Правовые основы и практика выборов в Государственную думу Российской империи на региональном уровне : на примере Нижегородской губернии Синяева Нателла Александровна

Правовые основы и практика выборов в Государственную думу Российской империи на региональном уровне : на примере Нижегородской губернии
<
Правовые основы и практика выборов в Государственную думу Российской империи на региональном уровне : на примере Нижегородской губернии Правовые основы и практика выборов в Государственную думу Российской империи на региональном уровне : на примере Нижегородской губернии Правовые основы и практика выборов в Государственную думу Российской империи на региональном уровне : на примере Нижегородской губернии Правовые основы и практика выборов в Государственную думу Российской империи на региональном уровне : на примере Нижегородской губернии Правовые основы и практика выборов в Государственную думу Российской империи на региональном уровне : на примере Нижегородской губернии
>



Синяева Нателла Александровна. Правовые основы и практика выборов в Государственную думу Российской империи на региональном уровне : на примере Нижегородской губернии : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Синяева Нателла Александровна; [Место защиты: Рос. ун-т кооп.].- Нижний Новгород, 2010.- 196 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-12/818

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современной России проблемы взаимоотношения между властью и обществом продолжают волновать политологов и исследователей, т.к. они остаются животрепещущими и ждут своего разрешения. Это приобретает особое значение в связи с перманентными реформами правительства Российской Федерации, попытками создания оптимального функционирования государственного аппарата и представительных органов власти на разных уровня, а также рационального и политически взвешенного взаимоотношения между этими ветвями власти.. На современном этапе развития политико-правовой системы Российской Федерации является логическим изучение процессов, которые отчетливо прослеживались в отечественной истории начала XX столетии, когда правящая элита под воздействием социально - политических реалий попыталась ввести систему представительных органов. Потому современных ученых - конституционалистов и историков права и государства так интересует этот отечественный феномен, и они заинтересованно изучают тот небольшой, но очень важный, хотя во многом и неудачный, опыт по построению правового государства. Осмысление любого, даже негативного историко - правового опыта в сфере воздействия общества на государство, так и административных структур на социум, очень важно для моделирования возможных демократических процессов на современном этапе эволюционного развития российского государства.

Посредством беспристрастного научного изучения и анализа тенденций исторического становления государственно - правовых институтов можно выявить закономерности функционирования государства и права в конкретной социально - общественной ситуации. Все сказанное относиться и к исследованию института народного представительства в лице Государственной думы Российской империи, и формирование ее на региональном уровне.

Анализ социально - общественных и правовых истоков политической

демократии и парламентаризма, проявившиеся на самодержавной российской почве в начале XX столетия, возникшие коллизии, погубившие эти демократические ростки, необходимо изучать, чтобы избежать в будущем негативных явлений в построении правового государства.

Новейшая отечественная парламентская власть должно зиждиться на
определенных политико-правовых идеях и прошедшем опыте работы
первого российского представительного органа власти начала XX столетия,
что может оказать положительное влияние в деле укрепления и

модернизации подлинных государственно-правовых традиций современной Государственной Думы. В этом и заключается актуальность настоящего диссертационного исследования.

Актуальность выбранной темы исследования заключается и в исследовательском анализе процедуры выборов на региональном уровне, что позволяет выявить предпосылки и характерные особенности историко -правовых проблем, связанных с выборами в Государственную думу в Нижегородской губернии как административном образовании, обладающем специфическими и присущими ему чертами и особенностями. Региональное исследование позволяет воссоздать более полную картину российской избирательной системы начала XX века, тем более, что Нижегородская губерния по своему экономическо - торговому положению и составу крупного купеческого сословия являлась уникальным административным регионом Российской империи.

Степень научной разработанности темы. В отечественной историографии и историко - правовой науке изучение парламентской системы и ее истории в период дореволюционный России остается одной из ключевых тем. Тем не менее анализ трудов историков государства и права приводит к выводу, что еще мало комплексных монографических работ, которые бы всесторонне и системно раскрывали правовые основы и практику формирования Государственной думы на региональном уровне.

