Генезис правового статуса осужденных к лишению свободы в Российском государстве (1917-1997 гг.) Круглов Валерий Георгиевич

Генезис правового статуса осужденных к лишению свободы в Российском государстве (1917-1997 гг.)
<
Генезис правового статуса осужденных к лишению свободы в Российском государстве (1917-1997 гг.) Генезис правового статуса осужденных к лишению свободы в Российском государстве (1917-1997 гг.) Генезис правового статуса осужденных к лишению свободы в Российском государстве (1917-1997 гг.) Генезис правового статуса осужденных к лишению свободы в Российском государстве (1917-1997 гг.) Генезис правового статуса осужденных к лишению свободы в Российском государстве (1917-1997 гг.) Генезис правового статуса осужденных к лишению свободы в Российском государстве (1917-1997 гг.) Генезис правового статуса осужденных к лишению свободы в Российском государстве (1917-1997 гг.) Генезис правового статуса осужденных к лишению свободы в Российском государстве (1917-1997 гг.) Генезис правового статуса осужденных к лишению свободы в Российском государстве (1917-1997 гг.)
>



Круглов Валерий Георгиевич. Генезис правового статуса осужденных к лишению свободы в Российском государстве (1917-1997 гг.) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 : Владимир, 2004 229 c. РГБ ОД, 61:04-12/1250

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Общая характеристика правового статуса осужденных к лишению свободы 13

1. Понятие правового статуса осужденных к лишению свободы 13

2. Исправительно-трудовая (уголовно-исполнительная) политика Российского государства в период 1917-1997 гг. и ее влияние на правовой статус осужденных к лишению свободы 40

3. Факторы, определяющие развитие правового статуса осужденных к лишению свободы 55

ГЛАВА 2. Исторические этапы развития правового статуса осужденных к лишению свободы в России ( 1917-1997 гг.) 64

1. Развитие правового статуса осужденных к лишению свободы в период с 1917 по 1953 гг. 64

2. Развитие правового статуса осужденных к лишению свободы в период с 1954 по 1990 г. 96

3. Развитие правового статуса осужденных к лишению свободы в период с 1991 по 1997 г. 120

ГЛАВА 3. Закрепление правового статуса осужденных к лишению свободы в уголовно-исполнительном законодательстве РФ и проблемы его реализации в исправительных учреждениях 132

1. Закрепление правового статуса осужденных к лишению свободы в уголовно-исполнительном законодательстве Российской Федерации 132

2. Проблемы в реализации правового статуса осужденных к лишению свободы в современных условиях

функционирования исправительных учреждений 152

Заключение 176

Библиографический список 184

Приложения 200

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современном мире в последние десятилетия все явственнее просматривается тенденция консолидации мирового сообщества по вопросам борьбы с преступностью. Одним из результатов такого сотрудничества стала выработка основополагающих международно-правовых стандартов обращения с заключенными с целью совершенствования на их основе национального пенитенциарного законодательства. Основу международно-правовых стандартов обращения с заключенными составляют положения, касающиеся обеспечения прав и свобод человека и гражданина.

В российском обществе на рубеже ХХ-ХХІ вв. резко возросло значение социально-правовых ценностей, среди которых на первое место поставлены права и свободы человека и гражданина. Это получило юридическое закрепление в нормах Конституции РФ и Уголовно-исполнительного кодекса РФ. С учетом интересов личности осужденных и справедливого к ним отношения Уголовно-исполнительный кодекс РФ определил основные принципы исполнения уголовных наказаний: законность, гуманизм, демократизм, равенство осужденных перед законом, дифференциация и индивидуализация исполнения наказаний, рациональное применение мер принуждения, соединение наказаниях исправительным воздействием. Эти принципы реализуются через правовые нормы, определяющие правовой статус осужденных к лишению свободы.

Процессы демократизации всех сфер общественной жизни страны, формирование правового государства способствовали тому, что в Уголовно-исполнительном кодексе РФ появилась самостоятельная глава, регулирующая правовой статус осужденных. Указанная глава, исходя из социально-правовой: значимости отношений, входящих в ее предмет, поставлена законодателем на второе место, сразу за главой, устанавливающей общие положения. Такой подход вполне закономерен и оправдан, учитывая структуру Конституции РФ, где глава о правовом положении человека и гражданина также расположена после общих конституционных положений.

В действующих нормативных правовых актах, регламентирующих деятельность уголовно-исполнительной системы, подробно определены права, законные интересы и обязанности осужденных к лишению свободы. Однако Уголовно-исполнительный кодекс РФ не лишен недостатков и противоречий. В нем недостаточно урегулированы вопросы комплексного подхода к правовому статусу осужденных к лишению свободы. Неполно эти вопросы освещены и в юридической литературе, хотя в средствах массовой информации широко обсуждается проблема правового статуса осужденных к лишению свободы в сопоставлении с правовым статусом личности.

Однако современный уровень состояния правового статуса осужденных не обособлен от прошлого. Чтобы определить современный правовой статус осужденных к лишению свободы, нужно знать, как он формировался, какие основные этапы прошел в своем развитии, какие причины влияли на образование составляющих его элементов.

Правильно оценить реальное состояние правового статуса осужденных к лишению свободы можно только при объективном анализе всей совокупности исторических факторов, характеризующих политическую, правовую, экономическую и социальную деятельность государства в сфере уголовно-исполнительной политики.

Для анализа нами выбран сравнительно небольшой исторический период, в основном охватывающий деятельность исправительно-трудовой системы советской России (1917-1990 гг.) и уголовно-исполнительной системы суверенной России (1991-1997 гг.).

