Становление и развитие системы правового регулирования расчетных отношений в России Стус Нина Владимировна

Становление и развитие системы правового регулирования расчетных отношений в России
<
Становление и развитие системы правового регулирования расчетных отношений в России Становление и развитие системы правового регулирования расчетных отношений в России Становление и развитие системы правового регулирования расчетных отношений в России Становление и развитие системы правового регулирования расчетных отношений в России Становление и развитие системы правового регулирования расчетных отношений в России Становление и развитие системы правового регулирования расчетных отношений в России Становление и развитие системы правового регулирования расчетных отношений в России Становление и развитие системы правового регулирования расчетных отношений в России Становление и развитие системы правового регулирования расчетных отношений в России
>



Стус Нина Владимировна. Становление и развитие системы правового регулирования расчетных отношений в России : 12.00.01 Стус, Нина Владимировна Становление и развитие системы правового регулирования расчетных отношений в России (историко-правовой аспект) : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 Краснодар, 2007 179 с. РГБ ОД, 61:07-12/969

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Нормативное регулирование расчетных отношений в истории России II

Параграф 1. Генезис расчетных отношений в Древней Руси ...11

Параграф 2. Совершенствование расчетных отношений в Российской Империи 36

Параграф 3. Становление и развитие советскою законодательства о расчетах 52

Параграф 4. Развитие и совершенствование системы правовою

регулирования расчетных отношений в постсоветской России 78

Глава 2. Денежные средства как объекты расчетных отношений в истории России 89

Параграф 1. Становление и развитие правового режима монет и банкнот (наличных денежных средств) в различные исторические этапы ..89

Параграф 2. Становление и развитие безналичных расчетов в Российском государстве 117

Параграф 3. Определение правовой природы безналичных денежных среде гв 131

Заключение 162

Библиографический список литературы

Введение к работе

Актуальное!ь темы исследования. Изменение экономических отношений в постсоветской России активизировало исследование адаптационных возможностей различных средств, используемых при обмене благ. Значение и масштабы таких средств достаточно разнообразны, и они имеют сложную и интересную историю. Более тої о, хозяйственные механизмы, работа которых сеюдня не привлекает широкого внимания, нередко имеют в своей основе бесценный опыт созидательной деятельности государсіва, общесіва и науки.

Историко-нравовое исследование имеет в своем распоряжение уникальные возможности для систематизации знаний о практике создания и деятельности современных экономических институтов. Анализ официальных документов различных периодов показывают как «жил» и «дышал» тот или иной инструмент управления экономическими процессами, как он реагировал на кризисные явления, какие формы принимал в руках той или иной исторической личности, что в нем сохранилось от «рождения», а что приобретено в ходе «жизни».

Расчеты, с точки зрения пользователя, представляют собой стандартную схему перемещения денег, умещающуюся в одном или нескольких пунктах доювора. С друїой стороны, подобная «краткость» законодателя поддерживается системой юсударсгвенных оріанов с нормотворческими полномочиями, во главе которых стоят Центральный банк и Министерство финансов России. Последним документом этих оріанов в сфере расчетов сіала Инструкция ЦБР от 14 сентября 2006 г. N 28-И "Об оікрьітии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)".

Содержание полномочий указанных государственных органов не ославляє г иллюзий о важности параметров денежною обращения для страны. Об этом же свидеіельсівуег содержание принятого 22 ноября 2006 г. Постановления Государственной Думы РФ № 3779-4 ГД «Об Основных

направлениях единой государственной денежно-кредитной политики на 2007i од».

Надежность и простота денежных расчетов в рыночной экономике являются индикаторами работы денежной системы и, одновременно, зависят от стабильности используемой валюты. Как история, так и современная ситуация в ряде стран предоставляет примеры, когда утеря контроля за движением денежных средств фактически выливается в потерю юсударственного суверенитета. Указанные выше соображения и предопределили как выбор темы диссертационною исследования, так и основные направления ею проведения.

Хронологические рамки диссеріации охватывают период от возникновения первых платежных средств до последних изменений в отечественное законодательство о расчетах.

В диссертации делается попытка рассмотрения эволюции денежных знаков на территории России с анализом полномочия оріанов государственною управления в сфере денежного оборота. При этом используются данные археологических исследований, материалы летописей и древних официальных документов, современная нормативно-правовая база расчетных отношений.

Степень разрабоїашюсіи темы.

Основные принципы регулирования расчетов разработаны в рамках политической экономии, экономической теории, теории финансов. Среди классических работ следует назвать «Исследование о природе и причинах богатства народов» А. Смига, «Финансовый капитал» Р. Гильфердиша, «Алхимия финансов» Д.Сороса и др.