Историография по проблемам становления и развития политико-правовых основ представительного органа власти Российской империи

начала XX столетия делится на следующие временные периоды:

а). Дореволюционные исследования об основах российской

государственности и парламентаризма, включая правовое регулирование

деятельности Государственной думы и Государственного совета,

представлены работами В. П. Алексеева, В. М. Гессена, Ф. Дана, А. О.

Жижиленко, В. В. Ивановского, Н. М. Коркунова, С. А. Котляревского, Н. И.

Лазаревского, А. Е. Лосицкого, П. И. Люблинского, Б. Э. Нольде, А.

Пажитнова, Н. И. Палиенко, Л. А. Шалланда и др.1

б). В советский период вопросам становления и развития российского

самодержавного строя в условиях нового порядка после первой русской

революции, проблемами генезиса и эволюции представительного органа

власти - Государственных дум занимались: А. Я. Аврех, Б. В. Ананьич, Н.

И. Васильева, Г. В. Вернадский, В. М. Давидович, В. С. Дякин, Н. П.

Ерошкин, Ф. И. Калинычев, С. М. Сидельников, Е. Д. Черменский, К. Ф.

Шацилло, В. В. Шелохаев, А. Е. Шепелев и др.2 Работы названных ученых,

Алексеев В. П. Первый русский парламент. М.: изд. Е. В. Кожевниковой и Е. А. Коломинцевой (Б-ка «Свободная Россия». № 30. Под общей ред. С. П. Мельгунова и П. М. Шестакова) 1906; Гессен В. М. Основы конституционного права. Пг.: 1917; Гессен В. М. Русское государственное право. СПб.: 1909; Дан Ф. Новый избирательный закон 3 июня 1907 г. СПб.: 1907; Жижиленко А. О безответственности народных представителей. Ярославль: 1909; Ивановский В. В. Учебник государственного права. Казань: 1908; Коркунов Н. М. Русское государственное право. Т. II. СПб.: 1913; Котляревский С. А. Юридические предпосылки русских Основных законов. М.: 1912; Лазаревский Н. И. Лекции по русскому государственному праву. СПб.: 1908; Лазаревский Н. И. Русское государственное право. Т. 1. СПб.: 1913; Лосицкий А. Е. Избирательная система Государственной думы. СПб.: 1906; Люблинский П. И. ... Конституционная или административная гарантия? [К вопросу о пределах и порядке ответственности членов]. Ярославль: 1913; Нольде Б. Э. Очерки русского конституционного права. СПб.: тип. «Правда», 1911; Пажитнов А. К вопросу о русской конституции. Пг.: 1909; Палиенко Н. Н. Основные законы и форма правления в России. Юридическое исследование. Харьков: 1910; Шалланд Л. А. Русское государственное право. Юрьев: 1908. 2 Аврех А. Я. Царизм и IV Дума (1912-1914 гг.). - М.: Наука, 1981; Аврех А. Я. Царизм накануне свержения. / Отв. ред. А. Н. Анфимов; АН СССР, Ин-т истории СССР. - М.: Наука, 1983; Кризис самодержавия в России. 1895-1917. -Л.: Наука. Ленингр. отд-ние, 1984; Васильева Н. И, Гальперин Г. Б., Королев А. И. Первая российская революция и самодержавие / Государственно-правовые проблемы / - Л.: 1975. Изд-во Лен-го ун-та; Давидович А. М. Самодержавное государство в России в эпоху империализма: (классовая сущность и эволюция абсолютизма в XX в.). М.: Наука, 1976; Дякин В. С. Буржуазия, дворянство и царизм в 1911-1914 гг. Разложение Третьеиюньской системы. Л.: Наука. Ленингр. отд-ние, 1988; Калинычев Ф. И. Государственная дума в период первой русской революции (1905-1907 годов). М.: 1965; Сидельников С. М. Образование и деятельность

основанные на аналюе вновь выявленных архивных материалах, довольно объективно показывают причины возникновения представительного органа власти, его сущности и роли в развитии демократии России в исследуемый период.