В советский период правовой статус осужденных к лишению свободы претерпевал значительные изменения, часто полярного значения: от признания необходимости воспитания и морального лечения осужденных до применения «закон- ных» репрессий при классовом подходе к преступникам в 30-е гг. XX в., массового нарушения законности в местах лишения свободы в 40-е и 50-е гг. XX в. Последняя треть XX в. характеризовалась процессами разработки новой нормативной базы деятельности уголовно-исполнительной системы, правового механизма

обеспечения и защиты правового статуса осужденных к лишению свободы, совершенствования содержания средств и методов воздействия на процесс исправления осужденных, обеспечение их социальной реабилитации.

В юридической литературе практически нет работ, посвященных всестороннему анализу правового статуса осужденных к лишению свободы1. Нет отдельных работ, посвященных генезису правового статуса осужденных к лишению свободы. В основном этот вопрос затрагивается фрагментарно в учебниках, пособиях и монографиях, но, как правило, в них отсутствует глубокий анализ изменений правового статуса осужденных. Данное исследование призвано способствовать восполнению пробелов по данной проблематике.

В процессе написания данной работы анализу были подвергнуты основополагающие для правового статуса осужденных к лишению свободы нормативные правовые акты, изданные в рассматриваемый период: Положение об общих местах заключения РСФСР 1920 г.; исправительно-трудовые кодексы РСФСР 1924 г., 1933 г., 1970 г.; положение об исправительно-трудовых лагерях ОГПУ СССР 1930 г.; основы исправительно-трудового законодательства Союза ССР и союзных республик 1969 г.; уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации 1996 г.

Анализ правового статуса осужденных к лишению свободы на различных исторических этапах развития советского государства позволил диссертанту внести ряд предложений по его совершенствованию с целью более полной реализации лицами, лишенными свободы, своих прав и совершенствования законодательной базы деятельности исправительных учреждений.

При подготовке исследования учитывались мнения по данной проблематике ведущих ученых-пенитенциаристов России: А.А. Игнатьева, М.Г.Деткова, А.И. Зубкова, Л.Г. Крахмальника, СИ. Кузьмина, А.С. Михлина, МП. Мелентьева, А.Е. Наташева, В.И. Селиверстова, Н.А. Стручкова, В.А. Фефелова и других. Изучение работ данных авторов показало, что вопросы правового регулирования ис-

Исключение составляет работа Селиверстова В.И. Теоретические проблемы право' вого положения лиц, отбывающих наказания. М., 1992.

6 полнения наказания в виде лишения свободы в целом, и правового статуса осужденных к лишению свободы, в частности, являются приоритетными в науке уголовно-исполнительного права.

Проводимые в России реформы в области права, политики, экономики, в социальной сфере требуют, по мнению диссертанта, проведения подобных исследований с целью определения влияния реформ на эффективность деятельности уголовно-исполнительной системы, дальнейшей разработки и внедрения: теоретических проектов в практическую деятельность исправительных учреждений, полнейшего соответствия правового статуса осужденных к лишению свободы в исправительных учреждениях России международным стандартам обращения с заключенными.

Степень научной разработанности темы. Проблема правового статуса осужденных к лишению свободы и его генезиса в различные исторические периоды была достаточно разработана и отражена в исследованиях отечественных ученых советского и постсоветского периодов: З.А. Астемирова, В.В. Геранина, М.Г. Деткова, А.И.Зубкова, Л.Г. Крахмальника, СИ. Кузьмина, Р.С. Маковика, А.В. Маслихина, Г.Л. Минакова, М.П. Мелентьева, А.Е. Наташева, В.И. Селиверстова, И.А. Сперанского, Н.А. Стручкова, И.В. Шмарова и др.

Однако большинство этих трудов опубликовано более десяти лет назад, и они не отражают современных реалий. В связи с изменением государственного, экономического и социально-политического строя России многие положения теории правового статуса осужденных утратили свое значение.

Аспекты современной концепции правового статуса осужденных рассматриваются преимущественно на основании норм действующего уголовно-исполнительного законодательства, что отражено в ряде работ отечественных пенитенциаристов: Л.С. Аладьиной, В.Н. Андреева, В.А. Егорова, В.Г. Павлова, СЯ. Улицкого, И.В. Упорова и др.

Современные юридические исследования, отражающие отдельные вопросы генезиса правового статуса осужденных к лишению свободы, представлены

в виде разделов в учебниках и учебных пособиях под редакцией А.И. Зубкова, Ю.И. Калинина, В.А. Фефелова.

В юридической литературе не существует комплексной работы, посвященной исследованию генезиса правового статуса осужденных к лишению свободы ни за весь период его существования, ни за отдельные исторические отрезки времени.

Исходя из вышеизложенного можно сделать вывод, что в науке уголовно-исполнительного права ощущается недостаток современных исследований, которые в комплексе раскрывали бы генезис правового статуса осужденных к лишению свободы, имея прежде всего в виду его исторический и государственно-правовой аспекты.

Объект исследования — общественные отношения, складывающиеся в пенитенциарной системе России на различных этапах ее становления и развития.

Предмет исследования — правовой статус осужденных к лишению свободы в период с 1917 по 1997 г.

Цель исследования - изучение генезиса правового статуса осужденных к лишению свободы в период с 1917 по 1997 г. и выработка на этой основе предложений по его совершенствованию на современном этапе деятельности уголовно-исполнительной системы.

Задачи исследования:

  1. Анализ понятия правового статуса осужденных к лишению свободы и выработка авторского определения.

