;

Методологическая база и методы исследования

Методологическую основу данной работы составляют современные общенаучные, частно-научные и специальные методы исследования (сравнительно-правовой, историко-правовой, системно-логический, структурно-функциональный и др.). Их применение в сочетании с последними достижениями политологической, экономической и юридической мысли позволило выявить и проанализировать как существующие точки зрения по вопросу функций государства и видов их классификации, так и принципы формирования правового государства в России на современном этапе.

Научная новизна исследования определяется самой постановкой проблемы, учитывая степень ее недостаточной разработанности, выбором малоисследованных аспектов проблемы, подходом к их освещению, а также полученными результатами теоретического и прикладного характера.

Диссертация является одним из первых подобных исследований в современной теории права и государства и представляет собой комплексное монографическое исследование теоретико-методологических основ функций демократического социального правового государства, находящегося в процессе становления и функций современного российского государства, как государства, провозгласившего себя демократическим, социальным и правовым.

Кроме того, в диссертационном исследовании:

- выявлены новые тенденции в развитии функций государства в части их увеличения, равно как и увеличения их объема, что характерно для зарубежных стран;

- раскрыто и критически проанализировано содержание новейших российских концепций функций государства, в том числе и функций социального правового государства;

- обосновано наличие у современного демократического социального правового государства функции защиты прав человека;

комплексно исследован вопрос о функциях современного Российского государства и выявлены тенденции в развитии этих функций. Теоретическая и практическая значимость исследования Выводы, предложения и рекомендации, содержащиеся в работе, дополняют теоретические знания по проблемам понятия правового государства и его функций. Они могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях по проблемам сущности правового государства и его функций, организации деятельности государственного механизма. Выводы и предложения могут быть использованы и для совершенствования законодательства в политической, экономической, социальной и иных сферах деятельности, востребованы органами государственной власти для осуществления мер по совершенствованию организации государственного аппарата. Результаты диссертационного исследования могут найти также применение в преподавании общей теории права и государства, а также при подготовке учебных пособий, лекций, статей и иных учебно-методических материалов.

Диссертант формулирует, аргументирует и выносит на защиту следующие основные положения и выводы, в которых также нашла отражение научная новизна работы.

1. Сохраняет актуальность и значимость традиционный для отечественной правовой литературы подход к понятию функций государства как основных направлений его деятельности.

2. В настоящее время в отечественной правовой литературе функционирование и функциональное назначение государства начинает трактоваться, объясняться в рамках правовой парадигмы сущностного единства государственности и правопорядка, базирующейся на принципе разделения властей - в рамках т. наз. либертарной правовой теории. Однако данный подход не способен выявить сущность и содержание государственной деятельности как таковой, поскольку ограничивается лишь формальным описанием функций в т. наз. «развитой правовой ситуации».

3. Объем и содержание функций современного правового государства (что особенно характерно для современной России) подвержено действию не только главным образом объективного, но и субъективного факторов, ибо зависит от основополагающих стратегических решений, принимаемых ответственными субъектами управления государством.

4. В России, в силу специфики процесса становления правовой государственности, объективно усиливается значение функции правового регулирования огромных массивов социально-политической и экономической жизни - общеправовая функция;

5. Специфическим для правового государства проявлением этой функции становится развитие ее субфункции - защиты прав человека, выражающейся в создании системы институциональных механизмов защиты прав человека, включая деятельность международных судебных органов;

6. Для современного социального правового государства в России объективно крайне значимыми остаются экономическая и социальная функции государства, поскольку лишь при их эффективном выполнении государством возможны социальный мир, безопасность и целостность страны. Однако содержание этих функций по сравнению с прошлым существенно меняется.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертации обсуждались на кафедре истории и теории государства и права Московского государственного индустриального университета, кафедре государственного права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, в Управлении конституционного законодательства Министерства юстиции Российской Федерации, Управлении правового обеспечения и международного сотрудничества Федеральной миграционной службы. Материалы диссертационного исследования были озвучены на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы совершенствования российского законодательства» (октябрь 2003 г., г. Москва, Российская правовая академия Минюста России), а также доведены до сведения отдела конституционного законодательства Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации.

