Особенности организации и деятельности мировой юстиции в Российской империи по уставам 1864 г. : на примере Симбирской губернии Боева Галина Александровна

Особенности организации и деятельности мировой юстиции в Российской империи по уставам 1864 г. : на примере Симбирской губернии
<
Особенности организации и деятельности мировой юстиции в Российской империи по уставам 1864 г. : на примере Симбирской губернии Особенности организации и деятельности мировой юстиции в Российской империи по уставам 1864 г. : на примере Симбирской губернии Особенности организации и деятельности мировой юстиции в Российской империи по уставам 1864 г. : на примере Симбирской губернии Особенности организации и деятельности мировой юстиции в Российской империи по уставам 1864 г. : на примере Симбирской губернии Особенности организации и деятельности мировой юстиции в Российской империи по уставам 1864 г. : на примере Симбирской губернии Особенности организации и деятельности мировой юстиции в Российской империи по уставам 1864 г. : на примере Симбирской губернии Особенности организации и деятельности мировой юстиции в Российской империи по уставам 1864 г. : на примере Симбирской губернии Особенности организации и деятельности мировой юстиции в Российской империи по уставам 1864 г. : на примере Симбирской губернии Особенности организации и деятельности мировой юстиции в Российской империи по уставам 1864 г. : на примере Симбирской губернии Особенности организации и деятельности мировой юстиции в Российской империи по уставам 1864 г. : на примере Симбирской губернии Особенности организации и деятельности мировой юстиции в Российской империи по уставам 1864 г. : на примере Симбирской губернии Особенности организации и деятельности мировой юстиции в Российской империи по уставам 1864 г. : на примере Симбирской губернии
>



Боева Галина Александровна. Особенности организации и деятельности мировой юстиции в Российской империи по уставам 1864 г. : на примере Симбирской губернии : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Боева Галина Александровна; [Место защиты: Владимир. юрид. ин-т Федер. службы исполнения наказаний]. - Самара, 2008. - 228 с. РГБ ОД, 61:08-12/233

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Мировой суд в системе судебных органов власти Российской империи 23

1.1. Причины и этапы введения мирового суда в систему судебных органов Российской империи 23

1.2. Место и роль мирового суда в системе судебных органов Российской империи 37

1.3. Статус мирового судьи в Российской империи 75

Глава II. Судопроизводство в мировом суде 109

2.1. Общая характеристика судопроизводства в мировом суде 109

2.2. Гражданское судопроизводство 134

2.3. Уголовное судопроизводство 163

Заключение 188

Список используемой литературы 198

Приложение 217

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В концепции судебно-правовой реформы в Российской Федерации, одобренной 24 октября 1991 года Верховным Советом РСФСР, перед государством поставлена цель: создание благоприятных условий, для реализации конституционных прав граждан на правосудие. В свете этой реформы Федеральный конституционный закон «О судебной системе Российской Федерации» от 31 декабря 1996 года возродил институт мировых судей, действовавших в России с 1864 по 1917 год. Именно в мировой юстиции законодатель увидел решение одной из сложнейших задач, стоящих перед федеральными судами: рассмотрение судебных дел в установленные законом сроки, на высоком* профессиональном уровне не смотря на постоянно увеличивающиеся г судебные нагрузки.

Правовая реформа заставила по-новому взглянуть на историю становления национального правосудия, его истоки ' и основные этапы эволюции. Феномен заключается в повторяемости политико-правовой модели, к которой устремляется российское государство. Это явление не относится к категории случайного, оно закономерно. 60-70-е гг. XIX в. характеризовались отходом от феодального способа производства материальных благ, от сословной структуры, присущей этому социально-экономическому строю, от правосознания раба и господина, от чиновничьего монополизма на все отрасли управления. В 90-е гг. XX в. происходит отказ от социалистического способа производства, от упрощенной социальной градации, от понимания права как воли господствующего класса, возведенной в закон, от этатизма в управлении* и контроле над различными областями общественной жизни и, в целом, от осознания реальной власти как абсолютной прерогативы узкого круга лиц.

Необходимость творческого осмысления опыта прошлого, учет анализа национальной специфики и менталитета народа будут способствовать

4 выявлению закономерностей процессуальной формы и судоустройства, разработке научно-обоснованных методов судебно-процессуального регулирования. Степень конструктивности современной правовой модели можно оценить лишь, изучив по прошествии значительного времени практический опыт ее реализации и функционирования.

В данной работе анализируется организация и деятельность мирового суда в непосредственной связи с провинциальным общественным сознанием на материалах судебной практики в. Симбирской губернии 60-70-х годов XIX века.

Российская провинция к началу 70-х XIX годов постепенно начинает приобщаться к правовым нововведениям, уже утвердившимся в столицах. Провинция рассматривается как особая социокультурная система, специфический менталитет, существенно отличный от столичного. Провинциальное сознание как совокупность жизненных установок' и моделей поведения, эмоций и настроений, его реакция- на общественные нововведения, по сути дела, до последнего времени не принималось должным образом в расчет историко-правовой наукой. Задача заключается* в том, чтобы выяснить роль провинции в становлении мировой юстиции» Российской империи. При постановке данной проблемы необходимо иметь в виду региональную множественность России, разнообразие ее природно-географических, демографических, хозяйственных, конфессиональных условий. Историко-правовые процессы идут по-разному. Отсюда вытекает необходимость регионального подхода при изучении данной проблемы, в связи с тем, что в последние годы роль провинции неизменно возрастает. Организация судебной власти в российских губерниях имела как общие, так и специфические черты, без учета которых невозможно в полной мере оценить становление судебных учреждений в Российской империи второй половины XIX века.

Следует учитывать, что реформационные процессы имеют ряд особенностей: они затрагивают интересы практически всех социальных

5 слоев общества, сопровождаются политической борьбой. Сталкиваясь с действительностью, спецификой провинциального менталитета, программы преобразований претерпевают значительные изменения, возникают сложности в управлении процессами реформ. Все это подчеркивает настоятельную необходимость изучения прошлого, анализа состоявшихся ранее попыток реформирования, выявления их закономерностей, более полного учета всех обстоятельств, сопровождавших эти преобразования. Именно поэтому, интерес к реформам судоустройства и судопроизводства, проводимым во второй половине XIX века, носит уже не только академический, но и практический характер. Задачи, которые решались во второй половине XIX века, во многом, являются насущными и актуальными для современной практики.

Хронологические рамки работы ограничены 1864- 1881 гг. Выбор нижней временной границы связан с утверждением императором Александром II Судебных уставов и началом претворения1 в.жизнь судебной реформы в регионе Среднего Поволжья, где в 1869 г. образуется Казанский судебный округ, в состав которого входила Симбирская губерния. Выбор верхней границы достаточно условный. 1881 год - год резкой смены политического курса, именно с этого времени Судебные уставы подвергаются целенаправленной и основательной переработке.

Степень разработанности темы.

Актуальный для правовой науки вопрос о мировом суде, не мог не остаться без внимания широкого круга исследователей, изучавших судебную реформу второй половины XIX века. Данная тема традиционно была в центре внимания ученых-правоведов. Однако следует отметить недостаточное внимание исследователей к истории мирового судоустройства и судопроизводства в российской провинции, к причинам поэтапности, длительного введения мировой юстиции.

Историография мирового суда Российской империи совпадает с историографией судебной реформы 1864 г., которую можно условно разделить на три этапа: дореволюционный, советский, современный, включающий два последних десятилетия. В основе этой периодизации находится определенная политико-правовая парадигма, принятая Российским государством и, в значительной степени, обществом в тот или иной хронологический период.

Содержание первого этапа определяется изданием научных трудов современниками, рассматриваемых событий, то есть лицами, непосредственно участвовавшими в создании, либо в проведении в жизнь Судебных Уставов 20 ноября 1864 г. и других законодательных актов судебной реформы. К ним относятся: А.Ф.Кони, К.К. Арсеньев; А.В. Головний, В.В. Володимиров, В.И. Танеев, К. Анциферов, В. Березин,. А.А. Головачев, В.Фукс, Г.А. Джаншиев, А. Кизеветтер, И.В. Гессен, А. Леонтьев, Н.В.Давыдов, Н'.Н. Полянский, C.G. Татищев, М.А. Филиппов, И.Я. Фойницкий, В.Н. Латкин, ПіВМакалинский и другие.

