Государственно-правовое регулирование торговых отношений в России во второй половине XVII - начале XIX веков : историко-правовое исследование Клюева, Александра Владимировна



Клюева, Александра Владимировна. Государственно-правовое регулирование торговых отношений в России во второй половине XVII - начале XIX веков : историко-правовое исследование : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Клюева Александра Владимировна; [Место защиты: Юго-Зап. гос. ун-т].- Курск, 2013.- 162 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-12/136

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Правовое регулирование торговых отношений в российском законодательстве во второй половине XVII - середине XVIII века 17-55

1.1. Развитие государственно-правового регламентирования торговых отношений во второй половине XVII века 17-36

1.2. Особенности правового регулирования торговой деятельности в России в первой половине XVIII века 37-55

Глава II. Протекционистское законодательство, регулирующее торговые отношения в России во второй половине XVIII - начале XIX века 56-96

2.1. Этапы законодательного регулирования торговой деятельности во; второй половине XVIII века 56-75

2.2. Результаты таможенной реформы 1753-1757 гг. и их влияние на развитие торговых отношений 76-83

2.3. Законодательные меры, направленные на развитие торговой деятельности в начале XIX века 83-96

Глава III. Особенности государственно-правовой регламентации отдельных видов торговой деятельности в России во второй половине XVII - начале XIX века 97-138

3.1. Организационно-правовые основы крестьянской (сельской) торговли 97 -110

3.2. Законодательные основы поставок для государственных нужд и подрядной торговли в России во второй половине XVII - начале XIX века 106-112

3.3. Развитие правовых основ банковской и биржевой торговли в России 113-128

3.4. Правовая база функционирования торговых компаний в России 128-138

Заключение 139-141

Список источников и литературы 142-159

Приложение 1 160

Приложение 2 161

Приложение 3 162

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Эффективная система государственно-правового регулирования торговой деятельности – гарант стабильного развития экономических и социальных отношений любого государства. Конкретными целями государственной правовой политики в сфере торговли являются: поддержка рыночных отношений; формирование целостной системы правового регулирования, обеспечивающей эффективное функционирование и развитие торговли, правовую охрану конкуренции и в конечном итоге устойчивый экономический рост.

Происходящие в России преобразования финансовой, налоговой, кредитной сфер, административного и гражданско-правового законодательства призваны создать прочную платформу торговой деятельности и укрепления экономических основ общества и государства. Важную роль в решении указанной задачи играют органы государственного управления и контроля, обладающие властными полномочиями в сфере регулирования торговых отношений и требующие неукоснительного соблюдения законодательства, отражающего направления правовой политики в сфере торговли.

Вместе с тем правовые основы и государственное управление деятельностью субъектов торговых отношений в России имеют массу недостатков, требуют существенной доработки. Государственно-правовая регламентация торговых отношений является комплексной проблемой, исследовать которую необходимо и с позиций историко-правового метода в юриспруденции, поскольку до настоящего момента подобных попыток не предпринималось. Это позволит выявить закономерности в развитии и формировании российского гражданского законодательства в области регулирования торговых отношений, условия образования, характерные особенности и сущностные признаки отдельных торговых институтов. В России во второй половине XVII – начале XIX веков была сформирована эффективная система норм, регламентирующих торговые отношения, учреждены органы управления торговлей, проводилась последовательная торговая правовая политика, были заложены правовые основы ярмарочной, банковской и биржевой торговли и др.

Актуальность представленного исследования также подтверждается необходимостью тщательного исследования не только законодательных норм в области торговых отношений в историко-правовом развитии, но и правовой политики в целом: в применении методов регулирования, установлении баланса административного вмешательства и свободных рыночных конкурентных отношений. Изучение методов государственного регулирования имеет важное теоретическое и практическое значение, поскольку характер государственного вмешательства в торговые отношения неизменно отражается на социальных процессах.

Степень разработанности темы. Рассматривая степень разработанности исследуемой темы, нельзя не отметить тот факт, что, с одной стороны, проблемам изучения торговых отношений в России во второй половине XVII – начале XIX веков ученые уделяли большое внимание как в современной, так и в дореволюционной литературе. С другой стороны, в исследованиях рассматриваются экономические и финансовые характеристики, не содержат анализа правовых основ торговых отношений. Ввиду комплексного характера темы в науке отсутствуют работы с подобным предметом исследования, в тоже время имеется значительное количество работ по некоторым вопросам в отдельных сферах научного знания.

Ощутимый вклад в исследование торговых отношений внесла М.К. Рожкова. Две ее работы, посвященные внутренней торговле в России в первой половине XIX в., содержат ценные наблюдения об особенностях ярмарочной торговли. Сделан вывод о том, что ярмарочная сеть в данный период времени, благодаря проводимым правительственным мерам, расширялась в основном на окраинах Российской империи, а в ее центре сокращалась. Происходило отмирание периодической торговли России с конца XVIII – начала XIX вв., на смену которой пришла стационарная торговая деятельность.

Детальное изучение торговой политики в России провел И.И. Янжул. Его научные труды содержали глубокий анализ гражданско-правового, финансового, административного, таможенного законодательства, регулировавшего отношения в торговле в XIX в. Исследователем проведен сравнительный анализ торгового законодательства России и зарубежных стран, однако в его трудах преобладала финансовая и экономическая, нежели юридическая, оценка исследуемых проблем.

К значимым работам можно отнести труды Н.Л. Рубинштейна. Ему принадлежит первая в историографии попытка постановки и решения проблемы о формах организации торговли на внутреннем российском рынке в XVIII в., предпринятая в статье «Русская ярмарка XVIII века». Господствующей формой торговой деятельности, по его мнению, с конца XVIII в. становится перманентный городской торг, который лишь камуфлировался в форму ярмарочной организации, чтобы освободиться от налогового обложения.