в). Постсоветские исследования истории формирования и деятельности Государственной думы в условиях самодержавного режима представлены трудами В. А. Демина, О. Г. Малышевой, В. Г. Кошкидько, Ю. В. Пуздрача, А. Ф. Смирнова, В. М. Шевырина и др.3 Преимущество этих работ заключается в том, что в научный оборот был введен новый и разнообразный пласт архивных материалов и иных источников по истории становления и функционирования Государственной думы Российской империи.

Непосредственных же исследований истории выборов на местном уровне, то их совсем мало. В 1960 г. появилась историческая работа Ю.И. Кочетова, исследовавшая на местном архивном материале выборы в Государственные думы в Пермском крае. В 2005 г. была защищена диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук Ф.В. Стояновым, исследовавший процедуры выборов в Государственную думу на материалах губерний Среднего Поволжья. Через два года СВ. Лобачев

первой Государственной думы. М.: Изд-во Моск. ун-та. 1962; Черменский Е. Д. Буржуазия и царизм в первой русской революции. (1905-1907 гг.). Под ред. А. Быстрянского. М-Л.: Соцэкгиз. 1939; Черменский Е. Д. IV Государственная дума и свержение царизма в России. / Е. Д. Черменский. - М.: «Мысль». 1976; Шацилло К. Ф. Конституционное движение накануне первой русской революции. - М.: Наука, 1988; Шепелев Л. Е. Царизм и буржуазия в 1904-1914 гг. Л.; 1987.

3 Демин В. А. Государственная Дума России: механизм функционирования. - М.: «Российская политическая энциклопедия» 0?ОССПЭН) 1996; Малышева О. Г. Думская монархия: рождение, становление, крах. Ч. I: Власть и зарождение Государственной думы. - М.: Изд-во РАГС, 2001; Пуздрач Ю. В. История российского конституционализма ГХ-ХХ веков. - СПб.: Издательство «Юридический центр Пресс», 2004; Смирнов А. Ф. Государственная Дума Российской Империи 1906-1917 гг.: Историко-правовой очерк. М.: Книга и бизнес, 1998; Шевырин В. М. Государственная дума в России (1906-1917 гг.). Научно-аналитический обзор. // Под ред. А. А. Твердохлеба. - М.: ИНИОН РАН. - 1995.

3 Кочетов Ю. И. Выборы в государственные думы в Пермском крае. - Пермь., 1960 3 Стоянов Ф.В. Выборы в Государственную думу в губерниях Среднего Поволжья (1906 -1912 гг.): Дисс... к.и.н. Пенза.2005

защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата юридических наук, в которой на примере Владимирской губернии проанализировал политико - правовые основы формирования и деятельности Государственной думы, выявляя общее и особенное в избирательной процедуре4.

Что же касается Нижегородской губернии, то необходимо указать на единственную работу, которая в какой-то степени затрагивает данную проблему. Это книга д.и.н. Ф.А. Селезнева, посвященная деятельности нижегородского отделения конституционно - демократической партии на думских выборах .

Историографический обзор приводит к выводу, что в отечественной историко-правовой и исторической науке еще недостаточно накоплен исследовательский материал по выборам в дореволюционные Государственные думы на региональном уровне, не выявлены особенности формирования депутатского корпуса, административные факторы на выборные процессы и роль политических партий в них. Не изучен и не проанализирован значительный пласт региональных архивохранилищ и губернской периодической печати, дающих более полное и детальное представление о реалиях реализации избирательного права российских подданных в условиях обновляющегося самодержавного режима.

Объектом исследования является совокупность нижегородских региональных общественных отношений, связанных с формированием Государственной думы четырех созывов.

