Правовая активность граждан в условиях становления правового государства Тепляшин Иван Владимирович

Правовая активность граждан в условиях становления правового государства
<
Правовая активность граждан в условиях становления правового государства Правовая активность граждан в условиях становления правового государства Правовая активность граждан в условиях становления правового государства Правовая активность граждан в условиях становления правового государства Правовая активность граждан в условиях становления правового государства Правовая активность граждан в условиях становления правового государства Правовая активность граждан в условиях становления правового государства Правовая активность граждан в условиях становления правового государства Правовая активность граждан в условиях становления правового государства
>




Тепляшин Иван Владимирович. Правовая активность граждан в условиях становления правового государства : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 : Екатеринбург, 2002 189 c. РГБ ОД, 61:02-12/683-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ ПРАВОВОГО ГОСУДАРСТВА 14

1. Становление и развитие идеи правового государства в разрезе социальной активности личности 14

2. Современное состояние теории правового государства 30

ГЛАВА 2. ИНСТИТУТ ПРАВОВОЙ АКТИВНОСТИ ГРАЖДАН В РОССИИ В РАМКАХ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРАВОВОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ 48

1. Возникновение и современное понимание категории правовой активности граждан 48

2. Формы правовой активности граждан 75

3. Функции правовой активности граждан 99

ГЛАВА 3. ВЗАИМОСВЯЗЬ ПРАВОВОЙ АКТИВНОСТИ ГРАЖДАН И ПРАВОВОГО ГОСУДАРСТВА 108

1. Факторы развития правовой активности граждан в услови ях становления правового государства 108

2. Обеспеченность правовой активности граждан в обществе и государстве 127

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 142

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 148

ПРИЛОЖЕНИЯ 179

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Состояние российского общества в настоящее время настоятельно подводит к необходимости изучения тенденции его дальнейшего развития. Происходит вступление личности в систему сложных правовых отношений, зарождение гражданского общества, появление новых правовых институтов, усиление значения права в жизни общества. Наряду с этим разрушается привычная система ценностей, изменяется сложившееся мировоззрение, отношение к действительности с сопровождающейся политической, экономической и социальной нестабильностью. Это, в свою очередь, порождает рост преступности, глубочайшее отчуждение личности от власти и государства, массовые нарушения прав человека. Разрастание этих явлений идет одновременно с колоссальным увеличением бюрократического аппарата, числа правоохранительных органов. И здесь можно с очевидностью говорить о том, что «старые» теории не в силах предложить в этой ситуации адекватных мер. Представляется, что в России на сегодняшний день ощущается дефицит новых юридических идей и особенно - необходимой для стабильности в общественно-правовой жизни.

Но вместе с тем Россия движется к демократическим началам. Так, принята Конституция Российской Федерации. И, как справедливо указано в юридической литературе, наше общество и государство стоит у истоков формирования правового государства.1 Определенные шаги на данном пути уже видны. Так, стЛ Конституции Российской Федерации определяет Россию как правовое государство. Однако, как точно отмечает Р.Х. Макуев, «история показала, что недостаточно провозгласить идею и даже закрепить ее в Основном законе. Главное состоит в том, чтобы воплотить ее в практику, сделав реальностью в

1 См.: Макуев Р.Х. Теоретические аспекты эволюции права и личности в канун XXI века / Личность и право в канун XXI века: Материалы научно-практической конференции, 29-30 июня 1995 г. - Орел: Высшая школа МВД РФ, 1995. - С. 8; Основы государства и права: Учебное пособие. - Ростов-на-Дону: Изд. «Феникс», 1995. - С. 102.

повседневной жизни каждого человека». Более того, зарубежные авторы отмечают, что «Россия есть правовое государство на бумаге, но в реальной жизни, она таковым не является».3 В целом стоит согласиться с данными утверждениями, как и с тем, что «формирование правового государства это сложный процесс, который связан с необходимостью преодоления прочных стереотипов правового нигилизма, повышения правовой культуры государственного управления на всех его уровнях, совершенствования судебной системы и с рядом других факторов политического и правового характера».4

Необходимо указать, что в рамках диссертационного исследования для объективизации выносимых положений проведено анкетирование специалистов. Так, при вопросе - соответствует ли действительности конституционное закрепление за Россией правового государства, лишь 15,17% указали что соответствует, при этом 20,55% - не соответствует и 64,28% - соответствует частично.