Изучением отрасли имущественных отношений занимается Т.Е. Новицкая. В работе «Правовое регулирование имущественных отношений во второй половине XVIII века» рассматриваются изменения в социальном строе России, правовое регулирование экономической деятельности, субъекты имущественных правоотношений и объекты гражданского права, условия сделок и регистрация вещных прав, развитие обязательственного права, однако в исследовании недостаточно внимания уделяется анализу системы мер государственно-правового регулирования указанных отношений.

Нельзя не отметить и монографию Ю.А. Мизиса, посвященную истории формирования и функционирования рынка Центрального Черноземья во второй половине XVII – первой половине XVIII вв. как саморегулируемой системы, входившей в общую систему российского рынка. Рассматриваются различные стороны развития форм торговли регионального рынка от начала XVI века и до отмены таможенных пошлин в 1753 г. Данное исследование носит исключительно исторический характер, развитие правовой базы торговых отношений в изучаемый период затрагивается косвенно.

Работа С.И. Королевой «Торговое сословие России» представляет собой попытку осветить историю российского торгового сословия во взаимосвязи с правовым регулированием экономической сферы и хозяйственными реформами. Выводы, содержащиеся в работе, могут быть учтены при изучении формирования правового статуса субъектов торговых отношений и при оценке проводимой государством политики в отношении тех или иных видов торговли и торговых сословий.

Исследование Е.В. Сапилова «Российское торговое законодательство XVII – XVIII веков» посвящено наиболее важным законодательным актам, регулирующим организацию торговли, устанавливавших в России свободу торговли, статус торгово-промышленного сословия и его взаимоотношения с правительственной и местной властью, таможенные правила, пошлины и сборы. При этом описание законодательных основ происходит без учета комплексных мер, предпринимаемых правительством в торговой сфере, в строгом приложении к торговой деятельности, без описания иных социальных сфер, которые оказывают влияние на формирование торгового законодательства или являются зависимыми от его применения (политические, международные и др. факторы).

Б.Н. Миронов в монографии «Внутренний рынок России во второй половине XVIII – первой половине XIX в.» с позиции исторического и экономического интересов анализирует проблему развития всероссийского рынка, структуру и функционирование внутреннего рынка, делает вывод о времени формирования единого всероссийского рынка, излагает выводы о периодичной форме торговле, не опираясь при этом на правовые начала.

Монография Ю.Л. Александрова «Эволюция торговли и ее роль в развитии экономики» посвящена вопросам становления торговли начиная со средневековой Руси, рассмотрению пошлинной политики обложения торговли в Московском государстве в историческом ракурсе. В исследовании доминирует исследование экономических показателей проводимой государством торговой политики.

Б.Ф. Кевбрин в своей работе «Торговые отношения, таможня и метрология в России (IX – XIX вв.) систематизирует данные по истории торговли, в частности описывает субъектный состав торговых отношений, влияние таможенной государственной политики на развитие торговых отношений, попытки государства ввести меры стандартизации и метрологии в торговле.

Среди историко-правовых исследований можно выделить диссертационную работу З.Б. Агаронова «Торгово-финансовые отношения между Российской Империей и США: организационно-правовые формы: конец XVIII начало XX вв.», которая содержит описание организационно-правовых основ внешней торговли России и США, анализ финансовой и торговой политики России в указанный период.

В диссертации О.Г. Лариной «Система финансовых прерогатив государства в России второй половины XVII – начала ХХ веков (историко-правовое исследование)» и монографии «Регалии в России: национальные традиции и их правовое закрепление (XVII-XIX вв.)» детально анализируются законодательные основы монопольной торговли государства, описывается откупная система и изучается категория «заповедных» товаров в законодательстве России в XVII в.

Целый ряд исторических исследований посвящен изучению торговых отношений в отдельных регионах России (Ю.А. Поспелова, Н.В. Семенова, Т.В. Кит, Т.С. Минаева, И.А. Соколов, А.Г. Морозов, Р.М. Кублов и др.), работы имеют важное значение для исследования региональной торговли, однако в них отсутствует системное исследование правовой регламентации торговых отношений в рассматриваемый в диссертации период.

Вместе с тем, несмотря на достаточно большой объем работ, посвященных исследованию торговых отношений в России в исследуемый период, необходимость разработки темы государственно-правового регулирования торговых отношений в России во второй половине XVII – начале XIX века обусловлена отсутствием комплексного и систематического исследования, которое бы давало всестороннее описание правовых и организационных основ рассматриваемых отношений.

Хронологические рамки исследования: вторая половина XVII- начало XIX века. Выбор периода обусловлен особенностями торговой политики и законодательного оформления форм торговли. Соборное Уложение 1649 г. впервые в истории русского права содержало систему норм, регулирующих торговые отношения.

Начало XIX века знаменуется реформой органов управления, развитием научных основ организации торговли, расширением прав крестьянства в области торговли и промышленности, появлением новых видов торговли: кредитных учреждений, бирж и компаний. В данный период была создана база для проведения реформ второй половины XIX века.

В интересах достижения цели диссертационного исследования и понимания истоков описываемых процессов автор иногда выходил за хронологические рамки исследования.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникавшие в процессе государственно-правового регулирования торговых отношений в России второй половины XVII- начала XIX века.

Предметом диссертационного исследования являются нормативно-правовые акты, регламентировавшие функционирование торговых отношений в России второй половины XVII- начала XIX века и деятельность государства по их управлению.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Цель состоит в проведении комплексного исследования историко-правового опыта государственно-правового регулирования торговых отношений в России второй половины XVII- начала XIX века.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих основных задач исследования:

- проследить основные закономерности государственно-правового регулирования торговых отношений второй половины XVII- начала XIX века;

- изучить систему государственно-правовой регламентации торговых отношений в рассматриваемый период;

- проанализировать особенности государственно-правовых основ функционирования отдельных видов торговой деятельности (казенной, банковской, биржевой, крестьянской и др.);

- рассмотреть основные направления деятельности органов управления торговлей и правовое закрепление их полномочий на протяжении второй половины XVII- начала XIX века и др.