Одним из первых вышло исследование М.А. Филиппова «Судебная реформа в России».1 Основная часть исследования посвящена подготовке и принятию судебных уставов 1864 года. Являясь современником судебной реформы, автор, в конечном счете, цель работы сводит к тому, чтобы доказать полное соответствие основных институтов судебной реформы принципам западноевропейского судопроизводства и судоустройства, которые подтвердили свою состоятельность многолетней практикой. Такой подход не случаен: в* то время судебная реформа проводилась в жизнь. Ее успех зависел от уверенности в жизнеспособности новых правовых принципов и институтов. Работа обобщает немалый исторический и актовый материал, показывает преимущества нового суда по сравнению с судом дореформенным. Однако вопросы практической реализации судебных уставов М.А. Филиппов не затрагивает.

1 Филиппов М.А. Судебная реформа в России. - Спб., 1871 - 1875, Т. I, II.

Третья глава книги А.А. Головачева «Десять лет реформ» (1872 г.) посвящалась судебным преобразованиям 1864 года. Достаточно большое внимание автор уделяет мировому суду, отмечает разницу его состава в столичных городах и в провинции. Разработка реформ оценивается в работе очень высоко, однако, автор отмечает и недостатки, которые, по< его мнению, проистекают из того, что создатели реформы не участвовали в претворении ее в жизнь. Автор ставит ряд проблемных вопросов о целесообразности имущественного ценза для мировых судей, о медленном введении судебных установлений в различных регионах страны и т. д.

В' исследованиях Г. А. Джаншиева показана подготовка судебной реформы, дальнейшая разработка и принятие нового судебного законодательства, однако, они страдают идеализацией судебных преобразований 1864 года и неприятием, законов конца 80-х годов.3 Освещая шаги правительства по трансформации положений судебных уставов, автор, опираясь исключительно на законодательную'- базу,, не рассматривая их практического применения, делает вывод о фактическом искажении всех основных принципов и положений судебной реформы.

Исследование В. Гессена «Реформа местного суда» посвящено более позднему периоду, но в первой главе автор дает очерк истории местного суда, в котором нашли отражение оценки мирового судебного института.4

Основываясь на личном опыте В Березин (двенадцатилетняя практика в трех округах двух губерний в должностях участкового, почетного мирового судьи, председателя съезда мировых судей) в работе «Мировой суд в провинции» (1883 г.) выявляет его недостатки и предлагает меры к их устранению.5

К 50-летию судебной реформы вышли в свет обобщающие исследования подготовленые коллективом авторов, среди которых такие известные ученые, как Ю.В. Готье, А. Жиленко, Н. Полянский,

2 Головачев А.А. Десять лет реформ. - Спб., 1872.

3 Джаншиев Г.А. Осиоы судебной реформы. - М., 1891; СИ.' Зарудный и судебная реформа. - М., 1889;
Эпоха великих реформ. - М., 1907.

4 Гессен И.В. Реформа местного суда / Речи, статьи и доклады. - Спб., 1910.

5 Березин В. Мировой суд в провинции. - Спб., 1883.

8 Б.И.Сыромятников и др.6 Здесь в числе других рассматривается вопрос развития мировых учреждений. В исследовании приводятся обширные статистические данные, из архивов Министерства юстиции привлекается местный материал. Данное исследование отличается объективностью оценок, отмечаются как положительные, так и отрицательные стороны реформы. Однако источниковая база работы страдает явной фрагментарностью.

Пересмотру ряда положений судебных уставов, замене мирового суда институтом- земских начальников, ограничении ряда демократических принципов посвящены.работы В. В. Птицына и А.А.Титова. . Оба автора высказываются категорически против изменений идей и принципов судебных уставов. Их взгдяды, в принципе, близки взглядам Г. А. Джаншиева.

Исследования дооктябрьского периода, как правило, носили описательный характер и рассматривали реформу с либеральных позиций. Эти работы создавались в условиях наступления реакции на основы судебных установлений и имели целью сохранить в неприкосновенности институты нового суда. Отсюда публицистичность либеральной историографии, некоторая идеализация судебных уставов, тенденциозность в освещении деятельности нового суда, полное неприятие трансформаций, затронувших организацию и деятельность правосудия в конце 80- начале 90- х годов ХГХ века. Исключение составили исследования Фукса В., отрицательно воспринявшего реформы 60-70-х гг. XIX в.

Значение первого периода исследования судебной реформы велико. Авторами был собран богатейший фактологический* материал, изучение которого в комплексе с архивными данными сделало возможным исследование процесса проведения судебной реформы 1864 г. Однако, фрагментарное использование источников, описательный характер работ

6 Судебные уставы 20 ноября 1864 года за пятьдесят лет. - Пг., 1914. Т. I, II; Судебная реформа. - М., 1914. Т.
1,11.

7 Птицын В.В. Пересмотр наших судебных уставов. - М., 1889.

8 Титов А.А. Реформы императора Александра II и их судьба. - М., 1910.

9 не позволяли в полной мере раскрыть поставленные проблемы. Дореволюционные историки практически не касались проблем, связанных с противоречиями и борьбой в правительственных и общественных слоях, определивших, в конечном счете, содержание и форму преобразований юстиции. Поставив многие вопросы, касающиеся пересмотра судебных уставов, они обходят вопрос о причинах их трансформации. Идеализируя судебную реформу, зачастую, не видят трудностей ее практической реализации. Оставался до конца невыясненным механизм взаимовлияния судебной и других реформ, механизм взаимодействия разных ветвей власти, практически отсутствует материал о проведении судебных преобразований в провинциальных губерниях.

Хронологические рамки второго этапа осмысления судебной реформы 1864 г. определены очень условно, так как с октября 1917 г. до конца 50-х гг. XX в. эта проблема не изучалась.9 С наступлением реформ Н.С.Хрущева фактически берет начало советская историография судебной реформы.

Среди авторов трудов, созданных в этот период необходимо отметить М.А. Чельцова-Бебутова, СВ. Юшкова, уделивших значительное внимание объекту данного исследования в учебно-методических изданиях.10 Большую ценность представляют монографические работы таких авторов, как Виленского Б.В., Зайончковского П.А., Оржаховского, И.В., Твардовской В.А., Чернухи В.Г., Галая Ю.Г. и других.11 Предметом исследования этих ученых были причины и механизм создания юридических документов, регулировавших процесс проведения судебной реформы, отношение административной власти к преобразованиям, проводимым в 60-70-е гг. XIX в.

9 Советская историография реформы 1861 года. // Вопросы истории. - 1961. - № 2.

10 См.: Чельцов - Бебутов М.А. курс советского уголовно-процессуального права. Т. I. - М., 1957; Юшков
СВ. История государства и права СССР. 4. 1, - М., 1961.

11 См., например, Виленский Б.В. Подготовка судебной реформы 20 ноября 1864 г. в России. - Саратов,
1963; Виленский Б.В. Судебная реформа и контрреформа в России. - Саратов, 1969; Ефремова Н.Н.
Министерство юстиции Российской империи. 1802-1917 гг. - М., 1983; Зайончковский П.А. Кризис
самодержавия на рубеже 1870 - 1880 годов. - М., 1964.

Наиболее крупные сочинения по данной проблематике принадлежат Б. В. Виленскому. Исследования Б.В. Виленского написаны на основе обширного круга источников, среди которых большое место занимают архивные материалы. В них довольно подробно освещена историография проблемы, дореформенное состояние суда, проекты реформ, изучены основные элементы судебных уставов. Однако, не рассматриваются вопросы реализации судебной реформы. Спорной является поддерживаемая автором идея «судебной контрреформы», под которой подразумевается система ограничений, дополнений и исправлений судебных уставов. Автор считает, что эти изменения привели к отказу от основных принципов реформы. Опираясь в основном на правовые акты, не анализируя их практическое применение, Б. В. Виленский приходит к выводу о том, что правительственная реакция в 70 - 80- е годы практически свела на нет действие судебных уставов, однако, анализ реальной деятельности провинциальных судебных институтов, убедительно показывает, что основные принципы судебной реформы были сохранены, хотя и несколько в урезанном виде.