Существует боїагьій материал по истории развишя денежной системы нашей страны с Древней Руси по настоящее время. Среди исюрических работ выделяются исследования В.О. Ключевского «Русский рубль XVI-XVIII вв. в ею оіноиіении к нынешнему», Спасскою И.Г. «Русская монетная система», Мельникова А.С. «Деньги в России» и др.

Тема расчетных отношений достаточно подробно изучена отраслевыми юридическими науками. В связи с принятой рыночной моделью регулирования общественных отношений ведущая роль в современных исследованиях расчетов принадлежит гражданскому и предпринимательскому праву. С исторической точки зрения рабош в эгой сфере можно подразделить на исследования досоветского и постсоветского периодов. Среди работ, рассматривавших расчетные отношения в советский период, можно выделить исследования Кузьмина В.Ф., Коїана М.Л., Компансец Е.С., Полонскоіо Э.Г., Флейшица Е.А. и др. В ряду последних научных разработок в данном направлении, на наш взгляд, выделяются работы Роюва В.В. «Правовое регулирование и правовой режим банковских счетов кредитных учреждениях Российской Империи: 1860-1917 іг.»; Карданова А.К. «Развитие законодательства о банках и иных кредитных организациях в России», Смирнова К.А. «Правовое регулирование безналичных расчетов в РФ», Самсонова А.Е. «Расчетные отношения в бюджетном и налоговом праве», Замогаева Т.Б. «Деныи как объект гражданских прав» и др.

Проблема правового регулирования расчеіньїх отношений так или иначе затрагивается при рассмотрении более крупных институтов: мировой и национальной денежных сисіемах, параметров денежного обращения, бюджетного процесса и др. Важные выводы применительно к теме диссертации сделаны при исследовании таких вопросов как возникновение банковской системы России, оборот национальной валюты, регулирование договоров банковскою счеіа и расчешых условий.

Однако комплексного исследования развития расчетных правоотношений с исюрико-иравовых позиций до сих пор произведено не было и представленная работа является одной из первых попыток, предпринятой в этом направлении.

Объектом исследования определены закономерное і и становления и развития системы правовою регулирования расчетов как элемента дснсжної о обращения в России.

Предметом исследования избраны основные теории, объясняющие природу расчетных оі ношений с исторических, экономических и юридических позиций, мнения различных ученых по отдельным элементам расчетов, исторические материалы, официальные документы, действующая нормативно-правовая база, судебная практика в этой сфере.

Методологическая основа. Рассмогрение вопросов теории и практики осуществления расчетов в России основано на комплексе методов научною познания. В диссертации используются: историко-правовой, сравнительно-правовой, программно-целевой, системный, структурно-функциональный, сигуашвный и другие методы. При исследовании отдельных проблем применялись также методы диалектического познания и инновационной методолої ии.

Эмпирической основой стали отечественные нормативно-правовые акты отраслевою и комплексною характера, позиции различных ученых и исследователей по данному вопросу. При написании работы использовались документы исторических архивов, нормативные источники, материалы судебной практики.

Источниковая база исследования состоит из рабої отечественных и зарубежных ученых экономистов, юристов и историков, таких как Абрамова М.А., Александрова Л.С., Бричко Л.В., Воронова Л.К., Гильфердиша Р., Ефимова Л.Г., Замотаева Т.Б., Иванова Н.А., Извекова Ю.Н., Карданова А.К., Кузьмина В.Ф., Коїана М.Л., Компанесц Е.С., Лунца Л.А., Маковскою А.Л., Новоселова Л.А., Полопскою Э.Г., Роюва В.В., Рясенцева В.А., Самсонова А.Е., Сергеева АЛ., Смирнова К.А., Смита А., Сороса Д., Толстою Ю.К., Флсйшина Е.А., Халфииа P.O., Шаропуто М.В. и др.

Цель исследовании заключаеіся в выявлении исторических закономерностей в становлении денежного обращения в России и рассмотрении деятельности органов государственной власти по правовому сопровождению возникающих в этой сфере общесівенньїх отношений, находящих свое отражение, в первую очередь, в институте расчетов.

Достижение поставленной цели обуславливает постановку и решение следующих научно-исследовательских задач:

- исследование источников правового регулирования наличного и

безналичною денежного обращения в различные периоды истории страны;

анализ функций и компетенций органов государственной

власти, призванных оказыва і ь регулирующее воздействие на

национальную денежную систему;

изучение позиций различных ученых по проблемам правовой природы наличных и безналичных денежных средств;

определение основных направлений совершенствования законодательства о расчетных отношениях в РФ.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые в науке истории права исследована проблема становления и развития законодательства о расчетах в указанных хронологических рамках, определены основные закономерности развития эюю направления нормотворчества, определен ряд проблем в этой сфере, намечены пути и средства их разрешения.