  2. Исследование влияния уголовно-исполнительной политики Российского государства на изменение правового статуса осужденных к лишению свободы в рассматриваемый исторический период и факторов, определяющих развитие правового статуса осужденных на различных этапах функционирования государства.

  3. Анализ особенностей генезиса правового статуса осужденных к лишению свободы в советский и постсоветский периоды деятельности Российского государства.

  1. Анализ правового статуса осужденных к лишению свободы, определяемого нормами Уголовно-исполнительного кодекса РФ.

  2. Исследование проблем реализации правового статуса осужденных к лишению свободы в современных условиях деятельности уголовно-исполнительной системы.

  3. Обоснование предложений по совершенствованию норм уголовно-исполнительного законодательства в плане обеспечения полной реализации осужденными к лишению свободы своих прав, свобод, законных интересов, выполнения возложенных на них обязанностей.

Методологическую основу исследования составили философская концепция о месте человека в обществе, роли государства в защите его естественных прав, реализации поведения как гражданина.

В качестве методов исследования использовались диалектический, исторический, системно-структурный, сравнительно-исторический, логический. При изучении исторического материала проводился сравнительный анализ нормативных правовых документов, позволяющий полнее раскрыть процессы, в той или иной степени влияющие на изменение правового статуса осужденных к лишению свободы.

Нормативно-правовую и эмпирическую базу исследования составили международные правовые акты и стандарты по обращению с заключенными; законодательные акты, принятые в Российском государстве в исследуемый период, являющиеся источниками уголовно-исполнительного права, а также определяющие правовой статус осужденных к лишению свободы.

При подготовке исследования использовались исторические труды ведущих российских ученых-пенитенциаристов, специалистов в области теории государства и права, истории государства и права, истории политических учений, сборники научных трудов по уголовно-исполнительному праву, материалы научно-практических конференций по вопросам деятельности уголовно-исполнительной системы, публикации государственных и ведомственных спе-

циальных периодических изданий, архивные и статистические данные функционирования исправительных учреждений.

Хронологические рамки исследования. В исследовании последовательно анализируются нормативные правовые акты, определяющие правовой статус осужденных к лишению свободы в советский и постсоветский периоды. Так, подвергаются анализу правовые акты с 1917 по 1953 г., оказавшие наибольшее влияние на изменение правового статуса осужденных: Положение об общих местах заключения РСФСР 1920 г.; ИТК 1924 и 1933 гг.; Положение об исправительно-трудовых лагерях 1930 г.

В период с 1954 по 1990 г. рассматриваются проблемы, связанные с развитием правового статуса осужденных к лишению свободы, который регламентировался нормами ведомственных нормативных документов - Положений об исправительно-трудовых колониях и тюрьмах МВД СССР от 1958 и 1961 гг., а также Основами исправительно-трудового законодательства Союза ССР и союзных республик 1969 г. и ИТК 1970 г. Также подвергнуты анализу Законы РФ с 1991 по 1997 г.: «О внесении изменений и дополнений в Исправительно-трудовой кодекс РСФСР, Уголовный кодекс РСФСР и Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР» от 12 июня 1992 г., «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» от 21 июля 1993 г. и Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации 1996 г.

Научная новизна исследования. Уголовно-исполнительная политика Российского государства представляет собой интереснейший объект для научных исследований, актуализируя проблему, связанную с правовым статусом осужденных.

Данное исследование является первой работой, формирующей новое направление в изучении исторических периодов развития уголовно-исполнительного права. Впервые рассматриваются вопросы генезиса правового статуса отдельно взятой категории осужденных — лиц, лишенных свободы.

Объектом исследования является правовой статус осужденных к лишению свободы на различных этапах становления и развития уголовно-

исполнительной системы. Анализу подвергаются нормативные акты, закрепляющие генезис правового статуса осужденных к лишению свободы в советский и постсоветский периоды.

В диссертации разработана концепция исторического развития правового статуса осужденных к лишению свободы на основе авторской периодизации этого института. Критерием периодизации являются качественные изменения в развитии Российского государства в период с 1917 по 1997 г. Выявлены основные черты и особенности, определена степень информативности законодательно-нормативных, статистических материалов, периодической печати как источников изучения правового статуса осужденных к лишению свободы.

С помощью результатов данного исследования выявлен и сформулирован ряд предложений по изменению и дополнению отдельных положений уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации.

Основные положения исследования, выносимые на защиту:

  1. Правовой статус осужденных к лишению свободы определяется правоотношениями, возникающими в сфере исполнения уголовного наказания, и находит свое выражение в нормах, определяющих и регулирующих взаимоотношения осужденного и государства. Правовой статус осужденных к лишению свободы, являясь специальным и производным от общего правового статуса личности, представляет собой совокупность их субъективных прав, свобод, законных интересов и юридических обязанностей, установленных уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации, другими законами и гарантированных государством во время отбывания уголовного наказания в виде лишения свободы.

  2. Основу обеспечения правового статуса осужденных к лишению свободы составляет уголовно-исполнительная политика, которая является частью карательной политики государства и отражает состояние экономики страны и идеологические установки правящих классов по определению и обеспечению правового статуса осужденных.

11 ' 3. На развитие правового статуса осужденных к лишению свободы определяющее влияние оказывают следующие факторы:

отношение государства к осужденным;

развитие и уровень уголовно-исполнительного законодательства с учетом положений международных правовых актов по правам человека и обращению с заключенными;

возможность государства реализовывать нормы уголовно-исполнительного законодательства по обеспечению правового статуса осужденных к лишению свободы.