В 1964 году выходит монография П.А. Зайончковского «Кризис самодержавия на рубеже 1870 - 1880 годов», в которой автор затрагивает ряд проблем, в том числе и проблему взаимодействия суда и администрации. Монография написана на основе обширных архивных материалов, большинство из которых впервые были введены в научный оборот. Рассматривая некоторые вопросы трансформации судебных установлений, П.А. Зайончковский приходит к выводу, что судебная'контрреформа не была проведена.12

Интересная проблема выдвигается в диссертационном исследовании Ю.Г. Галая.13 Автор рассматривает взаимодействие российской администрации и новых судебных установлений. Однако многие выводы

12 Зайончковский П.Л Российское самодержавие в конце XIX столетия (политическая реакция 80 — х —
начала 90-х годов). - М , 1970.

13 Галай Ю.Г. Российская администрация и суд во второй половине XIX века (1866 - 1879). Дис... канд. ист.
наук.-Минск, 1979.

данной работы, на наш взгляд, не подтверждаются в результате анализа деятельности местных судебных установлений. Например, вряд ли правомерен тезис автора о том, что «практика со всей, убедительностью доказала несостоятельность и декларативность заявлений верховной власти о стремлении дать народу независимый суд». Далее он заявляет: «Администрация смело вторгается в судопроизводство, подменяя законность произволом».14 Опираясь в основном на законодательные акты, игнорируя данные региональных источников, автор, несомненно, недооценивает влияние новых судебных учреждений. Верно подмечая тенденцию к постепенному усилению административного влияния в результате трансформаций судебных установлений, Ю. Г. Галай явно преувеличивает ее значение.

Процесс практического внедрения' новых начал судоустройства и судопроизводства, исследовался^ лишь по отношению к национальным' окраинам Российской империи. Анализу этих явлений- были посвящены, исследования следующих ученых: Будак И.Г., Жвания З.И., Жиренчин К.А., Ишкулов Ф.А., Кокурхаев К.-С. А.-К., Краковский К.П., Марыскин А.В., Щербина П.Ф.15 По преимуществу они рассматривали создание' новых судебных учреждений в тех регионах, где Судебные Уставы вводились в неполном объеме, по специально создаваемому для национальных районов законодательству. Поэтому по результатам этих исследований не представляется возможным составить общую модель проведения судебной реформы в историко-правовую действительность центральной России. Вопросы становления новой судебной системы на основной территории

14 Галай Ю.Г. Указ. соч. - С. 63.

15 См., например, Бурдак И.Г. Буржуазные реформы 60 - 70 - х гг. XIX века в Бесарабии; Жвания З.И.
Судебная реформа в Грузии (60 -80-е гг. ХІХвека). Дис....канд. ист. наук. - Тбилиси, 1979; Жиренчин'К.А.
Реформы управления 60- х гг. века в Казахстане и их политические и правовые последствия. Дис.канд.
юрид. наук. - Алма - Ата, 1979; Ишкулов Ф.А. Судебная реформа и контрреформа в Башкирии. Дис... канд.
юрид. наук. - Саратов, 1974; Кокурхаев К.-С. А.-К. Общественно — политический строй и право чеченцев и
ингушей: (Вторая половина Х1Х-начало XX в.в.). Дис... канд. юрид. наук. - Ростов н / Д, 1983; Краковский
К.П. Судебная реформа в Земле Войска Донского. Дис... канд. юрид. наук. - Ростов н / Д, 1981; Марыскин
А.В. Судебная реформа 1864 г. и особенности ее проведения на территории Белоруссии. Дис... канд. юрид.
наук. - Минск, 1984; Щербина П.Ф. Судебная система на Правобережной Украине в конце XVIII - XIX в.в.
Дис... докт. юрид. наук. - Киев, 1977.

12 Российской империи по - прежнему недостаточно изучены. Необходимы региональный подход при рассмотрении данной проблемы, учет провинциальных особенностей проведения реформы.

В целом советские авторы рассматривали сущность и содержание судебных преобразований достаточно детально. К сожалению, их работы не свободны от идеологических штампов. Так, например, судебная реформа В.А. Шуваловой представлена всего лишь как «мизерная и лживая^ уступка царизма».16

Третий, современный этап историографии судебной реформы 1864 г. отмечен рядом работ. С началом процессов социально-экономического и политического обновления в нашей стране исследователи вновь обратили внимание на судебную реформу. В'новых условиях, требующих связанности исполнительной и законодательной власти правом,, изучение опыта реформирования законодательной системы приобретает особую актуальность.

Заслуживают внимания исследования М.В. Немытиной по вопросам пересмотра судебного законодательства. В своих работах, она рассматривает проблему судебных контрреформ, определяя их хронологию с 1871 по 1889 годы. Концептуально данные государственно-правовые исследования находятся в русле общей теории В. В. Виленского.17

Следует отметить целый ряд монографических работ и журнальных статей исследователя М.Г. Коротких, в которых дан подробный анализ происхождения судебной реформы, генезиса ее институтов, эволюции позиции самодержавия по отношению к реформе.18 Однако автор не ставил перед собой задачу изучения проблем реализации судебных преобразований.

16 Шувалова В.А. О сущности судебной реформы в России в 1864 г. // Советской государство и право. -
1964.. - № 10; К вопросу о судебной реформе 1864. // Вопросы истории. - 1965. - № 2.

17 Немытина М.В. О судебной контрреформе в России // Государственный строй и политико-правовые идеи
в России второй половины XIX века. - Воронеж, 1987; Судебная контрреформа и комиссия Н.В. Муравьева.
Дис... канд. юрид. наук. - Саратов, 1987; Пореформенный суд в России: деформация основных институтов
уставов 1864 года // Известия вузов. Правоведение. - 1991. - № 2.'

18 Коротких М.Г. Самодержавие и судебная реформа 1864 года в России. - Воронеж, 1989; Судебная
реформа 1864 года в России // Вопросы истории. - 1987. - № 12; Мировая юстиция в России в 1864 г. //
Советское государство и право. - 1986. - № 11.

Особого внимания заслуживают работы СВ. Донской.19 В своей монографии «Мировая юстиция в России» автор рассматривает вопросы происхождения, типологии мировой юстиции как российской, так и зарубежной, учреждения и деятельности института мировых судей в периоды становления и ревизии Судебных уставов 1864 г. Дан серьезный анализ гражданского и уголовного судопроизводства в мировом суде, что позволило автору выделить стадии в обоих видах производства.

Интересующие нас вопросы частично находят отражение в исторических статьях и общих работах.20

Осознание потребности в исследовании статистических и архивных
данных с целью моделирования общей картины, описывающей результаты
внедрения в юридическую практику Российского государства мирового суда,
привело к появлению работ, ориентированных не столько на анализ самого
законодательства, сколько на изучение документов, содержащих сведениям
правоприменительной практике пореформенного судопроизводства, j

особенностях пространственно-временного распространения, состава' и функционирования мирового суда.

Донская B.C. Мировой суд в судебной системе пореформенной России // Правоведение. - 1995. - № 3; Стадии процесса в мировом суде дореволюционной России / Государство и право: теория и практика. -Калининград, 1996; Местное самоуправление и мировой суд в России во второй половине XIX - н. XX века. - Калининград, 1999; Мировая юстиция в России: Монография. - Калининград, 2000.

20 Захарова Л.Г. Самодержавие, бюрократия и реформы 60-х годов XIX века в России. // Вопросы истории.
1989. - № 10; Буржуазные реформы второй половины XIX века в России. // Сборник научных трудов. -
Воронеж, 1988, Литвак Б. Г. Реформы и революции в России // История СССР. 1991. - № 2; Российское
законодательство X - XX веков. Т. 8. Судебная реформа, - М., 1991.