Следует отметить, что проблема внесения в жизнь общества идеи правового государства давно привлекала внимание ученых. Однако данные исследования не позволяют достигнуть желаемого результата в полной мере. Хотя, в определенной мере, уже разработано необходимое внутреннее содержание исследуемой идеи. Поставлены новые вопросы, которые предстоит разрешить в дальнейшем. Но главное, что установлено данными исследователями, это юридические границы, в рамках которых должно существовать правовое государство. И, как видится, первостепенной задачей в дальнейшем будет выступать поиск тех средств, приемов и методов, которые позволили бы воплотить данную идею в жизнь.

Так, в настоящее время российскими юристами, при решении вопроса о становлении правового государства, особое внимание уделяется личности, ее

2 Там же. -С.9.

3 Осакве К. Типология современного российского права на фоне правовой карты мира // Государство и право. - 2001. - № 4. - С. 22.

4 Конституция Российской Федерации: Энциклопедический словарь / В.А. Туманов, В.Е. Чиркин, Ю.А. Юдин и др. - Изд. 2-е, перераб. и доп. - М.: Большая Российская энциклопедия, Юрист, 1997. - С. 215. правосознанию, правовой культуре общества, их отношению к праву и правовым явлениям. В связи с этим актуализируется новая правовая категория - правовая активность граждан, тесным образом связанная с правовым государством, в значительной степени обуславливающая его развитие. В связи с чем, требуют своего разрешения ряд вопросов указанного взаимодействия.

Степень разработанности темы выражена тем, что она, как комплексное исследование, на современном этапе представляется одной из малоразрабо-танных. По ней практически отсутствуют специальные монографические исследования. Вместе с тем, отдельные аспекты воздействия правовой активности граждан на становление института правового государства в специальной литературе отмечались.

В целом определение степени изученности данной проблемы характеризуется кругом наиболее значимой научной литературы. Использованные в работе труды, можно, с определенной долей условности разделить на три группы.

1. В рамках тех или иных правовых институтов идеей правового государства занимались: в прошлые века Аристотель, Платон, Цицерон, позже - Г. Гроций, Б. Спиноза, Т. Гобсс, Д. Локк, Ш.Л. Монтескье, Д. Дидро, Н. Макиавелли, Л. Сапега, Ж. Боден, И. Кант, Г. Гегель, Ф. Моль; российские юристы: С.А. Котляревский, П.И. Новгородцев, Б.А. Кистяковский, В.М. Гессен; современные отечественные авторы - Е.В. Ассанов, В.К. Бабаев, М.И. Байтин, В.М. Баранов, Ю.М. Батурин, А.Г. Братко, А.Б. Венгеров, С.А. Дробышевский, В.Н. Кудрявцев, В.В. Лазарев, Р.З. Лившиц, А.В. Малько, Л.С. Мамут, Г.Н. Манов, М.Н. Марченко, B.C. Нерсесянц и др., а также зарубежные ученые: Д. Баяджи-ев, К. Осакве, В. Остром, В. Ратибор и др. Стоит отметить, что человек в работах указанных авторов поставлен на одно из первых мест, поэтому их научные труды способствовали продолжению исследования самой личности, ее сознания, социальных желаний и потребностей, деятельности в общественных отношениях.

2. Исследования, где разрабатывалась социальная активность личности, а также ее отдельные разновидности (общественно-политическая, трудо вая, социально-культурная и др.) проводились рядом авторов. Это С.С. Алексеев, А.Й. Андрюшенко, Г.С. Арефьева, Л.М. Архангельский, Г.А. Белов, Л.П. Буева, Ю.М. Лившиц, Н.С. Мансуров, В.Г. Мордкович, М.Ф. Орзих, Е.А. Подольская, Е.П. Поликанова, А.П. Семитко, И.В. Троценко, Н.В. Щербакова, Е.А Якуба и др. Указанные исследования позволили осознать глубину и важность рассматриваемой проблемы, поднять вопрос о необходимости активизации деятельности личности в правовых отношениях.

