Государственно-правовой механизм обеспечения информационной безопасности личности Тамодлин, Александр Анатольевич

Государственно-правовой механизм обеспечения информационной безопасности личности
<
Государственно-правовой механизм обеспечения информационной безопасности личности Государственно-правовой механизм обеспечения информационной безопасности личности Государственно-правовой механизм обеспечения информационной безопасности личности Государственно-правовой механизм обеспечения информационной безопасности личности Государственно-правовой механизм обеспечения информационной безопасности личности Государственно-правовой механизм обеспечения информационной безопасности личности Государственно-правовой механизм обеспечения информационной безопасности личности Государственно-правовой механизм обеспечения информационной безопасности личности Государственно-правовой механизм обеспечения информационной безопасности личности
>



Тамодлин, Александр Анатольевич Государственно-правовой механизм обеспечения информационной безопасности личности : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01 Саратов, 2006

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические основы информационной безопасности личности 11

1. Понятие и система информационной безопасности личности 11

2. Объекты обеспечения информационной безопасности личности 33

2.1. Объекты информационно-правовой безопасности личности 34

2.2. Объекты информационно-психологической безопасности личности 58

Глава 2. Характеристика государственно-правового механизма обеспечения информационной безопасности личности 67

1. Государственно-правовой механизм обеспечения информационной безопасности личности: понятие, структура 67

2. Деятельность субъектов обеспечения информационной безопасности личности 83

3. Нормативно-правовые основы механизма обеспечения информационной безопасности личности 101

4. Гарантии информационной безопасности личности 112

Заключение 143

Библиографический список использованной литературы 150

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проводимые в России преобразования, провозглашение курса на построение правового государства, основанного на признании интересов прав личности, вызвали глобальные изменения ценностей и приоритетов в жизненном укладе каждого человека и социума в целом. В частности в современных демократических государствах на первый план выходят приоритеты обеспечения безопасности каждого человека.

Это обстоятельство стало импульсом к формированию нового направления в юриспруденции - безопасности личности, в котором особую актуальность приобретают вопросы информационной безопасности граждан, что неоднократно подчеркивалось в ежегодных Посланиях Федеральному Собранию Российской Федерации и иных заявлениях Президента России1. В связи с этим, в модель развития любой страны должны быть включены такие механизмы и средства, которые непосредственно направлены на защиту индивида, на охрану его прав и интересов в информационной сфере.

Обращение к исследованию проблем механизма обеспечения информационной безопасности личности обуславливается целым рядом причин: социальными - изменением условий организации и осуществления информационных прав граждан; гносеологическими - необходимостью теоретического выявления специфики обеспечения информационной безопасности личности на современном этапе; практическими - возрастанием требований к его эффективности.

Актуальность исследования государственно-правового механизма информационной безопасности личности обусловлена и многозначностью, и важ-

См. в частности: Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ от 25 апреля 2005 г. / Российская газета от 26 апреля 2005 г. № 86; Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ от 16 мая 2003 г. / Российская газета от 17 мая 2003 г. № 93; Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ от 18 апреля 2002 г. / Российская газета от 19 апреля 2002 г. № 71; Обращение Президента РФ к сотрудникам Федеральной службы безопасности РФ / Парламентская газета от 21 декабря 2005 года № 286 и т.д.

4 ностью проблемы и неопределенностью значительного спектра вопросов общего и частного характера в этой области. В их числе:

нарушения информационных прав;

пробелы в законодательном регулировании информационной безопасности личности;

- неразработанность процедурной стороны механизма обеспечения ин
формационной безопасности личности.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы правового механизма обеспечения информационной безопасности личности исследовались в трудах Е.В.Аграновской, В.М. Баранова, И.Л. Бачило, Н.А. Брусницына, В.Н. Бутылина, В.И. Варламова, А.Б.Венгерова, В.А. Галатенко, Г.В. Емельянова, Е.А. Ерофеева, Е.А. Лукашевой, В.Т. Кабышева,С.В. Калашникова, В.А. Ко-пылова, В.Ю. Карпычева, Л.О. Красавчиковой, А.В. Малько, Е.Ю. Митрохиной, А.С. Мордовца, И.Л. Петрухина, Н.Н. Потрубач, Л.Д. Рейман, Г.Б. Романовского, И.Н. Сенякина, В.Н. Синюкова, А.А. Стрельцова, Ю.С. Уфимцева, А.А. Фатьянова, B.C. Хижняк, В.Н. Черкасова, Т.В. Черкасовой, В.И. Ярочкина и других.