Методологической основой исследования является диалектический метод познания, в рамках которого использовались частнонаучные методы изучения политико-правовых и социальных явлений: конкретно-исторический, сравнительно-правовой, нормативно-логический, а также системный метод. Широко использовался исторический подход к рассмотрению изучаемых явлений. Специфика предмета исследования, представляющего интерес для нескольких отраслей права, обусловила использование комплексного подхода к изучению темы.

Эмпирической базой диссертационного исследования является опыт проведения правовых преобразований в сфере торговых отношений в России во второй половине XVII- начале XIX века.

Источниковая база. Основным источником стал широкий круг нормативно-правовых актов, опубликованных в Полном собрании законов Российской империи (ПСЗРИ I, II) и регулировавших торговые отношения в России на протяжении исследуемого периода.

Источниками исследования являются архивные материалы. В диссертационном исследовании использовались источники из центральных архивов - Российский государственный архив древних актов (РГАДА) и Российский государственный исторический архив (РГИА); документальные материалы из фондов Курского областного исторического архива (КОИА) и Государственного архива Курской области (ГАКО). В них представлены сведения статистического и описательного характера.

Важную роль в исследовании особенностей государственно-правовой регламентации отдельных видов торговой деятельности сыграли доклады и решения Сената, которые позволили проследить последовательность политико-правовых решений в отношении торговых отношений.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что автор провел первое комплексное исследование государственно-правого регулирования торговых отношений в России второй половины XVII- начала XIX века с позиций современной методологии.

В работе впервые рассматривается эволюция правовых институтов, регламентирующих торговые отношения, их влияние на развитие друг друга. Впервые в исследовании государственное регулирование отдельных видов торговли рассматриваются в системе административного, налогового, таможенного, кредитного, гражданского законодательства.

К другим результатам диссертационного исследования, отличающимся научной новизной, относятся следующие:

- произведен системный анализ нормативно-правовых актов в сфере торговых отношений второй половины XVII- начала XIX века;

- дана характеристика основных законодательных изменений, исследовано влияние политических факторов на трансформацию государственно-правового регулирования в сфере развития торговых отношений;

- исследована специфика деятельности органов управления торговлей и правовое закрепление их полномочий на протяжении второй половины XVII- начала XIX века, сделаны новые выводы.

Положения, выносимые на защиту:

  1. В исследовании формулируются особенности государственно-правового регулирования торговых отношений в России второй половины XVII - начала XIX века государственная регламентация отдельных видов торговой деятельности (сельская торговля, подряды, банковская и биржевая торговля, компанейский торг) осуществлялась на основе правовых и управленческих (организационных) методов. При этом отмечается недостаточная правовая регламентация внешней и внутренней оптовой торговли. Торговые отношения находились под постоянным государственным контролем, регулированием торговли занималось специальное ведомство. Государственная деятельность в области торговых отношений отличалась непоследовательностью налоговой и таможенной политики, фактами необоснованного усиления монопольных прав государства и допущением сильной конкуренции со стороны иностранцев, что существенно замедляло развитие торговых отношений в России.

  2. Выявлено, что в XVII - XVIII веках система законодательства, базировавшаяся на нормах Соборного Уложения 1649 г., Торгового устава 1653 г., Новоторгового устава 1667 г. и др., закрепила основные формы торговли: оптово-периодическую (на ярмарках, в Гостином ряду, базарах); стационарную розничную (в лавках и рядах) и развозно-разносную, которую государство постоянно пыталось ограничить в связи с невозможностью контроля ее объемов. Только в начале XVIII в. стало формироваться законодательство, детально регулирующее ярмарочную торговлю, регулярно публиковались государственные указы о сроках и правилах проведения крупных общероссийских ярмарок.

  3. Автор выделяет особый правовой режим казенной торговли в начале XVIII в., которая приносила большие прибыли казне и значительные убытки развитию экономики и конкуренции. Проводимая политика монопольных цен и монопольной торговли поддерживалась на протяжении четверти века целым рядом указов, были созданы специальные службы для контроля за соблюдением запрета на свободную торговлю «заповедными» товарами (порох, селитра, поташ, руда и т.д.), сформировалось фискальное и регалийное законодательство, был усовершенствован государственный финансовый контроль.

4. Установлено, что в XVIII - первой половине XIX века в хозяйственной деятельности была широко распространена подрядная торговля. Анализ эволюции законодательства в данной сфере показывает, что подряды, с одной стороны, имели особое значение для государственных финансов, а с другой, поддерживали предпринимателей, позволяя им в кратчайшие сроки сосредоточивать в своих руках очень крупные состояния. Данная форма торговли в течение длительного времени была одним из главных источников первоначального накопления капитала в России.

5. Формулируется вывод о том, что потребности экономической жизни России в XVIII – начале XIX века способствовали возникновению государственных кредитных учреждений и банковской торговли. Коммерческий кредит как форма банковской торговли широко применялся в предпринимательских отношениях в виде векселей.

6. Научно обосновывается, что эволюция форм оптовой торговли способствовала появлению бирж. Особенностью функционирования данной формы торговли являлась регулярность возобновления торга, приуроченность торговли к определенному месту и подчиненность заранее установленным правилам. Наиболее востребованными торговыми операциями стали сделки с наличным товаром. Наряду с предоставлением места, организацией торга и фиксацией торговых обычаев к числу основных функций биржи стали относиться: установление стандартов на товар, разработка типовых контрактов, котирование цен, урегулирование споров (арбитраж) и информационная деятельность.

