Государственно-правовые концепции конституционных демократов в Государственной Думе Российской империи Леонова Ирина Анатольевна

Государственно-правовые концепции конституционных демократов в Государственной Думе Российской империи
<
Государственно-правовые концепции конституционных демократов в Государственной Думе Российской империи Государственно-правовые концепции конституционных демократов в Государственной Думе Российской империи Государственно-правовые концепции конституционных демократов в Государственной Думе Российской империи Государственно-правовые концепции конституционных демократов в Государственной Думе Российской империи Государственно-правовые концепции конституционных демократов в Государственной Думе Российской империи Государственно-правовые концепции конституционных демократов в Государственной Думе Российской империи Государственно-правовые концепции конституционных демократов в Государственной Думе Российской империи Государственно-правовые концепции конституционных демократов в Государственной Думе Российской империи Государственно-правовые концепции конституционных демократов в Государственной Думе Российской империи
>



Леонова Ирина Анатольевна. Государственно-правовые концепции конституционных демократов в Государственной Думе Российской империи : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 Москва, 2005 177 с. РГБ ОД, 61:06-12/580

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Политико-теоретическая деятельность конституционных демократов в Российской империи 14

1. Конституционно-теоретическая и практическая законотворческая деятельность русских либералов 14

2. Программа Конституционно-демократической партии о ее государственно-правовой политике 38

Глава 2. Историческое значение законотворческой деятельности кадетов в Государственной Думе (1906-1917 гг.) 64

1. Формирование практики законотворческой деятельности кадетов в I Государственной Думе 64

2. Подтверждение либеральных позиций в законотворческой деятельности кадетов в Государственной Думе второго созыва 88

Глава 3. Государственно-правовые концепции кадетов в современной России 111

1. Деятельность кадетов Ш и IV Государственной Думы как завершающий этап реализации их государственно-правовой концепции 111

2. Перспективы либерально-правовой теории и практики прошлого в Российской Федерации 131

Заключение 154

Список использованной литературы 158

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Интерес к законотворческой деятельности конституционно-демократической партии в Российской империи начала XX века сегодня закономерен и оправдан. В современных условиях, когда политические партии и общественные объединения выдвигают разнообразные концепции политического и экономического развития Российской Федерации, реформирования всех сторон общественной жизни, особое значение приобретает создание и совершенствование принципиально нового законодательства. В этом процессе важное значение имеет знание опыта первого русского парламентаризма, особенно того вклада, который внесла в законотворческую деятельность конституционно-демократическая партия.

Долгие годы законотворческая деятельность представителей либеральной правой мысли освещалась однозначно критически - как враждебная интересам народа. Изучение деятельности кадетов в Государственной думе имеет большое значение, так как она возникла не на пустом месте, а как результат длительного развития лучшими представителями российского общества теоретических аспектов трансформации российской абсолютной монархии в демократическое государство западноевропейского типа. Многие проблемы разрабатывались на протяжении целого ряда лет, они постоянно корректировались с учетом изменений, происходивших в российском обществе в конце XIX - начале XX века.

Опыт реализации государственно-правовых концепций конституционных демократов полезен для современной России, так как одной из главных составляющих названных концепций, а также теоретических разработок в этой сфере был поиск мирного, бесконфликтного способа проведения крупномасштабных социальных и правовых реформ, в том числе и в сфере законодательства.

Кроме того, новая Россия сталкивается во многом с теми же проблемами, которые старались решить реформаторы начала XX века. При всей про-

4 тиворечивости оценок, даваемых двум конституционным и социально-экономическим реформам, между которыми почти столетие, невозможно отрицать наличие общности в их направленности. Современная российская модернизация имела и имеет своей целью создание цивилизованной рыночной экономики, утверждение норм конституционализма и представительной демократии в политико-правовой жизни Российской Федерации.

В процессе модернизации российских государственно-правовых институтов потребность в творческом осмыслении интеллектуального капитала конституционных демократов вполне очевидна. Либерализм в значительной мере перестал быть объектом всеобъемлющей догматической критики, что позволило приступить к комплексному изучению оригинальной и содержательной русской либеральной традиции. Для достижения данной цели основополагающее значение имели ориентация на установление исторической правды, а также открытие в этих целях доступа ко многим закрытым ранее архивам и научным источникам. Важным является критическое осмысление теории и практики прошлого, что позволит избежать их механического приложения к политическим процессам начала XXI века, отделить устаревшие и несостоятельные положения от принципов и выводов, которые сохранили свою потенциальную силу и актуальность для российского общества.

Степень разработанности темы исследования. В отечественной юридической и исторической литературе различные аспекты истории либерального конституционного законотворчества в России пользовались устойчивым вниманием на протяжении всего XX в., начиная с момента оформления либерального движения как политической силы.

Богатейшую теоретическую базу для анализа основополагающих принципов и краеугольных проблем по исследуемой нами проблеме составляют труды классиков мировой науки - Д. Локка, Т. Гобсса, Ш.Л. Монтескье, И. Канта, Ж.-Ж. Руссо, А. де Токвиля и др. Теоретическая база для изучения русской либеральной конституционной мысли, особенностей ее формирования представлена в трудах СЕ. Десницкого, М.М. Сперанского, Т.Н. Гранов-

5 ского, Б.Н. Чичерина, П.Н. Милюкова, П.Б. Струве, М.И. Тутана-Барановского, В.В. Леонотовича, Ф.Ф. Кокошкина и др.