В конце XX - начале XXI в.в. по тематике, связанной с механизмом обеспечения информационной безопасности личности защитили диссертации А.И. Васильев, Г.В. Грачев, В.Н. Лопатин, А.П. Морозов, О.Ю. Рыбаков.

Анализируя достигнутый уровень научной разработки вопросов, касающихся государственно-правового механизма обеспечения информационной безопасности личности, подчеркнем, что немало ее аспектов носят дискуссионный характер, либо требуют более углубленной проработки проблем, получивших позитивное признание в науке или новых подходов к их познанию. В частности, необходимо рассмотреть все элементы понятия и содержания государственно-правового механизма обеспечения информационной безопасности личности; уделить особое внимание реализации информационных прав граждан, как с помощью непосредственного прямого действия конституционных положений, так и через их детализацию в нормах отраслевого законодательства.

5 Важнейшей проблемой, от решения которой напрямую зависит эффективность

правового механизма обеспечения информационной безопасности личности,

является устранение противоречий между закрепляемыми непосредственно

Конституцией РФ положениями и иными нормативно-правовыми актами.

Целью диссертационного исследования является теоретический анализ вопросов, связанных с обеспечением прав и законных интересов граждан в сфере информационной безопасности, для последующей выработки предложений по совершенствованию их правового регулирования.

Достижение данной цели обусловливает постановку и решение следующих задач:

проведение обобщенного исследования информационной безопасности личности для определения эффективности регулирования вопросов, связанных с ее обеспечением;

определение системы объектов обеспечения информационной безопасности личности;

анализ современного состояния разработанности государственно-правового механизма обеспечения информационной безопасности личности;

изучение средств, способов и форм обеспечения информационной безопасности человека;

определение роли юридической ответственности в государственно-правовом механизме обеспечения информационной безопасности личности;

формулирование предложений по совершенствованию законодательства в пределах исследуемой проблемы.

Объектом диссертационного исследования выступают существующие и возникающие общественные отношения в сфере информационной безопасности личности.

Предметом исследования служит государственно-правовой механизм обеспечения информационной безопасности личности, его сущность и содержание.

Методологическая, эмпирическая и теоретическая основы диссертационного исследования охватывают научные положения диалектической философии, общенаучные методы познания, такие как анализ, синтез, исторический подход, логические приемы индукции и дедукции. В процессе разработки темы использовались также частно-научные методы: сравнительно-правовой, системный, статистический, социологический и другие.

В диссертации проводится анализ практики Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, судов общей юрисдикции, российского законодательства, международных документов, используются научные труды по философии, теории государства и права, конституционному, информационному, административному, уголовному, гражданскому и другим отраслям права.

Эмпирическую основу исследования также составили данные, опросов общественного мнения, проводимых различными социологическими фондами, посвященных отдельным проблемам информационной безопасности личности, а также статистические показатели судебной практики в сфере обращения информации.

Научная новизна работы обусловлена тем, что диссертация представляет собой первое комплексное изучение государственно-правового механизма обеспечения информационной безопасности личности. Соответственно, во-первых в исследовании сделан акцент на изучение приоритетной роли государственно-правовых средств в сфере обеспечения информационной безопасности граждан. И во-вторых, как следствие, подробно анализируются все его структурные элементы.

Наиболее важными, имеющими как теоретическое, так и практическое значение, представляются следующие выносимые на защиту положения:

1. Информационную безопасность личности целесообразно рассматривать в широком и узком смысле.

В широком смысле информационная безопасность личности - это состояние, при котором отсутствует возможность причинения человеку какого-

7 нибудь вреда сведениями из внешнего мира. Такая трактовка охватывает многие стороны рассматриваемой проблемы - от социальной до технической.

В узком смысле информационная безопасность личности - это обеспечиваемое государством, общественными и иными организациями или отдельными гражданами состояние защищенности конституционных прав человека и гражданина на поиск, получение, производство, распространение информации, на неприкосновенность информации о частной жизни, а также его психики от деструктивного воздействия информации.

2. Систему информационной безопасности личности образуют: инфор
мационно-правовая безопасность личности и информационно-психологическая
безопасность личности.

Информационно-правовая безопасность личности - это состояние защищенности права человека искать, получать, передавать, производить и распространять информацию, а также права на неприкосновенность информации о частной жизни.