7. Устанавливается роль деятельности торговых компаний в XVIII в. в экономическом развитии России. Торговые компании не только объединили отечественные и иностранные капиталы, но и усилили позиции России на мировом рынке. Главную роль в организации компанейского торга играло государство, которое первое время субсидировало данную форму торговли. Впоследствии торговые компании трансформировались в акционерные общества, однако в рассматриваемый период времени они не могли конкурировать с иностранными компаниями, так как в России происходило только зарождение компанейского торга и монополией в торговых отношениях компании не обладали.

Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в возможности применения некоторых ее положений для дальнейшего историко-правового анализа развития торговых отношений в России.

Собранный фактологический материал может быть использован в преподавании курсов истории государства и права, отечественной истории, финансового права, гражданского права, коммерческого права, предпринимательского права, для подготовки учебной и учебно-методической литературы. Содержащиеся в диссертационном исследовании выводы и положения могут послужить основой для последующих исследований по проблемам государственно-правового регулирования торговых отношений как в историко-правовом, так и в современном аспектах. Выявленные тенденции и закономерности государственно-правового управления торговыми отношениями в исследуемый период, соотнесенные с историческими результатами такого управления, могут быть учтены при разработке и корректировке регулирования торговых отношений в современной России.

Апробация работы. Диссертационное исследование обсуждено и одобрено на заседаниях кафедры теории государства и права Юго-Западного государственного университета.

Основные выводы и положения диссертационного исследования нашли свое отражение в ряде научных публикаций автора, в том числе в четырех статьях, опубликованных в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, в выступлениях на международных, общероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях (Пенза, 2008; Курск, 2008; Одесса, 2009; Новосибирск, 2012; Курск, 2013).

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы.

Особенности правового регулирования торговой деятельности в России в первой половине XVIII века

В начале XVIII в. государственное регулирование сферы торговых отношений было направлено на их активную поддержку.

Рассматривая роль торговых отношений в общественной жизни страны в XVIII в., исследователи отмечают их первостепенное положение, подчеркивая, что повышенный интерес к вопросам коммерции, характерный этому периоду, был вызван ростом значения торговли в жизни общества .

Начало XVIII века в связи с рядом обстоятельств (неудачного начала Северной войны, отвлечения верховной власти на решение неотложных военно-мобилизационных задач, передачи в 1708-1712 гг. областного управления губернаторам) ознаменовалось фактическим распадом центральных учреждений государственного управления. Так, приказы утратили свое прежнее значение, их большая часть была упразднена.

В 1711 г. был создан Правительствующий Сенат, который отвечал за общее направление доходов и расходов, положение промышленности и торговли. Но, к сожалению, он не мог выполнять функции целостной системы управления, поскольку не имел механизма исполнения своих же постановлений2.

Одной из первоочередных задач верховной власти стало восстановление государственного управления и, прежде всего, центральных учреждений и их исполнительных органов на местах.

В декабре 1715 г. Петр I принял решение создать десять коллегий, среди них и Коммерц-коллегию. Именным указом от 11 февраля 1719 г. началась работа Коммерц-коллегии, во исполнение которого было необходимо собрать статистические данные о промышленном потенциале России.

Указом от 8 марта 1719 г.1 Коммерц-коллегия получила свой устав-регламент, в соответствии с которым она должна была заниматься вопросами внутренней торговли. В ее обязанности входили все спорные таможенные дела, контроль над таможенными сборами, содержание таможен и амбаров, создание новых торговых уставов, регламентирование времени и места проведения ярмарок. Кроме того, обязанностью коллегии являлась недопустимость никаких монополий в торговле и в отпуске товаров.

Следующим Именным указом от 14 мая 1719 г. Коммерц-коллегии было поручено истребовать из всех губерний и присутственных мест сведения о данных городам привилегиях в торгах и ярмарках, рассмотреть их. Так же Указом от 15 июня 1724 г. от всех губерний и присутственных мест были истребованы сведения обо всех учрежденных в России ярмарках и прочих торгах. Представленные ведомости были собраны и обработаны в Коммерц-коллегии по единым формам и показателям. В ведении Коммерц-коллегии состояли таможни, гостиные дворы, амбары, склады и пристани.

Именными указами от 17 марта и 11 апреля 1732 года было поручено Коллегии оброчные деньги с лавок и амбаров использовать на строение новых и ремонт обветшавших амбаров, складов, таможен и пристаней. Причем купечеству для удобства и долговечности гостиные дворы и амбары приказано было строить каменные. В 1736 году Коммерц-коллегии совместно с Камер-коллегией и знатным российским купечеством поручалось подготовить предложения об учреждении в России ярмарок и о сборе на них пошлин и, обобщив общественное мнение, представить данные предложения в Сенат. (Определение Правительствующего Сената от 16 сентября 1736 года1.)

В 1731 г. именными указами Анны Иоанновны Берг- и Мануфактур-коллегии были присоединены к Коммерц-коллегии . Соединенная коллегия была разделена на три экспедиции: в первой рассматривались дела коммерции, во второй - по горному делу, а в третьей - по фабрикам и мануфактурам. Именным указом от 07 апреля 1742 г. были опять восстановлены Берг- и Мануфактур-коллегии. В целом исследование функций указанных коллегий позволяет сделать вывод об их эффективной деятельности.

Административные реформы Петра I изменили городское самоуправление и привели к созданию местных магистратов и Главного магистрата. Для регламентации и функционирования этих органов создавалась правовая база. Регламент Главного магистрата, изданный в январе 1721 г.4, основное внимание уделял социальной структуре городского населения, правам и обязанностям купцов и других городских жителей, формированию органов магистратского управления в городах. В нем среди прочих главных магистральных дел указывалась главная цель - развитие торговых отношений.

Глава XVII Регламента Главного магистрата5 ставила задачей развитие ярмарочной торговли, особенно в местах с судоходными реками и удобными пристанями. В документе были обозначены причины развития торговли в городах:

1) умножение сбора пошлин;

2) поддержка купцов и ремесленников в торгах;

3) привоз из разных мест во внутренние города разнообразного товара;

4) подвоз продовольственных товаров, скота и лошадей.