3. Правовая активность человека и гражданина получила свое развитие во многих трудах наших исследователей. Этим вопросом занимались Ю.И. Агеев, Н.В. Витрук, В.И. Гойман, В.П. Зенин, В.П. Казимирчук, В.В. Кожевников, С.Н. Кожевников, Н.И. Козюбра, В.И. Костенко, Е.А. Лукашева, СВ. Навальный, В.В. Оксамытный, Й.Ф. Покровский, П.М. Рабинович, С.Н. Сабике-нов, В.А. Сапун, В.А. Чефранов, В.М. Чхиквадзе, А.С. Шабуров, В.М. Шафи-ров, Д.А. Ягофаров и др. Стоит отметить, что указанными авторами предпринята обоснованная попытка связать правовую активность с другими правовыми категориями (правовым воспитанием, правосознанием, политической культурой, правовой культурой), а также определить ее различную роль и конкретные задачи в обществе и государстве.

Но данные исследователи не связывали правовую активность граждан с процессом удовлетворения обществом своих социальных и правовых потребностей, оставляли данную правовую категорию в стороне от достижения общей цели - построения правового государства. Думается, что государство не может быть таковым, если к этому не стремиться и не желает основная масса граждан. Полагаем, что данная идея имеет право на существование и развитие не только в науке, но и в жизни общества.

Все это позволяет говорить о том, что обращение к вопросам совершенствования условий построения правового государства не случайно. Имеются основания к развитию вновь найденных способов разрешения данной проблемы. Поэтому, представляется, что предложенная тема является на сегодняшний день актуальной и имеет большое теоретическое и практическое значение.

Объектом исследования выступают реальные явления и процессы социальной действительности, происходящие во всех сферах общественной жизни современного рсчхийского общества, которые складываются в процессе формирования правового государства, а также правовые идеи и взгляды, характеризующие процесс становления и развития последнего.

Предметом исследования является правовая активность граждан как одно из главнейших условий и активизирующий элемент в процессе становления правового государства.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в изучении основных теоретических и практических проблем совершенствования идеи правового государства, определении института правовой активности граждан, разработке на этой основе предложений по развитию правовой активности граждан как основного условия и принципа правового государства и воплощению данной идеи в жизнь.

Достижение указанной цели предполагается осуществить через постановку и решение следующих задач: исследование предпосылок возникновения, сущности и дальнейшего развития правового государства;

- изучение возникновения и современного понимания правовой активности граждан, выяснение ее сущности и содержания как видовой модификации социальной активности личности, формирование ее определения, выявление форм и функций в условиях становления правового государства;

анализ эффективности правовой активности граждан, ее качественного состояния;

рассмотрение основных путей повышения уровня правовой активности граждан и, в связи с этим, определение факторов развития исследуемой категории: правового воспитания, правосознания, правовой культуры и эффективного функционирования гражданского общества;

разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию идеи правового государства через разработку общегосударственной правовой идеологии и института правовой комплементарности.

Методология и методика исследования. Методологической основой диссертационного исследования являются современные положения теории познания общественных процессов и правовых явлений.

При проведении исследования использовался также ряд частнонаучных методов: историко-правовой, социально- и сравнительно-правовой, системно-структурный, социологический.

Положения и выводы диссертационного исследования основываются на Конституции Российской Федерации, конституционном и отраслевом законодательстве, теоретических положениях ученых юристов, результатах собственного исследования.

Эмпирическая база исследования. В связи с исследованием представленной темы проведено анкетирование граждан (специалистов) в ряде субъектах России. Предметом анкетирования являлись проблемы становления и развития правового государства, правовой активности граждан, их действенности, а также повышения уровня их значимости и взаимовлияния. Выстроенные организатором исследования рабочие гипотезы по указанным вопросам нашли свое отражение в анкете (см. приложение 1). В анкетировании приняли участие 400 граждан (специалистов) России. Результаты анкетирования изложены в содержании диссертационного исследования (см. приложение 2).

Научная новизна исследования. Опираясь на результаты исследования, на основе анализа законодательства, существующих точек зрения и собственного видения проблемы, автор предпринял попытку комплексного исследования проблемы совершенствования идеи правового государства через становление категории правовой активности граждан и путей их разрешения.