Информационно-психологическая безопасность личности - это состояние защищенности человека от негативных информационных воздействий и внедрения деструктивной информации в сознание или подсознание индивида, позволяющих специальными средствами и методами воздействовать на психику, и, как следствие, определять его поведение.

3. Объектами информационной безопасности личности выступают: пра
во человека на информацию, право на защиту от общественно опасной инфор
мации, право на неприкосновенность информации о частной жизни человека.

Право на информацию - это субъективное право человека, заключающееся в возможности свободно осуществлять любые операции, связанные с поиском, получением, производством, распространением информации, как правило, без учета ее назначения и содержания.

Право на защиту от общественно опасной информации - это субъективное право человека, заключающееся в возможности находиться в состоянии безопасности от негативных информационно-психологических воздействий, в

8 результате чего осуществлять различные действия, отвечающие его собственным интересам.

Право на неприкосновенность частной жизни выражается в свободе общения между людьми на неформальной основе в сферах семейной жизни, родственных, дружеских связей, интимных и других личных контактов, привязанностей, симпатий и антипатий.

Право на неприкосновенность частной жизни складывается из обеспечения личных и профессиональных тайн, которые предоставляют человеку режим ограничительного доступа со стороны других лиц к различным категориям значимой для него информации.

4. Обеспечение информационной безопасности личности - это постоян
ный процесс, направленный на поддержание состояния защищенности человека
в информационной сфере, результатом которого является непосредственное во
площение информационных прав и свобод человека в жизнь либо создание
фактической возможности для их реализации.

Обеспечение информационной безопасности личности охватывает меры охраны, защиты, восстановления и компенсации прав, которые различаются по характеру воздействия на объект безопасности - охрана является средством недопущения возникновения угроз, защита пресекает подобные угрозы, а восстановление и компенсация вступают в действие, если эти угрозы все же были реализованы.

Общими чертами охраны, защиты, восстановления и компенсации информационной безопасности личности являются нормативно-правовая база и их цель - обеспечение нормального процесса реализации личностью своих информационных прав.

5. Государственно-правовой механизм обеспечения информационной
безопасности личности - это система нормативных, организационных элемен
тов и процедур, гарантирующих состояние защищенности человека в информа
ционной сфере и предоставляющих личности фактическую возможность реали
зовать свои информационные права и свободы.

6. Структуру механизма обеспечения информационной безопасности

личности образуют три элемента: деятельность субъектов, нормативно-правовая основа и гарантии информационной безопасности личности.

Научная значимость работы состоит в том, что в ней получила развитие недостаточно разработанная до настоящего времени в правовой науке проблема обеспечения безопасности личности, в частности информационной безопасности. В результате проведенных исследований дана классификация источников информационной безопасности, разработаны понятие и структура механизма ее обеспечения. Это способствует укреплению методологической основы научного понимания актуальной проблемы современного права - информационной безопасности, уточнению и развитию понятийного аппарата российского законодательства.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем положения, выводы и рекомендации могут быть направлены на совершенствование системы обеспечения информационной безопасности и повышение уровня законности в обществе. Они могут быть также использованы в законотворческом процессе при принятии новых или внесении изменений в действующие нормативно-правовые акты, регулирующие вопросы информационной безопасности.

Диссертационные разработки могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях по теории государства и права, а также в учебном процессе в юридических и технических вузах, в правоприменительной деятельности как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Апробация результатов исследования. Диссертация рассматривалась и обсуждалась на кафедре теории и истории государства и права Саратовского юридического института МВД России.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:

1. Мордовец А.С., Тамодлин А.А.. Правовая политика и информационная безопасность личности // Правовая политика: от концепции к реальности / Под

10 ред. Н.И. Матузова и А.В. Малько. М.: Юрист, 2004. - 0,5 п.л. (соавторство не

Понятие и система информационной безопасности личности

Вхождение индустриально развитых государств в новую фазу развития, которая характеризуется как «информационное общество» вызвало стремительное возрастание роли информационной среды в жизни, как отдельного человека, так и общества в целом.