  1. В рассматриваемый исторический период правовой статус осужденных к лишению свободы развивался неравномерно, претерпевал значительные изменения, обусловленные сложными и противоречивыми процессами, происходящими в государстве и обществе, серьезными трудностями в деятельности исправительных учреждений и уголовно-исполнительной системе в целом.

  2. Современное уголовно-исполнительное законодательство в основном способствует наиболее полному обеспечению прав и законных интересов осужденных. Однако в силу объективных и субъективных причин исправительные учреждения не могут гарантировать, а осужденные вследствие этого не могут в полном объеме реализовывать свой правовой статус.

  3. Важную роль в обеспечении правового статуса осужденных к лишению свободы играет деятельность по совершенствованию уголовно-исполнительного законодательства, ведомственных нормативных актов. Необходимо внесение изменений и дополнений в ч. 2 ст. 89, ч. 5 ст. 92, ст. 113, ч. 2 ст. 118 Уголовно-исполнительного кодекса РФ ( 2 гл. 3 диссертации); в 3 и 16 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений ( 2 гл. 3 диссертации и заключение); аргументируется целесообразность исключения п. 3 3 Правил внутреннего распорядка ИУ (заключение диссертации).

Теоретическая и практическая значимость исследования видится в том, что развитие учения о правовом статусе осужденных к лишению свободы является перспективным в науке уголовно-исполнительного права и определя-

ется существенным расширением знаний о становлении и изменении прав, свобод, законных интересов и обязанностей осужденных.

Содержащиеся в диссертации теоретические выводы могут быть использованы в последующих исследованиях по проблемам реализации правового статуса осужденных к лишению свободы в исправительных учреждениях и вопросам его совершенствования.

Сформулированные выводы и предложения могут быть учтены и использованы:

а) при подготовке и внесении изменений и дополнений в действующее
уголовно-исполнительное законодательство;

б) в практической деятельности исправительных учреждений;

в) при подготовке текстов лекций, учебных пособий, учебных программ
по данной проблематике;

г) в качестве разделов учебных дисциплин в образовательных учреждени
ях уголовно-исполнительной системы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты проведенных исследований, основанные на них выводы, положения и рекомендации прошли апробацию в процессе их обсуждения на кафедре государственно-правовых дисциплин Владимирского юридического института Минюста России, при подготовке публикаций, учебных пособий и программ, используемых в системе начального профессионального образования и служебной подготовки в учреждениях УИС Ивановской области, проведении лекций и докладов по тематике исследования для сотрудников исправительных учреждений Ивановской области.

Учебное пособие «Правовой статус осужденных к лишению свободы» тиражом 100 экземпляров разослано в учреждения УИС Ивановской области.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.

Исправительно-трудовая (уголовно-исполнительная) политика Российского государства в период 1917-1997 гг. и ее влияние на правовой статус осужденных к лишению свободы

В настоящее время в общественных науках, в том числе юридических, получила признание идея приоритета общечеловеческих ценностей, которая предполагает, что взаимоотношения между лицом, преступившим закон, осужденным за преступление, и правовым государством должны строиться на положениях гуманизма и приоритета интересов человека над интересами государства.

В условиях возникшего в 90-х гг. XX в. в нашей стране глубокого социально-экономического кризиса институт прав и свобод человека подвергается серьезным испытаниям. С одной стороны, общество, наконец, осознало безусловную ценность и необходимость естественных и неотъемлемых прав человека, данных ему от рождения, с другой - государство пока не в состоянии гарантировать их полное обеспечение.

На современном этапе в большей степени от государства зависит, какими будут отношения между ним и преступником, отбывающим наказание в местах лишения свободы. Высокая миссия государства в этой области заключается в том, чтобы, обеспечивая максимум общественной безопасности, в то же время сократить до минимума страдания людей, наказанных лишением свободы, и гарантировать реализацию их прав.

В связи с тем, что понятие правового статуса осужденных к лишению свободы неразрывно связано с понятием правового статуса личности, необходимо рассмотреть их во взаимосвязи. Это обусловлено тем, что в современный период проблема прав человека, правового статуса личности выходит на международный, межгосударственный уровень и это подтверждает их приоритет над проблемами государства.

«Каждая личность, отмечал Д.Л. Златопольский, это огромный, абсолютно неповторимый мир с присущими ему эмоциями, страстями, интересами, интеллектом, творческими и иными бесчисленными возможностями. Она вступа ет в определенные связи с государством, характер которых зависит от степени его демократизма»1.

Именно с учетом этих соображений переосмысливаются такие понятия, как законность и правопорядок, безопасность государства, правовой статус лица, совершившего преступление и отбывающего наказание в виде лишения свободы, как субъект права.

Личность - понятие биосоциальное, т.е. одновременно и биологическое и социальное. Личность появляется на определенном историческом этапе развития человеческого общества, когда оно дает человеку относительную самостоятельность, свободу действий. Личность формируется под влиянием двух основных факторов: 1) индивидуальных врожденных черт и свойств; 2) социальной среды, которая способна привить человеку не только новые черты, но и видоизменить врожденные.

Так, К. Маркс подчеркивал, что при анализе личности следует принимать во внимание прежде всего социальные качества человека, а не его «абстракт-ную физическую природу» , то есть природные, биологические черты. Понятие «личность» характеризует сформировавшегося человека в его отношении к обществу и другим людям.

Личность вступает в отношения не только с ей подобными, особое место в обществе принадлежит отношениям личности с государством. «Личность, взятая по отношению к государству, приобретает качество гражданина» .

Обобщая сказанное, можно сделать вывод, что личность - это индивид, характеризующийся как носитель сознания и воли, член общества, способный руководить своими действиями, предвидеть последствия своего поведения и нести за них ответственность.