Понятие и общая характеристика функций государства

Научное познание государства любого исторического типа предполагает рассмотрение его функций, представляющих собой важнейшие качественные характеристики и ориентиры не только собственно государства как особой организации публичной власти, но и общества в целом. Экономическая, финансовая, политическая, социальная, идеологическая, правоохранительная, военная и иная деятельность государства изучается давно с самых разных позиций. Осмысление основных направлений государственной деятельности в той или иной степени нашло отражение практически во всех крупных политико-юридических сочинениях и правовых 4 памятниках, начиная с древнегреческих, римских, древнеиндийских, древнекитайских и заканчивая классическими работами Нового и Новейшего времени - Г. Гроция, Т. Гоббса, Ш.Л. Монтескье, И. Канта, Г.Ф.В. Гегеля и многих других ученых. Так, Платон, конструируя модели идеального государства в диалогах «Государство», «Политика», «Законы», теоретически обосновал его различные функции. Многочисленные проблемы конкретной управленческой деятельности рассмотрены в «Духе законов» Ш.Л. Монтескье. Авторы «Федералиста» А. Гамильтон, Д. Адаме, Д. Джей всесторонне и достаточно подробно проанализировали многие аспекты как внутриполитической, так и внешнеполитической деятельности государства в связи с обоснованием необходимости создания федеративной республики -Североамериканских Соединенных Штатов.

В России теория функций государства в настоящее время также оказалась в центре внимания, что объясняется глобальными переменами, произошедшими в нашей стране. Изменились тип государства, его формы, экономический и политический строй; новое мировоззрение общества обусловило кардинальный критический пересмотр научного государственно- правового наследия. И если «ревизия» чисто правовых и теоретических положений в силу специфических свойств самого права и правовых явлений, не столь значительна, то в сфере государственных проблем дело обстоит иначе. Обстоятельства, обусловившие изменение государственного строя России, сделали достоянием истории актуальные для своего времени научные положения о государстве диктатуры пролетариата и общенародном государстве, соотношении государства и экономики, государства и общества и др. Все это самым существенным и непосредственным образом отразилось на теории функций российского государства, в котором сохранили свое значение, т.е. остались работающими, положения об их понятии и основаниях классификации. Перечень же функций современного российского государства, объявленного Конституцией РФ правовым, их содержание и цели стали совершенно иными. Поэтому современная теория функций российского государства в силу своей важности для практики государственно-правового строительства, успешного решения экономических, политических, социальных, духовных и иных задач нашего общества и государства требует основательной переработки.

Именно через функции государство реально реализует государственные идеи, законодательные и, прежде всего, конституционные положения, фиксирующие статику и динамику государства и гражданского общества. Это обусловлено, во-первых, проявлением именно в функциях сущности государства, его социального назначения. Поэтому их познание служит предпосылкой познания главного и определяющего в государстве. «Путь к познанию сущности государства проходит, прежде всего, через познание его функций». Именно они характеризуют устойчивую предметно -практическую деятельность государства как внутри страны, так и на международной арене. Для него такая деятельность жизненно необходима в силу социальных, политических, экономических и иных причин. Невыполнение им той или иной функции порождает негативные последствия как для общества, так и для самого государства.

Во-вторых, функции государства определяют структуру его деятельности, т.е. способы, закономерности организации его элементов как сложной системы. Иными словами, структура государственной деятельности определяется системой тех общественных отношений, на которые государство оказывает необходимое воздействие и ее невозможно характеризовать в отрыве от системы регулирования им общественных отношений. Изменение функций неизбежно влечет изменение структуры.

В-третьих, функции государства обусловливают закономерности его становления, развития, смены одних его исторических типов другими.2

В-четвертых, цель понятия функции государства - отграничить одно направление государственной деятельности от другого, связав каждое из них с определенной частью государственного аппарата; вне связи с функциями государства невозможно определить степень разумности и целесообразности тех или иных звеньев государственного механизма.

Осуществление функций государства является, в свою очередь, реальным показателем того, обоснована ли идея экономического, политического и государственного строительства, продуманно ли законодательство. Например, реализация экономической, налоговой и ряда других функций российского государства в течение нескольких лет наглядно доказали порочность многих идей по реформированию нашего общества и просчеты законодательства, закрепляющего эти идеи.