В Окинавской Хартии Глобального информационного общества от 22 июля 2000 г. записано, что информационно-коммуникационные технологии являются одним из наиболее важных факторов, влияющих на формирование общества двадцать первого века. Их революционное воздействие касается образа жизни людей, их образования и работы, а также взаимодействия правительства и гражданского общества. Информационные технологии быстро становятся жизненно важным стимулом развития мировой экономики1. Индустрия информационных услуг на современном этапе является одной из наиболее динамично развивающихся отраслей мировой экономики, конкурирующей по доходности с топливно-энергетическим комплексом и автомобилестроением. В результате объектами и результатами труда большинства занятого населения становятся информация и знания. Более того, «богатство нации» формируется, в значительной степени, на основе использования информационных и коммуникационных технологий2.

Значимость информации в современном мире переоценить сложно. В первую очередь, информация оказывает влияние на отдельного человека - ин 12 формационная подготовленность индивида к грядущим переменам является одним из наиболее значимых факторов, влияющих на восприятие изменений в образе жизни.1 В то же время информатизация всех сторон общественной жизни, в том числе деятельности органов государственной власти, существенно усилила зависимость эффективности функционирования общества и государства от состояния информационной сферы2.

Самая важная черта развивающейся информационной сферы заключается в превращении ее в основной инструмент воздействия на всю жизнь и деятельность человеческого социума. При этом внедрение в различные сферы жизни общества новых информационных технологий не только обеспечивают удобство и большую производительность, но и зачастую таят в себе немалую опасность. Если информационная сфера заряжена не только плюсовым, но и минусовым знаком, то без реагирования на ее потенциальные негативные проявления невозможно безопасное развитие личности, общества и государства не только непосредственно в информационной, но и в политической, экономической, социальной, духовной, военной и других сферах.

Конкретизируя сказанное, отметим, что негативное информационное воздействие может проявляться в следующих формах:

манипуляция общественным сознанием с целью создания политической нестабильности;

снижение уровня информационной достаточности для органов власти и отдельных граждан для оказания влияния на принятие неверных значимых решений;

дезинформация о состоянии дел в промышленной, сельскохозяйственной, военной, потребительской областях с целью снижения рейтинга и социального престижа государственных и общественных органов; подрыв информационного обеспечения в законодательной, исполнительной, судебной, прокурорской и иных сферах государственной деятельности;

ухудшение состояния и постепенный упадок объектов российского культурного наследия, включая архивы, музейные фонды, библиотеки, памятники архитектуры, ввиду недостаточного финансирования соответствующих программ и мероприятий;

нарушение общественной стабильности, нанесение вреда здоровью и жизни граждан вследствие деятельности религиозных объединений, проповедующих религиозный фундаментализм, а также тоталитарных религиозных сект.1

Наличие подобных негативных информационных воздействий заключает в себе угрозу для всего человечества и делает особо уязвимым отдельного человека. В связи с этим деятельность государства, функционирование всего общества в современной информационной действительности должны быть направлены, прежде всего, на ликвидацию таких угроз, исходящих из различных источников. В настоящее время, на взгляд автора, существует два наиболее существенных источника угроз интересам личности в информационной сфере.

Первым источником выступает развитие нового класса оружия - информационного, которое способно эффективно воздействовать и на психику, сознание отдельного человека, и на всю информационно-техническую инфраструктуру.

Информационное оружие - это средства уничтожения, искажения или хищения информационных массивов, добывания из них необходимой информации, в том числе после преодоления систем защиты, ограничения или воспрещения доступа к ним законных пользователей.

Информационное оружие обладает определенными свойствами, которые обуславливают расширение его использования:

- скрытность - возможность достигать цели без видимой подготовки и объявления войны;

- масштабность - возможность наносить существенный ущерб без ограничения пространства во всех сферах жизнедеятельности человека, независимо от национальных границ и суверенитета;

- универсальность - возможность многовариантного использования как военных, так и гражданских структур в различных целях1.

Объекты информационно-психологической безопасности личности

Необходимость рассмотрения информационно-психологической безопасности личности в качестве самостоятельного элемента системы информационной безопасности обусловлена потребностью защиты от применения или последствий воздействия общественно опасной информации в отношении отдельного человека, больших групп людей и населения страны в целом, а также качественной спецификой рассматриваемой категории, особенностями объекта, угроз и их источников.

Информация - это не только средство адаптации человека к жизни в условиях интенсивного развития общества, но и мощнейшее орудие влияния на психику людей, оказания манипулятивного воздействия на поведение человека.

