Государственно-правовое регулирование кредитной системы России в 1920-е годы Пашин Алексей Васильевич

Государственно-правовое регулирование кредитной системы России в 1920-е годы
<
Государственно-правовое регулирование кредитной системы России в 1920-е годы Государственно-правовое регулирование кредитной системы России в 1920-е годы Государственно-правовое регулирование кредитной системы России в 1920-е годы Государственно-правовое регулирование кредитной системы России в 1920-е годы Государственно-правовое регулирование кредитной системы России в 1920-е годы
>



Пашин Алексей Васильевич. Государственно-правовое регулирование кредитной системы России в 1920-е годы : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Пашин Алексей Васильевич; [Место защиты: Моск. гос. юрид. акад.].- Курск, 2009.- 249 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-12/149

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблемы развития кредитной системы России, учитывающей интересы субъектов Российского государства и решение которых направлено на создание равных условий для предпринимательской деятельности в рамках рыночных отношений, приобретают сегодня все большее значение. В процессе формирования рыночной инфраструктуры, расширения самостоятельности предприятий, в период снижения сферы государственного воздействия на протекающие в экономике процессы, ухода государства от регулирования некоторых рыночных отношений, появления саморегулируемых организаций, особое значение приобретает возможность воздействия на экономику страны через кредитную систему. В этом смысле, регулирование государством кредитной системы дает неограниченный потенциал для развития большинства отраслей экономики.

В современных условиях прослеживается явное ослабление позитивного управляющего воздействия государства на происходящие в кредитной системе процессы, несогласованность механизмов государственного регулирования кредитной системы. В этой связи, целесообразно учитывать накопленный исторический опыт ее развития. Бесконечные изменения банковского или гражданского законодательства без учета исторического опыта, устанавливающие основы регулирования кредитной системы, на наш взгляд, не позволит решить задачи, касающиеся эффективности банковской системы России, обеспечения устойчивости национальной валюты.

Период 1920-х гг. в Советской истории сыграл далеко не последнюю роль в сохранении власти большевиков. Не случайно этот период государственного регулирования экономики ассоциируется с новой экономической политикой. В ее условиях государством было принято решение восстановить народное хозяйство для последующего перехода к социализму путем налоговых реформ (в т.ч. замена продразверстки продналогом), активного использования рыночных отношений, признания государством различных форм собственности, привлечения иностранного капитала (концессии) и т.д. Однако, говоря об экономике периода 1920-х годов, следует обратить внимание
на ее фундаментальную часть, ее «кровь» - финансы.

Формирование кредитной системы нового рыночного типа, в стране с устоявшимся механизмом административно-командной экономики, относится к наиболее сложной и еще недостаточно изученной проблеме. Функционирование кредитной системы России должно опираться не только на использование законов экономики, но и на современное законодательство, которое, в свою очередь, должно опираться на собственный, в том числе, исторический опыт развития.

Поэтому различные элементы кредитной системы страны, такие как единый государственный банк, принцип разделения кредитных организаций по отраслям экономики, реализация целевых программ через привлечение к этой работе кредитных учреждений, споры о необходимости заимствования иностранного капитала, административно-командный принцип построения системы регулирования деятельности банков, порожденные развитием кредитной системы страны в условиях НЭПа, продолжают быть актуальными и сегодня, несмотря на изменения в политике, экономике, социальной структуре общества.

Хронологические рамки предпринятого диссертантом исследования охватывают период 1920-1930 гг. Их установление обусловлено тем, что данный отрезок времени в развитии банковского законодательства, недостаточно исследовался учеными-юристами. Кроме того, в 20-ые годы прошлого столетия в экономике России произошли существенные изменения, касавшиеся полного восстановления кредитных организаций, начиная с периода ликвидации кредитной системы как таковой, и издания «с нуля» системы нормативных актов, регулировавших деятельность кредитных организаций, их организационную структуру, принципы работы, и т.п.

В целях лучшего понимания изучаемой проблемы, истоков и последствий, принимаемых государством законодательных решений, автор иногда выходил за указанные хронологические рамки.