Классификация функций государства

Для наиболее полного понимания каких-либо явлений, в том числе функций государства необходимо изучить теоретико-историческое обоснование понятийного аппарата, дать их классификацию. С философских позиций «классификация» (от лат. Classis - разряд, класс) - систематическое деление и упорядочение понятий и предметов92. Классификация функций государства необходима для выяснения не только их общего родового признака (направления деятельности), но и получения представления о их видовом разнообразии.

Систематическое деление и упорядочение функций государства означает, во-первых, учет присущих только этому и никакому другому элементу государственной деятельности черт (дабы не смешать классификацию функций и каких-либо иных элементов); во-вторых, выяснение критериев классификации; в-третьих, с помощью последних выявление отличительных признаков направлений деятельности государства и отнесение их к соответствующей классификационной группе.

При изучении следует иметь ввиду, что любая классификация довольно условна, поскольку деятельность государства носит относительно единый характер, а различные направления деятельности тесно взаимосвязаны.

Уместно напомнить, что полемика об условности классификации имеет давнюю историю. Так, еще в середине прошлого века М.И. Пискотин писал: «...не следует становиться на догматический путь и абсолютизировать тот или иной перечень функций»93. Ему возражал Л.И. Каск, считавший, что «такой подход, во-первых, фактически отрицал наличие объективных оснований для модели функций; во-вторых, построение модели функций - не цель, а средство объяснить происхождение, развитие, сущность и другие признаки государства»94.

Поэтому, соответствующая этим требованиям модель функций будет однозначной, а не обладающей «некоторой условностью».

Следует признать правоту обоих ученых, потому что (в силу указанных выше причин) любая классификация действительно условна, а с другой стороны — необходима, имеет объективное обоснование, хотя все же не столь «однозначна», как у Л.И. Каска.

В юридической науке существует много подходов к вопросу классификации государственных функций, что объясняется различием классификационных критериев, т.е. признаков, позволяющих отнести те или иные функции к конкретному классу, группе. В литературе в качестве таковых выделяют, например, территориальный масштаб95, объекты воздействия и сферы государственной деятельности, продолжительность действия функций, цели, задачи, характер функций, принцип разделения властей

Так, учитывая длительность осуществления той или иной государственной деятельности, выделяют постоянные функции, присущие государству на всех этапах его развития, и временные, появление которых вызвано специфическими условиями общественного развития, а их существование ограничено временными рамками.

Р.А. Ромашов в качестве одной из важнейших постоянных функций выделяет заботу государства о сохранении членов сообщества.

Хотелось бы заметить, что несомненная стабильность какой-либо функции государства (с точки зрения своего существования) характеризуется и ее одновременной изменчивостью, проявляющейся в широком диапазоне своего содержания. Например, в социалистическом государстве функция классовой борьбы выделялась в качестве временной, так как ее осуществление предполагалось до тех пор, пока побежденный класс не прекратит сопротивление.

Классификация проводится также на основании территориального масштаба, в пределах которого реализуются функции государства103. Так, в федеративном государстве выделяются функции федерации в целом и ее субъектов. Если обратиться к ст. 72 Конституции Российской Федерации, то вопросы социальной защиты населения, в том числе социального обеспечения относятся к сфере совместного ведения федеральных органов власти и органов власти субъектов Федерации. Отсюда может возникнуть вопрос о совместных функциях РФ и ее субъектов. Следуя предлагаемой классификации, в унитарном государстве рассматривают функции, осуществляемые на территории единого, лишь в административно-территориальном плане делимого государства; в конфедерации координирующие функции всего сообщества государств и функции, которые реализуются на территории каждого из участников этого союза государств. Но в данном случае получается, что мы классифицируем функции не государства, а групп или союза государств.

Хотелось бы обратить внимание на вопрос о централизации и децентрализации функций государства, имеющий несколько аспектов. В условиях унитарного государства, как правило, происходит чрезмерная централизация функций - центр решает в основном все вопросы. В федеративном государстве закономерны предложения о разграничении сфер деятельности между центром и субъектами федерации, между надгосударственными органами и органами государства. Необходим баланс территориально-политической децентрализации и государственного единства.