Предметом исследования выступают правовые основы образования представительного органа власти Российской империи, процесса выбора

4 Кочетов Ю. И. Выборы в государственные думы в Пермском крае. - Пермь., 1960
;Стоянов Ф.В. Выборы в Государственную думу в губерниях Среднего Поволжья (1906 -
1912 гг.): Дисс... к.и.н. Пенза.2005; Лобачев СВ. Политико - правовые основы
формирования и деятельности Государственной думы (на примере Владимирской
губернии). -Дисс. канд. юрид. наук. - Н.Новгород., 2007.

5 Селезнев Ф.А. Выборы и выбор провинции: партия кадетов в Нижегородском крае
(1905-1917 гг.). - Н.Новгород.: изд-во Нижегородского госуниверситета, 2001.

депутатского корпуса на примере Нижегородской губернии.

Цель работы заключается в осуществлении комплексного историко-правового исследования правовой базы выборов в Государственную думу и особенностей формирования данного представительного органа власти в рамках Нижегородского региона.

Сформулированная цель конкретизируется в следующих основных задачах:

выявить и проанализировать важнейшие социально-правовые предпосылки учреждения органа народного представительства в России в начале XX столетия;

исследовать историю становления, развития и практической реализации законодательства о Государственной думе на региональном уровне;

проанализировать полномочия представительного органа власти в условиях нарождающегося российского парламентаризма;

раскрыть полномочия и характер деятельности органов власти Нижегородской губерний, занимавшихся организацией и проведением выборов в Государственную думу;

- выявить и изучить особенности процедуры выборов депутатского
корпуса в Нижегородской губернии;

определить роль административного фактора на формирование угодного для правящего режима депутатского корпуса в условиях нижегородского региона;

определить участие нижегородских партийных организаций в думских избирательных кампаниях и показать их роль в формировании местного депутатского корпуса;

- выделить общее и особенное в формировании органа народного

представительства на губернском уровне.

Методологическую основу диссертации образуют диалектический,

системно — структурный, конкретно - исторический и технико -

юридический методы. В работе использовались общенаучные приемы

познания (анализ, синтез, сравнение, индукция, дедукция и др.), а также частнонаучные методы научного познания - исторический, сравнительно -правовой, формально - юридический, статистический.

Теоретическую основу исследования составили работы по общей теории и истории права и государства, конституционное право по проблемам становления и развития дореволюционного российского парламентаризма. В этом ключе в диссертации использовались работы дореволюционных, советских и современных ученых - юристов: Ґ.В. Вернадский, В.М. Гессен, А.О. Жижиленко, Н.М. Коркунов, С.А. Котляревский, Н.И. Лазаревский, Н.П. Ерошкин, А.Ф. Смирнов и др.

Источниковую базу исследования составили нормативно-правовые акты, архивные материалы официального и секретного полицейского делопроизводства, документы губернской и уездной комиссии по выборам в Государственную думу, опубликованные источники, нижегородская периодическая печать.

Первую группу источников составляют законодательные акты, сосредоточенные в Полном собрании законов Российской империи и регламентировавшие порядок формирования и деятельность Государственной думы, полномочия и порядок избрания ее депутатов, а также толкования избирательных законов Правительствующим сенатом и инструкции Министерства внутренних дел, касающиеся практического осуществления избирательного процесса.

Важное место в диссертации отводится материалам Государственного

архива Нижегородской области: дела губернских и уездных комиссий по

делам о выборах в Государственную думу; архивные фонды, содержащие

циркуляры губернатора уездным исправникам и земским начальникам по

поводу выборного производства, предписания министров внутренних дел

губернатора, рапорта уездных исправников и полицмейстеров о ходе

избирательной кампании в уездах и жандармские наблюдения о

политическом настроении нижегородских партийных организации и

губернской общественности.

К группе опубликованных источников относятся протоколы секретных
совещаний по разработке проектов законодательных актов о
Государственной думе, Стенографические отчеты заседаний

Государственной думы и мемуары. Находящиеся в них сведения позволяют объективно оценить избирательные законы, понять место и роль Думы в сложившейся государственной системе, ее функции и полномочия.