Целью диссертационного исследования является комплексный анализ проблем возникновения, становления и развития законодательства России, регулировавшего кредитную систему. Достижение поставленной цели определило постановку и реше-
ние следующих задач:

- выявление истоков восстановления и основных тенденций в развитии законодательства, регулировавшего кредитную систему страны;

- изучение правового положения кредитных организаций и учреждений, осуществлявших кредитные операции;

- раскрытие особенностей правового регулирования организации и деятельности отдельных кредитных учреждений, банков;

- анализ механизма правового регулирования в области кредитно-денежных отношений;

- характеристика банковского законодательства.

Объектом исследования является совокупность общественных отношений, регулировавших кредитно - банковское законодательство в их историческом развитии в России в 1920-1930 гг.

Предмет исследования составляет механизм правового регулирования кредитной системы страны в указанный период, в том числе:

- совокупность законов, иных нормативных актов периода новой экономической политики в области регулирования кредитной системы;

- научные публикации (авторефераты, диссертационные исследования, монографии, материалы периодической печати, учебная литература), касающаяся общетеоретических проблем правового регулирования кредитной системы.

Поскольку в рамках диссертационной работы невозможно рассмотреть все аспекты кредитной системы государства, основной акцент сделан на исследование кредитной системы государства с точки зрения совокупности форм и методов кредитования, а так же на совокупность правового регулирования деятельности банков и иных кредитных учреждений, принципы деятельности которых определялись национальным законодательством, действовавшим в рамках общего денежно-кредитного механизма.

Степень научной разработанности темы исследования. Как автором отмечалось ранее, специальное историко-правовое исследование законодательства, регули-
ровавшего кредитную систему России в условиях новой экономической политики, юристами не проводилось. Вместе с тем, в советский и современный периоды историками, экономистами и правоведами написаны отдельные труды по основам кредитной политики страны, имеющие важное значение для комплексной разработки проблемы правового регулирования кредитно-денежных отношений в России и отражающие, с разной степенью полноты, вопросы их становления и развития (Я. Галяшкин, С.Ф. Памфилов, В.А. Деревицкий, А.А. Дезен, К.К. Лупатин, Е.Г. Гимпельсон, Н.А. Грик, А.Г. Дончаров, Л.С. Эльяссон, Ф.Д. Лившиц и др.). Однако перечисленные авторы в своих работах описывают кредитную систему страны с экономической, политической точек зрения, не уделяя при этом должного внимания развитию норм права, регулировавших кредитные отношения. Некоторые проблемы истории банковского законодательства излагались в учебниках по гражданскому, коммерческому, предпринимательскому и финансовому праву.

Необходимо также отметить, что в работах современников того периода, юристов, экономистов и историков так или иначе освещались только отдельные проблемы законодательства по обозначенной теме диссертационного исследования.

Так, среди трудов современников периода 20-х гг. ХХ века необходимо отметить работу С.Ф. Памфилова «Акционерные коммерческие банки в прошлом и настоящем» в которой затрагиваются вопросы общего понятия кредита, возникновения и развития кредитной системы до 1917 года. Кредитная система автором рассматривается как способ восстановления экономики страны, банки - как государственные учреждения. Анализируются проблемы развития кредита, роль процента в конкурентной борьбе между учреждениями, иные экономические вопросы.

В исследовании Я. Галяшкина «Комиссионно-банковские операции сельскохозяйственных кредитных товариществ» дается общая характеристика порядка расчетов между кредитными учреждениями, рассмотрен ряд вопросов, связанных с перевод-


ными операциями кредитных учреждений, таких, как переводы, поручения, вопросы счетоводства, инкассовые операции, расчеты по аккредитиву, дается подробная характеристика корреспондентскому договору.

Е.Д. Добров в работе «Сельско-хозяйственный кредит и его социальное направление», равно как и К. Лупатин в исследовании «Проблемы банковского кредита в СССР» приводят результаты специального обследования низовой сети обществ сельскохозяйственного кредита, проведенного по инициативе Сибкрайисполкома. В рамках настоящей работы автор останавливается исключительно на экономических и социально-политических вопросах кредитования сельского хозяйства. Приходит к выводу, что бедняцкие хозяйства в меньшей степени кредитуются в кредитных учреждениях, чем середняцкие, зажиточные хозяйства, хуже и с большими просрочками выплачивают кредиты, в то время как государственная политика в данной сфере была направлена на поддержание именно бедняцких хозяйств.