Отдельное направление в дореволюционной историографии составляют работы по преимуществу теоретического характера, отражающие конституционные взгляды отечественных либералов, представленные в трудах В.М. Гессена, С.А. Котляревского, Н.И. Лазаревского, С.А.Муромцева, Б.Э. Нольде и др.1

В последующие десятилетия (1917-1980-е гт.) изучение истории российского конституционного законотворчества осуществлялось весьма избирательно. Приоритет в них отдавался преимущественно изучению критики большевистской партией либерального законотворчества, которое однозначно оценивалось как тактическое средство буржуазных политиков по отвлечению народных масс от большевистской идеологии2. Только в 70-е годы началось накопление фактического материала, иллюстрирующего политическую палитру либералов, их конституционную доктрину3.

В конце 80-х гг. XX века наметились новые подходы и заметно расширилась сфера возможностей ученых, исследующих в том или ином аспекте проблему реформирования политической структуры российского общества, формирования новых политических институтов в начале XX века. Появляют-

1 См.: Гессен В.М. Основы конституционного права; Котляревский С.А. Кон
ституционное право. СПб., 1907; Лазаревский Н.И. Русское государственное
право. Т. 1. Конституционное право. Изд. 3-е.; Нольде Б.Э. Очерки русского
конституционного права.

2 См.: например Кувшинов В.А. Разоблачение партией большевиков идеоло
гии и тактики кадетов. М., 1982.

3 См.: Волобуев П.В. Пролетариат и буржуазия в 1917г. М., 1964: Дякин B.C.
Русская буржуазия и царизм в годы перой мировой войны. 1914-1917гг. М.,
1975; Он же. Самодержавие, буржуазия, дворянство в 1907-1911гг. Л., 1978;
Слонимский А.Г. Катастрофа русского либерализма. Душанбе, 1975; Спирин
Л.М. Крушение помещичьих и буржуазных партий в России. М., 1977; Тю-
тюкин СВ. Оппозиция его величества// В.И. Ленин о социальной структуре и
политическом строе капиталистической России. М., 1970; Он же. Война, мир,
революция. М., 1972;

ся новые оценки, лишенные излишней идеологизированности1. Н. Думова, Н. Цимбаев, Н. Пирумова, К. Шацилло, В. Шелохаев ввели в научный оборот большой массив источников2.

Исключительно важен для осмысления доктрины российского либерализма вывод С. Секеринского и Т. Филипповой о более широком понимании по сравнению с западными единомышленниками свободы человека, в достижении которой заключается смысл конституционной направленности про-грамм либералов . С этой точки зрения российский либерализм развивался в контексте европейского, в качестве его разновидности.

Исторический и социологический анализ теории русского либерализма и ее важнейшей составляющей - теории правового государства проведен, в частности, в работах К.С. Гаджиева, А.В. Гоголевского, Г.Г. Дилигенского, А.В. Звонарева, Т.Б. Ивановой, И.К. Пантина, Е.Г. Плимака, В.В. Сапова, С.С. Секеринского, И.В. Сибирякова4. Теория русского конституционализма

1 Греков Б.И., Шацилло К.Ф., Шелохаев В.В. Эволюция политической струк
туры России в конце ХГХ - начале XX века. (1895-1913 гг.) // История СССР.
1988. № 5; Корнев В.В. I Государственная дума: социал-демократия и каде-
тизм // Вопросы истории КПСС. 1990. № 8; Шелохаев В.В. Оценка кадетами
Манифеста 17 октября 1905 г. и Основных государственных законов 23 апре
ля 1906 г. // Государственные учреждения и общественные организации
СССР. М., 1989; Первая государственная дума // Народный депутат. 1990. №
З.и др.

2 См.: Думова Н. Кадетская партия в период Первой мировой войны и Фев
ральской революции. М, 1988; Пирумова Н.М. Земская интеллигенция и ее
роль в общественной борьбе. М., 1986; Цимбаев Н.А. Славянофильство. М.,
1986; Шацилло К.Ф. Российский либерализм накануне революции 1905-
1907гг. Организация, программа, тактика. М., 1985; Шелохаев В.В. Кадеты -
главная партия либеральной буржуазии в борьбе с революцией 1905-1907 го
дов. М., 1983.

См.: Секеринский С.С, Филиппова Т.А. Родословная российской свободы. М.. 1988.

4 Гаджиев К.С. Введение в политическую науку. М., 1997.; Плимак Е.Г., Пан-тин И.К. Драма российских реформ и революций. Сравнительно-политический анализ. М., 2000.; Медушевский А.Н. Демократия и авторитаризм. Российский конституционализм в сравнительной перспективе. М.,

7 начала XX века стала предметом углубленного анализа с правоведческих позиций в исследовании И.А. Кравеца1. Отдельные аспекты теории правовой государственности русского либерализма начала прошлого века с точки зрения юридической науки проанализированы С.С. Алексеевым, М.В. Баглаем, В.П. Сальниковым, А.Н. Медушевским, Е.В. Деркачем, Т. Коновой, И.В. Юришевой, А.Н. Гарявиным, С.С. Акмановым, А.А. Резником, Л.А. Седовым, а также рядом других авторов-правоведов2.