Научная новизна работы определяется также и полученными результатами, сформулированными далее как положения, выносимые на защиту.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Правовое государство означает такое взаимодействие государства и права, при котором государство, используя право, основанное на общечеловеческих ценностях, регулирует общественные отношения, в центре которых стоит человек, его права и свободы. Можно утверждать, что движение к правовому государству - это уже не просто определение формальных признаков (демократии, разделения властей, взаимной ответственности и т.д.), это, во-первых, создание механизма приведения данных признаков в соответствие с общечеловеческими принципами, и, во-вторых, обеспечение их действительного функционирования.

2. Правовая активность граждан это их энергичная деятельность в сфере права, которая характеризуется следующими признаками: Во-первых, это всегда свободное правомерное поведение. Во-вторых, она характеризуется активным взаимодействием с правом, выражающемся в активном участии во всех сферах общественной деятельности, а также в процессе становления законодательной базы в государстве. В-третьих, - правовая активность граждан содержит психологическую готовность к общению с правом. Этот признак, в рамках правовой активности, может присутствовать у граждан в виде устойчивой убежденности в высоком назначении права, порождаемая наличием соответствующей правовой базы в государстве, правовых навыков и умений у граждан. Соответственно, данный элемент, в свою очередь, немыслим без наличия в обществе надлежащей правовой культуры, а значит и правосознания. В-четвертых, правовая активность в процессе своего функционирования, соблюдает и ориентируется на тесное взаимодействие с общечеловеческими ценностями. В-пятых, правовая активность, исходит в первую очередь от граждан. В нашем случае от граждан Российской Федерации, а также от иных лиц, проживающих в России в рамках закона. И последний признак, который является основополагающим - это выражение ссютветствующей цели: построение и активное закрепление позиций института правового государства. Процесс построения правового государства немыслим без активного участия самого человека.

Здесь будет правильным принять следующую модель: «гражданин - правовая активность - общечеловеческие ценности - право - правовое государство». Правовая активность граждан, имея в наличии скрепляющий элемент с институтом правового государства - общечеловеческие ценности, может быть эффективной движущей силой в процессе становления правового государства.

3. Основными формами правовой активности граждан, которые в первую очередь должны иметь место в условиях становления правового государства, являются: по субъектам: должностные лица органов власти, сотрудники правоохранительных органов, национальные группы и меньшинства, несовершеннолетние и молодежь; по сфере общественных отношений: правореали-зующая, правоохранительная, правотворческая и информационно-познавательная.

4. Правовая активность граждан имеет свои функции. Во-первых, это регулятивно-обеспечительная, ибо именно она, через постоянную интенсивную правовую деятельность граждан по удовлетворению своих интересов, практически обеспечивает качественное и целенаправленное формирование институтов правового государства. Во-вторых, регулятивно-активизирующая функция, признанная активизировать, повышать уровень деятельности всех граждан, сознательного уважения ими правовых требований и норм права. Здесь происходит активное «переплетение» не только реализации права, уважения права, наполнения права общечеловеческими ценностями, но и активное подчинение и выполнение требований права, а значит и всех общественных отношений, связанных с данными действиями. В-третьих, это регулятивно-охранительная функция правовой активности граждан, заключающаяся в создании более эффективного механизма охраны права. Охрана права будет возникать не только из смысла существования собственно права, а значит и активного использования гражданами предоставленных им правовых способов и средств защиты нарушенных прав и свобод, но и будет шодталкиваться , подстраховываться убежденной человеческой активностью при взаимодействии с правом.

5. На правовую активность граждан, ее современное состояние повлияли в большей степени обстоятельства исторического характера, содержащие отношение общества и гражданина к праву на каждом этапе развития российского государства. Представляется, что можно выделить три основных исторических этапа, оказывающие влияние на особенности формирования правовой активности граждан. Первым можно обозначить время развития нашего государства с конца 19 века до 1917 года. Второй этап имел место в период существования СССР. Третьим этапом является период с 1991 года и до наших дней.

6. При этом, основными причинами, главным образом обуславливающие низкую степень развития правовой активности граждан России, являются: характер правления, когда монарх, государственная власть в целом, признавались источниками права; отрицание права на высшем уровне с соответствующим внедрением в массовое сознание правового нигилизма; низкий уровень правосознания и правовой культуры; отрицание на протяжении долгого времени общечеловеческих ценностей. Реализация личностью своих прав и свобод, взаимодействие граждан с правом в период царской России и условиях социализма проходило очень слабо, без особой активности. При этом данные негативные обстоятельства оказывали сдерживающее влияние на функции правовой активности граждан, что также имеет место и в настоящее время.