21 Савельев В.Г. Буржуазные реформы второй половины XIX века и их проведение в Южном Зауралье.
Дне...канд. ист. наук. - Курган, 1996; Биюшкина Н.И. Проведение судебной реформы 1864 г. в Российском
государстве (на примере Нижегородской губернии): Автореф... дне. канд. юрид. наук. - Н. Новгород, 1998;
Заводюк СЮ. Судебная реформа и особенности ее поведения в российской провинции (на материалах
Среднего Поволжья): Автореф... дис. канд. ист. наук. - Самара, 1998; Фролов С. А. Отношение казанского
общества к судебной реформе 1864 г.: Автореф... дис. канд. ист. наук. - Казань, 2000; Бтикеева М.А.
Судебные учреждения Западной Сибири в конце XIX - начале XX веков: Лекция. - Омск, 2001; Литвиненко
В.Т. Нормативно-правовое регулирование судоустройства и судопроизводства в дореформенный период и
период проведения судебной реформы 1864 года (на примере Ставропольского окружного суда): Автореф...
дис. канд. юрид. наук. - Ставрополь, 2001; Чечелев СВ. Судебная реформа в Сибири во второй половине
XIX -начале XX вв.: Автореф... дис. канд. юрид. наук. - М., 2001; Тараканова Н.Г. Судебная реформа в
Российской провинции (на примере Пензенской губернии): Автореф... дис. канд. ист. наук. - Саранск, 2002;
Глазунов Д.А. Проведение судебной реформы 1896 г. на территории Западной Сибири: (По материалам
Томской губернии): Автореф... дис. канд. ист. наук. - Барнаул, 2003; Фролов B.B. Судебная реформа 1864
года в России и ее отражение в правосознании российского общества середины XIX века: Автореф... дис.
канд. юрид. наук. - СПб, 2004; Шелоумова М.Л. Судебная реформа 1864 г. в России (по материалам
Ярославской губернии): Автореф... дис. канд. юрид. наук. - М., 2004; Гибадатов У И. Подготовка и
проведение судебной реформы 1864 года в Башкирии (историко-правовое исследование): Автореф... дис.

Что касается специальных исследований по проблемам мирового судоустройства и судопроизводства, а также внедрения мирового суда в новую судебную систему по реформе 1864 г., то в советский период их не было. Они стали предметом самостоятельного исследования лишь с конца 90-х гг., в связи с возрождением данного института в судебной системе современной России. В результате за последние годы заметно увеличилось число публикаций и работ о мировом суде, в которых рассматриваются вопросы, как истории, так и современного состояния этого института.22

В научной литературе, касающейся Симбирской губернии, данная тема ранее не изучалась.

Подводя итог, необходимо отметить, что, в советский период и на современном этапе развития историко-правовой науки были достигнуты определенные успехи в изучении некоторых вопросов касающихся' мирового суда по судебной реформе 1864 года. Введены в научный оборот новые

канд. юрид. наук. - СПб, 2004; Великий Д.П. Единство и дифференциация уголовно - процессуальной формы: история, современность, перспективы. - Оренбург, 2005; Кузьменко О.В. Особенности осуществления судебной реформы 1864 года на Юге России и ее историко - правовй опыт: Автореф... дис. канд. юрид. наук. - Ростоа н/Д, 2005; Плотникова Т.В. Судебная реформа 1864 г. в России: проблемы реализации: Автореф... дис. канд. юрид. наук. - Тамбов, 2005; Черкашина Н.В. Судебная реформа 1864 г. в России: (по материалам Владимирской губернии): Автореф... дис. канд. юрид. наук. - Н. Новгород, 2006; Киселева А.В. Основные этапы и особенности реализации судебной реформы 1864 г.: (на материалах Нижегородской губернии): Автореф... дис. канд. юрид. наук. - Н. Новгород, 2006; Коваль СП. Особенности проведения судебной реформы 1864 г. в центральной части России: (на примере Владимирской и Ярославской губерний): Автореф... дис. канд. юрид. наук. - Иваново, 2006.

22 Лонская СВ. Мировой суд в судебной системе пореформенной России // Правоведение. 1995. - № 3; Немытина М.В. Местная юстиция в России во второй половине XIX века // Правоведение. 1997. - № 4; Шаркова И.Г. Мировой судья в дореволюционной России // Государство и право. 1998. - № 9; Чечина Н.А. Мировые судьи в РФ: (Судебная реформа и новое законодательство) // Правоведение. 1999. -№ 4; Трубникова T.B., Якимович Ю.К. Организация и деятельность мировых судей в России. - Томск, 1999; Лонская СВ. Мировая юстиция в России: Монофафия - Калинпнфад, 2000; Настольная книга мирового судьи, рассматривающего фажданские дела. / Под ред. А.Ф. Ефимова, И.К. Пискарева. - М., 2002; Кононенко В.И. Мировой суд: опыт становления и развития: (Уголов.- процессуал.): Автореф... дис. канд. юрид. наук. - М., 2003; Смирнова Я.Б. Становление и развитие института мировых судей в России в свете судебной реформы 1864 года: Автореф... дис. канд. юрид. наук. - Ставрополь, 2003; Дорошков В.В. Мировой судья. Исторические, организационные и процессуальные аспекты деятельности: Автореф... дис. док. юрид. - наук. М., 2003; Дунаев И.И. Институт мировых судей в Нижегородской губернии во второй половине XIX - начале XX века: Автореф... дис. канд. юрид. наук. - Н. Новгород, 2004; Каширский СВ. Становление и функционирование мировых судов в судебной системе России: Автореф... дис. канд. юрид. наук. - Н. Новгород, 2005; Гущев В.В. Сравнительно-правовое исследование мирового суда в России: (история и современность): Автореф... дис. канд. юрид. наук. - Н. Новгород, 2005; Смагина Е.С Теоретические аспекты апелляционного производства по обжалованию решений и определений мировых судей в российском гражданском процессе: Автореф... дис. канд. юрид. наук. - Саратов, 2005; Макарцев А.В. Роль мировых судов в обеспечении конституционных прав фаждан РФ: Автореф... дис. канд. юрид. наук. - Саратов, 2006; Куприянович Н.В. Мировой суд в системе судебной власти Российской Федерации: вопросы теории и практики: Автореф... дис. канд. юрид. наук. - Саратов, 2006; Пашкевич Л.В. Становление и развитие института мировых судей на Дальнем Востоке России (1896 - 1917 гг.): Автореф... дис. канд. ист. наук. - Хабаровск, 2006.

15 источники, подробно разработаны вопросы подготовки судебных преобразований. Однако многие вопросы до сих пор остаются практически неизученными. Прежде всего, это проблема становления мирового суда на основной территории Российской империи. Отсутствуют комплексные исследования реализации Судебных уставов в российской провинции. Остаются практически неисследованными вопросы о правоприменительной практике мирового судопроизводства, об особенностях распространения, состава и функционирования мирового суда. Спорным остаются вопросы о причинах проведения реформы, о месте мирового' суда в судебной- системе Российской империи во второй половине XIX века, о судебных контрреформах.

Все это обуславливает необходимость изучения особенностей мировой юстиции в российской провинции, в частности в Симбирской губернии, в период ее становления.

Обзор источников.

Источники, положенные в основу диссертации, можно разделить на следующие основные группы:

нормативные акты;

статистические материалы;

публицистика и пресса.

Главной по объему и значению является первая группа. Она делится на ряд подгрупп, среди которых в первую очередь следует назвать законодательные акты. Важнейшим из этих законов являются Судебные уставы 20 ноября 1864 года, установившие в стране новое судоустройство и судопроизводство (Полное собрание законов, 2-е собрание, № 38761).

19 октября 1865 года было утверждено «Положение о введении в действие Судебных уставов 20 ноября 1864 года», определявшее сроки и порядок открытия новых судебных установлений (ПСЗ, № 42587).

Ко второй подгруппе первой группы относятся отчеты Министерства юстиции о деятельности мирового суда, отчеты судебной палаты и окружных судов, которые представляют собой рукописные тома (Государственный

s I

! 16

, архив Ульяновской области Ф.454): Основу отчетов составляют ведомости о

движении дел в окружных судах. Для диссертационного исследования отобраны сведения о числе окончательно решенных дел, о числе мировых сделок, важное место занимают сведения о видах преступлений.