В современной литературе среди научных трудов, затрагивающих историко-правовые вопросы кредитной системы страны, необходимо выделить работу Н.А. Грик «Советская экономическая политика в 1920 – 1933 годы (критический анализ)», в которой рассматривается финансовая политика большевиков в период перехода к плановой экономике, дается оценка регулированию валютных операций, денежной реформе 1922-1924 гг., эмиссионной политике государства. В работе частично затрагиваются вопросы управления кредитной системой посредством законодательного регулирования.

Комплексное изучение на основе анализа документов и материалов партийных и государственных органов денежной политики Советского государства в годы нэпа, выявление взаимосвязи между преобразованиями в области финансов и внутрипартийной борьбой в РКП (б) - ВКП (б) проведено Соколовым А. С. В диссертационном ис-


следовании «Финансовая политика Советского государства в годы нэпа». В работе особое место занимает проводившаяся в период нэпа денежная реформа, показана эволюция денежно-кредитной системы в зависимости от политической конъюнктуры и экономических задач страны, раскрыты основные направления политики Наркомата финансов и позиции его оппонентов в условиях многоукладной экономики.

Общие основы большевистских организационно-правовых форм и принципов финансирования пенитенциарной системы достаточно полно изучены А.П. Печниковым. Проблемы финансирования через кредитно-финансовую систему правоохранительных органов в 1920-е годы частично исследованы А.В. Целуйко.

Таким образом, несмотря на достаточно обширный перечень научных работ по проблемам регулирования кредитной системы России, выявление истоков восстановления и основных аспектов развития законодательства, регулировавшего кредитную систему страны, изучение правового положения кредитных организаций и учреждений, осуществлявших кредитные операции, раскрытие особенностей правового регулирования организации и деятельности отдельных кредитных учреждений, банков, анализ механизма правового регулирования в области кредитно-денежных отношений, характеристика банковского законодательства учеными-юристами почти не рассматривались, либо рассматривались лишь в контексте общей истории кредитно-финансового дела.

Источниковая база исследования. Результаты диссертационного исследования базируются на широком круге источников, которые можно подразделить на несколько групп.

К первой группе следует отнести законодательные акты, входившие в Собрание Узаконений и распоряжений рабочего и крестьянского правительства РСФСР, Собрание законов и распоряжений Рабоче-крестьянского правительства СССР. Среди нормативных правовых актов следует особо выделить документы, имевшие основополагающее значение для разработки темы исследования. В этих документах утверждался


статус, правовое положение и компетенция учреждений, осуществлявших кредитные операции. Регулировались вопросы проведения кредитных операций, надзор за деятельностью кредитных учреждений. Учитывая, что в условиях новой экономической политики устав кредитного учреждения, как правило, утверждался на законодательном уровне и фактически приравнивался, по своей юридической силе, к нормативному правовому акту, в эту группу, на наш взгляд, следует включить уставы действовавших кредитных учреждений. Они определяли порядок функционирования банковских учреждений, права и обязанности их участников и акционеров, процедуру формирования и полномочия органов управления, иные положения, регулировавшие внутреннюю деятельность кредитных учреждений.

Сборник документов «Съезды Советов Союза ССР, союзных и автономных со-


ветских социалистических республик», включает постановления, резолюции, другие документы, принятые Съездами Советов Советских национальных республик (автором делалась выборка документов только по РСФСР) в период 1917-1922 г.г., а также Съездами Советов Союза ССР с 1922 по 1936 год. Тексты документов, как правило, воспроизведены по официальным изданиям (стенографические отчеты Съездов Советов, отдельные официальные издания постановлений и резолюций, Собрания узаконений и распоряжений рабоче-крестьянских правительств советских республик, Собрание Законов СССР и т.д.).