Анализируя положения и функций Главного магистрата, можно сделать вывод, что данный документ носил декларативный характер, поскольку не имел четко прописанного источника финансирования и поэтому не мог быть реализован на практике.

В целях формирования городского сословия российским правительством в 1724 г. была разработана инструкция местным магистратам, где регламентировались права и обязанности городского населения1. Кроме того, в документе отражались и некоторые вопросы функционирования городской торговли. Так, рекомендовалось привлекать горожан к развитию промыслов и ремесел с целью обеспечения себя пропитанием, учреждать ярмарки для распространения торговли. HG, -исходя из анализа данного документа, эти положения носили в общей массе рекомендательный характер.

Другой проблемой российского правительства являлось оформление правого статуса разночинцев. Она возникла в связи с проведением второй ревизии населения России, которая показала наличие в ряде городов разночинцев, которые не находились в ведении магистратов и ратуш. Сенат указал всех разночинцев пересмотреть и записать в посад тех из них, кто раньше был посадским человеком, имел в городе постоянный торг, ремесленные занятия или сам захочет записаться в посад. Остальных расписывали в те службы, в которые пожелают, с уплатой подушного оклада2.

Указ от 13 февраля 1747 г.3 повторял правило записи в посад разных служилых людей и волостных, помещичьих и монастырских крестьян, имевших постоянный торг или ремесленные занятия. Тем, кто жил в деревнях, разрешалось продавать свои товары местным купцам, а самим в городах торговать по-прежнему не разрешалось. Запись в посадские люди ограничивалась наличием обязательного торга на сумму свыше 500 рублей или постоянной торговлей не ниже 300 рублей в петербургском порту . Юридическое оформление всех сословий населения позволило государству вести более эффективный контроль над торговой деятельностью населения.

Законодательство в области торговых отношений при Екатерине I развивалось не такими быстрыми темпами, как при ее предшественнике, самих актов было не так много и они носили локальный характер. Так, например, сенатский Указ от 7 февраля 1727 г. требовал обязательной остановки торговых людей в казенных амбарах или на постоялых казенных дворах . Указ пытался ограничить несанкционированную торговлю, прежде всего съестными товарами, в частных избах, так как государство теряло доход от пошлин.

Короткое царствование Петра II оставило незначительное количество указов и распоряжений о торговле, большинство из которых касалось частных вопросов.

Для решения проблем, связанных с торговлей, при Екатерине I и Петре II была открыта первая Комиссия о коммерции, которая подготовила указы об условиях и организации внутренней и внешней торговли, таможенных сборов и недоимок по ним . Целью данной комиссии являлось поднятие российской торговли на более высокий уровень и возможность конкурентоспособности с иностранцами.

Результаты таможенной реформы 1753-1757 гг. и их влияние на развитие торговых отношений

Развитие торговых отношений требовало устранения преград на пути формирования общероссийского рынка. Одним из таких препятствий была устаревшая таможенная система.

Инициатором таможенной реформы был П.И. Шувалов, который 7 сентября 1752 г.1 предложил освободить торговую деятельность от таможенного обложения по всей России. В связи с этим государство пошло на удовлетворение ряда требований крупного русского купечества в отношении обложения внутренней торговли.

Упразднение внутренних таможенных пошлин и некоторых канцелярских сборов было важной частью таможенной реформы 1753— 1757 гг. Ранее вся территория страны была ограждена сетью портовых и пограничных таможен, а в результате этой реформы было ликвидировано таможенное обложение внутренней торговли в Украине и внутренних таможенных границ между Россией, Украиной и Областью Войска Донского. Данная реформа завершилась принятием Таможенного устава 1755 г. и протекционистского тарифа 1757 г.2

Главными источниками при составлении нового устава стали указы о ликвидации внутренней таможенной системы в России и в Украине, а также законодательные акты, начиная с Уложения 1649 г. и Торгового устава 1653 г.

Кроме того, источником также послужил указ от 1745 г.4, регламентирующий перечень товаров, которыми было определено торговать в селах и деревнях. Этот реестр был полностью включен в Таможенный устав 1755 г.1, но было сделано одно важное дополнение. Указом от 1745 г. запрещалось открывать торги и торжки в селах и деревнях «в ближнем от городов расстоянии», причем точно не было указано, что необходимо понимать под «ближним расстоянием». Это положение вошло в устав, но при этом уточнялось, что запрещается заниматься торговой деятельностью в тех селах и городских слободах, «кои ... от городов расстоянием не далее пяти верст»2. Это уточнение было очень существенным. До реформы не разрешалось открывать торги и торжки в сельской местности в тех случаях, если эти пункты находились в 10, 20, а иногда и более верстах от существующего места торговли. Внесение в устав этого положения способствовало тому, что дворяне могли добиться открытия мест торговли в каждом селе.

Таможенный устав 1755 г. включал в себя общее введение, 15 глав и приложения3. Главное место в уставе отводилось регулированию внешней торговли. В этом было заинтересовано и само государство, которое получало большие доходы от обложения внешней торговли, и крупное русское купечество, которое постоянно требовало принятия действенных мер, направленных на защиту торговых отношений от конкуренции иностранцев. Что касается внутренней торговли, то после ликвидации внутренних таможенных пошлин нуждалась в меньшем регулировании.

Отмена таможенного обложения внутри страны создала условия для ликвидации монополии местного купечества на уездном рынке. Ранее иногородние купцы, направляясь в сельские центры данного района, должны были уплатить в уездном городе 5 %-ную пошлину «за уездных продавцов». При ограничении числа торжков в сельской местности и запрещении продавать на них товары ценой свыше 20 коп. крестьяне должны были везти основную массу товаров в уездный город и продавать только местным купцам, в связи с чем местное купечество скупало уездные продукты без уплаты пошлин.