В диссертациях В.Ю. Багдосарова, О.Е. Веденеевой, Н.В. Мамитовой, В.А. Патентова, А.В. Поповой, Т.А. Пучиной3 содержится богатый материал, посвященный вопросам национально-государственного устройства, аграрному вопросу, правам человека применительно к программным документам и думской деятельности различных партий. Однако за рамками исследований этих авторов остался комплексный анализ теоретического и практического наследия конституционных демократов в парламентской практике, их взаимосвязь с современным этапом развития российского либерализма.

1997.; Секеринский С.С, Шелохаев В.В. Либерализм в России. Очерки истории (середина ХІХ-начало ХХв.). М., 1994.;

Кравец И.А. Конституционализм и российская государственность в начале XX века. Учебное пособие. Новосибирск 2000.

2 Алексеев С.С. Демократические реформы и конституция. Научно-
публицистические заметки. М., 1992.; Седов Л.А. Запад и русский либера
лизм. ИНИОН, 1987.; Зырянов П.Н. Третья Дума и вопрос о реформе местно
го суда и волостного управления // История СССР. - 1969. - № 6.

3 Багдасаров В.Ю. Права человека в российской правовой мысли второй по
ловины Х1Х-началаХХ века. Дисс. ... к.ю.н. М., 1995; Веденеева О.Е. Права
человека в либеральной доктрине Конституционно-демократической партии
России, конец XIX - начало XX века. Дисс. ... к.и.н. М., 1995; Мамитова Н.В.
Либеральные концепции конституционного государства в России, конец XIX
- нач. XX вв. Дисс. ... к.ю.н. М.,1997; Патентов В.А. Кадетские фракции в I и
II Государственной думе. Дисс. ... к.и.н. М., 1993; Попова А.В. Политико-
правовые взгляды П.Н. Милюкова. Дисс. ... к.ю.н. М., 2004; Пучина Т.А. Во
просы государственного устройства и управления в программных докумен
тах и материалах политических партий России начала XX века. Дисс. ...
к.и.н. М.,1995.

Объектом исследования являются отношения в сфере политической и правовой деятельности конституционных демократов Российской империи.

Предметом исследования выступают государственно-правовые концепции конституционных демократов как теоретическая основа их законотворческой деятельности в Государственной Думе Российской империи.

Хронологические рамки исследования определяются совокупностью внешних и внутренних факторов, влияющих на содержание законотворческой деятельности политических сил в Думе. Нижняя граница исследования охватывает период с 1905г. и определяется началом подготовки представителей отечественного либерализма к парламентской деятельности, предшествующей выборам в первую Государственную думу, верхняя совпадает с февральской революцией 1917 г.

В третьей главе рассматривается деятельность современных политических партий либеральной направленности, охватывающая период с конца 60-х г. XX в. до настоящего времени.

Цель и задачи исследования. В рамках выделенной проблематики цель нашего исследования раскрыть принципы и идеи государственно-правовых концепций конституционно-демократической партии на основе анализа комплекса документов и архивных материалов.

Поставленная цель определяет решение следующих задач:

обобщить идейно-теоретические истоки формирования государственно-правовых взглядов кадетов;

рассмотреть конституционные проекты отечественных либералов (парижский, муромцевский, герценштейновский);

проанализировать материалы законотворческой деятельности кадетов в I-IV Государственной Думе;

предпринять попытку установления причин неудач законотворческой деятельности кадетов;

исследовать взаимосвязь программного документа русских либералов с аналогичными документами современных политических партий;

выяснить состояние и формы использования опыта русской либеральной мысли в современном законотворчестве по вопросам прав человека, национально-территориальному устройству.

Методологической основой исследования являются: формально-юридический метод, который позволил осуществить анализ и синтез документов и событий, юридических конструкций и терминов рассматриваемого периода деятельности кадетов; структурно-аналитический и системный методы, позволившие получить научно-обоснованное представление о состоянии общества и его политических институтов; сравнительно-исторический юридический метод анализа и обобщений, позволивший учесть историко-правовую ситуацию деятельности Государственной Думы и кадетской фракции конца ХГХ - начала XX веков, наиболее общие, а также особенные черты формирования, изменений или отмены законодательных актов в этот период. Широкое применение находят диалектический, культурологический, альтернативный, метод модельного абстрагирования и другие методы.

Научная новизна исследования.

В исследовании обобщен комплекс проблем, связанных с государственно-правовой деятельностью русских либералов: помимо исследования исторической обстановки в стране, закономерностей развития либерального движения, присутствует юридический анализ законодательных предложений в парламентской деятельности конституционных демократов, также предпринята попытка установления причин неудач законотворческой деятельности кадетов.

Обобщены идейно-теоретические истоки государственно-правовых концепций кадетов, для чего осуществлено знакомство с теоретическим и программным наследием русского либерализма, нашедшим впоследствии свое выражение в законотворческой деятельности Думы. Новизна настоящей

10 работы состоит также в комплексном изучении теоретических, программных

и эмпирических источников как системной основы для раскрытия государственно-правовых концепций конституционно-демократической партии с последующим объединением в логическое целое их теоретических основ, либеральной программы и законотворческого наследия.