Несомненный интерес представляют отчеты о ревизии судебно-мировых учреждений. Эти документы позволяют определить состав, материальное обеспечение суда, дают представление о трудностях, с которыми сталкивались провинциальные судебные учреждения.

Третья подгруппа материалов официального делопроизводства включает в себя циркуляры, распоряжения и приказы министра юстиции, сенатские указы, донесения, представления, рапорты различных административных и судебных чинов и учреждений, личные дела служащих судебного ведомства и т.д. Указанные материалы в большинстве своем сосредоточены в фонде министерства юстиции (РГИА, Ф.1405.), а также содержатся в фондах местных архивов (Государственный архив Ульяновской области Ф.454, 629).

Вторую группу источников составляют статистические материалы, опубликованные в специальных изданиях министерства юстиции: «Своде статистических сведений по делам уголовным, производившимся в судебных учреждениях, действующих на основе уставов 20 ноября 1864 года», изданном в 38 томах в период с 1873 по 1916 гг. и «Сборнике статистических сведений Министерства юстиции», 37 томов которого вышли в течение 1887-1916 гг. С 1873 года стали издаваться ежегодные «Своды статистических сведений», призванные заменить публиковавшиеся до 1868 года «Отчеты

\ министерства юстиции». Начиная с 1887 года ежегодно* публиковался

«Сборник статистических сведений министерства юстиции». Статистические

данные министерства юстиции использовались в основном для

сравнительного анализа деятельности судебных учреждений в Симбирской

губернии с функционированием судов в других регионах Российской

империи.

К третьей группе источников относятся публицистические произведения современников и периодическая печать. Особое место среди материалов прессы занимают местные «Губернские ведомости». Эта группа источников позволяет определить отношение общества к новым судебным учреждениям, дает представление о составе мирового суда. В губернских ведомостях печатались отчеты о наиболее интересных судебных процессах, о количестве дел, рассматриваемых в мировых участках и т.д.

К этой группе документов можно отнести и отдельные печатные издания, выпускавшиеся в губернской типографии. Например, ежегодный Календарь Симбирской губернии, в котором печатались списки мировых судей, местонахождение их камер и состав мировых участков, сведения о производстве дел в мировых учреждениях, а также оценка их деятельности провинциальной общественностью.

Объектом диссертационного исследования являются преобразования в судебной системе в связи с введением мирового суда; принципы организации и деятельности мировых судов; модернизация судебного процесса в 60 - 70 - х годах ХГХ века.

Предметом диссертационного исследования являются процессы организации и деятельности мирового суда в Симбирской губернии в 60 — 70 — х годах ХІХ века.

Целью исследования является комплексное изучение правовых основ института мирового суда до начала масштабной ревизии Судебных уставов; исследование места, роли, статуса и функционирования мирового суда в российской провинции в 60 — 70 - х годах ХІХ века.

Достижение обозначенной цели предполагает постановку и решение следующих исследовательских задач:

выявление причин и этапов введения мирового суда в государственный механизм Российской империи;

определение места и роли мирового суда в системе государственных органов Российской империи;

определение и анализ статуса мирового судьи в Российской империи;

исследование особенностей формирования корпуса мировых судей в провинции на примере Симбирской губернии;

выявление характерных черт судопроизводства в мировом суде;

исследование особенностей гражданского и уголовного судопроизводства в мировом суде;

анализ результатов деятельности мирового суда на' примере Симбирской губернии;

определение роли мирового суда в провинциальной общественной жизни.

Методологическую основу исследования составляет комплекс общенаучных, частно - научных и специальных методов исследования, таких как исторический и социологический, статистический, сравнительно -правовой и системно - структурный, технико- юридический и формально — юридический.

Столь обширный спектр методов и эмпирического материала позволил проанализировать и раскрыть сущность предмета диссертационного исследования целостно и всесторонне и в конечном итоге решить поставленные задачи, достичь обозначенной цели.

Научная новизна диссертации состоит, прежде всего, в том, что она
является первым комплексным и системным историко-правовым
исследованием практической реализации становления мировой юстиции в
Симбирской губернии как звена единой судебной системы Российской
империи в 60 - 70 - х годах XIX века. В работе рассмотрены провинциальные
особенности формирования судейского корпуса, а также отправления им
, правосудия, условия, порядок и особенности пространственно - временного

распространения мирового суда. Проведенный сравнительный анализ исследуемых явлений в Симбирской и других губерниях России, позволил определить общие и особенные черты, характеризующие процесс становления

19 и функционирования мировой юстиции. В' научный оборот были введены новые архивные источники из области регионального и областного краеведения.

Основные положения, выносимые на защиту.

Г. Приоритетным направлением для государства в- средине XIX века было отнюдь не демократизация^ общества по западному образцу, а желание усилить власть монарха, добиться большей эффективности ее реализации на местах. Реформа стала попыткой усилить власть монарха через передачу полномочий местному населению; миновав; бюрократию; зачастую тормозившую развитие реформ на местах. И в данном контексте судебная реформа не выглядит случайностью, а является продолжением избранного курса - сосредоточением власти у царя.

  1. В'; результате анализа зарубежного- опыта в России была сделана^ попытка соединения; лучших сторон двух подходов: мировой? суд становился самостоятельной частью судебной системы, отдельнойют общих судов (как в? Англии); но; подчинялся надзору со стороны высшей кассационной; инстанции, которой являлся Сенат (как во Франции). Однако в силу некоторой противоречивости, допущенной законодателем при определении основ организации и деятельности мирового суда; остался частично нереализованным положительный потенциал этой формы организации' местного суда. В итоге мировой суд в известной мере превратился в нижнее звено системы общих судов.

  2. Мировой суд выделялся из общей судебной системы,не просто* как обычный местный суд ограниченной? юрисдикции; а. как примиритель спорящих сторон, максимально свободный: от формальностей' и приближенный к населению. С учетом этих особенностей принципы его организации и деятельности существенно отличались от принципов организации и деятельности общих судебных мест.

  3. Стремление обеспечить компетентное отправление правосудия, с одной стороны, а с другой - опасение, что сильный и независимый суд

20 подорвет господство исполнительных органов власти, постоянно заставляло законодателя принимать компромиссные решения, что не могло не сказаться на противоречивом характере требований, предъявляемых кандидатам на должность мирового судьи. Крайняя степень компромисса и привела к незавершенности судебных преобразований, на которые возлагались серьезные надежды.

  1. Провинциальный суд в рассматриваемый период заметно отличался от столичного. Его функционирование значительно осложнялось недостатком кандидатов, соответствующих требованиям закона, разбросанностью населенных пунктов на большой территории уездных участков, число которых преобладало над- числом городских, этническим и конфессиональным многообразием жителей Симбирской губернии. Типичными явлениями- были нехватка средств, отсутствие удобных помещений для камеры, перегруженность судов. Все это влияло не только, на организацию, но и на судопроизводство мирового суда.

  2. Бессословный по закону личный состав мирового суда в Симбирской губернии- заполнялся исключительно дворянами, находившимися к моменту избрания и утверждения на должность в отставке либо от военной, либо- от штатской службы. В составе участковых мировых судей незначительно преобладало «штатское» дворянство, а в составе почетных - «военное». В качестве Председателя, и в качестве Непременного члена съезда преобладали участковые мировые судьи. Принцип семейственности не являлся препятствием для избрания кандидата на должность мирового судьи.

7. Пространственное распространение- мирового суда в Симбирской
губернии происходило под влиянием и во взаимодействии с различными
институтами судебной и административной-власти:

8. В мировом суде процесс носил упрощенный характер, формальности
в нем были сведены до минимума. Характер гражданского процесса,
определявшийся частным, а не публичным интересом, большей инициативой
сторон, предельно полным воплощением принципа состязательности,

21 отличался от уголовного. Для производства по*уголовным делам у мирового судьи был характерен перенос «центра тяжести» процесса на судебную процедуру, что достигалось за счет ликвидации или коренного сокращения досудебного производства. Это позволило мировому судье Симбирской губернии рассматривать более 250 уголовных дел в год.