По мнению Е.В. Бушковой, правовое положение личности характеризуется тем, что:

— это категория, представляющая собой отражение и презюмирующая закрепление в праве фактического положения личности;

— в праве находит выражение не сама действительность, а ее идеальное отображение, которое не всегда адекватно;

— положение личности закрепляется в различных формах, источниках права;

— правовое положение личности определяется не только ее фактическим положением, но и волей государства1.

Изучение понятия «личность» является одной из важных тем теории права, которая возникает из размышлений об идеалах, о глобальной цели права, его предназначения, его адресате. Ряд ученых очень подробно описывают процесс, результатом которого явилось понятие «личность». В качестве примера можно привести позиции двух ведущих специалистов в области теории государства и права — А.Б. Венгерова и С.А. Комарова.

Так, А.Б. Венгеров рассматривает процесс возникновения понятия «личность» во взаимосвязи с понятиями «человек», эволюция «человека», «социализация человека», «государство», «гражданин» и дает следующее определение: «Личность - это социальная характеристика человека на определенном этапе общественного развития. Это член общества, наделенный правовым статусом, правосубъектностью, адресат правового воздействия, участник многообразных общественных отношений, совокупность и содержание которых определяет его положение и социальную роль, поведение и духовную жизнь»2.

В свою очередь, С.А. Комаров по проблеме соотношения понятий «человек» — «личность» - «гражданин» отмечает следующее:

— во-первых, содержание проблемы взаимосвязи государства и личности

требует проведения анализа понятий «человек», «личность», «гражданин».

Человек — это родовое понятие, употребляемое для характеристики определенных биологических черт.

Личность, как и человек, является продуктом общества, его исторического развития. Личность отражает более высокий уровень познания сущности человека, это прежде всего определенный социальный тип человека.

Понятия «человек» и «личность» отличаются друг от друга не по объему, а по содержанию в том смысле, что второе из них характеризуется переходом старого содержания на новый уровень самообогащения.

В системе понятий «личность» — «гражданин», первое шире по объему, так как включает политико-правовые связи личности с государством: гражданство, политико-правовую связь лица без гражданства, иностранного гражданина, лица, которому предоставлено убежище;

- во-вторых, категорию «личность» необходимо рассматривать как многоаспектное понятие, изучаемое разными гуманитарными науками, поддерживающими точку зрения, согласно которой каждый человек есть личность .

Теперь, рассмотрев понятие «личность», необходимо обратиться к понятию «правовой статус личности».

С.И.Ожегов кратко определяет статус как «правовое положение» (ело-жившееся положение).

В Советском энциклопедическом словаре дается более подробное определение: «статус» - (от лат. status — положение, состояние), правое положение (совокупность прав и обязанностей) гражданина или юридического лица» .

Факторы, определяющие развитие правового статуса осужденных к лишению свободы

Уголовно-исполнительная политика, определяющая и обеспечивающая развитие правового статуса осужденных к лишению свободы, является составной частью социальной политики государства в сфере борьбы с преступностью. Социальная политика государства основывается на научном познании объективных закономерностей развития общества, деятельности государственных органов, общественных организаций и отдельных граждан, регулирует определенную сферу отношений между обществом в целом и его членами1.

Заслуживает внимания позиция В.А. Фефелова, который отмечает, что «в основе становления и развития любой отрасли права лежит политика государства, которая определяет главные направления, задачи и содержание государственной деятельности во всех сферах социальной, экономической и правовой жизни общества». И далее он делает вывод, что на развитие уголовно-исполнительной политики (читай — на развитие правового статуса осужденных к лишению свободы - прим. автора) оказывают влияние политические, эконо-мические, правовые и социальные факторы .

По мнению А.Е. Наташева и А.И. Зубкова, факторами развития уголовно-исполнительной политики (а значит, и правового статуса осужденных к лишению свободы) выступают явления, определяющие направленность, содержание и перспективы развития всей уголовно-исполнительной системы: - экономическая способность государства выделить необходимое для нормального функционирования уголовно-исполнительной системы количест во ресурсов; - уровень развития демократизма, защиты прав и свобод человека и гражданина, проявления гуманизма в отношении правонарушителей; - культура, правосознание и нравственные идеалы граждан; - уровень, структура и динамика преступности; - развитие уголовного законодательства и практики его применения; - развитие уголовно-исполнительного законодательства и приведение его и практики уголовно-исполнительной системы в соответствие с требованиями международных стандартов по обращению с осужденными; - уровень развития науки уголовно-исполнительного права3.

В целом соглашаясь с приведенными точками зрения и учитывая, что они рассматривают факторы, влияющие на развитие всей уголовно-исполнительной системы, по нашему мнению, необходимо выделить те факторы, которые оказывают определяющее влияние на развитие правового статуса осужденных к лишению свободы.

Основываясь на том, что в данном случае определяющим будет понятие «личность» (и ее производные «человек», «гражданин», «осужденный»), следует выделить следующие факторы:

1. Отношение государства к правонарушителям в целом и наказанным в виде лишения свободы в особенности.

2. Развитие уголовно-исполнительного законодательства на основе достижений науки уголовно-исполнительного права и влияния; международных правовых актов по правам человека и обращению с осужденными.

3. Возможность государства реализовывать нормы уголовно исполнительного законодательства по соблюдению правового статуса осуж денных к лишению свободы.

Влияние этих факторов на развитие правового статуса осужденных к лишению свободы целесообразно рассматривать в той же последовательности, в которой рассматривалось в предыдущем параграфе влияние уголовно-исполнительной политики на развитие правового статуса осужденных к лишению свободы.