Новизна исследования подтверждается положениями, выносимыми на защиту:

1. Государственно-правовые концепции конституционных демократов представляют собой совокупность общетеоретических представлений кадетских лидеров, конкретизированных в программе партии и ее законотворческом наследии, и ставящих задачу внедрить в общественное сознание требование установления в России конституционного строя.

  1. Русские либералы, опираясь на теоретические изыскания зарубежных и отечественных обществоведов, опыт западноевропейских демократических стран, в своих проектах Основного закона (парижский, муромцев-ский, герценштейновский) сконструировали альтернативную авторитарному режиму рационалистическую модель новой политической системы, основанную на идеях разделения властей, всестороннего обеспечения прав личности, учете национальных традиций.

  2. Общетеоретические представления кадетских лидеров конкретизированы в программе конституционно-демократической партии, главной целью которой являлось утверждение в России гражданского общества, правового государства, освобождение экономических отношений от пережитков феодализма.

  3. Реальная законотворческая деятельность отечественных либералов протекала в конкретных исторических условиях, когда вопрос о месте Думы в системе власти оставался еще открытым. В отличие от иных политических партий и парламентских фракций, конституционные демократы не считали законотворческую деятельность по преимуществу агитационно-

пропагандистской, а видели в ней важнейшее средство преобразования социально-политического строя России. Главным средством преобразования общества русские либералы считали аппарат государства, а поэтому прилагали все усилия к овладению им и использованию его, особенно законодательной ветви власти.

  1. Права и свободы граждан для кадетов составляли основную ценность и цель деятельности. В ходе законодательной деятельности внимание партии народной свободы было уделено таким законопроектам как «Законопроект в обеспечении действительной неприкосновенности личности», «Об основных положениях гражданского равенства», «Об отмене смертной казни», «О союзах», «О собраниях», которые должны были сыграть роль сдерживания всевластия государства.

  2. Основные идеи кадетов нашли отражение в программах современных политических партий. Вместе с тем представляется необходимым, во-первых, комплексное осмысление этого идейного наследия и, во-вторых, его корректировка с учетом изменения социально-экономических и политических условий жизни современного российского общества.

  3. Современный российский конституционализм сохраняет преемственность основных положений государственно-правовых концепций конституционных демократов по целому ряду вопросов в области теории прав человека. Либерально-правовое наследие начала XX века имеет важное значение для современности, адаптируясь к новым условиям XXI в., оно способно обогатить концептуальные подходы к обеспечению развития и совершенствования государственно-правовых институтов Российской Федерации.

Достоверность и обоснованность полученных результатов. Данная проблема рассматривается на основе анализа комплекса имеющихся в распоряжении отечественных исследователей источников. В первую очередь к ним следует отнести материалы думских комиссий, сгруппированные в фонде Го-

12 сударственной думы, хранящемся в Центральном государственном историческом архиве в г. Санкт-Петербурге1.

Ценными источниками являются опубликованные Стенографические отчеты заседаний Государственной думы, а также опубликованные протоколы Центрального комитета конституционно-демократической партии (1905-1911 гг.) , а также съездов и конференций конституционно-демократической партии (1905-1907 гг.)3.

Сведения о деятельности конституционно-демократической партии по вопросам местного самоуправления, национальной политики, местного самоуправления, бюджета, реформирования органов государственной власти содержатся в газетных и журнальных статьях 1905-1917гг. В работе анализируются статьи в газетах «Право», «Московские ведомости», «Речь», «Вестник народной свободы», «Самоуправление», «Московский еженедельник», а также опубликованные в наше время мемуары общественных и политических деятелей видных представителей кадетской партии Н.Н. Васильева, А.А. Корнилова, П.И. Новгородцева, П.Н. Милюкова и др4, в которых были рассмотрены этапы выработки программных конституционных принципов российского либерализма. Изучались сборники программных документов российских политических партий5.

1 ЦГИА. - Ф. 1278.

2 Протоколы Центрального Комитета и заграничных групп конституционно-
демократической партии. В 6 т. / Т.1. Протоколы Центрального Комитета
конституционно-демократической партии. 1905-1911 гг. - М., Прогресс-
Академия, 1994-1998.

Съезды и конференции конституционно-демократической партии. В 3 томах. 1905-1907 гг. М., 1997.

4 См.: Васильев Н.Д. Правда о кадетах. Спб. 1912; Корнилов А.А. Партия на
родной свободы (исторический очерк). Пг., 1917; Новгородцев П.И. Идеалы
партии народной свободы и социализм. М., 1917.

5 См.: Манифесты политических сил // Первый штурм. Предисловие, вступи
тельная статья к документам и комментарии К.Ф. Шацилло. М., 1990; Про
граммные документы политических партий и организаций. Хрестоматия для
изучающих политическую историю XX века/ Отв. Ред. М.В. Рубан. М., 1990,
и др.

13 Теоретическая и практическая значимость исследования.

Научная разработка проблемы исследования представляет не только теоретический, но и практический интерес, способствует творческому использованию в современных условиях накопленного в прошлом опыта конституционного строительства.

Теоретические положения и выводы диссертации могут быть использованы в деятельности законодательных органов Российской Федерации, в преподавании курсов «История государства и права России», «История политических и правовых учений», соответствующих разделов ряда отраслевых дисциплин, преподаваемых в юридических вузах, учебных заведениях системы МВД России, а также при подготовке методических рекомендаций и учебных пособий по данной проблематике.