9. Внедрение норм официального права в качестве регулятора
отношений в крестьянской среде, с целью сведения к минимуму правовых
различий, способствовало приданию праву не только формальной
определенности, но и общеобязательности выполнения норм. В то же время*
допущение в практику мирового суда применение обычаев должно было
способствовать преодолению многовековой сословной, разобщенности- в
правовых воззрениях судей - дворян и крестьян, чего не случилось.
Изменение правовой системы российского общества XIX века должно было
начинаться не через введение новой, системы государственных органов на
местах, как механизма снятия' конфликтности интересов* разных слоев
общества, а через пересмотр системы используемых в сфере правосудия
источников права.

10. Мировые суды разгрузили общие суды, повысили авторитет
правосудия, иначе расставили приоритеты в реализации функции
юридической ответственности - от карательной к правовосстановительной.
Деятельность мирового- суда в значительной степени повлияла на
провинциальное сознание, вызвав- интерес к праву и повышению правовой
культуры населения Симбирской губернии. Новый, суд, просто занимаясь
своей непосредственной деятельностью, способствовал просвещению,
приучая население к новым судебным порядкам.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что полученные в процессе исследования результаты и основанные на них теоретические выводы позволяют дополнить научные знания о процессе становления и функционированию мирового суда, его места и роли в системе государственных органов Российской империи. Автором предпринята

22 попытка обобщить историко - правовой* материал, что дает возможность проследить процесс становления и функционирования мировой юстиции в российской провинции в 60 - 70 - х годах ХГХ века. Идеи и выводы, содержащиеся в работе, могут стать основой для дальнейших исследований региональных аспектов организации и деятельности мирового суда.

Практическая, значимость исследования состоит в возможности использования его результатов в дальнейших научных разработках по данной проблематике., Положения диссертационной работы. могут использоваться в качестве основы для создания учебно - методических материалов, в преподавании учебных курсов «Теория государства' и права», «История права и государства», «Правоохранительные органы», «Теория и реализация прав человека», а также спецкурсов по вопросам регионального о областного краеведения. Содержание диссертации способствует повышению правосознания и правовой культуры лиц, интересующихся вопросами становления и развития мировой юстиции в России.

Апробация результатов исследования. . Диссертация обсуждалась на кафедре теории и истории государства и права-Самарского государственного экономического университета. Результаты исследования использовались при составлении учебных программ, а также в процессе преподавания в Самарской гуманитарной академии дисциплин: история государства и права России, правоохранительные органы, докладывались на Всероссийской научно - теоретической, Межрегиональной научно - практической конференциях в г. Оренбурге, Тольятти.

Основные положенияработы изложены в 13 научных публикациях.

Структура работы определяется целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, подразделенных на шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы и 12 приложений.

Причины и этапы введения мирового суда в систему судебных органов Российской империи

Судебная реформа, как и все реформы 60-70 годов XIX века, была следствием- системного кризиса российского общества и поэтому проводилась в комплексе с другими социально-политическими реформами -крестьянской, местного самоуправления, военной, образования, но отличалась от них, по единому мнению исследователей, большей последовательностью и демократичностью. Реформы имели целью модернизировать в определенной мере политическую систему России, приспособить ее к новым экономическим отношениям, бурно развивающимся в стране.

Введение мирового звена судебной системы обуславливалось как объективными, так и субъективными факторами.

Объективный аспект был связан с экономическим развитием. Формирование капиталистического производства неизбежно привело к изменениям в социальной сфере. Этот процесс проявился в образовании слоя частных собственников, владевших определенным количеством движимого и недвижимого имущества, использовавших свой капитал на производительные цели и в то же время не имевших политических и социально-экономических свобод. Крестьянская реформа 1861г. юридически обосновала и закрепила личную свободу крестьян. Крестьянство, будучи большинством населения страны, основным производителем материальных благ, а следовательно, и основным налогоплательщиком, наравне с другими сословиями получило право субъектности в гражданско-правовых отношениях, возможность получения образования, равные права в суде, то есть стало возможным выступление крестьян в качестве истца, ответчика и свидетеля.

(Следовательно, эта социальная группа могла играть процессуальные роли, присущие другим сословиям, переход в которые был открыт крестьянам реформой 1861 г.

Однако существовавшая в тот период судебная система с ее принципами сословности, многоступенчатости, неопределенности при; рассмотрении дел и вынесении приговоров; засильем чиновников от судебного ведомства, находящихся под контролем администрации, опорочивших, себя взяточничеством и: некомпетентностью; не могла гарантировать и обеспечивать юридическую- защиту личностных и имущественных прав частных собственников,если они не имели дворянского происхождения.

Субъективный аспект был связан с тем фактом что различные элементы государственного механизма стали более явственно обнаруживать . свою несостоятельность к середине XIX века но не один из- органов; государственного аппарата не находился в столь плачевном состоянии;.как суд. Функционирование судебной системы опиралось на бессвязное/собрание самых разнородных и разновременных постановлений, механически сливающих воедино в статьи Соборного Уложения 1649 г., указы Петра I и Екатерины II; Потому одной из главных проблем функционирования; судебной системы исследователи выделяют разрозненность законодательной базы. Причем низкая эффективность деятельности судов связывалась не: только и не столько с нормами материального права, сколько с особенностями процессуального производства. При многогранности судебных инстанций с недостаточно четко очерченной подсудности дела; бесконечно перекочевывали из одного суда в другой; зачастую возвращаясь в первую инстанцию, что-затягивало рассмотрение дел на годы.

В" литературе по истории дореформенного суда можно встретить немало примеров по судебной волоките при рассмотрении уголовных и гражданских дел, например, по свидетельству А.Ф. Кони, дело о пропаже из Московского уездного казначейства медной монеты началось в 1844 году и закончилось в 1865 году, т.е. находилось в производстве суда свыше 20 лет.23

Роль участников процесса, заинтересованных сторон была не велика, что приводило к излишней бюрократизации при решении дел. Построенный по розыскному типу процесс практически устранял стороны от участия в деле, движение которого отдавалось исключительно на усмотрение судьи. Процесс проходил в глубокой тайне. Принцип письменности предполагал, что суд решает дело, опираясь на письменные материалы, полученные во время следствия, а не на основе непосредственного восприятия доказательств, устного допроса подсудимого, свидетелей. Доказательства оценивались по формальной системе. Именно закон определял, что может, а что не может являться доказательством.

Канцелярская тайна, письменность и формализм в оценке доказательств делали возможным злоупотребление со стороны судейских чиновников. Такое явление, как взяточничество было типичным и как бы само собой разумеющимся, явлением для всех звеньев государственного аппарата, в том числе и для суда. Так, министр юстиции граф Панин при совершении рядной записи в пользу своей дочери, чтобы ускорить дело, распорядился через директора Департамента Топольского дать взятку в размере 100 рублей.24 И такие случаи были не единичны.

Другим не менее серьезным пороком дореформенного суда была низкая общая грамотности, поскольку по закону от судей не требовалось образования. По свидетельству А.Ф. Кони, когда один из виднейших деятелей судебной реформы Н.И. Стоянский поступил в 1841 году на службу в Сенат, то на весь личный состав главной судебной инстанции, состоявший из 7 департаментов, только 6 человек имели высшее образование. Очевидно, что в уездных судах ситуация с грамотностью и соответствием занимаемой должности была еще хуже. Так, секретарь оказывался едва ли не права, государственной экономии и уголовного права.

Место и роль мирового суда в системе судебных органов Российской империи

В результате судебной реформы 1864 года судебная система России, в целом представляла собой две самостоятельные ветви, соединяющиеся в одной точке - Правительствующем сенате. Одну ветвь составляли «общие судебные места», вторую - мировые судьи и их съезды. В дополнении к этой основной структуре российского судоустройства особняком располагались сословно-специализированные суды: коммерческие, военные, инородческие, крестьянские (волостные), станичные. Такая структура просматривается при анализе статей 1 и 2 Учреждения судебных установлений (далее УСУ). В основании приведенной классификации пореформенных судебных учреждений (общие, мировые, сословно-специализированные) лежит юрисдикция, в каждом случае своя. Такой принцип, по мнению СВ. Донской, представляется наиболее корректным. Н.П. Ерошкин,50 В.И. Смолярчук51 находили возможным проводить классификацию судов по способу их формирования - с назначаемыми судьями и с избираемыми судьями. Однако этот признак «срабатывает» лишь в строго определенных территориальных и временных рамках.