В процессе написания диссертации использовался сборник документов «Декреты Советской власти», который является уникальным воспроизведением более чем тысячи нормативных актов периода февраля – июля 1921 года, многие из которых публиковались впервые в открытой печати. Это законодательные и распорядительные акты Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета, Президиума ВЦИКа, Совета Народных Комиссаров, Малого СНК, Совета Труда и Обороны РСФСР. Однако, процесс их публикаций проходит чрезвычайно медленно. Если т. 13 опубликован в печати в 1989 году, то последний, т. 17, в 2006 г. В связи с этим, поиск опубликованных документов осуществлялся по самым разнообразным изданиям периода 1920 – 1930 гг.

Ко второй группе источников автор относит ведомственные распоряжения, инструкции, циркуляры, письма, разъяснения относительно применения норм права, уставов и т.п., на основе которых можно проследить в целом тенденции развития кредитных учреждений в России в заявленный хронологические рамки. Во многом, указанные источники дают возможность в комплексе, системно подойти к тому или иному


вопросу деятельности кредитных учреждений, кредитной системы страны в целом.

К третьей группе источников относятся периодические издания. Газеты и журналы того времени содержат в себе важный источник информации о кредитной системе. Они являлись своеобразным полем для дискуссий между политиками и юристами того периода по вопросам кредитования населения, развития банковского сектора экономики страны, форм создания кредитных учреждений, состава их участников, вопросов реформирования кредитной системы и т.п. В этой связи особое внимание было уделено ежемесячному журналу «Кредит и хозяйство», издававшемуся в Москве, «Вестнику Финансов», «Известия ЦИК и ВЦИК», газете «Экономическая жизнь», «Известия Центрального экономического комитета». Здесь публиковались различные правовые и статистические статьи, труды ведущих российских и иностранных юристов, а также статьи, посвященные историко-правовым аспектам кредитования, истории кредитной системы страны, анализу сходств и различий между кредитными системами России и иностранных государств, дореволюционной России и России периода новой экономической политики.

В первой половине двадцатых годов издавались самые разнообразные журналы, информационные бюллетени, где ставились и обсуждались самые острые проблемные вопросы банковской деятельности. Так, например, с 1923 г. Государственный банк СССР начинает выпускать собственное издание - «Бюллетень Государственного банка СССР», вместо выходившего ранее «Бюллетеня Инспекции». Перед новым изданием ставились большие задачи – обмен опытом банковской работы, связь с филиалами на местах. Чтобы на местах получали не только необходимый руководящий материал, но и были в курсе жизни и политики своего центра. А управление филиалами через свои статьи, запросы, заметки, копии отчетов и докладов освещали собственную работу. В первой редакционной статье предлагалось даже обсуждение вопросов в дискуссионном порядке.

В этом же году начинается выпуск, периодичностью один раз в две недели, журнала «Кредит и банки». Перед ним ставилась задача анализа вопросов кредитно-
банковской политики. От журнала требовалось освещение, как теоретических проблем, так и практических вопросов, возникавших в области кредита и денежного обращения, изучение опыта других стран в этой сфере. Ежемесячно давался сводный обзор работы всех кредитных учреждений, освещались наиболее интересные моменты в деятельности отдельных банков, обществ взаимного кредита.

После прекращения его издания, в связи с отсутствием должной отлаженности внутрибанковских связей, а также пропаганды опыта советской экономики, в 1929 г. начинает выходить журнал «Кредит и хозяйство», как специальный банковский журнал, устанавливавший связь с банками, раскрывавший сущность работы «советского банка», его отличия от капиталистической банковской системы. Для реализации поставленной цели предполагалось привлекать «марксистские силы». А изучение западной банковской системы осуществлялось только в технической постановке вопроса.

Однако очень скоро, в 1930 г., выпуск журнала прекращается. Последний объединенный номер вышел в сильно урезанном объеме. Даже формат был не традиционно журнальный, а в виде небольшой брошюры.