Структура работы.

Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Конституционно-теоретическая и практическая законотворческая деятельность русских либералов

На рубеже ХГХ - XX вв. наблюдается довольно быстрая «европеизация» российского либерализма, который, с одной стороны, все больше «очищается» от налета устаревших славянофильских идей, а с другой - впитывает и перерабатывает новейшие западноевропейские идеи.

Разделяя идеи о необходимости создания правового государства и разделения властей, либеральная интеллигенция выступала за ликвидацию авторитарного режима и замену его конституционно-парламентским строем.

Будучи, по преимуществу, сторонниками реформаторского пути в общественном развитии, отечественные либералы на протяжении нескольких десятилетий занимались, в основном, теоретическими разработками проектов социального реформирования страны, иногда воплощая их в обращения к центральной власти. Однако этап практической реализации теоретических наработок русских либералов наступает только в начале XX в. и связан с общим подъемом освободительного движения в стране.

Деятельность либералов в государственно-правовой области в начале XX в. может быть разделена на ряд направлений. Достаточно новым направлением стала непосредственная разработка конституционных проектов для России, ставшая с одной стороны продолжением того, что делалось либералами в ХГХ в., а с другой стороны эти проекты писались с расчетом на возможность реализации в самое ближайшее время, так как появляется реальная возможность прихода либеральных слоев во власть.

Конституция, как известно, представляет собой важнейший политический документ. В отношении Основного Закона положение о том, что «все юридическое в основе своей имеет политическую природу»1 приобретает особый смысл. Одно из важнейших свойств, обуславливающих особую роль

Конституции в правовой системе, особую социальную роль в обществе это ее политическая направленность. По мнению И.М. Степанова Конституция создается государством для достижения определенных политических целей и должна обладать необходимыми для этого свойствами; политика и право в ней должны быть представлены в органически целостном виде, «сбалансированы во внутренне согласованное единство».

Как правило, либеральные законопроекты Конституции России рассматриваются, в рамках их общелиберальной природы, без проведения сопоставительного анализа структуры и содержания. Вместе с тем именно этот путь представляется наиболее перспективным, так как позволяет выделить общее и особенное, присущее всем проектам конституционных демократов, которые реализовываются ими в научной, публицистической и, прежде всего в законотворческой и законодательной деятельности в стенах Государственной думы России.

Следует иметь в виду, что в России в начале XX века по существу еще только шел процесс усвоения конституционных теорий, эскизно намечались варианты их возможного использования на русской почве. В этом плане интересны рассуждения известного русского философа и юриста первой половины XX века И.А. Ильина относительно самой подходящей формы правления для России: «Каждый народ и каждая страна есть живая индивидуальность со своими особыми данными, со своей неповторимой историей, душой и природой. Каждому народу причитается, поэтому своя, особая, индивидуальная государственная форма и конституция, соответствующая ему, и только ему. Нет одинаковых народов и не должно быть одинаковых конституций. Слепое заимствование и подражание нелепо, опасно и может стать гибельным. Какое же политическое верхоглядство нужно для того, чтобы навязывать всем народам государственную форму монархии, даже тем, у которых нет и тени монархического правосознания?! Однако не столь же безответственно - загонять в республиканскую жизнь народа, выносившего в долгие века монархическое правосознание (напр., Англию, Германию, Испанию, Сербию и Россию)?!...».

В условиях авторитаризма даже термин «конституция» применялся в русской легальной печати и юридической литературе лишь к западноевропейским странам с парламентским режимом. Для России же требование конституции открыто не выставлялось. Поэтому либералы, сгруппировавшиеся вокруг заграничного журнала «Освобождение», ставили перед собой задачу внедрить в общественное сознание требование установления в России конституционного строя. По этой же причине один из первых отечественных либеральных проектов впервые был опубликован за границей в журнале «Освобождение» в 1905 г. П.Б. Струве, а позднее в журнале «Право» в России.

Это был проект «Основного государственного закона Российской империи» подготовленный, по словам одного из его авторов В.В. Водовозова, в агитационных целях . Несмотря на большой коллектив авторов, летом и осенью 1904 г. в него входили российские юристы Ф.Ф. Кокошкин, П.Н. Новгородцев, С.А. Котляревский, И.И. Петрункевич, Г.И. Шрейдер, В.М. Гессен, К.Ф. Анненскии, И.В. Гессен, В.В. Водовозов. Этот проект больше известен как «освобожденческий» или «проект, подготовленный под руководством г-на Струве». Он и поныне остается главным предметом ссылок для отечественных специалистов в области истории государства и права, когда речь идет о либеральном конституционном законотворчестве.

Содержание этого документа представляет несомненный интерес, так как позволяет проследить позицию отечественных либералов по целому ряду вопросов, в частности и о наиболее приемлемом для России типе государственного устройства.

Несколько меньшее внимание уделяется созданному на основе вышеупомянутого документа т.н. «муромцевскому» проекту Основного закона, хотя уже современниками данный проект признавался квинтэссенцией либеральных принципов построения Основного закона и был отчасти использован официальным законотворчеством при подготовке изменений в российское законодательство1. В работе над ним также принимала участие большая группа кадетских правоведов, в которую входили С.А. Муромцев, Н.Н.Щепкин, Н.Н.Львов и руководитель работ по первому проекту Ф.Ф. Кокошкин. Однако только в 2002 г., более чем через 90 лет после последней публикации текст этого проекта стал широко доступен отечественному исследователю.