Весьма информационным источником являются материалы местных периодических изданий (в особенности оппозиционных), тем более, что архивный фонд, касающийся выборов в Государственные думы всех четырех созывов в местном архивохранилище весьма незначителен. В газетах широко освещалась не только партийная жизнь и партийные пристрастия нижегородцев, но и говорилось о ходе избирательных кампаний, выявлялись пробелы избирательных законов и административное вмешательство губернских органов власти на выборный процесс.

Научная новизна диссертационной работы представляет собой
первое в историко-правовой науке комплексное монографическое
исследование процесса формирования корпуса народных представителей в
Государственную думу Российской империи на примере Нижегородской
губернии. В диссертации впервые системно проанализированы правовые и
социально - общественные условия практической реализации

избирательного права в Государственную думу на нижегородском региональном уровне. Исследована деятельность местных отделений политических организаций в период подготовки к выборам в Государственную думу на разных этапах развития данного представительного органа, изучена степень их влияния на избирательный электорат. Впервые дан обобщающий анализ административного фактора воздействия на ход избирательных кампаний на Нижегородской земле и выявлена конкретная роль отдельных представителей губернской и полицейской власти в данном вопросе.

Научная новизна конкретизируется в следующих результатах:

- осуществлен анализ и обобщен разнообразный круг архивных и

печатных источников по исследуемой проблеме, большинство из которых введен в научный оборот впервые;

- впервые персонифицировано проведено исследование общего и особенного в характере выборов депутатского корпуса Нижегородского региона.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Революционная ситуация в начале XX века вынудила российское правительство пойти на уступки и объявить некоторые демократические свободы, и в том числе заняться разработкой законодательства о народном представительстве. Создается двухпалатная система представительной власти, состоящей из выборной Думы с законодательными полномочиями и назначаемого императором членов Государственного совета. В результате сложилась думская монархия, которая на практике оказалась слабым звеном в государственной структуре, что привело к ослаблению верховной власти и предопределило дальнейшее существование данной формы государственного правления;

  2. Законодательство о выборах в Государственную думу было, во многом противоречивым и неясным не только для простых избирателей, но и для членов избирательных комиссии. На нижегородском уровне члены избирательных комиссий были недостаточно подготовлены и слабо информированы об основном выборном законодательстве и, в особенности, различных дополнений - инструкций к нему. В этой связи последовали многочисленные разъяснения Правительствующего Сената и губернатора, а также инструкции министра внутренних дел. Порой приходилось менять некоторые законодательные предписания в процессе самих выборов, что еще больше запутывали уездные и губернские избирательные комиссии в толковании и применении на практике некоторых важных статей закона о выборах;

3. Ход нижегородского избирательного процесса в Государственную

Думу показал, что правительством выборы рассматривались, прежде всего,

как средство реализации самодержавной политики, а не как возможность

населения через своих представителей участвовать в делах государства. Фактически, выборы стали лишь инструментом для «успокоения» народных масс, предотвращения революционных действий, подогреваемых еще и активной предвыборной деятельностью губернских политических партий и движений, многие из которых заявили о себе именно в тот неспокойный период формирования первого депутатского корпуса;

  1. Выборы в I Думу проходили в нижегородских пределах активно, но на последующих трех она существенно уменьшалась. На это сказалось разочарование избирателей от губернии в представительном органе, а также то, что основная часть их оказалась не затронута политической пропагандой соперничающих партий, и выборы фактически проходили по традиционной земской избирательной компании, когда соперничали лица, а не программы. Совсем другая ситуация складывалась при выборах депутатов Думы от Нижнего Новгорода, которая имело ярко выраженную партийную окраску;