Научные положении, выносимые на защиту:

1. Использование расчетов в период X - XII вв. производилось в трех основных случаях: при исполнении наказаний, сборе оброка и совершении торговых сделок. При этом, тогда как уголовное и гражданско-правовое регулирование осуществлялось общими правовыми актами, указания об оброчных расчетах специализировалось в отдельные источники. Это, на наш взгляд, объясняется большей динамикой оброчных установлений, часто менявшихся либо исполнявшихся произвольно, тогда

как остальные направления были более стабильны. Важным моменюм, имеющим непосредственное отношение к развитию обороіа денежных средств, является то, что законодательство эгою периода запрещало получение процентов за пользование чужими денежными среде і вами.

2. Нормирование расчетов в постсоветский период
охватывается деятельностью по защите национальной валюты РФ и
созданию условий для поддержания ее курса в отношении иностранных
валют, формированию правовых основ сбора и расходования ередсів
казны РФ, противодействию преступлениям и иным правонарушениям в
этой сфере, определению правовых основ деятельносш оріанов
юсударст венной власти в кредишо-расчетной сфере. Самостоятельным
направлением следует назвать создание необходимой «инфраструктуры»
расчетов и, в первую очередь, безналичных, что отразилось в іраждапском
и банковском законодагельсівс.

3. Становление правового регулирования расчетов в
российском государстве происходило на разных уровнях и по нескольким
направлениям в зависимости от тех задач, которые выполнялись
законодателем. Анализ правовых источников позволяет сделать вывод, что
механизм расчетов в различные периоды истории рассматривался как
средство централизации власти, как способ пополнения юсударсгвенной
казны, как инструмент поднятия национального производства, как
институциональное условие притока иностранною капитала и др.
Регламентация расчетов зависела от вида расчетов и дифференцировалось
на сегменты по субъекту регулирования: государе і венный (эмиссия
валюты, борьба с фальшивомонеіничесівом, расчеты с казной и др.),
частный (проведение безналичных расчетов).

4. Возникновение расчетов характеризует определенный зіаи в
развитие общества. Этот этап связан с формированием у лица
потребностей, прямое удовлетворение которых через натуральное
хозяйство невозможно либо иреднолагаеі значительные издержки. Сама по

себе возможность получить удовлетворение за счет деяіельносіи другою уже свидетельствует о существовании особою отношения к лицу как к производительной силе. Акт свободного экономическою обмена, в отличии от использования рабскою труда, предполагает взаимное на основе набора ценностных установок определение стоимости обмениваемых благ. Стремление к выюде становится стимулом к изучению ценностных установок друюю лица, что, в свою очередь, выступает и как направление взаимопроникновения культур участников торювых отношений.

5. Рассматривая расчеты как отношения, сопровождающие акты экономического обмена, следует подчеркнуть, чю расчеты возникли до возникновения денег как универсального эквивалента. Расчетные отношения всегда предполагают факт взаимной оценки перемещаемых благ, при этом основная функция предмета расчета заключается в отражении стоимости перемещаемою блаїа. В качестве носителей стоимости в расчетах использовались и используются различные материальные и нематериальные объекты (натуральные выплаты в давальческих контракіах, бартерные схемы, денежные суррогаты и др.). Таким образом, денежные средства можно определить основным, но далеко не единственным носителем стоимости в расчетных отношениях.

Теоретическая значимость исследования состоит в выработке диссертантом специальною подхода в исследовании расчетов как системы самостоятельных элементов, состоящих из объекта (наличные и безналичные денежные среде і ва), инструмента (договор банковского счета, условия об отдельных формах расчета), субъекта регулировании (частый и государственный сеіменіьі), источника регулирования (публичное и частное право). Кроме того, в ходе исследования сформулирован ряд теоретических выводов оіносиісльно эволюции законодательства в данной сфере

Практическая значимосіь исследования заключается в том, чю содержащиеся в работе выводы могут быть использованы для дальнейших исследований в этой области, для разработки специальных учебных курсов, для совершенствования нормативно-правовою сопровождения расчетных отношений.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования были представлены в научных публикациях автора, докладах и сообщениях при проведении научных и научно-практических конференций и семинаров, в процессе проведения учебных занятий по юридическим специальностям, в практической деятельное і и.

Структура диссертации. Структура работы обусловлена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из двух глав, объединяющих семь параграфов, введения, заключения и библиографическою списка использованной литературы.