В октябре 1922 г. впервые вышел журнал «Финансы и промышленность». Перед ним ставилась задача беспристрастного освещения всех сторон торгово-промышленной жизни страны вообще, и Северо-Западной области в частности. Всемерное содействие восстановлению экономических связей России с мировым хозяйством. В течение года журнал становится единственным органом, призванным информировать мировое европейское и американское сообщество о состоянии российской экономики, о роли России в деле восстановления мирового хозяйства. Журнал доказывал необходимость включения России в мировое производство. Один раз в месяц выходил специальный номер журнала на русском и на одном из иностранных языков – немецком, французском, английском. В основном, эти статьи посвящались экономическому сближению с Западом.

Очень скоро статьи журнала стали подвергать критике некоторые действия правительства, в области, например, финансового контроля, контроля за деятельностью банков. Предлагалось восстановить мировые расценки российской валюты, сделать
конвертируемым рубль. «Пока наша банкнота не котируется на мировых рынках, мы лишены определенной связи с Западом, оторваны от мировой экономики».

За подобные идеи в редакции журнала происходят существенные изменения. В 1925 г. на базе выпускавшегося более двух лет журнала «Финансы и промышленность» создается журнал «Торговля, промышленность и финансы». Он создавался в целях текущего наблюдения за развитием хозяйственных процессов, регистрации не только положительного, но и объективного освещения возникающих трудностей и замеченных ошибок. В первом номере журнала уже подчеркивалось отрицательное отношение к Западному опыту. Объяснялись отличия советской экономики от капиталистической. Хотя журнал по-прежнему рассчитывался и на иностранного читателя, на постепенное включение СССР в систему мировой экономики.

По существу это был последний журнал, который ставил дискуссионные вопросы и во второй половине 20-х гг. В ряде статей он пытался доказывать, что экономические законы не зависят от политических взглядов. Критике подвергались, например, так называемые «красные директора». Но очень скоро и здесь происходят изменения. Сокращается количество статей, публикуемых в дискуссионном порядке. Больше выходит бюллетеней, справочно-информационных материалов. Хотя еще публикуются данные об исполнении поквартального бюджета, налоговые поступления, выпуск в обращение денежных знаков и т.д., очень скоро ставшие государственной тайной.

Автором был произведен анализ статей журнала «Финансы и экономика», издававшегося ежемесячно Наркомфином РСФСР с 1922 г. Сюда включались как теоретические статьи по финансово-экономическим проблемам, так и статьи по текущей финансово-экономической политике. Обзоры финансовой и экономической жизни России и заграницы. Публиковалась текущая финансово-экономическая статистика.

Еженедельным изданием Наркомфина являлся «Вестник финансов», начавший издаваться с 1923 г. В основном здесь размещались статьи о налогах, финансовых новостях с периферии, о собственной деятельности Народного Комиссариата финансов.

Со второй половины 20-х годов ХХ века в разнообразной палитре издаваемых журналов происходит резкое сокращение. Так же как и книг, статей по банковскому,
финансовому, кредитному праву. В основном встречаются книги из серии «библиотечек», где даже в названиях сквозит социально-политическая направленность.

С историко-правовой точки зрения для настоящего исследования представляют интерес документы, содержащиеся в архивах. Так, фонд Государственного архива Курской области Р – 859 «Курское губернское отделение Государственного банка СССР» (453 единицы хранения, 1922-1928 гг.), образованный 6 марта 1922 г. на основании постановления ВЦИК от 12 октября 1921 г., содержит директивные указания Правления Госбанка СССР, циркуляры Правления Госбанка РСФСР, годовые кредитные планы Курского отделения Госбанка, сведения об открытых агентствах, отчеты о деятельности Правления. На примере Губернского отделения Государственного банка (нормативных актов, циркуляров, писем), изучен порядок проведения в жизнь политики размежевания функций банка.

Фонд ФР – 423 (88 единиц хранения, 1923-1928 гг.), содержит материалы по Курскому отделению Всероссийского Кооперативного Банка (Отделение Всекобанка), образованного 18 сентября 1923 г. Фонд содержит материалы о порядке ведения деятельности банка, способствовавшего через кредит развитию всех видов кооперации в России.