Речь идет о специальном методе централизованного влияния на сознание населения - методе информационного управления. В его основе заложены идеи о возможности достижения стратегических целей политической правящей элиты посредством внедрения в сознание и (или) подсознание людей необходимой информации. «В результате происходит вытеснение рефлексивного способа жизнедеятельности реактивным и, как следствие, постепенное превращение человека из творца в винтик системы, послушного исполнителя чужой воли»1.

Разумеется, манипуляции над сознанием людей осуществлялись и осуществляются в любом обществе, при любых политических режимах. Они имеют место и сегодня, ведь не секрет, что и отдельные лица, и группы, и даже массы людей испытывают влияние отрицательного воздействия информации на их психику со всеми вытекающими негативными последствиями, как для общества в целом, так и для государства.

В результате само государство становится заложником управляемой информации. Его роль арбитра в информационной сфере сводится к минимуму. Вместе с тем повышается значение гражданина - субъекта политического действия, осуществляющего акции поддержки государственной власти или протеста против нее2.

Следовательно, первичным становится вопрос о защите личности от негативного информационно-психологического воздействия на ее сознание.

Ключевым объектом обеспечения информационно-психологической безопасности личности является способность человека адекватно воспринимать окружающую действительность, свое место во внешнем мире, формировать определенные убеждения и принимать решения в соответствии с ними.

Угрозами информационно-психологической безопасности личности являются различные способы информационного воздействия на сознание и подсознание человека без его согласия, в результате которого человек не может дать адекватную оценку происходящему вокруг. В частности:

распространение информации, повлекшее причинение вреда психическому здоровью человека; распространение информации, повлекшее блокирование на неосознаваемом уровне свободы волеизъявления человека, искусственное привитие ему синдрома зависимости и совершение им в силу этого противоправных деяний либо действий, не соответствующих его изначальным стремлениям, т.е. целенаправленно осуществляемые посторонними людьми и неосознаваемые человеком воздействия на психические структуры его подсознания (например, так называемый «25-й кадр») или сознания, открывающие возможность для «силового» изменения его психических реакций и поведения; разработка, создание и применение специальных технических и программных средств для неосознаваемого деструктивного информационного воздействия на психику человека; манипуляция общественным сознанием с использованием специальных средств информационного воздействия1. Практически во всех случаях негативное информационное воздействие на сознание человека связано с распространением общественно опасной информации. В научной литературе к общественно опасной информации относят2: - информацию, возбуждающую социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду; - призывы к войне; - пропаганду ненависти, вражды и превосходства; - распространение порнографии; - посягательство на честь, доброе имя и деловую репутацию людей; - недобросовестную, недостоверную, неэтичную, заведомо ложную, скрытую рекламу; - информацию, оказывающую деструктивное воздействие на психику людей. Право на защиту от общественно опасной (вредоносной) информации занимает особое место в системе информационных отношений и является немаловажным основанием ограничения доступа и использования информации.

Угрозы информационно-психологической безопасности личности исходят из тех или иных источников. В научной литературе основные источники угроз подразделяют на две группы: внешние и внутренние.

Внутренние источники угроз информационно-психологической безопасности личности заложены в индивидуальных закономерностях функционирования психики человека и характере восприятия и реагирования на неосознаваемые информационные воздействия.

Общим источником внешних угроз является часть информационной среды общества, которая по различным причинам не объективно воспроизводит окружающий человека мир, информация, которая вводит людей в заблуждение, не позволяет адекватно воспринимать самого себя и происходящее вокруг.

Непосредственными источниками внешних угроз информационно-психологической безопасности личности являются:

действия людей, обладающих от природы способностями неосознаваемого информационно-психологического воздействия на других лиц без учета их интересов и использующих эти способности;

деятельность религиозных и иных групп и организаций (в том числе деструктивного толка), когда для достижения своих целей они начинают применять средства информационно-психологического воздействия, нанося ущерб интересам людей;

деятельность государства, государственных органов власти и управления с использованием средств информационно-психологического воз 62 действия, манипуляции сознанием людей с целью скрыть свои действия, не соответствующие интересам населения1.

Формулировка проблем информационно-психологической безопасности личности вызывает необходимость поиска ответа на вопрос: какие информационные воздействия могут и должны быть квалифицированы как негативные, разрушительные для психического и нравственного здоровья людей?