Генезис расчетных отношений в Древней Руси

Движение денежных средств в хозяйстве, на первый взгляд, кажется проблемой чисто технической, которая исчерпывается исследованием правовою режима национальной и иностранной валюты. Подобный подход имеет право на существование и даже весьма полезен при рассмотрении проблемы на современном этапе, когда институциональная среда развита и имеется солидная практика реализации соответствующих правил.

Уровень, которого достигли расчеты в современном мире, обусловлен целым рядом фактов, которые не моїуг быгь раскрыты исключительно в рамках юридической проблематики. Среди многочисленных детерминант, определяющих действующий механизм расчетов, можно выделить важнейшие: информационные технологии, глобализация, развитие банковскою секюра в национальной и мировой экономиках. Указанные факторы привели к видоизменению механизмов расчета, в итоге расчетные отношения, являвшиеся, по сути, обменом вещами, трансформировались в обмен цифрами, чго позволяет уже некоторым исследователям ювориіь об информационной природе безналичных расчетов.

Безналичные расчеты являются этапом в развитии товарно-денежной экономики, что, однако, совершенно не исключает их до сих пор сохранившейся функциональной связи с наличными денежными средствами. Расчеты являются соиуїсівующими отношениями, сопровождающие акты возмездной передачи товаров, работ и услуг. Характеристика расчетов именно как сопутствующих (обеспечивающих) отношений является, на наш взгляд, ключевым, сущносжым признаком расчетов, выделяющих их в особую группу вторичных или «производных» обязательств1. Следует учитывать, что расчеты могут как следовать за основным обязательством, так и предшествовать ему. Осуществление расчетов не всегда является следствием «возмездное!и» основного отношения. Так, в случае, если первичное отношение имеет тот или иной порок, то это само но себе может являться самостоятельным основанием для расчетов (расчеты при неисполнении (прекращении) обязательств, при неосновательном обогащении, при причинении вреда и др.). Таким образом, расчеты могут осуществляться как на основании доюворных (диспозитивных), так и нормативных (императивных) условий.

Рассматривая расчеты как отношения, сопровождающие акты экономического обмена, следует подчеркнуть, что расчеты возникли до возникновения денег как универсальною эквивалента. Расчетные отношения всегда предполагают факт взаимной оценки перемещаемых благ, при этом основная функция предмета расчета заключается в отражении стоимости перемещаемого блага. В качестве носителей стоимости в расчетах использовались и используются различные материальные и нематериальные объекты (натуральные выплат в давальческих контрактах, бартерные схемы, денежные суррогаты и др.). Таким образом, денежные средства можно определи і ь как основной, но далеко не единственный носитель стоимости в расчетных отношениях.

Возникновение расчетов характеризует определенный зіан в развитии общества. Этот этап связан с формированием у лица потребностей, прямое удовлетворение которых через натуральное хозяйство невозможно либо нрсдполаїасі значительные издержки. Сама по себе возможность получить удовлетворение за счеі деятельности друюю уже свидетельствует о существовании особого отношения к лицу как к производительной силе, чю свойственно как общинному труду, так и труду рабов. Однако акг свободного экономического обмена все же является механизмом получения благ, отличным от использования рабскою труда. Свободный экономический обмен предполагает взаимное определение стоимости обмениваемых благ. Стремление к выюде становится дополнительным стимулом к изучению ценностных установок друг 01 о лица, что со временем становится основным направлением взаимопроникновения культур участников торговых отношений.

Развитие расчетов напрямую связано с историей становления отдельных финансовых инструментов, отразившейся в проводимых денежных реформах. Появление денежных средств - это этап в развиїии расчетных отношений. Первоначальное регулирование расчетов связано с выплатами дани и касались, в первую очередь, сроков и объема выплат. Как указывают источники, подобные выплаты совершались еще до появления денег и осуществлялись в натуральной форме. С библейских времен известно повеление Иосифа Прекрасного закабаленному народу Египта: когда будет жатва, давайте пятую часть фараону; а чеіьіре часі и останутся вам на засеяние полей, на пропитание вам и тем, кто в домах ваших, и на пропитание детям вашим . Все юсударства используют налогообложение как способ пополнения казны. Расчеты с казной являются первым направлением регламентации расчетных отношений, где власть использует уже сложившиеся механизмы товарного обмена, применяя угрозу силы как стимул для исполнения оброчных установлений. Извесшо, что древние противники наших предков - хазары, печенеги и варяги брали «и с полян, и с северян, и с вятичей - по серебряной и но белке от дыма» . Подобная схема экономического взаимодействия власти и подчиненных была настолько эффективна, что оказывала влияние на структуру общества.