Программа Конституционно-демократической партии о ее государственно-правовой политике

Общетеоретические представления кадетских лидеров о путях общественного прогресса в России были конкретизированы в программе партии. I Учредительный съезд конституционно-демократической партии, состоявшийся 12-18 октября 1905 года, как известно, проходил в чрезвычайно неблагоприятных условиях, обусловленных железнодорожной забастовкой. «Среди этого вихря событий, то застилавших горизонт беспросветной пеленой, то прорезываемых ослепительными лучами весеннего солнца, выработана была, после страстных дебатов, программа партии, быстро занявшая видное место в ряду наших политических организаций», - говорится в отчете, опубликованном в газете «Право».

В своей вступительной речи к программе П.Н. Милюков отметил, что ее проект был составлен на основании сходных между собой программ однородных общественных групп, подготовленных подкомиссией, работавшей летом. Подкомиссия была выделена из комиссии, избранной в составе 20 человек на июльском съезде «Союза земцев-конституционалистов»2, проходившем 9-10 июля 1905 г. 23-24 августа 1905 года IV съезд «Союза освобождения» решил войти в переговоры с земцами конституционалистами по вопросу создания конституционно-демократической партии и выработке программы. Для этой цели на съезде освобожденцев была выбрана комиссия в составе 40 человек. В нее вошли и 15 членов из комиссии, избранной на съезде земцев-конституционалистов. Соединенная комиссия взяла за основу программу «Союза освобождения», распределив между своими членами обязанности по уточнению и доработке различных ее частей. Затем на общих заседаниях было проведено обсуждение составленных специальными комиссиями частей программы и выработан окончательный проект, представленный на рассмотрение I съезда конституционно-демократической партии.

Требования разделов программы по рабочему и аграрному вопросам были почти полностью взяты из мартовской программы «Союза освобождения».

Программа по национальному вопросу была специально подготовлена Ф.Ф. Кокошкиным1. В нее был включен пункт, касавшийся автономного устройства Польши, а позже в 1917г. было признано право на ее самостоятельное государственное отделение. По ряду записанных в тексте политических требований, а так же предложений социально-экономического характера данная программа шла дальше аналогичных программ западноевропейских либеральных партий Англии, Германии и др. стран. Кадетская программа отличалась большой степенью демократизма и социальной направленности. КДП выступает против привилегий экономически и политически господствующих классов, по словам А.А. Кизеветтера за «применение начал общественной справедливости ко всем обездоленным слоям населения страны без различия».

Программа КДП служила в конечном итоге одной цели - утверждению в России гражданского общества, правового государства, освобождению экономических отношений от пережитков феодализма. Кадеты были кровно заинтересованы не только в сохранении, но и в дальнейшем совершенствовании капиталистической системы. Именно на это была направлена их программа.

В.И. Ленин говорил о кадетах: «Они не выходят в своих стремлениях за пределы упорядоченного буржуазного общества» , - подчеркивая тем самым, что многие аспекты программы КДП виделись представителям левых партий как половинчатые, не отвечающие в полной мере интересам рабочих и крестьян, но следует заметить, что иного варианта решения проблем, не прибегая к революционной ломке государственного строя, и не могло быть.

Вместе с тем кадетский путь реформистского решения коренных вопросов российской действительности в рамках капиталистического пути развития страны был более радикальным, чем путь, предложенный программами других либеральных партий. Он наиболее полно и последовательно выражал и защищал широко понятые интересы капиталистического развития страны.

Анализ программы кадетов показывает, она была направлена на то, чтобы создать в стране более благоприятные условия для функционирования рыночной системы хозяйства. Реализация программных установок поставила бы Россию в один ряд с наиболее развитыми демократическими странами мира.

Заключенный в программе потенциал демократического переустройства различных сфер общественной и государственной жизни таков, что и сегодня многие положения программы конституционно-демократической партии выглядят актуально: законодательное закрепление прав человека, расширение прав и сферы деятельности органов местного самоуправления, реорганизация судопроизводства на началах независимости суда и несменяемости судей, расширение компетенции суда присяжных, участие защиты на предварительном следствии и т.п., комплекс мер по реорганизации системы образования (ее разгосударствление, введение принципа непрерывности обучения и т.д.).

Структурно программа конституционно-демократической партии состояла из пятидесяти семи пунктов, сгруппированных в восемь разделов: 1) основные права граждан; 2) государственный строй; 3) местное самоуправление и автономия; 4) суд; 5) финансовая и экономическая политика; 6) аграрное законодательство; 7) рабочее законодательство; 8) по вопросам просвещения.

Формирование практики законотворческой деятельности кадетов в I Государственной Думе

Следующим этапом государственно-правовой деятельности кадетов становится период непосредственной парламентской деятельности. Хронологически он совпадает со временем существования в России Государственной думы всех четырех созывов и может быть разделен на ряд подпериодов в зависимости от тех задач, которые ставили перед собой конституционные демократы. Органом, непосредственно реализующим концепции государственно-правовой деятельности, в этот период становится партийная парламентская фракция, которая, несмотря на достаточно высокую степень либерализма организационного строения партии, постоянно согласовывала свою тактическую линию с центральными партийными органами.