Степень децентрализации государственных функций, их распределение между государством и его составными частями должна быть обусловлена особенностями и значимостью решаемой задачи. Централизация неизбежна при обеспечении национальной безопасности, политической стабильности, освоении космоса, обеспечении транспортом и т.п. В то же время в условиях формирования саморазвивающегося гражданского общества, состоящего, по сути, из экономически, политически и юридически самостоятельных (автономных) субъектов, необходимо сужение роли государства и его функций и, напротив, повышение роли граждан и их объединений в этом процессе. Этот вопрос неоднократно обсуждался на страницах научных публикаций.

Основополагающие принципы концепции правового государства

Переходный период в развитии любой страны, в том числе и России — это особый этап эволюции не только государства и права, но и самого общества, на базе которого они возникают и развиваются, экономики, политической и социальной жизни, идеологии. Процесс перехода от одного типа государства и права к другому уже в силу этого является весьма сложным, многогранным и противоречивым процессом, происходящим в сфере как государственно-правовой, так и общественно-политической жизни.

Находясь в центре данного процесса и оказывая на него, как правило, огромное влияние, государство в данный период решает две взаимосвязанные между собой и дополняющие друг друга комплексные задачи или, точнее, группы задач. Одна из них связана с реорганизацией самого государственного механизма — изменением его сущности, содержания, форм организации, методов деятельности, структуры. Другая лее группа задач касается изменения общества, реформирования экономики, установления новых ориентиров во внутренней и внешней политике, формирования новой официальной идеологии. В этот период происходит существенное изменение функций государства, их содержания. При этом существенно повышается роль субъективного фактора в развитии функций государства, равно как и государства и права в целом.

Современную государственность в РФ можно рассматривать как продекларированную правовую государственность в процессе становления, т.е. не оформившуюся, а лишь оформляющуюся в качестве таковой. Такую государственность можно охарактеризовать в качестве государственности переходного типа, для которой характерен существенный разрыв между продекларированными конституционными принципами и конституционными и политическим реалиями.

Как отмечает И.Г. Шаблинский, яркие примеры такого рода последствий дают конституции России и ряда других бывших социалистических государств, принятые ими за последние «перестроечные» или постперестроечные, переходные годы. Поспешив объявить себя социальными, демократическими, правовыми государствами без достаточных для того условий и оснований, они тем самым не только выхолостили данные теоретически и практически важные по своим последствиям положения, превратили их в ничего не значащий пропагандистский лозунг, но и в значительной степени подорвали к самим конституциям как фундаментальным актам, адекватно отражающим происходящие в реальной жизни процессы, доверие125.

Это нашло свое подтверждение и в Посланиях Президента Федеральному Собранию. Так, в Послании за 1995 г. говорилось об опасности дискредитации понятия «права человека», «демократии» в социальной и политической практике, «самой Российской Конституции» .

В современной отечественной правовой литературе уже предпринимаются попытки выявить некие особенности государства переходного типа, его отличительные черты. При всей условности данного термина следует все же признать, что это, по нашему мнению, наиболее пригодная аналитическая категория для описания состояния государственности в современной России.

Как справедливо отмечает М.Н. Марченко, «для переходного типа государства и права свойственно временное ослабление их социальных и политических основ в силу происходящей в стране переоценки социально-политических ценностей среди значительной части населения, неизбежных при этом ее колебаний между старой и новой государственной властью и политической элитой, в силу возникающего нередко при этом социального напряжения, общественного смятения и хаоса»127.

Переходный тип государства и права, характерный для современной России отличается рядом особенностей, в частности, доминированием в системе разделения государственной власти исполнительно-распорядительной власти, интенсивным развитием конституционного законодательства, благодаря которому создаются условия для формирования новой системы экономических отношений в обществе, для становления и развития экономической основы нового государственного и общественного строя.

На этом этапе уделяется более значительное внимание, по сравнению с прежним законодательством, основным правам и свободам граждан, Конституция провозглашается законом прямого действия. Так, в Конституции Российской Федерации отмечается (ст. 15), что она «имеет высшую юридическую силу, прямое действие» и применяется на всей территории страны.

Особенностью правовой ситуации в РФ является и то, что в Конституции 1993 г. общепризнанные принципы и нормы международного права, так же как и международные договоры Российской Федерации, признаются составной частью ее правовой системы. При этом оговаривается, что «если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора» (п. 4 ст. 15).

Функция правового регулирования

Особое значение имеет функция правового регулирования, специфика которой заключается в том, что все остальные функции оказываются теснейшим образом «завязанными» именно на нее.