С ликвидацией внутренней таможенной системы исчезла пошлина на «уездных продавцов», и купечество экономически сильных городов получало более благоприятные возможности расширения торговых операций за пределами своего уезда, а купечество экономически слабых городов утратило монополию на торговую деятельность в своем уезде. Сохранение права розничной торговли только за купечеством данного города не могло уже помешать проникновению иногороднего купечества в другие области страны.

Из этого следует сделать вывод, что, несмотря на подтверждение прежних прав купечества, их монополия была подорвана Таможенным уставом 1755 г. Вместе с этим в уставе были записаны сословные ограничения, подтверждающие неравенство между отдельными сословиями в торговле.

Анализируя положения устава 1755 г., необходимо отметить, что он не только регулировал права и обязанности различных сословий, льготы и ограничения, но и подтвердил меры, которые привели к ликвидации внутренней таможенной системы. Так, в статье 1-й главы I перечислялись все отмененные сборы в России, а в статьях 1-й и 2-й главы XI — сборы, отмененные в Украине1. Устав разрешал купечеству вести торговую деятельность внутри страны беспошлинно. Отмена внутренних таможенных пошлин и других сборов уравняла всех торговцев — местных и иногородних купцов, торговцев из дворян, крестьян и посадских людей в обложении внутриторговых операций. В этом отношении все торговцы приобрели «равенство шансов» на внутреннем рынке. Но более других выиграло крупное русское купечество, которое получило возможность овладеть как местными рынками, так и рынками южной части страны (Украина, Область Войска Донского) .

После отмены внутренних таможенных и других сборов в России и Украине осталась только внешняя таможенная система. Перенос сети пограничных таможен на государственную границу привел к тому, что теперь внешний таможенный барьер ограждал не часть, а почти всю территорию развивавшегося всероссийского рынка. Это являлось главным изменением, внесенным реформой в таможенную систему страны.

Пограничные пошлины стали единственным таможенным обложением в государстве. Они состояли из внешних (тарифных), внутренних портовых и проезжих пошлин. Проезжие пошлины собирали с иностранных купцов только в России. При въезде в Украину иностранцы проезжей пошлины не платили, т. е. внутренний русский рынок был огражден более высокими пошлинными ставками, чем украинский . Несмотря на это, русские купцы могли вести торговую деятельность на украинском рынке в более благоприятных обстоятельствах, чем иностранные. Купечество было освобождено от всех таможенных сборов при торговле в Украине. Торговля иностранных купцов вместо 2% сбора была обложена тарифными и 13%-ными пограничным пошлинами.

Русское купечество, боясь конкуренции иностранных купцов, посредством государственных мер добилось подтверждения прежних ограничений для иностранной торговли в портовых и пограничных, а также во внутренних городах. Иностранцы имели право только оптовой торговли и, как и прежде, не могли торговать между собой, был также установлен размер портовой (тарифной) пошлины для Астрахани и Оренбурга.

Другой проблемой для купцов была торговая деятельность крестьян и помещиков, которую они вели в портовых городах внутри страньї, "торгуя скупленными товарами, что разрешалось согласно Таможенному уставу 1755 г.1 Купечество резонно полагало, что портовая торговля крестьян и дворян только продуктами своего производства невозможна, «но все везет скупленное», что «усмотреть никому никак невозможно, да никто из купцов в такие доносы, а особливо знатного и великого человека не отважится» .

В соответствии с таможенной реформой дворянам разрешалось продавать только товары домашнего производства. Продавать их помещики могли везде оптом и в розницу, а также оптом за границу. При этом розничная продажа за рубеж не разрешалась под угрозой конфискации.

Таким образом, можно сделать вывод, что отмена таможенного обложения внутренней торговли в стране создала более благоприятные условия для складывания всероссийского рынка. Таможенная реформа уравняла всех торговцев в отношении обложения внутриторговых операций и привела к ослаблению сословных ограничений внутренней торговли. Создались условия для преодоления замкнутости местных рынков, для умножения и развития сельских центров торговли.

Введение Таможенного устава 1755 г. показывает, что правительство помимо фискальных целей стремилось к поддержке торговли и, особенно, отечественной промышленности. Еще более отчетливо это проявилось в тарифе, утвержденном в марте и опубликованном в апреле 1757 г.3 При подготовке тарифа правительство неоднократно подчеркивало, что ввоз товаров, которые производятся в России, в силу указа Петра I от 6 ноября 1723 г. следует обложить «в три трети капитала»4, т.е. запретительными пошлинами.

Законодательные основы поставок для государственных нужд и подрядной торговли в России во второй половине XVII - начале XIX века

Подрядная торговля имеет достаточно древнюю историю". Она считалась одной из самых передовых и важных видов торговой деятельности в России второй половины XVII - начала XIX вв.

Подрядная система в торговых отношениях способствовала быстрому обогащению купечества и торгующих крестьян.

Первое упоминание о подрядной торговле относятся ко второй половине XVII в. Указом от 7 июля 1654 г. «О подрядной цене на доставку в Смоленск муки и сухарей» определялись условия перевоза подрядчиком хлеба в Смоленск, при этом он освобождался от пошлины. Главной особенностью этого указа было то, что государство совершило переход от принудительного изъятия продуктов к выкупу необходимых товаров.

Начало регламентации подрядной торговли относится к первым годам XVIII века. Это было связано с государственной экономией в связи с большими военными расходами, строительством городов, верфей, каналов. Все это требовало дополнительны средств.

С начала XVIII в. государство стало распространять практику подрядов для снабжения армии и флота. Первым принятым документом в этом направлении стал указ от 1711 г. «О вызове подрядчиков для.делания пороха»1. Кроме того, сенатским решением от 1714 г. «О публикации указами о казенных подрядах и продажах» было установлено требование о всеобщем извещении результатов всех торгов в России. Помимо извещения о результатах торгов, размещались объявления на городских воротах о конкурсах, в которых указывались льготы подрядчикам и поставщикам.