Для кадетов вопросы государственно-правовой деятельности, особенно в период работы Думы двух первых созывов, занимали одно из главенствующих мест. Интеллектуальные ресурсы партии позволили ей выйти в Думу со значительными наработками в области законотворчества. Представляется возможным проследить формирование практики законотворческой деятельности кадетов в Думе, изучая эту деятельность, складывающуюся в ходе разработки и обсуждения таких проектов как «Законопроект в обеспечении действительной неприкосновенности личности», законопроект «О союзах», «О собраниях», «Проект положения о выборах в Государственную Думу» и других. Еще П.И. Новгородцев в своей публикации в сборнике "Первая государственная дума» высокую оценку законодательной работы первой Думы связывал по преимуществу с деятельностью кадетской фракции.

Фактическая победа кадетов на выборах предопределила их ведущее положение в Думе. Как отмечалось выше, это позволило им получить дополнительные преимущества в реализации концепции своей государственно-правовой деятельности. Наглядным свидетельством тому стало избрание руководства Думы. Из числа членов кадетской фракции были избраны: председатель Думы — С.А. Муромцев, два заместителя председателя — князь П.Д. Долгоруков и профессор Н.А. Гредескул, секретарем бьш избран князь Д.И. Шаховской.

По мнению Гессена, «по заслугам перед конституционным движением право на председательское место бесспорно принадлежало Петрункевичу, но Муромцев как бы для того и был рожден, чтобы стать председателем парламента»1. К известности С.А. Муромцева как председателя добавлялось еще и профессиональное знание парламентских порядков европейских стран, безупречный нравственный авторитет.

К весьма специфическим, но весьма интересным материалам, характеризующим деятельность либеральных сил в этот период, относится речь С.А. Муромцева при открытии Думы. В определенном смысле она является программным заявлением российского либерализма на легитимность реализации концепции правовых реформ в ходе парламентской работы, подтверждение чему мы находим в оценке В.А. Маклакова: «Революционным тенденциям Думы он в своей речи ухитрился придать благообразие природного права».

По мнению известного историка российского либерализма В.В. Леон-товича, из выступления Муромцева можно сделать следующий вывод: полномочия Думы основаны не на пожалованной Конституции, а на естественном праве!.

Вступительная речь первого председателя Думы дает четкое определение правовой ситуации, сложившейся, по его мнению, после 17 октября, определяя отведенное в ней место Государственной Думе. Четко сформулирована основная задача Думы и каждого депутата - работать «на благо родины», «на благо избравшего нас народа». Им дано и определение государственного строя рождавшейся новой России, глубокое понимание, четкое определение двух ветвей государственной власти - исполнительной и законодательной. Высокое предназначение Думы накладывает на нее как целое и на каждого депутата в отдельности высокую ответственность и ставит их в определенные рамки, очерченные законом. Все депутаты как народные избранники и представители должны постоянно об этом помнить, хранить, защищать, оберегать свое личное и общественное достоинство.

Помимо избрания из числа кадетов председателя и его заместителей из 22 руководителей постоянных и временных думских комитетов кадетов было 16. Члены «партии народной свободы» являлись председателями в постоянных и 15-ти временных комиссиях2.

Таким образом, избрание именно кадетов в руководство парламента стало одним из немаловажных аспектов в реализации их государственно-правовой концепции, так как в силу действовавшего имперского законодательства, Дума была крайне стеснена в своих возможностях законодательной инициативы.

Первым серьезным политическим действием Думы можно считать составление известного ответного «Адреса» на речь Государя перед депутатами. Причем в адрес, по соглашению конституционно-демократической фракции с трудовой группой, было вложено то программное содержание, которое предполагалось в докладе М.М. Винавера Центральному Комитету партии 8 апреля 1906 года . Этот доклад, как отмечал позднее А.А. Корнилов , лег в основу всей тактики конституционно-демократической партии в I Думе.

Адрес Думы в значительной мере является изложением программы законодательной деятельности - одной из составляющих государственно-правовой концепции кадетов: «Прежде всего, освободить Россию от действий чрезвычайных законов, усиления чрезвычайной охраны и военного положения»3. Помимо того Адрес включал в себя целый ряд требований в области государственно-правовой деятельности: 1) введение всеобщего избирательного права; 2) упразднение Государственного совета; 3) принятие закона о неприкосновенности личности, свободы слова, совести, печати, союзов, собраний и стачек; 4) амнистия; 5) решение аграрного и рабочего вопросов; 6) закон о всеобщем и бесплатном обучении; 7) реформа местного управления; 8) равномерное распределение налогов; 9) решение национального вопроса.

Таким образом, Адрес носил программный характер, в нем впервые в виде стройной законченной схемы были указаны основные вехи будущей государственно-правовой деятельности кадетов в Думе. Так же определялся список законопроектов, которые партия должна будет немедленно внести и проводить в Думе: законопроекты «О всеобщем избирательном праве», «О свободах», «О главных основаниях аграрной реформы» и другие.