В условиях реформирования, а точнее, создания новой правовой системы в Российской Федерации, регулирующей все жизненно важные сферы общественной жизни, на первый план неминуемо выходит функция правового регулирования, общеправовая функция. Так, с помощью законодательства создаются условия для формирования новой системы экономических, политических, социальных отношений в обществе, для становления и развития экономической, политической и социальной основы нового государственного и общественного строя.

Само выполнение государством в новых социально-исторических условиях своих прежних функций - экономической, политической, социальной и т.д. - становится невозможным без обновления нормативно-правовой базы. Именно поэтому можно с полным правом говорить о том, что в настоящее время на первый план выходит функция правового регулирования, затрагивающая буквально все сферы общественной жизни.

Идеей активной роли государства в обновлении правовой системы России, ее совершенствовании и реализации на практике пронизаны все Послания президента РФ Федеральному Собранию за 1995 -2005 гг.

Так, в Послании Президента за 2004 г. говорилось: «Сегодня мы... активно модернизируем государство, добиваясь соответствия его функций современному этапу развития России. Этапу, обеспечивающему существенно более высокий уровень жизни»194.

Одним из проявлений этой модернизации Российского государства может служить, по нашему мнению, его политика в области обеспечения прав и свобод человека.

Обеспечению прав и свобод граждан на всей территории России посвящены в той или иной степени практически все Послания Президента РФ Федеральному Собранию, что подчеркивает сугубую важность данной задачи, стоящей перед современной Россией. Эти вопросы поднимались в плане повышения действенности правовой защиты личности. В Послании за 1995 г. подчеркивалось, что права личности не считавшиеся «государственным приоритетом, рискуют и впредь остаться декларативными. По-прежнему власть будет упоминать о них в официальных документах, а граждане - испытывать на себе собственную правовую незащищенность. Другими словами, опасность состоит в дискредитации понятия «права человека» в социальной и политической практике, а значит, в дискредитации самой сути Российской Конституции».

Однако, как говорится далее, практика показывает, что даже те права и свободы, которые не требуют непосильного финансового обеспечения, далеко не всегда надежно защищены. Гражданин вправе требовать от государства обеспечения личной безопасности - защиты жизни, здоровья, достоинства и имущества. Государство еще не удовлетворительно справляется с этой обязанностью.

Еще одним важным аспектом строительства демократического правового государства обозначается в Послании «создание эффективной системы защиты человека от произвола государства. И в данном направлении нами сделано значительно меньше, чем требуется. Поэтому не приходится удивляться тому, что часть россиян разочарована в самой идее демократии»196.

Защита прав личности - обязанность абсолютно всех государственных и муниципальных органов, и каждая из систем государства обязана защищать права граждан в рамках своих конституционных задач и присущими им методами.

Трудно, как говорится в Послании, «привыкнуть к мысли, что не только гражданин, но и власть ограничена правом. Демократические принципы права направлены прежде всего на это. Первое - обеспечение на деле конституционных прав и свобод россиян. Второе - создание эффективной системы взаимодействия органов исполнительной, законодательной и судебной власти».

При этом задачи государства по защите прав и свобод личности тесно увязываются с задачами эффективного участия государства в экономическом процессе, обеспечения действенного функционирования системы национальной безопасности.

На наш взгляд, исходя из смысла задач, сформулированных в Посланиях Президента Федеральному Собранию РФ, в настоящее время в России, формируется субфункция государства - защиты прав человека.

Эту мысль высказывает и Р.З. Лившиц, считающий, что «в цивилизованном обществе» главной функцией государства «может и должна стать охрана интересов человека, защита его прав...» .

Основанием для такого утверждения может стать активное функционирование судов конституционной юстиции, а также судов общей юрисдикции, занимающихся вот уже более десяти лет вопросами защиты основных прав граждан. Основная нагрузка в этом отношении ложится на судебные инстанции, поскольку конституционные права индивида имеют реальные гарантии, соответствующие принципам правовой государственности, лишь тогда, когда человек может защищать свои права в суде. И хотя за защитой конституционных прав можно обратиться и в обычный суд, тем не менее, реальная возможность обращения в конституционный суд, воспользоваться специально предназначенной для этого процедурой существенно повышает уровень защищенности конституционных прав.