Фонд Курского губернского отделения Промышленного Банка (ФР – 411, 53 единицы хранения, 1923-1928 гг.), созданный в результате реорганизации в декабре 1922 г. Курского губернского отделения Торгово-промышленного банка, содержит нормативные акты, регулировавшие порядок работы банка, его внутреннюю организационную структуру. Фонд интересен наличием в нем внутренних документов банка (инструкций, циркулярных писем, деловых писем, планов по кредитованию), в которых отражены результаты воздействия государственной политики на работу банка, его экономические показатели работы. Кроме того, в фонде содержаться документы, отражающие порядок проведения ликвидации в июле 1928 г. указанного кредитного учреждения в связи с изменением административно-территориального деления.

Фонд Курского Общества Взаимного Кредита - ОВК (фонд ФР – 87, 20 единиц хранения, 1925-193- гг., ФР - 5024, 19 единиц хранения, 1925-1927 гг.). При написании
диссертации использованы документы, регулировавшие порядок создания, работы общества. Фонд содержит материал, позволяющий детально проанализировать порядок «добровольной» ликвидации общества, активно стимулировавшейся государством.

Анализировались фонды Курского Областного Финансового Отдела – ГУБФО (Государственных архив Курской области ФР - 312, 3810 единиц хранения, 1918-1928 гг.). Фонд содержит нормативные акты, циркуляры, позволяющие всесторонне проанализировать порядок надзора за деятельностью кредитных учреждений.

Сопоставление выявленных архивных документов, официальных, публикуемых документов, взглядов политиков, экономистов, юристов и непосредственно руководителей финансово-кредитной сферы, публиковавшиеся в специальных журналах 20-х годов ХХ века, позволили выявить достаточно объективную картину заявленной в диссертации проблемы.

Методологическая основа исследования. Для решения задач исследования были использованы философский, общенаучный, частнонаучный методы исследования.

Из числа общенаучных методов познания в работе использованы синтез, сравнение, индукции и дедукции, абстрагирование. Среди специальных методов исследования (познания) в диссертационной работе широко применялся сравнительно-правовой метод, а так же историко-правовой метод. Кроме того, автором широко использовались формально-логический, системно-структурный и технико-юридический подходы к исследованию рассматриваемых задач. В связи с невозможностью объективного и всестороннего анализа российского банковского законодательства в отрыве от дореволюционного, а так же современного периодов развития банковского законодательства, в работе, в ряде случаев, использовался сравнительно-правовой анализ законодательства России периода новой экономической политики и дореволюционного периода развития кредитно-банковских отношений.

В процессе диссертационного исследования, при оценке возникновения, развития и функционирования как отдельных элементов, так и всей системы законодательства, регулировавшего кредитную систему страны, применялся диалектический метод.


Научное исследование проблемы велось также с позиций принципа историзма, выражающегося в освещении анализируемых правовых явлений и процессов в их последовательности и взаимообусловленности, в строгом соответствии с реальной исторической обстановкой и особенностями правового регулирования кредитных отношений России в 1920-1930 гг.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в ней на основе современных теоретико-правовых методов исследования, определены основные периоды становления и развития кредитной системы России в условиях новой экономической политики. Показано влияние кредитной политики государства на всю экономику страны в целом, в том числе применение кредитной системы с целью выявления и устранения неугодных действовавшему режиму классов и слоев общества.

Всесторонний, комплексный анализ нормативных правовых актов, регулировавших кредитную систему страны, позволил провести детальное исследование законодательной базы кредитного и банковского законодательства. Рассмотреть значимость основных направлений развития банковского законодательства с учетом экономических потребностей их отношений и специфики управления Российского государства.

В процессе исследования выявлены специфика и факторы, оказывающие влияние на формирование и развитие банковского законодательства. На основе теоретического анализа рассмотрено влияние государственной политики и норм права на становление и развитие кредитной системы России в условиях новой экономической политики

Элемент новизны состоит в том, что в процессе исследования собран и обработан обширный фактический материал, определенная часть которого впервые вводится в научный оборот. В диссертации проанализированы не изучавшиеся ранее законодательные и иные нормативные документы. К ним относятся многочисленные уставы и условия кредитования отдельных кредитных учреждений, которые составляли основу правовой базы кредитной системы.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие новые или содержащие элементы новизны положения.