Другая, широко распространенная в научной и учебной литературе, точка зрения — деление судов на общие и местные, где в число местных наряду с мировыми включаются волостные.52 Данная классификация соответствует официальной терминологии второй половине XIX века, но ее недостатком является то, что другие сословно-специализированные суды, кроме волостного (крестьянского), не включены в состав местных судов. Вопрос о месте мирового суда и мировых судей в судебной системе исторически решался в мировой практике двумя различными способами, которые рассмотрены в предыдущей главе. Важно акцентировать внимание на причинах выбора комбинированной модели. Целью выделения мировой юстиции в самостоятельную подсистему было создание противоположности общим судам, рассматривающим дела более важные и сложные, состоящим из назначенных правительством-профессионалов. Мировые суды выделялись из общей судебной системы не, просто как обычные местные суды ограниченной юрисдикции, то есть по» малозначительным делам, а как примирители спорящих сторон, судьи совести, «хранители мира и спокойствия среди обывателей».53 Авторам Судебных уставов 1864 года хотелось видеть в мировом суде нечто большее, чем орган правосудия, он должен был нести еще и определенную идеологическую нагрузку, которая по своему содержанию была характерна скорее для средневекового сознания и совершенно устарела в новое время. Патриархальная точка зрения о «хранителе мира» возобладала. Принцип обособленности нашел и формально-юридическое закрепление: мировая и общая юстиции получили раздельное правовое регулирование. Структура основных правовых документов судебной реформы - Учреждения судебных установлений, Устав гражданского судопроизводства и Устав уголовного судопроизводства включала в себя отдельные разделы о мировых судьях и мировом судоустройстве. Примечателен тот факт, что они помещались в самом начале уставов, предваряя нормы об общих судах (аналогично французскому законодательству о суде и процессе). Попытка создать «мировой кодекс» была обречена на неудачу, поскольку нормы, регулирующие деятельность мировых судов носили специальный характер по отношению к нормам, регулирующим деятельность судов общей юрисдикции, и поэтому ссылки на последние были неизбежны. Система мировых судов повторяла схему мировых посредников. В статьях 3 и 5 УСУ говорилось: «Мировой судья есть власть единоличная; съезды мировых судей суть установления коллегиальные». Рассмотрение дел, таким образом, сочетало оба принципа. Единолично дела рассматривались в первой инстанции (мировой судья), коллегиально - в апелляционной и кассационной (мировой съезд). Россия делилась на мировые округа. Каждый округ представлял собой уезд с находящимися в нем городами или же крупный город. Так, Санкт - Петербург, Москва и Одесса сами состояли из нескольких округов. И, наоборот, в Киевской, Волынской и Подольской губерниях допускалось соединять в один округ два и более смежных уезда. Мировой округ делился, в свою очередь, на мировые участки. В качестве первичного фактора, критерия деления уездов на территориальные единицы мирового судопроизводства законодателем был выбран практический опыт работы начального звена пореформенной судебной системы, в соответствие с которым в последующий период возможен был пересмотр первоначально созданного территориального подразделения мирового суда, как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения судебно-мировых участков. Следовательно, схема пространственного распространения мировой юстиции в России в соответствии с «Учреждением судебных установлений», «Положением о введении судебных уставов» и благодаря деятельности Правительствующего сената, характеризовалась, с одной стороны, строгой формальной определенностью, законодательной регламентацией, а с другой стороны, — способностью к трансформации в зависимости от складывавшихся в тот или иной период исторических условий и от опыта юридической практики функционирования судебных мировых участков и деятельности участковых и почетных мировых судей. В общей юстиции судебно-территориальное деление не совпадало с административным. Окружной суд охватывал несколько уездов, судебная палата - несколько губерний. В мировой юстиции сложилась иная картина, что было обусловлено несколькими причинами. Во-первых, в статусе «местного» суда, который организационно был связан с земствами: уездные земские собрания избирали судей, финансирование организации и деятельности мирового суда также производилось из местного бюджета. Во- 1вторых, начинает наблюдаться жесткий административный прессинг. Если администрация» компенсировала себе независимую территориальную подсудность общих судов назначением судей, то в данном случае выборы компенсировались поуездным делением, что позволяло держать под контролем местных властей и сам процесс избрания, и деятельность мировых судей. Проблема внедрения мирового суда в юридическую практику сопрягалась не только с теоретико-правовыми аспектами, но и с фактором территориального распространения этого института, связанным с протяженным во времени этапом, в ходе которого произошло разделение уездов на мировые участки, обозначившие территориальные границы сферы действия каждого мирового судьи, а также проводилась кадровая комплектация мирового суда.