В первые годы Советской власти, в период зарождения и становления пенитенциарной системы нового Советского государства практические шаги по ее организации определяли развитие науки пенитенциарного права. «Важно отметить, что развитие теории исправительно-трудового права обусловливалось необходимостью решения выдвигаемых жизнью вопросов, по которым нужно было дать принципиально новые рекомендации, поскольку советская система исполнения наказания и перевоспитания осужденных создавалась впервые» . В отношении к осужденным главным был классовый подход. В отношении осужденных не по классовому признаку наказание рассматривалось не как средство возмездия, а как средство социального лечения жертв эксплуататорского строя. «На фоне такой концепции тюрьма рассматривалась в качестве своего рода социальной клини-ки...» . В циркуляре НКЮ в 1919 г. указывалось, что главной целью реформы тюремной системы было изменение и перелом не только во всей системе управления местами заключения, но и во всей постановке отбывания наказания» . Нормативные правовые акты советского государства были направлены на возможно максимальную реализацию прав осужденных. Среди таких актов можно выделить Постановление Совета Народных Комиссаров от 23 января 1918 г. «Об улучшении продовольствия в Петроградских тюрьмах»4, а среди многочисленных нормативных актов местных органов власти «Положение о колониях для несовершеннолетних, содеявших преступные деяния», принятое 25 мая 1918 г. съездом комиссаров юстиции Сибири, Урала и Туркестана5.

В 20-е и последующие годы XX в.начался так называемый отход от ленинских принципов исправительно-трудовой политики. Являясь неотъемлемой частью политики государства, в период культа личности Сталина исправительно-трудовая политика опиралась на «послупшый чиновничий бюрократический государственный аппарат с его пренебрежительным отношением к рядовым гражданам и, главное, - молчаливую поддержку большинства населения. Важную роль в проведении данной политики играет традиционное противопоставление лиц, лишенных свободы, остальному населению»6. Научная разработка проблемы исполнения наказания в виде лишения свободы преследовала цель обеспечить создание соответствующих нормативных актов,, крупнейшими из которых явились

исправительно-трудовые кодексы РСФСР 1924 и 1933 гг. Суть советской исправительно-трудовой политики состояла в том, что принцип классовой политики сохранялся и в тюремной системе1. Однако на развитие правового статуса осужденных к лишению свободы в рассматриваемый период оказывали влияние и другие факторы. Советская наука исправительно-трудового права складывалась не как отраслевая правовая наука, а представляла собой «комплекс сведений из области правовых наук и других отраслей знаний применительно к деятельности исправительно-трудовых учреждений»2. Государство не могло реализовывать возможности нормативных актов, регламентирующих и определяющих правовой статус осужденных к лишению свободы. Например, по мнению ряда авторов Исправительно-трудовой кодекс 1924 г. повторял прежние ошибки российского законодателя, большинство его норм были обречены на нереализуемость, происходил отрыв от действительности . В предвоенные годы, когда вся деятельность исправительно-трудовой системы регулировалась в основном ведомственными актами, происходило неоправданное ущемление и ограничение прав осужденных. Следствием этого стала отмена установленных законом условно-досрочного освобождения и зачетов рабочих дней. Прекратили свою работу наблюдательные комиссии, ослаб прокурорский надзор за исправительно-трудовыми учреждениями. Большинство населения имело слабое представление о специфике мест лишения свободы и правовом статусе содержащихся в них лиц.

Развитие правового статуса осужденных к лишению свободы в период с 1917 по 1953 гг.

После падения монархии в России в феврале 1917г. власть перешла к Временному правительству. По мнению В.А. Фефелова «... в период его правления каких-либо существенных изменений в тюремном законодательстве и тюремной системе не проводилось...»1, руководство и контроль за исполнением наказания в тюрьмах осуществлялись на основе нормативных актов, дейст-вовавших до февраля 1917 г. Так, А.П. Печников, характеризуя пенитенциарную политику Временного правительства как центристскую, отмечает, что она строилась на принципах прежнего режима. Далее, основываясь на выводах, сделанных такими авторами, как Е.Г. Скрипелев, М.Г. Детков, Н.И. Петренко, А.Г. Лисин, Е.А. Яковлева3, и соглашаясь с ними, А.П. Печников констатирует, «что Временным правительством был провозглашен курс на гуманизацию и демократизацию исполнения наказаний...»4.

Временное правительство получило в наследство тюремную систему царского режима, которая характеризовалась чрезмерным переполнением тюрем и тяжелейшим положением осужденных, находящихся в местах лишения свободы. К тому же, как подчеркивает М.Г. Детков: «Наряду с переполнением у тюрем существовала еще более острая проблема, связанная с состоянием зданий и помещений, условиями содержания заключенных» .

Период правления Временного правительства характеризуется глубоким кризисом во всех сферах деятельности государства, в том числе и тюремной системы России, вызванным Февральской революцией 1917 г. и падением монархии. Думается, что М.Г. Детков прав, когда подчеркивает, что в периоды революционных потрясений в своем большинстве энергия восставшего народа осознанно или случайно направляется на слом тюремных учреждений, в разрушении которых видится выход из бесправия, гнета и вечного страха перед силой государства . Об этом со всей очевидностью свидетельствует факт разгрома в феврале-марте 1917 г. мест лишения свободы, нанесший значительный материальный ущерб тюремной системе. Временное правительство, сохранив в неизменном виде систему исполнения наказаний, тем не менее приступило к корректировке карательной политики государства, нацеленной на перевоспитание лиц, совершивших преступления. Однако завершить тюремную реформу Временному правительству не удалось. Наиболее точную оценку состояния тюремной системы в период правления Временного правительства, на наш взгляд, дал М.Г. Детков: «Февральская революция в России и ее последствия оказали серьезное влияние на положение тюремного дела. С одной стороны, разрушительная сила революционной стихии нанесла существенный материальный ущерб пенитенциарной системе, восстановление материальной базы которой оказалось не по силам Временному правительству, с другой стороны, изменившаяся социально-политическая обстановка в стране, частичное разрушение бюрократических управленческих структур тюремного ведомства... предоставили широкие возможности для разработки совершенно новой по содержанию концеп ции исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы, в основе которого были заложены принципы гуманизма и демократических начал»1.