Совершенствование расчетных отношений в Российской Империи

Важным достижением законодательной деятельности до Петра Великою было выделение частноправовой и публичных сфер использования расчетов. В дальнейшем, как будет показано ниже, наибольшее развитие регулирование расчетов охваїьіваеіся созданием новых правовых форм расчетов и обеспечение субъектов, использующих расчеты, эффективной организационной системой (инфраструктура расчетов).

Ключевое положение в системе внутреннего управления России в XVI-XVII вв. занимал Разрядный приказ, в компетенцию которого входила организация дворянского войска, проведение полковых смотров, назначение на должности служилых людей, обеспечение их номесшым и денежным окладом . К числу финансовых учреждений России этого периода ошосягся приказы Владимирской, Галицкои, Костромской, Новгородской, игравших ролыосударсгвенных казначейсів по отдельным территориям і осударства.

В начале XVIII столетия была учреждена личная канцелярия царя, получившая название Кабинет Петра I. Через этот орган осуществлялось управление юсударственными делами, контроль за деятельностью і осударственного аппарата, финансовым состоянием страны. Учрежденный в 1711 юду Сенаг приобрел в царствование Петра исключительное значение в управлении военными, внешнеполитическими, судебными, торговыми, экономическими и финансовыми делами. Сенат занимался экономическим развитием страны, проведением денежных реформ, взаимодейсівием с Монетной канцелярией по вопросам чеканки монет. Общий план денежной реформы начал обдумываться Петром I, по-видимому, еще с середины 90-х годов XVII в. в период посещения западных стран. Царь начинает создавать новую систему і осударственных органов. Важное место в системе новых центральных органов управления заняли финансовые коллегии - Камер-, Штате- и Ревизион-коллегии. Создается Коммерц-Коллеіия, которой в соотвеїсгвии с регламентом от 3 марта 1719 і ода поручается смотреть за торговым мореходством и вообще за купечеством. Среди установленный полномочий: «стараться о порядочном устройстве таможен и амбаров для складки товара и смотреть, чтобы таможенные служители не чинили каких-либо помешательств в торговых делах; Коммерц-Коллегия должна сочинять и поправлять торговые трактаты с иностранными государе і вами, чюбы были как можно вьп однеє для русской торговли, относительно внутренней торювли Коллегия должна заботиться о лучших торговых уставах и смотреть за действиями магистратов по юродам, чюбы для внутренней торювли не было сіеснений. Коллегия должна судить все споры и преступления, которые по торговым уставам, таможенному учреждению и другим до купечества и пошлин касающимся регламентам и уставам наказаны и определены быть имеют, Коммерц-Коллеіия должна собирать через русских агентов и консулов в иностранных землях о повышении цен на иностранных рынках и о таможенных пошлинах»1.

В регламенте Камер-коллегии, которой отводилось главное место среди финансовых органов, были разработаны главы «Каким образом платить подушные деныи», «Об отдаче губернаторам таможенных и кабацких и всяких оброчных статей...». Президент коллеіии был обязан «смотреть, все ли те члены, которым дела особливые росписаны, прилежно в своих делах трудятца, и отправляют; и когда те члены третные репорты о приходах и росходах денежной казны от губернаторов получат, то им, президенту и вице-президенту, взяв от каждой экспедиции ведомости, сочинять изо всех одну генеральную, и из того усматривать о доходах всеї о государства»2.

Следует отметить, что в созданной Петром Великим сисіеме государственных органов, полномочия но регулирования частных и публичных финансовых сфер разделены по разным Коллегиям.

Вступивший на престол император Петр III указом от 17 января 1762 г. создал при Сенате новый финансовый орган - Главную экспедицию передела, которая должна была следить за хождением медной монеты в связи с тем, что «медную ж монету, сколько оной поныне в казенных местах, так и в народном обращении и на монетных дворах есть (кроме прежних денежек и полушек, которые печатаны до 1757 і оду), всю перепечатав, и вновь делать новыми штемпелями; и хождение ей в народе иметь по надписям, как ниже сего на приложенных рисунках изображено» . К указу были приложены рисунки штемпелей различною достоинства с изображением Петра III.

После дворцового переворота 1762 г. императрица Екатерина II поспешила заменить штемпели, издав специальный указ от 27 января 1763 г., который был разослан в различные учреждения по всей России . Императрица начинает создавать самостоятельные кредитные учреждения. В 1764 - 1765 гг. Екатерина II реорганизовала статус Коммерческого банка, выведя его из подчинения Коммерц-коллегии, и опубликовала указ, регламентирующий его деятельность . Указ Императрицы Екатерины II от 23 июля 1762: «Государственная казна истощена, излишних расходов приумножено в связи с чем Правительствующему Сенату подлежи к розданные из нередела медных денег ссуды с кою сколько следует взыскать; 2) рассмотреть штаты военные и гражданские; 3) чтобы в Канцеляриях и Коллеіиях судейские месіа занимаемы были людьми достойными и чтобы справедливо служба была вознаграждена»4.