  2. На первых выборах в Государственную думу по нижегородскому региону использование административного ресурса на ход избирательного процесса было бессистемным, непоследовательным и во многом безрезультативным. Власти извлекли урок и ситуацию переломили при выборах в IV Думу. Путем репрессивных и иных административных мер против потенциальных и неугодных властям кандидатов, нижегородскому губернатору удалось сформировать депутатский избирательный корпус исключительно из правых. В этом активно способствовали органы общего и политического полицейского сыска, уездные и волостные старшины, а также земские начальники, которые открыто оказывать влияние на избирателей. Широко применялся подкуп уполномоченных и выборщиков, с целью склонить их к выборам угодного для властей депутата. В этом плане не стеснялись использовать и местное духовенство;

  3. В деле формирования депутатского корпуса на нижегородском

губернском уровне большую роли играли политические партии,

позиционировавшие местной администрации в деле влияния на исход

выборов, и заставлявшими губернское начальство уделять большое

внимание ограничению их политической активности в губернии, для того, чтобы они не препятствовали избранию в Думу желаемых правительством лиц правых политических взглядов;

7. Практика выборов по партийному списку в I Государственную думу
по Нижегородской губернии показала, что неискушенное в политике
большинство демократических избирателей пошло за кадетами, видя в них
самую оппозиционную по отношению к правительству партию. Не
последнюю роль в этом сыграло и то, что революционные партии и
организации бойкотировали выборы в 1906 г. Что касается последующих
партийных симпатий нижегородцев, то политически активные
потомственные почетные граждане Нижнего Новгорода в основном
поддержали октябристов, а купцы, мещане и крестьяне - черносотенцев.
Средняя же буржуазия делила симпатии между теми и другими, и в
меньшей степени льнула к кадетам. Последние для всех этих сословных
групп оказались наименее привлекательны, но наибольшее же неприятие эта
партия вызвала у предпринимателей — крестьян и предпринимателей -
мещан;

8. Деятельность нижегородских политических организаций на
выборах в целом соответствовал общеимперскому вектору развития, но
имела свои отличительные черты. Так, упавший процент представительства
кадетов во второй Думе совершенно не соотносился с результатами
избрания депутатов в Нижегородской губернии, где они продолжали
пользоваться той же поддержкой, что и на выборах в I Думу. Тому
способствовало активное использование их представителями
социалистической и антибуржуазной риторики. И как результат, на вторых
выборах политический спектр депутатов от нижегородского региона
полевел.

9. Нарушения избирательных процедур в уездных избирательных

комиссиях приводило к жалобам нижегородцев и представителей местных

партийных организаций в Губернскую избирательную комиссию, но они

оставались без разрешения, т.к. там не находили нарушений законов, хотя

они нередко и были явными. Наблюдались и случаи обращения за поддержкой непосредственно к нижегородскому губернатору, но и это не приводило к положительным результатам.

Теоретической основой исследования послужили работы дореволюционных, советских и современных отечественных авторов, посвященные теоретическим и историко - правовым вопросам возникновения и развития российской парламентской системы начала XX столетия: Н.А. Бородин, В. М. Гессен, В.А.Демин, Н. М. Коркунов, Н. И. Лазаревский, А.Ф. Смирнов, Ю.В. Пуздрач,

Практическая значимость работы состоит в том, что выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, могут быть использованы при разработке актуальных вопросов истории права и государства, истории политических и правовых учений, конституционного права. Собранный и систематизированный материал может использоваться при разработке нормативно-правовых актов.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и

одобрена на заседании кафедры конституционного и административного

права Нижегородского филиала Государственного университета - Высшей

школы экономики. Основные положения и результаты исследования

озвучены на научно - практической конференции «Актуальные проблемы

юридической науки». Межвузовская научная конференция. Нижегородская

правовая академия. - Н.Новгород. - 28 октября 2008; Региональной научно -

практическая конференция «Конституция Российской Федерации как фактор

укрепления экономического и социального правопорядка на новом этапе

решения стратегических задач (к 15 - летаю принятия). 12 декабря 2009 г.

Нижегородский филиал Государственного университета - Высшая школа

экономики. - Н.Новгород. - 12 декабря 2009 г. и пяти статьях общим

объемом 1,5 п. л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения,

двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и

библиографического списка.