В первые месяцы после Октябрьского переворота 1917 г. правовой статус осужденных к лишению свободы регулировался нормативными актами само-державия и Временного правительства. Об этом указывают ряд ученых .

Отсюда, на наш взгляд, правомерно сделать вывод, что в первые месяцы советской власти правовой статус осужденных к лишению свободы определялся Уставом о содержащихся под стражей и «Общей тюремной инструкцией», утвержденной министром юстиции России в 1915 г., которая в концентрированном виде вобрала в себя предшествующие нормативные акты3.

Данные нормативные акты не только определяли права и обязанности осужденных к лишению свободы, но и устанавливали ограничения их правового статуса. Например, в норме ст. 268 Устава о содержащихся под стражей регламентировано количество свиданий осужденного с родственниками и порядок их проведения. В частности, осужденным на заключение в тюрьме дозволялось свидание с семействами и родственниками в праздник Рождества Христова, в первые три дня Пасхи и, сверх того, в воскресенье каждой недели, но не иначе, как в присутствии тюремных чиновников4. Устав закреплял обязанность труда в тюрьмах, для определенных категорий осужденных вводил систему оплаты труда и материальной заинтересованности от его результатов. В Общей тюремной инструкции содер жался перечень предметов и продуктов, которые осужденные могли иметь при себе, а также получать в передачах и в порядке милостыни1.

Правовой статус осужденных претерпевал ограничения вследствие применения мер дисциплинарной ответственности. За нарушение порядка в тюрьмах (ст. 395 Устава) арестанты ограничивались в праве: — читать, кроме книг духовного содержания, на срок не свыше одного месяца; — вести переписку на срок не свыше одного месяца; — свидания на срок не свыше одного месяца; — приобретать на собственные средства съестные припасы и другие, допускаемые в месте заключения, предметы на срок не свыше одного месяца; — распоряжаться половиною заработанных денег на срок не свыше одного месяца и др.2

Применение этих нормативных актов противоречило провозглашенному Временным правительством курсу на демократизацию и гуманизацию исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы.

Советское правительство уже с первых месяцев своей работы стало вносить изменения в прежние правовые акты по различным вопросам исполнения уголовных наказаний, в том числе и касающихся правового статуса осужденных к лишению свободы. Среди первых таких правовых актов следует Постановление СНК от 23 января (5 февраля) 1918 г. «Об улучшении продовольствия в Петроградских тюрьмах» , в котором предписывалось: «1. Принять экстренные меры для немедленного улучшения продовольствия в Петроградских тюрьмах Выдать безоговорочно и без всяких ограничений продовольствие по расписаниям, представленным тюрьмами».

В Постановлении НКЮ от 24 января 1918 г. «О тюремных рабочих командах»1 регламентировались вопросы трудового использования осужденных и оплаты их труда. Цель привлечения осужденных к труду определялась как производство необходимых государству работ и подчеркивалось, что эти работы по тяжести не должны превышать работы чернорабочего. За свой труд осужденные получали плату, соответствующую данной отрасли труда, причем из этой платы одна треть направлялась в общественный фонд по улучшению жизни осужденных, а две трети записывались за осужденным и выдавались ему при освобождении. При выдаче денег учитывалось и желание самого осужденного — в этом случае в конце каждой недели ему выдавалась десятая часть заработанных денег.

Анализируя положения этого Постановления и нормы действовавшего Устава о содержащихся под стражей, можно констатировать, что оно улучшило правовой статус осужденных к лишению свободы в плане материального обеспечения через участие в трудовых процессах: увеличилась с 4/10 до 2/3 сумма денег, перечисляемых на счет осужденного (ст. 359 Устава и п. 3 Постановления).

Закрепление правового статуса осужденных к лишению свободы в уголовно-исполнительном законодательстве Российской Федерации

За последнее десятилетие XX в. правовой статус осужденных к лишению свободы претерпел серьезные изменения. В первую очередь это связано с принятием Конституции РФ 1993 г., нового Уголовно-исполнительного кодекса РФ 1996 г. с последующими изменениями и дополнениями его положений, изменением текущего законодательства Российской Федерации, в той или иной мере влияющего на правовой статус осужденных. Все эти изменения, основываясь на международных правовых принципах и актах, значительно расширили и видоизменили права, свободы и законные интересы осужденных к лишению свободы, конкретизировали их обязанности и усилили гарантии их реализации. Передача уголовно-исполнительной системы из Министерства внутренних дел в Министерство юстиции позволила начать ее реорганизацию, направленную прежде всего на гуманизацию условий отбывания наказаний, в том числе связанных с лишением свободы. В этом процессе явно просматриваются тенденции на усиление правовой защищенности осужденных, укрепление их правового статуса и полную реализацию их прав, свобод и законных интересов. В докладе заместителя министра юстиции Российской Федерации Ю.И. Калинина на заседании Комиссии по правам человека при Президенте Российской Федерации отмечалось: «Для России всегда были актуальными вопросы соблюдения прав человека в тюрьмах, колониях и следственных изоляторах. Унаследованная от прошлого система исполнения наказаний прежде всего рассматривалась как субъект производственно-хозяйственной деятельности государства. Вопросы обеспечения прав и законных интересов граждан, лишенных свободы, как правило, находились на заднем плане и решались в значительной степени формально, то есть, попросту говоря, «для создания видимости» того, что им уделяется внимание» .