7. Факторами правовой активности граждан выступают: правовое воспитание, правосознание, правовая культура. Условием правовой активности граждан является высокая степень демократизации российского общества. При этом главнейшими факторами развития в обществе данной правовой категории могут выступить следующие правовые институты: реальное существование гражданского общества, его эффективное функционирование и развитие, и, общегосударственная правовая идеология, направленная на созидательное взаимодействие каждого гражданина с правом, утверждающая права и свободы человека. Эти институты в полной мере смогут способствовать становлению правового государства в Российской Федерации.

8. Для того, чтобы не только поднять уровень правосознания, правовой культуры, но и воплотить правовую активность граждан через общегосударственную правовую идеологию в жизнь, реально поставить рядом друг с другом, подкрепить их развитие, поддержать, скорректировать с правовых позиций, необходим специальный, основанный на праве, подход. В связи с этим, будет правильным создание в правовой сфере государства института правовой комплементарности, который позволит объединенными усилиями, исходящими в первую очередь от гражданского общества, обеспечить развитие правовой активности граждан и определить степень необходимости какого-то ни было вмешательства государства в жизнь общества. Институт правовой комплементарности также скорректирует развитие общегосударственной правовой идеологии в рамках обеспечения и соблюдения государством прав и свобод граждан. Более основательно произойдет имплементация права общечеловеческими ценностями. Кроме того, данный институт может выступить катализатором в процессе повышения уровня таких категорий как правовое воспитание, правовая культура и правосознание. В целом институт правовой комплементарности позволит привести в единую научно-обоснованную систему процесс активизации функций правовой активности граждан, развитие гражданского общества и создание реальных условий для становления правового государства.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Изложенные в диссертации положения, выводы и предложения могут быть использованы:

- в законодательной деятельности по совершенствованию действующих положений относительно института правового государства;

- в преподавании курса теории права и государства на юридических факультетах учебных заведений;

- в научно-исследовательской работе при дальнейшем изучении и совершенствовании идеи правового государства и правовой активности граждан;

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре теории и истории государства и права Уральского юридического инсти тута МВД России, где она прошла рецензирование, обсуждение и одобрение. Ряд выводов научного исследования обсуждались на научно-практических конференциях и иных научно-практических мероприятиях.

Отдельные положения диссертации нашли свое отражение в опубликованных работах и могут представлять интерес для научной общественности и практических работников.

Некоторые положения диссертационного исследования внедрены в учебный процесс и используются при проведении различных, по организационным формам, занятий по курсу «Теория государства и права», «Актуальные проблемы теории государства и права».

Структура работы. Структура работы предопределена целями и задачами диссертационного исследования и включает в себя введение, три главы, объединяющие 7 параграфов, заключение, список использованной литературы и приложения.

Становление и развитие идеи правового государства в разрезе социальной активности личности

В рамках диссертационного исследования для решения задач исследования следует обратиться к пониманию правового государства. Безусловно, идея правового государства всегда привлекала внимание прогрессивных мыслителей древности, ученых более позднего периода и современности. Философы, юристы, историки, независимо от их взглядов и суждений, формировали представления о правовом государстве, определяли его признаки, цель и назначение в обществе. Вопросы правового государства исследуются и обсуждаются в условиях нашей действительности. Такое внимание к правовому государству объясняется тем, что наше общество нуждается в более совершенной государственной организации. Поэтому философы, историки и, в первую очередь, юристы определяют приоритетным, по отношению к другим вопросам, рассмотрение сущности правового государства, обращаются к истории появления этого понятия, его первоначальному содержанию. При этом, каждая группа ученых по своему видит методы и приемы практического воплощения данной идеи в жизнь. Конечно, необходимо отметить, что первоначально концепция правового государства образовывалась лишь теоретически.

В связи с этим, в разрезе деятельности человека следует в общих чертах рассмотреть процесс становления идеи правового государства, который, в свою очередь, целесообразно представить в виде нескольких основных взаимодополняющих друг друга этапов.

Первый этап посвящается зачаткам теории правового государства в виде идеи господства права и закона в жизни общества и государства, построенного на правовых основах. Надо сказать, что данное положение права вообще по мнению мыслителей этого времени может быть благодаря всеобщей человеческой деятельности. Данные идеи прослеживаются еще до нашей эры в рассуждениях мыслителей Древней Греции, Рима, Китая и других стран.