Подрядные заказы были нормой в торговых отношениях XVIII в. Подряды выдавались как центральными государственными и местными органами, так и чиновниками, находившимися на государственной службе. Часто встречалось перепоручение части подряда или наличие компаньонов в деле, что было связано с недостатком денежных средств при необходимости производить крупные поставки на большие расстояния.

Главное отличие договора подряда от его современного понимания состояло в том, что ранее под подрядом понималась сделка, в которой одна сторона принимает обязательства по поставке определенной вещи, а другая -обязательство оплатить ее. Скорее всего, здесь можно говорить о разновидности купли-продажи, причем продажа (поставка) предмета подряда третьему лицу была вполне допустимой при условии возмещения заказчику затрат.

В исследуемый период в законодательстве не было четкого разграничения между поставкой и подрядом. Так, в Своде Законов Российской империи в ст. 1737 содержалось единое определение для поставки и подряда, где объединяющим признаком для них признавалась передача вещи с обязательным разрывом о времени между заключением договора и самой ее передачей.

Подрядные сделки были выгодны подрядчикам, так как при заключении контракта им выдавались значительные средства в виде-аванса (от половины до гА стоимости подряда), а государство гарантировало им фиксируемую прибыль . Предпринятая Петром I попытка в 1715 г. ограничить прибыль подрядчиков за поставку в казну припасов 10 % потерпела поражение. Винные подрядчики отказались поставлять вино в подряд «из десятой доли». Угроза потерять доходы от торговли вином, являвшейся казенной монополией, заставило правительство вернуться к прежнему порядку подряда вина с дохода от продажи. Этот пример свидетельствует о том, что норма прибыли подрядчиков была выше 10 % .

Активизация торговых отношений в России в XVIII в. вызвала "бурное развитие подрядной торговли, в связи с чем потребовалось детальное государственно-правовое ее регламентирование.

В 1721 г. был принят Регламент «О управлении Адмиралтейства и верфи4, который определял порядок работы с подрядчиками. В его основу были положены переработанные флотские регламенты других стран.

Данный документ впервые содержал механизм и правила проведения торгов. В дальнейшем Регламент совершенствовался до 1731 г. В основном выходили небольшие отдельные документы, регулирующие частные вопросы взаимодействия участников.

Для управления вопросами организации подрядов и поставок в 1715 г. была создана Канцелярия подрядных дел, которая подчинялась Камер-коллегии1. Именно с этого времени практически все законодательство по публичным торгам строилось на положениях, разрабатывавшихся в этой канцелярии. Основной задачей этого органа являлась борьба с коррупцией и злоупотреблениями как при определении цены поставки, при выборе исполнителя, так и при оценке результатов выполнения подряда. Вводилась жесткая централизация контрольных функций. Виновные облагались существенными штрафами. В случае отказа поставщика от выполнения взятых на себя обязательств, на него помимо штрафа возлагалась выплата разницы между стоимостью старого и нового подрядов.

Следующим крупным документом, который усовершенствовал действующее законодательство, явился новый Регламент Камер-Коллегии «О недопущении Адмиралтейской коллегии подрядчиков к торгам без сношения» от 1732 г. Нововведением этого документа являлось то, что теперь объявления о закупках печатали в общегосударственной газете. Для сравнения, ранее по областям рассылались билеты с описанием подряда, которые вывешивались на видных местах. Кроме того, вводились штрафные санкции за ненадлежащее исполнение подряда, как для заказчика, так и для подрядчика (пеня в размере 2% от суммы подряда при задержке выплаты с госзаказчика) .

Значительный вклад в правовое обеспечение подрядной торговли внес «Регул провиантского правления» от 9 января 1758 г. Принятию этого документа способствовала возросшая во второй половине XVIII в. потребность в сельскохозяйственных продуктах при сложности их перевозок, больших затратах на доставку, что вызвал появлению такого вида подряда, как поставка в казну разных натуральных сборов, в частности хлеба.

В этом документе уделялось особое внимание рекламе и публикации объявлений о торгах. Каждому участнику конкурса сообщались условия подряда, предупреждали о недопустимости подлога и сделки с другими подрядчиками, определялся круг форс-мажорных обстоятельств, чтобы предотвратить сознательные правонарушения. Главной особенностью этого нормативно-правового акта являлось то, что закупки товара осуществлялись именно у производителей, минуя при этом купцов. Данная мера способствовала экономии государственных денег и направлению средств на развитие производства продукции.

Сами подряды были выгодны купцам, особенно крупным, но иногда их подстерегала неудача из-за повышения цен на товар или расходов на транспорт, из-за недобросовестности компаньонов, отсутствия обещанного аванса или задержки окончательного расчета по другим подрядам. В этом случае государство беспощадно взыскивало с подрядчиков понесенные убытки, что могло привести к их полному разорению.

Правовая база функционирования торговых компаний в России

Деятельность, осуществляемая посредством торговых компаний, государством рассматривалась как наилучший способ стимуляции торговой деятельности купечества и укрепления его позиций на внутренних и внешних рынках. Компанейская форма торговли давала многократное и реальное умножение капиталов. При этом следует отметить, что условия функционирования торговой деятельности в России в исследуемый период были крайне неблагоприятными: обширность российской территории, состояние путей и средств сообщения, низкая плотность населения и редкая сеть городов, отсутствие организованного кредита, большие издержки, трудности и опасности торговли.

С давних пор одним из способов, обеспечивающих большую устойчивость капиталов и являющихся гарантией от разорения, были объединения купцов для торговли, компании, или «складские торги» .