В последние годы в связи с финансово-экономическим кризисом в стране, ростом преступности росла численность осужденных в исправительных учреждениях2, что в значительной степени затрудняло решение вопросов создания нормальных материально-бытовых условий отбывания наказания, обеспечения прав осужденных. Только в 2000 г. к уполномоченному по правам человека в Российской Федерации поступило более 500 писем от осужденных и граждан, содержащихся под стражей, с жалобами на нарушение их прав в сфере материально-бытового и медико-санитарного обеспечения3. Из вышесказанного следует вывод, что уголовно-исполнительная система в составе Министерства юстиции Российской Федерации сталкивается с теми же (прежде всего финансовыми) проблемами обеспечения прав осужденных, что и ранее, находясь в ведении Министерства внутренних дел, что значительно тормозит процесс ее реформирования4.

С точки зрения решения поставленной задачи представляется целесообразным рассмотреть фактическое обеспечение прав, свобод и законных интересов осужденных к лишению свободы в исправительных учреждениях в современный период. На наш взгляд, наиболее обстоятельно это можно проследить на основе анализа реализации норм Особенной части Уголовно-исполнительного кодекса РФ, посвященных правовому статусу осужденных к лишению свободы, поскольку именно они составляют специальный статус осужденных к лишению свободы, закрепляют наиболее значимые права и законные интересы осужденных. В нем наиболее ярко отражается процесс гуманизации в уголовно-исполнительной системе.

Как отмечает О.В. Филимонов, в местах лишения свободы существует отличие между объемом прав и свобод, предоставляемых осужденным законом, и тем объемом прав и свобод, которым они фактически пользуются. Основными причинами такого положения, по его мнению, являются рост числа осужденных при отсутствии у государства необходимых средств на их содержание. Так, в 1998 г. учреждениями и органами уголовно-исполнительной системы было выделено только 38% требуемых средств, в 1999 г. - немногим более 40%, в 2000 г. ... около 58%. Вследствие этого нарушаются предусмотренные законом нормы размещения, материально-бытового и санитарно-медицинского обеспечения осужденных1.

С учетом рассмотренных выше обстоятельств обратимся к проблеме реализации тех прав и законных интересов осужденных, которые не требуют особых материальных затрат, а именно: 1. Право на получение посылок, передач и бандеролей. 2. Право на свидания. 3. Право на телефонные разговоры2. 4. Поощрения осужденных к лишению свободы согласно нормам УИК РФ. 5. Законные интересы, направленные на получение льгот. 1. Право на получение посылок, передач и бандеролей

В действующем Уголовно-исполнительном кодексе РФ количество посылок, передач и бандеролей, получаемых осужденными к лишению свободы, определяется в зависимости от вида исправительного учреждения и условий, на которых отбывает наказание конкретный осужденный (см. табл. 11). Отсутствует норма, позволяющая лишать осужденных посылок и передач по каким-либо основаниям. Кроме того, предусматривается возможность получения дополнительных посылок, передач и бандеролей в качестве поощрения и по медицинским показаниям.

Однако, рассматривая данный вопрос, анализу будет подвергаться право осужденных к лишению свободы на получение посылок, передач и бандеролей, которые предусмотрены нормами Особенной части Уголовно-исполнительного кодекса РФ без учета дополнительных.

При проведении специальной переписи осужденных в 1999 г. была исследована возможность реализации права осужденных на получение посылок, передач и бандеролей1. Эти результаты представлены в таблицах 1, 2 (приложение 1, 2). Они показывают, что ни в одном виде исправительных учреждений осужденные в полной мере не смогли реализовать право на получение посылок, передач и бандеролей. По мнению А.С. Михлина, на это повлиял ряд объективных и субъективных факторов, а именно: - нарушение или утрата социальных связей осужденными; - увеличение почтовых тарифов; - ухудшение материального положения семей осужденных2. Однако, по нашему мнению, этого не вполне достаточно для анализа. Необходимо учесть еще ряд факторов, имеющих важное значение, таких как: — наличие социальных связей с родственниками; — трудоустройство осужденных во время отбывания наказания; — наличие денег на лицевом счету; — место отбывания наказания; — возможность отправления денежных переводов.

Включение дополнительных показателей обусловлено следующими соображениями:

— во-первых, осужденные к лишению свободы получают посылки, передачи и бандероли в подавляющем большинстве от родственников, поэтому отсутствие социальных родственных связей отрицательно сказывается на реализации этого права. Отрицательную роль может играть и место отбывания наказания, ограничивающее возможности родственников ввиду больших финансовых затрат при оплате стоимости почтовых услуг (посылки, бандероли) и проезда родственников к месту отбывания наказания (передачи);

— во-вторых, отсутствие социальных связей осужденные могли бы компенсировать переводом денег с лицевого счета иным лицам, которые могли бы высылать посьшки и бандероли осужденным. У осужденных, потерявших социальные родственные связи, единственным источником денежных средств является оплата их труда, однако возможность трудиться и зарабатывать деньги предоставляется не всем лицам, отбывающим наказание в виде лишения свободы.