В проекте концепции информационно-психологической безопасности, подготовленном институтом психологии РАН России, этот момент пояснялся следующим образом: негативные информационно-психологические воздействия влекут серьезные последствия в духовной и социально-политической жизни общества. Отдельные виды воздействий, обращенные к населению в целом или адресованные конкретным лицам, социальным слоям и группам, политическим партиям и движениям, способны серьезно нарушить нормальное функционирование и жизнедеятельность социальных институтов, государственных структур, общественных организаций, объединений граждан и отдельных лиц.

Эти воздействия квалифицируются как негативные, если вызывают психоэмоциональную и социально-психологическую напряженность, искажение нравственных критериев и норм, морально-политическую дезориентацию и как следствие - неадекватное поведение отдельных лиц, групп и масс людей. Их основные последствия - глубокие трансформации индивидуального, группового и массового сознания, изменения морально-политического и социально-психологического климата в обществе.

Государственно-правовой механизм обеспечения информационной безопасности личности: понятие, структура

Тенденции современного государственного развития акцентируют внимание на проблемы правового государства, гражданского общества, власти. Однако необходимо помнить, что «проведение любых государственно-правовых преобразований сегодняшнего дня является не самоцелью, а средством достижения приоритета прав и свобод человека, создания благоприятных условий для развития отдельной личности и всего общества»1.

Права человека - сложная теоретическая и практическая категория, воплощение в жизнь которой зависит от исторических традиций того или иного государства, его экономического положения, нравственного и правового сознания граждан, а также от множества других причин.

Отношение к правам человека в обществе свидетельствует о реальности или, напротив, о призрачности конституционного строя. Эффективность их реализации - показатель уровня законности и правопорядка в обществе, его культурной основы. Государство, если оно является правовым, отвечает перед гражданами за реализацию всех их прав и законных интересов. В связи с чем важно обратить внимание на практику осуществления прав и свобод граждан и эффективность действующих механизмов их обеспечения.

Права человека отражают степень свободы в поведении человека, т.к. «это одновременно и свобода пользоваться ими, и свобода выбирать тот или иной вариант их реализации» . Если иметь в виду, что многие права приобре 68 таются человеком в результате установления их государством, то гражданин имеет только одну возможность для их реализации, а именно - добиваться обеспечения объявленных в Конституции прав и свобод1, что невозможно без наличия отлаженного механизма, в том числе и в сфере информационной безопасности личности.

Проблема действия механизма обеспечения прав и свобод человека в информационной сфере до настоящего времени не получила должной разработки и широкого распространения в теории права. Это обязывает автора исследовать его содержание, систему, эффективность с позиций информационной безопасности.

Видимо, исследование проблемы обеспечения информационной безопасности личности целесообразно начать с анализа понятийного аппарата.

В научной литературе существует множество мнений на содержание термина «обеспечение». По мнению А.П. Савчука и некоторых других ученых обеспечение является универсальной единой системой действий, средств и т.д., при помощи которых создаются наиболее благоприятные условия функционирования объектов обеспечения2.

Другие авторы предлагают разделять понятие «обеспечение» на два компонента: как предмет деятельности и как вид деятельности3. Как предмет деятельности, понятие «обеспечение» определяется как «создание таких условий, в которых что-либо действительно можно осуществить»4, «сделать вполне возможным, реально выполнимым»5. Применительно к категории информационной безопасности личности предметом обеспечения выступает формирование возможности реализации жизненно важных интересов граждан, о которых говорится в Доктрине информационной безопасности Российской Федерации. О них шла речь в первом и втором параграфах первой главы.

Как вид деятельности «обеспечение» означает «то, чем обеспечивают кого-нибудь или что-нибудь»1. При этом, к обеспечивающим следует относить все средства, при помощи которых достигается возможность воплощения прав, свобод и законных интересов в жизнь (определение пределов осуществления прав, процессуальные формы их использования, меры стимулирования и др.) 2.

По мнению автора, обеспечение необходимо рассматривать во взаимосвязи динамической и статической сторон. Обеспечение, как деятельность в информационной сфере (динамическая сторона), направлена на достижение конечной цели, т.е. воплощение прав и свобод человека в жизнь, их реальное осуществление (статическая сторона).

Достижение этой цели не взаимосвязано с каким-либо моментом времени, требует постоянной коррекции в связи с изменяющимися жизненными обстоятельствами и зависит от характера информационного права.