Историческое развитие свидетельствует, что конструкция кредитной системы России с течением времени претерпевала изменения. На протяжении исследуемого периода подход к регулированию кредитной системы изменялся от диспозитивного к императивному, подкрепленному репрессивными нормами.

Историко-правовой анализ позволяет выделить следующие этапы эволюции кредитной системы государства в 20-е годы советской России:

- начальный этап в становлении и развитии кредитной системы страны, формирование соответствующего правового механизма регулирования кредитно-денежных отношений, которые возрождались с провозглашением НЭПа. В этот период происходит становление и развитие основных элементов кредитной системы государства: центрального эмиссионного органа – Государственного банка, отраслевых кредитных учреждений, осуществлявших банковские и прочие кредитно-денежные операций;

- итогом стремления государства к урегулированию кредитно-денежных отношений и желание удержать под контролем стихийно развивавшийся кредитный рынок явилась реформа по размежеванию функций банков. Борьба банков за клиентов, стихийное установление ставок по кредитам, стремление получить максимальную прибыль из любой операции, в том числе торговой, привели в 1923 году к необходимости внесения ряда изменений в порядок регулирования кредитные отношения с учетом новых политических и экономических условий;

- период с момента образования СССР и середина 1920-х годов характеризуется существованием значительного количества законодательных актов, касавшихся регулирования кредитных отношений. Постепенно выделяется самостоятельная хозяйственная отрасль, нуждающаяся в индивидуальном подходе в решении возникающих перед ней задач. Во многом начинала проявляться исключительность, особый способ и подход в регулировании отношений залога, займа, целевого финансирования, налогообложения, стороной в которых было кредитное учреждение;

- изменение принципов построения экономики страны, переход к плановому построению народного хозяйства стали объективной причиной изменения в работе банков. Обобществление народного хозяйства привела законодателя к необходимости


нормативного изменения условий предоставления кредита, заключавшегося в кредитно-денежной поддержке коллективных форм организации предпринимательства и запрета кредитования частных, единоличных хозяйств;

- кредитная система России в период свертывания новой экономической политики явилась одним из рычагов, а иногда основным способом, уничтожения «классово-чуждых элементов». Одновременно, закрепление в законодательстве и подзаконных актах норм, регулировавших кредитно-денежные отношения, стали основой для дальнейшего развития всего законодательства в этой отрасли экономики. Примером могут служить нормативное закрепление порядка удовлетворения требований кредитных учреждений при их ликвидации, порядка удовлетворения требований государственных органов (Госбанка) при ликвидации заемщика (должника), положения о порядке расчетов чеками, векселями, порядке расчета между организациями через банк, практически полная ликвидация расчетов наличными денежными средствами (через кассу) и т.п.

Кредитная система использовалась в качестве основного рычага воздействия на экономику страны, сыграла не последнюю роль в сохранении за большевистским правительством власти.

Теоретическая и практическая значимость работы проявляется в том, что настоящее исследование является определенным вкладом в развитие научных знаний о периоде восстановления и развития законодательства, регулировавшего кредитную систему в условиях новой экономической политики. В диссертации впервые анализируются малоизученные в научной литературе проблемы механизма нормативно-правового регулирования кредитных отношений в России того времени.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке научно-методических и учебных пособий по проблемам истории государства и права России, отечественной истории, банковского, гражданского права. В научно-исследовательской работе при разработке вопросов истории возникновения и развития кредитной системы в России и совершенствования законодательной базы, а также различными частными и государственными кредитными учреждениями при осуществле-


нии своей повседневной деятельности.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой Теории государства, права и организации правоохранительных органов Курского государственного технического университета и кафедрой истории государства и права Московской государственной юридической академии. Основные положения и выводы по теме диссертации излагались автором на восьми конференциях, в том числе на Всероссийских Державинских чтениях, проходивших в 2006-2008 гг.

Проблемные вопросы исследования нашли свое отражение в тринадцати публикациях общим объемом 6,35 печатных листа, в том числе в двух статьях, опубликованных в научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ для изложения основных научных результатов диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.