Наряду с этим, стоит указать, - основная высказанная идея в этот период касалась демократии. Люди впервые обратились к идее участия народа в управлении государством, непосредственно деятельности практически всех граждан, направленной на создание законов. Так, в VI-IX вв. до н.э. в Афинах Древней Греции демократия достигает своей вершины и становится огромной созидательной силой. При этом, как отмечается, демократизация общества в целом в указанном полисе приводит к усовершенствованию государственного управления, экономической производительности изаконодательства.5

Еще Платон в своем сочинении «Политик» определял наилучшее государство исходя из формы государственного правления. По его мнению можно было выделить первоначально шесть основных форм государственного правления, это 1) власть одного (монархия); 2) владычество немногих; 3) власть большинства (демократия). Каждая из перечисленных, соответственно, делилась на законную и противозаконную. В итоге образуется царская власть и тирания, аристократия и олигархия, демократия законная и противозаконная (охлократия). При этом мыслитель указывал, что охлократия - самая худшая из всех перечисленных форм правления, мотивируя это тем, что при демократии власть поделена между многими, каждый из которых имеет ее ничтожную часть, и поэтому она не способна на большее добро, либо на такое же зло.6 Это настоятельно подводит к мысли об отсутствии качественного результата деятельности народа и общества в целом в данный отрезок времени.

Возникновение и современное понимание категории правовой активности граждан

Отношение личности к праву можно рассматривать на двух уровнях. Первым выступает сознательное отношение к правовой действительности, соотнесение в сознании потребностей и средств их осуществления с интересами общества, опосредованных правом. По предмету отражения правовое осознание действительности не отличается от иных форм общественного сознания, по характеру - это познание правовых реальностей, представление о своем месте в государственно-правовой жизни, ценностная ориентация в объективной необходимости с позиций действующего права, включая предвидение юридических последствий своей деятельности.

При этом сознание в его групповом и индивидуальном значении не только отражает действительность, но и оказывает на нее обратное воздействие. В связи с этим в силу вступает второй уровень отношения личности к праву, где правосознание обеспечивает познание правовой действительности и выполняет роль источника активности личности. Более того, при взаимосвязи личности и права, здесь речь уже должна идти о правовой активности.

Будет правильным отметить, что правовая активность граждан закономерно возникла из естественной активности людей. Так, еще И. Кант выделял категорию активных граждан, характеризуя их способностью голосовать.92 При анализе категории активности в отечественной юридической мысли можно найти указания на определенную тождественность понятий «активность» и «деятельность». Так, Г.С. Арефьева отмечает, что «активность субъекта понимается как предметная деятельность, т.е. деятельность, имеющая своим объектом предмет вне сознания и развертывающаяся, так сказать, по его логике».

Е.А. Подольская понимает под деятельностью целесообразную активность субъекта, направленную на объект, вычленяя, при этом, в деятельности три основных элемента: «субъект, проявляющий свою активность; объект, на который направлена активность; сама активность как состояние».Данную по зицию поддерживают и другие авторы.95

С указанными мнениями сложно согласиться. Представляется верным обратиться к семантическому определению данного понятия. Из специального источника мы видим, что активность определяется не просто как деятельность, а «энергичная деятельность».96 Справедливо отмечает В.М. Чхиквадзе, указывающий на то, что «активность личности предполагает овладение человеком определенным интеллектуальным богатством, способность перерабатывать знания и социальный опыт и вносить что-то новое в решение какой-то проблемы или поставленной задачи».97 Думается, что активность, как таковая, а тем более связанная с сущностью человека, категория более качественная чем собственно деятельность. Деятельность, как отмечается, образуется лишь через общение. Активность по сравнению с деятельностью есть более целенаправленное и эффективное явление, присущее человеку как продолжение некого действия. При этом данное «продолжение» должно быть именно энергичным, иметь определенную интенсивность, и, в конечном счете, надо согласиться, она противостоит пассивности.