Воплощение одних прав начинается непосредственно с момента их закрепления в нормативном акте. Именно с этого момента человек реально пользуется предоставленными благами, обычно даже не совершая каких-либо действий для охраны своего права, т.к. его обеспечение - обязанность государственных органов общей и специальной компетенции. Например, для обеспечения права на неприкосновенность частной жизни человека в повседневной жизни государством установлены правовые запреты на разглашение некоторых сведений, касающихся частной жизни граждан. Для того, чтобы воспользоваться правом на неприкосновенность частной жизни, человеку достаточно самому не разглашать информации о ней. Материализация других прав человека может быть оттянута во времени и начинаться с момента, когда человек, желая воспользоваться предоставленными ему благами, совершает активные действия. Например, чтобы получить информацию о качестве товара, необходимо изучить сертификат соответствия или совершить иные предусмотренные законодательством действия.

Тем не менее, независимо от времени возникновения желания воспользоваться своим правом условия для этого уже должны быть созданы, т.е. возможность реализовать информационные права и свободы должна быть обеспечена. При этом можно определить, что реализация информационной безопасности личности - это процесс, гарантирующий каждому гражданину те материальные и духовные блага, которые лежат в основе принадлежащих ему субъективных информационных прав.

По мнению автора, реализация информационной безопасности личности, являясь определенным процессом, предполагает наличие определенного алгоритма, т.е. определенной последовательности действий. Однако, для того, чтобы такой алгоритм мог функционировать, необходимо создать для этого условия, обеспечить базу для процесса реализации информационных прав граждан, поскольку реализация прав, составляющих информационную безопасность граждан, не сводится к их закреплению в правовой норме, а означает действительное получение благ, входящих в содержание этих прав.

В научной литературе высказывается мнение, что для реализации некоторых прав и свобод достаточно существования в государстве реального верховенства закона и нет необходимости их обеспечивать1.

Такой подход представляется не оправданным. Верховенство закона само по себе не вызывает воплощения прав человека в жизнь, поскольку для этого необходимо обеспечить возможность такого воплощения, т.к. в действительности довольно велика вероятность правового пробела. В этой ситуации человек, желая реализовать свое право, не имеет для этого реальной возможности, т.к. нет нормативных актов, регулирующих порядок его реализации, хотя принцип верховенства закона и не нарушен.

Подобный подход позволяет нам утверждать, что обеспечение информационной безопасности личности - это постоянный процесс, направленный на поддержание состояния защищенности человека в информационной сфере, результатом которого является непосредственное воплощение информационных прав и свобод человека в жизнь либо создание фактической возможности для их реализации.

В научной литературе обоснованно высказывается мнение, что обеспечение охватывает меры охраны, защиты и восстановления права, которые вступают в действие для устранения каких-либо противоправных преград в реализации прав человека и осуществляются собственными законными действиями гражданина или посредством специальной деятельности государственных органов1. При этом соотношение дефиниций «охрана», «защита» и «восстановление» рассматривается в науке по-разному. Отметим, что большинство авторов рассматривает только механизмы охраны и защиты, не уделяя внимание восстановлению прав человека и гражданина.

Так, Н.В. Витрук говорит о единстве охраны и защиты, полагая, что «охрана прав - это деятельность, направленная на устранение препятствий в реализации прав, на борьбу с неисполнением обязанностей и злоупотреблением правами, на профилактику и предупреждение нарушений прав и обязанностей... Защита же наступает тогда, когда возникает препятствие к осуществлению прав и обязанностей»1. Подобной точки зрения придерживаются Н.А. Боброва и Л.Д.

Некоторые ученые полагают, что «защита» выступает как более узкое понятие по сравнению с «охраной». Например, А.Г. Братко считает, что защита - это охрана, но осуществляемая на стадии пресечения нарушений прав3.

Немало авторов утверждают, что каждое из этих понятий имеет самостоятельное содержание4. В частности, В.Н. Бутылин стоит на позиции, в соответствии с которой под «охраной понимаются взаимосвязанные меры, осуществляемые государственными органами и общественными организациями, направленные на предупреждение нарушений прав, устранение причин, их порождающих, и способствующие нормальному процессу реализации личностью своих прав и свобод», в то время, когда защита ликвидирует уже свершившееся нарушение и восстанавливает право5.

Нормативно-правовые основы механизма обеспечения информационной безопасности личности

В Концепции национальной безопасности Российской Федерации2 подчеркивается необходимость развития законодательства в области обеспечения информационной безопасности и совершенствования ее правовой основы. При этом законодательство в области обеспечения информационной безопасности можно определить как совокупность нормативных правовых актов, регулирующих правовые отношения, направленные на обеспечение защищенности национальных интересов Российской Федерации в информационной сфере, которые в свою очередь состоят из совокупности сбалансированных интересов личности, общества и государства, от внутренних и внешних угроз .