Важной причиной, способствующей развитию данного вида торговли, стала конкуренция в торговом деле, недостаток капиталов отсутствие организованного кредита. Недостаток средств ощущали не только торгующие люди и дворянство, но и само правительство, которое, всеми способами пыталось отыскать деньги для покрытия возросших расходов. Компании начала XVIII в. нельзя рассматривать только как порождение волевого решения правительства. Производство укрупнялось, а капиталы были слишком малы для создания частных предприятий. Выход был найден в создании компаний. Компании купцов для проведения той или иной сделки или ряда операций появлялись на основе семейных или чисто деловых отношений. Данные компании субсидировались государством, что усиливало позиции русского купечества.

В исследуемый период торговые компании создавались по инициативе государства для развития торговли России с иностранными государствами.

Первые компании появились в 1699 г. для создания необходимых для внешней торговли крупных капиталов и лучшей организации внешней торговли. Указом от 27 октября 1699 г. предписывалось: «Московского государства и городовым и всяких чинов купецким людям торговать также, как торгуют иных государств торговые люди, компаниями, и чинить отпуск товаров в компаниях»1.

Торговым компаниям предоставлялись ссуды и субсидии. При организации компаний, помимо покровительственных мер, применялись и средства принуждения. Например, запрещалось учреждать компанию без ведома правительственных органов. Правительство следило за тем, чтобы вошедшие в компанию купцы действительно участвовали в деле. Без его разрешения не допускался прием в компанию новых членов. Определялся также размер капиталов, которые должны были вложить в дело его учредители. При передаче казенных предприятий в компанию регламентировался состав мастеров, требовалось ежегодное предоставление образцов выпускаемых изделий в Мануфактур-коллегию. Устанавливались вид, форма, цена на товары, которые покупались казной.

Примером такой политики, проводимой государством, служит Указ от 8 ноября 1723 г. «О прилежном наблюдении, чтобы Российские товары больше на деньги продаваемы были, нежели на товары обмениваемы; об учреждении компании; о посылке в чужие края молодых людей из торгового класса для обучения коммерции» .

Для развития внешних торговых связей создавались отдельные компании. Так, Именным указом от 04 августа 1724 г. под управлением Коммерц-коллегии была учреждена компания для торговли с Испанией.

Государством была предусмотрена помощь этой компании кораблями, матросами, деньгами из казны.

Стремление правительства к расширению торговли с восточными странами привело к изданию Указа от 11 сентября 1740 г. «Об отдаче Китайского караванного торга в компанию» . Этот указ повелевал купцам собрать необходимый капитал для ведения китайского торга.

Указом от 24 февраля 1757 г. была создана Темерниковская торговая компания для осуществления торговли с Турцией и средиземноморскими странами. Компании было дано право монопольной торговли по соответствующему направлению, а также ряд привилегий. Так, купцы этой торговой компании были освобождены от гражданских служб, капитал и документация компании не подлежали конфискации5. Все эти меры привели к подъему торговли с восточными странами.

Компанейская форма торговли давала реальное и многократное умножение капиталов, поэтому государственная политика рассматривала деятельность торговых компаний до конца XVIII в. как наилучшее средство для активизации торговых отношений. На рубеже XVIII-XIX веков отличительной чертой деятельности торговых компаний являлась не только экономическая, но и политическая функция. Примером этого служит образование 19 июля 1799 г. Российско-Американской торговой компании1. Целью этой компании, кроме торговой деятельности, было управление русскими владениями на островах Ледовитого океана и территории Америки.

В целом деятельность торговых компаний являлась важным источником накопления капитала. Условия торговой деятельности иностранных купцов в России, ее организационные виды определялись их связями с западноевропейским рынком, а также правами и возможностями, которые предоставляло им российское законодательство.

К XVIII в. внешняя и особенно морская торговля ведущих держав Западной Европы достигла высокого уровня развития и организации. Как важнейшая и весьма прибыльная отрасль экономики она привлекала значительные средства и, в свою очередь, сама стала источником накопления крупных капиталов.

Повсеместно в Западной Европе укреплялись связи морской торговли с банками, кредитом, а также с промышленным производством. Во многих странах существовали крупные фирмы, компании, которые доминировали во внешней и заморской торговле. Иностранные купцы, действовавшие на русском рынке, являлись членами, а чаще — агентами, факторами или корреспондентами торговых компаний или торговых домов европейских стран. Рассмотрим «Русскую компанию», созданную в Англии в середине XVI в. Реорганизация данной компании в 1699 г. открыла доступ в нее многим «аутсайдерам», но, несмотря на это, деятельность старых и авторитетных ее членов продолжалась. Среди них столь влиятельные лица, как Джон Вульф — в конце XVII в, шериф Лондона, Томас Стейлс, у которого во время своего визита в Лондон обедал царь Петр I . Их интересы на русском рынке представляли младшие братья — Филипп Вульф и Андрей Стейлс, практически постоянно находившиеся в России. Кроме старых и новых членов, «вывеску» «Русской компании» использовали целые корпорации, например: Табачная, Восточная (Eastland), Гренландская компания, представители которых также проникли на русский рынок. Эти компании были организованы большей частью по принципу акционерного общества. Каждый из членов имел свой пай, в соответствии с которым начислялись дивиденды от прибылей компании, которая вела торговые операции на общий счет. На русском рынке она могла иметь своих" агентов или факторов. Так, К. Гутфель с 1695 г. действовал в России как фактор компании Гудзонова залива, а с 1699 г. стал еще и агентом Табачной компании. Факторы и агенты не имели своего пая, не могли торговать от себя лично, а вели операции от имени компании, получая от нее либо жалованье, либо комиссионные. Однако из этого правила случались исключения, например тот же К. Гутфель, в порядке исключения, мог кое-что продать и купить на собственный счет .

Таким образом, крупнейшие предприниматели на Западе, которые вели торговлю с Россией, могли образовывать компании и объединения разной степени прочности, с различными правами, компетенцией и ответственностью. Но в их руках находилась торговля данной страны с Россией, и все торговавшие на русском рынке западноевропейские купцы были тесно с ними связаны и фактически от них зависели.