Общая характеристика судопроизводства в мировом суде

Судоустройство и судопроизводство неразрывно связаны между собой. Если единообразная система всесословных судов с четко определенной компетенцией представляла собой форму, то демократические начала судопроизводства — содержание Судебной реформы 1864 г., которая упорядочила все российское судопроизводство. Были введены: презумпция невиновности, гласность, устность, состязательность, гарантии прав обвиняемого на защиту, участие адвоката, всестороннее, объективное исследование и оценка доказательств по внутреннему убеждению судьи, кассационный и апелляционный порядок обжалования приговоров. Все эти начала взаимосвязаны, могут существовать только во взаимодействии одно с другим. Судопроизводство в мировом суде являлось особым видом, имеющим место и в административной, и в гражданской, и в уголовной формах процесса. Под видом понимают процессуальный порядок разрешения дел, определяемый характером защищаемого материального отношения.216 «Мировой суд разрешает дела, в которых такое материальное отношение имеет свою специфику, но не качественную, а количественную -малообъемность, малозначительность». Мировые суды использовали некоторые упрощения, что в англоязычной литературе определяется термином «суммарное судопроизводство», применение которого возможно из-за малозначительности рассматриваемого дела. Это было связано с единоличным рассмотрением дела, с сокращением процессуальных сроков и т.п. Мировые судьи осуществляли еще и административные функции: открывали избирательные сельские съезды для избрания гласных, исполняли нотариальные обязанности, исполняли определенные обязанности по устройству помещений для- арестованных и др., т.е. являлись и органами управления. Эта деятельность протекала в форме исполнительно — распорядительной, регулируемой соответствующими нормативно — правовыми актами. Судопроизводство представляет собой особый процессуальный порядок, посредством которого оно осуществляется. «Стадии, в известном смысле, построение искусственное, теоретическое. С ними связаны узловые моменты движения дел по инстанциям, что позволяет выстроить весь судебный процесс в единое, последовательно и функционально связанное целое. При изучении деятельности мирового суда выделение " стадий становится одним из методов,научного познания, позволяет более подробно проанализировать «анатомию процесса», глубже исследовать и понять его, однако этот вопрос имеет и прикладное значение - позволяет стать отправной точкой для конструирования современной модели мировой, юстиции». Закон предписывал мировым судьям рассматривать дело по возможности в одно заседание (ст. 70 УГС, ст. 88 УУС), тогда как в «общих» судах оно могло слушаться месяцы, но это не означает, что процедура рассмотрения дел не подчинялась строгой системе, где этапы последовательно сменяли друг друга, и каждый выполнял определенную функцию. Технико-юридическая конструкция Судебных уставов 20 ноября 1864 года не позволяет в полной мере выделить стадии судебного производства, что создает иллюзию их отсутствия. Правовые нормы, регулирующие процесс в мировых судах, носили специальный характер и были изложены в отдельных книгах уставов гражданского и уголовного судопроизводства. В случае пробела мировой судья- применял правила, действующие в общих судах. Тем не менее, названия глав свидетельствуют о том, что действия мирового судьи следовали в определенном порядке, например, «О порядке начатия дел у мирового судьи», «О разбирательстве у мировых судей», «О постановлении и объявлении приговоров», «Об исполнении приговоров» и т.д. Уже современники реформы предпринимали попытки выделить этапы, стадии мирового судопроизводства.220 Но это были лишь памятки для судьи. Авторы насчитывали таких этапов до двадцати, включая даже объявление судебного пристава: «Суд идет!».221 Анализ текстов Уставов судопроизводства 1864 года, изучение трудов русских юристов, и судебной практики позволил выделить стадии в обеих формах процесса в мировом суде. Тезис об отсутствии стадий в мировом процессе дореволюционной России представляется неверным.223 Они существовали и поддаются описанию. Разбирательство в мировом суде проходило «изустно и публично», по возможности - в одно заседание (ст. ст. 70 УГС, 88 УУС). Устность разбирательства предполагала, прежде всего, то, что мировой судья не имел права требовать от участников процесса каких-либо письменных объяснений. Все происходило на словах и тут же протоколировалось. Сенат считал чтение стороной своих объяснений, замену допросов и объяснений письменными показаниями нарушением закона и основанием для обжалования. В порядке исключения допускалось прочитывать на суде протоколы иных следственных действий, протоколы допросов свидетелей, не явившихся на заседание по уважительной причине и др. Закрытые заседания могли проводиться тогда, когда это касалось личной жизни сторон и в любых других случаях по просьбе обеих сторон — по делам частного обвинения и гражданским делам (ст. ст. 8 УГС, 89 УУС). Порядок назначения дней для судебного разбирательства у мировых судей определялся съездами мировых судей. В большинстве уездов Симбирской губернии - Алатырском, Буинском, Карсунском, Курмышском, Сенгилеевском - дни для судебного заседания определялись «по мере накопления дел», «по мере надобности» и лишь в Ардатовском, Симбирском и Сызранском - в определенные съездом дни.224 Наиболее сложным регламент судебных заседаний был в Сызранском судебно - мировом округе: в 1 и 2 (городских) участках - ежедневно; в 3 (на половину городским и уездным) - не менее 15 дней в месяц; в 4 и 6 - по мере надобности; в 5 — в определенные дни от 12 до 20 числа ежемесячно. Судоговорение происходило на русском языке. Хотя закон и предусматривал предоставление услуг переводчика, но не регламентировал подробно. Судебные заседания проходили в камерах мировых судей, однако закон не запрещал рассматривать дела вне места нахождения камеры. Мало того, земские собрания и мировые съезды принимали решения, обязывавшие мировых судей проводить судебные заседания в селениях, далеко находящихся от камеры. «Земское Собрание сессии 1872 г. выразило желание, чтобы Мировые Судьи, по крайней мере, один раз в месяц производили разбирательства в селениях: 2-го участка в с. Горенках, 3-го в с. Жадовка и 5-го в с. Аргаш. Это не всегда исполняется Мировыми Судьями, по не имению в этих селениях удобных помещений». «Сколько ежегодно бывает случаев выезда Судей для разбирательства вне мест нахождения камеры, с точностью определить не возможно, по множеству подобных случаев. Выезды эти обусловлены обыкновенно дальностью расстояния от камеры, назначаются Мировыми Судьями по мере накопления дел».228 «В 1870 году, вследствие постановления Съезда от 15 Октября участковые мировые судьи, кроме городских, по предложению почетного мирового судьи Дмитриева, приняли на себя обязанность для удобства населения производить разбирательство кроме своих камер еще в одном или двух пунктах каждого участка». Из вышесказанного следует, что в виду большой протяженности мировых участков и удаленности от камеры участкового мирового судьи многих селений, практика требовала выездов судей в отдаленные селения как для удобства тяжущихся, так и для строго соблюдения процессуальных норм. Особую актуальность это приобретало в уездных мировых участках. «Громадное протяжение моего участка (более ПО верст) где кроме города находится масса разбросанных деревень (преимущественно чуваш) с населением более 40000, представляет крайнее неудобство для сосредоточения разбирательства по всем делам моего участка в одной постоянной камере, назначенной мне Земством в гор. Курмыше. ... Все эти обстоятельства заставили меня назначить, в известные сроки, разбирательства в более отдаленных частях моего участка ...»,- читаем мы в объяснительной записке мирового судьи 1 участка Курмышского судебного округа, который по территориальному составу состоял из города, где находилась камера, и четырех волостей.

Гражданское судопроизводство

К середине XIX века в России наблюдались интенсификация хозяйственной жизни, увеличение гражданского оборота, чрезвычайно усложнились столкновения по поводу этого прав и интересов частных лиц. Все это проходило в рамках отсталых, не отвечавших потребностям общества процессуальных форм. Множественность судебных инстанций с неопределенной подсудностью, с различием порядков судопроизводства, затрудняла обращение в суд за защитой права и законных интересов. Смешение полицейской и судебной власти, привнесение в гражданский процесс элементов розыскного придавали ему несвойственные черты. Не были разработаны система доказательств, правила их оценки. Излишне, строгие формальности в отношении внешней формы исковых прошений требовались при совершенном отсутствии правил об их внутреннем содержании. Не было определенности при взимании судебных издержек, что вело к произволу судейских чиновников и др. Судебная реформа должна была преодолеть эти и другие недостатки в гражданском процессе, обеспечить поступательное движение экономики России, развитие гражданского оборота, защиту прав личности. Основным документом, регулирующим гражданский процесс, стал Устав- гражданского судопроизводства (далее УГС) - первый в истории -российского законодательства гражданский процессуальный кодекс. Он впервые отделил гражданское судопроизводство от уголовного, приспособил новое судопроизводство к новой судебной системе. Устав охватил всю многогранную систему гражданских правоотношений. Согласно УГС (ст.29), мировому суду были подсудны: 1) иски по личным обязательствам и договорам и о движимом имуществе ценой не свыше пятисот рублей; 2) иски за вознаграждение за ущерб и убытки, когда их сумма не превышает пятисот рублей или же во время предъявления иска не может быть положительно известна; 3) иски о личных обидах и оскорблениях; 4) иски о восстановлении нарушенного владения, независимо от суммы, если со времени нарушения прошло не более шести месяцев; 5) иски о «о праве участия частного» (сервитутах), если со времени его нарушения прошло не более одного года. Кроме того, мировой судья мог принять к своему рассмотрению всякий спор, если обе стороны просили его решить их дело «по совести» (ст. 30 УГС). Решения по таким делам были окончательными и только в форме мировой сделки, иначе дело передавалось по подсудности. Примечательно, что рассмотрение дела по ст. 30 не подлежало обложению судебными пошлинами и сборами. В компетенцию мировых судей входили дела по охране наследственного имущества, независимо от его вида и стоимости (ст.ст. 1401-1403, 1422 УГС). Это включало в себя объявления1 об открытии наследства, вызов лиц, имеющие- на него какие-либо права, опись, опечатывание и сбережение имущества. Мировой судья мог осуществлять раздел между наследниками, но лишь «полюбовно», примирительным производством. При возникновении спора дело передавалось в окружной суд. В местностях, где не предусматривалось учреждение должности нотариуса или она не была никем замещена, все нотариальные полномочия исполнялись мировыми судьями (ст. 2 Положения о нотариальной части)252. Исключались из подсудности иски между сельскими обывателями ценой до ста рублей. Они подлежали разрешению волостными судами (ст. 96 Общего положения о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости)253. Крестьянские (волостные) суды, учрежденные 19 февраля 1861 г., забирали огромную часть подсудности, оставляя тем самым приобретших личную свободу крестьян в большой зависимости от общинных устоев. В своей деятельности они руководствовались в основном не нормами закона, а местными обычаями. Однако возможность обратиться к мировому судье у крестьян была. Те, которые отправлялись на заработки, не подлежали юрисдикции волостного суда, и споры свои рассматривали в мировых и общих судебных учреждениях. Члены общины могли передать свое дело в мировой суд либо по своему обоюдному согласию, либо тогда, когда дело выходило из общей компетенции волостного суда (п. 2 ст. 31 УГС).