Специалисты в области права и информатизации практически единогласно сегодня определяют информационное законодательство как самостоятельную отрасль законодательства, представляющую собой совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения по реализации права на инфор мацию разных субъектов и государства, порядок защиты информации как объекта общественных отношений, прав граждан и юридических лиц на владение, использование и распоряжение информационным продуктом и услугами.

Однако продолжается острая полемика о необходимости подготовки Информационного кодекса: одни считают, что такой кодекс - объективное требование времени1, другие ученые приводят аргументированные доводы против принятия подобного документа , что, на взгляд диссертанта, более обоснованно, поскольку принятие кодифицированного нормативного акта не решит всех проблем, а лишь создаст еще один документ бланкетного свойства.

По мнению В.А. Копылова, во многом разделяемого М.М. Рассоловым и некоторыми другими учеными, законодательство в информационной сфере включает: информационно-правовые нормы Конституции РФ; законодательство об интеллектуальной собственности; законодательство о средствах массовой информации; законодательство о связи и телекоммуникациях; законодательство формировании информационных ресурсов, подготовке информационных продуктов, предоставлении информационных услуг; законодательство о реали зации права на поиск, получение и передачу информации; законодательство о создании и применении информационных систем, их сетей, информационных технологий и средств их обеспечения; законодательство в сфере обеспечения информационной безопасности3. Законодательство в области обеспечения информационной безопасности, на наш взгляд, можно считать подотраслью информационного законодательства, а информационную безопасность личности следует рассматривать в качестве самостоятельного сложного правового института, включающего в себя несколько субинститутов. Для реализации задач по совершенствованию законодательства в данной области необходимо исследование теоретических аспектов этого правового института. При этом следует учитывать, что правовые нормы, регулирующие отношения в указанной области, касаются практически всей информационной сферы, и проблема обеспечения информационной безопасности личности носит также комплексный характер, затрагивает положения большинства отраслей российского законодательства.

Выделяя институт информационной безопасности личности, следует исходить из тех признаков, которые в теории права принято считать юридическими критериями обособления той или иной совокупности норм в конкретный правовой институт и которые, на наш взгляд, характерны для указанной области законодательства, а именно:

1) предмет правового регулирования- те общественные отношения, которые регулирует институт информационной безопасности личности. Объективное существование угрозы состоянию защищенности личности в сфере информации порождает создание различных правовых норм, регулирующих вопросы правового положения личности в сфере обращения информации. К предмету правового регулирования института информационной безопасности личности относится: определение содержания, пределов и возможных ограничений права человека на информацию, на неприкосновенность частной жизни и защиты от воздействия негативной информации;

2) юридическое единство правовых норм. Как целостное образование юридический институт информационной безопасности личности характеризуется единством содержания, которое выражается в общих положениях, правовых принципах или совокупности используемых правовых понятий, единстве правового режима регулируемых отношений;

3) метод правового регулирования - совокупность юридических средств, с помощью которых осуществляется правовое регулирование общественных отношений. В принципе метод правового регулирования не является ведущим критерием выделения информационной безопасности личности в отдельный правовой институт. Существует обоснованное мнение, что метод регулирования этих отношений еще до конца не выработан, может являться смешанным или вообще не имеет четкого содержания1. Так, в сфере информационной безопасности личности применяются императивный, диспозитивный, поощрительный, рекомендательный методы;

4) обособление норм, образующих правовой институт, в главах, разделах, частях и иных структурных единицах законов, других нормативных правовых актах2.

В институт информационной безопасности личности входит ряд правовых субинститутов, для которых характерна обособленность правовых норм внутри одной отрасли права или нескольких отраслей (они регулируют относительно полно однородные общественные отношения) и автономность их функционирования, основанная на единстве правовых принципов. Специфическими правовыми институтами, относящимися к информационной безопасности личности, являются регулируемые законодательством в этой области такие наиболее развитые в теоретическом и нормативном отношении институты, как: «право на информацию», «право на неприкосновенность личной жизни», «тайна», «персональные данные» и т.д. Следует отметить и такие характерные правовые институты, как «защита информации», «информация ограниченного доступа» и другие виды информации.