Кроме того, данная категория - активность, не может быть отделена от общественных отношений, она непременно является социальной, т.к. общественные отношения возникает из самого факта существования человека. Поэтому, надо полагать, когда речь идет об общественных отношениях в специальной литературе употребляется термин - общественная активность.100 По этому поводу Н.С. Мансуров справедливо пишет, что «активность личности социальна не только потому, что протекает в рамках социальной системы, она социальна по своей сущности. Это значит, что и формы проявления, и цели, и все другие ее особенности порождены обществом, той социальной средой, в которой формируется личность».101 Представляется, что личности более свойственна социальная активность, нежели, например, биологическая, поскольку она является превалирующей, подавляющей. «Человек как личность, - замечает В.Я. Любашиц, - это индивид, имеющий определенную, обусловленную (в том числе исторически) систему потребностей, интересов и ценностей. Наличие возможностей реализации данной системы и превращает человека в главного участника общественного развития».

Факторы развития правовой активности граждан в услови ях становления правового государства

Обращаясь к вопросу о факторах развития правовой активности граждан в целях построения правового государства, следует отметить, что правовая активность граждан объективно необходима в настоящее время. В этой связи стоит отметить, что в результате анкетирования, на вопрос - о необходимости наличия в жизни нашего общества такой правовой категории как правовая активность граждан, ответы распределились следующим образом:

- 11,41 % считают, что данная категория пока должна быть подвергнута теоретической проработке, т.к. в противном случае не приведет к желаемому результату.

- 29,23% указали, что правовая активность граждан уже сейчас должна найти свое практическое применение в обществе без предварительной активизации каких-либо правовых институтов.

- 59,36% указали на необходимость проведения отдельных правовых реформ до внедрения исследуемой категории в жизнь общества. Это, в определенной мере, подтверждает необходимость активизации действенности различных правовых категорий.

Стоит отметить, что здесь источником данной активизации, как видится, должно выступать само общество с ее основным элементом - личностью. Вызывает интерес мнение А. Позднякова, отмечающего, что «основными, инициирующими создание правового государства субъектами должны стать, прежде всего, сами граждане России. Если человек не проникнется своими правами и свободами, не начнет уважать себя, не будет везде, всегда и перед всеми отстаивать свои права и свободы, только государственные органы задачу построения правового государства не решат. Каждый россиянин должен знать, ценить свои права и свободы и активно, как говорится, «до последнего» бороться за построение своей жизни».233 В целом согласимся с представленной позицией. Но здесь важно учитывать определенный предел, грань необходимости правовой активности личности в «борьбе за построение своей жизни», а также учитывать правую активность самого государства, обязанность государства защищать человека, его права и свободы.

Наряду с этим, представляется, что факторы развития правовой активности граждан должны в первую очередь исходить от граждан России.

Так, С.Н. Кожевников и Ю.И. Агеев отмечают, что на формирование и развитие социально-правовой активности личности оказывают влияние следующие два фактора: 1) правовое воспитание; 2) политическая и правовая культура.234

Диссертант присоединяется к указанному мнению. Более того, представляется, что на зыбкой духовной и правовой почве создать и тем более укрепить позиции правового государства невозможно. Требуется, как видится, непременное повышение уровня воздействия правового воспитания. Оно необходимо для создания своего рода фундамента для эффективного проявления и реализации функций правовой активности граждан. При этом отметим, что такой же позиции придерживаются и иные исследователи.

Важно подчеркнуть, что в результате правового воздействия и правового воспитания у гражданина избирательно формируются правовые потребности, интересы, установки, ценностные ориентации, которые в значительной мере предопределяют выбор соответствующих действий и поступков. Здесь правовая потребность активизирует субъекта, побуждает его оценивать правовую действительность, систематически обращать внимание на явления и предметы, которые, так или иначе, способствуют ее удовлетворению. В этой связи формируются интересы - важный компонент социально психологической регуляции правомерного поведения. Они сопряжены с осмыслением объективных условий, в которых существует норма права, способов надлежащей реализации предоставленных прав, исполнения юридических обязанностей. В итоге формируется такой начальный признак правовой активности граждан как правомерность деяний - в первую очередь активных действий. Укажем, что при такой форме реализации права, как соблюдение юридических норм, роль интереса отчетливо не видна в связи с преимущественно пассивным поведением, то при активном использовании субъективных прав и инициативном исполнении обязанностей мотивирующее исполнение интереса раскрывается в полной мере. Особую роль «использования» в рамках правовой активности граждан подчеркивают и иные авторы.