В 1769 г. были выпущены в обращение ассигнации (25, 50, 75 и 100-рублевые), как платежные обязательства и одновременно учрежден Ассигнационный банк; императрица Екатерина II лично участвовала в написании еі о устава. При императоре Павле I была разрабо гана программа стабилизации денежного обращения путем перепечатки лсіковеспой медной монеты и чеканки монеты из новой меди по 16 руб. из пуда, резкого сокращения, а затем и полною уничюжения бумажных денег-ассшнаций, упрочения курса серебряной и золотой монеты по отношению к валюте друї их с гран.

Полною оіказа от использования ассигнаций не произошло, а в монетном деле были проведены некоторые изменения. Указом от 20 января 1797 г. устанавливался новый рисунок червонца и новая проба - 94 2/3. Повелевалось также чеканить «превосходнейшую» серебряную монету 83 1/3 пробы1.

Начало царствования Александра I ознаменовалось созданием новой системы высших и центральных государственных учреждений.

В качестве переходного учреждения действовал так называемый Непременный (Государственный) совет, учрежденный 30 марта 1801 г. и упраздненный с 1 января 1810 г. в связи с созданием по плану М.М. Сперанского Государственного совета. Госсовет принимал, в частности, решения об утверждении образца новых банковых ассигнаций, о введении в обращение в России низкопробной серебряной монеты и т.п.

Становление и развитие правового режима монет и банкнот (наличных денежных средств) в различные исторические этапы

Приступая к исследованию правового режима наличных денег необходимо отметить, что денежные средства, выполняя конкретные экономические функции, до настоящею времени не нашли своего конечного определения в системе объектов гражданских прав.

Анализ правовой природы денег приводит нас на пересечение нескольких отраслевых направлений регулирования. Так, оборот денежных средств определяется гражданским законодательством, что подтверждается включением денег в перечень объектов гражданских прав (ст. 128 ГК РФ). Однако сам гражданский оборот денежных средств имеет целый ряд ограничений. В первую очередь, это связано с эмиссионной монополией государства и валютным законодательсівом, устанавливающим особый порядок обращения с национальной валютой.

Следует отметить, что юсударсіво до начала XV столетия не принимало непосредственное участие в выделке монеты, которая производилась самостоятельно серебряных дел мастерами. Однако Псковская летопись (1424 г.) говорит, что псковичи при торговле пользуются специально приставленными масіерами по ковке денег. В Софийском Временнике указывается, что в 1536 г. существовал денежный двор и при нем казенный присіав в Новгороде. На деньгах Ивана ІІЇ начинается однообразие в весе и изображениях на монетах, что говорит о централизации данной деятельности. В то же время имеется указание, что в 1534 г. в Москве были произведены казни многих людей за подделку денег, что свидетельствует о борьбе с фальшивомонетничеством.

Что же представляли собой дены и в средние века русской истории? На этот счет сущесівуют два основных направления в русской экономической и историко-нумизматическои мысли: школа «мсховистов» (Н.М. Карамзин) и более современная научная школа металлистов» (В.Л. Янин). В Русской Правде деньги упоминаются многократно, т.к. за преступления взымались весьма крупные шграфы. За убийство «княжа мужа» в драке, если убийца не сыскан община («вервь») платила «виру» в 80 гривен, за убийство холопа - 5 гривен1.

Самостоятельным направлением воздействия на расчел ные отношения является чеканка монеты (позже сюда присоединяется печатание банкнот) и определение порядка валютою обращения. Исторически не і осударственная власть придумала деньги, она лишь приняла это изобретение и стало активно использоваїь и реформировать в своих целях. Самые древние документы, характеризующие денежное обращение на Руси - летописные своды.

Рассматривая первоначальный формы обращения металлических денег, Е.Заболоцкий отмечает, на севере Руси обращались гривенки, либо слитки серебра определенного веса и слитки серебра, обращающиеся наряду с мехами, которые являлись предшественниками нашей собственной монеіьі. Указанные слитки делились для удобства платежа путем рубления их на части, получившие в дальнейшем название рубль. Дальнейшее деление рублей путем распалывания их вдоль привело к возникновению полтины2. Исследование же содержания серебра в этих монетах приводи исследователей к выводу о том, что и добыча серебра и мегаллуріические знания в России еще не досіиїла необходимою уровня, что делало бессмысленным исследование чистоты металла в монетах.