Деятельность кадетов Ш и IV Государственной Думы как завершающий этап реализации их государственно-правовой концепции

При определении своих задач в третьей Государственной думе, в том числе и в области государственно-правовых концепций, кадетам, прежде всего пришлось решить для себя принципиальный вопрос о природе парламента избранного по новому третьеиюньскому избирательному закону, принципиально менявшему соотношение сил в новой Думе (в третью Государственную Думу фракция народной свободы вступила в ограниченном числе 54-х человек). Новый расклад сил означал для кадетов полное крушение надежд на значительное влияние на ход дел в Думе и переход фракции в фактическую оппозицию.

Решение как сохранить тактику законодательной работы при таких изменившихся обстоятельствах было принято на партийной конференции в Те-риоках 10-11 июня 1908 г., а позднее подтверждено на Гельсингфорском партийном съезде за несколько дней до открытия Думы \ Партия продолжает считать своей задачей «вести борьбу на правовой почве». Там же новая Дума была определена «как ... высший государственный орган, обладающий точно определенной в законе долей верховной власти».

На практике данный теоретический постулат пришлось реализовывать при обращении думского большинства с адресом на имя Николая П. В ходе обсуждения его текста встал вопрос о природе государственного строя России после 3 июня. В думской дискуссии правые фракции настаивали на использовании в тексте адреса термина «самодержавный». Октябристы, выступая против, стремились не употреблять понятия «конституционный)), заменяя его описательным выражением. Кадеты поддержали своими голосами октябристский проект обращения к монарху, что дало им благоприятную возможность изложить свои концепции по проблемам модернизации государственно-правового строя России. На данный период времени это была важнейшая проблема России - «вопрос о нашем государственном строе». Представители самых разных направлений одинаково считали, что конституционный строй начал укореняться в России именно во время Ш и IV Дум1.

В условиях третьеиюньской системы, либеральные круги также не оставляли надежду на то, что рано или поздно общество воспримет те общечеловеческие ценности, которые были заложены в подготовленные ими законопроекты. Эта же мысль была положена в основу формулы перехода к очередным делам, отчасти заимствованной из формулы, составленной фракцией П-й Думы. Однако, в данном случае, при сходстве форм двух формул перехода к очередным делам, мы, очевидно, имеем дело с их различным содержанием. Если во второй Думе подобная формула работала на заявленный принцип «бережения» Думы, то в третьей Думе речь идет скорее о достижении агитационных целей, напоминания о существовании фракции в привычных для нее политико-правовых формулировках.

В силу особой позиции Сената, Государственная Дума не имела утвержденного регламента работы, что не могло способствовать нормальной законодательной деятельности. Приняв за основу Наказ 1906-1907гг. Дума третьего созыва продолжила работу по его доработке. Только терпеливое и умелое председательствование в комиссии о Наказе В.А. Милюкова рассеяло подозрительность думского большинства, которое игнорировало все предыдущие усилия либеральных сил, направленные на упорядочение парламент- ской работы, и видело в Наказе хитрый способ узаконить превышение думой ее полномочий, с целью «захвата» исполнительной власти.

И только 2 июня 1909г. Дума утвердила свой Наказ являвшийся основным документом, гарантирующим как легитимность принимаемого закона, так и права всех участников законодательного процесса. Из всех ранее разработанных данный вариант был наименее демократичным, т.к. по сравнению с предыдущими существенно ограничивал возможности меньшинства влиять на законодательный механизм Думы и выражать перед ней свою позицию.

Аналогичная ситуация сложилась и в ходе налаживания работы думского аппарата. Пришедшие к руководству октябристы и правые подозревали, что думский аппарат, созданный во времена, когда Думой руководили кадеты, способен предпринять какие-то шаги к блокированию проводимой ими политики. Они даже собирались уволить всех прежних служащих канцелярии и принять на их должности новых, набранных по принципу партийной принадлежности.

Неоднократно изменялся и президиум Ш Думы: ушедшего в отставку Н.А. Хомякова в марте 1910г. сменил А.И. Гучков, а с марта 1911г. и до конца ее деятельности председателем стал М.В. Родзянко. Ш Дума в общей сложности одобрила и утвердила многочисленные законопроекты царского правительства: на 611 заседаниях она рассмотрела 2570 законов, из которых утвердила 2200.

В процессе деятельности Думы функционировало 30 комиссий (как для предварительной разработки законопроектов, так и согласительные комиссии), что могло бы стать положительным явлением, способствовавшим выработке «качественных» законопроектов, если бы не порядок организации их работы, который был необыкновенно тяжеловесен1.

Малочисленность членов фракции народной свободы в Думе третьего созыва способствовала переносу центра тяжести с собственных законопроектов на «органическую» парламентскую деятельность. В третьей Думе кадеты стремительно теряли свое положение в комиссиях и как их руководители, и как авторитетные специалисты. Это было во многом связано с приходом к руководству составляющей законотворческого механизма Думы лиц, придерживавшихся иных взглядов на обсуждаемые проблемы.

К числу законопроектов, затрагивающих вопросы функционирования государственной власти, относится проект, непосредственно касающийся обеспечения деятельности Думы и посвященный личной неприкосновенности депутатов. В результате реформ, проведенных верховной властью в соответствии идей Манифеста 17 октября, принцип депутатской неприкосновенности получил свое развитие в ст. 15, 16, 22 Учреждения Государственной думы.