Создание общерусской денежной системы было длительным и сложным процессом. Уже при Иване III удельные князья потеряли право чеканить свои собственные деньги, чеканка стала общегосударсвенным делом, приоритетом московскою великою князя. На все юсударство было распространено обращение монет московской и новгородской чеканки («московок» и «новгородок»). Первая запись о денежной реформе установившей единую монетную систему имеется в Воскресенской летописи, датируемой 1535 годом: «Того же месяца марта князь велики Иван Васильевич всеа Руси и ею мати велика княгини Елена велели переделывати старые денги новой чекан того для, что было в старых денех и подмесу, и в том было христианству великаа тягость»1. Впервые в истории русской денежной системы XV1-XVII вв. золотые копейки вводились в обращение наряду с серебряными денежными знаками. В то время как в Европе, начиная с XVI в. появляется крупная серебряная монета - талер и ею части, в России по-прежнему основные денежные единицы - рубль, полтина, полуполгина, гривна, алтын существовали только как счетные понятия. Государство сохраняло за собой монопольное право чеканить монету и распоряжаться ютовой продукцией денежного двора. Монетная регалия являлась одним из важных источников пополнения государственною бюджета .

С началом Смутного времени, в связи с нехваїкой денег в казне правительство Василия Шуйскою в мае 1610 г в строжайшей тайне принимает секретный указ о чеканке золотых монет. Указ был обращен к крупным промышленникам Строгановым: «...Делати новгородки и московки золотые, плавя начисто, и то золото давати служивым людем в ноше жалованье, и немцом и всяким иноземцом в наем и на корм, чтобы московские и приезжие гости и торговые люди у служивых людей и иноземцов и меж себя за взяїие товаров вместо денег имали новгородку золотую за гривну, а московку за десяіь денег; и по сему нашему указу золотой уюрский сганетно нолшне, а серебряными дсньїамиторговаїь по прежнему»1.

В Смутное время, когда на русском престоле в результате польской ингервенции оказался Владислав Жигимонтовнч, в денежном обращении находились монеты с ею именем, выпускавшиеся тогда на Московском денежном дворе . Однако уже в ноябре 1612 - марте 1613 гг. вышел первый выпуск монет Временного Московскою двора, которые сменили монеты Владислава3. Этот двор действовал до ноября 1613 г. когда был восстановлен Денежный двор. Денежной казной в XVII веке руководил Казенный приказ.

Примерно в это же время предпринимается попытка введения медных денег на территории государства. Как отмечает, М.М. Сперанский, попьпка ввести ассигнации в России относится еще ко временам царя Алексея Михайловича. Войны с Швециею и Польшею столько исющили казну в серебряной монете, что в крайнем оскудении ее правительство принуждено было искать пособия во внешнем займе; обраіились к Венецианскому банку, но он отказал. В сей крайности, по совету директора Монетного двора, окольничего Ртищева, прибегли к друї ому средству. В 1655 г. состоялся указ: «Вместо серебряных рублей делать рубли медные тою же весу и формы», и сии рубли велено принимать везде за серебро. Как скоро монета сия распространилась, она начала упадать постепенно.

Становление и развитие безналичных расчетов в Российском государстве

Как отмечается исследователями, развитие безденежных расчетов является одновременно и интересным вопросом экономической теории и чрезвычай но важной практической задачей креди гной политики. Безденежные операции - наиболее совершенная технически и экономически форма платежного оборота и кредитных отношений. Широкое распространение безденежных расчетов в платежном обороте страны является существенным признаком высокою развития кредитно-денежного строя.

Разин же безналичных расчетов теснейшим образом зависит о г развитияи инфраструктуры денежной системы и, в первую очередь, банковских институтов. Именно банковское законодательство содержало первые правила регулирования безналичных расчетных отношений.

До возникновения первых банков некоторыми финансовыми операциями (обменом и хранением денег, выдачей сумм под проценты и др.) занимались менялы и ростовщики. Расчеты производились в натуральной или денежной форме, что создавало большие неудобства. В Древней Греции менялы, занимающиеся приемом вкладов и некоторыми расчетными операциями, сидящие за столами на рынках, стали практиковать «способ расчетов и платежей посредством списывания соответствующих сумм в книіах»1. В.А. Володина отмечает, чю у менял (трапезитов) в Афинах в IV в. до н.э. были распространены вклады для расчетов. «Верояїно, ЧЕО именно в эюг период произошло зарождение жирорасчетов», - пишет она .

Сходная ситуация была в Древнем Риме, где арі ентарии (argentarii), стоявшие над простыми менялами, образовывавшие, как правило, объединения и имевшие свои торювыс заведения, вели особые книги для записи полученных вкладов и выдаваемых в заем сумм, а также принимали на себя обязательства по зачету взаимных долюв своих клиентов , способствуя, таким образом, появлению безналичных расчетов. А.А. Гольденвейзер указывает даже на то, чюу римских арі енгарисв были развиты контокоррентные отношения3.

В.А. Володина отмечает, что в Риме в III в. до н.э. «... существовал специальный вид договора с банком, состоявший в том, что клиент банкира поручал ему уплаїиіь за ею счет треіьсму лицу определенную сумму» .

В средние века проірессивную роль в деле развития и распространения безналичных расчетов сыграли крупные ярмарки, вначале Шамнаньская, а затем Лионская, Кастильская и Генуэсская, на которых менялы вели специальные торговые книга, заводимые на купцов и торговцев, в которых отражались переводы (движение) их денежных средств с целью избежания уплаты наличными. Такие переводы осуществлялись путем переписывания сумм в торговых книгах со с границы платящего на страницу получающего и назывались giro (от и гал. «джиро» - круг). Следует отметить, что Италия в средние века была крупным финансовым центром, и наибольшее развитие зарождающееся банковское дело получило именно в Иіалии.

Указанная операция широко применялась уже в начале XIII в.1 Происходила она следующим образом. Приезжие торі овцы передавали привезенные с собой денежные средства меняле, который по окончании торгов на ярмарке производил зачеты и переводы но торювым книгам, где были указаны реквизиты торговцев, суммы сделок по дебегу и кредиту. Разница выплачивалась сначала наличными, а с появлением и активным распространением векселя как средства платежа нової о тина - векселями.

Естественно, что такой способ расчетов предполагал существование вкладов, т.е. передачу торі овцами определенных сумм менялам, необходимых для того, чтобы по требованию торі овца меняла уилагил бы определенную сумму друюму лицу. Здесь можно усматривать рождение операции расчетно-кассового обслуживания.

Если дна лица имели свои вклады у одною и юю же менялы, то за определенное вознаграждение меняла брал на себя обязанность произвести расчет между своими клиешами. Сначала по словесному приказу, требовавшему личной явки обоих клиентов, а потом - но письменному приказу, меняла переносил соответствующую сумму с одной страницы на другую. Эта операция получила впоследствии название «жирорасчет».

Вначале вкладчики даже уплачивали менялам некоторую плату за хранение переданных денег. Но впоследствии уже сами менялы начали платить проценты по вкладам своих клиентов. Проценіьі по вкладам уплачивались уже в начале XIII в. в Венеции .

С возникновением крупных банков в Италии, Голландии, Англии, Швеции и других юсударствах в XVII в. (1609 г. — банк в Амстердаме, 1619 г. - банк в Гамбурге3) операции жирорасчет, описанные выше, переходят с ярмарок в банки, которые, таким образом, начинают принимать участие в безналичных расчетах.

Наряду с такими операциями как принятием вкладов на хранение, разменом денег, которые были свойственны всем средневековым банкам, в этих банках активизируются взаимные расчеты клиентов. Это объяснялось обязанностью купечества производить платежи друг другу только через банк.

Таким образом, расчеты между клиентами банков осуществлялись со специальных вкладов, которые, по сути, выполняли при этом роль банковских счетов. Следовательно, до возникновения конструкции банковского счета имели место вклады как для хранения денежных средств, так и для производства расчетов. Вторая разновидность вкладов постепенно преобразовалась в банковские счета в современном понимании, которые получили название жиросчета (от названия вышеуказанной операции - giro) и предназначались именно для проведения безналичных расчетов (жирорасчетов) между клиентами банков.

Существуют операции, в которых банки выступают исключительно как посредники при платежах и расчетах. Эти расчешые операции банков, получившие сейчас свое завершение в безналичных расчетах, были исюрически первыми операциями банкиров еще до новою времени. В течении практически всего периода древних и средних веков всякие денежные расчелы были чрезвычайно загруднены. Существовали большие риски, связанные с фальшивомонетничеством, грабежами, мошенничеством и др. Для устранения подобных рисков выступали менялы-банкиры. Древние банкиры (греческие «трапезиты», римские «менсарии») взяли на себя обязанность обменивать денежные знаки различных юсударств и различных достоинств. Для обеспечения интересов своих клиентов банкиры получали от клиентов деньги и выдавали им взамен письма к своим корреспондентам-банкирам, живущим в тех городах, в которые пересылались деньги.